Você está na página 1de 36

Guia de aplicao

ndice

5 CENTRAL DE EQUIPAMENTOS
12 REDE DE DISTRIBUIO
18 REDE DE ACESSO
22 REDE DE TERMINAO PARA RESIDNCIAS
26 REDE DE TERMINAO PARA PRDIOS
33 VANTAGENS
34 FACILIDADE DE COMPRA VIA
CANAL DIRETO E CRDITO

Neste Catlogo voc encontrar Produtos


para sua Rede ptica FTTx.
Redes FTTx permitem prover acesso a dados,
voz e tambm vdeo por meio 100% ptico.
Um bom projeto e produtos homologados garantem qualidade da rede, alta disponibilidade do sinal,
e grande satisfao dos seus clientes.
Uma rede em fibra tem vida til prolongada e suporta diversas tecnologias, sendo um investimento
de grande retorno.
Conhea a seguir os diversos produtos para compor sua rede.

CENTRAL

Rede de
DISTRIBUIO

Numa rede FTTx, cada porta de equipamento OLT da


central pode ser compartilhada tipicamente em at 64
acessos.
A fibra compartilhada por meio de elementos
passivos chamados splitters, e os ativos de rede
so desenvolvidos com caractersticas especiais e
normatizados para atender essa condio.
A distncia entre a central de operaes e ponto final no
usurio pode usualmente chegar a at 20 km. Em toda
esta extenso no necessrio inserir equipamentos
ativos na rede, o que reduz os pontos de falha e custos
de operao e manuteno.
4

Rede de
ACESSO

Rede de
TERMINAO

A Furukawa disponibiliza
treinamentos regulares
sobre projetos e
equipamentos FTTx.
Entre em contato conosco
e conhea mais!
fisa@furukawa.com.br
0800-412100
www.furukawa.com.br

central de
equipamentos

Linha de Equipamentos EPON


IEEE 802.3ah

Chassi Concentrador ptico EPON 3U


Ideal para atendimento de redes de mdio porte,
tem capacidade para at 2048 assinantes por
chassi, em 16 slots de interfaces PON.
Cdigo
35510219

Descrio
Chassi Concentrador ptico EPON FK-C32-RAC

Carto de Interface EPON


Com velocidade simtrica de upstream e downstream de 1,25 Gbps
para atendimento a at 128 assinantes.
Cdigo
35510215

Descrio
Carto de Interface FK-OLT-20/2 para
Chassi Concentrador ptico EPON FK-C32

Concentrador ptico EPON (Standalone) 1U


Ideal para redes de pequeno porte, suporta at 128
assinantes em duas interfaces PON.
Cdigo
35510214

Descrio
Concentrador ptico Standalone EPON OLT FK-C2-RADC

Transceiver OLT EPON


Com velocidade simtrica de upstream e downstream de
1,25 Gbps, para utilizao com as plataformas OLT EPON.
vibrao
Cdigo
35510223

Descrio
Transceiver OLT EPON 1,25Gbps 20 km

Linha de Equipamentos GPON


ITU-T G.984
Concentrador ptico OLT GPON (Standalone) 1U
Ideal para redes de pequeno porte, suporta at 256
assinantes em quatro interfaces PON.
Cdigo
35510190
35510191
35510192
35510161

Descrio
Concentrador ptico Standalone Gpon Fk-Olt-G4s
Fonte de Alimentao Ac para Concentrador ptico Fk-Olt-G4s
Fonte de Alimentao Dc para Concentrador ptico Fk-Olt-G4s
Cabo de Alimentao 1,8 m para Olt

Transceiver ptico SFP GPON


Com velocidades de 1,25 Gbps de upstream e 2,5 Gbps
de downstream, para utilizao com as plataformas
OLT GPON.
Cdigo
35510197

Descrio
Transceiver Sfp Gpon Olt Classe B+ para Concentrador ptico

Chassi Concentrador ptico OLT GPON 7U


Ideal para atendimento de redes de grande porte, tem
capacidade para at 2560 assinantes por chassi. Suporta:
10 slots de servio com 4 portas PON SFP cada;
2 slots de uplink com 4 portas GE e 2 portas 10GE cada;
2 slots de gerncia e switching;
2 slots para fonte de alimentao redundantes.
Cdigo
35510205
35510187
35510197
35510189
35510185
35510186
35510206
35510184
35510181
35510182

Descrio
Chassi Concentrador ptico Olt Gpon Fk-Olt-G2500
Mdulo de Servio 4 Portas Gpon Sfp para Chassi Concentrador ptico Gpon 7U
Transceiver ptico Sfp Gpon Olt Classe B+ para Concentrador ptico
Painel Cego - Mdulo de Servio para Chassi Concentrador ptico Gpon 7U
Mdulo de Uplink 2 Portas 10GE + 4 Portas Ge Sfp para Chassi Concentrador ptico
Gpon 7U
Painel Cego - Mdulo de Uplink paraChassi Concentrador ptico Gpon 7U
Mdulo de Switch e Gerenciamento para Chassi Concentrador ptico Fk-Olt-G2500
Painel Cego - Mdulo de Switch e Gerenciamento para Chassi Concentrador ptico
Gpon 7U
Fonte de Alimentao Dc para Chassi Concentrador ptico Gpon 7U
Painel Cego - Fonte Dc paraChassi Concentrador ptico Gpon 7U
7

Transceivers para Concentrador ptico


GE ou 10GE

Para utilizao nas portas de UPLINK dos


concentradores pticos GPON.
Cdigo
35510198
35510199
35510200
35510201
35510202
35510203
35510204

Descrio
Modelos GE
Transceiver SFP GE SX 850 nm (550 m) para Concentrador ptico
Transceiver SFP GE LX10 1310 nm (10 km) para Concentrador ptico
Transceiver SFP GE LX20 1310 nm (20 km) para Concentrador ptico
Transceiver SFP GE LX40 1310 nm (40 km) para Concentrador ptico
Modelos 10GE
Transceiver XFP 10GE SR 850 nm (300 m) para Concentrador ptico
Transceiver XFP 10GE LR 1310 nm (10 km) para Concentrador ptico
Transceiver XFP 10GE ER 1550 nm (40 km) para Concentrador ptico

Linha de Equipamentos
de VDEO OVERLAY
Transmissor ptico

Transmissor ptico para 1550 nm


Modulao Direta 15 km
CATV (45-862 MHz) e Satlite (950-2600 MHz).
Cdigo
35510046

Descrio
Transmissor ptico 1550 nm Modulao Direta 15 km Modelo FTS-2615DDA

Amplificador ptico
Amplificador ptico 1U
1 sada e 1 entrada (SC-APC).
Amplificao 16 dBm a 22 dBm.
Cdigo
35510035
8

Descrio
Amplificador ptico 22 dBm 1U Modelo FOA-22PDA

Linha de Acessrios
Distribuidor Interno ptico
DIO BT 48
Suporta at 48 fuses em uma nica unidade de rack (1U). Este modelo fornecido com
adaptadores pticos e extenses pticas pr-instaladas.

Cdigo*
35260489
35260491
35260493
35260494
35260497
35260495
35260490
35260492

Descrio
DIO BT48 12F SM SC-APC - ABNT
DIO BT48 12F SM SC-UPC - ABNT
DIO BT48 24F SM SC-APC - ABNT
DIO BT48 24F SM SC-UPC - ABNT
DIO BT48 36F SM SC-APC - ABNT
DIO BT48 36F SM SC-UPC - ABNT
DIO BT48 48F SM SC-APC - ABNT
DIO BT48 48F SM SC-UPC - ABNT

DIO BT 72
Suporta at 72 fuses em duas unidades de rack (2U). Este modelo fornecido com adaptadores
pticos e extenses pticas pr-instaladas.

Cdigo
35260426
35260427

Descrio
DIO BT72 72F SM SC-APC ABNT - Completo
DIO BT72 72F SM SC-UPC ABNT - Completo

*Outras configuraes sob consulta

Mdulo de Terminao LGX

Mdulo para Acomodar at 12 Splitters ou


WDMs Modulares LGX
Padro de encaixe LGX (Lightguide Cross-Connect),
em 4 unidades de rack (4U).

Cdigo
35260119

Descrio
Mdulo de Terminao LGX OFS Preto LST1U-072/07

Mdulo para Acomodar at 03


Splitters ou WDMs Modulares LGX
Padro de encaixe LGX (Lightguide CrossConnect).
Para melhor acomodao das fibras, deve
ser utilizado em conjunto com um guia de
cabos.
Cdigo
35050266
35150173

10

Descrio
Patch Panel Modular Lgx
Guia de Cabos Horizontal Aberto 1U

Splitters e WDMs Modulares

Divisor ptico Pr-Conectorizado


Padro de encaixe LGX (Lightguide
Cross-Connect).

Cdigo
35500159
35500160
35500161

Descrio
Splitter ptico Modular LGX 1X2 G.657A SC-APC/SC-APC
Splitter ptico Modular LGX 1X4 G.657A SC-APC/SC-APC
Splitter ptico Modular LGX 1X8 G.657A SC-APC/SC-APC

WDM ptico Pr-Conectorizado


Padro de encaixe LGX (Lightguide
Cross-Connect).

Cdigo
35500168
35500072

Descrio
WDM Modular LGX 2 Circuitos SC-APC/SC-APC/SC-APC (C/D/V)
WDM Modular LGX 1 Circuito SC-APC/SC-APC/SC-APC (C/D/V)

11

rede de
distribuio

Linha de Acessrios
Conjunto de Emenda ptica
Caixas de Emenda e Derivao para
Fibras dos Cabos pticos da Rede de
Distribuio
Capacidade para at 144 fibras em 6 bandejas
de 24 fibras cada.
Podem acomodar splitters pticos
no conectorizados.

FK-CEO-4T
Vedao Termo Contrtil
Cdigo
35520023

Descrio
Conjunto de Emenda ptica Areo
Fk-Ceo-4T - Mdulo Bsico 24F

FK-CEO-4M
Vedao Mecnica
Cdigo
35520022

Descrio
Conjunto de Emenda ptica Areo/
Subterrneo Fk-Ceo-4M - Mdulo
Bsico 24F

Conjunto de Emenda ptica - Componentes


As caixas devem ser configuradas de acordo com a aplicao, utilizando os acessrios abaixo:

Fk-ceo-4T (Mdulo Bsico)

1x - Bandeja Tubo Loose

35520023 - Conjunto de
Emenda ptica Fk-Ceo-4T Mdulo Bsico 24F

1x - Bandeja Emenda

Kit de Instalao: Termo contrtil, clipe para


separao de cabos, papel alumnio, leno umidecido,
lixa, tubo de transporte, protetores de emenda, cintas
plsticas, fita para vedao de cabo e separador de
bandejas.
13

Fk-ceo-4M (Mdulo Bsico)

1x - Bandeja Tubo Loose

35520022 Conjunto de
Emenda ptica Fk-Ceo-4M
- Mdulo Bsico 24F

1x - Bandeja Emenda

Kit de Instalao: Grommets (2 para porta principal


e 3 conjuntos para portas de derivao), pinos de
vedao, arruelas, chaves para aperto das portas,
graxa lubrificante, leno umidecido, tubo de transporte,
protetores de emenda, cintas plsticas, fita para
vedao do cabo e separador de bandejas.

Conjunto de Emenda ptica - Acessrios

35520025 Bandeja de Emenda 24F


para FK-CEO

35520028 Kit de Derivao para FK-CEO-4T: Termo contrtil,


papel alumnio, leno umidecido, lixa, tubo de transporte e
cintas plsticas.

35520060 - Suporte para Instalao em Poste e em


Parede para Fk-Ceo-4M e para Fk-Ceo-4T
14

35520030 - Suporte para Instalao em Cordoalha


para Fk-Ceo-4M e para Fk-Ceo-4T

Splitter ptico 1xN Balanceado


Divisores pticos No Conectorizados com Sadas
Simtricas da Potncia do Sinal ptico
Cdigo
35500100
35500104
35500099

Descrio
Splitter ptico FBT 1X2 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico PLC 1X4 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico PLC 1X8 G.657A NC/NC 2M/2M

Splitter ptico 1x2 Desbalanceado


Divisores pticos No Conectorizados com
Sadas Assimtricas da Potncia do Sinal ptico
Cdigo
35500123
35500127
35500138
35500139
35500140
35500141
35500142
35500143
35500144
35500145
35500146

Descrio
Splitter ptico FBT 1X2 01/99 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico FBT 1X2 02/98 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico FBT 1X2 35/65 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico FBT 1X2 40/60 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico FBT 1X2 45/55 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico FBT 1X2 05/95 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico FBT 1X2 10/90 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico FBT 1X2 15/85 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico FBT 1X2 20/80 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico FBT 1X2 25/75 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico FBT 1X2 30/70 G.657A NC/NC 2M/2M

Splitter ptico 2xN Balanceado


Divisores pticos No Conectorizados com 2 Fibras
de Entrada e N Fibras de Sada
So utilizados para rotas redundantes at o splitter.
Cdigo
35500121
35500186
35500120
35500119

Descrio
Splitter ptico FBT 2X2 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico PLC 2X2 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico PLC 2X4 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico PLC 2X8 G.657A NC/NC 2M/2M
15

1:8

8 aces
acessos

1:8

8 aces
acessos

1:8

8 aces
acessos

1:8

8 aces
acessos

1:8

8 aces
acessos

1:8

8 aces
acessos

1:8

8 aces
acessos

1:8

Topologias Sugeridas

8 aces
acessos

ccessos
Splitter
Nvel 1

ccessos

1:2

Splitter
Nvel 1

1:4

1:8
Splitters
Nvel 2

1:4

ccessos
Splitters
Nvel 2

1:8
:8

1:8
:8

1:8
:8

1:8
:8

1:8
:8

1:8

1:8
:8

1:8

8 ace
acessos

8 ace
acessos

8 ace
acessos

8 ace
acessos

8 ace
acessos

8 ace
acessos

8 ace
acessos

ccessos

CENTRAL

8 ace
acessos

ccessos

Splitters
Nvel 3

ccessos

Linha de Gabinetes para


Rede de Distribuio Subterrnea
Ideal para atendimento a lotes de condomnios com redes
subterrneas, que possuem taxa de ocupao lenta e requerem
otimizao de investimento inicial em equipamentos.
Ponto conectorizado de administrao da rede, fornecido pr
montados de fbrica com pigtails.
Dispensa a necessidade de caixa de emenda.
Cdigo
35265064
35500183
35500184

Descrio
Pedestal ptico 128F Conectorizado
Splitter ptico Modular LGX 1X32 G.657A 0.5D2/0.5D2 SC-APC/SC-APC
Splitter ptico Modular LGX 2X32 G.657A 0.5D2/0.5D2 SC-APC/SC-APC

Topologia Sugerida para Gabinetes


para Rede de Distribuio Subterrnea
Ponto de
Convergncia Local
Splitters

PTO
Ponto de
Acesso a Rede

Distribuio

Gabinete
G
bi t para
Rede de Distribuio
CENTRAL DE EQUIPAMENTOS

16

Drop

Linha de Cabos pticos para Rede de


Distribuio Area Autossustentada
Produtos com PPB
Cabos CFOA-AS80/120/200-G at 144F
Produtos com PPB e Tecnologia Nacional
Cabos CFOA-AS80/120/200-TS at 144F
Cabos CFOA-AS80/120-RA at 12F
Cabos CFOA-AS80 Mini-RA at 12F
Cabos CFOA-AS1000-LV-S at 72F

Linha de Cabos pticos para Rede


de Distribuio Subterrnea
Subterrnea em Dutos
Produtos com PPB
CFOA-DD-G at 144F
CFOA-DDR-G (PFV) at 288F
CFOA-ARD-G at 144F
Produtos com PPB e Tecnologia Nacional
CFOA-DD-S/TS at 288F
CFOA-DDR-S/TS (PFV) at 288F
CFOA-ARD-S/TS at 144F
Optic-Lan-AR (PFV) at 12F

Subterrnea Diretamente Enterrada


Produtos com PPB
Cabo CFOA-DE-G at 144F
Cabo CFOA-DPE-G at 144F
Cabo CFOA-DER-G at 144F
Cabo CFOA-ARE-G at 288F
Produtos com PPB e Tecnologia Nacional
Cabo CFOA-ARE-TS at 144F
Cabo Optic-Lan-AR at 12F

17

rede de
acesso

Linha de Acessrios
Soluo Conectorizada

Caixa Terminal ptica FK-CTO-16MC


Para ativao do cliente utilizando conectorizao em
campo: elimina a necessidade de fuso.
Fcil instalao e rpida ativao do cliente.
Resistncia corroso e proteo ultravioleta.

Cdigo
35520061
35520062
35520063
35520064
35520040
35520065
35520018

Descrio
Caixa Terminal ptica Fk-Cto-16Mc com Splitter Conectorizado 1X8 SC-APC
Caixa Terminal ptica Fk-Cto-16Mc com Splitter Conectorizado 1X16 SC-APC
Kit de Grommets para Cabo Drop Circular
Kit de Grommets e Suportes para Cabo Drop Flat
Caixa Terminal Fk-Cto-16Mc Mdulo Bsico com 1 Bandeja para Fuso
Kit de Instalao em Cordoalha
Bandeja de Emenda por Fuso 16F para Caixa Terminal ptica Fk-Cto-16Mc

Splitters pticos Conectorizados


Divisores pticos com sadas pr-conectorizadas.

Cdigo
35500191
35500174
35500178
35500192

Descrio
SPLITTERS CONECTORIZADOS APENAS NA SADA
Splitter ptico PLC 1X2 G.657A NC/SC-APC 1.5D0.9/0.6D0.9 Sem Breakout
Splitter ptico PLC 1X4 G.657A NC/SC-APC 1.5D0.9/0.6D0.9 Sem Breakout
Splitter ptico PLC 1X8 G.657A NC/SC-APC 1.5D0.9/0.6D0.9 Sem Breakout
Splitter ptico PLC 1X16 G.657A NC/SC-APC 1.5D0.9/0.6D0.9 Sem Breakout

19

Soluo Conectorizada - Componentes


Mdulo Bsico

Instalao Cordoalha

35520040
Caixa Terminal ptica Fk-Cto-16-Mc
com 1 Bandeja de Emenda

35520065 - Kit de Instalao em Cordoalha

Splitters

Bandeja de Conectores
35520035 - Bandeja
de Conectores com 8
Adapt. Sc-Apc ou
35520036- Bandeja
de Conectores com 16
Adapt. Sc-Apc

Bandeja de Emenda

35500178 Splitter 1x8 NC/SC-APC ou


35500192 Splitter 1x16 NC/SC-APC

Vedao dos Cabos

35520018 - Bandeja de
Emenda 16F

35520064 - Kit
de Grommets e
Suportes de Cabo
Flat ou
35520063 - Kit de
Grommets para
Cabo Circular

Conectores pticos de Campo


Kits com 50 conectores para montagem em campo,
fornecidos com gabaritos de montagem que
garantem alto desempenho a cada conectorizao.
No requer ferramentas especiais.
Cdigo
35400050
20

Descrio
Kit de 50 Conectores pticos de Campo Sm Sc-Apc Ez! Connector para Cabos Flat
1.6X2 mm e 3X2 mm

Linha de Cabos pticos para Rede de Acesso


Soluo Conectorizada
Cabo Drop Fig.8 Compacto Low Friction (Metlico)
Autossustentado (vos at 80m)
Fcil instalao em dutos ocupados baixo atrito
Dimensional compacto
Instalao Indoor/outdoor
Disponveis nas cores preta e cinza
Descrio
Cabo ptico Drop Fig.8 Low Friction 01F (CFOAC-BLI-A/B-CM-01-AR-LSZH) Preto
Cabo ptico Drop Fig.8 Low Friction 01F (CFOAC-BLI-A/B-CM-01-AR-LSZH) Cinza

Cabo Drop Fig.8 Compacto Low Friction (Dieltrico)


Autossustentado (vos at 80m)
Fcil instalao em dutos ocupados baixo atrito
Dimensional compacto
Instalao Indoor/outdoor
Disponveis nas cores preta e cinza
Descrio
Cabo ptico Drop Fig.8 Low Friction 01F (CFOAC-BLI-A/B-CD-01-AR-LSZH) Preto
Cabo ptico Drop Fig.8 Low Friction 01F (CFOAC-BLI-A/B-CD-01-AR-LSZH) Cinza

Soluo Fuso
Cabo Drop Fig.8 FTTH
Autossustentado (vos at 80 m)
Instalao Indoor/outdoor
Formaes: at 12F
Disponveis nas cores preta e cinza
Descrio
Cabo ptico Drop Fig.8 FTTH SM 01 a 12F COG Preto
Cabo ptico Drop Fig.8 FTTH SM 01 a 12F COG Cinza
21

rede de
terminao
para residncias

Linha de Acessrios
Caixa de Terminao Interna
Tomada ptica
Permite realizar a terminao do cabo ptico drop utilizando
fuso ou conectorizao de campo.
Cdigo
35250168
35260414
35260416
35260323
35260339

Descrio
Roseta ptica 2P 4X2 Sobrepor Branco
Kit de Adaptadores pticos 01F SM SC-APC (Kit 08 Peas)
Kit de Adaptadores pticos 01F SM SC-PC (Kit 08 Peas)
Kit de Adaptadores pticos 01F SM SC-APC (Kit 02 Peas)
Kit de Adaptadores pticos 01F SM SC-PC (Kit 02 Peas)

Linha de Equipamentos
Soluo EPON - IEEE 802.3ah

Modem ptico para Acesso do Usurio


2 portas de sada de dados RJ-45 10/100/1000Base-T,
1 porta de entrada ptica PON SC-UPC.

Cdigo
35510175

Descrio
Modem ptico epon fk-onu-20l

Modem ptico para Acesso do Usurio de Classe Industrial


Ambientes externos em armrios adequados, locais com grande
variao de temperatura, etc.
2 portas de sada de dados RJ-45 10/100/1000Base-T,
1 porta de entrada ptica PON SC-UPC.
Cdigo
35510095
35510224

Descrio
Modem ptico EPON Industrial FK-IONU-20/DS
Modem ptico SFP EPON FK-ONU-E/SFP

23

Soluo GPON - ITU-T G.984

Modem ptico para Acesso do Usurio


4 portas de sada de dados RJ-45 10/100/1000Base-T;
1 porta de entrada ptica PON SC-APC.

Cdigo
35510193

Descrio
Modem ptico GPON FK-ONT-G400R

Modem ptico para Acesso do Usurio


4 portas de sada de dados RJ-45 10/100/1000Base-T;
2 portas de sada de telefone RJ-11 FxS;
Antena Wi-Fi;
1 porta de entrada ptica PON SC-APC.

Cdigo
35510195

Descrio
Modem ptico GPON FK-ONT-G420W

Modem ptico para Acesso do Usurio


4 portas de sada de dados RJ-45 10/100/1000Base-T;
2 portas de sada de telefone RJ-11 FxS;
1 porta RF tipo F para vdeo analgico;
Antena Wi-Fi;
1 porta de entrada ptica PON SC-APC.
Cdigo
35510196

24

Descrio
Modem ptico GPON FK-ONT-G421W

Soluo VDEO OVERLAY


Equipamento para Acesso do Usurio (ONU de Vdeo)
Faz a converso do sinal de vdeo overlay ptico em sinal de vdeo RF.
Atendimento a canais na faixa de CATV (47 a 862 MHz).
Modelo sem WDM integrado: 1 porta ptica SC-APC;
Modelo com WDM integrado: 2 portas pticas LC-APC;
Uma sada RF;
Alimentao DC 12V com adaptador AC/DC full-range (100~240VAC
50/60Hz).
Cdigo
35510038
35510039

Descrio
Onu de Vdeo CATV 1 Sada Modelo FRC-9128
Onu de Vdeo CATV 1 Sada Modelo FRC-9128 com WDM

Equipamento para Acesso do Usurio (ONU de Vdeo)


Faz a converso do sinal de vdeo overlay ptico em sinal de vdeo RF. Atendimento a canais na
faixa de CATV (47 a 862 MHz) e Satlite (950 a 2600 MHz).
Modelo com WDM integrado: 2 portas pticas LC-APC;
1 sada RF para CATV;
1 sada RF para Satlite;
Alimentao DC 12V com adaptador AC/DC full-range (100~240VAC 50/60Hz).

Cdigo
35510045

Descrio
ONU de Vdeo CATV+IF-SAT com WDM Modelo FRS-26A/WD

25

rede de
terminao
para prdios

Situaes Encontradas
em Edifcios no Brasil
Tempo Elevado para Ativar o Cliente
Devido s situaes encontradas abaixo em muitos edifcios no Brasil, a Furukawa desenvolveu
uma linha de produtos para solues prediais. Produtos compactos, de fcil instalao e adequados
ao mercado nacional projetados por engenharia local.

Dutos Bloqueados

Edifcios Antigos

Muitos cabos j passados.

Sem infraestrutura adequada para telecom.


27

a. FTTA FUSO

Extenso FTTA ou Low Friction

ONU de Vdeo

SIMPLUSLAN
Roseta + Cordo

CDOI 12F
Fuso
Conexo

Spliter NC
CEIP 120

b. FTTA CONECTORIZADA

Cordo ou Low Friction +


conector de campo

ONU de Vdeo

SIMPLUSLAN
Roseta + Cordo

BW 12

Fuso
Conexo
Conector de campo

28

DGOI-C 64 + Splitter conectorizado

Linha de Acessrios
Soluo Fuso
Distribuidor Geral ptico Interno
Aplicado em Soluo FTTA de fuso, com capacidade
para at 120 fuses em 10 bandejas de emenda.
Pode acomodar splitter no conectorizado.
Cdigo
35260392

Descrio
CEIP 120

Divisores pticos No Conectorizados


Cdigo
35500100
35500104
35500099
35500108
35500112

Descrio
Splitter ptico FBT 1X2 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico PLC 1X4 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico PLC 1X8 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico PLC 1X16 G.657A NC/NC 2M/2M
Splitter ptico PLC 1X32 G.657A NC/NC 2M/2M

Caixa de Distribuio ptica Interna de Andar


Instalada normalmente nos andares de edificaes.
Aplicada em soluo FTTA de fuso, com capacidade para at 12 fuses.
Cdigo
35261167

Descrio
CDOI 12 - Caixa de Distribuio ptica 12F

Soluo Conectorizada
DGOI-C 64 (Distribuidor Geral ptico Interno Conectorizado Modular)
Aplicao em Soluo Ftta Conectorizada como distribuidor geral na entrada do edifcio.
Capacidade de at 64 fibras (apartamentos) por mdulo.
Expansvel para at 3 mdulos.
Acomoda splitter modular pr-conectorizado.
Cdigo*
35260993
35260999
35260528

Descrio
DGOI-C 64 (Distribuidor Geral ptico Interno
Conectorizado Modular - Mdulo Bsico)
DGOI-C 64 (Distribuidor Geral ptico Interno Conectorizado
Modular - Montado 64 Adap e 6 Splitters 1X8)
DGOI-C 64 (Distribuidor Geral ptico Interno Conectorizado Modular Montado 64 Adap e 1 Splitter 1X8)

*Consulte para verificar opes

29

Caixa de Distribuio ptica Interna


Conectorizada de Andar
Instalada normalmente nos andares de edificaes.
Aplicada em Soluo FTTA Conectorizada, com 12 posies SC.
Cdigo
35260276

Descrio
DIO BW 12 - Mdulo Bsico - Cinza

Ceip 12 (Caixa de Emenda Interna de Parede 12F)


Aplicao em Soluo Ftta Conectorizada
como caixa de andar ou como distribuidor
geral na entrada de pequenos edifcios.
Capacidade de at 12 fibras.
Bandeja dedicada para splitter PLC prconectorizado.
Terminao de cabos pticos utilizando
emendas por fuso, conectorizao em campo
ou cabos pr-conectorizados de fbrica.
Possui placa para at 12 adaptadores SC.
Cdigo
35260996
35260514
35260995

Descrio
CEIP 12 (Caixa de Emenda Interna de Parede 12F - Mdulo Bsico)
CEIP 12 (Caixa de Emenda Interna de Parede 12F com 12 Pigtails)
CEIP 12 (Caixa de Emenda Interna de Parede 12F com Splitter 1X8)

Caixa de Terminao Interna


Tomada ptica
Permite realizar a terminao do cabo ptico drop utilizando
fuso ou conectorizao de campo.

30

Cdigo
35250168
35260414
35260416
35260323
35260339

Descrio
Roseta ptica 2P 4X2 Sobrepor Branco
Kit de Adaptadores pticos 01F Sm Sc-Apc (Kit 08 Peas)
Kit de Adaptadores pticos 01F Sm Sc-Pc (Kit 08 Peas)
Kit de Adaptadores pticos 01F Sm Sc-APc (Kit 02 Peas)
Kit de Adaptadores pticos 01F Sm Sc-Pc (Kit 02 Peas)

35250036
35250037

Roseta ptica 2P 4X2 Sobrepor com 1 Adaptador Sc/Apc Shutter Branco


Roseta ptica 2P 4X2 Sobrepor com 2 Adaptadores Sc/Apc Shutter - Branco

Linha de Cabos pticos


Aplicao Vertical
SIMPLUSLAN
Cabo para instalaes verticais com dimenses otimizadas para acomodar
diversas fibras pticas.
Cdigo
19850002
19850003
19850026

Descrio
Cabo ptico SimplusLan 48F BLI-A/B LSZH FTTA AZ
Cabo ptico SimplusLan 24F BLI-A/B LSZH FTTA AZ
Cabo ptico CFOI-BLI-UB 64F LSZH (SimplusLan 64F BLI-A/B LSZH FTTA AZ)

8FNAS
4APE

em

7,6m

Fiber Lan Indoor


Cabo para instalaes verticais com dimenses
otimizadas para acomodar diversas fibras pticas.
Cdigo
26870XXX

Descrio
Cabo ptico Fiber-Lan Indoor 2 a 12F BLI-A/B AZ LSZH

Cabo ptico Micro Indoor Low Friction (CFOI-BLI-A/B-CM-XX-BA-LSZH)


Cabo de dimenses compactas com capa em material de baixo atrito (low friction).
Especialmente desenvolvido para instalaes internas em redes FTTH e FTTA. Os elementos de
trao em fios de ao possibilitam que o cabo seja puxado ou empurrado pelo duto, dispensando
a utilizao de um guia na instalao.
Cdigo
19850018

Descrio
Cabo ptico Micro Indoor Low Friction
(CFOI-BLI-A/B-CM-01-BA-LSZH)*

mm

2x1,6

*Compatvel com conector de campo 35400050.

Segmento Horizontal - Cabo Low Friction


Instalao
Empurrada Sem Guia

Abertura do Cabo

Testes de Instalao

31

Cabo ptico Interno Circular


CFOI-BLI-A/B-CD-01-CO-LSZH G-657B3
Cabo interno de acesso ao assinante com uma (01) fibra ptica monomodo do
tipo BLI (Bending Loss Insensitive) protegida por revestimento secundrio
de 900 m (construo tight buffer).
Especialmente desenvolvido para instalaes internas em
redes FTTH e FTTA.
Cdigo
19850022

Descrio
Cabo ptico Interno Circular CFOI-BLI-A/B-CD-01-CO-LSZH G-657B3

Acessrios Complementares
Cordes pticos
Cordes pticos para Conexes Internas em Central de Equipamentos
Cdigo
33000435
33000781
33000825
33001606
33002210
33002551
33005668
33001144

Descrio
Cordo Monofibra SM SC-APC/SC-SPC 2,5 m
Cordo Monofibra SM LC-APC/SC-SPC 5,0 m
Cordo Monofibra SM SC-SPC/SC-SPC 5,0 m
Cordo Monofibra SM SC-APC/SC-APC 5,0 m
Cordo Monofibra SM SC-APC/SC-APC 2,5 m
Cordo Monofibra SM SC-SPC/SC-SPC 2,5 m
Cordo Monofibra SM SC-APC/SC-SPC 5,0 m
Cordo Monofibra SM LC-APC/SC-SPC 2,5 m

Cordes pticos para Conexes Internas Casa do Usurio


Cdigo
33006177
33001146
33001147

32

Descrio
Cordo Monofibra BLI A/B G-657A SC-APC/SC-APC 2,5 m - Branco - D3
Cordo Monofibra BLI A/B G-657A SC-SPC/SC-SPC 2,5 m - Branco - D3
Cordo Monofibra BLI A/B G-657A SC-APC/SC-SPC 2,5 m - Branco - D3

Extenses pticas

Outros comprimentos, conectores e fibras sob consulta.

Extenses pticas para Terminaes em Fuso Internas


em Central de Equipamentos
Cdigo
35250035
35260319

Descrio
Kit Extenso ptica Conectorizada 12F BLI A/B G-657A SC-APC D0.9 ABNT
Extenso ptica Conectorizada 02F SM SC-SPC - D0.9

Extenses pticas para Terminaes em Fuso Internas


Casa do Usurio
Cdigo
33006449
33006448

Descrio
Extenso Monofibra SM G-657A SC-APC 2,5 m - Branco - D3
Extenso Monofibra SM G-657A SC-UPC 2,5 m - Branco - D3

Acomodao de Sobra de Cordes


Bandeja para acomodar sobra de cordes em ambientes internos
de instalao, com 1U de altura em 19.
Cdigo
35265013

Descrio
Bandeja para Acomodao de Sobra de
Cordo ptico 1U

Vantagens
As solues de acesso FTTH e FTTA Conectorizada da Furukawa foram
desenvolvidas especialmente para otimizar o processo de ativao
de novos usurios.
Dentre as principais vantagens destacam-se a reduo de custos com tempo de instalao,
melhoria da gesto logstica de cabos e acessrios e simplificao das atividades de manuteno
da rede. A utilizao de redes passivas Furukawa proporciona:

REDUO DOS CUSTOS DE INSTALAO E MANUTENO.


SERVIOS MULTIMDIA DE NOVA GERAO COM ULTRA BANDA LARGA.
FACILIDADE DE EXPANSO OU IMPLANTAO DE NOVAS REDES.
SISTEMAS PTICOS ESPECIALMENTE DESENVOLVIDOS PARA O MERCADO DE
FTTx, COM DESENVOLVIMENTO LOCAL.
33

Facilidade de Compra
via Canal Direto e Crdito
LIDERANA MUNDIAL E NACIONAL EM SOLUES FTTx
EMPRESA SLIDA NO MERCADO NACIONAL (1974)
MEMBRO DO FTTH COUNCIL LATIN AMERICA
CANAL EXCLUSIVO DE ATENDIMENTO E VENDA DIRETA PARA PROVEDORES DE INTERNET
SOLUO COMPLETA DESENVOLVIDA PARA O MERCADO BRASILEIRO
Estoque no Brasil
Plataforma EPON e GPON de Transmisso/Recepo
Splitters pticos
Infraestrutura completa de rede ptica externa e interna
SUPORTE TCNICO: LABORATRIO PARA TREINAMENTO E CAPACITAO
CONSULTE OPES DE PRODUTOS PARA VENDA VIA CARTO BNDES E FINAME

Entre em contato conosco


e conhea mais!

fisa@furukawa.com.br
0800-412100
www.furukawa.com.br

ESCRITRIO COMERCIAL & REGIONAIS

BRASIL

BRASIL

PARAN MATRIZ
R. Hasdrubal Bellegard, 820
Cidade Industrial
CEP: 81460-120
Curitiba PR
Tel.: (41) 3341-4200
E-mail: fisa@furukawa.com.br

SO PAULO, CAPITAL SP
Av. das Naes Unidas, 11.633
14 andar - Ed. Brasilinterpart
CEP: 04578-901
Tel.: (11) 5501-5711
Fax: (11) 5501-5757
E-mail: saopaulo@furukawa.com.br

SO PAULO
Av. Pirelli, n 1.100, bloco D
den
CEP: 18103-085
Sorocaba - SP

BELO HORIZONTE - MG
Cel.: (31) 9126-7066
E-mail:
belohorizonte@furukawa.com.br

ARGENTINA

Ruta Nacional 2, km 37,5


Centro Industrial Ruta 2
Berazategui
Provincia de Buenos Aires
Tel.: (54 22) 2949-1930

COLMBIA

Kilmetro 6 via Yumbo-Aeropuerto,


Zona Franca del Pacifico
Lotes 1-2-3 Manzana J, Bodega 2
Palmira - Valle del Cauca

BRASLIA - DF
(DF, GO, TO)
Cel.: (61) 8102-1919
E-mail: brasilia@furukawa.com.br
CURITIBA - PR
Tel.: (41) 3341-4275
E-mail: curitiba@furukawa.com.br

PORTO ALEGRE - RS
(RS, SC)
Cel.: (51) 8116-0435
E-mail:
portoalegre2@furukawa.com.br
RECIFE - PE
(PE, MA, PI, CE, RN, PB)
Cel.: (81) 99631-8915
E-mail: recife@furukawa.com.br
RIO DE JANEIRO RJ
(RJ, ES)
Cel.: (21) 8128-2915
E-mail: riodejaneiro@furukawa.com.br
SALVADOR - BA
(BA, SE, AL, MT, MS)
Cel.: (71) 9205-9877
E-mail: salvador@furukawa.com.br

MANAUS AM
(AM, PA, RR, RO, AP, AC)
Cel.: (92) 8122-0381
E-mail: manaus@furukawa.com.br

0800 412100

www.furukawa.com.br

ARGENTINA

Moreno 850 - Piso 15B


Cd. Postal C1091AAR
Ciudad Autnoma de Buenos Aires
Tel.: (54 11) 4331-2572
E-mail: argentina@furukawa.com.br

COLMBIA

Av. Calle 100 No.9A - 45


Torre 1 - Piso 6 - Oficina 603
Tel.: (571) 4040817
Bogot - Colombia

MXICO

Federico T. de la Chica # 2, Int. 302


Circuito Comercial Plaza Satlite Ciudad Satlite
Naucalpan de Jurez Estado de Mxico - C.P. 53100
Tel: (52 55) 5393 4596
e-mail:
juan.solorzano@furukawa.com.br

CENTROS DE
DISTRIBUIO
BRASIL

PARAN
R. Hasdrubal Bellegard, 820
Cidade Industrial
CEP: 81460-120
Curitiba PR
PERNAMBUCO
Rodovia BR 101 Sul, 5225
Anexo A - Ponte dos Carvalhos
CEP: 54510-000
Cabo de Santo Agostinho PE

ARGENTINA

Ruta Nacional 2, km 37,5


Centro Industrial Ruta 2
Berazategui
Provncia de Buenos Aires

COLMBIA

Kilometro 6 via Yumbo-Aeropuerto,


Zona Franca del Pacifico
Lotes 1-2-3 Manzana J, Bodega 2
Palmira - Valle del Cauca

Edio/Reviso 2 Junho/2015

CENTROS DE PRODUO