Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
ANDORRA
1 peseta. (T. 5 y 11). Lote de 2 billetes, series azul y marrn. Escasos as. S/C-. Est. 200.
90,
CATALUNYA
351
352
Agullana. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 27 y 28). Lote de 2 billetes, serie completa. Raros
353
15,
60,
18,
354
Albags. Sindicat Agrcol i Caixa Rural La Fraternal. 50 cntimos. Raro. BC+. Est. 50. .
30,
355
Albesa. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 86c a 88c). Lote de 3 cartones. Raros. EBC.
354
356
Febrero 2015
Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60,
Albons. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 93 y 94). Lote de 2 billetes. Escasos. EBC. Est. 30.
18,
357
Alcan. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 99 y 100). Lote de 2 cartones, serie completa. Muy
358
Alcarrs. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 101 y 102). Lote de 2 billetes, serie completa.
60,
30,
25,
360
15,
361
18,
362
Almacelles. Ejrcito Espaol - Intendencia General. 1 peseta. Raro. MBC-. Est. 30. . . . .
18,
Alcoletge.
364
363
Almatret. 5, 10 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 158a, 160, 160c y 161a). Lote de 4
cartones redondos, dos con La Colectividad y El Comit tachados en la poca. Muy
raros. BC/MBC+. Est. 250.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
125,
364
Almatret. 5 y 25 cntimos (dos). (T. 164). Lote de 3 cartones, uno del Centre Republic, n
75. Muy raros. MC/BC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60,
365
LAmetlla de Mar. 25, 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 189a, 190a, 191, 192a y
366
Angls. 5, 25 (dos), 50 cntimos, 1 (cinco) y 5 pesetas. (T. 213, 213a, 216, 217, 218 y
193a). Lote de 5 billetes, todos los de la localidad. Escasos as. EBC. Est. 30. . . . .
219) (AL. 2178 var, 2207 y 2208). Lote de 6 billetes del municipio y 4 cartones de la
Cooperativa La Unin Anglesense. MBC-/MBC+. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
18,
30,
Febrero 2015
367
368
LArbo. 25 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 225, 225a y 226a). Lote de 3 billetes, una
serie completa. Escasos as. EBC/EBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
369
30,
18,
Artesa de Lleida. 25, 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 284a, 287, 288 y 289). Lote
de 4 billetes, una serie completa. El billete raro de 1 peseta es el n 29. BC/EBC-.
Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
18,
370
12,
371
18,
372
Bag. 5, 10, 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 323, 325, 326, 328 y 329). Lote de 5
billetes. El primer billete de 1 peseta roto y pegado, n 152. BC-/EBC-. Est. 50. . . . .
373
Balaguer. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 339, 340 var y 343). Lote de 3 billetes, una
374
Baleny. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 345b y 346). Lote de 2 billetes, serie completa.
Balsareny. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 347a, 350 y 351a). Lote de 3 billetes, el de
Febrero 2015
30,
30,
25,
18,
Barbens. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 360a y 361). Lote de 2 billetes. Raros. BC.
Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
30,
377
378
Barcelona. Serveis Elctrics Unificats de Catalunya. 0,25 pesetas. (AL. 1307). Cartulina.
Raro. MBC+. Est. 80.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
70,
379
Barcelona. Ocell de Foc. Palau de la Dana. 0,20 pesetas. (AL. falta). Raro. MBC-. Est. 80.
70,
380
Beget. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 395b y 396b). Lote de 2 billetes, serie completa, con
80,
el nombre del pueblo mal escrito BAGET en lugar de BEGET. Del billete de 1 peseta
conocemos dos ejemplares, uno con la numeracin 001 subastado en ureo el 16 de
mayo de 2007 y que, en BC realiz 5300 euros. El de 50 cntimos no haba sido
publicado. Extraordinariamente raros y ms as. EBC+. Est. 5.000. . . . . . . . . . . . .
3.000,
381
Beget. 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 397b, 398a y 399). Lote de 3 billetes, una serie
completa. Muy raros y ms as. MBC+/EBC. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
125,
382
Begur. 1 peseta (dos). (T. 414). Lote de 2 cartones, uno n 23. Raros. MBC-/MBC+.
Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
25,
383
Bellaguarda. 25 y 50 cntimos. (T. 426 y 427). Lote de 2 billetes. BC+/MBC-. Est. 20. .
12,
Febrero 2015
384
Bellcaire dEmpord. 25 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 432a, 432b y 433). Lote
Bellvei del Peneds. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 460 y 461). Lote de 2 billetes.
386
Bellver de Cerdanya. 25 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 464, 467, 468 y 470).
Bellvs. 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 471, 472, 475 y 476). Lote de 2 billetes
30,
18,
60,
90,
388
15,
389
Bigues. 25 cntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 512 a 514). Lote de 3 billetes, serie completa.
Conjunto raro. BC+/MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
30,
390
18,
Febrero 2015
391
Les Borges Blanques. Sindicat Agrcola. UGT. 5 cntimos. Cartn. Perforacin. Muy
392
Les Borges Blanques. Sindicat Agrcola. UGT. 10 cntimos consumici. Perforacin. Raro.
MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
30,
393
Les Borges Blanques. Sindicat Agrcola. UGT. 5 y 10 cntimos. (AL. falta). Lote de 2
cartones, n 12 y 33. Muy raros. (MBC). Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
90,
394
Les Borges Blanques. Sindicat Agrcola. UGT. 30 cntimos consumici. Dos perforaciones.
Raro. MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
30,
395
396
397
398
40,
18,
Cambrils de Mar.
Camprodn. 50 cntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 736, 737a y 738a). Lote de 3 billetes, serie
completa. Raros y ms as. MBC+/EBC. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
75,
Carme. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 799 y 800). Lote de 2 cartones, serie completa.
Escasos. BC+. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
399
60,
30,
60,
Febrero 2015
401
Castellol. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 876 y 877). Lote de 2 cartones, serie completa.
90,
40,
402
Castellol. 50 cntimos. (T. 879b). Cartn n 156. Muy raro. MBC. Est. 50. . . . . . . . . . .
30,
403
404
Cervell. 25 cntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 940, 940a, 941, 941a y 943a). Lote
de 6 billetes, dos series completas. MBC-/EBC. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
405
18,
30,
Cervi de Ter. 25 y 50 cntimos. (T. 953 y 954). Lote de 2 billetes, serie completa.
Escasos as. EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
18,
406
12,
407
Copons. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1007 y 1008). Lote de 2 cartones, serie completa.
Raros. MBC-. Est. 100.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Febrero 2015
60,
408
Creixell de Mar. 1 peseta. (T. 1038). N 00227. Escaso. MBC+. Est. 20. . . . . . . . . .
409
Dosrius. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1053 y 1054). Lote de 2 billetes, serie completa.
Raros. MBC/MBC+. Est. 60. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
410
40,
411
Farners de la Selva. 50 cntimos. (T. 1146). Escaso as. EBC. Est. 20. . . . . . . . . .
412
Fgols de Segre. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1169a, 1170b y 1171). Lote de 3
413
414
12,
30,
12,
60,
40,
Fla. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1184 var, 1185 y 1186). Lote de 3 billetes, todos
los de la localidad. El de 1 peseta sin la firma de El Tresorer. Escasos as.
EBC/EBC+. Est. 30.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
18,
415
Flix. Departament de Finances. 5 cntimos. (T. 1192). Cartn. Raro. EBC. Est. 40. . . . . .
25,
416
9,
Febrero 2015
417
418
419
Gelida. 5, 10, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1284, 1285, 1287 a 1289). Lote de 5
40,
18,
25,
420
Golms. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1324 y 1325). Lote de 2 cartones. Muy raros.
BC/MBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60,
421
Granyena de les Garrigues. 25 cntimos. (T. 1358). Rarsimo. BC+. Est. 100. . . . . .
60,
422
Granyena de les Garrigues. UGT-ERC. 25, 50 cntimos y 1 peseta. Lote de 3 billetes. Muy
raros. MBC-/MBC. Est. 350. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
200,
423
Els Guiamets. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1386 a 1388). Serie completa de 3
billetes, todos los de la localidad. Escasos. EBC-/S/C-. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . .
424
425
30,
Hostalric. 50 cntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1435 y 1436). Lote de 5 billetes, dos
series completas. MBC-/MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Febrero 2015
45,
18,
426
Ibars de Noguera. 25 cntimos. (T. 1442). Cartn n 190. Raro. MBC-. Est. 40. . . . . .
427
Igualada. 10, 25 cntimos y 1 peseta. (T. 1450b, 1452c y 1454). Lote de 3 cartones.
MBC/MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
428
18,
Isona. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1457 y 1458). Lote de 2 billetes, serie completa.
Raros. BC/BC+. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
429
25,
30,
Jui. 25 (tres), 50 cntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1471 a 1473). Lote de 9 billetes,
tres series completas, una sin numerar. Escasos. BC+/EBC. Est. 100. . . . . . . . . . .
60,
430
25,
431
Lleida. La Reconquista. Grandes almacenes. 1 peseta. (AL. falta). Cartn n 288. Muy
raro. MBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
432
433
Llevant de Mar. 25, 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 1541, 1541a, 1542 y 1543a).
Lote de 4 billetes, una serie completa. Escasos. MBC-/MBC+. Est. 50. . . . . . . . . . .
60,
75,
30,
434
Lli de Munt. 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1544, 1544a y 1545). Lote de 4
cartones, dos series completas. Raros. BC/MBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
40,
435
Lloren del Peneds. 50 cntimos. (T. 1561). Raro. BC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . .
18,
Febrero 2015
436
Lloren dHortons. 50 cntimos. (T. 1569). Cartn n 0888. Muy raro. BC+. Est. 30. . .
437
Lloriana de Ter. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1580 y 1581). Lote de 2 cartones, serie
438
Maials. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1595, 1596 y 1597a). Lote de 3 billetes, serie
completa; el de peseta con NULO manuscrito en la poca. Muy raros. BC. Est. 50. . .
18,
30,
40,
439
Massalcoreig. 1 peseta. (T. 1698a var). Cartn. Muy raro. MBC+. Est. 100. . . . . . . . .
60,
440
Mollerussa. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1736 a 1738). Lote de 3 cartones, serie
com ple ta. Ra ros. BC/MBC-. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
40,
441
Moncorts. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1741 y 1742). Lote de 2 cartones. Muy raros.
BC/MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60,
442
15,
443
Monistrol de Montserrat. 50 cntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1750b, 1751, 1751a
y 1751b). Lote de 5 billetes, dos series completas. BC/EBC. Est. 30.. . . . . . . . . . .
18,
444
18,
445
50 cntimos. (T. 1816). Cartn n 100. Muy raro. BC-. Est. 40. . . . . . . . .
25,
Febrero 2015
Montmaneu.
446
Montmany. 25, 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1817, 1818, 1819a, 1820a y
447
Montmel. 1 peseta. (T. 1822a, 1822b y 1824). Lote de 3 billetes. Los dos de la
1821). Lote de 5 billetes, dos series completas. Conjunto escaso. MBC/EBC. Est. 125.
emisin de mayo, raros. BC/EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
448
Mont-ral. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1829b, 1830b y 1831a). Lote de 3 billetes,
Mont-ral. 25 (dos), 50 cntimos y peseta,. (T. 1829b, 1830b y 1831a). Lote de 4 billetes,
una serie completa. Raros y ms as. EBC+/S/C. Est. 90.. . . . . . . . . . . . . . . . . .
75,
18,
40,
60,
Montroig del Camp. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1836, 1837a var y 1838c). Lote
de 3 billetes, serie completa. MBC-/EBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
18,
451
Noves de Segre. 50 cntimos. (T. 1905). Muy raro. MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . .
30,
452
dena. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1918a y 1919b). Lote de 2 cartones, serie completa.
Escasos. MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
30,
Febrero 2015
453
18,
454
Oliana. 25 (dos), 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1936, 1938, 1939 y 1939a). Lote de 4
billetes. Escasos. BC/EBC. Est. 100.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60,
455
Els Omellons. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1962 y 1964). Lote de 2 cartones. Raros.
BC/BC+. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
456
Els Omells de Na Gaia. 1 peseta. (T. 1965). Cartn n 421. Estraordinariamente raro.
MBC-. Est. 225. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
457
90,
Os de Balaguer. 1 peseta (dos). (T. 1977a y 1980). Lote de 2 billetes. Raros. BC/MBC.
459
460
Passanant. 25, 50 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2067b, 2068b, 2070 y 2071). Lote de
461
Pauls. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2077, 2078 y 2079b). Lote de 3 billetes, serie
Febrero 2015
125,
Organy. 25 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 1969, 1971 y 1973). Lote de 3 billetes, el de
la primera peseta muy raro. MBC/MBC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
458
40,
30,
125,
40,
40,
462
Penelles. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2083a, 2084a var y 2085a). Lote de 3
463
Peramola. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2094 a 2096). Lote de 3 billetes, serie
completa. Muy raros. MBC/EBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
90,
464
15,
465
Poble del Llierca. 25, 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2227 a 2231). Lote de 5
466
Premi. 5, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2309c, 2310, 2311a y 2312d). Lote de 4
60,
60,
18,
467
18,
468
Puig-alt de Ter. 25 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 2328, 2330 y 2331). Lote de 3
billetes, una serie completa. BC+/EBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
18,
Febrero 2015
469
Puigpelat. 25 y 50 cntimos. (T. 2348 y 2349). Lote de 2 billetes, n 212 y 51. Muy
raros. BC/BC+. Est. 150.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
125,
470
250,
471
40,
472
60,
473
Querol. Sindicat Agrcol i Caixa de Crdit. 1 peseta. (T. 2366). N 600. Rarsimo. MBC+.
Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
474
Rialp. 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2416 a 2419). Lote de 4 cartones, dos
series completas. Conjunto muy raro. BC/MBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
475
Ribera de Cards. 1 peseta. (T. 2434 y 2434d). Lote de 2 cartones. Raros. BC.
476
Ribes del Peneds. 25, 50 cntimos y 1 peseta. Lote de 3 billetes, serie completa. El
477
Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
de 25 cntimos n 82. Escasos. MBC-/MBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MBC/EBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Febrero 2015
275,
90,
40,
18,
40,
478
Ripollet. 50 cntimos (seis) y 1 peseta (tres). (T. 2476 y 2477). Lote de 9 billetes de la
primera emisin. BC+/EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
479
30,
La Roca del Valls. 50 cntimos y 1 peseta (tres). (T. 2511, 2511a, 2511b y 2512).
Lote de 4 billetes, una serie completa. BC/EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
18,
480
Roda de Bar. 25 cntimos. (T. 2528). N 0017. Escaso. MBC-. Est. 25. . . . . . . . . . .
15,
481
Roda de Ter. 50 cntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2529, 2529a, 2529b, 2530 y
2530a). Lote de 5 billetes, dos series completas. MBC-/EBC. Est. 30. . . . . . . . . . .
482
18,
Rupit. 25 cntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2571, 2571a y 2572a). Lote de 6
billetes, dos series completas. Escasos. BC/EBC-. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . .
25,
483
18,
484
Sals de Pallars. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2589 y 2590). Lote de 2 cartones, serie
485
30,
50 cntimos. (T. 2610). Roto y pegado. Muy raro. BC. Est. 20. . . . . . . . . . .
12,
Sanahuja.
Febrero 2015
486
487
488
Segries de Ter. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2677 y 2678). Lote de 2 billetes, serie
489
25,
90,
La Seu dUrgell. 25, 50 cntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2749 (dos), 2750 (dos),
2752 y 2753). Lote de 6 billetes. BC/EBC. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
491
12,
490
90,
25,
Sils. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2756b y 2757b). Lote de 2 billetes, serie completa.
Escasos. BC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
18,
492
El Solers. 5 y 25 cntimos. (T. 2763 a 2765). Lote de 3 cartones, uno con taladro,
serie completa. Raros. BC/MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60,
493
12,
494
Sort. 20, 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a, 2786, 2786a y 2789a).
Lote de 5 cartones, uno de 1 peseta n 18. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Est. 300. .
Febrero 2015
150,
495
Soses. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2791 y 2792). Lote de 2 cartones. Muy raros.
496
Soses. 10 y 25 cntimos. (T. 2793 y 2794). Lote de 2 billetes, serie completa. Muy raros.
BC/MBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
40,
497
150,
40,
498
499
501
Sria. 5, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2809 a 2812). Lote de 3 billetes, serie
completa, y un cartn redondo. BC/MBC-. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
25,
60,
Trvia.
Tor de Riubregs. 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 2897, 2901 y 2902). Lote de un
cartn y dos billetes, stos serie completa. Raros. BC+/EBC. Est. 125. . . . . . . . . . .
502
75,
Torell. 25 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2908 a 2910). Lote de 3 billetes, todos los de
la localidad. BC/EBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
503
60,
18,
Tornabous. 25 (dos), 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2917 a 2919, 2921a a
2923a). Lote de 6 billetes. Conjunto rarsimo. BC/EBC-. Est. 350. . . . . . . . . . . . . .
250,
Febrero 2015
504
60,
505
18,
506
Vacarisses. 10, 15 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 3045 y 3047 a 3049). Lote de 4
507
Vallalta del Maresme. 5 y 10 cntimos. (T. 3055c y 3056d). Lote de 2 cartones, serie
25,
40,
30,
18,
509
Vallcebre.
510
Valls. 10, 15, 25 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 3105, 3108a, 3109 y 3110). Lote de 5
billetes, tres series completas. MBC/EBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
El Vendrell. 25 cntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3126, 3127d, 3128a, 3129c y
513
Verges. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3149 a 3151). Serie completa de 3 billetes,
Febrero 2015
30,
30,
30,
18,
514
Viella. 1 peseta. (T. 3178 (error foto)). Cartn. Raro. MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . .
515
Viladecans. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3200 a 3202). Lote de 3 billetes, serie
516
30,
30,
18,
517
18,
Vilalba dels Arcs. 50 cntimos. (T. 3228a). Roturas. Muy raro. BC. Est. 50. . . . . . . .
30,
519
15,
Vilallonga de Ter. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3250 y 3251). Lote de 2 billetes, serie
completa. Raros. BC+/MBC+. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
45,
Febrero 2015
521
Vilanova de Bellpuig. 10, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3265, 3267 y 3269). Lote de 3
cartones. Raros. BC-/BC+. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
522
523
524
525
75,
30,
75,
Vilatorta. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3339a y 3340). Lote de 2 cartones, serie completa.
527
60,
Vila-sana. 50 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3323c, 3324a y 3324b). Lote de 3 billetes,
una serie completa. Raros. MBC-/EBC-. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
526
30,
30,
Vilella Baixa. Sindicat Agrcol. 1 peseta. (T. 3350). Lote de 4 cartones redondos.
BC/MBC. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
150,
30,
Lote de 8 vales de distintos sindicatos y cajas, todos con valor facial. BC/MBC. Est. 200. .
90,
530
60,
Febrero 2015
528
529
Xerta.
531
532
531
Lote de 118 billetes casi todos catalanes y de la Guerra Civil. A examinar. RC/EBC.
Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
300,
532
600,
OTROS MUNICIPIOS
ALBACETE
533
Chinchilla. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 307). Lote de 3 billetes, serie completa.
MBC/EBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
534
18,
200,
30,
536
Campello. 1 peseta. (KG. 219) (T. 485). Escaso. MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . .
30,
537
Floreal del Raspeig. 25 cntimos. (KG. 353) (T. 761). MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . .
15,
535
Villarrobledo.
ALICANTE
Febrero 2015
ALICANTE
538
Jaln. 1 peseta. (KG. 424) (T. 839). Escaso. MBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
18,
539
Pego. 1 peseta. (KG. 574) (T. 1125). Escaso. BC. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
12,
540
12,
541
12,
542
12,
543
Chirivel.
12,
544
40,
545
9,
Febrero 2015
Villena.
ALMERA
ALMERA
546
12,
547
Vlez-Blanco.
15,
548
15,
ASTURIAS
549
Gijn. Gijn fabril. Fbrica de vidrios. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 387). Lote de 3
billetes, serie completa. EBC. Est. 70.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
40,
BADAJOZ
550
18,
CASTELLN
551
Benicarl. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 160) (T. 320a y 321 var). Lote de 2 cartones,
552
553
Vinaroz. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 828) (T. 1539 var y 1540a). Lote de 2 billetes,
30,
18,
18,
Febrero 2015
CIUDAD REAL
554
Almadn. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 81). Lote de 3 billetes. MBC-/MBC+. Est. 30.
555
Ciudad Real. Industria Obrera Panadera. UGT. 5 cntimos. (KG. 281a). Raro. MBC-.
18,
40,
15,
557
Manzanares. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 477). Lote de 2 billetes. BC/MBC-. Est. 20. .
12,
558
Viso del Marqus. 50 cntimos. (KG. 829). Escaso. MBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . .
18,
556
Daimiel.
CRDOBA
559
40,
CUENCA
560
Belmonte. 1 peseta. (KG. 141). Cartn redondo. Raro. BC. Est. 125.. . . . . . . . . . . . .
90,
GRANADA
561
Febrero 2015
25,
GUADALAJARA
562
18,
563
Sigenza. Caja Rural. 10 cntimos. (KG. falta). Cartn. Raro. MBC+. Est. 30. . . . . . . .
18,
HUESCA
564
Ansa. Comit Local Revolucionario U.H.P. . 10 cntimos y 1 peseta. (KG. 17a). Lote de
2 cartones. Raros. MBC-/MBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
565
Arn. 25 cntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 104) (T. 52 a 54). Lote de 3 cartones, serie
completa. Raros. BC/BC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
566
40,
90,
Azanuy. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 115) (T. 68 a 70). Lote de 3 billetes. Raros.
MBC/EBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60,
567
Benasque. 25 cntimos. (KG. 150) (T. 100). Raro. MBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . .
18,
568
Binfar. Comunidad de Trabajadores CNT-FAI. 1 unidad. (KG. 183a) (T. 108). Escaso.
569
Binfar. Comunidad de Trabajadores CNT-FAI. 25, 50 grados y 1 unidad. (KG. 183a) (T.
108 a 110). Raros. MBC-/MBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
15,
60,
Febrero 2015
570
Binfar. 5, 10, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 183) (T. 113 a 117). Lote de 5 billetes,
serie completa. BC+/EBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60,
571
40,
572
Boltaa. 15, 25, 50 cntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (KG. 189 y 189a). Lote de 7
billetes distintos. Escasos. BC/MBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
110,
573
Campo. Comisin Gestora Municipal. 5, 25 y 50 cntimos. (KG. 223) (T. 132, falta y
136). Lote de 3 billetes, dos de la primera emisin (el valor de 5 cntimos falta en
Turr). Raros. BC-/MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
574
75,
Estada. 5, 10 y 25 cntimos. (KG. 336) (T. 162 a 164). Lote de 3 billetes, serie
completa. Escasos. MBC/MBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
576
577
Fonz. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 357) (T. 202a, 203 y 204a). Lote de 3 billetes,
578
Fraga. Comit Popular Antifranquista. 10 cntimos y 1 peseta. (KG. 364a) (T. 209 y 221).
Febrero 2015
60,
Castejn de Sos. 25, 50 cntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 257 y falta) (T. 142 a 144 y
60,
45,
18,
60,
579
Gran. 25 cntimos y 1 peseta (dos). (KG. 393). Lote de 3 billetes, uno de peseta con
el n 040. Escasos. BC+/MBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60,
580
Graus. Comit Fuerzas Obreras. 10 puntos. (KG. 394c) (T. 242). Cartn. Raro. MBC+.
30,
581
Montaana. 25 cntimos. (KG. 504) (T. 283). Cartn. Raro. BC. Est. 50. . . . . . . . . . .
30,
582
25,
583
18,
Colectividad. 10 cntimos. (T. 361) (KG. 720a). Cartn. Raro. MBC+. Est. 100. .
60,
585
60,
586
La Carolina. 1 peseta. (KG. 246). Cartn. Muy raro. BC. Est. 140. . . . . . . . . . . . . . .
90,
587
584
Tamarite.
JAN
90,
Febrero 2015
MURCIA
588
589
18,
590
12,
591
15,
592
Moralejo. Isidro Lpez Torrecilla, comerciante. 2 pesetas. (KG. falta) (C.C. 158, mismo
18,
75,
Yecla. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 833) (C.C. 316 a 318). Lote de 3 billetes, serie
completa. MBC-/MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
30,
TERUEL
594
Albalate Luchador. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 28). Lote de 2 billetes, uno roto y
pegado. Raros. RC/MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
595
Febrero 2015
30,
Alcaiz. 25, 50 cntimos y 1 peseta (dos). (KG. 47 y 47a) (T. 20a, 23 a 25). Lote de 4
30,
TERUEL
596
597
Calaceite. 50 cntimos y 2 pesetas (dos). (KG. 205) (T. 122 y 124). Lote de 3 billetes.
Raros. BC-/BC. Est. 90. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
250,
60,
598
Castellote. 25, 50 cntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 265). Lote de 4 billetes, serie completa.
Escasos. MBC-/MBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60,
599
Cretas. 25 cntimos. (KG. falta) (T. falta). Cartn. Muy raro. MBC. Est. 100. . . . . . . . .
60,
600
Escucha. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 332 y 332a). Lote de 2 billetes, uno sin fecha.
Raros. BC+/MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60,
601
Mazalen. 25 cntimos. (KG. falta) (T. falta). Cartn. Manchitas. Muy raro. BC+. Est. 100.
60,
602
Muniesa. Colectividad Libre. 2,50 pesetas. (KG. 521). Raro. EBC-. Est. 70. . . . . . . . . .
45,
Febrero 2015
TERUEL
603
75,
TOLEDO
604
Dos Barrios. 1 peseta. (KG. falta). Muy raro. MBC-. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . .
110,
605
Corral de Almaguer.
60,
606
60,
VALENCIA
607
Albaida. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 24) (T. 31, 32a y 33). Lote de 3 billetes, serie
608
Algemes. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 70) (T. 143e y 145). Lote de 2 billetes.
MBC+/EBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
30,
609
Casas Bajas. 1 peseta. (KG. 251) (T. 546). Muy raro. MBC-. Est. 150. . . . . . . . . . . .
75,
Febrero 2015
40,
VALENCIA
610
Ganda. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 379) (T. 788a y 789a). Lote de 2 billetes.
BC+/MBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
15,
611
12,
612
613
614
110,
Tous. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. falta) (T. 1405 y 1406a). Lote de 2 billetes. Raros.
MBC/MBC+. Est. 60. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
40,
18,
Valencia.
OTROS
615
502 batalln - 28 divisin. 12 brigada mixta. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 845a). Lote
de 3 billetes, serie completa. EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
15,
616
75,
Febrero 2015