Você está na página 1de 4

Voc conhece o

PEP-KIT?

O QUE O PEP-KIT? PARA QUE SERVE?


O PEP-Kit Post-Exposure Prophylaxis Kit um tratamento mdico
de emergncia utilizado para prevenir a infeco pelo HIV em pessoas
possivelmente expostas ao vrus.
O QUE CONTEM O PEP- KIT?
Medicamentos antirretroviriais;
Teste de gravidez;
Plula do dia seguinte
O PEP-KIT s poder ser administrado por um mdico, mediante
consentimento formal do paciente.
QUEM PODE UTILIZAR O PEP-KIT?
O PEP-Kit est disponvel para todos os funcionrios do Sistema ONU e seus
dependentes.
QUANDO UTILIZAR O PEP-KIT?
Em casos de acidente, acidente ocupacional ou violncia sexual. O tratamento
deve ser iniciado o quanto antes: a partir de duas horas e no mximo 72 horas
aps o incidente.
EM CASO DE AGRESSO SEXUAL:
Em uma agresso sexual voc pode ser exposta(o) ao HIV bem como a DSTs.
Alm disso, a probabilidade aumenta se:
Mais de um homem lhe agrediu pessoalmente;
Voc tem qualquer tipo de leso ou feridas na pele e mucosa;
O tipo de agresso foi anal;
Voc sabe que a pessoa que a(o) agrediu portadora do HIV;
Voc no sabe se a pessoa que a(o) agrediu portadora do HIV.
Neste caso, deve-se presumir que sim.
IMPORTANTE resSaltar QUE O TRATAMENTO COM O PEP-KIT NO UMA
GARANTIA DE NO CONTRAIR O HIV, MAS REDUZ SIGNIFICATIVAMENTE AS
CHANCES DE INFECO
O QUE FAZER CASO VOC PRECISE DO PEP-Kit?
Entre em contato IMEDIATO com o guardador do PEP-KIT na sua cidade:

Cuiab
Unesco

Braslia
Unesco

Braslia
OPAS

Braslia
Unicef

Belm
Unicef

Escritrio

Responsvel

Alterno:
Larissa Silva Freire Spinelli
E-mail: larissa.spinelli@unesco.org.br

Guardador:
Aldenice Bernardes Garcia
E-mail: aldenice.garcia@unesco.org.br

Alterno:
Renata Ritter Freire
E-mail: renata.ritter@unesco.org.br

Guardador:
Mariana Souza
E-mail:mariana.souza@unesco.org.br

Alterno:
Ximena Pamela Bermdez
E-mail: bermudex@bra.ops-oms.org

Guardador:
Alfonso Tenrio Gnecco
E-mail: Tenorioa@bra.ops-oms.org

Alterno:
Janana Brito
E-mail: jbrito@unicef.org

Guardador:
Carla Perdiz
E-mail: cperdiz@unicef.org

Alterno:
Ida Pietricovsky
E-mail: ipoliveira@unicef.org

Guardador:
Antnio Carlos Cabral
E-mail: acabral@unicef.org

(91) 3073-5700
(91) 8114-9675
(91) 3271-2579
(91) 3073-5700
(91) 8128-9022
(91) 4141-1018
(61) 3035-1953
(61) 8128-2869
(61) 3427-1242
(61) 3035-1968
(61) 8137-6659
(61) 3964-4659
(61) 3251-9519
(61) 9116-8780
(61) 9933-8517
(61) 3251-9514
(61) 9116-8780
(61) 3532-1165
(61) 2106-3552
(61) 7811-8623
(61) 3338-6993
(61) 2106-3583
(61) 9976-2133
(61) 3367-5817
(65) 3624-1051
(65) 8135-2020
(65) 3621-6861
(65) 3624-1051
(65) 8127-3268
(65) 3627-4089

Celular:
Residncia:
Trabalho:
Celular:
Residncia:
Trabalho:
Celular:
Residncia:
Trabalho:
Celular:
Residncia:
Trabalho:
Celular:
Residncia:
Trabalho:
Celular:
Residncia:
Trabalho:
Celular:
Residncia:
Trabalho:
Celular:
Residncia:
Trabalho:
Celular:
Residncia:
Trabalho:
Celular:
Residncia:

Contatos Telefnicos
Trabalho:

Rio de
Janeiro
Panaftosa

Rio de
Janeiro
Unicef

Unicef

Recife

Manaus
Unicef

Fortaleza
Unicef

Alterno:
Joo Luiz Gondomar de Oliveira
E-mail:
jlolivei@panaftosa.ops-oms.org

Guardador:
Hildemir Contaifer
E-mail:
hcontaif@panaftosa.ops-oms.org

Alterno:
Jacques Schwarzstein
E-mail: jschwarzstein@unicef.org

Guardador:
Mariana Rondon
E-mail: mrondon@unicef.org

Alterno:
Jane Santos
E-mail: jsantos@unicef.org

Guardador:
Lcia Paiva
E-mail: lpaiva@unicef.org

Alterno:
Cleber Ribeiro
E-mail: cribeiro@unicef.org

Guardador:
Halim Girade
E-mail: hgirade@unicef.org

Alterno:
Aline Andrade
E-mail: aandrade@unicef.org

Guardador:
Francisca M. Andrade (Tati)
E-mail: fmandrade@unicef.org
(85) 3272-3205
(85) 3306-5708
(85) 9997-5930
(85) 3241-3566

Residncia:
Trabalho:
Celular:
Residncia:

(21) 3661-9035

(21) 3661-9005
(21) 9675-2776
(21) 2542-1485

Celular:
Residncia:

(21) 3134-3970
Trabalho:

Residncia:

(21) 9857-4002

(21) 3507-0856
Trabalho:
Celular:

(21) 8237-0856
Residncia:

(21) 3147-5706

(21) 3502-6943

(21) 9500-7509

(21) 3147-5708

(81) 3269-5285

(81) 9929-1118

(81) 3059-5700

(81) 9955-3035

(81) 9920-2185

(81) 3059-5700

(92) 3304-3784

(92) 8171-6063

(92) 3642-8016

(92) 3236-6352

(92) 8129-4748

Celular:

Trabalho:

Residncia:

Celular:

Trabalho:

Residncia:

Celular:

Trabalho:

Residncia:

Celular:

Trabalho:

Residncia:

Celular:

Trabalho:

Residncia:

Celular:

(92) 3642-8016

(85) 8859-3205

Celular:

Trabalho:

(85) 3306-5703

Trabalho:

Salvador
Unicef

So Lus
Unicef

So Paulo
Unicef

Guardador:
Vilma Cabral
E-mail: vcabral@unicef.org

Trabalho:

(71) 3183-5704

Celular:

(71) 9199-0949

Residncia:

(71) 3359-7514

Alterno:
Cludia Fernandes
E-mail: cmfernandes@unicef.org

Trabalho:

(71) 3183-5703

Celular:

(71) 8134-5869

Residncia:

(71) 3334-3136

Guardador:
Cludia Porto
E-mail: cporto@unicef.org

Trabalho:

(98) 4009-5700

Celular:

(98) 8114-3934

Residncia:

(98) 3235-3291

Alterno:
Edla Albuquerque
E-mail: ealbuquerque@unicef.org

Trabalho:

(98) 4009-5700

Celular:

(98) 8117-1766

Residncia:

(98) 3256-1511

Guardador:
Silene Veiga
E-mail: sveiga@unicef.org

Trabalho:

(11) 3728-5713

Celular:

(11) 8120-2749

Residncia:

(11) 3083-1020
-

Alterno:a definir
Guardador:
Arlei Weide
Porto Alegre E-mail: arlei.weide@unesco.org.br
Unesco

Trabalho:

(51) 3224-5500

Celular:

(51) 9849-5283

Residncia:

(51) 3407-7544

Alterno: a definir.

Programa Interagencial das


Naes Unidas para preveno do HIV/aids
no local de trabalho.