Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Aumento de
concentracin de
licores
La unidad de Caustificacin de Planta
Constitucin, comprometida con las
polticas de mejoramiento continuo
definidas por la
Gerencia de Planta,
inici en Diciembre
2001, una experiencia operacional que
est absolutamente
consolidada por ms
de dos aos y que ha
generado importantes beneficios.
Oscar Vergara B.
Jorge Mesa M.
Celulosa Arauco
y Constitucin,
Planta Constitucin.
[Artculo Tcnico]
Celulosa y Papel
[17]
actualmente en aplicacin (ATT Licor Verde 166 grs/lt) y que est en vigencia desde Diciembre 2001.
Ambas situaciones tendientes a procesar volmenes de Licor Verde que nos permitieren obtener el licor
blanco necesario para generar 1000 ADT/da con Kappa 35 -36.
Caso A
Para generar el Licor Blanco requerido para 1000 ADT/da, el flujo de Licor Verde deba estar
entre 168-170 m3/hr.
168 m3/hr. L.V. con un ATT de 153 gr/lt contienen 25.704 kgs/Alcali
168 m3/hr. L.V. * 0.81 = 136 m3 de Licor Blanco con 117 grs/lt. A. Efectivo.
136 *0.117 = 15.912 kgs/ AE /hr.
Produccin de Licor Blanco = 136*24 = 3264 m3/da
Consumo de Licor Blanco = 3.26 m3/ADT ( 3.26*0.117 = 381.4 kgsAE/ADT)
Caso B
25.704 kgs/Alcali / 0.166 = 154.8 m3 es decir 155 m3 de L. Verde (13 m3/hr. Menos de agua)
13 * 24 = 312 m3/da, reduccin agua a circular en Caustificacin.
155 m3/hr. L.V. *0.85 = 131.7 m3 de Licor Blanco con 125 grs/lt. A. Efectivo.
131 *0.125 = 16.375 kgs/ AE /hr.
Produccin de Licor Blanco = 131 * 24 = 3144 m3/da. 131 *0.125 = 16.375 kgs/ AE /hr.
Consumo de L. Blanco 381.4 kgs AE/ADT) /0.125 = 3.051 m3 /ADT = 3.051 * 1000 = 3051 m3/da.
Disminucin del consumo de Licor Blanco = 213 m3/da, respecto al caso A
Flujo L Verde
Alcali Total
% L.Verde a
Producc L.B
AE L.B.
Kgs/hr A Efect.
Producc.L.B.
m3/hr
Grs/lt C/ soda
L.Blco.
m3 / hr.
Grs/hr.
Hora
M3 / da
168
153
81
136
117
15.912
3264
155
166
85
131.7
125
16.375
3144
50 m3
180 m3
Presentaremos un ejercicio que nos mostrar en primera instancia (caso A) una situacin que mantuvimos por aos, en la cual la
concentracin del Licor verde se mantuvo en
valores estndares (153 grs/lt como hidrxido
de sodio) y una segunda condicin,
[18] Celulosa y Papel
180 m3
45 m3
100 m3
TK
Recirculacin
[Artculo Tcnico]
Caso A:
Caso B sera:
Flujo de L.Verde
Apagador
Caustificadores
Tiempo Total
= 168 m3/hr.
= 50/168 *60= 17.8 Min.
=460/168 = 2.73 hrs. = 164.2 min.
= 164.2+17.8 = 182 min. = 3.03 hrs.
= 155 m3/hr.
= 50/155 *60= 19.3 Min.
=460/155 = 2.96 hrs. = 178 min
= 178+19.3 =197.3 min. = 3.28 hrs
En los casos anteriores se aprecia una diferencia en la masa de cal requerida de Aprox. 0.5
ton/hra., es decir 12 ton/da. por el slo concepto
de diferencia en la concentracin del carbonato de
sodio, por lo tanto si a esto le sumamos el hecho
de que la ley de cal ( % CaO) tambin presenta un
rango de variacin no despreciable (1 a 2 % o ms)
naturalmente que la operacin de caustificacin no
ser del todo eficiente.
Caso B:
Flujo de L.Verde
Apagador
Caustificadores
Tiempo Total
Licor A
ATT
Na2CO3
Na2S
NaOH
Licor B
= 166 grs/lt
= 101
= 47
= 18
ATT
Na2CO3
Na2S
NaOH
= 85 %
= 200 m3
= 0.5283
Caso A sera:
200 * 101 *0.5283
0.85
166 grs/lt
96
49
21
Standares :
Ley de Cal
Flujo L.Verde
Factor CaO vs Na2CO3
=
=
=
=
[19]
55 m3/hr.
40 m3/hr.
5 m3/hr
concentrados al 60 - 75 % slidos
26 m3/hr.
14 m3/hr
140 m3/hr.
Resumen Final
las siguientes :
se destacan a continuacin :
Autonoma de Licor Blanco: mejor notoriamente producto del aumento de rendimiento alcan-
[Artculo Tcnico]
Celulosa y Papel
[21]