Você está na página 1de 12

Lijadora de Banda combinada

de Banco

ESPAOL

ATENCION
Este manual debe ser ledo atentamente antes de proceder a instalar y utilizar este producto.
Antes de usar la mquina lea cuidadosamente, comprenda y respete las instrucciones de seguridad.

La conexin elctrica ser realizada por un electricista calificado y cumplir con la Norma IEC 60364-1.

ESPAOL

CARACTERSTICAS TCNICAS
686
Tensin: 220 VCA - 50 Hz
Potencia de entrada: 375 W
Velocidad sin carga: 1420 rpm
Velocidad de la banda: 4,7 m/s
Tamao banda: 4" x 36" | 100 x 915 mm
Dimetro del disco: 6" | 152 mm
Medida de la mesa: 190 x 125 mm
Peso: 16 Kg
Dimensiones: 500 x 290 x 260 mm

ESPAOL

PRESENTACION
La lijadora de banda es una mquina diseada para
lijar madera, productos de madera, metal y obras de
pintura, con mesa con gua de bisel e inglete.

tiene experiencia previa, no ha sido instrudo correctamente, o no ha ledo el manual de instrucciones.


Mantenga despejada el rea de trabajo y alejados a los
espectadores (especialmente a los nios).
USE la mquina slo en un entorno seco.

Para obtener el mejor rendimiento de esta mquina


hemos redactado el presente manual, que le pedimos
lea atentamente y tenga en cuenta cada vez que vaya a
utilizarla siguiendo al pie de la letra las normas de
seguridad.

USE SIEMPRE proteccin ocular durante el


trabajo. Si el trabajo fuera polvoriento use una
mscara protectora.

El presente MANUAL DE USO - MANTENIMIENTO es


parte integrante de la lijadora de banda. Tiene que
conservarse con esmero para poder consultarlo siempre
que sea necesario. Si entrega la mquina a terceros,
aconsejamos entregar tambin este manual.

NO USE guantes, ropa suelta, bufandas o


collares que pudieran quedar atrapadas en las
partes rotantes. Si tiene el cabello largo teselo
o use un gorro protector para contenerlo.

IMPORTANTE
Si al desembalar la lijadora detectara algn
dao producido durante el transporte, NO LA
PONGA EN SERVICIO.
Contrlela en alguno de los talleres autorizados
y eventualmente que sea reparada. Siga con
atencin las prescripciones de mantenimiento.
Antes de comenzar a operar la mquina, lea,
preste atencin y siga atentamente todas las
instrucciones que se encuentran en la mquina y
en el manual.
Familiarcese totalmente con los controles y el uso
correcto de la mquina.
Esta mquina no est destinada para ser usada por
nios o personas con capacidades fsicas, sensoriales o
mentales disminuidas que deban ser supervisadas para
que sea usada con seguridad. Los nios deben ser
supervisados para asegurarse que no jueguen con la
mquina.
Por favor, preste especial atencin cuando vea el
siguiente smbolo de advertencia:

WARNING - PRECAUCIN - ATENCIN


Este smbolo es empleado para alertar al usuario sobre
operaciones y usos que implican riesgo de dao fsico o
peligro de muerte cuando las instrucciones no son
seguidas estrictamente.
POR RAZONES DE SEGURIDAD AQUELLOS QUE
NO ESTEN FAMILIARIZADOS CON SU OPERACIN, NO DEBEN UTILIZARLA.

INSTRUCCIONES DE SEGURIDAD
Estas pginas le ensearn sobre el uso seguro de la
mquina. A menudo el usuario de esta mquina no

USE SIEMPRE ropa de trabajo adecuada.

NUNCA frene la hoja con las manos mientras se


est moviendo.
MANTNGASE ALERTA. No opere la mquina
bajo los efectos del alcohol, drogas o medicinas
que puedan provocar sueo o afectar su habilidad para operarla con seguridad.
NO FUERCE la herramienta ni la emplee para
tareas para las que no est diseada.
NO USE la mquina si el interruptor no puede
volver a la posicin de 'desconectado'. Su uso
en estas circunstancias es peligroso. Una
mquina daada NO DEBE SER USADA y debe
ser reparada a la brevedad.
DESCONCTELA DE LA RED, ANTES DE EFECTUAR
TAREAS DE MANTENIMIENTO.

Conserve la mquina limpia y lubricada


convenientemente. Mantenga los utensillos
cortantes bien afilados.
Controle posibles desalineamientos, roturas,
tornillos flojos y partes que pudieran afectar su
uso seguro.
USE slo los accesorios indicados por el
fabricante; aquellos no indicados pueden tornar
peligroso su uso.

SEGURIDAD ELCTRICA
Verifique que el voltaje de alimentacin coincida
con las especificaciones de la chapa de
identificacin. El toma debe contar con la
puesta a tierra correspondiente. PELIGRO DE
ELECTROCUCIN.
No substituya la ficha polarizada original por
otra de diferente tipo. PELIGRO PARA SU SEGURIDAD Y LA DE LOS DEMS.

ESPAOL

Proteja el cable de alimentacin del calor,


aceites y bordes agudos. Colquelo de tal
forma que, al trabajar, no moleste ni corra
riesgo de deterioro.

goma.
3. Colquelas a presin en las esquinas de los labios de
la base.
4. Usando la llave provista controle que las tuercas y
tornillos de la base se encuentran apretados.

NO toque el enchufe ni el tomacorriente con las


manos mojadas. PELIGRO DE ELECTROCUCIN.

Si utiliza un cable de prolongacin recuerde que


este debe tener el calibre adecuado al consumo
de la mquina y a su largo. Su seccin debe ser
proporcional a su longitud: a mayor prolongacin, mayor deber ser la seccin del cable.
USE NICAMENTE prolongaciones que posean
su correspondiente puesta a tierra. NO USE
CABLES REPARADOS o AADIDOS.

Revise peridicamente el cable de alimentacin


en busca de daos en la aislacin y llvelo a un
CENTRO de SERVICIOS AUTORIZADO para su
reparacin en caso de estar daado.

INSTRUCCIONES DE SEGURIDAD ADICIONALES PARA LIJADORAS

PATA DE
GOMA

PATA DE
GOMA

PATA DE
GOMA

PATA DE
GOMA
BASE

Montaje del disco porta lija.


1. Coloque la lijadora parada sobre sus patas.
2. En el disco afloje su tornillo con la llave hexagonal.
3. Inserte el disco en su eje de mando haciendo coincidir
el rebajo del eje con la posicin del tornillo.
4. Apriete el tornillo de fijacin con firmeza.
DISCO
PRISIONERO
ALLEN

Cumpla los reglamentos aplicables cuando lije


superficies pintadas.
Siempre que sea posible, utilice un extractor para
aspirar el serrn.

EJE DE
MANDO

Elimine el serrn y otros desechos de manera no daina


para el medio ambiente.
IMPORTANTE: Tenga especial cuidado al lijar
pintura con base de plomo.
Todas las personas que entren en el rea de
trabajo deben utilizar una mscara especial de
proteccin contra el polvo y los vapores de las
pinturas con plomo.
Los nios y las mujeres embarazadas no deben
entrar en el rea de trabajo.
No ingiera alimentos, beba ni fume en este
rea.

Colocacin de la mesa.
1. Tome la barra de la mesa e insrtela en el agujero de
montaje de la mesa.
2. Inserte el otro extremo de la barra (la punta con el
indicador) en el soporte de pivote.
TORNILLO
HEXAGONAL
ARANDELA
PLANA
ARANDELA
ELSTICA

NO utilice la mquina si no ha sido montada e


instalada de acuerdo con las instrucciones.

realice ninguna actividad de diseo,


montaje o construccin sobre la superficie de
trabajo con la mquina encendida.
NO

Desenchufe la mquina y limpie la superficie de trabajo


antes de abandonar la zona de trabajo.

ARMADO
Colocacin de las patas.
1. Cuidadosamente coloque la mquina de costado.
2. Ubique en la bolsa de accesorios las cuatro patas de

BARA DE
MESA

SOPORTE PIVOTE

INDICADOR NGULO
INCLINACIN

3. Monte el indicador de ngulo de inclinacin en la


mesa usando el tornillo de cabeza hexagonal, la
arandela plana y la arandela elstica.
4. Monte el otro extremo del indicador en el soporte
pivote usando la arandela plana y la perilla de ajuste,
ajustndola firmemente.

ESPAOL

lograrlo.
3. Vuelva a apretar la perilla.
4. Afloje el tornillo que sujeta el puntero indicador;
colquelo justo sobre la marca de 90 y vuelva a
apretarlo.

VARILLA

ARANDELA PLANA y
PERILLA DE AJUSTE

5. Deslice el otro extremo del soporte pivote en el otro


extremo de la barra y apriete el tornillo de cierre.
Montaje del tope superior.
1. Retire el disco aflojando el tornillo de cierre y
sacndolo hacia afuera.
2. Para lijar usando la banda, coloque el tope en la
platina usando en tornillo de cabeza hexagonal con la
arandela plana y apriete con firmeza.

Ajuste del centrado de la banda.


1. Conecte el motor. Si la banda muestra tendencia a
correrse del centro de los rodillos, ajstela como se
indica a continuacin.
2. Use la perilla para mantener centrada la banda sobre
el rodillo loco y el tractor.
Ajuste de la banda para trabajar en vertical.
PRECAUCIN: Nunca haga ajustes de la banda
sin antes desconectar la mquina

1. Usando la llave provista, afloje los tornillos de cabeza


hexagonal hasta que se pueda mover el marco.
2. Tire del marco hasta alcanzar en ngulo deseado (de
0 a 90).
3. Vuelva a apretar los tornillos.

TOPE DE LIJADO
TORNILLO
HEXAGONAL
y ARANDELA
PLANA
PLATINA

TORNILLO DE
CABEZA
HEXAGONAL

TORNILLO DE
CABEZA
HEXAGONAL

ARMADO
Controles y ajustes.
TORNILLO
HEXAGONAL
DE PIVOTE

INTERRUPTOR
en algunos modelos
el interruptor tiene en el
extremo de la palanca
un seguro de diferente
color, extraible que impide
accionar el interruptor si
no se encuentra colocado.

PERILLA AJUSTE
CENTRADO
BANDA
PALANCA
TENSOR BANDA
ESCALA
NGULOS
PUNTERO INDICADOR
NGULO

Reglas de seguridad en el lijado.


1. Siempre mantenga como mximo un espacio de
1,5mm de luz entre el disco de lija y la mesa.
2. PRECAUCIN: No lije sobre el lado derecho del
disco, el material podra ser impulsado hacia arriba.
3. Sostenga el materia con firmeza mientras lija para
evitar un golpe de retroceso.
Nivelado del conjunto de mesa.
Durante este y los otros procedimientos, use como
referencia las fotos previas en las instrucciones de
armado.
1. Controle el ajuste del ngulo que forman el disco de
lija y la mesa; si la mesa forma un ngulo de 90 est al
ras con la plataforma.
2. Si no lo forma, afloje el ajuste de la mesa hasta

INSPECCIN, MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA


PRECAUCIN: Antes de hacer cualquier trabajo
de ajuste o limpieza de la mquina debe
colocar el interruptor en 'OFF' y desenchufar la
mquina.

1. Antes de cada uso, controle las condiciones generales


de la lijadora. Controle por tornillos faltantes, desalineamientos o torceduras de partes mviles, partes rotas o
rajadas, cables elctricos daados o cualquier otra
condicin que pueda afectar la seguridad operacional.
Si ocurren vibraciones o ruidos anormales, el problema
debe ser solucionado antes de usarse. No use un
equipo daado.
2. Peridicamente controle el ajuste de tuercas y
tornillos.
3. Cubra y guarde la mquina en un lugar limpio y seco.
4. Aplique una capa de cera en pasta sobre la mesa
para hacer ms fcil el deslizamiento de las maderas.
5. Use aire comprimido para limpiar la lijadora y su
motor
6. Como tiene rodamientos sellados, no necesitan ser
lubricados.

ESPAOL

Montaje del disco de lija.


1. Retire la mesa de enfrente al disco.
2. Despegue el disco de lija viejo.
3. Alinee el permetro del nuevo disco de lija sobre el
plato de aluminio. Una vez alineado presinelo
firmemente contra el disco. En el caso de usar un disco
sin autoadhesivo, use un adhesivo de contacto (no
provisto).
4. Vuelva a colocar la mesa.
Reemplazo de la banda de lija.
1. Tire de la palanca tensora de la banda hacia la
derecha para aflojar la banda.
2. Deslice la banda vieja fuera del rodillo tractor y del
rodillo loco.
3. Deslice la banda nueva sobre los dos rodillos
respetando la direccin de avance marcada en cada
banda. Consulte en 'Especificaciones' por la medida de
la banda.
4. Empuje la palanca tensora hacia adentro.
5. D un golpe de arranque para ver si se mantiene
centrada. Si tiende a desplazarse de costado corrija esa
tendencia usando la perilla de centrado.

MEDIO AMBIENTE
En caso de que, despus de un largo uso fuera
necesario reemplazar esta mquina NO LA PONGA
ENTRE LOS RESIDUOS DOMSTICOS. Deshgase de
ella de una forma que resulte segura para el medio
ambiente.

GARANTA
Por favor, vea el CERTIFICADO DE GARANTA adjunto
para ver PLAZOS Y CONDICIONES. USE NICAMENTE
REPUESTOS ORIGINALES.

ESPAOL

PROBLEMAS Y SOLUCIONES
Si la mquina no funcionara correctamente siga estas instrucciones para resolver el problema. Si esto no solucionara el
problema contacte a su Concesionario o a un Centro de Servicios autorizado.
Trabajos de mantenimiento o reparaciones de mayor envergadura a las descriptas en este apatado debern ser realizadas
por personal especializado UNICAMENTE en un Centro de Servicios Autorizado, segn consta en el Certificado de
Garanta.
PROBLEMA

CAUSA PROBABLE

SOLUCIN

La banda no se
mueve.

La mquina no est enchufada.

Conecte al toma corriente.

Interruptor defectuoso.

Reemplace el interruptor.

Interruptor sin seguro.

Coloque el seguro.

Motor o cableado defectuoso.

Recurra a un Servicio Tcnico Autorizado.

La correa en V est muy tensa o


floja.

Recurra a un Servicio Tcnico Autorizado.

Est ejerciendo mucha presin


sobre la lija.

Afloje la presin cuando lija.

La banda de lija se
sale de los rodillos.

Centrado defectuoso.

Ajuste el centrado con su perilla.

La madera se
quema cuando lija.

La lija est empastada o gastada.

Lmpiela o reemplcela.

La lijadora hace
demasiado ruido.

La correa de transmisin est


demasiado tensa.

Recurra a un Servicio Tcnico Autorizado.

La lija se mueve
lentamente.

ESPAOL

DESPIECE
63
64
62
61
61a
2

60

65

1b

59

1a

16a
16
7
16b
16c

57 58

46

56

49

53

48

55
54

52
13a
13

51
17

50

47

22

1
12

18

36

21
15
31
29
68 67

25
27

28

35

14

20

26

37

13

19

24

69

41

30

40

33
41

17

38

39

42
43

44

43
42
43
45

40

34

32

45a

66

1b

17

23

3
1a 10
11

13

70

ESPAOL

1
1a
1b
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
16a
16b
16c
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

Tornillo 4x8 mm
Arandela elstica 4 mm
Arandela plana 4 mm
Caja de rodamiento II
Rodamiento 6201
Banda de lija 4x36
Rodillo motriz
Eje de mando
Escuadra tope
Platina
Tornillo
Caja rodamiento I
Refuerzo
Soporte lijadora
Tuerca hexagonal 8 mm
Tope horizontal
Liberador de la tensin
Interruptor
Tornillo 5x12 mm
Arandela de cierre 5 mm
Arandela aserrada 5 mm
Tornillo 6x6 mm
Correa en V
Polea de mando
Tornillo hexagonal 8x12 mm
Arandela plana 8 mm
Disco de aluminio
Disco de lija
Tornillo hexagonal 6x12 mm
Arandela plana 6 mm
Tornillo 5x15 mm
Arandela plana 5 mm
Cubre polea
Placa cubre polea
Arandela plana 5 mm
Arandela elstica 5 mm
Tuerca hexagonal 5 mm
Motor
Palanca de tensin

35
36
37
38
39
40
41
41a
42
43
44
45
45a
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
61a
62
63
64
65
66
67
68
69
70

Perilla de ajuste
Resorte de ajuste
Porta rodillo
Resorte de retroceso
Eje del rodillo loco
Rodamiento 6201
Rodillo loco
Tornillo cabeza redonda
Tornillo hexagonal 8x16 mm
Arandela plana 8 mm
Base
Pata
Polea motriz
Tuerca hexagonal 10 mm
Varilla
Bloque pivoteante
Barra de mesa
Tornillo 8x8 mm
Tornillo hexagonal 8x10 mm
Arandela elstica 8 mm
Arandela plana 8 mm
Arandela plana 8 mm
Perilla de ajuste
Escala graduada
Tornillo 5x10 mm
Puntero
Mesa
Indicador I
Arandela elstica 4 mm
Arandela plana 4 mm
Tornillo 4x5 mm
Tornillo de cierre
Calibre de inglete
Barra de inglete
Cable y ficha
Arandela elstica 4 mm
Arandela plana 4 mm
Tuerca 4 mm
Llave

ESPAOL

GARANTIA

NO ESTAN INCLUIDOS EN LA GARANTIA

GRUPO|SIMPA S.A. en su carcter de importador,


garantiza este producto por el trmino de 6 (seis)
meses, contados desde la fecha de compra asentada
en esta garanta y acompaada de la factura de
compra.

Los defectos originados por:

PRESCRIPCIONES DE LA GARANTIA
1. Las herramientas elctricas estn garantizadas contra
eventuales defectos de fabricacin debidamente
comprobados.
2. Dentro del perodo de garanta de las piezas o
componentes que se compruebe, a juicio exclusivo de
nuestros tcnicos, que presenten defectos de
fabricacin, sern reparados o sustituidos en forma
gratuita por los Servicios Mecnicos Oficiales contra
la presentacin de este Certificado de Garanta y la
factura de compra.
3. Para efectivizar el cumplimiento de la garanta, el
comprador podr optar por presentar el producto en
cualquiera de nuestros Servicios Mecnicos Oficiales.
En aquellos casos en que el producto deba ser
transportado al Servicio Mecnico ms cercano,
quedarn a cargo del importador los gastos de
transporte, seguros y cualquier otro que deba realizarse
para la ejecucin del mismo. Previamente deber
comunicarse con nuestro Servicio Central: (011)
4708-3000 (conmutador), a los efectos de
coordinar el traslado.
4. Efectuado el pedido de Garanta, el Servicio
Autorizado debe entregar al cliente un comprobante
debidamente confeccionado, donde adems debe
figurar el plazo mximo de cumplimiento del mismo,
con el cual el cliente puede efectuar el reclamo.
5. El plazo mximo de cumplimiento de la reparacin
efectuada durante la vigencia de la garanta, ser de 30
das a partir de la recepcin del pedido efectuado por el
comprador, con la exclusin de aquellas reparaciones
que exijan piezas y/o repuestos importados, casos estos
en que el plazo de cumplimiento ser de 60 das y el
tiempo de reparacin quedar condicionado a las
normas vigentes de importacin de partes. El tiempo
que demandare el cumplimiento de la garanta ser
adicionado al plazo original de vigencia.

ATENCION

1. Uso inadecuado de la mquina.


2. Instalaciones elctricas deficientes.
3. Conexin de la mquina en voltajes inadecuados.
4. Desgaste natural de las piezas.
5. Los daos ocasionados por aguas duras o sucias en
hidrolavadoras y bombas de agua, y los daos
ocasionados por el funcionamiento en seco.
6. Daos por golpes, aplastamiento o abrasin.
7. En los motores nafteros, los daos ocasionados por
mezclas incorrectas nafta-aceite en los motores 2T y
falta de lubricacin en los motores 4T; y en los motores
diesel, combustible de mala calidad.

Consulte la nmina de Servicios Tcnicos


Autorizados en nuestro Departamento de
Atencin al Cliente:
(011) 4708-3400 (conmutador)
o en nuestra pgina web:
www.gammaherramientas.com.ar

MODELO

FECHA DE COMPRA

DIRECCIN

N SERIE

COMERCIO VENDEDOR (sello de la casa)

1. Esta garanta caduca automticamente si la


herramienta fue abierta por terceros.
2. Este producto slo deber ser conectado a la red del
voltaje indicado en la chapa de identificacin de la
mquina.
3. Conserve este Certificado de Garanta, junto con la
factura de compra para futuros reclamos.

11

230 VCA
50 Hz

375W

1.420

4,7m/s

0-45

152mm

16

26

290

Artculo 686

500

IMPORTANTE
Los esquemas, dibujos e imgenes son slo orientativos.
Especificaciones tcnicas sujetas a modificacin sin previo aviso.
La no observancia de estas recomendaciones implica prdida de garanta, por uso indebido.

Importa, garantiza y distribuye

N de Importador 30-62832360-3
Atencin al Cliente: (011) 4708-3400 (conmutador)
www.gammaherramientas.com.ar

ORIGEN Y PROCEDENCIA CHINA