Você está na página 1de 10

Engenharia de Produo

Professor: Claudio Bastos Sikilero


Pesquisa Operacional PROGRAMAO LINEAR

1)

Uma indstria especializada na produo de alimentos para animais est lanando no


mercado comida diettica para ces de caa. Calculou-se que um co, com aproximadamente
45 quilogramas de peso, dever ingerir diariamente, no mnimo, 500 unidades de protenas,
650 unidades de calorias, 50mg de vitamina A, 150 mg de clcio, e no mximo, 1.500 gramas
de rao diria e 350 mg de acares. Na tabela a seguir, tm-se informaes
complementares:
Tipo de
Rao

Protenas
p/Kg.peso

Canina
Kannel
Dogo
Dog
Caador
Campeo

475
468
460
480
423
470

Calorias p/Kg. Vitamina A


peso
p/Kg. peso
643
670
610
590
659
630

48
43
40
52
60
52

Clcio p/Kg.
peso

Acar
p/Kg. peso

143
149
139
135
150
147

230
219
249
270
220
250

Custo R$
p/Kg.
peso
19,32
22,41
21,76
23,89
19,84
19,23

Formule o modelo matemtico, ou seja, construa um problema buscando otimizar a deciso


do consumidor, sabendo que ele deseja adquirir rao para 3 animais e para o consumo no
perodo de 90 dias.

2) Uma indstria de concentrados, molhos e pats, est testando um novo produto. Pat
tipo ligth para ser lanado no mercado no curto prazo. O novo produto utiliza carne bovina
magra e carne de frango sem pele e sem osso.
A carne bovina contm 79% de carne magra e 21% de gordura e custa R$9,78 o kg.
A carne de frango contm 68% de carne magra e 32% de gordura e custa R$7,34 o kg. Qual a
quantidade de carne bovina e de carne de frango que ser utilizada em cada kg de pat ligth,
se o objetivo do industrial otimizar os custos e obter gordura de pat no superior a 27%.
Formule, construa um modelo matemtico que quando resolvido permita - se obter a soluo
tima.

3) Uma fabrica esta efetuando o seu planejamento de produo mensal. Em uma, das suas
dez linhas de trabalho, poder produzir 4 tipos diferentes de produtos, que aps fabricados
devero ser pintados e polidos. Os produtos A, B, C e D necessitam respectivamente de 5, 3, 4

e 6 horas para serem fabricados e 4, 5, 3 e 7 horas respectivamente para serem pintados e


polidos. Como valor pela venda a empresa receber R$39,77, R$36,75, R$37,89 e R$36,58 por
unidade respectivamente. A empresa conta com 84.456 horas de maquinas para a fabricao e
73.568 horas destinadas a pintura e polimento.
Construa um modelo matemtico, buscando otimizar a deciso do empresrio, sabendo-se
que tudo o que for produzido ser vendido.

4)

Um grupo empresarial montou fbricas destinadas a produo de aparelhos de ar


condicionado para veculos. A fabrica instalada em Canoas produz mensalmente 2.100
aparelhos destinados caminhes e 1.700 aparelhos destinados automveis. A fabrica de
Gravata produz 2.710 aparelhos destinados caminhes e no produz aparelhos destinados
automveis. A fabrica instalada em Cachoeirinha produz 2.310 aparelhos de ar condicionado
para automveis e no produz aparelhos destinados a caminhes. Os custos para as fbricas
trabalharem e produzirem, alcanam mensalmente R$2.140.000,00, R$2.350.000,00 e
R$2.135.000,00 respectivamente.
A empresa fechou um contrato de exportao e dever produzir, no mnimo 39.560 aparelhos
de ar condicionado para caminhes e 37.120 aparelhos de ar condicionado para automveis.
Formule um problema matemtico buscando encontrar uma deciso do empresrio.

5)

Um grupo empresarial fabricante de eletrodomstico possui fbricas localizadas em 5


diferentes cidades. Afim de incrementar sua vendas desenvolveu uma campanha publicitrio,
oferecendo aos compradores de seus produtos a entrega dos mesmos sem custos de frete, ou
seja, esse encargo ficaria a conta da empresa vendedora. Os resultados foram timos no RS.
Os lojistas de Porto Alegre adquiram 3.150 unidades, os de Canoas 2.160, os de Caxias do Sul
2.010 e os de Santa Maria adquiriram 2.150 unidades. Todas as quantidades adquiridas
devero ser entregues no mximo em 30 dias. As fbricas esto localizadas em So Paulo,
Taubat, So Carlos, Santo Amaro e Bauru e a produo mensal alcana respectivamente,
2.060 unidades, 2.150 unidades, 1.930 unidades, 2.720 unidades e 2.950 unidades.
As despesas de frete, por unidade transportada da cidade do fabricante para a cidade
compradora, em R$, so fornecidas na tabela a seguir:
Da fbrica para
So Paulo
Taubat
So Carlos
Santo Amaro
Bauru

Porto Alegre
13,45
14,78
12,07
11,68
14,89

Canoas
12,56
11,79
14,09
10,39
12,98

Caxias do Sul
13,57
10,68
12,57
13,04
11,47

Santa Maria
16,04
14,68
13,64
12,39
13,79

Construa um modelo matemtico visando auxiliar a tomada de deciso do empresrio.

6)

Um agricultor poder produzir SOJA, ARROZ, MILHO e FEIJO, obtendo como receite por
hectare produzido a importncia respectiva de R$635,00, R$643,00, R$624,00 e R$628,00. O
empresrio conta com os seguintes insumos: 47.670 m3 de gua destinada a irrigao, 38.210
horas de mo de obra, 45.750 horas de mquinas e 3.320 t. de fertilizante.
Na tabela dada a seguir, verifica-se a quantidade de insumos utilizados por hectare de produto
cultivado.
Produto
Soja
Arroz
Milho
Feijo

m3/gua p/irrig
22,34
23,15
24,14
23,15

horas m.obra
18,95
19,56
17,85
18,24

horas mquinas
24,87
21,80
22,10
21,45

t. fertilizante
2,87
2,67
2,45
2,33

Face as restries de mercado o agricultor no dever cultivar mais que 527 hectares com
feijo. A rea plantada com Soja e Arroz dever ser superior a 647 hectares.Alm dessas
informaes de mercado qualquer outra combinao que otimize as alternativas poder ser
empregada.
Construa um modelo matemtico, formule o problema.

7)

Um industrial de rea de calados pode produzir BOTAS, SAPATOS E BOLSAS. A receita


por unidade produzida respectivamente R$56,00, R$52,00 e R$48,00.O empresrio dispe de
1.570 kgs de couro, 1.325 horas de mquinas e 2.190 horas de mo de obra.
Para produzir um par de BOTAS gasta 0,7 kgs de couro, 1,2 horas de mquinas e 0,9 horas de
mo de obra.
Para produzir um par de SAPATOS gasta 0,8 kgs de couro, 1,0 horas de mquinas e 1,2 horas
de mo de obra.
Para produzir uma unidade de BOLSAS gasta 0,67 kgs de couro, 1,13 horas de mquinas e 1,1
horas de mo de obra.
Em funo do mercado consumidor o empresrio no deseja produzir mais que 195 pares de
Botas e no menos que 179 unidades de Bolsas.
Defina as variveis, F.O e conjunto de restries pensando em construir o modelo matemtico
que otimize a deciso do empresrio.

8)

Um fabricante de artigos para escritrio participou e sagrou-se vencedor de uma


concorrncia pblica e a curto prazo dever entregar no mnimo 178 armrios, 194 mesas e
183 mapotecas, todos os produtos devero ser confeccionados em ao. O produto bruto a ser
industrializado, no caso AO em folhas, poder ser adquirido de trs diferentes fornecedores.
Na usina GUAIRA o valor de U$728,00 a unidade, na usina BARRACO o valor de U$773,00
a unidade e na usina CATARINENSE o valor de U$781,00 a unidade.
-1 unidade de ao de GUAIRA fornece material para a produo de 0,2 armrios, 0,4
mesas e 0,37 mapoteca,.
-1 unidade de ao de BARRACO fornece material para a produo de 0,3 armrios,
0,3 mesas e 0,4 mapotecas, e,
-1 unidade de ao CATARINENSE fornece material para a produo de 0,4 armrios, 0,2
mesas e 0,35 mapotecas.
Para auxiliar a tomada de deciso do empresrio formule o modelo matemtico.

9)

Uma industria de beneficiamento de PETRLEO adquire o produto bruto, industrializa e


vende os derivados. O empresrio participou de uma negociao na qual comprometeu -se a
entregar em 360 dias, no mnimo, 1.570.000 litros de gasolina, 1.320.000 litros de leo diesel e
890.350 litros de querosene.O produto bruto apresenta rendimentos diferenciados, o valor
pago por barril tambm diferente. Face essas diferenas o industrial no sabe que deciso
tomar.No entanto, como informaes complementares, tem-se que:
Poder comprar petrleo da VENEZUELA cujo custo por barril U$23,98 e a produtividade 65
litros de gasolina, 29 litros de diesel e35 litros de querosene.
Se comprar da ARGENTINA a produtividade de 60 litros de gasolina, 32 litros de diesel e 33
litros de querosene e o seu custo de U$ 24,03 o barril.
Se comprar do PER o valor de U$24,13 o barril e a produtividade de 67 litros de gasolina,
27 litros de diesel e 31 litros de querosene.
Formule o problema para tomar a deciso mais adequada.

10) Um fabricante de mveis de jardins produz vasos, floreiras e suportes p/ flores, todos em

fibras. Aps diversas avaliaes constatou que os ganhos p/ unidade produzida so


respectivamente R$17,50, R$15,40 e R$ 16,15.

Pensando em otimizar a receita mensal o fabricante quer saber o quanto produzir de cada
produto no ms de dezembro, j que conta com disponibilidade semanal de 12.760 h/
mquinas, 14.250 kgs de fibra e 12.760 h/homem. O fabricante sabe que para produzir 1
unidade de vaso consome 3,5h/mq,4,0 kgs /fibra e 3,7h/homem. Para produzir 1 unidade de
floreira gasta 3,8h/mq, 3,6kgs/fibra e 3,2h/homem e p/ produzir 1 unidade de suporte gasta
3,7h/mq, 3,8kgs/fibra e 3,4h/h.
Tambm, sabe-se que no ms de dezembro sero trabalhadas 3,7 semanas.
-Formule o problema - Defina Variveis, F.O. e Restries.

11) Um comerciante de APARAS adquire seu produto vindo da prpria cidade. O carrinho com

121 kgs do produto, vindo da Zona Sul custa R$ 118,00. O carrinho com 128 kgs, vindo da Zona
Norte custa R$113,00 e o carrinho com 117 kgs vindo da Zona Leste custa R$ 117,00. O
comerciante efetuou uma negociao e comprometeu-se a entregar a curto prazo, no mnimo,
6.760 kgs do papel qualidade, A, 8.125kgs de papel qualidade B e 7.230 kgs de papel qualidade
C.
Na tabela a seguir tem-se a informao de quantos kgs de papel, cfe. a qualidade, se
obtm de cada carrinho de aparas.

Carrinho de aparas

kgs/papel cfe.
qualidade

kgs/papel cfe.
qualidade

kgs/papel cfe.
qualidade

Zona de fornecimento
Zona Sul
Zona Norte
Zona Leste

A
20
23
26

B
33
30
27

C
27
25
26

OBS:.O resduo de aparas de qualquer fornecedor no tem valor comercial e doado em troca
de sua retirada do ptio da empresa.
Formule o problema.

12) Uma empresa produtora de alimentos fez uma pesquisa no mercado e constatou existir

lacunas a serem preenchidas na rea de alimentao, mais especificamente em bolachas. Aps


algumas avaliaes ficou constatado que 4 tipos do produto poderiam disputar mercado sem
grandes problemas de comercializao. Bolachas do tipo gua, doce, recheada e chocolate. A
empresa dispe de quatro tipos de mquinas utilizadas na fabricao desses produtos. Os
ganhos por unidade produzida, as disponibilidades em horas de cada mquina e o tempo gasto
so fornecidos a seguir:
Tipo de Mquina
amassar
sovar
cozinhar
embalar

dgua
0,9
1,2
1,5
1,45

Bolachas
doce
1,0
1,1
1,4
1,37

recheada
0,85
0,96
1,2
1,3

chocolate
0,96
0,96
1,1
0,99

h/disp.mq
20.950
22.146
21.980
24.100

A mesma pesquisa indicou que os preos recebidos pelos produtos so respectivamente


R$1,35, R$1,27, R$1.33 e R$1,30, por unidade produzida.
Construa um modelo matemtico, buscando a melhor alternativa.

1)

Definio de Variveis
X1 = qtidade em kgs da rao Canina a adquirir
X2 = qtidade em kgs da rao Kannel a adquirir
X3 = qtidade em kgs da rao Dogo a adquirir
X4 = qtidade em kgs da rao Dog a adquirir
X5 = qtidade em kgs da rao Caador a adquirir
X6 = qtidade em kgs da rao Campeo a adquirir

Funo Objetiva de Min. de Custos = 19,32 X1 + 22,41 X2 + 21,76 X3 + 23,89 X4 + 19,84 X5 +


19,23 X6
Restries :
R1: Protenas
R2: Calorias
R3: Vitamina A
R4: Clcio
R5: Rao Diria
R6: Acares
No negatividade
2)

X1
475
643
48
143
1
230
X1

X2
468
670
43
149
1
219
X2

X3
460
610
40
139
1
249
X3

X4
480
590
52
135
1
270
X4

X5
423
659
60
150
1
220
X5

X6
470
630
52
147
1
250
X6

>
>
>
>
<
<
>

Capac/neces
500 x 3 x 90
650 x 3 x 90
50 x 3 x 90
150 x 3 x 90
1500 x 3 x 90
350 x 3 x 90
0

Definio de Variveis
Xb = qtidade em kgs de carne bovina adquirida para compor 1 kg de Pat Light
Xf = qtidade em kgs de carne de frango adquirida para compor 1 kg de Pat Light

Funo Objetiva de Min de Custos = 9,78 Xb + 7,34 Xf


Restries:
R1: Gordura
R2: Garantia Unidade
No negatividade

Xb
0,21
1
Xb

Xf
0,32
1
Xf

<
=
>

Capac/neces
0,27
1
0

3)

Definio de Variveis
Xa = qtidade em unidades do produto A a produzir
Xb = qtidade em unidades do produto B a produzir
Xc = qtidade em unidades do produto C a produzir
Xd = qtidade em unidades do produto D a produzir

Funo Objetiva de Max de Receitas = 39,77 Xa + 36,75 Xb + 37,89 Xc + 36,58 Xd


Restries:
R1: 5 Xa + 3Xb + 4Xc + 6Xd
<
84.456 horas de mquina
R2: 4 Xa + 5Xb + 3Xc + 7Xd
<
73.568 hs destinadas a pintura e polimento
No negatividade: Xa , Xb , Xc , Xd
>
0

4)

Definio de Variveis
X1 = qtidade de meses que a fbrica de Canoas vai trabalhar
X2 = qtidade de meses que a fbrica de Gravata vai trabalhar
X3 = qtidade de meses que a fbrica de Cachoeirinha vai trabalhar

FO de Min. de Custos = 2.140.000 X1 + 2.350.000 X2 + 2.135.000,00 X3


Restries:
R1: Qtd.mn.de apar. ar condic. p/caminhes: 2.100 X1 + 2.710 X2 + 0 X3 > 39.560
R2: Qtd.mn.de apar. ar condic. p/automveis: 1.700 X1 + 0 X2 + 2.310 X3 > 37.120
No negatividade: X1, X2 e X3 > 0

5)

Definio de Variveis
Xij = qtidade transportada da fbrica i para a cidade j, sendo:
i = A, B, C, D, E para So Paulo, Taubat, S.Carlos, Sto Amaro, Bauru, respectivamente.
j = F, G, H, I para Porto Alegre, Canoas, Cx. Sul, Sta Maria, respectivamente.

Ento exemplo XAF = qtidade transportada, em unidades, da fbrica de So Paulo para a


cidade de Porto Alegre.
Assim sucessivamente para todas as possibilidades de transporte. Neste caso so 20 as
alternativas, uma vez que so cinco fbricas que podem enviar seus produtos para 4 diferentes
cidades compradoras.
Funo Objetiva de Min. de Custos de Transportes = 13,45 XAF + 12,56 XAG + 13,57 XAH +
16,04 XAI + 14,78 XBF + 11,79 XBG + ...................+ 13,79 XEI

Restries:
a) XAF + XAG + XAH + XAI
b) XBF + XBG + XBH + XBI
c) XCF + XCG + XCH + XCI
d) XDF + XDG + XDH + XDI
e) XEF + XEG + XEH + XEI
f) XAF + XBF + XCF + XDF + XEF
g) XAG + XBG + XCG + XDG+ XEG
h) XAH + XBH + XCH+ XDH + XEH
i) XAI + XBI + XCI + XDI + XEI
j) todos xij > 0

6)

<
<
<
<
<
>
>.
>
>

2.060
2.150
1.930
2.720
2.950
3.150
2.160
2.010
2.150

Definio de Variveis
xs = qtidade de hectares produzidos com soja
xa = qtidade de hectares produzidos com arroz
xm = qtidade de hectares produzidos com milho
xf = qtidade de hectares produzidos com feijo

Funo Objetiva de Max. Receita = 635,00 xs + 643,00 xa + 624,00 xm + 628,00 xf


Restries :
a)
b)
c)
d)
e)
f)
e)

7)

22,34 xs +
18,95 xs +
24,87 xs +
2,87 xs +
xs+
xs ,

23,15 xa +
19,56 xa +
21,80 xa +
2,67 xa +

24,14 xm +
17,85 xm +
22,10 xm +
2,45 xm +

23,15 xf
18,24 xf
21,45 xf
2,33 xf
xf

<
<
<
<
<
>
>

xa
xa ,

xm,

xf

Definio de Variveis
x1 = qtidade de unidades (pares) produzidos de botas
x2 = qtidade de unidades (pares) produzidos de sapatos
x3 = qtidade de unidades produzidos de bolsas

Funo Objetiva de Max. Receita = 56,00 x1 + 52,00 x2 +48,00 x3


Restries :
a)
b)
c)
d)
e)
f)

0,7x1 +
1,2x1 +
0,9x1 +
x1
x1 ,

0,8x2 +
1,0x2 +
1,2x2 +

x2 ,

0,67 x3
1,13 x3
1,10 x3
x3
x3

<
<
<
<
>
>

1.570
1.325
2.190
195
179
0

47.670
38.210
45.750
3.320
527
647
0

8)

Definio de Variveis
X1 = qtidade de unidades fls de ao adquiridas na usina Guaira
X2 = qtidade de unidades fls de ao adquiridas na usina Barraco
X3 = qtidade de unidades fls de ao adquiridas na usina Catarinense

Funo Objetiva de Min. Custos = 728,00 x1 + 773,00 x2 +781,00 x3


Restries:
a)
b)
c)
d)

0,2x1 +
0,4x1 +
0,37x1 +
x1 ,

0,3x2 +
0,3x2 +
0,4x2 +
x2 ,

9)

Definio de Variveis

0,4 x3
0,2 x3
0,35 x3
x3

>
>
>
>

178
194
183
0

X1 = qtidade de unidades de Barris de Petrleo adquiridos na Venezuela


X2 = qtidade de unidades de Barris de Petrleo adquiridos na Argentina
X3 = qtidade de unidades de Barris de Petrleo adquiridos no Peru
Funo Objetiva de Min. Custos = 23,98 x1 + 24,03 x2 +24,13 x3
Restries:
a)
b)
c)
d)

10)

65x1 +
29x1 +
35x1 +
x1 ,

60x2 +
32x2 +
33x2 +
x2 ,

67 x3
27 x3
31 x3
x3

>
>
>
>

1.570.000
1.320.000
890.350
0

Definio de Variveis
x1 = qtidade de unidades produzidos de vasos
x2 = qtidade de unidades produzidas de floreiras
x3 = qtidade de unidades produzidos de suportes p/flores

Funo Objetiva de Max. Receita = 17,50 x1 + 15,40 x2 + 16,15 x3


Restries:
a)
b)
c)
d)

3,5x1 +
4,0x1 +
3,7x1 +
x1 ,

3,8x2 +
3,6x2 +
3,2x2 +
x2 ,

3,7 x3
3,8 x3
3,4 x3
x3

<
<
<
>

12.760 x 3,7
14.250 x 3,7
12.760 x 3,7
0

11)

Definio de Variveis
X1 = qtidade de unidades de Carrinhos c/ Aparas adquiridos na Zona Sul
X2 = qtidade de unidades de Carrinhos c/ Aparas adquiridos na Zona Norte
X3 = qtidade de unidades de Carrinhos c/ Aparas adquiridos na Zona Leste

Funo Objetiva de Min. Custos = 118,00 x1 + 113,00 x2 +117,00 x3


Restries:
a)
b)
c)
d)
12)

20x1 +
33x1 +
27x1 +
x1 ,

23x2 +
30x2 +
25x2 +
x2 ,

26 x3
27 x3
26 x3
x3

>
>
>
>

6.760
8.125
7.230
0

Definio de Variveis
x1 = qtidade de unidades (pacotes) produzidos de bolachas dgua
x2 = qtidade de unidades (pacotes) produzidos de bolachas doce
x3 = qtidade de unidades (pacotes) produzidos de bolachas recheada
x4 = qtidade de unidades (pacotes) produzidos de bolachas chocolate

Funo Objetiva de Max. Receita = 1,35 x1 + 1,27 x2 + 1,33 x3 + 1,30 x4


Restries:
a)
b)
c)
d)
e)

0,9x1 +
1,2x1 +
1,5x1 +
1,45x1 +
x1 ,

1,0x2 +
1,1x2 +
1,4x2 +
1,37x2 +
x2 ,

0,85 x3 +
0,96 x3 +
1,2 x3 +
1,3 x3 +
x3 ;

0,96 x4
0,96 x4
1,1 x4
0,99 x4
x4

<
<
<
<
>

20.950
22.146
21.980
24.100
0

Você também pode gostar