Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Cuadro A
X
190 160
Y
7.2 8.5
134
9.82
376 545
4.3 0.8
Xi
Yi
Xi = Xi - X
Yi = Yi - Y
Xi 2
Yi 2
Xi . Yi
1
2
7.23
8.53
190
160
0.62
1.92
-69.77
-89.77
0.3844
3.6866
7857.9
9954.1
-43.26
-191.56
9.82
134
3.21
-125.77
10.304
15818
-403.72
10.26
129
3.65
-130.77
13.323
17101
-477.31
8.96
172
2.35
-87.77
5.5225
77.056
-206.26
12.27
197
5.66
-62.77
32.036
3940.1
-355.28
10.28
167
3.67
-92.77
13.469
8606.2
-340.46
4.45
239
-2.16
-20.77
4.6656
431.39
44.86
1.78
542
-4.83
282.23
23.329
79654
-1363.17
10
372
-2.16
-14.77
6.8121
12596
-292.92
11
3.3
245
-2.31
-20.77
10.956
218.15
48.89
12
4.3
376
-3.31
116.23
5.3361
13509
-268.49
13
0.8
454
-5.81
194.23
33.756
37725
-1128.43
133.60 17439
4
9
4977.13
Y = (85.98) / 13 = 6.614
Y = 6.614
I-c) Variancia muestral de las X: SX2
n
2
X
S =
. Xi 2
i=1
SX2 = (133.604)/13
SX2 = 10.2772
2
Rpta : SX
= 10.2772
Sy2=
.Yi 2
i=1
Sy2 = (174399) / 13
Sy2 = 13415.308
Rpta : Sy2 = 13415.308
I-e) =
Xi . Yi
Xi2
4977.13
133.604
= - 37.25285171
= -37.25285171
I-f) = Y X
= (6.614) (-37.25285171)x(259.770)
= (6.614) + (9677.173289)
= 9683.787289
Xi
Yi
300
Linear (Yi)
200
100
0
1
9 10 11 12 13
= (6.614) (5000000)
= (6.614) (-37.25285171)x(5000000)
= (6.614) + (186264000)
= 186264006.6
I .h) Estimar el precio de la harina de pescado:
= Y X
= (15000000) (259.770)
= (15000000) (-37.25285171)(259.770)
= 15009648.48
I .j) Coeficiente de correlacin Simple :
Xi x Yi
4977.13
( Xi 2)x ( Yi 2) = (133.604) x (174399)
= 0.2136070256
I .k) Coeficiente de determinacin:
( )2 = (0.2136070256) x 100 %
( )2 = 21.360702056
I .l) Coeficiente de Alejamiento:
1 - ( )2 = 1 (21.360702056)
= -20.360705056
II. En la ciudad de Trujillo-Per, el porcentaje de personas que
leen los peridicos:
El Comercio(A)=9,8%; Per 21(B)=22,9%; La
Repblica(C)=12,1%;
A y B=5,1%; A y C=3,7%; B y C=60%; A, B y C=2,4%.
II.1.
Qu porcentaje de la poblacin lee al menos uno de los
peridicos A, B y C?
II.2.
Cul es la probabilidad que una persona seleccionada
aleatoriamente de esta poblacin sea lector de El Comercio(A)
y no lo sea de los peridicos Per 21(B) y La Repblica(C)
Solucin
P ( A )=
9.8
=0.098
100
P (B)=
22.9
=0.229
100
P (C ) =
12.1
=0.121
100
P ( A B)=
5.1
=0.051
100
P ( A C )=
3.7
=0.037
100
P ( B C )=
6
=0.06
100
P ( A B C )=
2.4
=0.024
100
2.1.
P ( A B C )=P ( A ) + P ( B ) + P ( C )P ( A B )P ( A C ) P ( B C ) + P ( A BC )
P ( A B C )=0.098+0.229+0.1210.0510.0370.06+0.024
P ( A B C )=0.324
2.2.
P ( A|B C )=
P ( A B C ) 0.024
=
=0.4
0.06
P ( BC )
P ( A|( B C )c ) =10.4=0.6
III.
P ( A B ) =1/5 . Calcular:
III.1.
P( A/ B)
III.2.
P( B/ A )
III.3.
P(B A)
III.4.
P( AC / BC )
III.5.
P(B/ A C )
III.6.
P( BC / A C )
c
III.7.
P( AnB)
III.8.
P( AUB)c
Solucin:
1
P ( A B) 5
P A| B ) =
= =0.6
3.1. (
1
P (B)
3
P ( A| B )=0.6
P ( A )=1/4 ;
3.2.
1
P ( B A ) 5
P ( B| A ) =
= =0.8
1
P(A)
4
P ( B| A )=0.8
3.3.
1 1 1
P ( A B )=P ( A ) + P ( B )P ( A B )= + =23/60
4 3 5
P ( A B )=0.38333
23 37
c
P ( A B ) P [ ( A B ) ] 1P( A B)
60 60 37
P ( A c|B )=
=
=
=
= =
c
c
1
2 40
1P (B)
P (B )
P(B )
1
3
3
c
3.4.
P ( A | B )=0.925
c
1 1
2
P ( B )P (A B) 3 5 15 8
P ( B| A ) =
=
=
=
= =
1
3 45
1P ( A )
P ( A c)
P ( Ac )
1
4
4
P ( B A c)
3.5.
P(B A)
P ( B| A c )=0.17778
3.6.
P ( B c| A )=
P (B A )
P ( Ac )
P [ ( A B )c ]
P ( A c)
1P( A B)
=
=
1P( A)
23 37
60 60 5
= =
1
3 6
1
4
4
P ( B | A )=0.82 3^
c
3.7
P( AnB)
3.8
P( AUB)c
= 1 =
1- P(AUB)
= 1 23/60 =37/60
0.10
0.30
0.20
0.02
0.05
0.08
0.15
i)
A o B, pero no C: Significa
( A B)CC
0.60
ii)
Solamente A: Significa
A B C
U=100%
F
5%
Ahora:
P ( A )=
10%
15%
15
25
10
, P (B)=
, P ( A B )=
100
100
100
10
P ( A B ) 100
A
P
=
=
=0.4
B
25
P ( B)
100
( )
V.1.
Si se ha desmatriculado en Anlisis Matemtico III, Cul
es la probabilidad de que se haya desmatriculado en fsica III?
Nos pide:
10
P
(
A
B
)
B
100
P
=
=
=0.6667
A
15
P(A)
100
( )
V.2.
Cul es la probabilidad de que se haya desmatriculado
en Anlisis Matemtico III o en fsica III?
Si nos pide Anlisis Matemtico III o fsica III, usaremos la unin
de eventos:
P ( A B )=P ( A ) + P ( B )P ( A B )=
25 15
10
30
3
+
=
= =0.3
100 100 100 100 10
VI. La urna I contiene (X+1) esferasblancas e (y-1) rojas. La urna II contiene Zesferas
blancas y W rojas.se escoge una esfera al azar de la urna I y se pone en la urna II.
Entonces se escoge una esfera al azar de la urna II Cul es la probabilidad de que
esta esfera sea blanca?
Blanca
Urna II: Z+1: B
W: R
Urna I X+1: B
Y-1: R
Blanca
Urna II : Z: B
W+1: R
P(B) =
( x+1 )( z +1)
( x + y ) ( z +w+ 1)
P(B) =
VII.
z (x1)
( x + y ) (z +w+ 1)
x ( 2 z +1 ) +1
( x + y ) (z +w+ 1)
P( A / A' ) =
(0.500.70)
0.80
P ( A / A ' ) =0.4375
Interpretacin Estocstica:
La probabilidad de ocurrencia del evento de que Una Cia. Perforadora
de petrleo debe decidir si la taladra o no en un lugar determinado,
que si encontr o no petrleo, dado que la perforacin fue hecha en la
formacin de TIPO I.
1
3
2
I
II
4
5
E = (E1 U E 2) E3
P ( E )=P[( E 1 U E2 ) E 3]
P ( E )=P ( E1 U E 2 ) P ( E3 )
E3
P ( E )=[ P ( E1 ) + P ( E2 ) P ( E 1 E 2) ] P )
E1
F=F 4 U (F 6 F5 )
P ( F )=P [F 4 U ( F 6 F5 ) ]
P ( F )=P ( F 4 ) + P [ ( F 6 F 5 ) ] P [ F 4 ( F 6 F 5 ) ]
F
( 4)P (F6 F5 )
P ( F )=P ( F 4 ) + P ( F 6 )P ( F 5 )P
F
( 4 )P ( F6 )P( F 5)
P ( F )=P ( F 4 ) + P ( F 6 )P ( F 5 )P
P ( F )=q+qqqqq
P ( F )=q+q 2q 3
3
P ( ID )=P ( EUF )
P ( ID )=P ( E ) + P ( F )P ( E F )
P ( ID )=P ( E ) + P ( F )P ( E )P ( F )
P ( ID )=2 q2 q3 +q +q 2q3 ( 2 q2q3 ) ( q+ q2q3 )
P ( ID )=q+ 3 q22 q 3( 2 q 3+ q4 3 q5 + q6 )
P ( ID )=q+ 3 q22 q 32 q3 q 4 +3 qq6
P ( ID )=q6 +3 q 5q 4 4 q3 +3 q2 +q
Interpretacin estocstica: la probabilidad del evento que la
corriente pase de G a H
6
Es :q +3 q q 4 q + 3 q+q