Você está na página 1de 4

Elaborado por:Hermenegildo Macucua.

Operador de Sistemas

LISTA DE CONTACTOS e Endereos electrnicos


Endereos do standardbank para efeitos de comunicao ATM
Ricardo.Fernandes@standardbank.co.mz
zacarias.mulungo@standardbank.co.mz
Casimiro.Matavele@standardbank.co.mz
Alvaro.Jorge@standardbank.co.mz
sheila.Osman@standardbank.co.m
datacenter@standardbank.co.mz
Contactos do Standard Bank para efeitos de falha nas ATMs e PRT.
823073784 - casimiro Matavele
823021621 Zacarias Mulungo
NB: As comunicaes aos nossos provedores de servios, devem ser reduzidos
por escrito mesmo que tenhamos optado por utilizar a via telefnica, de modo
a permitir o tracking.por exemplo mandar e-mail ao helpdesk deledata ou
grd_Mcel
ENDEREOS DO MOZABANCO PARA EFEITOS DE COMUNICAO
DAS ATMS
DEO-ATM@MOZABANCO.CO.MZ
NB: Enviar e-mail com conhecimento de dr.Lombe, Eng.Lino, Adilson, Milton, Valter,
Dra.Fatima, dra.Claudia e os operadores.

Endereos do Mozabanco para efeitos de comunicao sobre PRT


NB:Quando a compenso nao terminar com sucesso ou seja dar failed ou o
PRT estar desconectado deve-se imediatamente se comunicar aos Tcnicos da
SIMO para conhecimento.

Sociedade Interbncaria de Moambique

Elaborado por:Hermenegildo Macucua.


Operador de Sistemas
PRT:
informatica.core@mozabanco.co.mz;
informatica.css@mozabanco.co.mz

Contacto do Tcnicos do Mozabanco caso ATMs


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Omaro Idrissa-843525059.
Elidio- 824011322
Isac Hassane- 843086105
francisco.macamo@mozabanco.co.mz
elidio.jeque@mozabanco.co.mz
Edson.Santos@mozabanco.co.mz
isac.hassane@mozabanco.co.m
omaro.idrissa@mozabanco.co.m

Endereos do BCI para efeitos de comunicao ATM


1. Vpaliche@bci.co.mz';
2. Ismael.Chabir@bci.co.mz'
3. Ismael.Chabir@BCI.CO.MZ
Valdo Hilrio +258 823274440 Telefone: +258 21353700
Ext. 0010710 Fax: +258 21309806

PRT-SISTEMAS
Lucman Vali Adam (Lucman.Adam@BCI.CO.MZ) 843890930 & 825911840

ENDEREOS DA TELEDATA PARA EFEITOS DE COMUNICAO


DAS DE ANOMLIAS A NIVEL DOS SERVIOS FREEPING E
SOLARWINDS
helpdesk@teledata.mz
Contactos
Cell:+258 82 30 35 270 - 82 30 88 710 - 84 3353 535
Tel: 21300893-helpdesk (disponivel das 07h30min 23h:30min)
Email:
mmacuacua@teledata.mz;
rpbanda@teledata.mz;
Sociedade Interbncaria de Moambique

Elaborado por:Hermenegildo Macucua.


Operador de Sistemas

cesteira@teledata.mz;
oguiamba@teledata.mz;
jjunior@teledata.mz;
helvio.matusse@teledata.mz;
bmachado@teledata.mz
helpdesk@teledata.mz;
gmiranda@teledata.mz
essineta@teledata.mz

E-mail para registar


gmiranda@teledata.mz;

ocorrncia;

jorge.silva@teledata.mz;

aubisse@teledata.mz;

Teledata:
821927948\824096300 ou 21353554/00/55/56/65 823035270,
823353535, 843353535 depois de ligar mandar e-mail para registar a ocorrncia:
helpdesk@teledata.mz

Endereos da Mcel para efeitos de comunicao quando o link APN estiver


em baixo.
Mcel e-mail: grd@mcel.co.mz e
Pablo Moreira pmoreira@mcel.co.mz;
Horcio Nhavoto hnhavoto@mcel.co.mz

Horcio Nhavotso: 82-2172496


Link para acesso externo de e-mail
https://mail.simo.co.mz/owa

IP`S
Aceder a pasta de Relatrio
\\10.200.0.78
route detete 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 192.168.1.1 para ver
comunicaes.

o estado das

Quando temos o FREEping estiver em baixo pingamos com:route detete


0.0.0.0 mask 0.0.0.0 192.168.1.1-p

Sociedade Interbncaria de Moambique

Elaborado por:Hermenegildo Macucua.


Operador de Sistemas
e-mail alternativo
alerta.mozabanco@simo.mz
Entreda directa ao Outlook
https//10.2001.7/owa
https//10.2001.2/owa

Para aceder a ao computador de Monitorizao do solarwinds.


USER.simo
PASSW.simo
Route delete 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 192.168.1.1
Se o PRT estiver desligado deve-se caregar.
\\10.10.9.133:9080/prtmonitor
NOME/IP 10.10.9.131
PORTO 3001

Para ver o IP dum computador deve-se entrar atrves do botao start e


escrever:cmd depois escrever a palavra ipconfig:10.200.0.120
Telenet:12.22.155.207 443

Ping continuo
Ping t (Ip) e ok

Sociedade Interbncaria de Moambique