Você está na página 1de 10

Prova de Matemática.

(Câmara Municipal de São Paulo)


21- Em certa cidade, os táxis cobram um preço fixo (bandeirada) de R$ 5,60 mais um
determinado valor por quilômetro rodado. O gráfico mostra a relação entre o número de
quilômetros rodados e o preço a ser pago. Para 10 quilômetros rodados o preço será de

(A) R$ 40,00
(B) R$ 30,80
(C) R$ 22,70
(D) R$ 17,60
(E) R$ 15,20

Resposta: R$ 17,60.
Resolução:
f(x) = a*x + b, onde b= 5,60 e a= (10,40-5,60)/(4-0) = 4,80/4 = 1,20
f(x) = 1,20*x + 5,60
f(10) = 1,20*10 + 5,60 = 17,60

22- Cada seqüência é uma PA distinta.

Seqüência 1: (3, b-2, a-4, 9, b+4)


Seqüência 2: (b+1, a, 2b, b+10, 20)

(A) 4
(B) 5
(C) 6
(D) 7
(E) 8

Resposta: 4
Resolução:
Seqüência 1:
a1 = 3
a2 = a1 + r = 3 + r = b – 2 <=> r = b – 5 (I)
a3 = a2 + r = b – 2 + r = a – 4 , substituindo por (I), temos que b – 2 + b + 5 = a – 4 <=>
2*b – 7 = a – 4 (II)
a4 = a3 + r = a – 4 + r = 9 , substituindo por (II), temos que 2*b – 7 + r = 9 (III)
a5 = a4 + r = 9 + r = b+ 4

Substituindo (I) em (III), temos que 2*b – 7 + b - 5 = 9 <=> 3*b = 21 <=> b = 7 (IV)
Substituindo (IV) em (I), temos que r = 7 – 5 <=> r = 2 (V)
Se a3 = a2 + r = b – 2 + r = a – 4, e sabemos de (IV) e (V) então, 7 – 2 + 2 = a – 4 <=> a
= 11

Logo, a – b = 11 – 7 = 4
Para confirmar, é só substituir a e b na Seqüência 2 e teremos ( 8, 11, 14, 17, 20 ), cuja
razão é 3.

23- Uma empresa irá fornecer de brindes, pesos para papel, de madeira maciça, na
forma de uma pirâmide de base hexagonal regular de altura 4 cm e apótema da base 3
cm, conforme figura.
Dado: 3^(1/2) = 1,7
O volume de madeira de uma dessas pirâmides será, aproximadamente:

(A) 39 cm3
(B) 41 cm3
(C) 43 cm3
(D) 45 cm3
(E) 47 cm3

Resposta: 41
Resolução:

Área da Pirâmide = 1/3 * Área da Base * h (I)


Onde Área da Base = Área do Hexágono = 6 * Área do Triângulo Eqüilátero =
6*(3*3^(1/2)) = 18*3^(1/2) (II)
E h = 4 (III)
Logo, substituindo (II) e (III) em (I) e sabendo que 3^(1/2) = 1,7 , temos que Área da
Pirâmide = 40,8 = 41.

24- A probabilidade de que não chova no feriado é de 40% e a de que não ocorra
congestionamento é de 30%. A probabilidade de que chova e ocorra congestionamento
é de 80%; então, a probabilidade de que chova ou de que ocorra congestionamento é

(A) 100%
(B) 90%
(C) 70%
(D) 50%
(E) 30%

Resposta: 50%
Resolução:

P(X)= probabilidade de que chova = 1 – P(de que não chova) = 1 – 40% = 60%
P(Y)= probabilidade de que congestione = 1 – P(de que não congestione) = 1 – 30% =
70%
P(X intersecção Y)=probabilidade que chova e congestione =80%
P(X união Y) = probabilidade que chova ou congestione = P(X) + P(Y) - P(X
intersecção Y) = 60%+70%-80% = 50%
25- Considere os conjuntos A = {p E N / p é primo};
B = {b E N / b < 21} e C = {c = p + 2, com p E A}. O número de elementos do conjunto
(A intersecção B) – C é

(A) 2
(B) 3
(C) 4
(D) 5
(E) 6

Resposta: 4
Resolução:
A={2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, ...}
B={0, 1, ..., 20}
C={4, 5, 7, 9, 13, 15, 19, 21, ...}

(A intersecção B)={2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19}


(A intersecção B)-C={2, 3, 11, 17}
Portanto n(C)=4.

26- Numa caixa há 4100 bolinhas de borracha. Retiram-se 2 bolinhas na 1ª vez, 4


bolinhas na 2ª vez, 8 bolinhas na 3ª e assim sucessivamente. Após 11 retiradas, o
número de bolinhas restante na caixa será

(A) 7
(B) 6
(C) 5
(D) 4
(E) 3

Resposta: 6
Resolução:

Sn = an*(q^n-1)/(q-1) = 2*(2^11-1)/(2-1) = 4094

Logo, 4100 bolinhas que havia – 4094 bolinhas retiradas = 6 bolinhas na caixa.

27- Uma sorveteria utiliza potes cilíndricos com 8 cm de raio e 30 cm de altura, cheios
de sorvete de massa, e vende esses sorvetes na forma e dimensões indicadas na figura,
em que a parte superior é uma semi-esfera de raio 3 cm e a parte inferior é um cone de
casca muito fina totalmente preenchido com sorvete. Desprezando-se a casca do cone, o
número de sorvetes, com a forma indicada, que é possível fazer com um pote cilíndrico
de massa, é

(A) 20
(B) 25
(C) 30
(D) 35
(E) 40
Resposta: 40
Resolução:

(I) Volume do Pote Cilíndrico = Pi*r^2*h = Pi * 64 * 30 = 1920 * Pi


(II) Volume do Cone = 1/3 * Pi*r^2*h = 1/3 * Pi * 9 * 10 = 30 * Pi
(III) Volume da Esfera = 4/3 * Pi * r^3 = 4/3 * Pi * 27 = 36 * Pi
(IV) Volume da Semi-Esfera = Volume da Esfera / 2 = 36 * Pi / 2 = 18 * Pi
(V) Volume do Sorvete = Volume do Cone + Volume da Semi-esfera = 30 * Pi + 18 *
Pi = 48 * Pi

Quantidade de sorvetes = Volume o Pote Cilíndrico / Volume do Sorvete = 1920 * Pi /


48 * Pi = 40

28- Uma loja comercializa dois produtos; A e B, e está oferecendo um desconto de


20% sobre o preço do produto A. Mesmo com esse desconto, o preço do produto A
ainda é R$ 5,00 mais caro do que o do produto B. Se o preço do produto B fosse
aumentado em 20%, ainda assim seu preço seria R$ 3,00 menor do que o preço do
produto A com o desconto. O preço do produto A antes do desconto era

(A) R$ 18,75
(B) R$ 16,80
(C) R$ 15,00
(D) R$ 12,00
(E) R$ 10,40

Resposta: 18,75
Resolução:

Considerando A= preço do produto A e B = preço do produto B


(I) 0,80 * A = B + 5 , conforme o enunciado
(II) 1,20 * B = 0,80 * A – 3 , conforme o enunciado

Fazendo as contas de (I), temos que B = (8 * A – 30)/12 (III)


Substituindo (III) em (II), temos que A = 75 / 4 = 18,75

29- Uma pessoa comprou 80 m de tela de alambrado para cercar um canteiro retangular
de flores. A maior área possível a ser cercada com esta tela será de

(A) 800 m2
(B) 600 m2
(C) 400 m2
(D) 200 m2
(E) 100 m2

Resposta: 400 m2
Resolução:

A = Área
2*x + 2*y = 80 <=> x + y = 40 <=> y = 40 - x (I)
x * y = A (II)

Substituindo (I) em (II), temos que x^2 - 40*x + A = 0

Se Delta = 0, só há uma raiz real (ou uma raiz dupla ou duas raízes reais e iguais).
Delta = 0 <=> Delta = -40^2 – 4*1*A = 0 <=> A = 400

30- O quadrado ABCD tem 40 cm de lado e de centro O. Os pontos E, F são pontos


médios dos lados BD e CD, e os pontos G e H são pontos médios dos segmentos OB e
OC, respectivamente. Sabendo que todos os triângulos são retângulos, as áreas
assinaladas (quadrado e paralelogramos), medem juntos

(A) 1200 cm2


(B) 1000 cm2
(C) 800 cm2
(D) 600 cm2
(E) 400 cm2

Resposta: 400 cm2


Resolução:

Prolongue a diagonal incompleta. Observe:


(I) Os quatro pequenos triângulos são iguais.
(II) Área Quadrado = Área Triângulo Pequeno + Área Triângulo Pequeno
(III) Área Quadrado = Área Paralelogramo
(IV) Área Paralelogramo + Área Triângulo Pequeno + Área Triângulo Pequeno =
Área Paralelogramo + Área Quadrado = 1/4 * Área Quadrado ABCD = 1/4 * 1600 =
400

31- Um país obteve numa competição esportiva um total de 52 medalhas, sendo que as
medalhas de ouro foram 30% do total das medalhas de prata e bronze juntas, e as
medalhas de prata foram 60% do total das medalhas de bronze. O número de medalhas
de ouro obtidas por esse país, nessa competição, foi

(A) 25
(B) 20
(C) 15
(D) 12
(E) 10

Resposta: 12
Resolução:

O= medalhas de ouro
P = medalhas de prata
B = medalhas de bronze
(I) O + P + B = 52 , conforme o enunciado
(II) O = 0,30 (P + B) , conforme o enunciado
(III) P = 0,60 * B , conforme o enunciado

De (I) temos que P + B = 52 – O (IV)


Substituindo (IV) em (II), temos que O = 12.

32- Numa pesquisa feita com 400 consumidores sobre a preferência entre 3 tipos de
refrigerantes, constatou-se que: 80 pessoas consumiam os tipos A e B; 60 consumiam os
tipos A e C e 40 consumiam B e C. Entre os que consumiam apenas um tipo de
refrigerante o resultado foi: 200 consomem o tipo A; 150 o tipo B e 170 o tipo C.
Sabendo que entre as pessoas pesquisadas, 40 pessoas não consomem nenhum dos 3
tipos, o número de pessoas que consomem os 3 tipos é:

(A) 10
(B) 20
(C) 30
(D) 40
(E) 50

Resposta: 20
Resolução:

Imagine 3 conjuntos A, B e C entrelaçados, com os seguintes dados dos 7 subconjuntos:

n(A inter B inter C) = x


n(A inter B) – n(A inter B inter C) = 80 – x
n(B inter C) – n(A inter B inter C) = 40 – x
n(A inter C) – n(A inter B inter C) = 60 – x
n(A’) = n(A) – (80-x) – x – (60-x) = 200 – (80-x) – x – (60-x) = 60+x (I)
n(B’) = n(B) – (80-x) – x – (40-x) = 150 – (80-x) – x – (40-x) = 30+x (II)
n(C’) = n(C) – (40-x) – x – (60-x) = 170 – (40-x) – x – (60-x) = 70+x (III)

Pessoas que consomem = 400 – 40 = 360


360 = n(A’) + n(B’) + n(C’) + (80-x) + (60-x) + (40-x) + x (IV)
Substituindo (I), (II) e (III) em (IV), temos que
Pessoas que consomem = (60+x) + (30+x) + (70+x) + (80-x) + (60-x) + (40-x) + x
360 = 340 + x <=> x = 20.
33- Para uma festa de aniversário, foram feitos saquinhos com doces a serem
distribuídos 2 saquinhos para cada criança ao final da festa. No dia da festa, 4 crianças
não compareceram, o que permitiu distribuir 3 saquinhos para cada uma das crianças
presentes. O número de crianças que compareceram à festa foi

(A) 8
(B) 9
(C) 10
(D) 11
(E) 12

Resposta: 8
Resolução:

S = total de saquinhos feitos


Xi = quantidade de crianças previstas
Xf = quantidade de crianças presentes

S = 2 * Xi (I), conforme o enunciado


Xf = Xi – 4 (II), conforme o enunciado
S = 3 * (Xf) (III), conforme o enunciado

De (I) e (II), temos que S = S <=> 2 * Xi = 3 * (Xf) (IV)


Substituindo (II) em (IV), temos que 2 * (Xf + 4) = 3 * Xf <=> Xf = 8.

34- Duas equipes, A e B, estão trabalhando no desenvolvimento de um projeto para uma


grande empresa. A equipe A possui x pessoas que trabalham, em média, 8 horas por dia,
e a equipe B tem y pessoas que trabalham em média, 12 horas por dia. Em certa etapa
do projeto, as duas equipes se uniram e passaram a trabalhar, em média, 11 horas por
dia, mantendo a mesma produção diária. Sabendo que a equipe A possui 6 pessoas a
menos do que a equipe B, o número total de pessoas que trabalharam juntas, após a
união das duas equipes, é

(A) 6
(B) 9
(C) 12
(D) 15
(E) 18

Resposta: 12
Resolução:

a = pessoas da equipe A
b = pessoas da equipe B = a + 6 (I)

8*a + 12*b = (a+b) *11 (II), conforme o enunciado


Substituindo (I) em (II), temos que a = 3 e b = 9, portanto, a + b = 3 + 9 = 12.
35- No retângulo ABCD, de dimensões 20 cm por 30 cm, foram recortados dois
quadriláteros conforme mostra a parte sombreada da figura. Sabendo que E e F são
pontos médios dos lados AC e BD respectivamente, a área recortada foi

(A) 350 cm2


(B) 300 cm2
(C) 250 cm2
(D) 200 cm2
(E) 150 cm2

Resposta: 300 cm2


Resolução:

Trace uma reta // à AB distante x.


Trace uma reta // à CD distante x.
Agora temos 2 triângulos escalenos =s e 2 triângulos isósceles =s.

A = Área recortada
E = Escaleno
I = Isósceles

A = 2*(Área E) + 2*(Área I) = 2*(Base E*h)/2 + 2*(Base I*h)/2 = (Base E*h) + (Base


I*h) <=>
A = 20*x + 20*(15-x) = 20*x + 300 – 20*x <=> A = 300.

36-Um escritório precisa comprar cartuchos de tinta para impressoras. Ao fazer uma
consulta de preços, obteve o seguinte resultado:

Marca A a (Cartucho Preto) R$ 26,00 (Cartucho Colorido)


Marca B R$ 22,00 (Cartucho Preto) a (Cartucho Colorido)
Marca C R$ 23,00 (Cartucho Preto) R$ 22,00 (Cartucho Colorido)

Porém os valores indicados pela letra a, saíram borrados. Sabe-se no entanto, que o
preço do cartucho preto da marca A é o mesmo do cartucho colorido da marca B.

Esse escritório utiliza 3 vezes mais cartuchos pretos do que coloridos. Se todos os
cartuchos comprados forem da marca B ou da marca C, o gasto será o mesmo, porém,
se todos os cartuchos comprados forem da marca A, o gasto será R$ 40,00 a mais.
Nessas condições, o total de cartuchos (pretos e coloridos) que esse escritório precisa
comprar é

(A) 10
(B) 12
(C) 14
(D) 16
(E) 18

Resposta: 16
Resolução:
p = quantidade de cartuchos de tinta preta
c = quantidade de cartuchos de tinta colorida

c = p/3 (I) , conforme o enunciado


22*p + a*c = 23*p + 22*c (II) , conforme o enunciado
22*p + a*c + 40 = p*a + 26*c (III), conforme o enunciado

Substituindo (I) em (II), temos que a = R$25,00 (IV)


Substituindo (IV) em (III), temos que p = 12 (V)
Substituindo (V) em (I), temos que c = 4 (VI)

Total cartuchos a comprar = p + c = 12 + 4 = 16

37-Uma fábrica de chocolates está fazendo barrinhas na forma de um prisma triangular,


cujas dimensões estão indicadas na figura.

(A) 17
(B) 19
(C) 21
(D) 23
(E) 25

Resposta: 21
Resolução:

Volume Prisma = Área Base * h <=> Volume Prisma = Área Triângulo * h <=>
Volume Prisma = (3*3/2) * 8 <=> Volume Prisma = 36

Se 1 cm3 de chocolate tem 1,3 gramas (Regra de Três)


Então cada barrinha de 36 cm3 de chocolate tem 46,8 gramas

Quantidade barrinhas = 1000 g / 46,8 g = 21,37 = 21

38- Uma criança dispõe de 10 lápis de cores diferentes e, para pintar um desenho,
precisa utilizar pelo menos 4 cores diferentes. No entanto, a professora lançou um
desafio para ver quem consegue pintar, da melhor maneira possível esse desenho,
usando no máximo 7 cores diferentes. Nessas condições, o número de maneiras distintas
de pintar esse desenho é

(A) 210
(B) 420
(C) 548
(D) 664
(E) 792

Resposta: 792
Resolução:
C = C10,7 + C10,6 + C10,5 + C10,4 = 10!/((10-7)!*7!) + 10!/((10-6)!*6!) + 10!/((10-
5)!*5!) + 10!/((10-4)!*4!) = 120 + 210 + 252 + 210 = 792.

39- Para produzir n unidades de certo produto, uma empresa tem um custo calculado de
C = 200 + 3*n. Se cada unidade é vendida por R$ 8,00, para se obter um lucro de R$
4000,00, é necessário que a quantidade de unidades vendidas seja

(A) 840
(B) 674
(C) 525
(D) 365
(E) 270

Resposta: 840
Resolução:

Lucro = 4000
Venda = 8 * n
Custo = 200 + 3*n

Lucro = Venda – Custo


4000 = 8*n – (200 + 3*n) <=> n = 840.

40- Numa copiadora, há 4 máquinas responsáveis por toda a produção diária. A


máquina A produz 20% do total das cópias do dia, a máquina B, 30%, a máquina C,
24%, e a máquina D, 26%. A porcentagem de cópias defeituosas produzidas pelas
máquinas A, B, C e D são, respectivamente: 1%, 2%, 1,5% e 2%. Ao final de um dia
cuja produção foi de 50000 cópias, uma cópia escolhida ao acaso apresentou defeito. A
probabilidade de essa cópia ter sido produzida pela máquina B ou C é

(A) 13/42
(B) 5/14
(C) 3/7
(D) 27/50
(E) 4/7

Resposta: 4/7
Resolução:

A: cópias com defeito = 50000 * 20/100 * 1/100 = 100


B: cópias com defeito = 50000 * 30/100 * 2/100 = 300
C: cópias com defeito = 50000 * 24/100 * 1,5/100 = 180
D: cópias com defeito = 50000 * 26/100 * 2/100 = 260
Total: 100 + 300 + 180 + 260 = 840 cópias com defeito

p(B U C) = p(B) + p(C) = 300/840 + 180/840 = 480/840 = 4/7