Você está na página 1de 26

GR135

MANUAL DE PEAS

1. Motor ...........................................................................1 D. Junta do Crter (OP9702ZZ)........................................................ 15 YD13 101 Caixa da Transmisso ....................................................... 6
Conjunto do Motor ..............................................................................2
Operao do Motor ............................................................................ 4
Peas do Motor .................................................................................. 5
A. Tampa das Vlvulas (VC9005ZZ) ................................................... 5
B. Coletor de Admisso de Ar (TB91640ZZ)........................................5
C. Coletor de Escape (TB9792ZZ) ........................................................5
D. Vedao do Coletor de Escape (TB9766ZZ)....................................5
E. Disposio do Turbocompressor (TB91638ZZ)................................5
F. Conexo de Passagem de Ar (TB91681ZZ) .....................................5
A. Cabeote (PP98727ZZ) ................................................................... 6
B. Junta do Cabeote (PP97298ZZ) .....................................................6
A. Turbocompressor (PP99443ZZ) ...................................................... 7
B. Sonda do Turbocompressor (TP97314ZZ) ...................................... 7
C. Conjunto do Silencioso (MU9031ZZ) ............................................. 7
Bloco do Motor (BP9072ZZ) ............................................................... 8
A. Alavanca do Balancim (BP9710ZZ) ................................................ 9
B. Tucho da Vlvula (BP9711ZZ) ........................................................ 9
C. Peas de Performance (PP43124ZZ) .............................................. 9
Cobertura da Engrenagem Dianteira (BP9122ZZ) ............................ 10
A. Cobertura do Tucho das Vlvulas (CM9016ZZ) ........................... 11
B. Parafuso da Cobertura do Tucho das Vlvulas (CM9701ZZ) ....... 11
C. Amortecedor de Vibrao (DA9289ZZ) ........................................ 11
A. Volante do Motor (FW9831ZZ) .................................................... 12
B. Alojamento do Volante (FH9610ZZ) ............................................. 12
C. Motor de Partida (SM9702ZZ) ..................................................... 12
D. Motor de Partida (ST9427ZZ) ...................................................... 12
A. Suporte Dianteiro do Motor (EM9311ZZ) .................................... 13
B. Suporte de Apoio (LA9007ZZ) ...................................................... 13
A. Bomba de leo (LP9064ZZ).......................................................... 14
B. Arrefecimento de leo do Motor (LC9020ZZ).............................. 14
C. Kit de Instalao do Motor (SS9530ZZ)....................................... 14
A. Vareta de Nvel de leo (LG90273ZZ) ......................................... 15
B. Sensor de Temperatura (EO9141ZZ) ............................................ 15
C. Crter (OP9005ZZ) ........................................................................ 15

A. Bomba D'gua (WP9617ZZ) ........................................................


B. Conexo de Entrada de gua (WI9226ZZ) ..................................
C. Vlvula Termosttica (EC9052ZZ) ...............................................
D. Alojamento da Vlvula Termosttica (TH9037ZZ) ......................
A. Conexo de Entrada de gua (WI9701ZZ)..................................
B. Acionamento da Hlice (FA9516ZZ)............................................
C. Bomba de Transferncia de Combustvel (FS9992ZZ) ................
D. Bomba Injetora de Combustvel (FP91313ZZ) .............................
A. Acoplamento da Bomba Injetora de Combustvel (FP91307ZZ)..
B. Alavanca da Borboleta (TL9137ZZ) .............................................
C. Tubulao dos Bicos Injetores (FT9328ZZ)..................................
A. Filtro de Combustvel (FF9007-01ZZ)...........................................
B. Sonda do Filtro de Combustvel (FF90103ZZ).............................
C. Vlvula de Corte de Combustvel (FV9420ZZ) ............................
D. Controle da Mistura Ar/Combustvel (FE9078ZZ) .......................
A. Alternador (EE9356ZZ) ................................................................
B. Suporte do Alternador (EH97543ZZ) ...........................................
C. Acionamento do Alternador (EH97541ZZ)...................................
D. Acessrios Eltricos (EA9099ZZ) ................................................
A. Polia de Acionamento de Acessrio (AD9003ZZ) .......................
B. Conjunto do Acionamento da Hlice (FA9702ZZ) .......................
C. Conjunto do Compressor (CF9207ZZ) ..........................................
D. Cobertura do Conjunto de Acessrios (DF9176ZZ) .....................
A. Sensor de Rotao (EO9140ZZ)...................................................
B. Respiro do Motor (WH9131ZZ) ...................................................
C. Selo do Motor (OB9704ZZ)..........................................................
A. Aprovao da Agncia (AP9707ZZ).............................................
B. Plaquetas do Motor (LB9101ZZ)..................................................
C. Emblema (SS9164ZZ) ..................................................................

16
16
16
16
17
17
17
17
18
18
18
19
19
19
19
20
20
20
20
21
21
21
21
22
22
22
23
23
23

2. Transmisso...............................................................1
Conjunto da Transmisso ................................................................... 2
Sistema de Arrefecimento do leo da Transmisso......................... 4
YD13 030 Conjunto do Conversor de Torque .................................... 5

YD13 102 rvore de Entrada.............................................................. 7


YD13 103 Conjunto de Sada ............................................................. 8
YD13 106 Corpo de Vlvulas.............................................................. 9
YD13 107 Conjunto do Velocmetro................................................. 10
YD13 108 Conjunto da Roda Livre ................................................... 11
YD13 109 Conjunto do Freio de Estacionamento ............................ 12
YD13 120 Conjunto da Vlvula de Presso...................................... 13
YD13 121 Conjunto do Tubo de Suco........................................... 14
Conjunto de Sada do Motor............................................................ 15
YD13 131 Conjunto do Tubo de Nvel de Lubrificao .................... 16
YD13 138 Filtro do leo ................................................................... 17
YD13 151 KV+K1 Conjunto de Embreagem ..................................... 18
YD13 151 KV+K1 Conjunto de Embreagem ..................................... 19
YD13 152 KR+K2 Conjunto da Embreagem ..................................... 20
YD13 152 KR+K2 Conjunto da Embreagem ..................................... 21
YD13 153 K4+K3 Conjunto da Embreagem...................................... 22
YD13 153 K4+K3 Conjunto da Embreagem...................................... 23
YD13 154 PTO1 Conjunto do Eixo de Sada..................................... 24
YD13 155 PT02 Conjunto do Eixo de Sada ..................................... 25
YD13 159 Corpo de Vlvulas............................................................ 26
YD13 159 Corpo de Vlvulas............................................................ 27
Conjunto do Trem de Fora .............................................................. 28
Conjunto do Eixo Traseiro ................................................................ 29
Conjunto Planetrio.......................................................................... 31
Conjunto do Freio ............................................................................. 32
Conjunto do Eixo Tandem ................................................................ 33

3. Sistema Hidrulico ...................................................1


Sistema Hidrulico de Servio............................................................2
Sistema de Direo Hidrulica .......................................................... 4
Eixo de Direo .................................................................................. 6
Tanque de Fluido Hidrulico ...............................................................8

1-1

GR135
4. Equipamento de Trabalho ....................................... 1
Lmina .................................................................................................2
Equipamento de Trabalho ...................................................................3

5. Sistema Eltrico........................................................ 1
Sistema Eltrico ..................................................................................2
Painel de Instrumentos ...................................................................... 3
Painel de Controle .............................................................................. 4

6. Chassi e Acessrios................................................. 1
Articulao Giratria do Chassis ........................................................2
Chassis ............................................................................................... 3
Cap do Motor ................................................................................... 4

7. Cabine ......................................................................... 1
Disposio da Cabine..........................................................................2

8. Sistema de Freio ....................................................... 1


Sistema Hidrulico do Freio................................................................2
Alavanca do Freio de Estacionamento............................................... 4

1-2

MANUAL DE PEAS

GR135

1
Motor

1-1

GR135
Conjunto do Motor

1-2

MANUAL DE PEAS

GR135

MANUAL DE PEAS

Conjunto do Motor
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Cdigo
104030087
001410002
001410013
001410015
001410018
001410017
104040004
104000048
001410005
100000024
104030014
104040008
104040030
104000085
111010075
001410022
111010087
100010024
104000335
104000336
104040007
104030024
001410019
001130066
104000332
001410021
001410020
001410012
111010037
001410003
100010070
100010069

Descrio
Porca M16
Arruela
Arruela de borracha
Luva
Arruela de borracha
Tubo
Arruela 16
Parafuso M16 x 130
Adaptador da gua
Motor
Porca M10
Arruela 10
Arruela 10
Parafuso M10 x 25
Abraadeira T114,3
Tubo
Abraadeira T87
Filtro de ar
Parafuso M10 x 80
Parafuso M8 x 70
Arruela 8
Porca M8
Abraadeira
Tomada de ar do filtro
Parafuso M8 x 40
Abraadeira
Tubo de exausto
Tubo
Presilha do tubo 55-60
Mangueira 45 x 150
Radiador
Hlice 670

Qtde.
4
2
2
2
2
2
2
2
1
1
10
10
4
4
1
1
1
1
2
1
2
2
1
1
1
1
1
1
4
2
1
1

Observao
GB6170-86

GB93-87
GB5782-86
6BT5.9-C135
GB6170-86
GB93-87
GB97.1-85
GB5783-86
11ZH4-9811

Item
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Cdigo
104030161
001410007
111010004
001410009
111010040
104000355
104000318
111010090
001410004
111010006
001410006
104000294
104040082
104040005
001410008
104030012

Descrio
Porca
Espaador da hlice
Presilha do tubo 70-75
Mangueira 57 x 320
Presilha do tubo 65-70
Parafuso M8 x 80
Parafuso M10 x 40
Presilha do tubo 28-32
Mangueira 20 x 1000
Presilha do tubo 15-18
Tubo de gs 8 x 600
Parafuso M12 x 60
Arruela 12
Arruela 12
Arruela de borracha
Porca M12

Qtde.
6
1
1
1
1
4
6
2
1
2
1
4
4
4
2
4

Observao
GB6187-86
JB3616.1-1984
JB3616.1-1984
GB5783-86
GB5783-86
JB3616.1-1984
JB3616.1-1984
GB5783-86
GB97.1-85
GB93-87
GB6170-86

11ZH4-9911
AH19225
GB5781-86
GB5783-86
GB93-87
GB6170-86

GB5783-86

JB3616.1-1984
XGSX07-14
D16R-000-09

1-3

GR135

MANUAL DE PEAS

Operao do Motor
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9

1-4

Cdigo
104030065
104040009
105020009
001410132
104040005
001410131
104000326

Descrio
Porca M6
Arruela 6
Abraadeira esfrica
Suporte
Arruela 12
Parafuso M12 x 1,75 x 25
Parafuso M6 x 30
Pedal do acelerador e controle da
103040012
rotao
104000319
Parafuso M6 x 35

Qtde.
6
6
1
1
2
2
2
1
3

Observao
GB6170-86
GB93-87
SQ6-RS
GB93-87
GB5783-86
LJ103A1300*LJ110C-2000
GB5783-86

GR135

MANUAL DE PEAS

Peas do Motor
A. Tampa das Vlvulas (VC9005ZZ)
Item
1
2
3
4
5
6
7

Cdigo
Descrio
C3901895 Tampa do bocal de abastecimento
C3907049
Parafuso sextavado flangeado
C3928404
Tampa das vlvulas
C3928405
Tampa das vlvulas
C3930906
Junta da tampa das vlvulas
C3935449
Anti-rudo
C3936876
Vedador retangular

Qtde.
1
6
5
1
6
6
1

Observao

Qtde.
1

Observao

Qtde.
1

Observao

B. Coletor de Admisso de Ar (TB91640ZZ)


Item
1

Cdigo
C3913915

Descrio
Tampa do coletor de admisso

C. Coletor de Escape (TB9792ZZ)


Item
1

Cdigo
C3970066

Descrio
Coletor de escape

D. Vedao do Coletor de Escape (TB9766ZZ)


Item
1
2

Cdigo
C3929881
C3930249

Descrio
Junta do coletor de escape
Parafuso sextavado flangeado

Qtde.
6
12

Observao

E. Disposio do Turbocompressor (TB91638ZZ)


Item

Cdigo

C3938152

2
3
4
5
6

C4928946
C4928973
C4928974
C4991284
C4991285

Descrio
Junta da tampa do coletor de
admisso
Parafuso sextavado flangeado
Abraadeira
Abraadeira
Mangueira plana
Mangueira plana

Qtde.

Observao

1
12
2
2
1
1

F. Conexo de Passagem de Ar (TB91681ZZ)


Item
1

Cdigo
C4991276

Descrio
Tubo de transferncia de ar

Qtde.
1

Observao

1-5

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Cabeote (PP98727ZZ)
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Cdigo
C3977600zz
3900250
C3008465
C3008468
C3008469
C3916691
C3920779
C3920780
C3926700
C3957912
C3957913
C3966452
C3812092
C4994143
C4995554

Descrio
Cabeote
Chaveta
Bujo do tubo
Bujo do tubo
Bujo do tubo
Mola da vlvula
Parafuso sextavado flangeado
Parafuso sextavado flangeado
Mola da vlvula
Vedao de haste de vlvula
Retentor da mola da vlvula
Cabeote
Bujo de expanso
Vlvula de escape
Vlvula de admisso

Qtde.
1
24
2
5
1
6
6
14
6
12
12
1
5
6
6

Observao

Qtde.
1

Observao

B. Junta do Cabeote (PP97298ZZ)


Item
1

1-6

Cdigo
C3283570

Descrio
Junta do cabeote

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Turbocompressor (PP99443ZZ)
Item
1
2
3
4

Cdigo
C3818823
C3818824
C3901356
C4045184

Descrio
Prisioneiro
Porca sextavada flangeada
Junta da turbina
Turbina

Qtde.
4
4
1
1

Observao

Qtde.
2
1
1
1
2

Observao

Qtde.
6
3
4
2
2
4
4
1
1
1
1
1
2
1
2
6

Observao

B. Sonda do Turbocompressor (TP97314ZZ)


Item
1
2
3
4
5

Cdigo
C3900631
C3937706
C3974113
C3975061
C3975113

Descrio
Parafuso sextavado flangeado
Junta do retorno de leo
Mangueira flexvel
Tubo de dreno de leo
Conector macho

C. Conjunto do Silencioso (MU9031ZZ)


Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Cdigo
C3089016
C3093932
C3093957
C3900589
C3900632
C3901249
C3903210
C3971043
C3971044
C3971045
C3971092
C3971093
C4928803
C4928804
C4928805
C4988581

Descrio
Parafuso sextavado flangeado
Parafuso sextavado flangeado
Parafuso sextavado flangeado
Porca sextavada flangeada
Parafuso sextavado flangeado
Parafuso sextavado flangeado
Porca sextavada flangeada
Suporte do silencioso
Arruela de vedao
Silencioso
Suporte do tubo
Cotovelo de adaptador macho
Abraadeira da mangueira
Junta da conexo de escape
Junta da conexo de escape
Porca sextavada flangeada

1-7

GR135

MANUAL DE PEAS

Bloco do Motor (BP9072ZZ)


Item

Cdigo

3927772

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

3937214
C3008468
C3900068
C3900257
C3900687
C3900956
C3901306
C3902343
C3904483
C3906619
C3906619
C3928797
C3007635
C3900956
C3900965
C3904217
C3913917

19

C3929016

20
21
22

C3929021
C3929027
C3929037

1-8

Descrio
Bronzina de encosto do
virabrequim
Bico de arrefecimento do pisto
Bujo do tubo
Guia do mancal
Pino guia
Tampo traseiro do bloco
Bujo de expanso
Bucha
Guia do cabeote
Chaveta
Bujo do tubo
Bujo do tubo
Bloco do motor
Bujo de expanso
Bujo de expanso
Selo do motor
Parafuso Allen
Mancal do bloco
Conjunto de bronzina do
virabrequim
Conjunto de bronzina de mancal
Engrenagem do virabrequim
Virabrequim

Qtde.
1
6
1
2
2
1
3
1
2
1
1
1
1
5
3
4
14
7
6
7
1
1

Observao

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Alavanca do Balancim (BP9710ZZ)


Item
1
2
3
4

Cdigo
C3284377
C3901221
C3920781
C3934920

Descrio
Haste de empuxo
Parafuso Allen
Parafuso sextavado flangeado
Balancim

Qtde.
12
6
6
6

Observao

Qtde.
12

Observao

Qtde.
1
6
6
6
6
6
6
2
1
12
6
6
1
6
6
1
2

Observao

B. Tucho da Vlvula (BP9711ZZ)


Item
1

Cdigo
C3931623

Descrio
Tucho

C. Peas de Performance (PP43124ZZ)


Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Cdigo
A3908103zz
C3904531
C3918315
C3920691
C3920691
C3932520
C3942581
C3900919
C4891178
C3971970
C4991277
C4991283
A3920075zz
C3909356
C4991280
C3971964zz
C3900227

18

C3927155

19

C3929028

20
21

C3970366
C4928969

Descrio
Pisto do motor
Anel de compresso do pisto
Anel de compresso do pisto
Anel de reteno
Anel de reteno
Anel raspador de leo
Biela
Parafuso da biela
Bucha
Bronzina de biela
Pisto do motor
Pino do pisto
Injetor
Vedador retangular
Injetor
Comando de vlvulas
Parafuso Allen
Suporte de encosto do comando
de vlvulas
Engrenagem do comando de
vlvulas
Comando de vlvulas
Chaveta semicircular plana

1
1
1
1

1-9

GR135

MANUAL DE PEAS

Cobertura da Engrenagem Dianteira (BP9122ZZ)


Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

1 - 10

Cdigo
Descrio
Qtde.
A3903663zz
Cobertura da engrenagem
1
C4991305
Anel vedador
1
C4991307
Cobertura da engrenagem
1
C3900629
Parafuso sextavado flangeado
11
C3900629
Parafuso sextavado flangeado
5
C3900633
Parafuso sextavado flangeado
9
C3900633
Parafuso sextavado flangeado
2
C3903463 Cobertura do orifcio de acesso
1
C3903475
Vedador retangular
1
C3907998
Parafuso sextavado redondo
2
C3913995zz Conjunto do pino de regulagem
1
C3903924
Pino de regulagem
1
C3904849
Anel de reteno
1
C3913994
O-ring
1
C3919683 Alojamento do pino de regulagem
1
C3915772
Vedador retangular
1
Junta do alojamento da
C3938156
1
engrenagem
C3960319
Junta da cobertura traseira
1
C3960338
Alojamento da engrenagem
1

Observao

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Cobertura do Tucho das Vlvulas (CM9016ZZ)


Item

Cdigo

C3284623

2
3

C3900630
C3918614

C3990730ZZ

5
6
7
8

C3907586
C3990737
C4928971
C4994848

Descrio
Junta da cobertura da haste de
empuxo
Parafuso sextavado flangeado
Mangueira plana
Conjunto da cobertura da haste
de empuxo
Defletor do respiro
Cobertura da haste de empuxo
Abraadeira da mangueira
Retentor do anel de vedao

Qtde.

Observao

1
4
1
1
1
1
1
4

B. Parafuso da Cobertura do Tucho das Vlvulas (CM9701ZZ)


Item
1
2

Cdigo
C3900630
C4994848

Descrio
Parafuso sextavado flangeado
Anel de borracha

Qtde.
2
2

Observao

Qtde.
4
1
1

Observao

C. Amortecedor de Vibrao (DA9289ZZ)


Item
1
2
3

Cdigo
C3903857
C3958258
C4988455

Descrio
Parafuso sextavado flangeado
Amortecedor de vibrao
Espaador do virabrequim

1 - 11

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Volante do Motor (FW9831ZZ)


Item
1
2
3
4
5

Cdigo
C3900269
C3900269
C3971005
C3977274
C3977274

Descrio
Arruela plana
Arruela plana
Volante
Parafuso sextavado flangeado
Parafuso sextavado flangeado

Qtde.
4
4
1
4
4

Observao

Qtde.
1
2
1
1
1
1
8
1
1
1
6
1
1
1

Observao

Qtde.
3

Observao

Qtde.
1

Observao

B. Alojamento do Volante (FH9610ZZ)


Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Cdigo
C3008469
C3900629
C3908095
C3910248
C3910260
C3912473
C3920447
C3928989
C3938159
C3975179
C3991306
C4933323zz
C3936904
C4982415

Descrio
Bujo do tubo
Parafuso sextavado flangeado
Cobertura frontal
Bujo
O-ring
Vedador retangular
Parafuso sextavado flangeado
Presilha
Junta da tampa traseira
Alojamento do volante
Parafuso sextavado flangeado
Tampa traseira
Tampa traseira
Anel vedador

C. Motor de Partida (SM9702ZZ)


Item
1

Cdigo
C3968470

Descrio
Parafuso de doze pontas

D. Motor de Partida (ST9427ZZ)


Item
1

1 - 12

Cdigo
C4935789

Descrio
Motor de partida

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Suporte Dianteiro do Motor (EM9311ZZ)


Item
1
2
3
4
5

Cdigo
C3335006
C3967119
C4928962
C4988361
C4988362

Descrio
Parafuso Allen
Arruela de presso
Arruela
Suporte dianteiro do motor
Suporte dianteiro do motor

Qtde.
1
1
6
1
1

Observao

Qtde.
1
2

Observao

B. Suporte de Apoio (LA9007ZZ)


Item
1
2

Cdigo
C3908118
C3910495

Descrio
Suporte de apoio
Parafuso sextavado flangeado

1 - 13

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Bomba de leo (LP9064ZZ)


Item
1
2

Cdigo
C3900677
C4935792

Descrio
Parafuso Allen
Bomba de leo

Qtde.
4
1

Observao

B. Arrefecimento de leo do Motor (LC9020ZZ)


Item
1
2
3
4
5
6
7

Cdigo
C3900632
C3906619
C3937743
C3942915
C3957544

Descrio
Parafuso sextavado flangeado
Bujo do tubo
Cartucho do filtro de leo
Junta do cabeote do filtro
Ncleo de arrefecimento
Junta
do ncleo de arrefecimento
C4932124
de leo
C4934217
Cabeote do filtro de leo

Qtde.
14
1
1
1
1

Observao

1
1

C. Kit de Instalao do Motor (SS9530ZZ)


Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

1 - 14

Cdigo
C3903380
C3906694
C3906695
C3910824
C3920773
C3930906
C3936876
C3937706
C3939258
C3942915
C3963983

Descrio
Retentor do conector banjo
Vedador retangular
Vedador retangular
O-ring
Arruela de vedao
Junta da tampa de vlvulas
Vedador retangular
Junta do retorno de leo
Junta da tampa
Junta do cabeote do filtro
Arruela de vedao
C4932124 Junta do ncleo de arrefecimento
de leo

Qtde.
3
1
1
3
1
3
1
1
1
1
2
1

Observao

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Vareta de Nvel de leo (LG90273ZZ)


Item
1
2
3

Cdigo
C3900955
C4941539
C4941540

Descrio
Bujo de expanso
Vareta de nvel
Tubo da vareta de leo

Qtde.
1
1
1

Observao

Descrio
Bujo do tubo

Qtde.
1

Observao

Descrio
Parafuso sextavado flangeado
Arruela
Crter
Arruela de vedao
Bujo com rosca
Bujo
Conexo de suco de leo
Junta da flange

Qtde.
2
1
1
1
1
1
1
1

Observao

Qtde.
2
36
1

Observao

B. Sensor de Temperatura (EO9141ZZ)


Item
1

Cdigo
C3008468

C. Crter (OP9005ZZ)
Item
1
2
3
4
5
6
7
8

Cdigo
C3900630
C3902425
C3915703
C3920773
C3924147
C3924148
C3934942
C3938157

D. Junta do Crter (OP9702ZZ)


Item
1
2
3

Cdigo
C3900630
C3920400
C3959052

Descrio
Parafuso sextavado flangeado
Parafuso sextavado flangeado
Junta do crter de leo

1 - 15

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Bomba D'gua (WP9617ZZ)


Item
1
2
3

Cdigo
C3900227
C3906698
C4935793

Descrio
Parafuso Allen
Vedador retangular
Bomba d'gua

Qtde.
2
1
1

Observao

Qtde.
1
1
1
3

Observao

Qtde.
1

Observao

B. Conexo de Entrada de gua (WI9226ZZ)


Item
1
2
3
4

Cdigo
C3008469
C3906697
C3973197
C4991495

Descrio
Bujo do tubo
Vedador retangular
Conexo de entrada de gua
Parafuso sextavado flangeado

C. Vlvula Termosttica (EC9052ZZ)


Item
1

Cdigo
C4930315

Descrio
Vlvula termosttica

D. Alojamento da Vlvula Termosttica (TH9037ZZ)


Item
1

Cdigo
C3281246

C3285102

3
4
5

C3900632
C3923331
C3926972

1 - 16

Descrio
Suporte de levantamento
Alojamento da vlvula
termosttica
Parafuso sextavado flangeado
Junta da tampa do alojamento
Parafuso sextavado flangeado

Qtde.
1
1
1
1
2

Observao

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Conexo de Entrada de gua (WI9701ZZ)


Item
1

Cdigo
C3008468

Descrio
Bujo do tubo

Qtde.
2

Observao

Qtde.

Observao

B. Acionamento da Hlice (FA9516ZZ)


Item
1
2
3

Cdigo
C3900678
C3971283
C4932912

Descrio
Parafuso sextavado flangeado
Polia da hlice
Suporte da hlice

1
1

C. Bomba de Transferncia de Combustvel (FS9992ZZ)


Item
1
2
3

Cdigo
C3900631
C3903035
C3914284

C3914753

5
6
7

C3939258
C3963983
C3976729

C4937767

Descrio
Parafuso sextavado flangeado
Parafuso do conector banjo
Espaador do conjunto
Cabo de alimentao de
combustvel
Junta da tampa
Arruela de vedao
Cotovelo de adaptador macho
Bomba de transferncia de
combustvel

Qtde.
2
1
1

Observao

1
2
2
1
1

D. Bomba Injetora de Combustvel (FP91313ZZ)


Item
1

Cdigo
C4944883

Descrio
Bomba injetora de combustvel

Qtde.
1

Observao

1 - 17

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Acoplamento da Bomba Injetora de Combustvel (FP91307ZZ)


Item
1

Cdigo
C3900630

C3960485

3
4
5
6
7
8
9
10
11

C3967107
C3967108
C3977315
C3977319
C3977321
C4988581
C4991523
C4991548
C4991549

Descrio
Qtde.
Parafuso sextavado flangeado
2
Engrenagem da bomba de
1
combustvel
Arruela
2
Arruela de presso
2
Prisioneiro
4
Conector macho
1
Mangueira flexvel
1
Porca sextavada flangeada
4
Parafuso Allen
2
Brao da bomba de combustvel
1
Suporte da bomba de combustvel
1

Observao

B. Alavanca da Borboleta (TL9137ZZ)


Item
1
2
3
4

Cdigo
C3967107
C3967108
C4942951
C4991523

Descrio
Arruela
Arruela de presso
Suporte do controle da borboleta
Parafuso sextavado flangeado

Qtde.
2
2
1
2

Observao

Qtde.
2
6
6
1
2
1
1
1

Observao

C. Tubulao dos Bicos Injetores (FT9328ZZ)


Item
1
2
3
4
5
6
7
8

Cdigo
C3900630
C3903380
C3905307
C3913856
C4928946
C4932532
C4932608
C4932976

C4991550 t

10

C4991551 t

11

C4994848

1 - 18

Descrio
Parafuso sextavado flangeado
Parafuso do conector banjo
Parafuso do conector banjo
Tubo de retorno de combustvel
Parafuso sextavado flangeado
Tubo de retorno de combustvel
Conector T
Coletor de combustvel
Alimentao do injetor de
combustvel
Alimentao do injetor de
combustvel
Retentor do anel de vedao

1
1
2

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Filtro de Combustvel (FF9007-01ZZ)


Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Cdigo
Descrio
Qtde.
C3906694
Vedador retangular
1
C3906695
Vedador retangular
1
C3911446
Parafuso do conector banjo
1
C3925955
Adaptador da tampa do filtro
1
C3930942
Filtro de combustvel
1
C3931063
Filtro de combustvel
1
C3939570
Parafuso
1
C3963983
Arruela de vedao
2
C4928959
Porca sextavada
1
C4934663 Cabeote do filtro de combustvel
1

Observao

B. Sonda do Filtro de Combustvel (FF90103ZZ)


Item

Cdigo

C3960541

Descrio
Tubo de alimentao de
combustvel

Qtde.

Observao

C. Vlvula de Corte de Combustvel (FV9420ZZ)


Item

Cdigo

C5254169

Descrio
Solenoide da bomba de
combustvel

Qtde.

Observao

D. Controle da Mistura Ar/Combustvel (FE9078ZZ)


Item

Cdigo

C3913952

C3976036

Descrio
E controle da mistura ar/
combustvel
Cotovelo adaptador macho

Qtde.

Observao

1
1

1 - 19

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Alternador (EE9356ZZ)
Item
1

Cdigo
C4988377

Descrio
Alternador

Qtde.
1

Observao

Qtde.
3
1
1
1
1
1
1

Observao

Cdigo
Descrio
Qtde.
C3285958 Suporte do tensionador da correia
1
C3288812
Correis estriada V
1
C3900631
Parafuso sextavado flangeado
1
C3925186
Parafuso
1
C3937553
Tensionador da correia
1
C3967107
Arruela
1
C3979347
Parafuso Allen
1

Observao

B. Suporte do Alternador (EH97543ZZ)


Item
1
2
3
4
5
6
7

Cdigo
C3900631
C3900631
C3901249
C3903105
C3903210
C3910923
C3910924

Descrio
Parafuso sextavado flangeado
Parafuso sextavado flangeado
Parafuso sextavado flangeado
Parafuso sextavado flangeado
Porca sextavada flangeada
Suporte do alternador
Suporte do alternador

C. Acionamento do Alternador (EH97541ZZ)


Item
1
2
3
4
5
6
7

D. Acessrios Eltricos (EA9099ZZ)


Item
1

1 - 20

Cdigo
C3901249

Descrio
Parafuso sextavado flangeado

Qtde.
1

Observao

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Polia de Acionamento de Acessrio (AD9003ZZ)


Item

Cdigo

C3919624

Descrio
Polia de acionamento de
acessrio

Qtde.

Observao

B. Conjunto do Acionamento da Hlice (FA9702ZZ)


Item
1

Cdigo
C3900630

Descrio
Parafuso sextavado flangeado

Qtde.
4

Observao

Qtde.
1
4
4
1
3

Observao

C. Conjunto do Compressor (CF9207ZZ)


Item
1
2
3
4
5

Cdigo
C3900623
C3967107
C3967108
C4936163
Q150B1030

Descrio
Parafuso Allen
Arruela
Arruela de presso
Suporte do compressor
Parafuso Allen

D. Cobertura do Conjunto de Acessrios (DF9176ZZ)


Item
1
2
3
4
5
6
7
8

Cdigo
C3008468
C3900630
C3900965
C3901249
C3906619
C3906619
C3929751
C4942479

Descrio
Bujo do tubo
Parafuso sextavado flangeado
Bujo de expanso
Parafuso sextavado flangeado
Bujo do tubo
Bujo do tubo
Junta da tampa
Placa da cobertura

Qtde.
1
2
1
2
1
1
1
1

Observao

1 - 21

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Sensor de Rotao (EO9140ZZ)


Item
1

Cdigo
C3924147

Descrio
Bujo com rosca

Qtde.
1

Observao

Cdigo
Descrio
Qtde.
C4938322 Acoplamento da mangueira plana
1

Observao

B. Respiro do Motor (WH9131ZZ)


Item
1

C. Selo do Motor (OB9704ZZ)


Item
1

1 - 22

Cdigo
C3900958

Descrio
Selo do motor

Qtde.
1

Observao

GR135

MANUAL DE PEAS

A. Aprovao da Agncia (AP9707ZZ)


Item
1
2

Cdigo
C3415394
C4992260

Descrio
Parafuso de fixao
Placa de identificao

Qtde.
2
1

Observao

Qtde.
1
1
1
1

Observao

Qtde.
1

Observao

B. Plaquetas do Motor (LB9101ZZ)


Item
1
2
3
4

Cdigo
C3974406
C3975443
C4983154
C4983155

Descrio
Etiqueta de identificao
Cobertura protetora
Etiqueta
Decalque

C. Emblema (SS9164ZZ)
Item
1

Cdigo
C3991084

Descrio
Emblema

1 - 23