Você está na página 1de 21

13633LP1696

< VOLTAR

MANUAL
DE
INSTRUO
TALHA ELTRICA 3000 KG
C/S CARRO DE TRANSLAO MOTORIZADO

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 0

13633LP1696

INSTRUES PARA O OPERADOR

USE CAPACETE.
O INAMENTO DA CARGA DEVE SER FEITO NA VERTICAL.

NO MOVIMENTE A TALHA OU A PONTE NO SENTIDO LONGITUDINAL DO TAMBOR DE ENROLAMENTO DO CABO


DURANTE O INAMENTO DA CARGA.
NO SE POSICIONE EMBAIXO DA TALHA OU DA CARGA OU SOBRE A CARGA.
NO TRANSPORTE PESSOAS.

EVITE TRANSPORTAR A CARGA SOBRE PESSOAS.


TRABALHE COM A CARGA NA MENOR ALTURA POSSVEL.
EVITE O MOVIMENTO PENDULAR DA CARGA (BALANO).
QUANDO FOR IAR A CARGA, CERTIFIQUE-SE DE QUE A MESMA NO ESTA PRESA A OUTROS EQUIPAMENTOS.
NO LEVANTE CARGA COM PESO MAIOR QUE A CAPACIDADE DO EQUIPAMENTO.
NO FAA QUALQUER MODIFICAO NO EQUIPAMENTO SEM CONSULTAR O FABRICANTE.
ANTES DE INICIAR O TRABALHO ROTINEIRO CERTIFIQUE-SE DE QUE O EQUIPAMENTO ESTA EM CONDIES DE USO.

!
!
!
!

VERIFIQUE VISUALMENTE O CABO DE AO.


VERIFIQUE SE O ENROLAMENTO DO CABO DE AO NO TAMBOR EST CORRETO.
VERIFIQUE SE O FIM DE CURSO DE ELEVAO EST ATUANDO.
VERIFIQUE SE O CABO DE AO DA BOTOEIRA EST SUPORTANDO O PESO DA BOTOEIRA EVITANDO DANOS NOS
CABOS DE COMANDO.
EXIJA QUE O EQUIPAMENTO ESTEJA EM PERFEITAS CONDIES DE USO PARA SUA PRPRIA SEGURANA.

OBS:- AS TALHAS ELTRICAS BAMBOZZI SO PROJETADAS CONFORME NORMAS QUE VISAM NICA E
EXCLUSIVAMENTE SUA UTILIZAO NA MOVIMENTAO DE CARGAS, SENDO PROIBIDA SUA UTILIZAO PARA O
TRANSPORTE DE PESSOAS.

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 1

13633LP1696

NDICE

01. Introduo
02. Construo
03. Especificaes Gerais
04. Instalao
05. Conexes Eltricas
06. Utilizao
07. Descrio de Operao
08. Inspeo Peridica
09. Guia para Conserto
10. Ciclo de Trabalho
11. Lista de Peas

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 2

13633LP1696
01. Introduo
Este manual contm as informaes para operao e manuteno da Talha Eltrica Bambozzi de 3000 Kg com e sem Carro
de Translao Motorizado.
Os melhores resultados sero obtidos SOMENTE se o pessoal de operao e manuteno deste equipamento tiver acesso
a este manual e ficar familiarizado com o mesmo.
A placa de identificao do equipamento indica o modelo e o nmero de srie do mesmo. Ao pedir peas de reposio cite a
quantidade, nome, cdigo da pea e nmero de srie do equipamento.
02. Construo
As Talhas Eltricas Bambozzi so construdas dentro de rigorosas normas de segurana e rendimento. O motor tem uma alta
capacidade de arranque, seu eixo montado sobre rolamentos e a caixa de reduo contm engrenagens de ao-liga para
cementao, funcionando em banho lubrificante que proporciona um servio seguro com baixo ndice de rudo.
O recolhimento do cabo feito num carretel com ranhuras que proporcionam um perfeito enrolamento do cabo de ao
aumentando sua vida til.
Ao apertar a botoeira o freio libera o motor e quando houver falha de energia eltrica este automaticamente, volta posio
inicial no permitindo a movimentao da carga, temos ainda um freio mecnico que acionado por uma rosca rpida situada na caixa
de reduo. Somente atuar na eventualidade de uma falha do freio eletromagntico. O gancho de iamento da carga montado sobre
esferas de ao as quais permitem um suave giro da carga quando necessrio.
Por motivos de segurana, a botoeira para acionamento da Talha, funciona em tenso de 24 Volts. Possui tambm uma
chave limite para desligar a Talha automaticamente se a carga chegar perto do carretel, evitando assim acidentes desagradveis.
03. Especificaes Gerais
3.1 Talha
Potncia do motor................................................................................................................................................................03 CV.
Polos............................................................................................................................................................................................4.
Tenso...............................................................................................................................................................220/380 ou 440 V.
Frequncia............................................................................................................................................................................60 HZ.
Dimetro do cabo de ao.......................................................................................................................................................5/16".
Tenso de comando...............................................................................................................................................................24 V.
Tenso do freio.........................................................................................................................................................220 ou 440 V.
3.2 Carro de Translao
Potncia do motor...............................................................................................................................................................0,5 CV.
Tenso...............................................................................................................................................................220/380 ou 440 V.
Polos.................................................................................................................................................................................4,6 ou 8.
Frequncia...........................................................................................................................................................................60 HZ.

CAPACIDADE

MODELO

FREQ.
HZ

3000

13633

60

CARACTERISTICAS TCNICAS
VELOC. DE
OPCIONAL
ELEVAO
DUPLA
m/min
VELOCIDADE
m/min
4
4/2

ALTURA DE
ELEVAO
m

N. DE
RAMAIS

VELOCIDADE
TRANSLAO
m/min

16

OBS:- As Talhas Bambozzi podem ser fornecidas com freio no carro de translao.
O raio de curvatura mnimo, nas monovias para esta Talha de 3000KG de 2.100 mm.
Na Talha com dupla velocidade a capacidade de elevao diminui na 2 velocidade.
04. Instalao

Verifique se a tenso da rede coincide com a da Talha adquirida;


Verifique se o cabo de ao est corretamente enrolado nas ranhuras do tambor;
Verifique o sentido de rotao do motor. Apertando o boto "subir" o gancho dever subir e levantando-se o peso de
forma cilndrica preso a uma pequena corrente abaixo da caixa de controle, a Talha dever parar instantneamente;

Caso haja necessidade de mudana de voltagem proceder da seguinte forma:

A. LIGAO DO MOTOR DE ELEVAO EM 220V E 380V


LIGAO DO MOTOR DE ELEVAO EM 220V.
Procedimento:- Separe as 6 pontas do motor e ligue diretamente os fios (nr. 1+6 na fase R / nr. 2+4 na fase S / nr. 3+5 na
fase T).
LIGAO DO MOTOR DE ELEVAO EM 380V.
Procedimento:- Separe as 6 pontas do motor e ligue diretamente os fios (nr. 1 na fase R / nr. 2 na fase S / nr. 3 na fase T).
Depois pegar 1 dos fios do freio e unir com o (4+5+6) e isolar com fita, que ser o neutro do motor de elevao.
B. LIGAO DO MOTOR DE TRANSLAO EM 220V E 380V
LIGAO DO MOTOR DE TRANSLAO EM 220V.
Procedimento:- Separe as 6 pontas do motor e ligue diretamente os fios (nr. 1+6 na fase R / nr. 2+4 na fase S / nr. 3+5 na
fase T).
LIGAO DO MOTOR DE TRANSLAO EM 380V.
Procedimento:- Separe as 6 pontas do motor e ligue diretamente os fios (nr. 1 na fase R / nr. 2 na fase S / nr. 3 na fase T).
Depois, unir as pontas (4+5+6) que ser o neutro do motor de translao. Isolar com fita.

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 3

13633LP1696
C. LIGAO DOS MOTORES DE TRANSLAO E ELEVAO EM 440V
OBS:- EM CASO DE 220V OU 380V PARA 440V.
H necessidade de troca dos motores e do freio.
LIGAO DO MOTOR DE ELEVAO EM 440V.
Procedimento:- Separe as 6 pontas do motor e ligue diretamente os fios (n 1+6 na fase R/ n 2+4 na fase S/ n 3+5 na fase
T).
LIGAO DO MOTOR DE TRANSLAO EM 440V.
Procedimento:- Separe as 6 pontas do motor e ligue diretamente os fios (n 1+6 na fase R/ n 2+4 na fase S/ n 3+5 na fase
T).
D. MUDANA DE VOLTAGEM DO TRANSFORMADOR
Procedimento: Em caso de 220V feche o n 2+4; em caso 380V feche o n 2+5; em caso 440V feche o n 2+6. Estes
nmeros encontram-se na barra de conector n 11, situada na tampa da caixa. (Vide tabela nr.1).

TABELA 01

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 4

13633LP1696
INSTALAO SOBRE VIGA I
A Talha Eltrica Bambozzi de 3000 KG saem de sua linha de produo com distncia entre rodas especifica para instalao
em Viga I de 12", cuja aba de 140mm.
Procedimento para Instalao:

Remover a lateral (1) que contm as rodas livres do carro de translao; para isso dever:

Remover os dois contrapinos (2) dos pinos de acoplamento (3);


Retirar a porca (4) do eixo central (5);
Retirar a porca (6) do tirante superior;
Introduzir o equipamento na viga fixando a lateral com os dois contrapinos e as duas porcas.

Aperto recomendado para as porcas:- Porca (6) = 22 Kgf.m


Porca (4) = 45 Kgf.m
AJUSTE NA DISTNCIA ENTRE RODAS
Para que o equipamento possa ser instalado em viga I de 10", a distncia entre rodas dever ser ajustada da seguinte
maneira:

Retirar as porcas (1) dos eixos das rodas livre;


Transferir as arruelas distanciadoras (2) para o interior da lateral (indicado pela seta) o suficiente para que exista uma
folga (A) entre cada roda e a viga de 2 a 3 mm (para monovias com curvas) e 1mm para monovias sem curvas;
O aperto recomendado para as porcas:- 45 Kgf.m;

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 5

13633LP1696
05. Conexes Eltricas
!

Faa uma instalao eltrica de suprimento da Talha que seja correta e perfeita. Uma instalao mal feita poder
causar danos ao equipamento, por exemplo, quando o motor, trabalhar com duas fases somente. Leve em
considerao os tens abaixo:-

Escolher a seo do cabo de alimentao da Talha de acordo com a potncia do motor (ou motores) e o comprimento
do cabo;
aconselhvel dobrar a seo do cabo calculado pois, em servio muito intermitente h um aumento considervel de
consumo devido ao nmero de partidas dadas ao motor (ou motores);
aconselhvel colocar um quarto condutor aterrando a carcaa da Talha para melhor segurana;
aconselhvel colocar na linha de suprimento da Talha protees a falta de fase, protees trmicas, etc...

06. Utilizao

O levantamento da carga deve ser feito sempre na perpendicular, pois se feito inclinado causar danos ao cabo de ao,
reduzindo sensivelmente sua vida til e proporcionando a possibilidade de graves acidentes. Outro tem que deve ser
evitado o atrito do cabo de ao sobre quaisquer superfcies;
As paradas devem ocorrer normalmente soltando-se o boto de manobra, no devendo utilizar-se da parada automtica
do final da subida. ESTE SOMENTE PARA ATUAR EM EMERGNCIA, em caso de descuido do operador;
No se deve deixar baixar o gancho mais que o necessrio, ou seja, no deixar nunca o gancho pousar sobre as cargas
ou sobre o cho, para evitar que o cabo fique frouxo e forme ns ou laos e logo que se inicie o levantamento poder,
ocasionar o rompimento do mesmo. CONVM ALERTAR OS OPERADORES DAS TALHAS SOBRE ESTE PONTO E
O ANTERIOR;
O excesso intil de manipulaes da botoeira provoca um desgaste prematuro dos contatos, superaquecimento da
bobina do freio e do motor. Para evitar que isso acontea, os operadores devero acostumar- se a levar o gancho at o
ponto desejado em apenas uma operao ou no mximo duas;
A baixa tenso na rede de suprimento poder causar faiscamentos nos contatos e aquecimento excessivo na bobina de
freio e motor (Vide tem 5.1.4);

07. Descrio de Operao


Referindo-se ao esquema eltrico, pressionando-se o boto B1 da botoeira, o contator C2 acionado fazendo a carga
subir. No mesmo instante que liga o motor, o freio alimentado liberando o motor. Neste mesmo circuito existe uma chave limite com
contatos normalmente fechados que acionada pelo alvio do peso cilndrico pendurado abaixo da caixa de controle a qual interrompe
o circuito do contator C2 no instante que o gancho chega a tocar no peso cilndrico.
Pressionando-se o boto B1 o motor inverte a rotao fazendo a carga descer. Os botes B2 e B2 acionam o
motor de translao fazendo o motor ir para a esquerda ou direita.
Deve-se notar que tanto C1 e C2 como C3 e C4 as bobinas so alimentadas atravs de um contato normalmente fechado do
outro o que evita a possibilidade de lig-los ao mesmo tempo.

08. Inspeo Peridica

O cabo de ao dever ser lubrificado a cada 200 horas com, graxa a base de ltio;
A lubrificao da Talha permanente, porm se for necessrio substituir ou completar o nvel num caso de manuteno
da caixa aconselha-se leo SAE 140 ou equivalente;
Os dispositivos que tenham engraxadeiras devero ser lubrificados periodicamente com graxa do mesmo tipo;
Substituir o cabo de ao logo que constatados, fios soltos ao longo do mesmo ou amassamento que o cabo sofreu em
alguns pontos. Mantenha-o no mesmo sentido original de enrolamento;

EVITE GRAVES ACIDENTES FAZENDO UMA VERIFICAO RIGOROSA E PERIDICA DAS CONDIES DO CABO DE AO.
!

Regulagem do freio eltrico:

Retire a tampa de proteo do freio;


Solte as porcas e contra-porcas que esto presas nos trs pinos que suportam a carcaa onde est fixada a bobina;
Coloque um calo de aproximadamente 0,8 mm entre o ncleo da bobina e o induzido do solenide;
Aperte as porcas dos trs pinos ajustados a bobina na distncia do calo colocado;
Retire o calo e experimente o freio;
D o reajuste necessrio e aperte as contra-porcas;
Coloque a tampa de proteo;

Verifique o aperto e condies das roldanas de translao.

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 6

13633LP1696
09. Guia para Conserto
PROBLEMA
Apertando a botoeira a Talha no funciona.

Apertando o boto "subir" a carga desce.


A chave limite no funciona.
Os contatores ligam mas motor no parte.

CAUSA PROVVEL
Falta de tenso na rede.
Falta de fase.
Transformador de controle interrompido.
Chave de segurana interrompido.
Botoeira com problema.
Cabo de botoeira interrompido.
Fase de rede errada. (Vide 4.3)
Fase de rede errada.
Contatores com problema.
Motor com problema.

SOLUO
Verifique.
Verifique.
Substitua o transformador.
Substitua a chave.
Verifique a botoeira.
Substitua o cabo.
Inverter a fase da rede.
Inverte fase de rede.
Verifique contatores.
Verifique motor.

10. Ciclo de Trabalho


As Talhas Eltricas so projetadas e construidas de acordo com as normas para mecanismo de elevao ABNT/FEM,
classificao 1 Am.
De acordo com estas normas sua vida baseada em 10 anos.
Estas normas classificam os mecanismos que so definidos em funo do tempo mdio de funcionamento dirio.
Assim sendo, para uma solicitao LEVE, o tempo mdio de funcionamento por dia (em horas) ser de 2-4 h/dia; para uma
solicitao MODERADA = 1-2 h/dia; para uma solicitao SEVERA = 0:30-1 h/dia; para uma solicitao MUITO SEVERA = 0:15 - 0:30
h/dia.
A curva do grfico mostra com maior clareza o ciclo de trabalho.

OBS:- considerada uma operao:- subida e descida da carga (curso total).

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 7

13633LP1696

B1
B2
C1 - C2
C3 - C4
CH

- BOTOEIRA DO MOTOR DE ELEVAO


- BOTOEIRA DO MOTOR DE TRANSLAO
- CONTATOR DO MOTOR DE ELEVAO
- BOTOEIRA DO MOTOR DE TRANSLAO
- CHAVE LIMITE
ESQUEMA DE LIGAO

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 8

13633LP1696
11. Lista de Peas
Verifique o nmero de identificao da pea desejada no desenho, procure nas listas das pginas seguintes, o nome,
quantidade desejada, nmero da pea e nmero de srie da mquina.

CAIXA DE COMANDO

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 9

13633LP1696
ITEM

QUANT.

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

01
01
01
01
06
06
02
02
01
02
02
01
02
01
01
01
01
02
01
01
02
01
02
02
02
15
01
02
01
06
01
01
02
04
04
01
04
02
01
01
01
01
02
03
01
01
04
02

DISCRIMINAO

N DA PEA

Botoeira 2 chaves 250 a 3000 Kg completo


Chave reversora
Chave reversora
Botoeira dupla
Porca sextavada 1/4"
Arruela de presso 1/4"
Arruela de apoio
Parafuso sextavada 1/4" x 5/8"
Tampa da botoeira
Cordo de borracha 1/8"
Niple
Contra peso limitador
Anel 0,80 x 13
Corrente de arame 217 mm
Mola de compresso
Arruela lisa 3/16"
Cabo 5 x 0.50 x mts para 3000 Kg
Contra pino
Conector 10BA 12/512 (03)
Placa de mudana de tenso
Parafuso atarrachante 3.5 x 22
Presilha do cabo
Parafuso atarrachante 3.5 x 9,5
Passagem de fio LM 2323-04
Passagem de fio 9/16"
Porca sextavada 5/32"
Pino
Contra pino
Caixa de comando
Porca sextavada 1/8"
Isolante pressphan 1 x 20 x 410
Barra para conector
Conector bendal 100.212
Arruela lisa 12 x 4,2 x 1,2
Parafuso cabea chata com fenda 1/8" x 5/8"
Parafuso cabea redonda 5/32" x 3/4"
Contator 3TB 40
Parafuso cabea redonda 1/8" x 1"
Micro interruptor 15A - 250 VAC
Jogo de cabo
Parafuso cabea redonda 3/16" x 3/4"
Transformador 3786
Parafuso cabea redonda 5/32" x 1/2"
Parafuso atarrachante 2,9 x 13
Borracha esponjosa comum
Tampa da caixa de comando
Parafuso cabea redonda 1/4" x 3/4"
Conexo

3-39863
4-39861
4-39862
2-40141
20006
20601
4-03879
20084
4-40145
19612
4-03925
4-03855
08069
19798
4-03987
5-21479
01566
20717
5-17304
4-32048
20351
4-02405
20706
19208
19802
20003
4-13562
20301
1-12233
20002
05027
3-18896
11098
5-20478
20771
20179
11992
20670
11943
4-40722
20187
11686
20056
20225
19810
2-12234
20072
4-03862

LISTA DE PEAS DA CAIXA DE COMANDO

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 10

13633LP1696

ESQUEMA DE LIGAO - COM PONTE ROLANTE

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 11

13633LP1696

CAIXA DE COMANDO - COM PONTE ROLANTE

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 12

13633LP1696
ITEM

QUANT.

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50

01
01
01
01
01
06
06
02
02
01
02
02
01
02
01
01
01
01
01
02
01
02
01
02
02
02
17
02
01
06
01
01
02
04
04
04
12
04
03
01
02
01
02
01
01
04
03
01
02
01

DISCRIMINAO

N DA PEA

Botoeira completa
Chave reversora
Chave reversora
Chave reversora
Botoeira tripla
Porca sextavada 1/4"
Arruela presso 1/4"
Arruela de apoio
Parafuso sextavado 1/4" x 5/8"
Tampa da botoeira
Cordo borracha 1/8"
Niple
Contra peso limitador
Anel 0,80 x 13
Corrente de arame 217mm
Mola de compresso
Arruela lisa 3/16"
Pino
Conector 10BA 12/512 (03)
Contra pino
Placa de mudana de tenso
Parafuso atarrachante 3,5 x 22
Presilha do cabo
Parafuso atarrachante 3,5 x 9,5
Passagem de fio LM 2323-04
Passagem de fio 9/16"
Porca sextavada 5/32"
Contra pino
Caixa de comando
Porca sextavada 1/8"
Isolante pressphan 1 x 20 x 410
Barra para conector
Conector bendal 100.212
Arruela lisa 12 x 4,2 x 1,2
Parafuso cabea chata com fenda 1/8" x 5/8"
Contator 3TB40
Parafuso cabea redonda 5/32" x 3/4"
Parafuso cabea redonda 1/18" x 1"
Micro interruptor 15A-250 VAC
Parafuso cabea redonda 3/16" x 3/4"
Contator 3TB43
Transformador 3786
Parafuso cabea redonda 5/32" x 1/2"
Borracha esponjosa comum
Tampa da caixa de comando
Parafuso cabea redonda 1/4" x 3/4"
Parafuso atarrachante 2,9 x 13
Cabo 5 x 0,50 x mts para 1500 Kg
Conexo
Jogo de cabos

4-39861
4-39945
4-39862
2-40144
20006
20601
4-03879
20084
4-40174
19612
4-03925
4-03855
08069
19798
4-03987
5-21479
4-13562
5-17304
20717
4-32048
20351
4-02405
20706
19208
19802
20003
20301
1-12233
20002
05027
3-18896
11098
5-20478
20771
11992
20179
20670
11943
20187
11362
11686
20056
19810
2-12234
20072
20225
01566
4-03862
4-40921

LISTA DE PEAS DA CAIXA DE COMANDO - COM PONTE ROLANTE

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 13

13633LP1696

CARRO DE TRANSLAO

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 14

13633LP1696
ITEM

QUANT.

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

03
03
01
01
03
01
01
01
01
01
01
01
03
01
01
05
01
01
05
01
01
04
02
01
06
01
01
01
02
02
04
02
02
02
02
10
01
01
01

DISCRIMINAO

N DA PEA

Porca sextavada M5 P.0,8


Arruela lisa 12 x 5,5
Tampa do motor
Rolamento 6203zz
Tirante M5
Rotor completo
Chaveta meia lua
Contra pino 3/32" x 3/4"
Carcaa do motor do carro completo
Rolamento 6204zz
Caixa de reduo
Pinho do motor do carro
Arruela lisa 20,5 x 10 x 1,2
Porca castelo 3/8" NF
Rolamento 6004zz
Anel elstico E 24
Coroa de reduo
Arruela lisa 30 x 26 x 3.1
Rolamento 6205zz
Pinho intermedirio
Chaveta meia lua
Contra pino 3/26" x 2"
Pino de acoplamento
Tirante para juno
Porca sextavada 1.1/4"W
Suporte da roda motriz
Suporte limitador
Tirante para juno
Roda motriz completa
Eixo da roda motriz
Rolamento 6207zz
Roda motriz com coroa
Roda louca completa
Roda louca
Eixo da roda louca
Arruelas lisa 50 x 33 x 3,1
Porca sextavada 7/8"
Suporte da roda louca
Espaguete 14 x 170mm 130C

20025
5-21481
3-41519
04182
4-05661
3-05313
4-07246
20717
2-41563
04468
2-41456
4-05301
5-21504
20716
36454
20224
3-05304
5-39350
36302
4-05302
4-03918
20302
4-13557
4-13559
20049
3-05306
4-05307
4-13558
3-07096
4-05303
04083
3-13505
3-13578
3-05309
4-14120
5-23220
20044
3-13549
05211

LISTA DE PEAS CARRO DE TRANSLAO

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 15

13633LP1696
ITEM

QUANT.

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10

01
01
02
02
02
01
01
01
01
03

DISCRIMINAO

N DA PEA

Gancho 3000 Kg completo


Capa de proteo esquerda
Arruela lisa 20 x 10
Parafuso sextavado 3/8"W x 3/4"
Polia para cabo de ao
Capa protetora direita
Gancho com suporte
Graxeira 1/4"
Cabo de ao 25 mts.
Grampo para cabo de ao

3-05463
3-14263
5-21504
20093
3-05430
3-05429
3-14478
21001
4-23028
08167

CAIXA DO GANCHO

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 16

13633LP1696

BAMBOZZI

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 17

13633LP1696
ITEM

QUANT.

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76

04
01
02
01
01
04
01
01
01
01
01
01
04
04
02
01
01
02
01
04
01
01
01
02
02
02
01
01
01
01
01
01
03
01
01
01
01
01
02
02
02
04
03
01
02
01
01
02
01
01
03
01
01
01
01
01
01
01
01
12
01
01
01
02
01
01
01
03
02
05
01
01
03
01
01
01

BAMBOZZI

DISCRIMINAO

N DA PEA

Porca sextavada 5/16"W


Tampa do motor da talha
Rolamento 6204zz
Rotor completo
Chaveta paralela
Tirante
Contra pino 3/32" x 3/4"
Espaguete 14 x 250
Carcaa do estator completo
Rolamento 6006z
Flange com manual
Suporte do cabo
Parafuso cabea sextavada 3/8" x 1 1/4"
Arruela de presso 3/8"
Rolamento 6210z
Retentor sab B7-1-01299 38,3 x 28,6 x 6
Gabinete completo
Bucha de calo da roldana
Roldana para cabo de ao
Parafuso cabea sextavada 1/4"W x 1.1/4"
Rolamento 6207z
Eixo da roldana
Anel elstico para furo 72,5 x 2,5 (I72)
Pino guia do aro superior
Parafuso cabea sextavada 1/4"W x 5/8"
Arruela presso 1/4"
Trava do eixo
Eixo do tambor
Anel de vedao oring
Pino de trava do eixo tambor
Tambor 3000 KG completo
Tambor
Chaveta meia lua
Coroa do tambor
Retentor sab BR1-01422
Tampa do freio
Anel eltico I35
Aro superior da caixa
Eixo
Coroa com pinho
Pinho de reduo
Parafuso atarrachante 4,8 x 13
Coroa de reduo
Pinho do freio mecnico
Rolamento 6202zz
Chaveta meia lua
Arruela lisa de encosto
Disco do freio mecnico
Bujo
Caixa de reduo
Arruela de fibra lisa 1,2 x 6,5 x 11,5
Parafuso cabea redonda 1/4" x 5/8"
Pino tensor da tranqueta
Mola de compresso
Tranqueta
Parafuso de tranqueta
Mola tensor da tranqueta
Parafuso da mola da tranqueta
Catraca do freio mecnico
Porca sextavada 3/8"W
Roda de reduo
Chaveta meia lua
Bendix do freio mecnico
Parafuso allen sem cabea 1/4"W x 3/8"
Arame 120mm x 0,80
Porca do freio mecnico
Tampa da caixa de reduo
Rosca postia 5/16"
Chaveta meia lua 1/8"
Parafuso allen com cabea 3/8"W x 4"
Retentor sab BRG-1-01707
Pinho do motor
Arruela lisa 13,5 x 1" x 1/8"
Arruela de presso 1/2"
Porca castelo 1/2"NF
Disco fixo do freio

20007
2-06079
04009
3-13477
4-07086
4-13638
20717
05211
2-13605
04078
2-21295
3-07061
20177
20603
04074
16006
1-30635
4-13501
3-13437
20168
04306
4-07064
20346
4-14169
20998
20601
4-03853
3-07071
19066
4-13591
3-23223
3-26901
19700
3-26900
16008
2-13592
20681
2-07101
4-07092
3-23203
3-07078
20183
3-12497
3-07076
04093
19657
3-07066
4-04549
4-04908
2-07110
5-21486
20071
4-07089
4-13563
4-07091
4-07082
4-07088
4-07093
4-07065
20009
3-07075
19698
4-07077
20327
08002
4-13498
2-07109
20733
19662
20676
16537
3-07074
5-23211
20604
20043
4-07072

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 18

13633LP1696
ITEM

QUANT.

77
78
79
80
81
82
83
84

01
01
03
03
03
09
03
01

BAMBOZZI

DISCRIMINAO

N DA PEA

Disco de freio completo


Disco mvel de atrao do freio
Arruela de encosto
Mola de compresso
Tirante
Chapa de trava
Arruela de encosto
Eletro im

3-13644
3-13493
4-04527
4-04524
4-14218
4-07341
4-39904
3-13433

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

EDIO 16/96

PGINA 19

13633LP1696

BAMBOZZI TALHAS E MOTO ESMERIL LTDA.


Av. 15 de Novembro, 179 - Centro - Caixa Postal, 61 - CEP 15990-630 - Mato (SP) - Brasil
Tel.: PABX (0__16) 282-1855 - Depto. Coml. Tel.: (0__16) 282-4900 - Fax: (0__16) 282-4228
CNPJ (MF) 03.868.979/0001-02 - Ins. Estadual: 441.096.098.116
E-Mail: talhasme@bambozzi.com.br - Home Page: www.bambozzi.com.br

Centros de Vendas no Brasil


Cidade
Caxias do Sul
Curitiba
Maring
So Paulo
Rio de Janeiro
Belo Horizonte
Anpolis
Araguana
Salvador
Recife
Natal
Fortaleza

Telefone
(0__54)
(0__41)
(0__44)
(0__11)
(0__21)
(0__31)
(0__62)
(0__63)
(0__71)
(0__81)
(0__84)
(0__85)

BAMBOZZI

2238355 / 8492
2449317
2623138
51816455 / 2681
2701645
4961456
3112087
4213601
3752935
4699764
2178195
2525354

Celular

99820907
99631385

99834753
99812246
99852988
99718761
9825324
99827979

TALHA ELTRICA 3000 KG - 60 HZ

Fax
2238355 / 8492
2449317
2623138
51816603
5904683
4961456
3111504
4213460
2854217
4699764
2178195
2524466
EDIO 16/96

PGINA 20