Você está na página 1de 16

Manual de Instrues

Esteiras Profissionais Modelos 563 R1, R2 e R3

PREZADO CLIENTE
Parabns pela escolha! Voc acaba de adquirir um equipamento
EMBREEX, produzido dentro do mais rigoroso padro de qualidade!
A Esteira 563 faz parte da Linha Profissional de esteiras eletrnicas
EMBREEX, produzida com o que existe de mais moderno em tecnologia da
mecanoterapia, proporcionando ao usurio segurana, conforto e
monitoramento constante durante a prtica dos exerccios.

NDICE
Caractersticas das Esteiras 563 R1/R2/R3 ................................... 3
Montagem da Esteira ..................................................................... 4
Cuidados com a Instalao .......................................................... 5
Cuidados com sua Esteira............................................................. 5
Utilizao da Esteira ............................................................... 5 e 6
Alinhamento da Cinta ..................................................................... 6
O Painel de LCD ............................................................................ 7
Painel de LED Programvel ......................................................... 8
Programando o Painel passo a passo............................................ 9
Antes de contactar a assistncia tcnica ..................................... 10
Componentes do Corrimo............................................................ 11
Componentes do Chassi ............................................... 12 e 13
Componentes da Esteira .............................................................. 14
Termo de Garantia Especial .......................................................... 15
ATENO
Este manual um guia prtico de como cuidar da sua Esteira 563.
indispensvel seguir todas as instrues contidas neste manual para
assegurar o perfeito funcionamento de sua esteira.
Manual Esteiras 563 - 31.001.15

CARACTERSTICAS DA ESTEIRA
Esteira 563
Altura
Largura
Comprimento
rea da cinta
Peso Mximo de Utilizao
Tenso
Motor
563 R1
Peso
563 R2/R3
563 R1/R2
Velocidade
563 R3
563 R2
563 R3
Inclinao
563 R3

161 cm
88 cm
183 cm
48 x 140 cm
140 kg
110 ou 220 V
CA 2CV
82 kg
84 kg
16 km/h
14 km/h
Aclive 20%
Declive 08%
Aclive 13%
Painel
Proteo
superior
Pega Mo

Sensores
batimentos
cardacos

Corrimo
Cabo eltrico
Carenagem

Cinta
Rodaps
Chassi
Sistema de
lubrificao
(tubo condutor)

Pegador p/
transporte

Proteo inferior

Parafusos de
ajuste da cinta
Desenho ilustrativo modelo 563 R2

03

Proteo traseira

Trilho de apoio

MONTAGEM DA ESTEIRA
1 - Retire a esteira da embalagem. Dever conter todos os componentes p/ sua montagem. (pgs.
09,10z,11,12). Para modelo R1, v direto p/ o passo 3.
2 - Coloque o suporte inferior (F) no cho e em seguida encaixe a esteira em cima, repare que o
suporte (E) fica p/ o lado de fora e as rodinhas devem encaixar no suporte inferior com se fosse um
trilho. Em seguida fixe com o
parafuso sextavado M10 e a
porca M10 auto-travante,
ambos os lados.
E

Encaixe das
rodinhas no
trilho inferior.

Fig.01

Parafuso
sextavado M10
(Por fora)

Porca M10
auto-travante
(Por dentro)

Repare que o painel


da esteira est "solto",
tome cuidado para
no causar impacto
com o mesmo.

3 - D uma leve inclinao no corrimo (A)-Fig.02, at que voc possa fixar o painel com os
parafusos (01) sextavado interno M6x16 mm e arruelas M6. Logo em seguida coloque as tampas
(02) de acabamento nas cabeas dos parafusos.

03

04

ATENO: Ao rotacionar o suporte do painel,


tome cuidado para no danificar a fiao do
equipamento.

01

02

Fig.02

06
C

4 - Fixe tambm o painel para que ele no gire-Fig.02.


Alinhe o suporte do painel (B) com o corrimo A e fixe-o
com o parafuso (03) sextavado M8x20 mm e arruela
M8. Coloque a tampa de acabamento (04).

5 - Levante o corrimo (A)-Fig.03 at o final de


seu curso e fixe-o no chassi (D) com os
parafusos sextavados (05) M8x20 mm e
arruelas M8. Em seguida posicione os
pega-mos (C) e fixe-os com os parafusos
sextavados (06) M8x50 mm, arruelas M8 e
porcas M8.

NOTA: Conecte o cabo


do Painel localizado
abaixo da carenagem de
proteo inferior esquerda
no sensor de velocidade
fixado no chassi.

Fig.04

Fig.03

D
05

6 - Fixe as protees superiores e inferiores com os


parafusos auto atarrachantes (07) que acompanham o conjunto. A proteo superior protege
o topo dos pega-mos e a inferior a base do
corrimo.Pronto, sua esteira est montada.

04

07

CUIDADOS COM A INSTALAO


Certifique-se de tomar os cuidados relacionados abaixo antes de iniciar a utilizao da sua
esteira:
- Certifique-se de que a tenso da rede eltrica compatvel com sua esteira.
- Utilize tomada com 3 pinos. obrigatrio o aterramento do equipamento. No utilize
dispositivos que possam anular o pino terra. Se voc no possui tomada apropriada,
providencie uma tomada devidamente aterrada.
ATENO: Corrente eltrica para 220V-10A e 110V-15A.
- No sobrecarregue as tomadas em que ir utilizar sua esteira. Isto poder causar srios
danos ao seu equipamento.
- Certifique-se de que o local de instalao da esteira plano e que proporcione atrito
suficiente para manter a estabilidade do equipamento.
- No instale sua esteira em locais midos, empoeirados ou excessivamente quentes.
Estes ambientes podem comprometer o funcionamento dos componentes eletrnicos da
esteira.

CUIDADOS COM SUA ESTEIRA


- Somente ligue a esteira sem peso sobre a cinta.
- Lubrifique corretamente sua esteira para garantir seu bom funcionamento. Esteiras
utilizadas por mais de dez horas ao dia devem ser lubrificadas diariamente. Utilize
lubrificante Embreex para efetuar a lubrificao. Deposite o lquido no tubo condutor existente na lateral conforme ilustrado na pgina 3. O prprio tubo condutor se
encarrega de fazer a distribuio correta. Quantidade aproximada de 30 ml para cada 10 horas de utilizao. O lubrificante Embreex pode ser adquirido na rede de
postosautorizados Embreex.
- Para no prejudicar o conjunto eletrnico, no recomendvel caminhadas a menos de
1,4 km/h por mais de 10 minutos.

UTILIZAO DA ESTEIRA
Aps certificar-se de que todas as providncias descritas na pgina anterior tenham sido
tomadas, a sua esteira 563 estar pronta para ser utilizada.
Instrues:
- Verifique se a cinta est alinhada corretamente (deve estar centralizada), caso contrrio
alinhe de acordo com explicaes da pgina 06.

05

UTILIZAO DA ESTEIRA
- Conecte o cabo de fora na tomada, certificando-se da tenso que foi selecionada e com
aterramento correto.
- Conecte o plug da chave de segurana no painel e prenda a outra extremidade na sua
roupa. Este dispositivo desligar automaticamente a esteira em caso de queda acidental.
- Coloque o interruptor do painel na posio LIGA.
- Aperte a tecla seletora de velocidade no lado direito (veloc. max.) e monitore no painel a
velocidade desejada. Obs.: O equipamento demora aproximadamente 15 segundos para
estabilizar a velocidade.
- Suba pelas laterais da esteira para iniciar o exerccio.
- Ao finalizar o exerccio, reduza gradativamente a velocidade at que possa descer do
equipamento com segurana.
- Para desligar a esteira, a velocidade deve estar zerada. Depois basta colocar o interruptor
do painel na posio DESLIGA.

ALINHAMENTO DA CINTA
Se a cinta estiver.....
- desalinhada para direita: aperte o parafuso B ou afrouxe o parafuso A
- desalinhada para esquerda: aperte o parafuso A ou afrouxe o parafuso B
- frouxa: Aperte os parafusos A e B para estic-la

NOTA:
Nunca tensione demasiadamente a cinta, pois voc estar
prejudicando o desempenho dos cilindros, alm de
encurtar a vida til da cinta.
Para ao correta, afrouxe a cinta at comear a patinar.
Comee a apertar os parafusos lentamente e por igual,
at que a cinta pare de patinar.

ATENO:
No caso da cinta patinar durante o exerccio, favor verificar
a tenso da correia do motor, pois pode ser o
motivo do problema. Para verificao da
correia remova a carenagem C.

A
B
06

O PAINEL LCD
Grip Pulse
um despositivo localizado
no pega-mo frontal e sua
funo registrar os batimentos
cardacos.

INSTRUES

GRFICO CARDACO

1- MANTER BOA LUBRIFICAO SOBRE


A TBUA E SOB A CINTA

PULSO/
MIN.

2- NO LIGAR O MOTOR COM PESO NA


CINTA
3- PRENDER O PLUG-PARAR NA SUA
ROUPA
4- REMOVER O PLUG-PARAR QUANDO
NO ESTIVER EM USO E MANTER
FORA DO ALCANCE DAS CRIANAS

VELOCIDADE

TEMPO

ALTO

165

AEROBICA

145

155

125

138

145

120

130

140

115

125

130

110

118

125

105

110

115

95

103

60

70

80

DISTNCIA

BAIXO

5- CONSULTAR SEU MDICO QUANTO


INTENSIDADE DE EXERCCIO

90

IDADE

NOTA: Os valores obtidos atravs


deste dispositivos so aproximados,
no devem ser utilizados para anlise
clnica.

CALORIA

20

30

40

50

PULSAO
PROFISSIONAL

LIGA/RESET

DES/LIGA

MENOS

MAIS

CHAVE SEGURANA
VELOCIDADE

DECLIVE

Grip Pulse

VELOCIDADE
MAIS

MENOS

LIGA/RESET

INCLINAO (somete modelos R2 e R3)

Pressione esta tecla para


aumentar a velocidade.
Pressione esta tecla para
diminuir a velocidade.

Pressione esta tecla para


aumentar a inclinao.
Pressione esta tecla para
diminuir a inclinao.

Pressione esta tecla


para ligar a esteira.
Pressionado por
3 segundos ele
zera os valores do
display.

DISPLAY
DES/LIGA

Pressione esta tecla para ligar e


desligar o painel.
CHAVE SEGURANA

VELOCIDADE: A velocidade automaticamente


indicada no painel em Km/h.
TEMPO: O tempo cronometrado at 99:59 minutos.
DISTNCIA: A distncia monitorada at 999 km.

Deve ser conectado ao painel corretamente


e preso a roupa do usurio, a fim de desligar
automaticamente a esteira em caso de queda
acidental.

DECLIVE
Quando este LED do canto inferior esquerdo
do painel estiver aceso, indica que a esteira
est em declive. Somente p/ o modelo 563 R3.

CALORIA: As calorias queimadas durante o exerccio


so indicadas at 999 kcal. O valor indicado
aproximado, pois depende das caractersticas
pessoais do usurio.
PULSAO: A funo pulsao monitora os
batimentos cardacos por minuto. Ela ativada
4 segundos aps o toque do usurio no sensor
Grip Pulse.
(Obs.: Se a pulsao no for indicada em
16 segundos, o visor mostrar P, indicando
que o pulso no est sendo detectado. Neste
caso, deve-se apertar uma vez a tecla reset e
tentar obter a pulsao novamente.)

07

PAINEL LED Programvel

CALORIAS

TEMPO

DISTNCIA

PULSO

P2

P6

P9

P12

P3

P7

P10

P13

P4

P8

P11

P14
P15

P5

INCLINAO
PROG

VELOCIDADE

SET

MODO

RESET

LIGA
DESL
CHAVE DE
SEGURANA

CARACTERSTICAS

VELOCIDADE
Pressione esta tecla para aumentar a
velocidade.
Pressione esta tecla para diminuir a
velocidade.

INCLINAO (somete modelos R2 e R3)


Pressione esta tecla para aumentar a
inclinao.

- Indicao de: Tempo, Velocidade, Distncia,


Programas, Inclinao, Batimento e Calorias;
- Permite a operao em Modo Manual e
Programas de Exerccios;
- Controle de Velocidade de 1,8 a 16 Km/h;
- Controle de Inclinao de 0 a 15% ;
- Batimento Cardaco captado por sensor
Hand Grip;
- Sensor de Segurana com magneto;

Pressione esta tecla para diminuir a


inclinao.

RESET

PROG

Pressionando esta tecla, reinicia


a velocidade e a inclinao em zero.

Alterna os progamas a serem utilizados.

DISPLAY
TEMPO: Tempo percorrido em MM:SS nos primeiros
60minutos e a partir da HH:MM;
VELOCIDADE: Velocidade em Km/h;
DISTNCIA: Distncia percorrida em Km;

MODO

LIGA
DESL

Alterna TEMPO,DISTNCIA,CALORIAS,
PULSO. Selecione os valores desejados
nas teclas +/-.
Pressione esta tecla para iniciar o
funcionamento do painel.

CALORIAS: Estimativa de calorias consumidas em Kcal;


LED BATIMENTO HI: Led acesso indica batimento
acima do valor programado;
LED BATIMENTO LO: Led acesso indica batimento
abaixo do valor programado;

SET

CHAVE DE
SEGURANA

INCLINAO: Inclinao em %;

A esteira s funciona com o magneto


do cabo de segurana posicionado
no painel.

LED BATIMENTO: Led piscando indica captura de


batimento cardaco pelo sensor;
LED LIGA/DESLIDA: Led acesso indica painel ligado.

08

PROGRAMANDO O PAINEL PASSO A PASSO


Escolhendo o programa
-Ligue o painel apertando a tecla
-Aperte a tecla

LIGA
DESL

PROG

-Selecione o programa desejado atravs das teclas


-Os programas:
P2 ao P6 so de velocidade,
do P7 ao P12 so de inclino do P13 ao P15 so de velocidade e inclinao simultaneamente.
-Aperte novamente a tecla

PROG

Programando o Tempo ou a Distncia


Se voc quer programar o tempo:
-Aperte a tecla

MODO

para ativar a janela tempo.

-Informe os valores (em minutos) atravs das teclas,

-Aperte a tecla

MODO

(no possvel programar menos de 8 minutos).

duas vezes para ativar a janela de Frequncia Cardaca.

Se voc prefere programar a distncia:


-Aperte a tecla

MODO

para ativar a janela distncia.

-Informe os valores atravs das teclas,

-Aperte a tecla

MODO

(uma unidade corresponde a 100 metros).

para ativar a janela de Frequncia Cardaca.

Informando a Frequncia Cardaca


-Informe o valor mximo desejado para sua frequncia cardaca.
-Se, ao medir, sua frequncia cardaca estiver acima do informado a luz superior do
que voc deve diminuir o ritmo do exerccio.
-Aperte a tecla

MODO

Visualizao Grfica
dos Programas

-Informe o valor minmo desejado para sua frequncia cardaca.


-Se, ao medir, sua frequncia cardaca estiver abaixo do informado a luz inferior do
piscar indicando que voc deve

piscar indicando

P2

P3

P5

P4

P6

deve intensificar o ritmo do exerccio.


-Aperte a tecla

P7

MODO

P10

P9

P8

P11

Tudo Pronto!
De um toque na tecla

para dar incio ao exerccio.

P12

09

P13

P14

P15

ANTES DE CONTACTAR A ASSISTNCIA TCNICA


Antes de contatar a assistncia tcnica verifique se a esteira apresenta um
dos seguintes problemas:
Anomalias

A esteira no liga

Solues

Provveis Causas

1. Cabo de fora desconectado. 1. Conecte o cabo de fora.


2. Velocidade zerada.
2. Aperte a tecla de velocidade indicada
com MAIS.
3. Tecla liga/desliga
3. Acione a tecla na posio LIGA.
desacionada.

1. Mau contato de algum


conector da placa.

A esteira
desligou-se
repentinamente

1. Verifique na placa eletrnica a conexo de todos os


cabos. Se algum cabo no estiver bem fixo,
reconecte-o. ATENO: realize esta operao com o
cabo de fora fora da tomada devido ao risco de
choque eltrico.
2. Lubrifique a esteira.
3. Verifique se a tomada onde a esteira est sendo
conectada compatvel com a potncia consumida.
Instalaes inadequadas podem provocar quedas de
tenso e consequentemente, o desligamento da
esteira. Em caso de dvida, chame um eletricista para
realizar a verificao.

2. Falta de lubrificao.
3. Rede eltrica no
compatvel.

A esteira diminuiu a 1. Falta de lubrificao


velocidade quando
o usurio est
sobre ela

1. Lubrifique a cinta com o lubrificante Embreex


atravs do tubo distribuidor que se encontra na
lateral direita da esteira.

Cinta patina ao
correr ou ao
caminhar

1. Ajuste a cinta conforme explicaes pg. 6

1. Cinta frouxa

10
Painel no liga ou
no funciona

1. Pilhas descarregadas
2. Fio do sensor desconectado

1. Retire o painel da base e substitua as pilhas. (AA1,5V)


2. Conecte o fio do sensor no painel.

Observao
aconselhvel que no se caminhe de maneira a se opor demasiadamente ao torque
do motor. Isto se verifica normalmente em um caminhar desleixado, apoiando-se no
Pega-Mo. Procure sempre caminhar com uma postura ereta, mantendo ombros,
coluna e cabea reta.
10

COMPONENTES DO CORRIMO
ITEM

CDIGO

DESCRIO

QTD.

70.563.02

CORRIMO 563 SOLDADO

70.563.08

SUPORTE PAINEL 563 SOLDADO

70.563.09

SUPORTE PEGA MO 563 SOLDADO

10.000.11

PAINEL 550 EX0 / ST560

09.000.42

ARRUELA ABAULADA CORRIMO 561/562

07.000.76

PARAF SEX M8 x 20 x 1,25 RT ZP 5,6

17.000.15

ESPUMA GRIP PULSE 561/562 - 135 mm

04.000.07

TAMPA TUBO RED. 1" 1/4"

07.000.84

PARAF ESC FCR AAMA 4,0 x 25 mm

10

39.000.69

SENSOR BATIMENTO HAND GRIP

11

07.000.52

PARAF SEX M8 x 50 x 1,25 RT ZP 5,6

12

08.000.25

PORCA SEX M8 x 1,25 mm

13

09.000.14

ARRUELA LISA M6 ZP

14

07.000.57

PARAF CIL SXI M6 x 16 x 1,0 mm RT ZP

15

09.000.09

ARRUELA LISA M8 ZP

16

07.000.81

PARAF M8 x 60 x 1,25 RP ZP

7
8
10

13

9
14

11
5

6
2

12

16
15
1

11

COMPONENTES DO CHASSI

29
30

18

39
3

19

33

39

29

3
33

51

17

23

16

41

21

15

49

24

47

32

20 34 46

48

22

51

15

42

31

28

53

54

10

13

55

25

36

27

44

38

50

37

14

12

13

52

35

43

26

40

45

23

29

33

11

29

12

COMPONENTES DO CHASSI

55

CDIGO

DESCRIO

09.000.43

ARRUELA BORRACHA DECK - 5 mm

30.002.56

SAPATA BORRACHA 5 mm

13

COMPONENTES DA ESTEIRA
ITEM

DESENHO N

TTULO

QTD.

71.563.01

CHASSI 563 R3 MONTADO

71.563.14

CHASSI 563 R2 MONTADO

71.563.15

CHASSI 563 R1 MONTADO

71.563.02

CORRIMO 563 MONTADO

07.000.76

PARAF SEX M8 x 20 x 1,25 RT ZP 5,6

09.000.09

ARRUELA LISA M8 ZP

07.000.84

PARAF ESC FCR AAMA 4,0 x 25 mm

30.004.22

FITA ACABAMENTO RODAP 1.350 mm

07.000.44

PARAF ESC FCR AAME 4,2 x 16 mm ZB

24

26.000.24

RODAP 555/563 PVC PRETO 1.350 mm

CARENAGEM P TRASEIRO 563

14.001.47

10

14.001.61

CARENAGEM TRASEIRA PAINEL 563 R1/R2

11

04.000.47

TAMPA TRASEIRA CHASSI 563 DIREITA

1
1

12

04.000.48

TAMPA TRASEIRA CHASSI 563 ESQUERDA

13

14.001.42

CARENAGEM MOTOR 563

14

14.001.40

CARENAGEM BASE CORRIMO DIR 563

15

14.001.45

CAREN. TOPO CORRIMO DIR 563 INT

16

14.001.46

CAREN. TOPO CORRIMO DIR 563 EXT

17

14.001.43

CAREN. TOPO CORRIMO ESQ 563 EXT

18

14.001.44

CAREN. TOPO CORRIMO ESQ 563 INT

19

14.001.41

CARENAGEM BASE CORRIMO ESQ 563

20

04.000.20

TAMPA CABEA PARAF SEX M8

21

04.000.56

TAMPA CABEA PARAF ESC AA 4,2 mm

24

22

04.000.55

TAMPA CABEA PARAF SEX M6

23

07.000.33

PARAF SEX M10 x 55 RP ZP

24

08.000.19

PORCA SEX AT M10 x 1,5 mm

25

02.000.14

EIXO RODA 523 / 531

26

11.000.01

ANEL RETENO 503.090

27

23.000.02

RODA CORRIMO 531E/S/C

28

70.563.20

CONJUNTO INF CHASSI 563 R2 DIR

29

70.563.23

CONJUNTO INF CHASSI 563 R2 ESQ

10

18

17

7
21

22

21
21

19

13

15
16

7
21
2

4
8
6

12
5
1

25 27 26
20
11
7

21

23

29

24

28

14

14

21

Termo de Garantia Especial


O seu produto Embreex garantido contra qualquer defeito de material ou fabricao pelos seguintes
prazos, a contar da data de emisso da Nota Fiscal de venda ao consumidor, sendo:
- 3 anos para o chassi, estruturas metlicas, motor eltrico, sendo os primeiros 3 meses a
garantia legal.
- 1 ano para demais peas, pintura e servios, sendo os primeiros 3 meses a garantia legal.
Esta garantia vlida somente para os produtos Embreex que:
- Estejam instalados de acordo com as especificaes contidas no manual do mesmo;
- Estejam sendo utilizados de acordo com as instrues contidas no manual do mesmo;
- No tenham sido objeto de acidentes, mau uso ou de manutenes por pessoas no
autorizadas;
- Contenham somente peas de reposio fornecidas pela Embreex;
- Estejam devidamente lubrificados (quando necessrio) com o lubrificante Embreex;
As garantias legal e/ou especial no cobrem:
- Despesas com a instalao do produto, independente se realizada pelo Servio Autorizado
Embreex ou por pessoas ou entidades no credenciadas pela Embreex Ind. e Com. Ltda;
- Transporte do produto at o local de instalao;
- Despesas com mo-de-obra, materiais, peas e adaptaes necessrias preparao do local
para instalao do produto, compreendendo, entre outros, instalao e/ou alterao da rede
eltrica, alvenaria, aterramento e suas adaptaes;
- Produtos e peas que tenham sido danificados em conseqncia de transporte, manuseio,
riscos, amassamentos ou atos e sinistros decorrentes de catstrofes da natureza;
- Falhas no funcionamento do produto decorrentes de problemas no fornecimento de energia
eltrica.
A garantia especial no cobre:
- Deslocamento do assistente tcnico para atender solicitaes de assistncia tcnica em
produtos instalados fora do municpio sede do Servio Autorizado Embreex, podendo este cobrar
taxa de locomoo de ida e volta, mediante prvia autorizao do solicitante.
- Partes e peas sujeitas desgaste natural, incluindo, mas no se limitando a: cinta, espumas,
pilhas, correias, sensores de batimento cardaco, adesivos, regulagens de ajuste, prancha,
carenagens, selim, assento ou encosto de espuma, rodas de transporte, roletes, roldanas.
:
Estaro excludos da garantia:
- Produtos de uso exclusivamente residencial instalados em academias, clubes, hotis ou em
qualquer outro estabelecimento pblico e/ou prestador de servios;
- Produtos da categoria semi-profissional instalados em academias;
- Produtos com nmero de srie removidos e peas com identificao Embreex removidas ou
alteradas.
Observaes:
- A Embreex Ind. e Com. Ltda no autoriza nenhuma pessoa ou entidade a assumir em seu nome
qualquer outra responsabilidade relativa garantia de seus produtos alm das contidas neste termo
de garantia.
- As despesas decorrentes e consequentes de instalao de peas no originais da Embreex ou
outros acessrios que no pertenam ao produto so de responsabilidade nica e exclusiva do
comprador, e esto excludos de qualquer tipo de garantia fornecida pela Embreex.
- A Embreex Ind. e Com. Ltda reserva-se o direito de alterar as caractersticas gerais, tcnicas e
estticas de seus produtos sem aviso prvio.

Para contactar a Assistncia Tcnica, ligue: 0xx47 3350 4099, ou escreva:


assisteex@embreex.com.br.

15

Rod Ivo Silveira, n 4005, Km 5 Bateias Brusque/SC CEP 88355-200


e-mail: contato@embreex.com.br www.embreex.com.br