Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
H=100*(G1-G2)/G1
G1 = 638.25 gr
G2 = 637.25 gr
638,25 637,25
H1b =
* 100 = 0,15%
638,25
789,30 788,35
H2b =
* 100 = 0,120%
789,30
623,00 622,00
H1b =
* 100 = 0,160%
623,00
700,90 708,7
H1 =
* 100 = -1,1 %
700,90
728,00 739,60
H2 =
* 100 = -1,59 %
728,00
Conclusiones
Por los datos obtenidos en la presente prctica se concluye que las rocas son competentes a
este tipo de cambios fsicos y qumicos de hielo deshielo, pues los valores obtenidos en
porcentaje no sobrepasan el 1%. Convirtindolas en rocas competentes capaces de resistir a
diferentes cambios que ocurren constantemente en la naturaleza.
En el proceso de helada de las rocas, no se obtuvieron datos de ruptura o fisuras visibles en
las muestras como consecuencia por expansin de cristales de agua.
Se concluye que la perdida de masa de las muestras es mnima al final de los 20 ciclos,
afectando reducidamente a la masa total de las rocas.
Se concluye que las muestras 1-2 aumentan de peso es por esa razn que los datos de H1,
H2 son negativos.
CALIENTE CALIENTE CALEINTE CALIENTEEEEEEEEEEEE
Desarrollo de la prctica.
Una ves obtenidas las probetas se pesaron para obtener el peso en natural.
Durante la practica se llevaron las probetas al horno a una temperatura de 105C
durante 20 Hrs.pasado este tiempo se extraen del horno pesndolas nuevamente
en la balanza analtica logrado obtener el peso en seco.
Finalmente se dispuso a dejar cuatro horas a temperatura ambiente completando
de esta forma 24 Hrs pesando las muestras nuevamente, este proceso de 24 horas
el que es equivalente a 1 ciclo ,este proceso de cambios trmicos se lo realizo
durante 20 ciclos
PROCESAMIENTO DE DATOS
20 ciclos muestras 1 2 3 ojo que muestra 3 es el testigo.
1 = 883,56 caliente.
1 = 883,9 fri.
2 = 818,40 caliente.
2 = 818,9 fro.
1 = 883,75 peso seco.
2 = 818,70 peso seco.
3 = 885,30 testigo.
G1 G2
H=
* 100
G1
883,75 883,9
H1a =
883,75 883,56
H1a =
H2a =
818,70
818,70 818,40
H2a =
DIA
FECHA
lunes
martes
martes
mircoles
mircoles
jueves
jueves
viernes
22/10/2007
23/10/2007
23/10/2007
24/10/2007
24/10/2007
25/10/2007
25/10/2007
26/10/2007
HORA
PESO 1A
PESO 1A
PESO 2A
PESO 2A
FRIO
CALIENTE FRIO
CALIENTE
2:22
895,05
938,05
10:00
884
818,45
14:11
884,25
818,9
10:11
883,45
818,3
14:09
883,8
818,7
10:15
883,53
818,41
14:15
883,8
818,75
10:17
883,45
818,3
viernes
26/10/2007
14:16
833,7
lunes
lunes
lunes
martes
martes
mircoles
mircoles
jueves
29/10/2007
29/10/2007
29/10/2007
30/10/2007
30/10/2007
31/10/2007
31/10/2007
01/11/2007
8:15
11:00
14:15
10:30
14:15
10:20
14:20
10:15
884,25
lunes
lunes
lunes
martes
martes
mircoles
mircoles
jueves
jueves
viernes
05/11/2007
05/11/2007
05/11/2007
06/11/2007
06/11/2007
07/11/2007
07/11/2007
08/11/2007
08/11/2007
09/11/2007
8:45
10:29
14:10
10:10
14:10
10:10
14:10
10:10
14:15
10:32
884,6
lunes
lunes
lunes
martes
martes
mircoles
mircoles
jueves
jueves
viernes
12/11/2007
12/11/2007
12/11/2007
13/11/2007
13/11/2007
14/11/2007
14/11/2007
15/11/2007
15/11/2007
16/11/2007
8:00
10:20
14:10
10:15
14:18
10:08
14:08
10:00
14:15
10:00
884,15
lunes
lunes
lunes
martes
martes
mircoles
mircoles
19/11/2007
19/11/2007
19/11/2007
20/11/2007
20/11/2007
21/11/2007
21/11/2007
8:00
10:12
14:22
10:15
11:00
884,4
818,5
819,25
883,64
884,4
818,48
819,2
883,75
884,15
818,6
819,9
883,63
883,85
818,48
818,8
883,6
818,45
819,45
883,72
883,6
818,5
818,6
883,57
884
818,4
818,9
883,6
883,9
818,4
818,8
818,4
883,75
883,5
818,6
818,3
883,35
819,05
883,55
883,86
818,3
883,7
883,72
883,7
818,52
818,75
883,3
883,6
818,3
818,6
883,4
883,65
818,3
818,6
883,5
818,4
819,4
883,7
883,9
818,55
818,8
883,4
883,5
818,3
818,4
PESO MUESTRA
PESO
SECO
1A
2A
3A
885,45
1.1.
820,3
836,8
OBTENCIN DE DATOS.
ROCA IGNIMBRITA:
Wnat
Wo
Ww
y V = Volumen de la
1
2
3
4
10
11
13
33
837.80
894.40
911.75
782.35
605.70
847.80
773.35
892.40
834.85
891.55
908.80
779.40
603.65
844.30
771.25
890.05
894.45
954.00
979.00
849.20
648.25
919.20
824.80
946.35
N
1
2
3
4
10
11
13
33
ROCA IGNIMBRITA
SIN PARAFINA
CON PARAFINA
H (inicial)=11.4cm.
H (inicial)=11.7cm.
ALTURA
H
ALTURA
H
16.1
4.7
16.6
4.9
16.4
5
17
5.3
16.8
5.4
17.2
5.5
15.6
4.2
16.2
4.5
14.8
3.4
15.4
3.7
16
4.6
16.4
4.7
15.5
4.1
16.4
4.7
16.6
5.2
17.3
5.6
Datos para el clculo del volumen de cada muestra (12 cm. Para 2 lt.)
N
1
2
3
4
10
11
13
33
1.2.
ROCA IGNIMBRITA:
ALTURA
14.7
14.7
14.9
14.6
18.9
14.8
14.4
14.2
H
2.7
2.7
2.9
2.6
6.9
2.8
2.4
2.2
parafina.
parafina
Muestra N 1
Muestra N 1
h( muestra ) cm 100 gr
1 cm
490 gr
1cm
1cm
1cm
Muestra N 2
Muestra N 2
h( muestra ) cm 100 gr
1 cm
530 gr
1cm
1cm
1cm
Muestra N 3
Muestra N 3
h( muestra ) cm 100 gr
1 cm
5.4cm 100 gr
540 gr
1cm
Muestra N 4
h( muestra ) cm 100 gr
1cm
5.5cm 100 gr
550 g
1cm
4.5cm 100 gr
450 g
1cm
Muestra N 4
h( muestra ) cm 100 gr
1 cm
Muestra N 10
4.2cm 100 gr
420 gr
1cm
h( muestra ) cm 100 gr
Muestra N 10
1cm
h( muestra ) cm 100 gr
1 cm
3.4cm 100 gr
340 gr
1cm
Muestra N 11
h( muestra ) cm 100 gr
1 cm
4.6cm 100 gr
460 gr
1cm
1cm
3.7cm 100 gr
370 gr
1cm
h( muestra ) cm 100 gr
1cm
4.7cm 100 gr
470 gr
1cm
Muestra N 13
h( muestra ) cm 100 gr
1cm
470 gr
1cm
1cm
1cm
Muestra N 33
h( muestra ) cm 100 gr
Muestra N 11
Muestra N 13
Muestra N 33
h( muestra ) cm 100 gr
1 cm
560 gr
1cm
1cm
1cm
tanto
2lt 1 cm
1dc 3 10cm
0.167lt
12 cm
1lt
1dc
MUESTRA N 1
para
un
167cm3
MUESTRA N 10
MUESTRA N 2
MUESTRA N 11
MUESTRA N 3
MUESTRA N 13
MUESTRA N 4
MUESTRA N 33
Wo
834.85
1.95
Ww Ws 897.45 470
Wo
834.85
2.05
Ww Ws 897.45 490
Muestra N 2
Muestra N 2
Wo
891.55
G
1.96
Ww Ws 954.00 500
Wo
891.55
2.10
Ww Ws 954.00 530
Muestra N 3
Muestra N 3
Wo
908.80
G
2.07
Ww Ws 979.00 540
Wo
908.80
2.12
Ww Ws 979.00 550
Muestra N 4
Muestra N 4
Wo
779.40
G
1.82
Ww Ws 849.20 420
Wo
779.40
1.95
Ww Ws 849.20 450
Muestra N 10
Muestra N 10
Wo
603.65
G
1.96
Ww Ws 648.25 340
Wo
603.65
2.17
Ww Ws 648.25 370
Muestra N 11
Muestra N 11
Wo
844.30
G
1.84
Ww Ws 919.20 460
Muestra N 13
Wo
844.30
1.88
Ww Ws 919.20 470
Muestra N 13
cm.
Wo
771.25
1.86
Ww Ws 824.80 410
Wo
771.25
2.17
Ww Ws 824.80 470
Muestra N 33
Muestra N 33
Wo
890.05
G
2.09
Ww Ws 946.35 520
Wo
890.05
2.30
Ww Ws 946.35 560
MUESTRA N 10
MUESTRA N 2
MUESTRA N 11
MUESTRA N 3
MUESTRA N 13
MUESTRA N 4
MUESTRA N 33
Wo
834.85
Wo
834.85
2.29G
2.42
Ww A Ws 897.45 59.6 470
Ww A Ws 897.45 59.6 490
Muestra N 2
Muestra N 2
Wo
891.55
Wo
891.55
G
2.28 G
2.47
Ww Ws 954.00 62.45 500
Ww Ws 954.00 62.45 530
Muestra N 3
Muestra N 3
Wo
908.80
G
2.46
Ww Ws 979.00 70.2 540
Wo
908.80
2.53
Ww Ws 979.00 70.2 550
Muestra N 4
Muestra N 4
Wo
779.40
G
2.17
Ww Ws 849.20 69.8 420
Wo
779.40
2.37
Ww Ws 849.20 69.8 450
Muestra N 10
Muestra N 10
Wo
603.65
G
2.29
Ww Ws 648.25 44.6 340
Wo
603.65
2.58
Ww Ws 648.25 44.6 370
Muestra N 11
Muestra N 11
Wo
844.30
G
2.20
Ww Ws 919.20 74.9 460
Muestra N 13
Wo
844.30
2.26
Ww Ws 919.20 74.9 470
Muestra N 13
Wo
771.25
Wo
771.25
G
2.13 G
2.56
Ww Ws 824.80 53.55 410
Ww Ws 824.80 53.55 470
Muestra N 33
Muestra N 33
Wo
890.05
G
2.41
Ww Ws 946.35 56.3 520
Wo
890.05
1.68
Ww Ws 946.35 56.3 560
%n
Ww Wo
894.45 834.85
*100
* 100 13.22 gr 3
cm
V
450.90
MUESTRA N 2
%n
Ww Wo
954.00 891.55
* 100
* 100 13.85 gr 3
cm
V
450.90
MUESTRA N 3
%n
Ww Wo
979.00 908.80
* 100
* 100 14.50 gr 3
cm
V
484.30
MUESTRA N 4
%n
Ww Wo
849.20 779.40
* 100
* 100 8.04 gr 3
cm
V
868.4
MUESTRA N 10
%n
Ww Wo
648.25 603.65
* 100
*100 3.87 gr 3
cm
V
1152 .3
MUESTRA N 11
%n
Ww Wo
919.20 844.30
* 100
* 100 16.02 gr 3
cm
V
467.6
MUESTRA N 13
%n
Ww Wo
824.80 771.25
* 100
* 100 13.36 gr 3
cm
V
400.8
MUESTRA N 33
%n
Ww Wo
946.35 890.05
* 100
* 100 15.32 gr 3
cm
V
367.4
Absorcin de Agua
A
59.6
* 100
100 7.14%
Wo
834.85
Absorcin de Agua
A
62.45
* 100
100 7.00%
Wo
891.55
Absorcin de Agua
A
70.2
* 100
100 7.72%
Wo
908.80
Absorcin de Agua
A
69.8
* 100
100 8.96%
Wo
779.40
Absorcin de Agua
A
44.6
* 100
100 7.39%
Wo
603.65
Absorcin de Agua
A
74.9
*100
100 8.87%
Wo
844.30
Absorcin de Agua
A
53.55
* 100
100 6.94%
Wo
771.25
Absorcin de Agua
A
56.3
*100
100 6.33%
Wo
890.05
1728Wo 1 pu lg
1.728Wo
Peso Unitario
62.4G
*
3
Vol pu lg
1 pu lg 3 2.54 cm 3
Peso Unitario
195.24 gr
cm 3
450.90
Vol cm 3
Peso Unitario
208.50 gr
cm 3
450.9
Vol cm 3
105.45 Wo
Vol cm 3
Peso Unitario
197.88 gr
3
cm 3
484.30
Vol cm
Peso Unitario
94.64 gr
3
cm 3
868.4
Vol cm
Peso Unitario
55.24 gr
3
cm 3
1152
.
3
Vol cm
Peso Unitario
190.40 gr
3
cm 3
467
.
6
Vol cm
Peso Unitario
202.91 gr
cm 3
400.8
Vol cm 3
Peso Unitario
255.46 gr
cm 3
367.4
Vol cm 3
1.3.
RESULTADOS OBTENIDOS.
Wsum
Wsum
Sin
Con
Parfna Parfna
470
490
500
530
540
550
420
450
340
370
460
470
410
470
520
360
1
0
1
1
1
3
3
3
P.E.
P.E.
aparente verdader
POROSIDAD
Absorcin
agua
Peso
Unitario
2.42
13.22
7.14
195.24
2.28
2.47
13.85
7.00
208.50
70.2
2.46
2.53
14.50
7.72
197.88
868.4
69.8
2.17
2.37
8.04
8.96
94.64
648.2
1152.3
5
44.6
2.29
2.58
3.87
7.39
55.24
919.2
467.6
74.9
2.20
2.26
16.02
8.87
190.40
824.8
400.8
53.55
2.13
2.56
13.36
6.94
202.91
946.3
5
367.4
56.3
2.41
1.68
15.32
6.33
255.46
Wo
Ww
834.
9
891.
6
908.
8
779.
4
603.
7
844.
3
771.
3
890.
1
894.4
5
450.9
59.6
2.29
954
450.9
62.45
979
484.3
849.2
PBIBLIOGRAFA.
ROS H. Apuntes de Geotecnia U.A.T.F. Potos Bolivia 2005
ARENA ARENA
ARENA
ARENA
El tipo de arena empleada en el ensayo, fue de grano mediao a grueso y la otra de medio a
fino, est expresado en las tablas siguientes.
Grano
2 mm
Peso
Peso
5.8
Grano
2 mm
1 mm
6.35
1 mm
2.70
500
21.55
500
179.45
250
448.70
250
425.00
125
350.65
125
218.90
45
149.9
45
104.20
< 45
14.88
< 45
20.05
0.70
OBTENCIN DE DATOS.
Ensayo con arena gruesa: Altura inicial de la plastilina H=8.3 cm.
MUESTRA N 1
MUESTRA N 2
Punto
D1
D2
Altura
Punto
D1
D2
1
5.0
4.2
h1=7.9
1
5.0
4.0
2
5.0
5
H2=7.0
2
4.5
3.3
3
5.0
4.3
H3=6.3
3
4
5.0
4.8
H4=5.2
4
1.4.
Altura
h5=4.2
H6=4.0
D1 D2
2
A
2
Remplazando:
D1 D2
MUESTRA N 2
PUNTO N 1
D1 D2
PUNTO N 1
2
5.2cm 4.2cm
5.0cm 5.0cm
PUNTO N 2
D1 D2
PUNTO N 3
D1 D2
17.35cmA2
5.0cm 4.0cm
5.2cm 4.2cm
15.90cm 2
PUNTO N 2
2
D1 D2
19.63cmA2
17.35cm 2
D D2
A 1
5.0cm 4.3cm
5.0cm 4.8cm
16.98cm 2
PUNTO N 4
D D2
A 1
18.86cm 2
MUESTRA N 2
PUNTO N 1
D1 D2
PUNTO N 1
2
5.0cm 4.0cm
4.8cm 5.7cm
5.3cm 5.0cm
6.3cm 4.5cm
D1 D2
PUNTO N 2
D1 D2
D1 D2
5.0cm 5.7cm
12.57cm 2
22.48cm 2
PUNTO N 3
2
D1 D2
20.83cmA2
PUNTO N 4
D1 D2
21.65cmA2
PUNTO N 3
4.0cm 4.0cm
PUNTO N 2
2
D1 D2
15.90cmA2
4.0cm 4.2cm
4.3cm 5.0cm
12.88cm 2
PUNTO N 4
2
D1 D2
22.90cmA2
16.98cm 2
MUESTRA N 2
PUNTO N 1
h10 h11 = 2.4 2.3 = 0.1cm
PUNTO N 2
h11 h12 = 2.3 1.9 = 0.4cm
PUNTO N 3
h12 h13 = 1.9 1.7 = 0.2cm
PUNTO N 4
h13 h14 = 1.7 1.4 = 0.3 cm
PUNTO N 2
V = A * h = 21.65 cm2 * 0.9cm = 19.49 cm3
PUNTO N 3
V = A * h = 16.98 cm2 * 0.7cm = 11.89 cm3
PUNTO N 4
V = A * h = 18.86 cm2 * 1.1cm = 20.75 cm3
Para el ensayo con arena FINA
MUESTRA N 1
PUNTO N 1
V = A * h =15.90 cm2 * 0.4cm = 6.36 cm3
PUNTO N 2
V = A * h = 21.65 cm2 * 0.9cm = 19.48
cm3
PUNTO N 3
V = A * h = 20.83 cm2 * 0.7cm = 14.58
cm3
PUNTO N 4
V = A * h =22.90cm2 * 1.1cm = 25.19 cm3
PUNTO N 2
V = A * h = 17.35 cm2 * 0.2cm = 3.47 cm3
MUESTRA N 1
PUNTO N 1
V = A * h = 12.57 cm2 * 0.1cm = 1.26 cm3
PUNTO N 2
V = A * h = 22.48 cm2 * 0.4cm= 8.99 cm3
PUNTO N 3
V = A * h = 12.88 cm2 * 0.2cm = 2.58 cm3
PUNTO N 4
V = A * h =16.98 cm2 * 0.3cm = 5.09 cm3
RESULTADOS OBTENIDOS.
Volmenes obtenidos de los puntos expuestos al chorro de arena para cada una de las
muestras.
N MUESTRA N 1 MUESTRA N 2 MUESTRA N 1 MUESTRA N 2
1.6.
6.94 cm3
15.90 cm3
6.36 cm3
1.26 cm3
19.49 cm3
3.47 cm3
19.48 cm3
8.99 cm3
11.89 cm3
14.58 cm3
2.58 cm3
20.75 cm3
25.19 cm3
5.09 cm3
OBSERVACIN. Para la roca arenisca se detect que slo se produjo una superficie limpia
ante el chorro de arena y no se verific perdida alguna de volumen ero puede considerarse
como mnimo.
2. CONCLUSIONES.
I.
La roca Arenisca es muy competente ante el chorro de arena el cual mostr
solamente una superficie limpia, que delata que es muy resistente a la abrasin.
II.
La roca Ignimbrita, demostr ser menos resistente ante el chorro de arena y se
observ perdida de volumen en las superficies expuestas.
III.
Como toda roca tiene un comportamiento anisitrpico por la distribucin irregular de
los componentes minerales la prdida de volumen es diferente comparando un punto con
otro.
IV.
La superficie ms dbil de la MUESTRA N 1 tiene aproximadamente 20cm 3 de
prdida en el punto 4 y para el punto N 1 la mayor resistencia con un 3cm 3 de prdida de
volumen.
V.
La muestra N 2 con ensayo de arena fina, tuvo la mayor resistencia respecto a otras
muestras con menores prdidas de volumen.
VI.
Como el factor de desgaste depende en gran medida del tamao de grano del chorro
de arena, con mayor razn lo tiene su composicin mineral, la arena de grano fino tena en
su composicin menor cantidad de minerales duros como el cuarzo.
BIBLIOGRAFA.
Krynine D. P. y Judd W. R. (1972): Principios de Geologa y Geotecnia para
Ingenieros. Ed Omega. Barcelona Espaa. 829 pp.
Ros H. (2005): Apuntes de Geotecnia Ed. U.A.T.F. Potos Bolivia. 240 pp
D
D
D D2
Si : r
A *
; Ahoraeldiamteroprome dioes : D 1
2
2
2
D1 D2
2
A *
2
Remplazando:
D1 D2
PUNTO No1
D1 D 2
A *
D1 D 2
5.0cm 4.0cm
A *
5.2cm 4.2cm
17.35cm 2
15.90cm 2
PUNTO No2
PUNTO No2
D1 D 2
A *
D1 D 2
4
A *
5.2cm 4.2cm
5.0cm 5.0cm
17.35cm 2
PUNTO No3
D1 D 2
A *
5.0cm 4.3cm
5.0cm 4.8cm
16.98cm 2
PUNTO No4
D1 D 2
A *
18.86cm 2
MUESTRA No2
PUNTO No1
D1 D 2
PUNTO No1
D1 D 2
4
A *
PUNTO No2
A *
5.0cm 4.0cm
4.0cm 4.0cm
15.90cm 2
12.57cm 2
PUNTO No2
19.63cm 2
D1 D 2
D1 D 2
A *
A *
4.8cm 5.7cm
5.0cm 5.7cm
21.65cm 2
22.48cm 2
PUNTO No3
PUNTO No3
D1 D 2
A *
D1 D 2
4.0cm 4.2cm
6.3cm 4.5cm
4.3cm 5.0cm
A *
5.3cm 5.0cm
PUNTO No4
D1 D 2
4
D1 D 2
12.88cm 2
PUNTO No4
2
A *
A *
20.83cm 2
22.90cm 2
16.98cm 2
MUESTRA No2
PUNTO No1
h10 h11 = 2.4-2.3=0.1cm
PUNTO No2
h7 h8 =3.6-3.3=0.3cm
PUNTO No2
h11- h12 =2.3 1.9 =0.4cm
PUNTO No3
h8 h9 =3.3 2.7 = 0.6cm
PUNTO No1
h12 h13 =1.9 1.7 =0.2cm
PUNTO No4
h9-h10 =2.7 2.4 =0.3cm
PUNTO No2
h13-h14 =1.7-1.4=0.3cm
MUESTRA No 1
Punto N 1
Punto N 1
V=A* h =15.90cm2*1.0cm=15.90cm3
Punto N 2
Punto N 2
V=A* h= 21.65cm2*0.9cm=9.49cm3
V=A *h=17.35cm2*0.2cm=3.47cm3
Punto N 3
V=A* h =16.98cm2*0.7cm=11.89cm3
Punto N 4
V=A *h=18.86cm2*1.1cm=20.75cm3
Punto N 2
V=A* h= 21.65cm2*0.9cm=9.48cm3
Punto N 3
V=A* h =20.83cm2*0.7cm=14.58cm3
Punto N 4
V=A *h=22.90cm2*1.1cm=25.19cm3
MUESTRA No 1
Punto N 1
V= A*h =12.57cm2*0.1cm= 1.26cm3
Punto N 2
V=A* h= 22.48cm2*0.4cm=8.99cm3
Punto N 3
V=A* h =12.88cm2*0.2cm=2.58cm3
Punto N 4
V=A *h=16.98cm2*0.3cm=5.09cm3
N
1
2
3
4
MUESTRA No1
6.94 cm3
19.49 cm3
11.89 cm3
20.75 cm3
MUESTRA No2
15.90cm3
3.47cm3
MUESTRA No1
6.36 cm3
19.48 cm3
14.58 cm3
25.19 cm3
MUESTRA No2
1.26 cm3
8.99 cm3
2.58 cm3
5.09 cm3
OBSERVACIONES. Para la roca arenisca se detecto que solo se produjo una superficie
limpia ante el chorro de arena y no se verifico perdida alguna de volumen pero puedo
considerarse como mnimo
4. CONCLUCIONES.
I. La roca arenisca es muy competente ante el chorro de arena el cual mostr
solamente una superficie limpia, que delata que es muy resistente a la abrasin.
II. La roca ignimbrita, demostr ser menos resistente ante el chorro de arena y se
observo perdida de volumen en las superficies expuestas.
III. Como toda roca tiene un comportamiento anisitropico por la distribucin irregular de
los componentes minerales la perdida de volumen es diferente comparando un
punto con otro
IV. La superficie mas dbil de la MUESTRA No1 tiene aproximadamente 20cm3 de
perdida en el punto 4 y para el punto No1 la mayor resistencia con un 3cm3 de
perdida de volumen
V. La muestra No2 con ensayo de arena fina, tuvo la mayor resistencia respecto a
otras muestras con menores perdidas de volumen.
VI. Como el factor de desgaste depende en gran medida del tamao de grano del
chorro de arena, con mayor razn lo tiene su composicin mineral, la arena de
grano fino tena en su composicin menor cantidad de minerales duros como el
cuarzo.
BIBLIOGRAFIA
RIOS H. apuntes de geotcnica U.A.T.F. Potos Bolivia 2007
a
b
V=8.3cm*0.9m *0.7 cm
V=5.229 cm3 volumen inicial
Muestra 5 punto No1
A=7.9
V=7.9cm *0.9cm*0.7cm
V4.977cm3
Volumen de plastilina colocado a la roca 0.252
Punto No2
A=70
V=7.0*0.9cm*0.7cm
V=4.41cm3
Volumen para la roca =0.567
Punto No3
A=6.3
V=6.3*0.9cm*0.7cm
V=3.969cm3
Volumen para la roca =0.441
Punto No4
A=5.2
V=5.2cm*0.9cm*0.7cm
V=3.276cm3
Volumen para la roca =0.693
Muestra 1 punto No1
A=4.2
V=4.2*0.9cm*07cm
V=2.646cm3
Volumen para la roca =0.63
Punto 2
A=4
V=4.0cm*0.9cm*0.7cn
V=2.52cm3
a=3.6
v=3.6 x 0.9cm x 0.7cm
v=2.268 cm3
A= r2=19.6cm2
A= r2=12.5cm2
D=5.0cm ; 4cm
A=16.05cm2
Punto No 2
a=3.3cm
D=4.8; 5.7cm
D=6.3cm; 4.5cm
D=4 ; 4
D=5 ; 5.7cm
Punto No3
a=1.7cm
D=4cm ; 4.2cm
V=1.7cm x 0.9cm x 0.7cm
V=1.071cm3
A= r2 = x 22 = 12.6cm
A = r2 = 13.8cm2
A=13.2cm2
La muestras se sometieron al desgaste con arena gruesa y fina. Esto a sido posible
con la ayuda de una pistola que contena aire, el desgaste ha sido una distancia de
7cm. Para determinar el desgaste del punto desgastado de la muestra se utiliza la
CALCULOS
Volumen de la plastilina
V=h * b * c
V=8.3cm * 0.9cm * 0.7cm=5.229cm3
Muestra 5 Punto # 1
H= 7.9cm
V= 7.9cm * 0.9cm * 0.7cm = 4.977cm3
Punto # 1
H=4.2cm
V=4.2cm * 0.9cm * 0.7cm = 2.646cm3
Altura que se usa de la plastilina =5.2-4.2=1cm
Volumen que se usa de la plastilina = 3.276-2.646=0.63cm3
Punto # 2
H=4.
V=4.cm * 0.9cm * 0.7cm = 2.52cm3
Altura que se usa de la plastilina =4.2-4=0.2cm
Volumen que se usa de la plastilina = 2.646-2.52=0.126cm3
V=2.3cm*0.9cm*0.7cm = 1.449cm3
Volumen que se usa de la plastilina = 1.512-1.449=0.063cm 3
Punto # 2
H=1.9cm
V=1.9cm*0.9cm*0.7cm = 1.197cm3
Volumen que se usa de la plastilina = 1.449-1.197=0.252cm 3
Punto # 3
H=1.7cm
V=1.7cm*0.9cm*0.7cm = 1.071cm3
Volumen que se usa de la plastilina = 1.197-1.071=0.126cm 3
Punto # 4
H=1.4
V=1.4cm*0.9cm*0.7cm = 0.882cm3
Altura que se usa de la plastilina =1.7-1.4=0.3cm
Volumen que se usa de la plastilina = 1.071-0.882=0.189cm 3
#2
5.0;5.0
7
0.9
0.567
#1
5.0;4.0
#2
4.5;3.3
#3
5.0;4.3
6.3
0.7
0.441
#4
5.0;4.8
5.2
1.1
0.693
4
0.2
0.126
Muestra # 1
Puntos de desgaste
Dimetros de desgaste cm.
Altura nueva de plastilina cm
Altura que se usa de plastilina cm
Volumen de plastilina que se
coloco rellenando cm3
#1
5.0;4.0
3.6
0.4
0.252
#2
4.8;5.7
3.3
0.3
0.189
#3
5.3;5.0
2.7
0.6
0.378
#4
6.3;4.5
2.4
0.3
0.189
Muestra # 2
Puntos de desgaste
Dimetros de desgaste cm.
Altura nueva de plastilina cm
Altura que se usa de plastilina cm
Volumen de plastilina que se
coloco rellenando cm3
#1
4.0;4.0
2.3
0.1
0.063
#2
5.0;5.7
1.9
0.2
0.252
#3
4.8;4.2
1.7
0.2
0.126
#4
4.3;5.0
1.4
0.3
0.189
Arena gruesa
No Peso
Pero tara 1.10 gr
No Malla
2mm
1mm
500micro
250micro
125micro
45micro
<45micro
Tamao
Particula gr
0.7
2.7
179.45
425
218.9
104.2
20.05
Peso
Retenido
0.1
2.1
178.85
424.4
218.3
103.6
19.45
%
Retenido
%
Que pasa
14.29
77.78
99.67
99.86
99.73
99.42
97.01