Você está na página 1de 32

EMISIONES LOCALES

ANDORRA

1 peseta. (T. 5 y 11). Lote de 2 billetes, series azul y marrn. Escasos as. S/C-. Est. 200.

90,

CATALUNYA

351

Abrera. 25 cntimos y 1 peseta. (T. 4 y 5 ). Lote de 2 billetes, serie completa. Escasos.

BC+/EBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

352

Agullana. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 27 y 28). Lote de 2 billetes, serie completa. Raros

353

Aigesbones. 25 (dos), 50 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 36 a 39). Lote de 5 billetes,

y ms as. EBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15,
60,

todos los de la localidad. MBC-/MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

354

Albags. Sindicat Agrcol i Caixa Rural La Fraternal. 50 cntimos. Raro. BC+. Est. 50. .

30,

355

Albesa. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 86c a 88c). Lote de 3 cartones. Raros. EBC.

354

356

Febrero 2015

Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

Albons. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 93 y 94). Lote de 2 billetes. Escasos. EBC. Est. 30.

18,

357

Alcan. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 99 y 100). Lote de 2 cartones, serie completa. Muy

358

Alcarrs. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 101 y 102). Lote de 2 billetes, serie completa.

raros. BC/EBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

Raros. MBC-/MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

1 peseta. (T. 103). Muy raro. MBC-. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25,

360

Alcover. 50 cntimos. (T. 109a). Escaso. BC+. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15,

361

Alfarrs. 25 cntimos. (T. 125a). Cartn. Raro. BC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

362

Almacelles. Ejrcito Espaol - Intendencia General. 1 peseta. Raro. MBC-. Est. 30. . . . .

18,

Alcoletge.

364
363

Almatret. 5, 10 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 158a, 160, 160c y 161a). Lote de 4
cartones redondos, dos con La Colectividad y El Comit tachados en la poca. Muy
raros. BC/MBC+. Est. 250.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

125,

364

Almatret. 5 y 25 cntimos (dos). (T. 164). Lote de 3 cartones, uno del Centre Republic, n
75. Muy raros. MC/BC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

365

LAmetlla de Mar. 25, 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 189a, 190a, 191, 192a y

366

Angls. 5, 25 (dos), 50 cntimos, 1 (cinco) y 5 pesetas. (T. 213, 213a, 216, 217, 218 y

193a). Lote de 5 billetes, todos los de la localidad. Escasos as. EBC. Est. 30. . . . .
219) (AL. 2178 var, 2207 y 2208). Lote de 6 billetes del municipio y 4 cartones de la
Cooperativa La Unin Anglesense. MBC-/MBC+. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

30,

Febrero 2015

367

Arbeca. 1 peseta. (T. 220d). Cartn. Raro. BC+. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

368

LArbo. 25 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 225, 225a y 226a). Lote de 3 billetes, una
serie completa. Escasos as. EBC/EBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

369

30,
18,

Artesa de Lleida. 25, 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 284a, 287, 288 y 289). Lote
de 4 billetes, una serie completa. El billete raro de 1 peseta es el n 29. BC/EBC-.
Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

370

Aspa. 1 peseta. (T. 304a). EBC. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

371

Aviny. 50 cntimos. (T. 311). Raro. BC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

372

Bag. 5, 10, 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 323, 325, 326, 328 y 329). Lote de 5
billetes. El primer billete de 1 peseta roto y pegado, n 152. BC-/EBC-. Est. 50. . . . .

373

Balaguer. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 339, 340 var y 343). Lote de 3 billetes, una

374

Baleny. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 345b y 346). Lote de 2 billetes, serie completa.

Balsareny. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 347a, 350 y 351a). Lote de 3 billetes, el de

serie completa. MBC-/MBC+. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Raros. BC+/MBC-. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
peseta con ermita. BC+/MBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Febrero 2015

30,

30,
25,
18,

Barbens. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 360a y 361). Lote de 2 billetes. Raros. BC.
Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

377

Barcelona. Germandat de lany 1896. 50 cntimos y 1 peseta. (AL. falta). Lote de 2

378

Barcelona. Serveis Elctrics Unificats de Catalunya. 0,25 pesetas. (AL. 1307). Cartulina.
Raro. MBC+. Est. 80.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

70,

379

Barcelona. Ocell de Foc. Palau de la Dana. 0,20 pesetas. (AL. falta). Raro. MBC-. Est. 80.

70,

380

Beget. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 395b y 396b). Lote de 2 billetes, serie completa, con

billetes, n 0089 y 0099. Raros. EBC. Est. 110. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

80,

el nombre del pueblo mal escrito BAGET en lugar de BEGET. Del billete de 1 peseta
conocemos dos ejemplares, uno con la numeracin 001 subastado en ureo el 16 de
mayo de 2007 y que, en BC realiz 5300 euros. El de 50 cntimos no haba sido
publicado. Extraordinariamente raros y ms as. EBC+. Est. 5.000. . . . . . . . . . . . .

3.000,

381

Beget. 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 397b, 398a y 399). Lote de 3 billetes, una serie
completa. Muy raros y ms as. MBC+/EBC. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

125,

382

Begur. 1 peseta (dos). (T. 414). Lote de 2 cartones, uno n 23. Raros. MBC-/MBC+.
Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25,

383

Bellaguarda. 25 y 50 cntimos. (T. 426 y 427). Lote de 2 billetes. BC+/MBC-. Est. 20. .

12,

Febrero 2015

384

Bellcaire dEmpord. 25 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 432a, 432b y 433). Lote

Bellvei del Peneds. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 460 y 461). Lote de 2 billetes.

de 4 billetes. BC+/EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Escasos. MBC/EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

386

Bellver de Cerdanya. 25 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 464, 467, 468 y 470).

Bellvs. 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 471, 472, 475 y 476). Lote de 2 billetes

Lote de 4 billetes, el de la primera emisin muy raro. BC/MBC. Est. 100. . . . . . . . .

30,
18,

60,

y 2 cartones. Raros. BC-/MBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

388

Bescan. 1 peseta. (T. 506b). Escaso as. EBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15,

389

Bigues. 25 cntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 512 a 514). Lote de 3 billetes, serie completa.
Conjunto raro. BC+/MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

390

Bonastre. 25 cntimos. (T. 567). Raro. MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

Febrero 2015

391

Les Borges Blanques. Sindicat Agrcola. UGT. 5 cntimos. Cartn. Perforacin. Muy

392

Les Borges Blanques. Sindicat Agrcola. UGT. 10 cntimos consumici. Perforacin. Raro.
MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

393

Les Borges Blanques. Sindicat Agrcola. UGT. 5 y 10 cntimos. (AL. falta). Lote de 2
cartones, n 12 y 33. Muy raros. (MBC). Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

394

Les Borges Blanques. Sindicat Agrcola. UGT. 30 cntimos consumici. Dos perforaciones.
Raro. MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

395

Calldetenes. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 706 y 707). Lote de 2 cartones, serie

raro. MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

396

397
398

completa. Raros. MBC+/EBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

1 ral. (T. 724a). Raro. BC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

Cambrils de Mar.

Camprodn. 50 cntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 736, 737a y 738a). Lote de 3 billetes, serie
completa. Raros y ms as. MBC+/EBC. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

75,

Carme. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 799 y 800). Lote de 2 cartones, serie completa.
Escasos. BC+. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

399

60,

30,

Castellciutat. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 828a y 829a). Lote de 2 cartones, serie

completa con la firma de J. Castellarnau. Muy raros. BC/MBC-. Est. 100. . . . . . . . .

60,

Febrero 2015

Castellnou de Seana. 25 cntimos y 2 pesetas. (T. 862 y 865). Lote de 2 cartones.

401

Castellol. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 876 y 877). Lote de 2 cartones, serie completa.

Rarsimos. BC/MBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

Raros. MBC/EBC-. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

402

Castellol. 50 cntimos. (T. 879b). Cartn n 156. Muy raro. MBC. Est. 50. . . . . . . . . . .

30,

403

Castellsarroca. 25 cntimos y 1 peseta. (T. 884 y 885). Serie completa de 2 billetes,

todos los de la localidad. EBC+/S/C-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

404

Cervell. 25 cntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (T. 940, 940a, 941, 941a y 943a). Lote
de 6 billetes, dos series completas. MBC-/EBC. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

405

18,
30,

Cervi de Ter. 25 y 50 cntimos. (T. 953 y 954). Lote de 2 billetes, serie completa.
Escasos as. EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

406

Constant. 50 cntimos. (T. 1005). Raro. MBC. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

407

Copons. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1007 y 1008). Lote de 2 cartones, serie completa.
Raros. MBC-. Est. 100.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Febrero 2015

60,

408

Creixell de Mar. 1 peseta. (T. 1038). N 00227. Escaso. MBC+. Est. 20. . . . . . . . . .

409

Dosrius. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1053 y 1054). Lote de 2 billetes, serie completa.
Raros. MBC/MBC+. Est. 60. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

410

40,

Esplugues de Llobregat. 50 cntimos (seis) y 1 peseta (siete). (T. 1100, 1100a,

1100b, 1101, 1101a y 1101b). Lote de 13 billetes, seis series completas. MBC+/EBC.

411

Farners de la Selva. 50 cntimos. (T. 1146). Escaso as. EBC. Est. 20. . . . . . . . . .

412

Fgols de Segre. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1169a, 1170b y 1171). Lote de 3

413

Figueres. 10 (cuatro), 15 cntimos (siete) y 1 peseta (nueve). Lote de 20 billetes,

billetes, serie completa. Raros. MBC-/EBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

diversas variantes. MBC-/EBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

414

12,

30,

12,
60,
40,

Fla. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1184 var, 1185 y 1186). Lote de 3 billetes, todos
los de la localidad. El de 1 peseta sin la firma de El Tresorer. Escasos as.
EBC/EBC+. Est. 30.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

415

Flix. Departament de Finances. 5 cntimos. (T. 1192). Cartn. Raro. EBC. Est. 40. . . . . .

25,

416

Foix. 50 cntimos. (T. 1199). S/C-. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

Febrero 2015

417

La Fuliola. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1239b y 1240). Lote de 2 billetes, serie

418

Gandesa. 10 y 50 cntimos. (T. 1253 y 1257). Lote de un billete y un cartn, ste

419

Gelida. 5, 10, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1284, 1285, 1287 a 1289). Lote de 5

completa. Raros. MBC. Est. 60. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

escaso. MBC-/EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
billetes. BC/EBC-. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,
18,
25,

420

Golms. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1324 y 1325). Lote de 2 cartones. Muy raros.
BC/MBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

421

Granyena de les Garrigues. 25 cntimos. (T. 1358). Rarsimo. BC+. Est. 100. . . . . .

60,

422

Granyena de les Garrigues. UGT-ERC. 25, 50 cntimos y 1 peseta. Lote de 3 billetes. Muy
raros. MBC-/MBC. Est. 350. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

200,

423

Els Guiamets. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1386 a 1388). Serie completa de 3
billetes, todos los de la localidad. Escasos. EBC-/S/C-. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . .

424

Guxols. 10 cntimos (dos) y 1 peseta. Lote de un billete del Consell Municipal y 2

cartones de la Cooperativa La Guixolense y la Bacallaneria J. Busquet. MBC-/MBC+.

425

30,

Hostalric. 50 cntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 1435 y 1436). Lote de 5 billetes, dos
series completas. MBC-/MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Febrero 2015

45,

18,

426

Ibars de Noguera. 25 cntimos. (T. 1442). Cartn n 190. Raro. MBC-. Est. 40. . . . . .

427

Igualada. 10, 25 cntimos y 1 peseta. (T. 1450b, 1452c y 1454). Lote de 3 cartones.
MBC/MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

428

18,

Isona. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1457 y 1458). Lote de 2 billetes, serie completa.
Raros. BC/BC+. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

429

25,

30,

Jui. 25 (tres), 50 cntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 1471 a 1473). Lote de 9 billetes,
tres series completas, una sin numerar. Escasos. BC+/EBC. Est. 100. . . . . . . . . . .

60,

430

La Llacuna. 25 cntimos. (T. 1501). Raro. MBC-. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25,

431

Lleida. La Reconquista. Grandes almacenes. 1 peseta. (AL. falta). Cartn n 288. Muy
raro. MBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

432

Lleida. 5, 10 y 25 cntimos (dos). Lote de 4 cartones, tres de la Joventut Republicana y

uno de la Indstria Gastronmica Socialitzada. Raros. BC/MBC+. Est. 150. . . . . . . .

433

Llevant de Mar. 25, 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 1541, 1541a, 1542 y 1543a).
Lote de 4 billetes, una serie completa. Escasos. MBC-/MBC+. Est. 50. . . . . . . . . . .

60,
75,
30,

434

Lli de Munt. 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1544, 1544a y 1545). Lote de 4
cartones, dos series completas. Raros. BC/MBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

435

Lloren del Peneds. 50 cntimos. (T. 1561). Raro. BC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . .

18,

Febrero 2015

436

Lloren dHortons. 50 cntimos. (T. 1569). Cartn n 0888. Muy raro. BC+. Est. 30. . .

437

Lloriana de Ter. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1580 y 1581). Lote de 2 cartones, serie

438

Maials. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1595, 1596 y 1597a). Lote de 3 billetes, serie

completa; el de peseta con NULO manuscrito en la poca. Muy raros. BC. Est. 50. . .

18,

30,

completa. Raros. BC/MBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

439

Massalcoreig. 1 peseta. (T. 1698a var). Cartn. Muy raro. MBC+. Est. 100. . . . . . . . .

60,

440

Mollerussa. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1736 a 1738). Lote de 3 cartones, serie
com ple ta. Ra ros. BC/MBC-. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

441

Moncorts. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1741 y 1742). Lote de 2 cartones. Muy raros.
BC/MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

442

Monistrol de Bages. 25 cntimos. (T. 1749). Raro. MBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . .

15,

443

Monistrol de Montserrat. 50 cntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 1750b, 1751, 1751a
y 1751b). Lote de 5 billetes, dos series completas. BC/EBC. Est. 30.. . . . . . . . . . .

18,

444

Montagut de Fluvi. 25 cntimos. (T. 1761a). Raro. EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . .

18,

445

50 cntimos. (T. 1816). Cartn n 100. Muy raro. BC-. Est. 40. . . . . . . . .

25,

Febrero 2015

Montmaneu.

446

Montmany. 25, 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1817, 1818, 1819a, 1820a y

447

Montmel. 1 peseta. (T. 1822a, 1822b y 1824). Lote de 3 billetes. Los dos de la

1821). Lote de 5 billetes, dos series completas. Conjunto escaso. MBC/EBC. Est. 125.
emisin de mayo, raros. BC/EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

448

Mont-ral. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1829b, 1830b y 1831a). Lote de 3 billetes,

Mont-ral. 25 (dos), 50 cntimos y peseta,. (T. 1829b, 1830b y 1831a). Lote de 4 billetes,
una serie completa. Raros y ms as. EBC+/S/C. Est. 90.. . . . . . . . . . . . . . . . . .

serie completa. Escasos. EBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

75,
18,

40,
60,

Montroig del Camp. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1836, 1837a var y 1838c). Lote
de 3 billetes, serie completa. MBC-/EBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

451

Noves de Segre. 50 cntimos. (T. 1905). Muy raro. MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . .

30,

452

dena. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1918a y 1919b). Lote de 2 cartones, serie completa.
Escasos. MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

Febrero 2015

453

Oliana. 1 peseta. (T. 1937). Escaso. EBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

454

Oliana. 25 (dos), 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1936, 1938, 1939 y 1939a). Lote de 4
billetes. Escasos. BC/EBC. Est. 100.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

455

Els Omellons. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 1962 y 1964). Lote de 2 cartones. Raros.
BC/BC+. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

456

Els Omells de Na Gaia. 1 peseta. (T. 1965). Cartn n 421. Estraordinariamente raro.
MBC-. Est. 225. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

457

90,

Os de Balaguer. 1 peseta (dos). (T. 1977a y 1980). Lote de 2 billetes. Raros. BC/MBC.

459

El Palau dAnglesola. 25 cntimos y 1 peseta. (T. 2011 y 2016). Lote de 2 cartones.

460

Passanant. 25, 50 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2067b, 2068b, 2070 y 2071). Lote de

461

Pauls. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2077, 2078 y 2079b). Lote de 3 billetes, serie

Muy raros. BC+/MBC. Est. 200.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4 billetes, la primera serie rara completa. BC/MBC-. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . .
completa. Raros as. EBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Febrero 2015

125,

Organy. 25 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 1969, 1971 y 1973). Lote de 3 billetes, el de
la primera peseta muy raro. MBC/MBC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

458

40,

30,

125,
40,
40,

462

Penelles. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2083a, 2084a var y 2085a). Lote de 3

463

Peramola. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2094 a 2096). Lote de 3 billetes, serie
completa. Muy raros. MBC/EBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

464

Pineda de Segarra. 1 peseta. (T. 2113). Escaso. MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . .

15,

465

Poble del Llierca. 25, 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2227 a 2231). Lote de 5

466

Premi. 5, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2309c, 2310, 2311a y 2312d). Lote de 4

cartones, serie completa. Raros. MBC-/EBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/MBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . .

60,

60,

billetes, todos los de la localidad. S/C-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

467

Les Presses. 25 cntimos. (T. 2324). Raro. MBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

468

Puig-alt de Ter. 25 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 2328, 2330 y 2331). Lote de 3
billetes, una serie completa. BC+/EBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

Febrero 2015

469

Puigpelat. 25 y 50 cntimos. (T. 2348 y 2349). Lote de 2 billetes, n 212 y 51. Muy
raros. BC/BC+. Est. 150.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

125,

470

Puig-reig. 1 peseta. (T. 2351). Cartn. Rarsimo. MBC. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . .

250,

471

Puigverd dAgramunt. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2355 y 2356). Lote de 2 billetes,

serie completa. Raros. MBC-/MBC. Est. 60. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

472

Puigvert. 1 peseta. (T. 2360). Rarsimo. BC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

473

Querol. Sindicat Agrcol i Caixa de Crdit. 1 peseta. (T. 2366). N 600. Rarsimo. MBC+.
Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

474

Rialp. 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2416 a 2419). Lote de 4 cartones, dos
series completas. Conjunto muy raro. BC/MBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

475

Ribera de Cards. 1 peseta. (T. 2434 y 2434d). Lote de 2 cartones. Raros. BC.

476

Ribes del Peneds. 25, 50 cntimos y 1 peseta. Lote de 3 billetes, serie completa. El

477

La Riera de Gai. 25 y 50 cntimos. (T. 2454 y 2455a). Lote de 2 cartones. Raros.

Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
de 25 cntimos n 82. Escasos. MBC-/MBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
MBC/EBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Febrero 2015

275,

90,

40,
18,
40,

478

Ripollet. 50 cntimos (seis) y 1 peseta (tres). (T. 2476 y 2477). Lote de 9 billetes de la
primera emisin. BC+/EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

479

30,

La Roca del Valls. 50 cntimos y 1 peseta (tres). (T. 2511, 2511a, 2511b y 2512).
Lote de 4 billetes, una serie completa. BC/EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

480

Roda de Bar. 25 cntimos. (T. 2528). N 0017. Escaso. MBC-. Est. 25. . . . . . . . . . .

15,

481

Roda de Ter. 50 cntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2529, 2529a, 2529b, 2530 y
2530a). Lote de 5 billetes, dos series completas. MBC-/EBC. Est. 30. . . . . . . . . . .

482

18,

Rupit. 25 cntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2571, 2571a y 2572a). Lote de 6
billetes, dos series completas. Escasos. BC/EBC-. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . .

25,

483

Salard. 1 peseta. (T. 2588 var). Raro. BC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

484

Sals de Pallars. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2589 y 2590). Lote de 2 cartones, serie

485

completa. Raros. BC. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

50 cntimos. (T. 2610). Roto y pegado. Muy raro. BC. Est. 20. . . . . . . . . . .

12,

Sanahuja.

Febrero 2015

486

Sarroca de Segre. Sindicat Agrcola Cooperatiu. 20 cntimos. (T. 2653). Rarsimo.

487

Segarra de Gai. 25 y 50 cntimos. (T. 2675b y 2676b). Lote de 2 billetes, serie

488

Segries de Ter. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2677 y 2678). Lote de 2 billetes, serie

MBC-. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

completa. EBC. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
completa. Escasos. MBC-/MBC. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

489

25,

90,

La Seu dUrgell. 25, 50 cntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2749 (dos), 2750 (dos),
2752 y 2753). Lote de 6 billetes. BC/EBC. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

491

12,

La Selva de Mar. 1 peseta. (T. 2694a). Billete en pergamino, procedente de las

portadas del archivo parroquial. Muy raro. MBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . .

490

90,

25,

Sils. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2756b y 2757b). Lote de 2 billetes, serie completa.
Escasos. BC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

492

El Solers. 5 y 25 cntimos. (T. 2763 a 2765). Lote de 3 cartones, uno con taladro,
serie completa. Raros. BC/MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

493

Solsona. 1 peseta. (T. 2777). Escaso. MBC. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

494

Sort. 20, 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a, 2786, 2786a y 2789a).
Lote de 5 cartones, uno de 1 peseta n 18. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Est. 300. .

Febrero 2015

150,

495

Soses. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2791 y 2792). Lote de 2 cartones. Muy raros.

496

Soses. 10 y 25 cntimos. (T. 2793 y 2794). Lote de 2 billetes, serie completa. Muy raros.
BC/MBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

497

Soses. Moneda per a refugiats. 50 cntimos, 1 (cinco) y 2 pesetas (cinco). Lote de 11

billetes, uno de 2 pesetas con el tampn 1939. MBC-/MBC+. Est. 300.. . . . . . . . . .

150,

Sudanell. 1 peseta. (T. 2800). Rarsimo. BC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

MBC-/EBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

498
499

501

Sria. 5, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 2809 a 2812). Lote de 3 billetes, serie
completa, y un cartn redondo. BC/MBC-. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25,

25 cntimos. (T. 2864). N 303. Rarsimo. MBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . .

60,

Trvia.

Tor de Riubregs. 50 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 2897, 2901 y 2902). Lote de un
cartn y dos billetes, stos serie completa. Raros. BC+/EBC. Est. 125. . . . . . . . . . .

502

75,

Torell. 25 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2908 a 2910). Lote de 3 billetes, todos los de
la localidad. BC/EBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

503

60,

18,

Tornabous. 25 (dos), 50 cntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2917 a 2919, 2921a a
2923a). Lote de 6 billetes. Conjunto rarsimo. BC/EBC-. Est. 350. . . . . . . . . . . . . .

250,

Febrero 2015

504

Torrebesses. 15 y 25 cntimos. (T. 2951 y 2952). Lote de 2 cartones, serie completa.

Muy raros. BC+/MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

505

Ultramort. 1 peseta. (T. 3041a). N 348. Raro. EBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

506

Vacarisses. 10, 15 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 3045 y 3047 a 3049). Lote de 4

507

Vallalta del Maresme. 5 y 10 cntimos. (T. 3055c y 3056d). Lote de 2 cartones, serie

cartones. Escasos. BC+/EBC. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

completa. Raros. EBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25,
40,

Vallbona dAnoia. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3059 y 3060). Lote de 2 cartones.

30,

5, 10, 25 y 50 cntimos. (T. 3066 a 3069). MBC-/EBC-. Est. 30. . . . . . . . .

18,

509

Vallcebre.

510

Vallfogona de Riucorp. 25, 50 cntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (T. 3084 a

3086). Lote de 9 billetes, una serie completa. Diversas variantes. BC+/EBC. Est. 50. .

Valls. 10, 15, 25 cntimos y 1 peseta (dos). (T. 3105, 3108a, 3109 y 3110). Lote de 5
billetes, tres series completas. MBC/EBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

El Vendrell. 25 cntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 3126, 3127d, 3128a, 3129c y

513

Verges. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3149 a 3151). Serie completa de 3 billetes,

3129d). Lote de 5 billetes, dos series completas. MBC/EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . .

todos los de la localidad. S/C-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Febrero 2015

30,

30,
30,
18,

514

Viella. 1 peseta. (T. 3178 (error foto)). Cartn. Raro. MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . .

515

Viladecans. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3200 a 3202). Lote de 3 billetes, serie

516

Viladecavalls. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3203a y 3204a). Lote de 2 cartones, serie

completa. Escasos as. EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

completa. Escasos. EBC+. Est. 30.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

30,
18,

517

Vilademat. 25 cntimos y 1 peseta. (T. 3208a y 3209). Lote de 2 billetes, serie

completa. Escasos. EBC-/EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

Vilalba dels Arcs. 50 cntimos. (T. 3228a). Roturas. Muy raro. BC. Est. 50. . . . . . . .

30,

519

Vilaller. 1 peseta. (T. 3235a). Raro. MBC-. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15,

Vilallonga de Ter. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3250 y 3251). Lote de 2 billetes, serie
completa. Raros. BC+/MBC+. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

45,

Febrero 2015

521

Vilanova de Bellpuig. 10, 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3265, 3267 y 3269). Lote de 3
cartones. Raros. BC-/BC+. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

522

Vilanova de la Barca. 25 y 50 cntimos. (T. 3273 y 3274). Lote de 2 billetes. Raros.

523

Vilanova de Segri. 1 y 2 pesetas. (T. 3304b var y 3305b). Lote de 2 cartones.

524

Vila-rodona. 5, 10 cntimos y 1 peseta. (T. 3318, 3321 y 3322). Lote de un billete y 2

BC/BC+. Est. 90. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Rarsimos. BC/BC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
cartones redondos, serie completa. Escasos. MBC-/MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . .

525

75,
30,

75,

Vilatorta. 50 cntimos y 1 peseta. (T. 3339a y 3340). Lote de 2 cartones, serie completa.

527

60,

Vila-sana. 50 cntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3323c, 3324a y 3324b). Lote de 3 billetes,
una serie completa. Raros. MBC-/EBC-. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

526

30,

30,

Vilella Baixa. Sindicat Agrcol. 1 peseta. (T. 3350). Lote de 4 cartones redondos.
BC/MBC. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

150,

1 peseta. (T. 3382b). Cartn. Raro. EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

Lote de 8 vales de distintos sindicatos y cajas, todos con valor facial. BC/MBC. Est. 200. .

90,

530

Lote de 24 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. MC/MBC. Est. 90. . . . . . . .

60,

Febrero 2015

528

529

Xerta.

531

532

531

Lote de 118 billetes casi todos catalanes y de la Guerra Civil. A examinar. RC/EBC.
Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

300,

532

Coleccin de 332 billetes catalanes de la Guerra Civil. Muy interesante. A examinar.

BC-/EBC. Est. 1.200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

600,

OTROS MUNICIPIOS
ALBACETE

533

Chinchilla. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 307). Lote de 3 billetes, serie completa.
MBC/EBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

534

18,

Minaya. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. falta). Lote de 2 billetes. Raros. MBC-/MBC.

200,

25 y 50 cntimos. (KG. 818). Lote de 2 billetes. BC+/MBC. Est. 50. . . . .

30,

536

Campello. 1 peseta. (KG. 219) (T. 485). Escaso. MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . .

30,

537

Floreal del Raspeig. 25 cntimos. (KG. 353) (T. 761). MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . .

15,

535

Villarrobledo.
ALICANTE

Febrero 2015

ALICANTE

538

Jaln. 1 peseta. (KG. 424) (T. 839). Escaso. MBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

539

Pego. 1 peseta. (KG. 574) (T. 1125). Escaso. BC. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

540

50 cntimos. (KG. 825b) (T. 1528d). MBC-. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

541

Almera. 1 peseta. (KG. 86). MBC-. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

542

Berja. 1 peseta. (KG. 178). MBC+. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

543

Chirivel.

50 cntimos. (KG. 308). BC+. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

544

Huercal-Overa. 25, 50 y 1 peseta. (KG. 412). Lote de 3 billetes, serie completa.

Escasos. BC-/MBC-. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

545

Pulp. 1 peseta. (KG. 622). EBC. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9,

Febrero 2015

Villena.

ALMERA

ALMERA

546

Tabernas. 25 cntimos. (KG. 716). BC+. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

547

Vlez-Blanco.

50 cntimos. (KG. falta). Emisin de abril. MBC-. Est. 30. . . . . . . . . . .

15,

548

Vlez-Rubio. 1 peseta. (KG. 779). Cartn. MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15,

ASTURIAS

549

Gijn. Gijn fabril. Fbrica de vidrios. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 387). Lote de 3
billetes, serie completa. EBC. Est. 70.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

BADAJOZ
550

Villanueva de la Serena. 25 cntimos. (KG. 808a). Escaso. MBC-. Est. 30. . . . . . . .

18,

CASTELLN

551

Benicarl. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 160) (T. 320a y 321 var). Lote de 2 cartones,

552

Castelln. Consejo Municipal. Impuesto Extraordinario de Guerra. 1 y 5 cntimos. MBC+.

553

Vinaroz. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 828) (T. 1539 var y 1540a). Lote de 2 billetes,

serie completa. MBC-/MBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,
18,
18,

Febrero 2015

CIUDAD REAL

554

Almadn. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 81). Lote de 3 billetes. MBC-/MBC+. Est. 30.

555

Ciudad Real. Industria Obrera Panadera. UGT. 5 cntimos. (KG. 281a). Raro. MBC-.

18,

40,

50 cntimos y 2 pesetas. (KG. 313a). Lote de 2 billetes. MBC-/MBC. Est. 30. . .

15,

557

Manzanares. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 477). Lote de 2 billetes. BC/MBC-. Est. 20. .

12,

558

Viso del Marqus. 50 cntimos. (KG. 829). Escaso. MBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . .

18,

556

Daimiel.

CRDOBA
559

Montoro. 5, 10 y 25 cntimos. (KG. falta). Lote de 3 cartones. EBC-/EBC+. Est. 60. . . .

40,

CUENCA
560

Belmonte. 1 peseta. (KG. 141). Cartn redondo. Raro. BC. Est. 125.. . . . . . . . . . . . .

90,

GRANADA
561

Motril. Comit Central Permanente de Enlace U. H. P. 5 y 25 cntimos. (KG. falta).

BC-/BC. Est. 40.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Febrero 2015

25,

GUADALAJARA

562

Guadalajara. 25 y 50 cntimos. (KG. 396). Lote de 2 billetes. MBC-/MBC+. Est. 30. . . .

18,

563

Sigenza. Caja Rural. 10 cntimos. (KG. falta). Cartn. Raro. MBC+. Est. 30. . . . . . . .

18,

HUESCA

564

Ansa. Comit Local Revolucionario U.H.P. . 10 cntimos y 1 peseta. (KG. 17a). Lote de
2 cartones. Raros. MBC-/MBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

565

Arn. 25 cntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 104) (T. 52 a 54). Lote de 3 cartones, serie
completa. Raros. BC/BC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

566

40,
90,

Azanuy. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 115) (T. 68 a 70). Lote de 3 billetes. Raros.
MBC/EBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

567

Benasque. 25 cntimos. (KG. 150) (T. 100). Raro. MBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . .

18,

568

Binfar. Comunidad de Trabajadores CNT-FAI. 1 unidad. (KG. 183a) (T. 108). Escaso.

569

Binfar. Comunidad de Trabajadores CNT-FAI. 25, 50 grados y 1 unidad. (KG. 183a) (T.
108 a 110). Raros. MBC-/MBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

MBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15,
60,

Febrero 2015

570

Binfar. 5, 10, 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 183) (T. 113 a 117). Lote de 5 billetes,
serie completa. BC+/EBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

571

Boltaa. 10 cntimos. (KG. 189b). Cartn. Raro. MBC+. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . .

40,

572

Boltaa. 15, 25, 50 cntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (KG. 189 y 189a). Lote de 7
billetes distintos. Escasos. BC/MBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

110,

573

Campo. Comisin Gestora Municipal. 5, 25 y 50 cntimos. (KG. 223) (T. 132, falta y
136). Lote de 3 billetes, dos de la primera emisin (el valor de 5 cntimos falta en
Turr). Raros. BC-/MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

574

146). Lote de 4 billetes. Raros. MBC/EBC. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

575

75,

Estada. 5, 10 y 25 cntimos. (KG. 336) (T. 162 a 164). Lote de 3 billetes, serie
completa. Escasos. MBC/MBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

576

Estopin. 10 y 25 cntimos. (T. 177 y 178) (KG. 341). Lote de 2 billetes, el de 25

577

Fonz. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 357) (T. 202a, 203 y 204a). Lote de 3 billetes,

578

Fraga. Comit Popular Antifranquista. 10 cntimos y 1 peseta. (KG. 364a) (T. 209 y 221).

cntimos n 0008. Raros. EBC-/EBC. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Lote de 2 cartones. Escaso. BC/MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Febrero 2015

60,

Castejn de Sos. 25, 50 cntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 257 y falta) (T. 142 a 144 y

60,

45,
18,
60,

579

Gran. 25 cntimos y 1 peseta (dos). (KG. 393). Lote de 3 billetes, uno de peseta con
el n 040. Escasos. BC+/MBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

580

Graus. Comit Fuerzas Obreras. 10 puntos. (KG. 394c) (T. 242). Cartn. Raro. MBC+.

30,

581

Montaana. 25 cntimos. (KG. 504) (T. 283). Cartn. Raro. BC. Est. 50. . . . . . . . . . .

30,

582

Pealba. 1 peseta. (KG. 576). Cartn. Raro. BC. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25,

583

Sariena. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 690). Lote de 2 billetes, serie completa.

MBC-/MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

Colectividad. 10 cntimos. (T. 361) (KG. 720a). Cartn. Raro. MBC+. Est. 100. .

60,

585

Bailn. 10 cntimos. (KG. 121). Cartn. Raro. BC+. Est. 90. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

586

La Carolina. 1 peseta. (KG. 246). Cartn. Muy raro. BC. Est. 140. . . . . . . . . . . . . . .

90,

587

Villanueva del Arzobispo. Boleto fraccionario. 25 y 50 cntimos, y 1 peseta. (Kr.

584

Tamarite.
JAN

807). Escasos. BC/BC+. Est. 140. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

90,

Febrero 2015

MURCIA

588

guilas. 25 y 50 cntimos. (KG. 15a y 15b) (C.C. 16 y 17). Lote de 2 billetes.

589

Alhama de Murcia. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 74) (C.C. 27 y 33). Lote de 2

billetes. MBC-/MBC+. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18,

590

Jumilla. 1 peseta. (KG. 435) (C.C. 130). MBC-. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

591

Mazarrn. 50 cntimos. (KG. 483) (C.C. 146). MBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . .

15,

592

Moralejo. Isidro Lpez Torrecilla, comerciante. 2 pesetas. (KG. falta) (C.C. 158, mismo

ejemplar). Pequeas roturas. Muy rara. BC. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

593

18,

75,

Yecla. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 833) (C.C. 316 a 318). Lote de 3 billetes, serie
completa. MBC-/MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

TERUEL

594

Albalate Luchador. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 28). Lote de 2 billetes, uno roto y
pegado. Raros. RC/MBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

595

billetes, el de la primera emisin escaso. MBC-/EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . .

Febrero 2015

30,

Alcaiz. 25, 50 cntimos y 1 peseta (dos). (KG. 47 y 47a) (T. 20a, 23 a 25). Lote de 4

30,

TERUEL

596

Calaceite. Colectividad de Productores. CNT. 25, y 50 dcimas y 5 enteros. (KG. falta)

(T. 118, 121 y falta). Muy raros. MBC-/MBC. Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

597

Calaceite. 50 cntimos y 2 pesetas (dos). (KG. 205) (T. 122 y 124). Lote de 3 billetes.
Raros. BC-/BC. Est. 90. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

250,
60,

598

Castellote. 25, 50 cntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 265). Lote de 4 billetes, serie completa.
Escasos. MBC-/MBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

599

Cretas. 25 cntimos. (KG. falta) (T. falta). Cartn. Muy raro. MBC. Est. 100. . . . . . . . .

60,

600

Escucha. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 332 y 332a). Lote de 2 billetes, uno sin fecha.
Raros. BC+/MBC-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

601

Mazalen. 25 cntimos. (KG. falta) (T. falta). Cartn. Manchitas. Muy raro. BC+. Est. 100.

60,

602

Muniesa. Colectividad Libre. 2,50 pesetas. (KG. 521). Raro. EBC-. Est. 70. . . . . . . . . .

45,

Febrero 2015

TERUEL

603

Rubielos de Mora. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 653). Lote de 2 billetes, serie

completa. Raros. BC/MBC. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

75,

TOLEDO

604

Dos Barrios. 1 peseta. (KG. falta). Muy raro. MBC-. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . .

110,

605

Corral de Almaguer.

1 peseta. (KG. 289). Cartn. Muy raro. MBC+. Est. 100. . . . . . .

60,

606

Navalucillos. 50 cntimos. (KG. falta). Raro. BC. Est. 90. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60,

VALENCIA

607

Albaida. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 24) (T. 31, 32a y 33). Lote de 3 billetes, serie

608

Algemes. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 70) (T. 143e y 145). Lote de 2 billetes.
MBC+/EBC-. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30,

609

Casas Bajas. 1 peseta. (KG. 251) (T. 546). Muy raro. MBC-. Est. 150. . . . . . . . . . . .

75,

Febrero 2015

completa. MBC-/MBC+. Est. 70.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

VALENCIA

610

Ganda. 25 cntimos y 1 peseta. (KG. 379) (T. 788a y 789a). Lote de 2 billetes.
BC+/MBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15,

611

Jtiva.. 1 peseta. (KG. 426) (T. 852). MBC+. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12,

612

Tabernes de Valldigna. Jos Sansaloni. 25 cntimos. Cartn. Muy raro. MBC.

Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

613
614

110,

Tous. 50 cntimos y 1 peseta. (KG. falta) (T. 1405 y 1406a). Lote de 2 billetes. Raros.
MBC/MBC+. Est. 60. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40,

Ateneo Popular. 25 cntimos. (KG. 765). EBC-. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . .

18,

Valencia.
OTROS

615

502 batalln - 28 divisin. 12 brigada mixta. 25, 50 cntimos y 1 peseta. (KG. 845a). Lote
de 3 billetes, serie completa. EBC. Est. 30. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15,

616

Lote de 9 billetes militares de la Guerra Civil. A examinar. BC/EBC. Est. 150. . . . . . . . .

75,

Febrero 2015

Você também pode gostar