Você está na página 1de 11

Formao de Preos

Quando falamos em preo, no


podemos apenas olhar para o lado e ver
quanto
o
nosso
concorrente
est
praticando.

Isso perigoso, pois talvez o


processo que ele utilize para a elaborao
de preo (compras de ingredientes, gasto
de energia, sistema de entrega), no seja
igual ao seu.

Para formar um preo necessrio


considerar
3
elementos:
Custos,
Despesas e Investimentos

Entendendo...
Custos: So os valores gastos diretamente na
aquisio/elaborao do produto e/ou na execuo de
servios. Queridos, quando vocs vo na loja comprar seus
produtos para a confeco de cupcakes, estes ingredientes
so um exemplo do que o custo de sua produo!

Despesas: So valores gastos na comercializao de


produtos/servios e administrao das suas atividades Aqui
tem mais a ver com a aquisio de embalagens, o uso de
gua, luz, gs, gasolina usada para a entrega, etc...

Investimentos: valores aplicados na aquisio de bens


utilizados nas atividades operacionais por vrios perodos.
Aqui so os gastos com divulgao, se voc compra um
carro pra entregas, um forno novo, algo que voc no usava
antes mas que usando agora vai ajudar e muito na sua
venda final!

Preste ateno em suas despesas!


Temos dois tipos de despesas para produzir: as despesas
fixas e as despesas variveis

Despesa fixa:
1. So as despesas de administrao que no dependem de suas
vendas, por exemplo, em sua casa se voc vender ou no, a
conta de gua e luz continuar chegando para voc pagar, no
importa se em um ms o valor vem diferente do outro porque
voc usou mais ou menos; estas contas sempre vm para o
pagamento;

2. So determinantes para o resultado positivo financeiro: se voc


economizar nessas despesas fixas, ter maior lucro.

3. Podem ser controladas: uma vez que todo ms estas contas


devem ser pagas, voc pode controlar e at fazer uma previso
de quanto voc deve guardar para o pagamento delas.

Preste ateno em suas despesas!


Despesa varivel:

1. So as despesas relacionadas com a comercializao de seus


produtos; elas so proporcionais s vendas, ou seja, quanto
maior for a sua encomenda, maior ser a sua despesa de
compra de ingredientes, por exemplo.

2. Influenciam diretamente no seu lucro; isto muito importante:


vale pena pesquisar preos, buscar sempre o melhor produto
para a produo com o melhor preo, assim o seu lucro pode
ser maior

3. Se voc tem uma empresa aberta com ou sem funcionrios,


fazem parte destas despesas todos os impostos que voc dever
pagar e todas as comisses dadas aos vendedores.

Preo de venda:
1. O preo de venda ideal aquele que cobre todas as suas
despesas e custos e ainda sobra um montante que o lucro
lquido da produo, alm de garantir com o tempo o retorno
sobre seu investimento inicial.

2. Para formar o preo de venda importante considerar:

Um valor mnimo que pague todos os custos e despesas

Um valor mnimo que possa fazer voc enfrentar a


concorrncia (neste caso, no se prenda apenas aos
preos. Pense no que pretende oferecer ao seu
cliente que justifique o valor cobrado).

Nicho de mercado: que tipo de cliente voc pretende


atender -> consumidores de baixa renda? Classe mdia?
Empresas?  O tipo de cliente que voc deseja
atender define o tipo de produto e servio que voc
vai oferecer, logo os valores de venda podem ser
diferentes de acordo com o que estes clientes
exigirem.

Clculo do preo de venda:


Vamos aprender a calcular os custos de produo? Peque a
sua receita de cupcake favorita e escreva ela em uma
planilha:

Uma vez anotado direitinho cada item de sua receita com


as devidas quantidades, anote em mais uma coluna o
valor que voc pagou por cada item quando foi s compras:

Agora fazer continhas! Sim! Para ter seu negcio


necessrio faz-las sempre, assim voc evita de perder
dinheiro! Ento vamos l: Se voc usa 2 ovos em sua
receita, e pagou R$ 3,60 em 1 dzia de ovos:
Produto

Valor de
compra

Unidade
de
compra

Valor
unitrio

Valor na
receita

Ovos

R$ 3,60

Dzia

R$ 3,60 /12 =
R$ 0,30

R$ 0,30 x 2 =
R$ 0,60

Se, para comprar uma dzia de ovos, eu gastei R$ 3,60


cada ovo da dzia este valor dividido por 12. Logo o custo
unitrio deste item de R$ 0,30. Ento como na receita eu
uso 2 ovos, eu tenho que multiplicar este custo unitrio por
2. Ento, meu custo de ovos total em uma receita ser de R$
0,60.
Faa esta continha para todos os itens de sua receita!

Ok! Agora que calculou o custo de cada item em voc


saber quanto custou para produzir todos os cupcakes
recheados e cobertos nesta sua receita:

Ento para o exemplo daqui, o custo de cada cupcake de


R$ 1,49 que corresponde ao custo total da receita dividido
pelo nmero de cupcakes produzidos.
Agora voc pode:
Simplesmente multiplicar este valor por 3 e obter o
valor
mnimo
final
de
venda
por
unidade.
No caso : R$ 1,49 x 3 = R$ 4,46
Lembre-se que este valor mnimo de venda o que
pagar seus ingredientes utilizados (custo), seu gs,
energia e gua (despesas) e te sobrar algum para voc.
Voc pode praticar um valor maior, dependendo do tipo
do cliente que est atendendo, mas dificilmente conseguir
ter lucro praticando um valor menor que este.

Dicas importantes
Para conseguir um custo unitrio menor que este, voc
deve pesquisar, procurar valores de compra mais baratos,
mas procure no sacrificar a qualidade final de seus
produtos comprando ingredientes de qualidade inferior.
Voc poder vender, mas apenas uma vez e ter clientes
insatisfeitos.

Lembre-se que o processo de uma venda apenas termina


quando o cliente compra novamente ou te indica para um
novo cliente, portanto seja minuciosa em todos os detalhes,
como
atendimento,
qualidade
de
ingredientes,
apresentao do produto, entrega, embalagem, etc.

Espero ter ajudado!