Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
MA (Kg/h)
Solucin diluida
MP3 (Kg/h)
Solucin
concentrada
E1 (Kg/h)
Solvente
evaporado
E2 (Kg/h)
Solvente
evaporado
E3 (Kg/h)
Solvente
evaporado
MV (Kg/h)
Vapor de agua de
caldera
MH2O (Kg/h)
Agua de
Condensacin
0.8
1.6
Dimetro del
tanque
(cm)
Temperatura
s
(C)
Tiempo de
Operacin
(min)
Diferencias de
altura de nivel h
(cm)
59.6
56
10.2
34.6
55
10
13.5
10
4.9
10
5.2
10
6.8
5.8
10
E1
Ec1
76
76
E2
Ec2
66
66
E3
Ec3
55
39
Mv
Mvc
106
35
tentrada
tsalida
23
35
34.6
34.6
34.6
40
56
Clculos:
Evaporador
1.- Balance Global de Materiales de todo el sistema (Kg/h)
2 H P)
( 0.346 m)2 ( 0.135 m )
V MP 4 ( P ) (
4
m3
Gv Mp =
=
=
=0. 07616
1h
h
10 min(
)
60 min
3
2
HE )
( 0.346 m )2 ( 0.0 49 m )
V E 4 ( E) (
4
m3
Gv E = =
=
=0.02764
1h
h
10 min(
)
60 min
1
2 HE )
( 0.346 m )2 ( 0.052m )
V E 4 ( E) (
4
m3
Gv E = =
=
=0.02934
1h
h
10 min(
)
60 min
2
2
HE )
( 0.346 m)2 ( 0.068 m )
V E 4 ( E) (
4
m3
Gv E = =
=
=0.03836
1h
h
10 min(
)
60 min
3
M P =Gv MP P= 0. 07616
3
(
(
m3
Kg
Kg
979.90 3 =28.7503
h
h
m
E2=Gv E E= 0.02934
2
m3
Kg
Kg
974.08 3 =26.9236
h
h
m
E1=Gv E E= 0.02764
1
)(
m
Kg
Kg
985.63 3 =75.0656
h
h
m
)(
)(
)(
m
Kg
Kg
E3=Gv E E= 0.03836
985.65 3 =37.8095
h
h
m
3
Kg
h
M A =M P =M P + E 3=75.0656+37.8095=112.8751
3
Kg
h
Efecto 2:
M A =M P =M P + E2 =112.8751+28.7503=141.6254
2
Kg
h
Efecto 1:
M A =M P + E 1=141.6254+26.9236=168.5490
1
Kg
h
H A =M P H P + E 1H E
Q
A1
H A =Cp T =1
Kcal
Kcal
( 560 ) C=56
Kg C
Kg
H P =Cp T =1
Kcal
Kcal
( 760 ) C=76
Kg C
Kg
Kcal
Kcal
+0.48 ( 7652 ) C=631.32
Kg
Kg
||=M
||=
H P + E 1H E M A H A
Q
P1
Kg
Kcal
Kg
Kcal
+( 26.9236
(631.32 )
(168.549
(56
)
(141.6254 Kgh )( 76 ) Kcal
)
)
Kg
h
Kg
h
Kg
Q
||=18322.19355
Kcal
h
Para Qs:
QS =M V 1 V
( 0.4 m )2 ( 0.0 58 m )
Gv Mv
4
Kg
Kg
M V=
c =
992.215 3 =4 3.4721
1h
h
m
10 min(
)
60 min
V @T =106 C =535.2
QS = 43 .4721
Kcal
Kg
Kg
Kcal
Kcal
535.2
=23266.26792
h
Kg
h
)(
Para Qp:
Kcal
Kcal
=4944.07
h
h
||=( 23266.2679218322.18355 )
QP =QS Q
Efecto 2:
||+ M
H A =M P H P + E 2H E
Q
A2
H A =Cp T =1
Kcal
Kcal
( 760 ) C=76
Kg C
Kg
H P =Cp T =1
Kcal
Kcal
( 660 ) C=66
Kg C
Kg
||=M
||=
H P + E 2H E M A H A
Q
P2
Kcal
Kcal
+ 0.48 ( 6652 ) C=6 25.72
Kg
Kg
Kg
Kcal
Kg
Kcal
+ (28.7503
( 625.72 )
( 141.6254
(76
)
(112.8751 Kgh )( 66) Kcal
)
)
Kg
h
Kg
h
Kg
Q
||=14675.86392
Kcal
h
Para Qs:
M V 2=E1
QS =E1 V
V @T =76 C =553.7
QS = 26.9236
Kcal
Kg
Kg
Kcal
Kcal
553 .7
=14 90.59732
h
Kg
h
)(
Para Qp:
||=( 14907.5973214675.86392 )
Kcal
Kcal
=231.7334
h
h
QP =Q SQ
Efecto 3:
||+ M
H A =M P H P + E3H E
Q
A3
H A =Cp T =1
Kcal
Kcal
( 660 ) C=66
Kg C
Kg
H P =CpT =1
Kcal
Kcal
( 550 ) C=55
Kg C
Kg
H E =H E @ ta +0.48A . P . E .=619.8
3
||=M
||=
H P + E3H E M A H A
Q
P3
Kcal
Kcal
+0.48 ( 5552 ) C=6 21.24
Kg
Kg
Kcal
Kg
Kcal
+ ( 37.8095 )( 621.24 )
(112.8751
(66
)
(75.0656 Kgh )( 55) Kcal
)
Kg
Kg
h
Kg
Q
||=20057.62518
Kcal
h
Para Qs:
M V 3=E 2
QS =E2 V
V @T =66 C =559.6
Kcal
Kg
QS =( 28.7503 ) 559.6
Kcal
Kcal
=16088.66788
Kg
h
Para Qp:
||=( 16088.667882005762518 )
Kcal
Kcal
=3968.96
h
h
QP =QSQ
5.-Eficiencia Trmica
Efecto 1:
Kcal
Q||
h
( 100 ) =
( 100 )=78.75
QS
Kcal
23266.26792
h
=
18322.19355
Efecto 2:
Kcal
Q||
h
( 100 ) =
( 100 )=69.4455
QS
Kcal
1490.59732
h
=
14675.86392
Efecto 2:
Kcal
Q||
h
( 100 ) =
( 100 )=124.669
QS
Kcal
16088.66788
h
=
20167.62518
Efecto 3:
T =Tv sat tx 2=( 6655 ) C=11 C
8.- Coeficiente Global de Transferencia de Calor para cada efecto (Kcal/h*m 2*C)
Efecto 1:
||=UA T
Q
A= tLNt =( 0.03 m )( 2.54 m)( 4 )=0.95756 m2
Kcal
Q||
h
Kcal
=
=637.8083723
2
A T ( 0.95756 m2 )(30 C)
hm C
U =
18322.19355
Efecto 2:
||=UA T
Q
A= tLNt =( 0.03 m )( 2.54 m)( 4 )=0.95756 m2
Kcal
Q||
h
Kcal
=
=1532.631263
2
A T ( 0.95756 m2 )(10 C)
hm C
U =
14675.86392
Efecto 3:
||=UA T
Q
A= tLNt =( 0.03 m )( 2.54 m)( 4 )=0.95756 m2
Kcal
Q||
h
Kcal
=
=1904.24
A T ( 0.95756 m2 )(11 C)
hm 2 C
U=
20057.62518
Global
U T=
U 1+U 2+U 3
=
3
(637.8083723+1532.631263+1904.24)
3
Kcal
hm2 C
=1358.23
Kcal
hm2 C
Kg
h
=0.0619
Kg
434.7208
h
26.9236
Kg
26.9236
E1
h
Kg
C E= =
=28.1169
A 0.95756 m 2
hm2
Q||
=
A
Kcal
h
Kcal
=19134.2512
2
0.95756 m
hm2
C TC=
18322.19355
Efecto 2:
Kg
E
h
= 2 =
=1.0678
M V2
Kg
26.9236
h
28.7503
Kg
E
h
Kg
C E= 2 =
=30.0245
2
A 0.95756 m
hm2
28.7503
Q||
=
A
Kcal
h
Kcal
=15326.31263
2
0.95756 m
hm2
C TC=
14675.86392
Efecto 3:
E
= 3 =
M V3
Kg
h
=1.3151
Kg
28.7503
h
37.8095
Kg
37.8095
E3
h
Kg
C E= =
=39.4853
2
2
A 0.95756 m
hm
Q||
=
A
Kcal
h
Kcal
=20946.6
2
2
0.95756 m
hm
C TC=
20057.62518
Global:
ET
M V1
ET =E1 + E2 + E3
ET =26.9236
Kg
Kg
Kg
Kg
+28.7503
+ 37.8095
=93.4834
h
h
h
h
Kg
h
=
=0.21504
Kg
434.7208
h
93.4834
T
Kcal
Kcal
Kcal
Q 18322.19355
+14675.86392
+20057.62518
h
h
h
T
Q 53055.68265
Kcal
h
Q||
=
AT
53055.68265
2.8727 m
Kcal
h
2
=18469.43997
Kcal
2
hm
C TC=
M A1
AA
2
v E=
963.284
Kg
(0.0014 m2 )
3
m
=153.68721
m 1h
m
=0.042691
h 3600 s
s
E1
A
@t =102 C =1.58627
v E=
Kg
h
27.464
Efecto 2:
m3
Kg
Kg Kg
m3
1.58627
h h
Kg
m 1h
m
=31118.0852
=8.6439
2
h 3600 s
s
0.0014 m
)(
v A=
M A 2 A
A
A@ t=102 C =1.0451 x 10
v A=
v E=
179.7982
m3
Kg
3
)(
Kg
m
1.0451 x 103
h
Kg
m 1h
m
=134.2194
=0.03728
2
h 3600 s
s
(0.0014 m )
E2 E
A
3
E@ t =90 C =2.365
v E=
21.9712
m
Kg
Kg
m 3 m3
2.365
h
Kg Kg
m 1h
m
=37115.6343
=10.31
2
h
3600
s
s
0.0014 m
)(
Efecto 3:
v A=
M A3
AA
2
157.827
v A=
v E=
963.7
Kg
(0.0014 m2 )
3
m
=116.98
m 1h
m
=0.032494
h 3600 s
s
E3
A
@t =78 C =3.6992
v E=
Kg
h
17.577
m3
Kg
Kg
m3
3.6992
h
Kg
)(
0.0014 m
)=46443.456 m
1h
m
=12.901
(
)
h 3600 s
s
v v A
a= E
2S
Como
vA vA
f
vA 0
0
v E2
a=
2S
S=5.08m
2
m
(8.6439 )
s
m
a=
=7.3539 2
2(5.08 m)
s
De la ecuacin:
1
2
S= at r
2
t r=
2(5.08 m)
2S
=
=1.1754 s
a
m
7.3539 2
s
Efecto 2:
2
v v A
a= E
2S
Como
vA vA
f
vA 0
0
v E2
a=
2S
S=5.08m
2
m
)
s
m
a=
=10.4622 2
2(5.08 m)
s
(10.31
De la ecuacin:
1
S= at r2
2
t r=
2(5.08 m)
2S
=
=0.9855 s
a
m
10.4622 2
s
Efecto 3:
a=
v E 2v A 2
2S
Como
vA vA
f
vA 0
0
a=
vE
2S
S=5.08m
2
m
)
s
m
a=
=16.3815 2
2(5.08 m)
s
(12.901
De la ecuacin:
1
S= at r2
2
t r=
2(5.08 m)
2S
=
=0.7875 s
a
m
16.3815 2
s
Condensador
1.- Calor suministrado por el solvente evaporado (Kcal/h)
QS =E3v@ ta
QS = 37.8095
Kg Kg
Kcal
Kcal
566.11
=21403.95795
h h
Kg
h
)(
Para
CpT
Q
H 2O
W H2O
W H 2 O =E
H E entH E sal
H wsal H went
Kcal
Kg
H E ent= v@ ta =5 66.1
Kcal
Kcal
( 350 ) C=35
kg C
kg
Kcal
Kcal
( 220 ) C=23
kg C
kg
Kcal
Kcal
( 350 ) C=35
kg C
kg
H E sal =Cp lT = 1
H went =Cp lT = 1
H wsal =Cp l T = 1
W H 2 O =37.8095
||=
Kg 566.135
Kg
=1673.385454
h
3523
h
Kcal
( 3 523 ) C=2008062545
(1673.385454 Kgh )( 1 Kcal
)
Kg
h
Q
||=( 21403.9579520080.62454 )
Kcal
h
( 100 )=93.82
Kcal
21403.95795
h
=
20080.62545
T 1 T 2 2016
=
C=17.9257 C
T 1
20
ln
ln
T 2
16
( )
||=UA
Q
A= tLNt =( 0.03 m )( 2.54 m)( 4 )=0.95756 m2
A T =20.95756 m2=1.91512 m2
Kcal
Q||
h
Kcal
=
=584.932
2
A TT ( 1.91512 m2)( 17.9257 C)
hm C
U=
20080.62545
W H2O
H 2 OA T
1000
Kg
h
Kg
(0.0014 m 2 )
3
m
=1195.275324
m 1h
m
=0.3321
h 3600 s
s
Tabla de Resultados
Evaporador
Efecto 1:
MA (Kg/h)
168.5490
MP (Kg/h)
141.6254
E (Kg/h)
26.9236
MV (Kg/h)
43.4721
QAbs (Kcal/h)
18322.19355
QS (Kcal/h)
23266.26792
QP (Kcal/h)
4944.07
(%)
78.75
30
U (Kcal/h*m2*C)
637.8083723
0.0619
CE (Kg/h*m2)
28.1169
CTC (Kcal/h*m2)
19134.2512
vo (m/s)
0.042691
Vf (m/s)
8.6439
tr (s)
1.1754
MA (Kg/h)
141.6254
MP (Kg/h)
112.8751
E (Kg/h)
28.7503
MV (Kg/h)
26.9236
QAbs (Kcal/h)
14675.86392
QS (Kcal/h)
14907.59732
QP (Kcal/h)
231.7334
(%)
Tx (C)
10
U (Kcal/h*m2*C)
1532.631263
1.0678
CE (Kg/h*m2)
30.0245
CTC (Kcal/h*m2)
15326.31263
vo (m/s)
0.03728
Vf (m/s)
10.31
tr (s)
0.9855
MA (Kg/h)
112.8751
MP (Kg/h)
75.0656
E (Kg/h)
37.8095
MV (Kg/h)
28.7503
QAbs (Kcal/h)
20057.62518
QS (Kcal/h)
16088.66788
QP (Kcal/h)
3968.96
(%)
Tx (C)
11
U (Kcal/h*m2*C)
1914.679468
1.3151
CE (Kg/h*m2)
39.4853
CTC (Kcal/h*m2)
20946.6
vo (m/s)
0.032494
Vf (m/s)
12.901
tr (s)
0.7875
Tx (C)
Efecto 2:
98.4455
Efecto 3:
Condensador
125.35
HEent (Kcal/Kg)
HEsal (Kcal/Kg)
HWent (Kcal/Kg)
HWsal (Kcal/Kg)
566.1
35
23
35
W (Kg/h)
QAbs (Kcal/h)
QS (Kcal/h)
QP (Kcal/h)
1673.385454
20080.62545
21403.95795
1323.332502
(%)
Tx (C)
U (Kcal/h*m2*C)
v (m/s)
93.82
17.9257
584.932
0. 3321