Você está na página 1de 4

Um resistor de resistncia eltrica 121 tem dissipao nominal 100 W .

Calcule :
a) A mxima ddp qual ele poder ser ligado ;
b) A mxima corrente que pode percorr-lo.
RESPOSTA:
a) Dissipao nominal a potncia mxima que o resistor pode dissipar. Pmax = 100 W . Sabe-se que R = 121 .
Utilizando a frmula
P = U / R
U = P.R
U = 121 . 100 =
U = 12100
U= 110 V
b) Usando a Lei de Ohm U = Ri
I=U/R
I = 110 / 121 = 0,91 A
Um condutor de resistncia igual a 20 ohms, submetido a uma ddp de 10 volts, em 2,0 min, dissipa uma energia, em joules, de:
R = 20 ohms
RESPOSTA:
U = 10 V E = trabalho = T =?
Delta t = 2 min = 2.60 = 120 s
Clculo da potncia P
P = U/R
P = 10/20
P = 100/20 P = 5 W
T = P.delta t
T = 5.120
T = 600 W/s
T = E = 600 J
E = 6.10 J
Em um recipiente esto colocados 10 kg de gua e um resistor de 4,2 . O resistor ligado a um gerador durante 200s. Um termmetro
colocado dentro da gua registra um aumento de temperatura de 8 C. Sendo o calor especfico da gua 1 cal/g C e 1 cal = 4,2 J. calcule a
intensidade de corrente eltrica que atravessa o resistor.
RESPOSTA:
Q = m x c x (T - To), onde:
m = 10 kg = 10.000 g
c = 1 cal/g C
T - To = 8C
Q = 10000 x 1 x 8 => Q = 80000 cal. Como 1 cal = 4,2 J, Q = 336000 J
Essa energia calorfica pode ser traduzida tambm pela expresso:
E = P x t, onde P a potncia e t o tempo, logo: P = E / t = 336000 / 200s => P = 1680 W
Eletricamente falando, P = R x i^2, onde R = 4,2 ohms, ento: i = raiz quadrada de P / R = raiz quadrada de 1680 / 4,2 => i = raiz quadrada de 400 =>
i = 20A
Um circuito formado de duas lmpadas L1 e L2 , uma fonte de 6V e uma resistncia R, conforme desenhado na figura. As lmpadas esto
acesas e funcionando em seus valores nominais (L1: 0,6W e 3V e L2: 0,3W e 3V). O valor da resistncia R :
A resistncia R est em paralelo com L2, logo a ddp sobre a resistncia ser:
RESPOSTA:
U(R) = 3V Agora vamos determinar a corrente que passa na resistncia. A corrente total, que a corrente que passa por L1 , ser:
i = P(L1)/ U(L1)
i = 0,6 / 3
i = 0,2 A
A corrente na lmpada L2 ser: i2 = P(L2)/U(L2)
i2 = 0,3/3
i2 = 0,1A
Logo a corrente no resistor ser:
i(R) = i - i2
i(R) = 0,2 - 0,1 = 0,1A Portanto o valor de R ser:
R = U(R)/i(R) R = 3/0,1
R = 30 Ohm
Medidas de intensidade de corrente ddps foram realizadas com dois condutores de metais diferentes e mantidos a mesma temperatura,
encontrando-se os resultados da tabela ao lado.
condutor 1 -------condutor 2
i ( A )----U (V)----i ( A )-----U(V)
0---------0-------------0---------0
0,5-------2,18------0,5-------3,18
1,0-------4,36------1,0--------4,36
2,0-------8,72------2,0--------6,72
4,0-------17,44----4,0---------11,44

Nessas condies pode-se afirmar que:


a.ambos os condutores obedecem a lei de Ohm.
b.nenhum dos condutores obedece a lei de Ohm.
c.somente o condutor 1 obedece a lei Ohm
d.somente o condutor 2 obedece a lei Ohm
e.nenhuma das anteriores.

RESPOSTA:
Condutor 1:
U/i = R
2,18/0,5 = R
R = 4,36 U/i = R
8,72/2 = R
R = 4,36 U/i = R 17,44/4 = 4,36
Veja que a resistncia se manteve constante , por isso ele obedece a lei de Ohm!!
Agora o condutor 2: 3,18/0,5 = 6,36 (i = 0) 4,36/1 = 4,36 (i = 0,5) 6,72/2 = 3,36 11,44/4 = 2,86
3,18/0,5 = 4,36/1 6,36 = 4,36 FALSO
Portanto o condutor 2 no ohmico.
Somente o condutor 1 obedece a lei de ohm.
No trecho de circuito visto na figura, a resistncia de 3 ohm dissipa 27 W.?
Determine a ddp entre os pontos A e B.
RESPOSTA:
P=Ri
27=3i i=3 A
1/R = 1/3 + 1/6 + 8 Req = 10 ohms
U = Ri

U = 10*3 U = 30 V

Unip-SP) O grfico representa a tenso eltrica (diferena de potencial) em funo da intensidade de corrente eltrica em um resistor. Se o
resistor for submetido a uma tenso eltrico de 4,0 V, a sua potncia eltrica ser de:
RESPOSTA:
U= RI
20= R10
R=2
p= u/r
p = 16/2 = 8W

Um circuito domstico simples, ligado a rede 110V e protegido por um fusvel F de 15A. Qual a potencia mxima de um ferro de passar roupa
q pode ser ligado, simultaneamente, a uma lampada de 150W,sem q o fusvel interrompa o circuito?
RESPOSTA:
Pmax = U imax aonde U a tenso que pelo enunciado vale 110V
imax a corrente mxima que o fusvel suporta, 15A no caso.
Pmax = 110 * 15 Pmax = 1650 W
Dos 1650W, 150W so destinados lmpada.
Assim : Pferro + Plampada = Pmax Pferro + 150 = 1650
Pferro = 1500W

Em um apartamento, h um chuveiro eltrico que dissipa 6000W de potncia quando usado com o seletor de temperatura na posio inverno
e 4000W quando usado com o seletor de temperatura na posio vero. O casal que reside nesse apartamento utiliza o chuveiro em mdia 30
minutos por dia, sempre com o seletor na posio inverno. Assustado com o alto valor da conta de luz, o marido informa a sua esposa que, a
partir do dia seguinte, o chuveiro passar a ser utilizado apenas com o seletor na posio vero. Com esse procedimento, num ms de 30
dias, a economia de energia eltrica, em quilowatts-hora, ser de:
a) 10
d) 8000
b) 30
e) 60000
c) 100
RESPOSTA:
Pd2 = 4 000 W ---------> 30 min/dia
E1 = P . t
E1 = 6 kW . 0,5 h . 30
E2 = 4 kW . 0,5 h . 30
E2 = 60 kWh
E1 - E2 = 30 kWh

E1 = 90 kWh

Um chuveiro eltrico apresenta a inscrio: 2.200W (Vero) / 4.400W (Inverno) - 220 V e, ligado corretamente, est protegido, na rede que o
alimenta, por um fusvel com tolerncia de at 30 A. Se ligarmos, em paralelo ao chuveiro, sob a mesma ddp de 220 V, uma torneira eltrica
com a inscrio 2.000W - 220V, poderemos afirmar que:
a) o fusvel queimar somente se o chuveiro estiver ligado no "Vero"
b) o fusvel queimar somente se o chuveiro estiver ligado no "Inverno"
c) o fusvel queimar de qualquer forma, ou seja, tanto se o chuveiro estiver ligado no "Vero" como no "Inverno"
d) o fusvel no queimar de maneira alguma.
e) o fusvel queimar mesmo sem ser ligada a torneira
W = 220 x 30
W = 6.600 Watts <~~~ max. de potncia que o fusvel suporta na ddp de 220V
Torneira eltrica 2.000W
6.600 - 2.000 = 4.600 W <~~~~ "reserva" de potncia para o chuveiro
como as potncias do chuveiro so....2.200W (Vero) / 4.400W< 4.600W (Inverno) ....
d) o fusvel no queimar de maneira alguma.
Em um recipiente esto colocados 10 kg de gua e um resistor de 4,2 . O resistor ligado a um gerador durante 200s. Um termmetro
colocado dentro da gua registra um aumento de temperatura de 8 C. Sendo o calor especfico da gua 1 cal/g C e 1 cal = 4,2 J. calcule a
intensidade de corrente eltrica que atravessa o resistor.
RESPOSTA:
Q = m x c x (T - To), onde:
m = 10 kg = 10.000 g
c = 1 cal/g C
T - To = 8C
Q = 10000 x 1 x 8 => Q = 80000 cal. Como 1 cal = 4,2 J, Q = 336000 J
Essa energia calorfica pode ser traduzida tambm pela expresso:
E = P x t, onde P a potncia e t o tempo, logo: P = E / t = 336000 / 200s => P = 1680 W
Eletricamente falando, P = R x i^2, onde R = 4,2 ohms, ento: i = raiz quadrada de P / R = raiz quadrada de 1680 / 4,2 => i = raiz quadrada de 400 =>
i = 20A
06-(FATEC-SP) Em um apartamento, h um chuveiro eltrico que dissipa 6000W de potncia quando usado com o seletor de temperatura na
posio inverno e 4000W quando usado com o seletor de temperatura na posio vero. O casal que reside nesse apartamento utiliza o
chuveiro em mdia 30 minutos por dia, sempre com o seletor na posio inverno.
Assustado com o alto valor da conta de luz, o marido informa a sua esposa que, a partir do dia seguinte, o chuveiro passar a ser utilizado
apenas com o seletor na posio vero. Com esse procedimento, num ms de 30 dias, a economia de energia eltrica, em quilowatts-hora,
ser de:
RESPOSTA:
com a chave na posio inverno Po=W/Dt --- 6.000=Wi/30.0,5 --- Wi=90.000W=90kW (energia eltrica consumida)
com a chave na posio vero Po=W/Dt --- 4.000=Wv/15 --- Wv=60.000W=60kW (energia eltrica consumida)
economia 90kW 60kW= 30kW R-B
(Mackenzie-SP) Observa-se que um resistor de resistncia R, quando submetido ddp U, percorrido pela corrente eltrica de intensidade i.
Associando-se em srie, a esse resistor, outro de resistncia 12 e submetendo-se a associao mesma ddp U, a corrente eltrica que a
atravessa tem intensidade i/4. O valor da resistncia R : a) 2
b) 4 c) 6 d) 10 e) 12
RESPOSTA:
U = (R + 12)(i/4) -> segunda situao faa U = U
Ri = (R + 12)(i/4)
Ri = Ri/4 + 12i/4 4Ri/4 - Ri/4 = 3i 3Ri/4 = 3i
3Ri = 12i
Ri = 12i/3
Ri = 4i
R = 4

No circuito eltrico representado no esquema abaixo, a corrente no resistor de 6 de 4A e no de 12 de 2A.

Nessas condies, a resistncia do resistor R e a tenso U aplicada entre os pontos C e D valem, respectivamente:
a) 6 e 42V
b) 2 e 36V
c) 12 e 18V
d) 8 e 5V
e) 9 e 72V
RESPOSTA:
Clculo da tenso U no resistor de 12 --- R=U/I --- U=12.2 --- U=24V --- como a corrente total 4A, pelos resistores
em srie (3 + R) passam 2A --- (3 + R)=U/I --- 3 + R=24/2 --- R=9 --- tenso U em cada resistor de 6 --- R=U/I --6=U/4 --- U=24V --- U=U + U + U=24 + 24 + 24 --- U=72V --- R- E
Em um chuveiro eltrico (2.200 W - 220 V) cortou-se a resistncia ao meio; em virtude desse corte, a nova potncia do chuveiro ser:
a) 550 W
d) a mesma de antes
b) 1,100 W
e) nenhuma das anteriores
c) 4.400 W
RESPOSTA:
Potncia ( P ) = 2.200W Tenso ( U ) = 220V
Pela lei de Ohm aplicando-se a frmula da corrente temos: i = P / U, portanto obtemos que a Corrente ( i ) = 2.200W / 220V => 10A
Sendo assim com a lei de Ohm aplicando-se a frmula da resistncia temos: R = U / i, portanto obtemos que a Resistncia ( ) = 220V / 10A => 22
Contudo o problema trata que a resistncia ( ) foi cortada ao meio, ou seja, dividida em 2, sendo assim 22 / 2 = 11.
Aplicando-se a lei de Ohm novamente para a corrente, pois agora temos o valor da resistncia e da tenso, ento temos: i = U / R, portanto obtemos
que a Corrente ( i ) = 220V / 22 => 20A
Substituindo o 20A resultante da resistncia ao meio temos: P = U * i, portanto obtemos que a Potncia ( P ) = 220V * 20A => 4.400W
(UFES)Duas lmpadas de mesma resistncia so ligadas em srie e o conjunto submetido a uma tenso V. Nessa configurao, o conjunto
dissipa uma potncia total PS=200W. Se essas mesmas lmpadas forem ligadas em paralelo e o conjunto submetido mesma tenso V, a
potncia total P0 dissipada pelo conjunto ser de:
a)100W
d)600W
b)200W
e)800W
c)400W
RESPOSTA:
Em srie :
Req= R + R =2R Pot= U/Req
200=U/2R U= 400R
Em paralelo: Req= R*R/R+R Req= R/2 Logo a potncia em paralelo :
Pot=U/Req Pot=U / R/2 ,mas U= 400R,substituindo Pot=400R / R/2 Pot= 800w
A resistncia eltrica de um resistor de fio metlico de 60 . Cortando-se um pedao de 3 m do fio? Verifica- se que a resistncia do
resistor passa a ser 15. Calcule o comprimento total do fio:
RESPOSTA:
resistncia antes : m R=p.l/a
60= p.m/a a.60 /m = p
resistncia depois : m-3
R=p.l/a
15 = p. (m-3)/a 15.a/ (m-3)= p
sendo p constante temos que : a.60 /m = 15.a/ (m-3)
cortando a que tambm constante : 60/m = 15/ m-3 60(m-3)= 15.m 60m - 180 = 15m 45m=180
m=180/45 m= 4 metros
Dois chuveiros eltricos, um de 110V e outro de 220V de mesma potncia, adequadamente ligados, funcionam durante o mesmo tempo.
Ento, correto afirmar que:
a) o chuveiro ligado em 110V consome mais energia.
b) ambos consomem a mesma energia. <<CORRETA
c) a corrente a mesma nos dois chuveiros.
d) as resistncias dos chuveiros so iguais
RESPOSTA:
Um condutor de resistncia igual a 10 ohms, submetido a uma ddp de 10 volts, em 2,0 min, dissipa uma energia, em joules, de:
R = 10 ohms
U = 10 V
E = trabalho = T =? Delta t = 2 min = 2.60 = 120 s
Clculo da potncia P P = U/R
P = 10/10 P = 100/10 P = 10 W
T = P.delta t T = 10.120 T = 1200 W/s T = E = 1200 J E = 1,2.10 J

A resistncia eltrica do resistor equivalente da

Resposta : R

Um gerador de fem E e resistncia interna r, fornece energia a uma lmpada L. A ddp nos terminais do gerador de 100 V e a corrente que
atravessa de 1 A. Sendo o rendimento 80 %, calcule E e r.
U = tenso fornecida pelo gerador = 100V
Pt = potncia total

Fazendo regra de trs:

Pu ----------- 80%

100 ----------- 80%

Pt------------ 100%

Pt ------------ 100%

80 . Pt = 100 . 100
Mas,

Pt = E . i

Pu = potncia til = U . i = 100 . 1 = 100W

Pt = 10000 / 80
E = Pt / i

Usando a equao do gerador:


U = E - r . i
r . i = E U

Pt = 125W

E = 125 / 1

E = 125V

r . 1 = 125 100

r = 25