Você está na página 1de 7

OS EXERCCIOS A SEGUIR DEVERO SER RESOLVIDOS ATRAVS DO USO DO MTODO GRFICO.

1. Um sapateiro faz 6 sapatos por hora, se fizer somente sapatos e 5 cintos


por hora, se fizer somente cintos. Ele gasta 2 unidades de couro para
fabricar 1 unidade de sapato e 1 unidade de couro para fabricar 1 unidade
de cinto. Sabendo-se que o total disponvel de couro de 6 unidades e que
o lucro unitrio por sapato de 5 reais e o de cinto de 4 reais, pede-se: o
modelo do sistema de produo do sapateiro, se o objetivo maximizar seu
lucro por hora. Resolva o problema graficamente.
2. Certa empresa fabrica 2 produtos P1 e P2. O lucro por unidade de P1 de
100 reais e o lucro unitrio de P2 de 150 reais. A empresa necessita de 2
horas para fabricar uma unidade de P1 e 3 horas para fabricar uma unidade
de P2. O tempo mensal disponvel para essas atividades de 120 horas. As
demandas esperadas para os dois produtos levaram a empresa a decidir
que os montantes produzidos de P1 e P2 no devem ultrapassar 40
unidades de P1 e 30 unidades de P2 por ms. Construa e resolva o modelo
do sistema de produo mensal com o objetivo de maximizar o lucro da
empresa.
3. Uma empresa fabrica dois modelos de cintos de couro. O modelo M1, de
melhor qualidade, requer o dobro do tempo de fabricao em relao ao
modelo M2. Se todos os cintos fossem do modelo M2, a empresa poderia
produzir 1000 unidades por dia. A disponibilidade de couro permite fabricar
800 cintos de ambos os modelos por dia. Os cintos empregam fivelas
diferentes, cuja disponibilidade diria de 400 para M1 e 700 para M2. Os
lucros unitrios so de R$ 4,00 para M1 e R$ 3,00 para M2. Qual o
programa timo de produo que maximiza o lucro total dirio da empresa?
Resolva-o graficamente.
4. Um fazendeiro tem que decidir o quanto vai plantar de milho e de alfafa. Os
lucros so de R$ 2.000,00 por alqueire de milho e de R$ 1.000,00 por
alqueire de alfafa. Suponha que suas limitaes sejam: terra disponvel de
8 alqueires e gua disponvel para irrigao de 80.000 litros sendo que
deseja-se plantar no mximo 4 alqueires de milho. Cada alqueire de milho
requerer 10.000 litros de gua para irrigao e cada alqueire de alfafa
requerer 20.000 litros de gua. Modele e resolva o problema.
5. Resolva novamente o problema anterior supondo que seja requerido que
mais de 50% do total cultivado sejam plantados com alfafa.
6. Um carpinteiro possui 6 peas de madeira e dispe de 28 horas de trabalho
para confeccionar biombos ornamentais. Dois modelos venderam muito
bem no passado, de maneira que ele se limitou a esses dois tipos. Ele
estima que o modelo I requer 2 peas de madeira e 7hs de trabalho,
enquanto o modelo II necessita de 1 pea de madeira e 8hs de trabalho. Os
preos dos modelos so, respectivamente, R$ 120,00 e R$ 80,00. Quantos

biombos de cada modelo o carpinteiro deve montar se deseja maximizar o


rendimento obtido com as vendas?
7. Uma empresa, aps um processo de racionalizao de produo, ficou com
disponibilidade de 3 recursos produtivos, R1, R2 e R3. Um estudo sobre o
uso desses recursos indicou a possibilidade de se fabricar 2 produtos P1 e
P2. Levantando os custos e consultando o departamento de vendas sobre o
preo de colocao no mercado, verificou-se que P1 daria um lucro de R$
120,00 por unidade e P2, R$150,00 por unidade. O departamento de
produo
forneceu
a
seguinte
tabela
de
uso
de
recursos.

Produto

Recurso R1 por Recurso R2 por Recurso R3 por


unidade
unidade
unidade

P1

1.

2.

3.

P2

4.

5.

6.

Disponibilidade
de recursos por
ms

100

90

120

Que produo mensal de P1 e P2 traz o maior lucro para a empresa? Modele e


resolva o problema
8. Uma rede de, televiso local tem o seguinte problema: foi descoberto que o
programa A com 20 minutos de msica e 1 minuto de propaganda chama a
ateno de 30.000 telespectadores, enquanto o programa B, com 10
minutos de msica e 1 minuto de propaganda chama a ateno de 10.000
telespectadores. No decorrer de uma semana, o produtor insiste no uso de,
no mnimo, 5 minutos para propaganda e que no h verba para mais que
80 minutos de msica. Quantas vezes por semana cada programa deve ser
levado ao ar para obter o nmero mximo de telespectadores?
9. Formule e resolva o problema. Certo fabricante de combustvel para avio
vende 2 tipos de combustvel, A e B. O combustvel de tipo A possui 25% de
gasolina 1, 25% de gasolina 2 e 50% de gasolina 3. 0 combustvel B tem
50% de gasolina 2 e 50% de gasolina 3. H disponvel para produo 500
gales de gasolina 1 e 200 gales de cada gasolina 2 e 3. Os lucros pela
venda dos combustveis A e B so, respectivamente, 20 e 30 dlares.
Quanto se deve fazer de cada combustvel para se obter um lucro mximo?
Formule e resolva o problema.

OS PROBELMAS A SEGUIR, APS SEREM FORMULADOS, DEVERO SER RESOLVIDOS UTILIZANDO


A FERRAMENTA SOLVER DO EXCEL (Esses exerccios so opcionais no caem na prova).

1. Uma companhia de armazns tem 1200 dlares para alocar a um de seus


armazns. Trs produtos 1, 2 e 3 exigem 30, 3 e 15 m2 de espao por
unidade, respectivamente. H 1500 m2 de espao disponvel. O produto 1
custa 12 dlares, o produto 2 custa 4,50 dlares e o produto 3 custa 17
dlares. Quanto de cada produto deve ser comprado se os preos de venda
dos produtos 1, 2 e 3 so, respectivamente, de 15, 6 e 21 dlares, de modo
a maximizar o lucro? Formule o resolva problema.
2. Um fazendeiro est estudando a diviso de sua propriedade nas seguintes
atividades produtivas:
a) Arrendamento - Destinar certa quantidade de alqueires Para a plantao
de cana de acar, a uma usina local, que se encarrega da atividade e paga
pelo aluguel da terra R$ 300,00 por alqueire por ano;
b) Pecuria - Usar outra parte para a criao de gado de corte. A
recuperao das pastagens requer adubao (100 kg/alqueire) e irrigao
(100.000 litros de gua/alqueire) por ano. O lucro estimado nessa atividade
de R$400,00 por alqueire por ano.
c) Plantio de Soja - Usar uma terceira parte para o plantio de soja. Essa
cultura requer 200 kg por alqueire de adubos e 200.000 litros de gua por
alqueire para irrigao por ano. O lucro estimado nessa atividade de R$
500,00 por alqueire por ano.
A disponibilidade de recursos por ano de 12.750.000 litros de gua,
14.000 kg de adubo e 100 alqueires de terra. Quantos alqueires dever
destinar a cada atividade para proporcionar o melhor retorno? Construa o
modelo de deciso e resolva-o no Excel.
3. Uma fbrica produz trs tipos de chapas metlicas, A, B e C, que so
primeiramente prensadas e depois esmaltadas. A prensa dispe de 1190
minutos livres por ms e cada chapa, A ou B, leva um minuto para ser
prensada, enquanto a chapa C leva o dobro do tempo devido ao tamanho
maior. Por outro, lado, a aplicao de esmalte nesta ltima leva apenas um
minuto, enquanto as chapas A e B exigem 3 e 4,5 minutos,
respectivamente. O total de tempo disponvel na seo de esmaltagem de
4000 minutos por ms. A demanda dos trs tipos de chapas absorve
facilmente toda a produo e o lucro para a chapa A, B e C de 5, 7 e 8
dlares por unidade, respectivamente. Formule o problema de modo a
maximizar o lucro e resolva-o.
4. Problema dado em classe: Formule, sob forma de programao linear, o
problema a seguir. Deseja-se determinar as misturas de 4 derivados do

petrleo, que sero os constituintes de trs tipos de gasolina (extra, super e


comum).
0
objetivo

maximizar
o
lucro.
Constituintes

Mximo disponvel
(barris)

Custo/barril

5000

2000

6000

1000

A fim de manter a qualidade de cada tipo de gasolina, preciso manter


as porcentagens dos diversos constituintes. Os preos de venda de cada
tipo de gasolina por barril tambm esto indicados na tabela abaixo.

Tipo de
gasolina

Especificaes

Preo

No mais que 30% de 1


No mais que 50% de 3
No menos que 40% de 2

5,50

No mais que 60% de 1


No menos que 10% de 2

4,50

No mais que 80% de 1

3,50

Resolva o problema usando a planilha EXCEL.


5. Trs produtos qumicos derivados do petrleo P1, P2 e P1 so utilizados na
produo de dois tipos de leo para motor M1 e M2. Conhecemos as
composies percentuais das misturas (tabela Q1), a disponibilidade de PI,
P2 e P3 (tabela Q2) e os lucros unitrios da venda de cada um dos produtos
(tabelaQ3). Deseja-se saber como planejar a produo de modo a
maximizar o lucro total. Pode-se imaginar aqui que se trata do
planejamento mensal da firma, em funo de um fornecimento conhecido e

dos preos e custos estabelecidos (ou previstos) para o perodo. Admite-se


que o mercado tem capacidade para absorver toda a produo.

Quadro Q1

Quadro Q2

P1

P2

P3

M1 30

50

20

M2 60

15

25

P1
Estoque
em
gales

Quadro Q3

P2

900 7500
0

P3
400
0

M1

M2

12

10

Lucro
em R$
por
galo

6. Sabe-se que os alimentos leite, carne e ovos fornecem as quantidades de


vitaminas dadas na tabela abaixo:

Vitamina

Leite
(litro)

Carne
(kg)

Ovos
(dzia)

Quantidade diria
mnima

0,25 mg

2 mg

10 mg

1 mg

25 mg

20 mg

10 mg

50 mg

2,5 mg

200 mg

10 mg

10 mg

Custo dirio

R$ 2,20

R$ 17,00

R$ 4,20

Deseja-se calcular quais as quantidades de leite, carne e ovos, a fim de


satisfazer as quantidades dirias mnimas de nutrientes a um custo mnimo.
Formule e resolva o problema no Excel.

Um alfaiate tem, disponveis, os seguintes tecidos: 16 metros de algodo, 11


metros de seda e 15 metros de l. Para um terno so necessrios 2 metros de
algodo, 1 metro de seda e 1 metro de l. Para um vestido, so necessrios 1
metro de algodo, 2 metros de seda e 3 metros de l. Se um terno vendido

por $300,00 e um vestido por $500,00, quantas peas de cada tipo o alfaiate
deve fazer, de modo a maximizar o seu lucro? Encontre a soluo tima do
problema, e interprete sua resposta.
Uma companhia de aluguel de caminhes possua-os de dois tipos: o tipo A
com 2 metros cbicos de espao refrigerado e 4 metros cbicos de espao no
refrigerado e o tipo B com 3 metros cbicos refrigerados e 3 no refrigerados.
Uma fbrica precisou transportar 90 metros cbicos de produto refrigerado e
120 metros cbicos de produto no refrigerado. Quantos caminhes de cada
tipo ela deve alugar, de modo a minimizar o custo, se o aluguel do caminho A
era $0,30 por km e o do B, $0,40 por km. Elabore o modelo de programao
linear.
Uma confeitaria produz dois tipos de bolos de soverte: chocolate e creme.
Cada lote de bolo de chocolate vendido com um lucro de 3 u.m e os lotes de
bolo de creme com um lucro de 1 u.m . Contratos com vrias lojas impem que
sejam produzidos no mnimo 10 lotes de bolos de chocolate por dia e que o
total de lotes fabricados nunca seja menos que 20. O mercado s capaz de
consumir at 40 lotes de bolos de creme e 60 de chocolate. As mquinas de
preparao do sorvete disponibilizam 180 horas de operao, sendo que cada
lote de bolos de chocolate consomem 2 horas de trabalho e cada lote de bolos
de creme 3 horas. Formule apenas o modelo do problema.
A Fashion Things Ltda. uma pequena empresa fabricante de diversos tipos de
acessrios femininos, entre eles bolsas de modelos diferentes. A empresa foi
convencida, pelo seu distribuidor, de que existe mercado tanto para bolsas do
modelo padro (preo mdio) quanto para as bolsas do modelo luxo (preo
alto). A confiana do distribuidor to acentuada que ele garante que ele ir
comprar todas as bolsas que forem produzidas nos prximos trs meses. Uma
anlise detalhada dos requisitos de fabricao resultou na especificao da
tabela abaixo, a qual apresenta o tempo despendido (em horas) para a
realizao das quatro operaes que constituem o processo produtivo, assim
como o lucro estimado por tipo de bolsa:
Produto Corte e colorao Costura Acabamento Inspeo e Empacotamento
Lucro por bolsa
Padro 7/10 1/2 1 1/10 R$10,00
De luxo 1 5/6 2/3 1/4 R$9,00
Tempo disp. 630 600 700 135
A indstria Alumilndia S/A iniciou suas operaes em janeiro de 2001 e j vem
conquistando espao no mercado de laminados brasileiro, tendo contratos
fechados de fornecimento para todos os 3 tipos diferentes de lminas de
alumnio que fabrica: espessuras fina, mdia ou grossa. Toda a produo da
companhia realizada em duas fbricas, uma localizada em So Paulo e a

outra no Rio de Janeiro. Segundo os contratos fechados, a empresa precisa


entregar 16 toneladas de lminas finas, 6 toneladas de lminas mdias e 28
toneladas de Lminas grossas. Devido qualidade dos produtos da
AlumiLndia S/A., h uma demanda extra para cada tipo de lminas. A fbrica
de So Paulo tem um custo de produo diria de R$ 100.000,00 para cada
capacidade produtiva de 8 toneladas de lminas finas, 1 tonelada de lminas
mdias e 2 tonelada de Lminas grossas por dia. O custo de produo dirio da
fbrica do Rio de Janeiro de R$ 200.000,00 para cada produo de 2
toneladas de lminas finas, 1 tonelada de lminas mdias e 7 tonelada de
Lminas grossas por dia. Quantos dias cada uma das fbricas dever operar
para atender aos pedidos ao menor custo possvel? Elabore o modelo.