Você está na página 1de 32

Manual de instrues e

Rede de postos autorizados

! Importante
Antes de instalar ou operar este equipamento, faa
uma leitura completa deste manual. Nele esto
contidas informaes que iro instruir o operador
sobre o funcionamento ideal, evitando assim
acidentes de trabalho e manutenes prematuras.

Modelo: MOB-400 G2

Cd. Manual 16697

Rev. 02

Parabns

A FISCHER, presente no mercado h mais de 45 anos, reconhecida por seus produtos que
apresentam altssimo nvel de qualidade e uma perfeita adequao para uso. Lder de mercado nos
segmentos onde atua, a Fischer, alm de contar com timos produtos, proporciona um servio de assistncia
tcnica eficiente.
As betoneiras FISCHER foram projetadas para as atividades mais exigentes, facilitando os trabalhos
e aumentando a produtividade.

Sumrio

Identificando o
produto
Cremalheira

A betoneira Fischer MOB-400 G2 um equipamento projetado para


trabalhos pesados na construo civil. composta por um tambor com
capacidade nominal de 400 litros.

Tambor

O responsvel pela rotao do tambor um motor eltrico de 2 cv, que


aciona um sistema de transmisso primrio de polias e correias, que
por sua vez aciona o sistema secundrio de transmisso de pinho e
cremalheira.
O sistema de descarga de material manual.

Volante

Balana
Pinho do
tambor

Cabine do
motor
Aterramento
Eltrico

Estrutura
Roda

Pedal

Conjunto da roda

Acompanha o produto:
01 Manual de instrues com

rede de postos autorizados

03

Caractersticas
tcnicas
Tipo de equipamento

BETONEIRA ESTACIONRIA PARA MISTURA DE CONCRETO E ARGAMASSA

Modelo

MOB-400 G2

(Cremalheira de Nylon)

(Cremalheira de Ferro Fundido)

04

1515 x 1070 x 1800mm

1515 x 1070 x 1800mm

1515 x 1070 x 1800mm

2,92m

2,92m

2,92m

148,5kg

167kg

165kg

165,5kg

184kg

182kg

280 litros

280 litros

280 litros

400 litros

400 litros

400 litros

Recomendaes

Este manual tem o objetivo de informar sobre a forma correta de instalar, operar e fazer as manutenes do equipamento,

visando evitar possveis acidentes, incidentes, defeitos e prejuzos em funo do uso incorreto ou por ausncia da manuteno
preventiva. Para sua segurana, leia atentamente este manual, em caso de dvidas entre em contato com o SAC Fischer atravs dos
telefones 0800 47 3535 | 0800 729 3535 ou pelo email sac@fischer.com.br;

Esta contido neste manual informaes importantes sobre segurana, instalao, estrutura, funcionamento, operao e

manuteno. Deve-se seguir rigorosamente todas as instrues, com objetivo de manter a segurana das pessoas e o direito a
garantia do equipamento;

Mantenha este manual em local de fcil acesso;


A inspeo de pr-uso deve ser executada no incio de cada turno de trabalho, antes de comear a trabalhar e aps

manutenes. Tem como objetivo principal, detectar os defeitos evidentes nas peas mais importantes de funcionamento e
segurana, assim como manter a limpeza e a lubrificao renovadas, para maiores informaes vide pgina 13.

Importante:

Antes de ligar o equipamento, lubrifique nos pontos indicados na pgina 17;

A Irmos Fischer S/A no se responsabiliza por eventuais danos ocorridos em funo da


ausncia de lubrificao, neste caso, o cliente perder a garantia do produto.

05

Alertas de segurana

Leia atentamente as instrues contidas neste manual antes de instalar ou utilizar a Betoneira Fischer MOB-400;

extremamente importante o armazenamento deste manual em um local de fcil acesso, pois, esto contidas as informaes
para utilizao correta e manutenes peridicas;

Este equipamento para uso na construo civil. Foi projetado para o preparo de concreto e argamassa por meio de mistura dos
materiais previamente dosados. A utilizao para outros fins e/ou materiais, podem ocasionar corroso excessiva ou quebra
prematura de componentes, resultando em um aumento dos riscos de acidentes;

Para se obter um maior nvel de segurana e confiabilidade do equipamento, de suma importncia a realizao regular de
manutenes preventivas - caso haja necessidade de manuteno corretiva (eltrica ou mecnica), recomendamos que seja feita
atravs da rede de postos autorizados Fischer (Vide pgina 24);

Importante:

Muitos acidentes podem ser evitados se as instrues contidas neste manual forem seguidas corretamente.
Antes de operar o equipamento certifique-se que compreendeu todos os procedimentos da operao. A
operao segura deste equipamento exige treinamento e conhecimento adequados. Todos os operadores
devem receber instrues de profissional qualificado, capacitado e supervisionado por um profissional
legalmente habilitado mediante comprovao atravs de certificado e/ou lista de presena;

A cada ano, todo operador do equipamento dever participar um novo treinamento (reciclagem), conforme
orientaes deste manual e nas referidas normas de segurana, entre elas a NR-10, NR-12, NR-18 e outras que

06

o responsvel tcnico da obra considerar pertinentes.

Alertas de segurana

O cliente deve adotar todas as medidas necessrias para a preveno de acidentes no local de trabalho, seguindo as
recomendaes deste manual e as especificaes das normas de segurana vigentes;

Se o equipamento apresentar marcas de queda, no dever ser utilizado, pois pode no ser seguro para o operador;

Crianas no tem conscincia dos riscos dos equipamentos eltricos, portanto mantenha-as longe durante funcionamento;

Durante o funcionamento, posicionar a betoneira em local firme e plano. Mantenha um limite de rea exclusivo para trabalhar
com a betoneira (vide pgina 12), mantendo o local sempre limpo, com acesso sem obstruo e com iluminao adequada;

O operador deve ser treinado ou qualificado para operar este equipamento;

No introduzir objetos / ferramentas no tambor quando a betoneira estiver em funcionamento, para evitar acidentes;

No utilizar roupas folgadas, que possam se prender ao equipamento;

Cuidado com as partes rotativas da betoneira, evite o contato durante o funcionamento;

Evitar o contato com a superfcie quente do motor. Para se realizar qualquer atividade prximo ao motor, espere o motor esfriar;

Nvel de rudo com a betoneira ligada: Sem carga: 76 a 78 dB(A) | Com areia: 82 a 85 dB(A) | Com brita ou cascalho: 90 a 92 dB(A);

O uso de equipamentos de proteo individual (EPI) necessrio para operar o equipamento, como culos de segurana,
protetor auricular, mscara semifacial, avental de PVC, luvas de PVC ou ltex e calados de segurana;

07

Alertas de segurana
Faa a manuteno preventiva conforme especificado neste manual com pessoas qualificadas e dentro dos prazos;

Jamais opere o equipamento sob chuva, com extenses molhadas ou em locais molhados, o ideal criar uma cobertura (vide
pgina 12) ;

Ao realizar a limpeza do equipamento, nunca coloque gua diretamente no motor;

Riscos expostos: Choques eltricos, esmagamento de membros, tombamento e queda durante transporte e utilizao, choques
mecnicos (contato com partes mveis) e rudo elevado;

Procedimentos realizar nas seguintes situaes de emergncia:

Choques eltricos eminentes: Desligar o equipamento da rede eltrica, contatar um profissional habilitado ou
um Posto autorizado Fischer para fazer uma avaliao da origem do problema;

Quebra de componente: Em caso de peas defeituosas ou faltantes, entre imediatamente em contato com SAC
Fischer: 0800 47 3535 | 0800 729 3535 para reposio das mesmas. Com o
equipamento desligado, efetue uma verificao diria dos componentes. Em caso de
problemas, entre imediatamente em contato com um Posto Autorizado Fischer (Vide
pgina 24);

A Irmos Fischer S/A no assume nenhuma responsabilidade por aes que venham resultar em danos por uso inadequado, se
estas providncias no forem observadas.

08

Caractersticas eltricas

Para instalao, utilize sempre produtos normalizados pelo INMETRO;

A instalao dos motores (para betoneiras fornecidas sem motor) deve ser supervisionada por profissional legalmente habilitado e laudo

(relatrios, medies e ART);

A tomada, plug e/ou conexes e cabos de alimentao devero suportar a corrente, potncia e tenso, informadas para o produto na tabela de
caractersticas tcnicas (vide pgina 04);

A dimenso recomendada da bitola para extenso do cabo eltrico para alimentao da betoneira Fischer MOB-400 4,0 mm;

O comprimento mximo da extenso no poder ultrapassar a 15 metros, havendo necessidade de uma extenso com comprimento maior,
consulte um tcnico autorizado para determinao da bitola adequada. Extenses mal dimensionadas podem causar incndio ou queima do
motor;

O cabo de alimentao dever estar sempre livre, sem nada o tensionado ou esticando;

Este equipamento prev aterramento eltrico. Providencie rede de aterramento para conectar o fio terra. Para maiores informaes o cliente
deve consultar a norma NBR 5410 da ABNT, antes de executar o aterramento eltrico do equipamento;

Nunca utilizar o neutro da rede eltrica para aterramento;

Para equipamentos fornecidos com motor, verifique sempre se a tenso informada no equipamento igual a tenso da rede;

Antes de utilizar o equipamento, inspecione toda extenso eltrica, buscando cortes ou conexes rompidas. No utilize extenses eltricas
que estejam danificadas;

proibido a utilizao de conexes tipo T;

Sempre desconectar o cabo de alimentao da rede eltrica durante a instalao, limpeza ou manuteno do equipamento.

09

Protees, dispositivos
e sinalizaes de segurana

Sinalizao de
segurana

Cabine do motor
Injetada em Termoplstico

Fechamento inferior
da cabine do motor

Proteo total
da cremalheira

Riscos resultantes de adulterao ou supresso das medidas de segurana:

!
10

Importante

Protees: Riscos de esmagamento e choques mecnicos;


Sistema eltrico: Riscos de choques eltricos

Sinalizao de
segurana

Iamento, transporte e
movimentao interna em obra

Importante: Informaes e imagens de carter meramente ilustrativo e orientativo.

Iamento: As betoneiras devem ser iadas pelo lado inferior da

balana, com a boca do tambor direcionada para o cho (conforme


ilustrao ao lado). Para dimensionamento do equipamento de

Ponto de
iamento

Ponto de
iamento

elevao e acessrios (cintas, cabos, etc.), consulte o peso do


equipamento nas Caractersticas tcnicas (Pgina 04). Deve-se
evitar movimentos bruscos e choques mecnicos;

Transporte: As betoneiras devem ser transportas em veculos

apropriados de carga, sem deslocamentos internos de modo a

Ilustrao de iamento

ocasionar riscos de capotamento e queda de altura. Em hiptese


alguma, a mesma poder ser transportada junto pessoas no
mesmo ambiente;

Movimentao interna em obra: A betoneira possui um

1. Elevar

gancho (engate) na parte frontal da estrutura para movimentao

2. Deslocar
horizontalmente

do equipamento. Para realizar a operao, primeiro deve-se elevar


a betoneira, para depois deslocar horizontalmente a betoneira de
modo que somente as rodas traseiras tenham contato com o cho.

Ilustrao do procedimento de
movimentao interna em obra

Gancho
(Engate)

11

Instalao do equipamento

O equipamento dever ser instalado em local com proteo contra chuva e interpries climticas, com p direito da

cobertura de no mnimo 2,8 m;

O piso (preferencialmente de concreto) deve ser plano e rgido (recomenda-se uma leve inclinao para facilitar o

escoamento da gua resultante do processo de homogeneizao);

Deve-se isolar o equipamento com distncia mnima de 1,5m a

Guarda-corpo

partir dos pontos extremos at o guarda corpo.

m )
1,5 n.
(m

1,5
(m m
n.)

Cobertura
(P direito)

2,8 m
(mn.)

1,1 m
(mn.)

1,5
(m m
n.)

m )
1,5 n.
(m

Piso

Ilustrao sobre a altura mnima


da cobertura (P direito)

12

Piso

Ilustrao sobre as distncias mnimas, a partir dos pontos extremos


do equipamento (Dados baseados na NR12:2010 anexo I, quadro II)

Inspeo pr-uso

O Ministrio do Trabalho atravs da norma NR-12, determina que obrigatrio executar a inspeo de pr-uso do
equipamento a cada incio de turno, troca de operador e aps manuteno;

Itens inspecionar:
1 - Cabos e interruptores: Usar cabos com dupla isolao sem emendas e cortes, fio terra ligado ao motor e ao plug eltrico;
2 - Pontos de lubrificao lubrificados, conforme indicao na pgina 17;
3 - Componentes energizados (motor, cabos e interruptores) devem estar secos, sem umidade;
4 - Isolamento da rea de risco, conforme indicao na pgina 12;
5 - Botes de acionamento do motor em perfeitas condies;
6 - Operador deve estar treinado e com evidncias do treinamento;
7 - Betoneira nivelada e bem apoiada ao cho (a estrutura no pode se movimentar durante operao).

Modelo de folha de inspeo pr-uso:


Data

Nome Funcionrio

Resultado final
Aprov.

Reprov.

Assinatura

Observaes

Importante:

Em eventual reprovao do equipamento em uma inspeo, o responsvel pela obra dever providenciar o
conserto do equipamento;

O operrio tem o direito de se recusar a trabalhar no equipamento, caso o mesmo no atenda aos
requisitos mnimos de segurana especficados neste manual.

13

Adequaes
NR-12
Utilizando
o equipamento
Ministrio com
do Trabalho
segurana

14

Passo-a-passo para
produzir um concreto

ETAPA 1

Faa a dosagem previamente


dos componentes atravs
de baldes ou latas

ETAPA
2 2
ETAPA

Importante: Informaes e imagens de carter meramente ilustrativo e orientativo.

Com a betoneira ligada,


adicione o agregado
grado (brita)

Acrescente metade da
quantidade de gua e deixe
misturar por 01 minuto

ETAPA
3 2
ETAPA

Cimento

Para finalizar, misture os


componentes por um perodo
de 5 minutos e estar pronto

ETAPA
6
ETAPA
2

ETAPA
5
ETAPA
2

Acrescente o agregado
mido (areia) e a outra
metade de gua restante

ETAPA
4
ETAPA
2

Adicione o aglomerante
(cimento) e deixe misturar
por 01 minuto

Cimento

15

Limpeza e
lubrificao

Antes de realizar qualquer interveno no equipamento, desconect-lo da rede eltrica;

Faa limpeza com gua ao finalizar o trabalho, principalmente do tambor, pinho e cremalheira. Retirando todo material
impregnado sobre eles. Mantenha o tambor com a boca virada para baixo, para escoar toda a gua;

No lance gua diretamente no motor, interruptor, extenses e conexes eltricas;

Nunca bata no tambor com ferramentas que possa danific-lo;

Lubrificar o produto no incio da primeira utilizao em todos os pontos de lubrificao (vide pgina 17);

Graxas recomendadas: Shell Alvania R2, Castrol Lm2, Atlantic Litholine 2 ou similares;

Para perodos longos sem utilizao, recomenda-se proteger o equipamento com leo ou outro tipo de anti-ferrugem;

Recomendamos que a lubrificao seja realizada a cada intervalo de 80 horas trabalhadas do equipamento;

Importante:

Nunca lubrificar pinho e cremalheira de nylon do tambor, pois a graxa pode se misturar com a areia,
reduzindo o tempo de vida til .

16

Pontos de
lubrificao
Legenda dos pontos de lubrificao

1. Mancal traseiro da balana


2. Rolamentos do pinho
3. Rolamentos do tambor
4. Mancal dianteiro da balana
5. Mancal do volante
6. Engrenagem do volante

4
5

Importante:
Nunca lubrificar pinho e cremalheira
de nylon do tambor, pois a graxa
pode se misturar com a areia,
reduzindo o tempo de vida til .

6
3

17

Manuteno

Antes de realizar qualquer interveno no equipamento, desconect-lo da rede eltrica;

Recomendamos que a manuteno ou conserto do equipamento seja feito pela rede de postos autorizados Fischer ou por
profissionais qualificados. Para produtos dentro da garantia, os consertos devero ocorrer somente atravs dos postos
autorizados Fischer. Alguns problemas podem estar relacionados com a instalao ou operao do equipamento, no se
tratando de defeitos ou quais quer problemas que exijam manuteno;

So peas passveis de desgaste: Cremalheira, pinho do tambor, tambor, rolamentos, polias e correias;

A manuteno deste equipamento deve ser realizada necessariamente no incio de cada obra. Aps essa manuteno inicial,
recomendamos a realizao de uma manuteno preventiva, a cada 80 horas de trabalho do equipamento dos seguintes itens:
Lubrificar os componentes mveis (vide pginas 16 e 17);
Verificar o desgaste e tensionamento (aperto) das correias, desgaste excessivo do tambor, cremalheira e pinho;
Conferir o aperto de todos elementos de fixao (parafusos e porcas);
Verificar a tenso de alimentao, o motor possui uma tolerncia de 10% em relao tenso nominal;
Verificar todos os contatos eltricos (plugs, tomadas, extenses, interruptores, entre outros.);
Verificar a existncia de rudos anormais nos rolamentos, cremalheira e pinho;
Verificar a altura da cremalheira em relao ao pinho (Para efetuar a regulagem, vide pgina 19).

18

Regulagem da altura
da cremalheira
Procedimento para regulagem da altura da cremalheira:
1) Remova todo material que estiver dentro do tambor, nunca tente regular a
altura da cremalheira com o tambor carregado. Retire as protees da cremalheira;
2) Posicione o tambor na posio horizontal (conforme indicado na figura);
3) Desaperte os 08 (oito) parafusos da balana, mas sem retirar as porcas;
4) A distncia ideal da altura da cremalheira de 2 a 3 mm at o dente do pinho;
5) Com auxlio de um martelo de borracha, aplique pequenos golpes na balana para
desloca-l, fazendo-a subir ou descer at chegar na distncia ideal.
6) Por ltimo, aperte firmemente todos os parafusos da balana e recoloque
novamente as protees da cremalheira.

2 a 3 mm
!

Importante:

Nunca operar o equipamento com a altura da cremalheira

fora do especificado, pois aumenta consideravelmente o nvel


de rudo e tambm ocasiona desgate prematuro dos
componentes (pinho e cremalheira);

Recomendamos que este procedimento seja realizado a

cada 80 horas de trabalho do equipamento.

19

Vista explodida
64

22
32

57

56

55

47

51

53

14

11

21
21

22

54

62
59
46

47

44

48

51

45

58
12
61

13

11

15

50

60

52

49

51

49
33
14

23
65

22

66

21

32

28

11

39

15

15

35
23

22

21

11

14

34
9

38
27

14

37
6

36
49

25

26
29

30

10

Importante:
Para verificar o cdigo, descrio e

14

11

10
3

19
16
18

12

quantidade das peas, consulte a lista


de peas (vide pgina 22) .
20

20

14

31
24

11

19

17

64

Vista explodida
63.9
63.8
43

63.7
63.6
42

63.5
63.4

41

13

11

12

63

63.3

63.2

49

63.1

Importante:
Para verificar o cdigo, descrio e
quantidade das peas, consulte a lista
de peas (vide pgina 22) .

40

21

Lista de peas
66

14759

65

14743

CHICOTE MOTOR 220V MONOFSICO


CHICOTE MOTOR 127V MONOFSICO

64

16674

PARAFUSO SEXTAVADO 5/16" UNC X 5.1/2" RP ZB

37

9798

ARRUELA PRESSAO 3/4" ZN BR

36

17293

PARAFUSO SEXTAVADO 3/4" UNC X3" RP ZB

63.9

160

35

537

PORCA SEXTAVADA 5/8" UNC ZB

63.8

10160

TAMPA DO NABO DO TAMBOR MOB-400

34

161

PARAFUSO SEXTAVADO 5/8" UNC X 1.3/4" ZB

63.7

9993

JUNTA DE VEDAO CORTIA 5017 PRETA MOB-400

33

13503

FECHAMENTO PINHO MOB-400 G2

63.6

530

PORCA DE FIXAO KM8 NAT

32

17266

PROTEO CREMALHEIRA MOB-400 G2

63.5

28

ARRUELA DE TRAVA D40 MB08 DS

31

1755

PORCA SEXTAVADA M4 DIN LATO

63.4

780

ROLAMENTO 30208 CNICO DE ROLOS

30

23

ARRUELA DENTADA A4 DIN ZB

63.3

781

ROLAMENTO 30209 CNICO DE ROLOS

29

1754

PARAFUSO PHILLIPS M4 X 20 LATO

63.2

9878

EIXO DO TAMBOR MOB-400

378

MOTOR TRIFSICO 2 CV 4 POLOS 220/380V

63.1

16970

TAMPA PP DE VEDAO INFERIOR NABO DO TAMBOR MOB-400

377

MOTOR MONOFSICO 2CV 4POLOS 127/220V

63

9727

CONJUNTO INFERIOR TAMBOR MOB-400


PARAFUSO EJF FF DK 70X20 AT ZC

27

PARAFUSO SEXTAVADO 5/16" UNC X 5/8" ZINCADO BRANCO

27

1585

POLIA CONDUTORA MOB-400

62

9053

26

16646

CONJUNTO BASE DO MOTOR MOB-400 G2

61

4648

PARAFUSO PHILLIPS AA 3,5 X 35 ZB

25

3694

9759

INTERRUPTOR TRIFSICO 30A MARGIRIUS CS-102

24

17294

PASSA CABO BORRACHA BETONEIRA (GR3080A)

9758

INTERRUPTOR MONOFASICO 30A MARGIRIUS CS-102

23

17322

PARAFUSO SEXTAVADO 5/16" UNC X 3/4" ZB

59

10765

TAMPA PP CABINE MOTOR MOB-400

22

24

266

ARRUELA LISA 5/16" ZB

58

7317

BASE PP CABINE MOTOR MOB-400

21

12

13479

PORCA SEXTAVADA 5/16" UNC TRAVANTE NYLON ZB

57

1449

CHAVETA DA POLIA CONDUZIDA

20

9477

RODA MACIA MOB-400

56

130

CORREIA EM V A-48

19

10455

18

123

17

16

15

12

14

18

13

FIO TERRA BETONEIRAS

60

ANL DA RODA MOB-400

55

2492

POLIA CONDUZIDA MOB 400 l

CONTRA-PINO 3/16" X 2" ZB

54

17365

PARAFUSO SEXTAVADO 3/8" UNC X 4.1/2" RP ZB

16645

CONJUNTO DA RODA MOB-400 G2

53

9706

MANCAL TRASEIRO MOB-400

10425

CONJUNTO PEDAL MOB-400

52

16663

EIXO POLIA_PINHO MOB-400 G2

17368

PARAFUSO SEXTAVADO 3/8" UNC X 1.1/4" G.5 RI ZB

51

9749

ANEL ELASTICO E-48

13198

PORCA SEXTAVADA 3/8" UNC TRAVANTE NYLON ZB

50

1447

CHAVETA DO PINHO MOB-400

1796

ARRUELA PRESSO 3/8 DIN126 ZN

49

436

GRAXEIRA DE BICO M6 RETA ZB

12

10

535

PORCA SEXTAVADA 3/8" UNC DIN934 ZB

48

9748

PINHO CREMALHEIRA MOB 400L

11

42

265

ARRUELA LISA 3/8" DIN125 ZB

47

9750

ROLAMENTO 6004Z

10

9026

PARAFUSO SEXTAVADO 3/8" UNC X 1" ZN

46

16425

BRAO LATERAL (LADO MOTOR) MOB-400 G2

9742

CONJUNTO PINHO VOLANTE MOB-400

45

16423

ENGRENAGEM VOLANTE USINADO MOB-400 G2

9372

TRAVA DO VOLANTE

44

16419

BRAO LATERAL (LADO VOLANTE) MOB-400 G2

370

MOLA

43

9730

CALOTA SUPERIOR MOB 400L

9967

VOLANTE MOB-400

42

9476

P MOB-400

2434

PARAFUSO ALLEN 3/8" UNC X 2"

41

10421

PARAFUSO FRANCES 3/8" UNC X 1" ZB

151

PARAFUSO SEXTAVADO 1/4" UNC X 3/4" ZB

17931

KIT CREMALHEIRA DE FERRO FUNDIDO MOB-400

534

PORCA SEXTAVADA 1/4" UNC ZB

17519

KIT CREMALHEIRA DE NYLON MOB-400

9126

HASTE BETONEIRA 130/400 L

39

16415

BALANA CENTRAL MOB-400 G2

16625

ESTRUTURA MOB-400 G2

38

9800

ARRUELA DE FIXAO DO EIXO MOB 400l

POS.

QTD.

ITEM

POS.

QTD.

ITEM

DESCRIO

22

DESCRIO

40

Garantia
As Betoneiras so garantidas pela Irmos Fischer S/A Ind. e Com. por seis (06) meses, sendo trs (03) meses de garantia legal mais trs (03) meses de garantia
contratual, para todas as peas, a contar da data da compra, desde que observadas e respeitadas as disposies legais aplicveis, referentes aos defeitos de
material ou fabricao. O conserto ou substituio de peas defeituosas durante a vigncia desta garantia se dar somente pelos postos de servios
autorizados, a partir da apresentao da nota fiscal de compra da betoneira. Postos de servios autorizados so aqueles credenciados pela Irmos Fischer S/A
Ind. e Com. e indicados na seco de postos autorizados deste manual (vide pgina 20), os quais esto autorizados somente a utilizar materiais e acessrios
aprovados pela prpria Irmos Fischer S/A Ind. e Comrcio.
O Consumidor perder totalmente a garantia quando:
O produto no for manuseado em condies normais (de acordo com o manual de instrues), ou no for utilizado para fins a que se destina
(mistura de concreto e afins);
Se o produto for violado, desmontado ou adulterado fora dos postos de servios autorizados;
Se o defeito do produto decorrer de acidentes de transporte, mal-acondicionamento, uso inadequado, agente da natureza ou maus tratos, e
instalao em rede eltrica imprpria;
Se forem incorporados ao produto peas e componentes no originais, ou acessrios no recomendados pela Irmos Fischer S/A Ind. e Com.;
Se houver remoo e/ou alterao do nmero de srie ou da plaqueta de identificao;

nus eventuais, por conta do consumidor:

A garantia regulamentar oferecida pela Irmos Fischer S/A Ind. e Com., pressupe produtos atendidos pelos postos de servios credenciados Fischer;

A instalao do produto por conta do consumidor;


Defeitos no existentes ou originados por uso indevido devem ser pagos pelo consumidor;
Toda e qualquer despesa alm da mo-de-obra, deslocamento e reposio de peas em garantia, so de responsabilidade do consumidor.

OBSERVAES:
A IRMOS FISCHER S/A INDSTRIA E COMRCIO, no autoriza nenhuma pessoa ou entidade a assumir responsabilidade relativa a garantia de seus

produtos alm dos aqui explicitados.


A IRMOS FISCHER S/A INDSTRIA E COMRCIO, reserva-se o direito de alterar o produto e as especificaes deste manual sem

prvio aviso;

23

Rede de postos
autorizados

24

Rede de postos
autorizados

25

Rede de postos
autorizados

26

Rede de postos
autorizados

27

Rede de postos
autorizados

28

Rede de postos
autorizados

29

Anotaes

30

SAC

31

Conhea nossa linha


de produtos

Lanamento!

Construo civil

Lanamento!

Carrinho de mo 50l
Caamba ao

Carrinho de mo 55l
Caamba injetada PP

Carrinho de mo 60l
Caamba ao
Carrinho de mo Amazonas 80l
Caamba ao

Lanamento!

Carrinho de mo 60l
Galvanizado
Caamba ao

Carrinho de mo 85l
Caamba ao

Bicicletas

Carrinho de mo 106l
Caamba ao
Bicicleta Fischer Aro 16
Ferinha Super

Eletrodomsticos

Bicicleta Fischer Aro 26


Barra Super New
Fogo Cooktop Fischer
5Q TC gs mesa vidro

Churrasqueira eltrica
Fischer Grill

Betoneira Fischer
MOB-400 G2

Churrasqueira gs
Fischer Ranch 3 espetos

Centrfuga de Roupas
Fischer Spin

Bicicleta Fischer
Fast Boy aro 20

Bicicleta Fischer
Vector Aro 26

Eletroportteis

Linha Fischer Le Cheff


Forno eltrico Fischer
Gourmet Grill

Forno de micro-ondas
Fischer embutir 23l

Coifa de ilha Fischer


Island 90 cm vidro

Secadora de roupas
Fischer Amiga

Para conhecer mais produtos visite


o nosso site: www.fischer.com.br