Você está na página 1de 9

PLANO DE FOGO

SUBTERRNEO
Arthur Feitosa

arthurfeitosasc@gmail.com

Dimensionamento de uma abertura


subterrnea

O objetivo dimensionar o plano de fogo de uma galeria subterrnea com 1300 m de


comprimento e 52 m de rea da seo.

Dados:
Comprimento (C) = 1300 m
rea da seo = 52 m
Pega (A) = 95%
Comprimento do furo (H) = 5 m
Dimetro do furo = 38 mm

Clculo do Dimetro do Furo de Alvio

A profundidade da perfurao em 5 m e o avano mdio em 95%, logo o dimetro do


furo de alvio ( ) de 203 mm ou 8.

1. Clculo do Pilo

1.1.

Clculo do 1 Quadrante

a=1,5=304,5 mm=B1
w 1=B 1 2=431mm
CC1 =0,3 m
Ic 1=0,6 kg /m
T 1 =a=0,3 m
Q1=Ic 1 ( H T 1 ) =2,82 kg/ furo

Quadro resumo do 1 quadrante:


Afastamento
Espaamento
Tampo
Carga por Furo
1.2.

a (B1)
W1
T1
Q1

Clculo do 2 Quadrante

B 2=w 1=431 mm
CC2 =1,5 w1=646,5 mm
w 2=CC2 2=914,3 mm
Ic 2=0,5 kg /m
T 2 =0,5 B2 =0,22 m

304 mm
431 mm
0,30 m
2,82 kg/furo

Q2=Ic 2 ( H T 2) =2,39 kg /furo


Quadro resumo do 2 quadrante:
Afastamento
Espaamento
Tampo
Carga por Furo
1.3.

B2
W2
T2
Q2

431 mm
914 mm
0,22 m
2,39 kg/furo

Clculo do 3 Quadrante

B 3=w 2=914 mm
CC3 =1,5 w2=1371 mm
w 3=CC3 2=1938,9 mm
Ic 3=1,1 kg/m
T 3 =0,5 B3 =0,46 m
Q3=Ic 3 ( HT 3 )=5,0 kg /furo
Quadro resumo do 3 quadrante:
Afastamento
Espaamento
Tampo
Carga por Furo
1.4.

Clculo do 4 Quadrante

Abertura gerada=( W 3 x W 3 ) =3,76 m2


B 4=1000 mm
CC 4=B4 + w3 /2=1969,5 mm
w 4=CC 4 2=2785,3 mm

B3
W3
T3
Q3

914 mm
1939 mm
0,46 m
5,0 kg/furo

T 4=0,5 B4 =0,50 m

Carga de Fundo:

I f =1,4 kg/m
1
H f = H=1,67 m
3
Qf =I f H f =2,34 kg

Carga de Coluna:

I c =0,5 I f =0,7 kg/m


H c =HH f T 4 =2,83 m
Qc =I c H c =1,98 kg

Carga Total:

Q4 =Qf +Qc =4,32 kg/ furo


Quadro resumo do 4 quadrante:
Afastamento
Espaamento
Tampo
Carga por Furo

B4
W4
T4
Q4

1000 mm
2785 mm
0,50 m
4,32 kg/furo

Quadro Resumo do Pilo:


Quadrante
1
2
3
4

Afastamento
(m)
0,30
0,43
0,91
1,00

Espaamento
(m)
0,43
0,91
1,94
2,78

Tampo
(m)
0,30
0,22
0,46
0,50

Carga por Furo


(kg/furo)
2,82
2,39
5,00
4,32

2. Furos do Piso, Abboda e Paredes

2.1.

Furos do piso

B p=1 x 1,00=1,00m
W p=1,1 x 1,00=1,10 m
T p =0,2 x 1,00=0,2m

Carga de Fundo:

I f =1,4 kg/m
1
H f = H=1,67 m
3
Qf =I f H f =2,34 kg

Carga de Coluna;

I c =I f =1,4 kg/m
H c =HH f T 4 =3,13 m
Qc =I c H c =4,38 kg

Carga Total:

Q4 =Q f +Qc =6,72kg /furo


Quadro resumo do piso:
Afastamento
Espaamento
Tampo

Bp
Wp
Tp

1,00 m
1,10 m
0,20 m

Carga por Furo


2.2.

Qp

6,72 kg/furo

Furos da Parede e Abboda

Dimetro de perfurao: 38 mm ou 1,58, temos:


B c =0,80 m
Ec =0,60 m
T c =0,40 m
I c =0,23 kg/m
Qc =I c ( H T c ) =1,1kg /furo
Quadro resumo:
Afastamento
Espaamento
Tampo
Carga por Furo

Bc
Wc
Tc
Qc

3. Furos Intermedirio

3.1.
B il =1,00 m
Eil =1,10 m
T il =0,50 m

Furos Intermedirios Laterais

0,80 m
0,60 m
0,40 m
1,06 kg/furo

Carga de Fundo:

I f =1,4 kg/m
1
H f = H=1,67 m
3
Qf =I f H f =2,34 kg

Carga de Coluna:

I c =I f x 0,5=0,70 kg/m
H c =HH f T il =2,83 m
Qc =I c H c =1,98 kg

Carga Total:

Qil =Q f +Q c =4,32 kg /furo


Quadro resumo:
Afastamento
Espaamento
Tampo
Carga por Furo
3.2.

Furos Intermedirio Superiores

B is =1,00 m
Eis =1,20 m
T is =0,50 m

Bil
Eil
Til
Qil

Carga de Fundo:

1,00 m
1,10 m
0,50 m
4,32 kg/furo

I f =1,4 kg/m
1
H f = H=1,67 m
3
Qf =I f H f =2,34 kg

Carga de Coluna:

I c =I f x 0,5=1, 7 kg /m
H c =HH f T il =2, 83 m
Qc =I c H c =1,98 kg

Carga Total;

Qis =Qf +Q c =4,32 kg /furo


Quadro resumo:
Afastamento
Espaamento
Tampo
Carga por Furo

Bis
Eis
Tis
Qis

1,00 m
1,20 m
0,50 m
4,32 kg/furo

4. reas das sub-sees


rea do Pilo
rea do Piso
rea das Paredes
reas Intermedirias
rea da Abboda
rea Total da Seo

Ap
Api
Apa
Ai
Aa
At

7,73 m
15,52 m
1,2 m
25,69 m
1,85 m
51,99 m

Interesses relacionados