20dm2
200dm2
2dm2
6,28 dm
6,28 cm
200 mm
3. O volume de um cubo 64 cm3. Qual a expresso numrica que tem o mesmo valor da
aresta?
+ 4
+ 4
4. Pretende-se criar uma embalagem cilndrica para sumo de limo com o mesmo
volume da embalagem actual em forma de paraleleppedo com o volume de 1,57l.
Uma soluo pode ser (Considera =3,14):
h=125cm; r=4cm
5.
h=125cm; r=2cm
< 4 u.c.
4 u.c.
8 u.c.
> 8 u.c.
6. Para a figura seguinte. Selecciona a opo correcta para o valor aproximado da tira de
papel.
12cm
24cm
http://explicapvl.blogs.sapo.pt
27cm
37cm
Pgina | 1
Dezembro
b) 16 cm
c) 8 cm3
d)16 cm3
b) 12,5 dm
c) 0,0125 m3
d)1,25 dm3
25 cm
b) 5 cm
c) 4 cm
d) 12,5 cm
b) 3 cm
c) 7 cm2
d) 3 cm2
11. Se um cilindro tem de capacidade 4 l, qual o seu permetro, sabendo que o apenas
est com metade da sua capacidade cheia com sumo de laranja. Qual o valor do sumo
existente no cilindro?
a) 2000 cm3 b) 4 dm3
c) 0,004 m3
Grupo II Desenvolvimento
1. Introduziu-se numa proveta de volume mximo de 100,48 cm3 uma pedra
que ficou completamente submersa. Sabendo que a proveta no incio tinha
70 cm3 de gua antes de se colocar a pedra. Com a pedra submersa o valor
obtido de 85 cm3.
a. Qual o volume da pedra?
b. Sendo a proveta em forma de um cilindro com base de 4 cm, qual
a sua altura?
2. A figura representa um regador que a Sandra utiliza para regar o seu jardim.
Uma parte do regador tem a forma de um cilindro com
dm de dimetro e
30 cm de altura.
Quantos litros de gua leva a parte cilndrica do regador (arredonda a duas
casas decimais)?
3. Na casa da Sofia gastam-se por ms 80 garrafas de 1,5 l.
Para ficar mais econmico a Sofia compra garrafes de 5 l.
a. Quantos garrafes compra a Sofia por ms?
b. Sabendo que cada garrafo custa 0,45. Quanto gasta
por ms a Sofia?
c. O supermercado onde a Sofia compra os garrafes tem uma nova embalagem
de 6 l. Cada garrafo destes custa 0,52. Qual a embalagem que fica mais
econmica mensalmente Sofia?
Pgina | 2
explicapvl@sapo.pt
Preparao Teste
4. A Ana tem 35 l de azeite para guardar. Quantas latas iguais da figura necessrio
comprar para colocar os 35l?
4cm
25cm
17,5cm
5. A figura limitada por trs semicircunferncias. As duas semicircunferncias menores
so iguais e a semicircunferncia maior tem 25,8 cm de dimetro.
Calcula o permetro, em centmetros, da figura.
Apresenta o resultado arredondado s dcimas.
No efectues arredondamentos nos clculos intermdios.
Mostra como chegaste tua resposta.
(Utiliza 3,1416 para valor aproximado de )
6. Determina a rea e o permetro do jardim da figura:
http://explicapvl.blogs.sapo.pt
Pgina | 3
Dezembro
Nmeros Racionais
Grupo I Escolha Mltipla
1. 7 + 7 + 7 pode ser representado por:
a) 73
b) 37
c) (3 x 7)3
c) 122
d)74
2. O valor de 52 + 72 :
a) (5 + 7) x 2 b) (5 + 7)2
b) 54
c) 34
d) 3
4. Na figura est representado um azulejo com uma parte pintada e outra por pintar.
Qual a fraco que indica o valor da parte pintada?
a)
b)
c)
d)
cada.
b) 20
6. Um rectngulo tem
c) 40
de comprimento e
d) 10
de largura.
A rea do rectngulo :
a)
b)
c)
d)
b) 2250 l
c) 750 l
d) 1500 l
b)
c)
d)
Pgina | 4
b) 65
c) 39
d) 10
explicapvl@sapo.pt
Preparao Teste
Grupo II Desenvolvimento
1. Observa a figura e coloca por ordem crescente a fraco da parte colorida equivalente
dos objectos.
+2 2
b. 2
c.
d.
4 +
http://explicapvl.blogs.sapo.pt
Pgina | 5
Dezembro
Pgina | 6
explicapvl@sapo.pt
Preparao Teste
12. A construtora Vale Tudo, Lda. comeou a construir uma estrada. Tendo j construdo
72km e sabendo que apenas construiu da estrada. Qual o comprimento da estrada?
13. Um tero de um campo foi cultivado com milho e o restante com batatas. Sabendo
que a rea do campo cultivado com batatas de 600m2, qual a rea do campo?
14. O Salvador comprou um computador. Sabendo que pagou de entrada um quarto do
valor e o restante em 4 mensalidade iguais.
a. Que parte do preo ficou por pagar?
b. Sabendo que o computador custa 320, qual o valor de cada mensalidade?
15. Um agricultor recolheu 400kg de nozes. Ao sec-las, as nozes perderam um quarto do
seu peso. Embalou-as em sacos de vinte e cinco meios de kg. Quantos sacos se
encheram?
16. Um produtor de azeite vai engarrafar os seus 1200 litros de azeite referentes
colheita deste ano, em garrafas de trs quartos de litro para vender a 3,50 cada
garrafa.
a. Quantas garrafas de azeite vai ter o produtor para venda?
b. Sabendo que j vendeu trs oitavos das garrafas, qual o valor que j obteve
pela venda?
c. Sabendo que a produo de azeite lhe custou metade do valor total da venda
de todo o azeite. Qual o valor que o produtor ganhou?
< 5 anos
5 at 9 anos
2,50
>9 anos
3,70
http://explicapvl.blogs.sapo.pt
Pgina | 7