Você está na página 1de 6

A CSM reserva-se ao direito de alterar este manual sem aviso prvio.

A ltima verso revisada estar


disposio dos interessados no departamento de engenharia da CSM. Reviso: Maio/2014

MANUAL DE OPERAO E MANUTENO

CSM Componentes, Sistemas e


Mquinas para Construo Ltda.
Rua Jos Stulzer, 80 | Vila Baependi
CEP 89256-020 | Jaragu do Sul | SC
Fone:(0xx47) 3372-7600
Fax:(0xx47)3371-2830
saccsm@csm.ind.br - 0800 600 7600
www.csm.ind.br

Betoneira 600 Litros

:: MO
::
M
MODELO:
ODE
OD
DEL
ELO
LO CS
com caamba

Advertncia importante:
No
execute
nenhuma
operao com o equipamento antes
de ter o conhecimento de todo o
contedo do manual de instrues.
O objetivo desta publicao
de instruir o operador e, desta
forma, evitar danos decorrentes do
mau uso ou manutenes deficientes
ou incorretas.

MANUAL DE OPERAO E MANUTENO


1. INTRODUO
Este manual de operao tem a finalidade de informar sobre a forma correta de operar e fazer manuteno
no equipamento, evitando possveis defeitos e prejuzos decorrentes do mau uso ou por falta de manutenes preventivas. Leia este manual atentamente antes de colocar seu equipamento em operao para sua
prpria segurana e para ter certeza da correta utilizao do mesmo. Se tiver dvidas sobre como operar ou
fazer manuteno deste equipamento entre em contato com a CSM ou uma Assistncia Tcnica Autorizada
da marca. Voc encontrar a lista de Assistncias Tcnicas atualizada no site da CSM, www.csm.ind.br
2. RECOMENDAES
Recomendamos a leitura deste manual antes do incio da utilizao do equipamento, uma vez que esto
contidas neste manual: informaes relacionadas estrutura, funcionamento, condies de operao e
manuteno. As instrues devero ser rigorosamente observadas pelos usurios visando manter o
direito a garantia do equipamento, conforme estipulado pela CSM. Conforme estabelece a norma
NR12 12.127 de extrema importncia manter este manual em local de fcil acesso, nele esto
contidas as instrues necessrias para a realizao de manutenes eficientes e adequadas. Os planos
de manuteno devero ser executados por tcnicos especializados devido responsabilidade envolvida durante a operao do equipamento. Quando realizada de maneira inadequada, os riscos de
defeitos e quebras aumentam, comprometendo desta maneira a segurana e a estabilidade durante a
utilizao do equipamento. A frequncia e o intervalo das manutenes preventivas devem ser ajustados e aprimorados de acordo com a experincia adquirida no uso do equipamento ao longo do tempo.
As inspees dirias tm como principal objetivo detectar os defeitos evidentes nas peas mais importantes, assim como manter a limpeza e a lubrificao renovadas.
3. INFORMAES DE SEGURANA E CUIDADOS
Muitos acidentes podem ser evitados se as instrues contidas neste manual forem seguidas corretamente.
Antes de operar o equipamento certifique-se que compreendeu todos os procedimentos da operao. A
operao segura deste equipamento exige familiaridade e treinamento adequados. Operadores inexperientes devem receber instrues de algum treinado e apto a operar o equipamento. Deve-se adotar todas as
medidas necessrias para a preveno de acidentes no local de trabalho, conforme as orientaes contidas
neste manual e nas referidas normas de segurana, entre elas a NR18 e NR12.

02

3.1 Cuidados Gerais


- Antes de operar o equipamento faa uma inspeo pr-operao para maior segurana;
- Quando estiver em funcionamento, crianas e animais devem ser mantidos a uma distncia segura;
- Somente pessoas qualificadas e treinadas devem testar, operar, fazer manuteno ou reparar o equipamento, conforme estabelece a norma NR12 12.135 12.138;
- No deixe o equipamento sozinho quando estiver em funcionamento;
- Sempre que operar o equipamento use E.P.I.'s equipamento de proteo individual como: capacete,
protetor auricular, luvas de borracha, sapatos apropriados e roupas de proteo;
- Mantenha as mos, cabelos, roupas soltas e ferramentas longe das partes mveis do equipamento;
- No opere o equipamento quando estiver sob influncia de remdios ou bebidas alcolicas;
- Sempre limpe o equipamento aps o uso e antes de armazen-lo;
- Antes de armazenar cheque todas as partes, caso verifique algum defeito, troque a pea danificada imediatamente;
- Verifique se o local de armazenagem do equipamento est seco e limpo, e fora de alcance de crianas;
- Use sistemas com capacidade adequada para levantar e suportar o peso do equipamento e seus componentes.
3.2 Cuidados com o Motor eltrico
- Para reduzir risco de choque eltrico, ligue apenas em tomada que esteja aterrada corretamente;
- Deve-se utilizar o plug apropriado de acordo com a legislao vigente;
- A tenso de alimentao eltrica dever estar com + - 5% da tenso nominal;
- Uma fiao mal feita pode originar vazamentos, choques eltricos ou incndios;
- A instalao do equipamento dever estar conter com protetores de sobrecarga e fusveis, ou disjuntores para evitar choque eltrico decorrente do mau funcionamento do equipamento;
- Mantenha o equipamento sempre seco. Manipular qualquer equipamento eltrico com o corpo e
mos molhadas ou com chuva pode eletrocutar o usurio;
- Verifique todos os componentes e ligaes antes de operar o equipamento, caso seja armazenado em local
aberto e desprotegido verifique todos os componentes e ligaes antes de oper-lo.

11

Os componentes e ligaes no devem estar expostos e sujeitos a umidade, poder ocorrer um srio risco
de curto circuito. Os isolamentos devero ser executados por um eletricista qualificado para garantir a segurana;
- Opere o equipamento dentro da capacidade da fonte de alimentao e fiao eltrica;
- Certifique-se de desligar a eletricidade antes de lig-lo na tomada, a fim de evitar choques eltricos,
curto circuitos ou partida inesperada do equipamento;
- No use o equipamento se o cabo estiver gasto ou estragado. Isso poder causar choque eltrico,
curto circuito ou incndios;
- Tenha cuidado de no submergir na gua um cabo danificado, que causar estragos ao equipamento,
choques eltricos e at um incndio;
- No deixe que os terminais dos cabos ficarem molhados.
- Se for usar um cabo mais longo, use uma extenso com a mesma bitola ou maior que o cabo original,
dessa forma evita queda no desempenho e superaquecimento no cabo. Segue abaixo tabela orientativa:
Bitolas de os condutores para ligao de motores eltricos
Distncia do motor ao quadro de distribuio (m)
Potncia
do motor 10
20
30
40
50
(CV)
Bitola do o condutor (mm2)
1
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
Trifsico 2
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
220V
3
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
4
2,5
2,5
2,5
4
4
1
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
Trifsico 2
380V
3
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
4
2,5
2,5
2,5
2,5
4

Tenso de
rede (v)

Fonte: Assistncia tcnica WEG.

Esquema eltrico de ligao trifsico:

ATENO: Tentativas e erros no so as melhores formas para conhecer o equipamento, isso pode
custar caro, reduzir a vida til e pode danificar seu equipamento. Qualquer dvida na operao e
manuteno entre em contato com a CSM ou um Assistente Tcnico Autorizado pela marca.
IMPORTANTE: expressamente proibido retificar ou modificar qualquer dispositivo de segurana ou
suas caractersticas originais. A CSM no se responsabiliza por eventuais danos ocorridos decorrentes
da alterao no equipamento e neste caso, o usurio perder a garantia do produto. Toda manuteno do equipamento deve ser executada por profissionais autorizados. Lembre-se sempre de fixar o
prolongador do trilho ao cho para no trabalhar a estrutura. Instale o equipamento em superfcie
plana e firma, afim de garantir o melhor funcionamento.
4. CARACTERSTICAS DO EQUIPAMENTO - INTRODUO AS PARTES E ESPECIFICAES TCNICAS
A Betoneira CSM uma mquina projetada com o objetivo de preparar o concreto por meio
da adequada mistura dos materiais previamente dosados. Este equipamento utilizado no
preparo do concreto e argamassa em obras de construo, de edificao de maneira geral.

10

03

Capacidade do tambor (L)


Capacidade de Mistura (L)
N aprox. de ciclos/hora
Produo horria aproximada (m)
Rotao do tambor (rpm)
Potncia do motor
Potncia do motor (acion. caamba)
Potncia do motovibrador caamba
Potncia motofreio basculamento
Tenso trifsica (V)
Frequncia (Hz)
Transmisso por correia tipo V
Capacid. caixa dgua (opcional) (L)
Peso (kg)
Dimenses (CxLxA)(mm)

c/ carregador

600
360
14
7,0
28
4cv IV plos
1,25cv IV plos
----220/380
60
A 112
50
1.020
2040x1350x2900

CARREGADOR DA CAAMBA

c/ carreg. e motovibrador

600
360
14
7,0
28
4cv IV plos
1,25cv IV plos
0,33cv II plos
--220/380
60
A 112
50
1.030
2040x1350x2900

4.1 Caractersticas Eltricas


A CSM indica alguns cuidados relativos necessidade de fornecer, de acordo com as normas vigente, o
ponto de energia eltrica at o local de instalao do equipamento, tais como:
- Quadro eltrico montado, com disjuntores corretamente dimensionados para a potncia instalada,
prximo ao equipamento;
- Verifique se a tenso do equipamento fornecido compatvel com a alimentao disponvel no local de instalao;
- A malha de aterramento da estrutura do equipamento dever estar aterrada independentemente a uma haste
Copperweld. Conforme orientaes da ABNT, o aterramento dever ter resistncia mxima de 10 (homs); A
dimenso recomendada da bitola do cabo eltrico para alimentao da betoneira de 4mm. O comprimento
mximo da extenso no poder ultrapassar a 30 metros. Caso haja necessidade de uso de uma extenso de
maior comprimento, consulte um tcnico autorizado para a escolha da bitola adequada.
4.2 Preparao do Concreto

01

02

Utilize um balde/lata
ou padiola para dosar
os componentes;

Coloque a
pedra na
betoneira
LIGADA;

01 minuto

04

05

Acrescente
o cimento
e misture por
um minuto;

Coloque a
areia e o
restante
da gua;

01 minuto

03
Adicione
metade da
gua e
misture por
um minuto;

06
Deixe
misturar
por mais 03
minutos o
concreto.

03 minutos

4.3 Limpeza da Betoneira


Antes de efetuar qualquer limpeza assegure-se que a betoneira esteja desligada e o cabo de
alimentao desligado da rede eltrica. Aps o uso efetue a remoo de todo material e lave com
gua todo o equipamento, principalmente o tambor, mantendo-o de boca virada para baixo.
- Nunca bata o tambor com ferramenta que possa danificar o mesmo;
- Utilize graxa para faixas de temperatura de 25 115 Celsius, conforme especificao DIN51825.
Recomendamos graxa tipo LITHLINE ATLANTIC EP-2 ou BARDAHL APG 1E.P.;
- Aplique o lubrificante atravs das graxeiras, colocadas nos pontos de lubrificao;

Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Cdigo
2.03.88.005
2.03.75.021
4.02.21.010
3.00.10.877
4.02.21.026
2.03.04.021
3.02.01.774
2.03.01.774
2.03.64.184
4.02.21.073
4.02.21.073
2.03.23.037
2.03.78.009
2.03.80.029
2.03.65.038
3.02.02.177
2.03.82.008
2.03.80.008
2.03.80.026
3.02.01.725
2.03.78.008
2.03.80.028
3.00.11.747
2.03.11.011
2.03.14.003
2.03.51.013
2.03.68.007
2.03.04.020
2.03.35.001
2.03.60.006
2.03.80.009
2.03.35.003
2.03.04.003
2.03.82.003
2.03.65.011
2.03.10.005

Descrio
Qnt.
Tampa Defletora
1
Porca Autotravante M10
1
Conj. Ventilador/Lona de Freio
1
Armadura do Eletroma
1
Eletroma
1
Anel Elstico E-17
1
Tampa Traseira
1
Porca de Bloqueio M5
2
Tirante M6x208
3
Rotor Completo
1
Arruela de Presso M6
9
1
Conj. Carcaa/Estator
1
Retentor 00266 BR L NBR
1
Rolamento 6204
4
Parafuso Allen M6x20
Flange de Alumnio
1
Conj. Pinho/ Engrenagem
1
Rolamento 6203 ZZ
2
Rolamento 6005 Z
1
Carcaa do Redutor Alumnio
1
Retentor 00358 BR L NBR
1
Rolamento 6006 ZZ
1
Eixo do Carretel
1
Arruela Lisa M10
1
Arruela de Ajuste - DIN988
5
Mola Compresso n 17
3
Guia da Armadura
3
Anel Elstico I- 47
1
Chaveta B6x6x22 DIN6885
1
Parafuso Phill. Flang. M5x10
3
Rolamento 6303 ZZ
1
Chaveta AB5x5x12 DIN6885
1
Anel Elstico E-25
1
Engrenagem n2
1
Parafuso Allen M6x30
1
Arruela Ondulada
1

IMPORTANTE: - Recomenda-se que seja feita a lubrificao a cada 40 horas de trabalho e o


reaperto de todos os parafusos e porcas, constantes no equipamento.
5. MANUTENO
Para garantir o bom funcionamento do equipamento, este deve ser revisado sempre que operar em
trabalhos pesados, difceis condies e durante muitas horas de uso. Nunca faa nenhuma manuteno
com a mquina ligada e garanta que ela esteja colocada em lugar firme para que no haja risco de
tomb-la e danific-la, principalmente para evitar acidentes. Seguir a norma NR12 - 12.111 12.115.

04

IMPORTANTE: Sempre reponha os dispositivos de segurana e protetores aps consertos e


manutenes. No altere as velocidades do motor.

09

5.1 Substituio do Pinho


- Retire o anel elstico com o auxlio de um alicate de ponta;
- Saque o pinho por meio de um sacador de polia, substitua a pea danificada e remonte a mquina, observando as regulagens conforme descrito na substituio da cremalheira.

Item
1
2
3
4
5
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

08

Cdigo
Descrio
Qnt Item Cdigo
Descrio
Qnt
4.02.04.031 Conj. Caamba
1
40 4.02.04.035 Conj. Volante
1
4.02.04.028 Conj. Carro da caamba
1
41 3.00.11.651 Mancal Basculante
1
4.02.04.029 Conj. Trilho
1
42 4.02.04.047 Conj. Proteo Engrenagem 1
2.03.45.002 Grampo de Segurana
5
43 2.05.05.162 Cremalheira
1
4.02.04.034 Conj. Roda
4
44 3.00.11.650 Engrenagem Reta
1
4.02.04.037 Conj. Cavalete
1
45 2.03.64.099 Parafuso Sextavado M8x25 5
2.03.64.054 Parafuso Sextavado M10x30 4
46 2.03.12.023 Arruela de Presso
1
2.03.11.025 Arruela Lisa M10
10
47 3.00.11.743 Arruela Reteno Pinho
1
2.03.12.009 Arruela de Presso M10
18
48 3.00.11.653 Mancal do Volante
1
2.03.75.025 Porca Sextavada M10
10
49 2.03.52.031 Motor Trifsico 4 CV 4P
1
2.01.22.028 Fim de Curso
1
50 3.00.11.631 Pinho do Volante
1
2.03.60.010 Paraf. Phill. Mo Cabea Pan. 2
51 2.03.35.009 Chaveta 8x7x40
1
2.03.75.026 Porca Sextavada M4
2
52 2.03.04.004 Anel Elstico E-30
1
2.03.64.002 Parafuso Sextavado M12x50 10 53 3.90.02.032 Polia Motora 80 3 canais
1
2.03.11.022 Arruela Lisa M12
38 54 2.03.64.051 Parafuso Sextavado M12x45 9
2.03.12.021 Arruela de Presso M12
55 2.03.35.008 Chaveta 10x8x70
1
2.03.75.030 Porca Sextavada M12
23 56 3.90.02.033 Polia Movida
1
3.00.11.647 Mancal Eixo de Iamento
2
57 2.03.11.016 Arruela Lisa M4
1
1.03.05.003 Cabo de Ao 3/8 6x25
8
58 2.03.75.034 Porca Sext. Autotravante M24 1
4.02.04.308 Conj. Eixo de Iamento
1
59 2.03.30.027 Correia A-112
3
3.00.11.749 Engrenagem Maior 60x40
1
60 4.02.04.071 Conj. Proteo Correias
1
2.03.31.052 Corrente de rolo 60-1
1
61 3.00.11.646 Mancal do Pinho
1
2.03.31.004 Elo Para Emenda
1
62 4.02.04.232 Conj. Basculante
1
4.02.04.069 Conj. Proteo Corrente
1
63 2.03.64.166 Parafuso Sextavado M12x35 8
2.03.35.025 Chaveta 12x8x35
1
64 2.06.06.010 Rolamento de Esfera 6207-Z
2
2.03.04.003 Anel Elstico E-25
1
65 3.00.11.654 Eixo do Pinho
1
3.00.11.748 Engrenagem Menor 60x10
1
66 1.01.07.003 Chaveta 8x10x40
1
2.03.35.001 Chaveta 6x6x22
1
67 3.00.11.648 Pinho da Cremalheira
1
4.02.04.073 Conj. Proteo Motoredutor 1
68 3.00.11.636 Eixo Central
1
2.03.46.004 Graxeira Reta
6
69 3.00.11.637 Anel do Eixo Central
1
2.03.46.005 Proteo para Graxeira
6
70 2.06.06.051 Rolamento Cnico 30212
1
4.02.04.171 Conj. Motoredutor trif.
1
71 2.03.16.010 Borracha do Tambor
15
2.03.64.051 Parafuso Sextavado M10x40 4
72 2.03.75.031 Porca Sext. Autotravante M12 9
2.03.60.013 Par. Fenda AAT Cabea Panela 4
73 2.03.64.216 Parafuso Sextavado M12x55 6
4.02.04.300 Painel de Comando completo 1
74 4.02.04.027 Conj. Tambor
1
2.03.64.023 Parafuso Sextavado
3
75 2.06.06.050 Rolamento Cnico 30211
1
4.02.04.061 Conj. Esticador da Corrente 1
76 3.00.11.652 Porca Eixo Central
1
4.02.04.036 Conj. Caixa D'gua 50L
1
77 2.03.28.002 Contra Pino
1
2.03.64.191 Parafuso Sextavado M10x25 2
78 3.00.11.649 Tampa Proteo do Rolamento 1

5.2 Substituio da Cremalheira


Retire a cremalheira danificada, desparafusando mesma do tambor, e a substituio conforme as
seguintes recomendaes:
- Regule o centro da cremalheira em relao ao tambor, compensando as diferenas com arruelas
lisas, fixas entre o tambor e a cremalheira;
- Regule a folga entre os dentes entre do pio e cremalheira.
5.3 Substituio do Tambor
- Retire a cremalheira, tampa de vedao, arruela externa e a porca;
- Vire o basculante, posicionando o tambor de boca para baixo;
- Libere o tambor, batendo o anel de chapa do fundo, de forma distribuda, para facilitar a remoo
do mesmo. Observao: utilize um pedao de madeira ao efetuar os golpes no fundo do tambor
para no causar deformaes.
- Substitua a pea danificada e remonte a mquina, seguindo as recomendaes de montagem da
cremalheira.
5.4 Substituio dos Rolamentos
- Aps a retirada do tambor, retire a porca de aperto do eixo;
- Libere o eixo, batendo na ponta roscada do eixo, utilizando para isto um martelo, um pedao de madeira e um
pedao de tudo DIN 2440 com dimetro nominal 1 apoiado sobre o eixo de forma a evitar qualquer dano;
- Com o auxilia de um sacador de polia, retire os anis internos e externos dos rolamentos;
- Efetua a troca dos rolamentos e proceda a remontagem da estrutura, cuidado para que o aperto da
porca no seja exagerado, evitando assim que os rolamentos trabalhem forados.
5.5 Substituio das correias
- Retire a correia;
- Estique atravs dos furos oblongos e aperte os parafusos.
6. GARANTIA
A betoneira CSM possui garantia de 180 dias, a contar da data da compra e j inclusos os 90 dias dispostos
pela legislao vigente, desde que observadas e respeitadas as disposies legais aplicveis, referentes aos
defeitos de material ou fabricao. Os consertos ou substituies de peas defeituosas durante a vigncia
desta garantia devero ser efetuados, somente nas oficinas de Assistncia Tcnica Autorizadas, mediante
apresentao da nota fiscal de compra. Esta garantia no cobre os casos em que o equipamento:
- Seja manuseado incorretamente;
- No recebe uma adequada manuteno, conforme recomendada pela CSM;
- Seja violado, desmontado ou adulterado sem a autorizao registrada da Assistncia Tcnica CSM;
- Seja utilizado para fins diferentes daqueles para os quais foi desenvolvido;
- Aes de agentes naturais e m conservao;
- Desgaste de peas por uso inadequado,
- Rolamentos e correias;
- Reposio das peas por uso inadequado.
Para equipamento apresentando problemas no prazo de garantia e sendo constado defeito de fabricao, seu reparo
ser feito no Assistente Tcnico Autorizado mais prximo, ficando por conta do comprador os riscos e despesas
decorrentes do transporte de ida e volta at o assistente tcnico. Maiores informaes, acesse: www.csm.ind.br
ATENO: Os servios de manuteno dentro do prazo de garantia devem ser executados somente
pela Assistncia Tcnica Autorizada CSM.
Observao: Motor eltrico dever ser concedido diretamente atravs da rede de assistncia
tcnica do fabricante do motor (ver manual anexo), bastando apresentar a nota fiscal de compra da
Betoneira CSM junto com os manuais.

05

TRAOS ORIENTATIVOS
UTILIZAO

*Os dados acima foram obtidos atravs de clculos e ensaios, baseado no trabalho do
Eng Civil Ablio de Azevedo Caldas Branco.
Contudo, sugerimos sempre consultar o responsvel tcnico pela obra, alm de serem produzidos
corpos de prova para atestar a resistncia necessria para a obra em questo.
Os traos acima tem apenas o intuito de orientar.

DOSAGEM EM QUANTIDADE
CONSUMO POR m3 DE CONCRETO FRESCO
DOSAGEM EM LITROS e KG
RENDIMENTO DE LATAS DE 18 LITROS
RENDIMENTO
TRAOS EM
Cimento
Areia Brita n1 Brita n2 gua Cimento
Areia
Britas gua
EM LITROS Areia Brita Brita gua Cimento EM LATAS
VOLUME
litros litros litros litros litros kg
Seca (l) mida 3%(l) N1 (l)N2 (l) (litros) litros Kg Sc. 50Kg
n1 n2
1 : 1 : 2 94,0 73,4
73,4 45,8 73,4 2,1
201,0
5,25 4,00 4,00 2,50 4,00
11,5
363
465
363 363 226 363 514 10,3
Obras de
1 : 1 1/2 : 3 104,5 81,6
81,6 37,8 54,5 1,5
201,0
6,00 4,50 4,50 2,00 3,00
11,5
409
524
409 409 189 273 387 7,7
responsabilidade
1 : 2 : 2 1/2 134,6 65,9
65,9 41,0 52,6 1,5
201,0
7,50 3,50 3,50 2,00 3,00
11,5
528
676
330 330 206 264 374 7,5
1 : 2 : 3 124,2 72,7
72,7 41,9 48,5 1,4
201,0
7,00 4,00 4,00 2,00 3,00
11,5
486
622
364 364 210 243 344 6,9
66,5 40,8 44,3 1,3
201,0
8,00 3,50 3,50 2,00 2,50
11,5
562
719
337 337 207 225 319 6,4
Colunas,baldramese 1 : 2 1/2 : 3 141,9 66,5
1 : 2 : 4 108,2 84,4
84,4 40,7 42,2 1,2
201,0
6,00 4,50 4,50 2,00 2,50
11,5
420
538
420 420 202 210 297 5,94
vigas mdias
201,0
7,50 4,00 4,00 2,00 2,50
11,5
517
662
362 362 208 207 293 5,86
72,3 41,6 41,4 1,2
Estrutura de concreto 1 : 2 1/2 : 3 1/2 132,3 72,3
1 : 2 1/2 : 4 124,8 78,0
78,0 40,3 39,0 1,1
201,0
7,00 4,50 4,25 2,00 2,00
11,5
487
623
390 390 201 195 276 5,5
armado
Cintas de amarrao,
1 : 2 1/2 : 5 111,6 87,2
87,2 39,1 34,9 1,0
201,0
6,25 5,00 4,75 2,00 2,00
11,5
435
557
435 435 195 174 246 4,9
pequenas lajes
622
405 405 202 162 229 4,6
1 : 3 : 5 124,8 81,1
81,1 40,5 32,5 0,9
201,0
7,00 4,25 4,50 2,00 2,00
11,5
486
Leitos e camadas
1 : 3 : 6 113,5 88,6
88,6 39,8 29,5 0,8
201,0
6,50 5,00 5,00 2,00 1,75
11,5
441
564
441 441 198 147 208 4,2
preparatrias
1 : 4 : 8 116,5 91,0
91,0 38,7 22,7 0,6
201,0
6,50 5,00 5,00 2,00 1,50
11,5
456
584
456 456 194 114 161 3,2

06
07

157

94
70
54
27

58
40
30
15

124
100
50

400
350
298
254
228
210
195
185

300
254
208
172
150
137
123
114

228
188
148
117
100
90
80
74

3,25 : 4,89
3,25 : 5,87
4,34 : 7,83

2,71 : 4,89

1,08 : 1,96
1,63 : 2,94
2,17 : 2,44
2,17 : 2,94
2,71 : 2,94
2,17 : 3,92
2,71 : 3,42
2,71 : 3,92

RESISTNCIA
TRAO EM PESO
COMPRESSO CORRESPONDENTES
1:
3PROVVEIS
dias 7 dias 28(kg/m2)
dias