Você está na página 1de 3

Andreia C.

Ropero 910111682
Caio L. G. Calandrino 911122453
Emizael Mendes dos Santos 910111682
Enilze de Souza Constantino 910109433
Fabiula Cristina Antonini 910120431
Mario Tiritan 91022990
Marlene Teixeira dos Santos 910106270
Dom Ob II Dfrica, o Prncipe do Povo.
Silva, Eduardo.

Um pouco sobre Eduardo Silva... Se auto-intitula um Microhistoriador, ex-chefe do setor de Histria da Fundao Casa de Rui Barbosa, no
Rio de Janeiro. o autor de Bares e escravido publicado pela Editora Nova
Fronteira em 1984; As queixas do povo pela Editora Paz e Terra em 1988;
Negociao e conflito em co-autoria com Joo Jos Reis, 1989; Dom Ob II
Dfrica, Prncipe do povo, 1997; As Camlias do Leblon e a abolio da
escravatura, 2003, Companhia das Letras.

Metodologia... O autor se utiliza da micro-histria para sua pesquisa. O


olhar para a pequena Histria extrai o Maximo daquela histria.
A micro-histria essencialmente uma prtica historiogrfica em que
suas referncias tericas so variadas e, em certo sentido, eclticas. O
mtodo est de fato relacionado em primeiro lugar, e antes de mais nada
aos procedimentos reais detalhados que constituem o trabalho do
historiador, e assim, a micro-histria no pode ser definida em relao as
micro-dimenses de seu objeto de estudo. (LEVI p 133).

Na obra Dom Oba II Dfrica, O Prncipe do povo, o autor utilizou


documentaes noticias em jornais da poca, caricaturas escritos do prprio
Dom Oba, pelas suas assinaturas que revelavam as suas visitas freqentes,
todo sbado, para as audincias publicas na quinta de Boa Vista ao Palcio
Imperial.
Recorte temporal de 1822 1890.
Recorte espacial Bahia e Rio de Janeiro.
Outras obras que utilizaram a micro-histria: O queijo e os vermes de
Carlo Ginzburg. Ele procura estudar as idias, sentimentos, fantasias e

aspiraes, de um moleiro friulano, um certo campons Domenico Scandella,


como

via

de

acesso

as

mentalidades

coletivas,

uma

tradio

oral

antiqssima, um estrato obscuro de remotas tradies camponesas.


Na obra O grande massacre dos gatos de Robert Darnton, procura
revelar (muito ousadamente, em se tratando de um anglo-saxo) um
ingrediente fundamental da cultura artesanal, atravs da velha narrativa de
um massacre de gatos executado com grande jocosidade por aprendizes e
operrios de uma oficina parisiense nos idos de 1730.
O autor Eduardo Silva se apropria da Histria social e cultural para
explicar a trajetria de um negro e sua representao histrica.

Livro... Dom Ob (que quer dizer "rei" em ioruba) nasceu na Vila dos Lenis,
no serto da Bahia, por volta de 1845.
O prncipe do povo oferece uma excelente viso da sociedade brasileira
do sculo XIX, ao mesmo tempo em que aponta para episdios pouco
lembrados com a febre dos diamantes do serto da Bahia e conexes nem
sempre explorados, como as de Pedro II com seus sditos humildes. No centro
do quadro, est a figura imponente de Dom Ob II dfrica, desafiando os
instrumentos do historiador e a nossa imaginao.
Dom Ob nasceu em lenis sobre a alcunha Candido da Fonseca Galvo,
filho de Benvido nascido em Oy, perto do rio Ob.
Segundo o autor Dom Ob, se considerava prncipe devido a sua
descendncia direta do fundador da tribo de Oy, um direito hereditrio.
O marco de maior importncia da histria de Dom Ob esta intimamente
ligado com a guerra do Paraguai e a participao direta dos negros neste
conflito.
O autor delineia o perodo ps-guerra e qual o tratamento que estes
negros receberam aps sua contribuio.
Dom Ob usado como referncia para que se conhea o perodo
histrico tanto no ambiente das cidades baianas como na capital do Imprio
nos meados do sculo XIX, citando perodos de seca e dificuldades encontradas
na Bahia bem como o trafico interno e o perodo de migrao de negros
libertos.

Conclumos com isso, que, a partir da figura de Dom Ob, o autor traa
toda uma historiografia econmica e poltica que tem como pice a
promulgao da Lei urea e a proclamao da Republica.

Bibliografia...
LEVI, Giovanni. Sobre a Micro-histria, in: BURKE, Peter. A escrita da Histria. P.
133-161.
SILVA, Eduardo. Dom Ob II Dfrica, o Prncipe do Povo: Vida, tempo e
pensamento de um homem livre de cor. 1 reimpresso. So Paulo. Companhia
das letras, 2001.

Interesses relacionados