Você está na página 1de 17

DIMENSIONAMENTO DE SAPATAS

1)Calcular o dimensionamento de uma sapata para um pilar de 3800KN de


carga, sabendo-se que o pilar tem 1,10m x 0,25m, e a tenso no solo
350KN/m2.

F
A

a
b

A B

A AxB
ba

1
( a b)^2
4

A AxB
d

B b
3

H=d+cobrimento(0,05)
h= d/3, se o resultado for menos que 0,20m utilizasse 0,20m

Estimativa das tenses no solo


0,02 N

para 5<N<=20

Obs: N o nmero do SPT

Verificao das abas


d=c

a
c

A-B=a-b

b
B

P
rea
;
s

d
rea A * B

Calculo da altura

ba

1
( a b)^ 2
4


h=

H=d+cobrimento
d/3

Para sapata rgida

B b
3

0,20

EXERCCIO
1)Calcular o dimensionamento de uma sapata para um pilar de 3800KN de
carga, sabendo-se que o pilar tem 1,10m x 0,25m, e a tenso no solo
350KN/m2.

F
3800
350
A 10,857 m2
A
A

a
b
0,25 1,10

1,10 A 0,25 B A 0,228 B


A B
A
B

A AxB 10,857 0,228 B * B B ^ 2 0,228 B B 6,90m


A AxB 10,857 a * 6,90 A 1,55

Calculo da altura

H=d+cobrimento

Para o exerccio 1
B b
1,60 0,25

d 0,45
3
3

H= 0,45+0,05=0,50m
0,45/3=0,15
h=

h=0,20
0,20m

Verificao das abas


B

1,10 0,25
1
10,857 (0,25^ 2 2 * 0,25 *1,10 1,10^ 2)
2
4

B 0,425 10,857

10,587=A*3,75

1
* 0,7225 B 0,425 10,857 0,1806 B 3,75m
4

A=2,90M

rea Total=10,875m2
EXERCCIO
2) Para um solo com SPT=15 na cota de apoio da sapata, calcule a rea da
mesma para um pilar de 40 ton e 0,40x0,80m.
0,02 *15 0,3Kgf / cm2 30000 Kgf / m 2

F
40000
30000
A 135m2
A
A

a b
0,4 0,8

A 0,5 B
A B
A
B
A AxB 1,35 0,5 B * B

2,7 B 1,64

A AxB 1,35 A *1,64 A 0,82

EXERCCIO
3)Dados:P=90t=90000KN/cm2; N=0,02*

0,02 *18 0,36 3,6 KN / cm2

1Calcular o Centro de Gravidade


A1=0,20*0,60=0,12m; A2=0,30*0,50=0,15m

rea total=0,27m2
xg

0,12 * 0,10 0,15 * 0,45


0,2944m
0,27

yg

0,12 * 0,30 0,15 * 0,15


0,2166m
0,27

2Proporcionar a rea do pilar

Obs: o centro de gravidade do pilar deve ser igual ao da sapata.


3Calcular a rea da sapata.

90000
25000cm 2 2.5m 2
3,6

ba
1
S (a b)^ 2
2
4

0,8112 0,7668
1
2,5 * (0,7668^ 2 2 * .7668 * .81123 .08112 ^ 2) B 1,61m
2
4

S A * B 2,5 A *1,61 A 1,56m

4Calculo da altura da sapata


d

B b
1,61 0,8112

d 0,2662
3
3

H=d+c=0,2662+0,03=0,2962m; adota-se H=0,30m


h=d/3 ou mnimo 0,20m
h=0,2962/3=0,098m
ento adota-se h=0,20m
Obs: No calculado a medida de ancoragem.

Calculo da Viga de Divisa


Mb=0
RA*(l-e)=PA*l
Adotar >>> RA=P>PA
S

R'
s

Para B calculado, calcula-se e e RA


RA#R>>refazer o clculo mantendo o B calculado.
Para

A
2 as dimenses so aceitveis
B

DP= carga relativa viga de alavanca

DP=RA-PA
Temos ento:
RB PB

DP
2

EXERCCIO(Viga de divisa)
4)DADOS; Pa=100x22 cm>>1400KN; Pb=70x70 cm>>1900KN; l=5,5m;
=250KN/m2

Roteiro:

Calculo da Viga de Divisa

MB=0
Adotar: B1=1,8mR=1500KN
e=(1,8/2)-0,11=0,79m
RA*(l-e)=PA*l
RA*(5,5-0,79)=1400*5,5
S

RA=1635KN

RA'
1635

S 6,34m2
s
250

rea=B*A

6,54=A*1,80>>A=3,65m

A
3,65
2
2,02
B
1,80

Sendo assim as dimenses so aceitveis.

Calculo do Pilar b
RA+RB=3300KN
1635+RB=3300>>>RB=1665KN
DP=RA-PA

DP=1635-1400=235

DP
235
RB PB
1900
RB 1782,50 KN
2
2
S

RA'
1782,50

S 7,13m2
s
250

Obs: Como o pilar quadrado:


BouA

7,13 2,67 m

Adota-se A=2,70m e B-2,70m.

EXERCCIO (Pilar equivalente)


5)Dados:P1=0,20x0,40>>28tf; P2=0,20X0,40>>37tf;

=4Kgf/cm2; =5%.

( 28000 * 0,10) (37000 * 0,33)


0,23m
( 28000 37000)

Obs: Tranformado as cargas de t em Kgf.


P=28000+37000=65000Kgf* >>65000*1,05=68250Kgf.

RA'
68250 Kgf

S 1,706m2
s
40000 Kgf / m2

0,46 0,40
1
1,7062 * (0,40^ 2 2 * 0,40 * 0,46 0,46^ 2) B 1,34m
2
4

Adota-se B=1,35m.
Assim: rea=A*B>>1,7062=A*1,33>>A=1,27m , Adota-se 1,30m.

EXERCCIO
6)

Pila1 e Pilar2, sendo P1 Sapata de divisa.

MB=0
Adotar: B1=0,80m; R=31000Kgf
RA*(l-e)=PA*l
RA=31343,28Kgf
S

RA*(7-0,30)=30000*7

RA'
31343,28

1,25m2
s
25000

S A * B 1,25 A * 0,80 A 1,56m

A
1,56
2
1,953 Portanto dimenses aceitveis.
B
0,80

DP=RA-PA=31343,28-30000>>DP=1343,28
RB PB

DP
1343,28
80000
RB 79328,36 Kgf
2
2

RA'
79328,36

3,17 m2
s
25000

0,25 0,45
1
3,17 * (0,45^ 2 2 * 0,45 * 0,25 0,25^ 2)
2
4

B 1,68 Adota seB 1,70m


S A * B 3,17 A * 1,70 A 1,86 Adota seA 1,90m

Pilar 3(Viga L)

A1=0,20*0,40=0,08m2; A2=0,20*0,20=0,04m2
ATotal=0,08+0,04=0,12m2
xg

0,08 * 0,20 0,04 * 0,30


0,014m
0,12

yg

0,08 * 0,10 0,04 * 0,20


0,008m
0,12

RA'
60000

2,40m2
s
25000

0,7792 0,784
1
2,40 * (0,784^ 2 2 * 0,784 * 0,7792 0,7792^ 2)
2
4

B 1,55m
S A * B 2,40 A *1,55 A 1,55m

Pila4 e Pilar5, sendo P4 Sapata de divisa.

MB=0
Adotar: B1=1,00m; R=52000Kgf
RA*(l-e)=PA*l
RA=53030,30Kgf
S

RA*(7-0,4)=30000*7

RA'
53030,30

2,12m2
s
25000

S A * B 2,12 A *1,00 A 2,12m

A
2,12
2
2,12 Portanto dimenses aceitveis.
B
1,00

DP=RA-PA=53039,30-50000>>DP=3030,30
RB PB

DP
3030,30
70000
RB 68484,85 Kgf
2
2

RA'
68484,85

2,74m2
s
25000

0,35 0,45
1
2,74 * (0,45^ 2 2 * 0,45 * 0,35 0,35^ 2)
2
4

B 1,656 Adota seB 1,70m


S A * B 2,70 A *1,70 A 1,71 Adota seA 1,70m

Pila6 e Pilar7(Pilar equivalente).

(50000 * 0,30) (45000 * 0,30)


0,30m
(50000 45000)

Obs: Tranformado as cargas de t em Kgf.


P=50000+45000=95000Kgf* >>95000*1,05=99750Kgf.

RA'
99750 Kgf

S 4m 2
s
25000 Kgf / m 2

0,60 0,70
1
4 * (0,70^ 2 2 * 0,70 * 0,60 0,60^ 2)
2
4

B 1,95m
S A * B 4 A *1,95 A 2,05m

EXERCCIO
7)Calcule a distncia necessria entre as sapatas

tg 30

Co
3
tg 30 d 5,2m
Ca
d
Calcular a Tenso a 2m

B* A
1,40 *1,40

0,37kgf / m2
B '*A'
3,70 * 3,70

Controle de Fundaes
Materiais

Controle de Qualidade
Carga de ruptura

Recalque

Recalques

Imediatos/Elsticos

Por Adensamento (Primrio ou secundrio)

Fatores que interferem nos recalques

Rigidez;

Espessura da camada deformvel (mdulo de deformidade do solo


proposto e calculado por diversos mtodos);

Do ponto de vista estrutural o recalque pode ser absoluto ou


diferencial.

Desenho>>>>>

Recalques absolutos r1 e r2:

r1 r 2

Recalque diferencial especfico ou distoro angular

recalquedi ferencial

distnciaentreoselem entos
l

Distoro angular na verdade a inclinao da estrutura

Controle de fundaes
M

6* E * I
l ^2

Dependendo das condies de apoio temos genericamente

M K*

E*I
*A
l ^2
( Onde K mximo igual a 6)

G (mdulocisalhante)

E
2 * (1 )

* E ( LeideHooke)

2 *
l

Obs: para o concreto

o,15%00

0,15%00 incio do fissuramento


O,35%00 final do fissuramento

LIMITES DE DISTORO NGULAR


I.

1/600=perigo para prticos com diagonais;

II.

1/500=edidcios onde a fissurao no acitvel;

III.

1/300=dificuldades com prticos rolantes;

IV.

1/250=inclinao visvel em edifcios;

V.

1/150=riscos de danos;

VI.

1/750=dificuldade com mquinas

Principais danos
Arquitetnicos ;
Funcionalidade.

EXERCCIOS
1) Qual o limite da distoro angular para o concreto, sabendo-se que o
mesmo adimite deformao de 0,15%00 para inicio do fissuramento e
0,35%0?

0,15
0,70 / 0,7
1
2 * 2 *

l
1000 1000 / 0,7 1428

2) Em ensaios realizados em alvenarias de tijolos encaixados em quadros


de concreto, constatou-se que as fissuras visveis ocorriam entre
0,081%00 e 0,081%00. Qual a distoro angular correspondente a essa
deformao crtica?

0,081 0,162 /(0,162)


1
2 * 2 *

l
100
100 /(0,162)
617

0,137 0,274 /(0,274)


1
2 * 2 *

l
100
100 /(0,274)
364