Você está na página 1de 25

1

ljon
ljon
on
ljon
ljon
ljon
on
ljon
l ESCREVENDO
jon
ljon
o n l Ej oLENDO
n ljon
O
o n l jFCIL
on
HEBRAICO

'

'

lj

'

lj

'

'

'

lj
lj

1. O Alfabeto Hebraico -
O idioma Hebraico escrito da direita para esquerda. Ento, sempre comeamos "ao contrrio", da direita
para a esquerda. Do mesmo modo, os livros comeam do lugar que para ns seria o fim.

Prof. Jeovan A. dos Santos

Em hebraico no h letras maisculas e minsculas. Existe apenas a escrita quadrtica e a cursiva. Mas estas
no so utilizadas ao mesmo tempo. Ou se escreve em quadrtico, ou se escreve em cursivo.
O Alfabeto Hebraico (tambm conhecido com Alefbeit Ivri - possui 22 letras; 5 delas tem a
grafia alterada quando aparecem no final de uma palavra e 3 delas, ao receberem um sinal diacrtico
(chamado Daguesh) em seu interior, devem ser pronunciadas com um som mais fechado. O hebraico no
possui vogais, porm algumas consoantes exercem um papel voclico, porm isto ser abordado mais
frente. Este Alfabeto Hebraico com os nomes de suas respectivas letras, os seus sons e o valor numrico de
cada uma das letras (em alguns tipos de literatura, ao invs de se usar os nmeros normais, usa-se as letras
para represent-los).

Quando o sinal diacrtico aparece direita da


letra ela representa o som de sh, x. Quando o
sinal diacrtico aparece esquerda, a letra tem o
som de ss, s.
Geralmente se usa as letras CH para
transliterar (escrever em caracteres ocidentais) as
letras kaf " "e ht "". Este CH vem do alemo
tem o som do nosso "RR". O e o tem um som
bem gutural.

1.1.

Para treinar a escrita...

Obs.: No Hebraico Moderno, geralmente as letras no aparecem com sinais diacrticos como o Daguesh e as
pontuaes dos sons voclicos, se trata de uma lngua muito visual, na qual preciso aprender e guardar os
sons das palavras. Porm enquanto no se tem um conhecimento e um domnio maior sobre as palavras,
pode-se deduzir os seus sons, observando as consoantes voclicas.
1.2.

Consoantes Voclicas:

1.3.

As Vogais

Somente a nvel de informao, segue uma tabela com os sinais diacrticos que geralmente aparecem abaixo
das letras para representar os sons das vogais. Estes sinais so chamados de sinais massorticos, pois foram
criados por volta do sculo IV por homens estudiosos da Tor (Bblia Hebraica) chamados massoretas, afim
de que a pronncia do texto bblico no se perdesse, uma vez que o hebraico j no era mais uma lngua

falada. O texto bblico ainda conserva esta pontuao voclica criada pelos massoretas. Porm no Hebraico
Moderno ela no aparece, o que talvez dificulte um pouco o aprendizado da lngua no incio.
As vogais se classificam em BREVES e LONGAS. Tambm aparecem sinais que so considerados "semivogais" ou "vogais compostas

Exemplo de um trecho Bblico com a pontuao voclica massortica:


Genesis 1.1 - 1 ( Bereshit Alef, 1)

O texto lido da direita para a esquerda (), mas na hora de transliter-lo, se escreve da esquerda para a
direita (), pois a transliterao consiste em escrever o texto hebraico com os nossos caracteres, e o
portugus escrito da esquerda para a direita. Portanto fica:
"Bereshit bar Elohim et hashamayim ve'et harets"
Primeiramente transliterada a letra, logo aps o sinal massortico que representa a vogal.
Texto para praticar: Salmo 23.1 - 1 ( Tehilim - Kaf Gumel,1)

2.

Os Nmeros

Em hebraico, os nmeros tm a forma Masculina e Feminina, e devem sempre concordar em gnero com o
sujeito.
Ex.:
Trs meninos - Shlosh Yeladim -
Quatro portas - Arb'a dlatt -
Nmero /
1 (fem.)
1 (masc.)
2 (fem.)
2 (masc.)
3 (fem.)
3 (masc.)
4 (fem.)
4 (masc.)
5 (fem.)
5 (masc.)
6 (fem.)
6 (masc.)
7 (fem.)
7 (masc.)
8 (fem.)
8 (masc.)
9 (fem.)
9 (masc.)
10 (fem.)
10 (masc.)
11 (fem.)
11 (masc.)
20
21 (fem.)
21 (masc.)
30
40
50
60
70
80
90
100
1000

Grafia

/
/

Transliterao
Acht
Echd
Shtyim / Shti
Shnyim / Shni
Shalosh
Shlosh
Arb'a
Arb'a
Chamsh
Chamish
Shesh
Shish
Shev'a
Shiv'
Shmne
Shmon
Tesh'a
Tish'
Essr
Assar
Acht Essr
Achd Assr
Essrim
Essrim veAcht
Essrim veAchd
Shloshim
Arb'aim
Chamishim
Shishim
Shev'aim
Shmonim
Tish'im
M'a
lef

Pronome -

3.

3.1.

Pronomes Pessoais

3.2.

Pronomes Possessivos

3.3.

Pronomes Demonstrativos

3.4.

Pronomes Interrogativos

4.

Flexo de Palavras -

Como em portugus, em hebraico h o masculino e o feminino.


O substantivo feminino geralmente caracterizado pelas seguintes desinncias (terminaes):
Singular

Plural

Palavras terminadas em:

ou

(ha, et, at, it, ut)

Palavras terminadas em:


" ot"

Palavras terminadas com as demais letras so consideradas masculinas, salvo em alguns casos.
Obs.: Exitem palavras femininas que possuem terminaes "irregulares", ou seja, terminam com letras
masculinas.
Ex.:
Grafia em Portugus

Transliterao

Grafia em Hebraico

Perna

Rguel

Terra

rets

Cidade

'Ir

O Plural -

Em hebraico h o singular, o plural e o dual. O dual a forma plural das coisas que acontecem aos pares na
natureza (ex. ps, mos, olhos, etc)
O plural Masculino caracterizado pela terminao "im"
O plural Feminino caracterizado pela terminao "t"
O dual tem a terminao "yim" grafada no hebraico moderno como e no hebraico massortico:
O dual aparentemente masculino por causa da sua terminao , mas pode ocorrer com palavras
femininas, como por exemplo a palavra mo - "yd" , que uma palavra feminina, mas quando flexionada
em nmero, passa para o dual (pois se trata de algo que par).
Obs.: Exitem palavras tanto femininas quanto masculinas que possuem um plural irregular, ou seja,
palavras femininas com terminao plural masculina e palavras masculinas com terminao plural feminina.

Ex.:
Palavras Masculinas em Hebraico:
SINGULAR
Grafia
em
Portugus

Transliterao

Grafia
em
Hebraico

Nome

Shm

Lugar
Semana

PLURAL

Grafia
em
Portugus

Transliterao

Grafia
em
Hebraico

Nomes

Shemt

Makom

Lugares

Makomt

Shava

Semanas

Shavut

Grafia
em
Portugus

Transliterao

Grafia
em
Hebraico

Palavras Femininas em Hebraico:


SINGULAR
Grafia
em
Portugus

Transliterao

Grafia
em
Hebraico

PLURAL

Palavra

mil

Palavras

milim

Mulher

ish

Mulheres

nashim

Ano

Shan

Anos

Shanim

Resumindo:
Terminaes Femininas: ( singular) ( plural)
Terminaes Masculinas: Todas as lestras exceto ( singular) ( Plural)
Terminao Dual:
5.

O Artigo Definido -

Em hebraico, o artigo invarivel em gnero e nmero (ou seja, sempre ter o som "ha" e em alguns poucos
casos "h", independente se a palavra for masculina, feminina, singular ou plural), e sempre aparece ligado
como um prefixo palavra que ele determina. O artigo tem sua pontuao modificada conforme cada caso
em que aparece, mas continua invarivel em gnero e nmero.
Exemplos:
Os Meninos - Hayeladim -
As Meninas - Hayeladt -
O Homem - Hash -
A Mulher - Haish 17/11/09

O Adjetivo -

Em hebraico, o adjetivo deve concordar em gnero e nmero com o substantivo ou pronome


pessoal ao qual se refere.
Ex.:
Grafia em Portugus

Transliterao

Grafia em Hebraico

Homem gordo

Ish shamn

Cidade grande

'Ir gdol

Bolo saboroso

Ug Te'im

Meninos inteligentes

Yeladim Chahamim

Amigas importantes

Chavert Hashuvt

Obs.: Os substantivos femininos sempre terminaro em et, it " "ou ha "( "no singular) e em ot
"( "no plural).

10

O Artigo Definido, o Substantivo e o Adjetivo


Quando um substantivo est seguido de um adjetivo e se deseja definir o substantivo, o
adjetivo tambm precisar receber o artigo.
Ex.: Veja as mesmas frases acima, agora usando o Artigo Definido ""
Grafia em Portugus

Transliterao

Grafia em Hebraico

O homem gordo

Haish hashamn

A cidade grande

Ha'ir hagdol

O bolo saboroso

Haug hate'im

Os meninos inteligentes

Hayeladim hachahamim

As amigas importantes

Hachaverot hachashuvot

Quando se coloca o Artigo Definido apenas no substantivo (quando seguido de adjetivo), o


sentido da frase muda. Quando o Artigo Definido aparece apenas no sujeito, o adjetivo passa a
funcionar como predicativo.
Obs: Em Hebraico, o verbo SER/ESTAR fica oculto no tempo presente!
Ex.:
Grafia em Portugus

Transliterao

Grafia em Hebraico

O homem gordo

Haish shamn

A cidade grande

Ha'ir gdol

O bolo saboroso

Haug te'im

Os meninos so inteligentes

Hayeladim chahamim

As amigas so importantes

Hachaverot chashuvot

Obs.: A ausncia do Artigo Definido indica que o sujeito ou substantivo indefinido. Isto pode
ser observado na primeira tabela deste post. "Homem gordo" no possui Artigo Defido, podendo
assim ser "qualquer" homem gordo, "um homem gordo qualquer".

Verbos: Tempo Presente - :


Geralmente as pessoas tm um certo grau de dificuldade ao lidar com a conjugao de verbos
em hebraico, pois o sistema verbal hebraico, apesar de ser simples, muito diferente e por isso
complexo, para um falante do portugus. A forma tradicional de se conjugar um verbo em
hebraico, tem como ponto de partida a 3 pessoa do passado masculino singular, da se controi

11

todos os demais tempos, gneros e nmeros atravs de prefixos e/ou sufixos. A gramtica
hebraica classifica os verbos em 7 sistemas verbais diferentes, sendo que vrios verbos, ao
serem colocados em um sistema verbal diferente do seu, mudam a intensidade de seu
significado.
Na minha opinio, esta forma tradicional muito complicada para um falante do idioma
portugus que deseja aprender o hebraico sem perder muito tempo, principalmente para
aqueles que desejam falar a lngua de forma rpida. Acredito que a praticidade um incentivo
ao estudo. Por isso ser exposto aqui uma forma de conjugao dos verbos hebraicos que
geralmente no encontrada em uma gramtica tradicional. A conjugao tem como ponto de
partida o INFINITIVO, e no a 3 pessoa do passado masculino singular. Os verbos so agrupados
de acordo com suas semelhanas de conjugao no tempo PRESENTE. A partir da construdo o
passado e o futuro. claro que exitem verbos, que apesar de terem uma certa semelhana com
um determinado "grupo modelo" de verbos, no se encaixa neles; a semelhana de um
determinado grupo, mas na verdade pertencem a outro, mas no so muitos verbos. De uma
forma geral, a maioria segue a lgica de conjugao de seu "grupo modelo". Esta forma de
conjugao mais fcil de entender para um falante de portugus.
Ao ter uma compreenso de forma mais rpida, possvel falar mais rpido, e depois estudar os
verbos na forma tradicional sem grandes dificuldades, pois a pessoa conseguir entender o
porqu os verbos aparecem como aparecem. Esta uma alternativa que proponho para uma
facilidade na conversao e compreenso, depois basta aplicar este conhecimento aos 7
sistemas verbais hebraicos para entender mais sobre as possibilidades de significados dos
verbos.
No hebraico, o verbo composto por uma raiz (tambm chamado de shresh) que possui
geralmente 3 letras, mas tambm h verbos com 2 ou 4 letras no shresh. Se o verbo se
encontra no passado, presente, futuro ou infinitivo, as letras de sua raz sempre estaro
presentes, o que indicar cada estado (tempo, gnero e nmero) sero sufixos e/ou prefixos
acrescentados ao shresh do verbo.

CONJUGANDO OS VERBOS NO PRESENTE

*O ( Lmed) a marca do infinitivo e os quadros em branco represetam a RAIZ ou Shresh do


verbo. Quando o verbo conjudado, o do infinitivo sempre desaparece.

FAMLIA 1: Verbos com os seguintes paradigmas:


.

Todos os verbos destes dois modelos so conjugados assim:


Pega-se as duas letras da raiz e as l sempre com o som voclico a. No feminino sing.
acrescenta-se o , no plural masc. o e no plural feminino o . Os verbos destes modelos, no

12

infinitivo, sero vocalizados com os seguintes sons: LAKUM / LAVH (a/o ou u no caso do vav )
e LASHIR (a/i).

FAMLIA 2: Verbos com o seguinte paradigma:


.
Todos os verbos deste modelo so conjugados assim:
Copia-se a primeira letra da raiz, aps ela acrescenta-se o vav (), depois acrescenta-se a
segunda e a terceira letra da raiz. Para o feminino singular, acrescenta-se o Tav (), e sua
sonoridade final ficar et. No plural masc. o e no plural feminino o .
Os verbos deste modelo, no infinitivo, sero vocalizados com os seguintes sons: LICHTOV (i/o).

13

Obs.: Quando houver um ou como a primeira letra da raiz, pode haver uma variao (o ...
com o som de LEE*O* e o ... com o som de LAA*O*)

FAMLIA 3: Verbos com o seguinte paradigma:

Todos os verbos deste modelo so conjugados assim:


Acrescenta-se o Mm ( )antes da raiz do verbo. No caso do feminino plural, acrescenta-se o
Tav (), e sua sonoridade final ficar et. No plural masc. o e no plural feminino o . Os
verbos deste modelo, no infinitivo, sero vocalizados com os seguintes sons: LEDABER (e/a/e)

FAMLIA 4: Verbos com o seguinte paradigma:


.
Todos os verbos deste modelo terminam em e so conjugados assim:
Copia-se a primeira letra da raiz, aps ela acrescenta-se o vav (), depois acrescenta-se a
segunda letra da raiz e logo aps o H (), tanto para o feminino singular quanto para o
singular masculino. O feminino fica com a sonoridade a e o masculino com a sonoridade .
No plural masc. o e no plural feminino o . Os verbos deste modelo, no infinitivo, sero
vocalizados com os seguintes sons: LIR'OT (i/ot)

14

Obs.: Existe uma subdiviso nos verbos que tm este paradigma, ou seja, que terminam em por isso so conjugados de forma um pouco diferente. Acrescenta-se o mm ( )antes da
primeira letra da raiz, depois copia-se as as duas letras da raiz, e a terminaes seguem normal
como as do verbo modelo. No infinitivo, sua vocalizao tambm diferente, e isto talvez ajude
a saber quando se trata desta subdiviso: LENASOT (e/a/ot)

FAMLIA 5: Verbos com os seguintes paradigmas:

Todos os verbos destes dois modelos so conjugados assim:


O Lmed e o H ( )do lugar ao Mm (). O restante continua. Fazendo isto, tem-se a forma
masculina singular do verbo. Para a forma feminina singular, basta acrescentar o H ( )no final
(que ficar com som de a). A forma plural segue o formato padro, masc. e fem. . Os
verbos deste modelo, no infinitivo, sero vocalizados com os seguintes sons: LEHARGUISH,
LEHAKIR (e/a/i)

15

FAMLIA 6: Verbos com o seguinte paradigma:

.
Todos os verbos deste modelo so conjugados assim:
Substitui-se o Lmed e o H ( )pelo Mm (), e escreve-se o restante. Desta forma se obtm a
forma masculina singular. Para a forma feminina singular, acrescenta-se o Tav (), ficando com a
sonoridade final de et. A forma plural segue o formato padro, masc. e fem. . Os verbos
deste modelo, no infinitivo, sero vocalizados com os seguintes sons: LEHITPALEL (e/i/a/e).

16

FAMLIA 7: Verbos com os seguintes paradigmas:

ou

Todos os verbos destes dois modelos so conjugados assim:


Exclui-se o Lmed, o H e o Yud (quando ele aparecer) ( / )e os substitua pelo Nun ( )e
deixe permanecer as letras da raiz. Desta forma se obtm a forma masculina singular. Para a
forma feminina singular, acrescenta-se o Tav (), ficando com a sonoridade final de et. A
forma plural segue o formato padro, masc. e fem. . Os verbos destes modelos, no
infinitivo, sero vocalizados com os seguintes sons: LEHIZAHER (e/i/a/e).

Verbos: Tempo Passado - :


Para construir o Tempo Passado, acrescenta-se sufixos raiz dos verbos, que variam de acordo
com cada pessoa. A vocalizao de cada "grupo verbal" pode ser observada na transliterao, e
salvo poucas excesses, sero as mesmas para todos os verbos que fazem parte daquele "grupo
verbal".

CONJUGANDO OS VERBOS NO PASSADO

FAMLIA 1: Verbos com os seguintes paradigmas:


.

ou

Todos os verbos destes dois modelos, no passado, so conjugados assim:


Pega-se as duas letras da raiz e acrescenta-se a terminao final do passado correspondente a
cada pessoa.

17

Obs.: A marcaes em Verde indicam a raiz do verbo e as Azuis indicam a TERMINAO do


PASSADO, de acordo com cada pessoa.

FAMLIA 2: Verbos com o seguinte paradigma:


.
Todos os verbos deste modelo, no passado, so conjugados assim:
Pega-se as trs letras da raiz e acrescenta-se a terminao final do passado correspondente a
cada pessoa.

FAMLIA 3: Verbos com o seguinte paradigma:

.
Todos os verbos deste modelo, no passado, so conjugados assim:
Pega-se a primeira letra da raiz, depois acrescenta-se o Yud (), depois acrescenta-se as outras
duas letras da raiz juntamente com a terminao final do passado correspondente a cada
pessoa.

18

FAMLIA 4: Verbos com o seguinte paradigma:


.
Todos os verbos deste modelo, no passado, so conjugados assim:
Pega-se a primeira e a segunda letra da raiz, depois acrescenta-se o Yud (), depois acrescentase a terminao final do passado correspondente a cada pessoa.

Obs.: Para os verbos que pertencem a subdiviso desta famlia, como o " Lechakt esperar", recebem um Yud ( )entre as duas letras da raiz, depois segue a terminao final do
passado correspondente a cada pessoa.

FAMLIA 5: Verbos com os seguintes paradigmas:

19

ou

Todos os verbos destes dois modelos, no passado, so conjugados assim:


Exclui-se o Lmed inicial. Depois se exclui o Yud (( )exceto na 3 pessoa do singular e plural
masculino e feminino), depois se acrescenta a terminao final do passado correspondente a
cada pessoa.

FAMLIA 6: Verbos com o seguinte paradigma:

.
Todos os verbos deste modelo, no passado, so conjugados assim:
Exclui-se o Lmed (), e escreve-se o restante. Depois se acrescenta a terminao final do
passado correspondente a cada pessoa.

20

FAMLIA 7: Verbos com os seguintes paradigmas:

ou
Todos os verbos destes dois modelos, no passado, so conjugados assim:
Exclui-se o Lmed, o H e o Yud (quando ele aparecer) ( / )e os substitua pelo Nun ( )e
deixe permanecer as letras da raiz. Depois se acrescenta a terminao final do passado
correspondente a cada pessoa.

Verbos: Tempo Futuro - :


Para construir o Tempo Futuro, acrescenta-se prefixos e sufixos raiz dos verbos, que variam
de acordo com cada pessoa. A vocalizao de cada "grupo verbal" pode ser observada na
transliterao, e salvo poucas excesses, sero as mesmas para todos os verbos que fazem parte
daquele "grupo verbal".
CONJUGANDO OS VERBOS NO FUTURO
FAMLIA 1: Verbos com os seguintes paradigmas:
.

ou

Todos os verbos destes dois modelos, no futuro, so conjugados assim:

21

Exclui-se o Lmed ( )que sinaliza o infinitivo, e em seu lugar acrescenta-se a letra que a
marca do futuro, de acordo com cada pessoa. Escreve-se o resto e em algumas pessoas tambm
so acrescentados alguns sufixos.

Obs.: A marcaes em Verde indicam a raiz do verbo e as Azuis indicam a PREFIXOS e SUFIXOS
do FUTURO, de acordo com cada pessoa.

FAMLIA 2: Verbos com o seguinte paradigma:


.

Os verbos desta famlia, no futuro, so divididos em dois grupos.

O Primeiro grupo composto por verbos que NO possuem uma das seguintes letras
em sua raiz:

Eles so conjugados assim: Exclui-se o Lmed ( )e em seu lugar acrescenta-se a letra que a marca do
futuro, de acordo com a pessoa. Escreve-se o resto (com exceo de algumas pessoas - ) e em
algumas pessoas tambm so acrescentados algun s sufixos.

* Os verbos e alguns outros semelhantes a eles, apesar de terem na raiz


as letras que fazem parte do outro grupo, so conjugados da mesma forma que os verbos deste
primeiro grupo, havendo apenas uma pequena mudana na pronncia

22

O segundo grupo composto por verbos que possuem pelo menos uma das seguintes
letras em sua raiz:

Eles so conjugados assim: Exclui-se o Lmed ( )e em seu lugar acrescenta-se a letra que a marca do
futuro, de acordo com a pessoa. Escreve-se a raiz do verbo e em algumas pessoas tambm so acrescentados
alguns sufixos.

FAMLIA 3: Verbos com o seguinte paradigma:

.
Todos os verbos deste modelo, no futuro, so conjugados assim:
Exclui-se o Lmed ( )que sinaliza o infinitivo, e em seu lugar acrescenta-se a letra que a
marca do futuro, de acordo com cada pessoa. Escreve-se o resto e em algumas pessoas tambm
so acrescentados alguns sufixos.

23

FAMLIA 4: Verbos com o seguinte paradigma:


.
Todos os verbos deste modelo, no futuro, so conjugados assim:
Pega-se as primeira e a segunda letra da raiz e, antes delas, coloca-se as letras que marcam o
futuro, de acordo com a pessoa, bem como acrescenta-se alguns sufixos, de acordo com cada
pessoa.

FAMLIA 5: Verbos com os seguintes paradigmas:

ou

Todos os verbos destes dois modelos, no futuro, so conjugados assim:


Exclui-se o Lmed e o H inicial (). Ento, antes das demais letras, coloca-se as letras que
marcam o futuro de acordo com a pessoa, bem como acrescenta-se alguns sufixos, de acordo
com cada pessoa.

24

FAMLIA 6: Verbos com o seguinte paradigma:

.
Todos os verbos deste modelo, no futuro, so conjugados assim:
Exclui-se o Lmed e o H inicial (). Ento, antes das demais letras, coloca-se as letras que
marcam o futuro de acordo com a pessoa, bem como acrescenta-se alguns sufixos, de acordo
com cada pessoa.

25

FAMLIA 7: Verbos com os seguintes paradigmas:

ou

Todos os verbos destes dois modelos, no futuro, so conjugados assim:


Exclui-se o Lmed, o H e o Yud (quando ele aparecer) ( /). Ento, antes das demais
letras, coloca-se as letras que marcam o futuro de acordo com a pessoa, bem como acrescentase alguns sufixos, de acordo com cada pessoa.