Você está na página 1de 104

Caamba Meia Cana - veculos (8x4)

Cdigo: 99.206.0001

Catlogo de Peas
Matriz - SP
Estrada da gua chata, 600 - Bonsucesso - Guarulhos - SP - Brasil - CEP 07251-100
Fone: 55 (11) 2191-0900 - Fax: 55 (11) 2191-0902 - www.rossetti.com.br - rossetti@rossetti.com.br
Fbrica - MG
Rodovia BR 381 - Km 437 - Betim - MG - Brasil - CEP 32550-000
Fone: 55 (31) 2191-1200 - Fax: 55 (31) 2191-1244
28/07/2008 - Rev.00 - 1

ndice
Dimensional

Grupo Caixa

Grupo Montagem da Porta

Grupo Chassi

Grupo Fixao

Grupo Instalaes: Hidrulica/Pneumtica/Eltrica

Grupo Acessrios/Opcionais 28/07/2008

- Rev.00 - 2

Sub-ndice
Pg.

1.0.
1.1.
1.2.
1.3.
2.0.
2.1.
2.2.
2.3.
2.4.
2.5.
2.6.
2.7.
2.8.
2.9.
2.10.
2.11.
2.12.
2.13.
2.14.
2.15.
2.16.
3.0.
3.1.

Dimensional CB meia cana veculo 8x4.................................................................................


Dimensional CB meia cana veculo 8x4.................................................................................
Dimensional Basculamento CB MC 8x4................................................................................
Dimensional Basculamento CB MC 8x4................................................................................
Montagem da caixa CB MC 8x4............................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Montagem da caixa com reforo CB MC ( 8x4 )....................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Montagem para-lama na caixa CB MC VO/SC ( 8x4 )...........................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Montagem para-lama na caixa CB MC VO/SC ( 8x4 )...........................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Tabela de cdigos - Lateral CB MC 8x4................................................................................
Tabela de cdigos - Fundo CB MC 8x4................................................................................
Tabela de cdigos - Fechamento dianteiro............................................................................
Tabela de cdigos - Protetor de cabine.................................................................................
Tabela de cdigos - Coluna tras. LD/LE CB..........................................................................
Tabela de cdigos - Perfil acabamento lateral.......................................................................
Tabela de cdigos - Chapa da porta......................................................................................
Montagem porta acionamento por corrente 8x4 de 18m3 25m3........................................
Lista de peas........................................................................................................................

8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

28/07/2008 - Rev.00 - 3

1
2
3
4

Sub-ndice
Pg.

3.1A.
3.2.
3.3.
3.4.
3.5.
3.6.
3.7.
3.8.
3.9.
3.10.
3.11.
3.12.
3.13.
3.14.
3.15.
4.0.
4.1.
4.2.
4.3.
4.4.
4.5.
4.6.
5.0.
5.1.

Lista de peas......................................................................................................................... 30A


Montagem porta hidrulica CB MC 6x4/8x4............................................................................ 31
Lista de peas.......................................................................................................................... 32
Lista de peas.......................................................................................................................... 33
Montagem porta hidrulica CB MC 25m3................................................................................ 34
Lista de peas.......................................................................................................................... 35
Lista de peas.......................................................................................................................... 36
Brao articulao da porta CB MC/HD acion. corrente........................................................... 37
Lista de peas.......................................................................................................................... 38
Brao LD/LE acionamento da porta CB MC 6x4 / 8x4............................................................ 39
Lista de peas.......................................................................................................................... 40
Brao LD/LE acionamento da porta CB MC 25m3.................................................................. 41
Lista de peas......................................................................................................................... 42
Articulao LD/LE brao da porta CB MC............................................................................... 43
Lista de peas.......................................................................................................................... 44
Cj Montagem quadro inferior CB MC 8x4................................................................................ 45
Lista de peas.......................................................................................................................... 46
Lista de peas.......................................................................................................................... 47
Cj Estabilizador CB HD/Monobloco STD................................................................................. 48
Lista de peas.......................................................................................................................... 49
Cj Travessa inferior bucha/rotula CB MC SC 8x4................................................................... 50
Lista de peas.......................................................................................................................... 51
Fixao CB MC MB 4144 8X4 - AXOR................................................................................... 52
Lista de peas..........................................................................................................................
28/07/200853
- Rev.00

1
2
3
4

6
- 4

Sub-ndice
Pg.

5.2.
5.3.
5.4.
5.5.
5.6.
5.7.
6.0.
6.1.
6.2.
6.3.
6.4.
6.5.
6.6.
6.7.
6.8.
6.9.
6.10.
6.11.
6.12.
6.13.
6.14.
6.15.
6.16.

Fixao c/ bucha poliuretano CB BI/MC VO FM-12-8x4........................................................


Lista de peas........................................................................................................................
Fixao CB MC p/ Scania 8x4 - 2008 QD=850......................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Cj Articulao completa bucha red. CB MC...........................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Instalao hidrulica c/ kit Hyva CB MC.................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Instalao hidrulica c/ retorno duplo CB MC........................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Instalao hidrulica c/ bomba BHM 250/90..........................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Instalao hidrulica c/ bomba Commercial C-101 BL-20.....................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Cj Suporte de bomba para os veculos - Tabela sup. bomba C-101 BL-20...........................
Cj Cardan balanceado para os veuculos - Tabela cardan balanceado p/ bomba C-101......
Cilindro hidrulico de acionamento da tampa........................................................................

54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76

28/07/2008 - Rev.00 - 5

1
2
3
4

Sub-ndice
Pg.

6.17.
6.18.
6.19.
7.0.
7.1.
7.2.
7.3.
7.4.
7.5.
7.6.
7.7.
7.8.
7.9.
7.10.
7.11.
7.12.
7.13.
7.14.
7.15.
7.16.
7.17.
7.18.
7.19.

Lista de peas........................................................................................................................
Cj Instalao pneumtica acion. caamba e porta.................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Instalao do porta-estepe frontal CB MC.............................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Porta-estepe tubular LD/LE SRBS MC...................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Dispositivo de segurana (trava) CB MC...............................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Canho de ar 100L DMESTE MIDES....................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Acion. pneumtico c/ inclinometro CB MC.............................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Instalao eltrica sinalizador - basculamento.......................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Cj Instalao eltrica inclinometro CB MC 6x4 / 8x4..............................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Cj Montagem inclinometro CB MC 6x4 / 8x4..........................................................................
Lista de peas........................................................................................................................
Detalhe de inst. extrator de pedras CB MC............................................................................
Cj Extrator de pedras dos pneus CB MC...............................................................................
Lista de peas........................................................................................................................

77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99

28/07/2008 - Rev.00 - 6

1
2
3
4

Sub-ndice
Pg.

7.20.
7.21.
7.22.
7.23.

Cj Inst. LD/LE caixa proteo lanterna para-barro p/veculo MB-AXOR/VOLVO/SCANIA....


Lista de peas........................................................................................................................
Detalhe proteo do cilindro hidrulico..................................................................................
Lista de peas........................................................................................................................

100
101
102
103

1
2
3
4

6
28/07/2008 - Rev.00 - 7

Dimensional CB meia cana veculos (8x4)

1
E

28/07/2008 - Rev.00 - 8

Dimensional CB meia cana veculo 8x4


Dimenses

Dimenses externas

Medidas Internas
Volume

Largura int.

Largura ext.

14M3
16m3
18M3
20M3
22M3
25M3

1400
1410
1530
1690
1840
2080

5410
5985
6025
6090
6140
6225

2300
2300
2300
2300
2300
2300

2896
2896
3055
3055
3205
3474

3515
3515
3680
3680
3680
3806

8560
8560
8560
8560
8560
8360

2770
2770
2770
2770
2770
2770

28/07/2008 - Rev.00 - 9

Dimensional Basculamento CB MC (8X4)


A

52

28/07/2008 - Rev.00 - 10

Dimensional Basculamento CB MC (8X4)


Dimenses aproximadas

Volume

14M3
16m3
18M3
20M3
22M3
25M3

9810
9810
10170
10200
10730
11174

6900
6900
7150
7180
7140
7460

28/07/2008 - Rev.00 - 11

Montagem da caixa CB MC ( 8x4 )

27

( Entalhe )
26

25

24

23
22

29

21

28

20

19

18 17

16 15

14

13 12

11 10

28/07/2008 - Rev.00 - 12

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Descrio
Suporte placa propaganda 140x600 CB HD
Protetor de cabine CB MC at 20m3 (8x4)
Lateral sup. protetor cabine MC 14m3
Suporte placa propaganda Rossetti 100x380
Perfil acab. lateral LD CB MC 8x4
Perfil acab. lateral LE CB MC 8x4
Lateral LD MC 8x4
Lateral LE MC 8x4
Chapa porta CB MC 8x4
Fechamento LD coluna traseira
Fechamento LE coluna traseira
Coluna traseira LD MC 6x4
Coluna traseira LE MC 6x4
Fechamento da coluna traseira CB MC
Longarina LD articulao caixa CB MC
Longarina LE articulao caixa CB MC
Base LD long. artic. CB MC 6x4 / 8x4
Base LE long. artic. CB MC 6x4 / 8x4
Acabamento longarina artic. CB MC
Travessa traseira da caixa
Fundo CB MC 8x4
Fechamento diant. CB MC
Suporte placa identif. produto CB / SRBS

Cdigo

Qt.

60.040.0683
Pg.24
Pg.24
60.040.1843
Pg.26
Pg.26
Pg.21
Pg.21
Pg.27
60.920.1033
60.920.1034
Pg.25
Pg.25
60.080.0953
60.040.1724
60.040.1725
60.280.0214
60.280.0215
60.080.0957
60.160.0342
Pg.22
Pg.23
60.040.1845

1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1

28/07/2008 - Rev.00 - 13

Lista de peas
Item
24
25
26
27
28
29

Descrio
Arruela reforo da artic. CB
Orelha sup. cilindro Hyva CB Monobloco ( substituio )
Arruela trava pino inf / sup. cilindro SRBS-CB HD/BI
Acabamento perfil lateral CB MC
Cantoneira reforo fech. diant. / fundo CB MC
Acabamento canto dianteiro CB MC

Cdigo

Qt.

54.002.0105
40.280.0002
54.002.0078
60.080.0956
60.160.0421
60.200.0402

2
2
1
2
2
2

28/07/2008 - Rev.00 - 14

Montagem da caixa com reforo CB MC(8x4)


1

3
4

6
7

34
10
11

( Entalhe )

33

32

31

30
22

29

21

28

27

26

25 24

23

20 19 18 17

16

12 13

15 14

28/07/2008 - Rev.00 - 15

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Descrio
Suporte placa propaganda 140x600 CB HD
Protetor de cabine
Lateral protetor cabine
Suporte placa propaganda Rossetti 100x380
Perfil acab. lateral LD CB MC 8x4
Perfil acab. lateral LE CB MC 8x4
Lateral LD CB MC 8x4
Lateral LE CB MC 8x4
Chapa porta CB MC
Coluna lateral LE intermediria CB MC 20M3 8x4
Coluna lateral LE intermediria CB MC 20M3 8x4
Coluna lateral LE intermediria CB MC 22M3 8x4
Coluna lateral LE intermediria CB MC 22M3 8x4
Coluna traseira LD CB MC
Coluna traseira LE CB MC
Fechamento LD coluna tras. CB MC
Fechamento LE coluna tras. CB MC
Fechamento da coluna traseira CB MC
Longarina LD articulao caixa CB MC reforada
Longarina LE articulao caixa CB MC reforada
Base long. artic. CB MC 6x4 C=2050 USI-AR
Base long. artic. CB MC 6x4 C=2050 USI-AR
Fundo CB MC 8x4

Cdigo

Qt.

60.040.0683
Pg.24
Pg.24
60.040.1843
Pg.26
Pg.26
Pg.21
Pg.21
Pg.27
60.040.4170
60.040.4171
60.040.4233
60.040.4234
Pg.25
Pg.25
60.920.1033
60.920.1034
60.080.0953
60.040.3467
60.040.3468
60.280.0488
60.280.0489
Pag.22

1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1

28/07/2008 - Rev.00 - 16

Lista de peas
Item
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

Descrio
Fechamento dianteiro
Travessa traseira da caixa CB MC
Travessa intermediria LD da caixa com reforo
Travessa intermediria LE da caixa com reforo
Fechamento coluna intermediria CB MC
Acabamento longarina artic. CB MC
Cantoneira reforo fech. diant./ fundo CB MC
Fundo CB MC ( 8x4 ) 9.5mm USI-AR-400 SUP
Suporte placa identificao produto CB/SRBS
Arruela reforada da artic. CB
Orelha sup.cil. Hyva CB Monobloco ( substituio )
Arruela trava pino inf./sup. cil. SRBS/CB-HD/BI
Acabamento canto dianteiro CB MC

Cdigo

Qt.

Pg.23
60.160.0342
60.240.0035
60.240.0036
60.080.2925
60.080.0957
60.160.0421
60.920.1558
60.040.1845
54.002.0105
40.280.0002
54.002.0078
60.200.0402

1
1
1
1
4
2
2
2
1
2
2
1
2

28/07/2008 - Rev.00 - 17

Montagem para-lama na caixa CB MC VO/SC (8x4)

3
4

9
10

11

28/07/2008 - Rev.00 - 18

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Descrio
Montagem para-lama CB MC VO / SC 8x4 fundo = 1350 STD
Para-lama envolvente LD CB MC SC 8x4
Para-lama envolvente LE CB MC SC 8x4
Complemento do suporte maior para-lama CB MC
Suporte maior LD para-lama CB MC VW/FC/MB 2423
Suporte maior LE para-lama CB MC VW/FC/MB 2423
Suporte maior LD para-lama CB MC SC 8x4
Suporte maior LE para-lama CB MC SC 8x4
Suporte menor LD para-lama CB MC VW/FC/MB 2423
Suporte menor LE para-lama CB MC VW/FC/MB 2423
Complemento LD tras. do para-lama CB MC 6x4 / 8x4
Complemento LE tras. do para-lama CB MC 6x4 / 8x4

Cdigo

Qt.

20.048.0056
60.920.1471
60.920.1472
60.080.1461
60.920.1436
60.080.1437
60.920.2474
60.920.2475
60.920.1438
60.920.1439
60.280.0427
60.280.0428

1
1
1
8
2
2
2
2
1
1
1
1

28/07/2008 - Rev.00 - 19

Montagem para-lama na caixa CB MC VO/SC 8x4

3
4

28/07/2008 - Rev.00 - 20

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Descrio
Montagem para-lama CB MC Volvo / Scania 8x4 E=6.35mm
Para-lama envolvente LD CB MC SC 8x4
Para-lama envolvente LE CB MC SC 8x4
Complemento do suporte maior para-lama CB MC
Suporte maior LD para-lama CB MC SC 8x4
Suporte maior LE para-lama CB MC SC 8x4
Suporte menor LD para-lama CB MC VW/FC/MB 2423
Suporte menor LE para-lama CB MC VW/FC/MB 2423
Complemento LD tras. do para-lama CB MC 6x4 / 8x4
Complemento LE tras. do para-lama CB MC 6x4 / 8x4

Cdigo

Qt.

20.048.0075
60.920.2115
60.920.2116
60.080.1461
60.920.2474
60.920.2475
60.920.1438
60.920.1439
60.280.0427
60.280.0428

1
1
1
8
4
4
2
2
1
1

28/07/2008 - Rev.00 - 21

Tabela de Cdigos - Lateral CB MC 8x4


Cdigos - Laterais - Itens 07/08

Espessura
1/4" (6.35mm)

S/Entalhe
S/Entalhe
S/Entalhe
S/Entalhe
C/Entalhe
S/Entalhe
S/Entalhe
C/Entalhe
S/Entalhe
S/Entalhe
C/Entalhe
C/Entalhe
S/Entalhe
S/Entalhe
S/Entalhe
S/Entalhe

( 8.0mm )

3/8"(9.5mm)

Volume

Lateral LD

Lateral LE

Lateral LD

Lateral LE

Lateral LD

Lateral LE

14M3
14M3
16M3
16M3
16M3
18M3
18M3
18M3
20M3
20M3
20M3
20M3
22M3
22M3
22M3
25M3

---------------60.920.1356
---------------60.920.1519
------------------------------60.920.1119
------------------------------60.920.1136
60.920.1956
------------------------------60.920.2347
---------------60.920.2703

---------------60.920.1357
---------------60.920.1520
------------------------------60.920.1120
------------------------------60.920.1137
60.920.1957
------------------------------60.920.2348
---------------60.920.2704

------------------------------------------------------------60.920.2908
------------------------------60.920.2910
---------------60.920.1073
---------------60.920.2630
------------------------------60.920.2914
----------------

------------------------------------------------------------60.920.2909
------------------------------60.920.2911
---------------60.920.1074
---------------60.920.2631
------------------------------60.920.2915
----------------

60.920.1771
---------------60.920.1468
------------------------------60.920.1058
------------------------------60.920.1138
---------------------------------------------60.920.1792
----------------------------------------------

60.920.1772
---------------60.920.1469
------------------------------60.920.1059
------------------------------60.920.1139
---------------------------------------------60.9201793
----------------------------------------------

28/07/2008 - Rev.00 - 22

Tabela de Cdigos - Fundo CB MC 8x4


Cdigos - Fundo CB MC - Item 21
Espessura
1/4"(6.35mm)
Volume

14M3
14M3
16M3
16M3
16M3
18M3
18M3
18M3
20M3
20M3
20M3
20M3
22M3
22M3
22M3
25M3
25M3

S/Entalhe
---------------60.920.1358
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

C/Entalhe

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3/8"(9.5mm)

S/Entalhe

C/Entalhe

---------------- ------------------------------- ------------------------------- ---------------60.920.1053 ------------------------------- ------------------------------- ---------------60.920.1053 ------------------------------- ------------------------------- ---------------60.920.1053 ------------------------------- 60.920.1955
---------------- ------------------------------- ---------------60.920.1053 ------------------------------- ------------------------------- ---------------60.920.1053 ----------------

( 10.0mm )

1/2"(12.7mm)

S/Entalhe

C/Entalhe

S/Entalhe

C/Entalhe

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------60.920.2627
------------------------------60.920.2627
---------------------------------------------60.920.2627
------------------------------60.920.2627
-------------------------------

60.920.1770
---------------60.920.1135
------------------------------60.920.1135
------------------------------60.920.1135
---------------------------------------------60.920.1135
------------------------------60.920.1135
----------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28/07/2008 - Rev.00 - 23

Tabela de Cdigos - Fechamento Dianteiro


Cdigos - Fechamento dianteiro CB MC - Item 22
Espessura
1/4"(6.35mm)

( 8.0mm )

3/8"(9.5mm)

1/2"(12.7mm)

Volume

S/Entalhe

C/Entalhe

S/Entalhe

C/Entalhe

S/Entalhe

C/Entalhe

S/Entalhe

C/Entalhe

14M3
14M3
16M3
16M3
16M3
18M3
18M3
18M3
18M3
18M3
18M3
20M3
20M3
20M3
20M3
22M3
22M3
22M3
22M3
25M3
25M3

---------------60.080.1041
---------------60.080.1041
------------------------------60.080.1041
---------------------------------------------------------------------------60.080.1041
------------------------------------------------------------60.080.1041
------------------------------60.080.1041

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------60.080.1425
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------60.080.2755
---------------------------------------------------------------------------60.080.2755
---------------------------------------------60.080.2755
---------------------------------------------60.080.2755
-------------------------------

60.080.1027
---------------60.080.1027
------------------------------60.080.1027
---------------60.080.1027
60.080.1027
------------------------------60.080.1027
---------------------------------------------60.080.1027
---------------------------------------------60.080.1027
----------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------60.080.1498
------------------------------------------------------------------------------------------60.080.1498
-------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28/07/2008 - Rev.00 - 24

Tabela de Cdigos - Protetor de Cabine


Cdigos - Protetor e Lateral de Cabine - Itens 02 / 03
Volume

Item 02

Item 03

14M3
16M3
18M3
20M3
22M3
25M3

60.160.0443
60.160.0443
60.160.0443
60.160.0443
60.160.0443
60.160.0490

60.080.1353
60.080.1354
60.080.1355
60.080.1398
60.080.1740
60.080.1499

28/07/2008 - Rev.00 - 25

Tabela de Cdigos - Coluna tras. LD/LE CB


Cdigos - Coluna traseira LD/LE - Itens 12 / 13
Volume

Item 12 LD

Item 13 LE

14M3
16M3
16M3
18M3
20M3
22M3
25M3

60.040.1627
60.040.1722
60.040.1773
60.040.3482
60.040.1743
60.040.2731
60.040.1770

60.040.1628
60.040.1723
60.040.1774
60.040.3483
60.040.1744
60.040.2732
60.040.1771

28/07/2008 - Rev.00 - 26

Tabela de Cdigos - Perfil Acab. lateral


Cdigos - Perfil acab. lateral LD / LE Itens 05 / 06
Volume

Item 05 LD

Item 06 LE

14M3
16M3
18M3
20M3
22M3
25M3

60.160.0433
60.160.0344
60.160.0344
60.160.0344
60.160.1061
60.160.0344

60.160.0434
60.160.0345
60.160.0345
60.160.0345
60.160.1062
60.160.0345

28/07/2008 - Rev.00 - 27

Tabela de Cdigos - Chapa da Porta


Cdigos - Chapa da porta - Item 09
Espessura
1/4"(6.35mm)

Volume S/Entalhe
14M3
14m3
16M3
16M3
16M3
18M3
18M3
18M3
18M3
20M3
20M3
20M3
20M3
20M3
20M3
22M3
22M3
22M3
22M3
25M3
25M3

-------------60.080.1055
--------------------------60.080.1055
--------------------------60.080.2693
-------------60.080.2624
-------------60.080.1437
------------------------------------------------------------------------------60.080.2495
-------------60.080.1068

( 8.0mm )

3/8"(9.5mm)

1/2"(12.7mm)

C/Entalhe S/Entalhe

C/Entalhe S/Entalhe C/Entalhe S/Entalhe C/Entalhe

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------60.080.1942
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------60.080.2756
--------------------------60.080.3075
------------------------------------------------------------------------------60.080.2757
--------------------------60.080.3080
-----------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

60.080.1056
-------------60.080.1056
--------------------------60.080.2341
----------------------------------------------------60.080.1111
----------------------------------------------------60.080.1738
---------------------------------------60.080.1755
--------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------60.080.1468
-----------------------------------------------------------------60.080.2177
--------------------------60.080.2455
----------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28/07/2008 - Rev.00 - 28

Montagem porta acionada por corrente

10

11

12

13

10

14

11

15

16
17

18
19
20
21
22

23
24

28

27

26

25
20M3 6X4
18M3 6X4
16M3 6X4
14M3 6X4
VOL. M3

25M3 8X4
22M3 8X4
20M3 8X4
18M3 8X4
VOL. M3

40
35
31
28

/
/
/
/

2071mm
1816mm
1612mm
1459mm

QTDE ELOS / COMPRIMENTO

42
38
35
33

/
/
/
/

2175mm
1941mm
1816mm
1714mm

QTDE ELOS / COMPRIMENTO

54.140.0053

54.140.0052

54.140.0050
54.140.0049
CD. ITEM TABEL.

PESO

54.140.0065

54.140.0064

54.140.0052
54.140.0051
CD. ITEM TABEL.

PESO

02/02/2009 - Rev.01 - 29

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Descrio
Cj Montagem porta acion. corrente 8x4 de 18m3 25m3 acima de 16m3
Calo do trinco CB MC
Trinco porta LD CB HD articulada
Trinco porta LE CB HD articulada
Reforo do trinco CB MC
Cj Articulao LD do brao da porta CB HD/BI
Cj Articulao LE do brao da porta CB HD/BI
Complemento do limitador da porta CB
Limitador superior da tampa CB
Cj Brao artic. porta CB MC c/ pino p/ lubrif.
Arruela de encosto brao acion. corrente CB HD/BI
Porca sext UNC 1" castelo
Guia do brao da porta CB MC E=8mm
Cj Pino de articulao porta cabo ao CB HD
Cupilha 1/4" x 2.1/2" cobreada ou zincada
Fixador da corrente brao artic. porta CB HD
Elo de corrente 3/4" p/ fixador porta CB HD
Corrente acion. porta CB MC 18m3 a 25m3
Encosto LD brao porta hidrulica CB MC
Encosto LE brao porta hidrulica CB MC
Tringulo de reforo das talas p/ QD L=850
Pino trava da porta CB HD c/ artic.
Reforo suporte mancal porta CB HD especial

Cdigo

Qt.

20.096.0851
54.000.0196
40.280.0138
40.280.0139
76.096.0219
20.024.0131
20.024.0132
60.080.2511
76.096.0222
20.110.0044
54.002.0099
70.012.0010
60.920.2485
20.088.0074
70.027.0016
54.000.0053
54.140.0022
ver tabela
60.040.1752
60.040.1753
60.080.0571
40.200.0118
60.080.0940

1
4
2
2
4
1
1
2
2
2
4
4
2
2
4
2
2
2
1
1
4
4
2

02/02/2009 - Rev.01 - 30

Lista de peas
Item
23
24
25
26
27
28

Descrio
Grampo p/ esticador corrente tampa MC
Porca sext M20x2.5
Arruela 6.35x21x51 fixao SC 8x4
Porca sext M20x25 c/ inserto nylon
Cj Sup. mancal corr. porta CB MC C=840 SC 8x4
Chapa reforo sup. do cabo CB HD c/ porta

Cdigo

Qt.

70.034.0040
70.015.0055
54.002.0236
70.015.0054
20.084.0680
60.080.0553

2
4
4
4
2
2

02/02/2009 - Rev.01 - 30A

Montagem Porta Hidrulica CB MC - 6x4 / 8x4


1

22

23

20

21

24
31
29

A
B

CHAVE FIM DE CURSO

CD: 70.062.0149

30

TABELA DE FLEXIVEIS.
MEIA CANA 6X4 MEIA CANA 8X4
M3
12

FLEX. LATERAL
4000
4000

4000

18

4500

4000

20

4500

4500

22

4500

25

5000

ESCALA 1:5

ESCALA 1:5

4000

16

CORTE "B-B"

CORTE "H-H"

FLEX. LATERAL

14

32

CORTE "E-E"
ESCALA 1:5

10

11

CORTE "D-D"
ESCALA 1:2.5

20

14

15

16

17

18

21

22

23

19

12

24

13

25
26

CORTE "A-A"
ESCALA 1:2.5

27

28

28/07/2008 - Rev.00 - 31

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Descrio
Montagem Porta hidrulica CB MC - 6x4 / 8x4
Chapa base
Chapa de proteo
Suporte fim de curso
Cj Brao de acionamento LD
Cj Brao de acionamento LE
Cj Guia
Cj Montagem das guias p/ flexivel
Encosto LD do brao
Encosto LE do brao
Trinco LD da porta
Trinco LE da porta
Parafuso sext. M14x1.5x40
Porca sext. de torque M14x1.5
Guia da porta
Pino trava da porta
Cj Pino de fixao do cilindro
Cj Instalao hidrulica
Pino da haste do cilindro
Trava do pino
Cj Pino de articulao da porta
Engraxadeira reta 1/8" gs
Cupilha 1/4" x 2.1/2"
Porca castelada 1.1/2" UNC

Cdigo

Qt.

1
20.096.0894
2
60.080.1047
2
60.160.0337
1
60.920.3143
1
20.110.0052
1
20.110.0026
1
20.084.0633
1
20.100.0181
1
60.040.1752
1
60.040.1753
1
40.280.0138
1
40.280.0139
2
70.003.0050
2
70.015.0019
2
60.040.1017
2
40.200.0118
2
20.088.0032
1
20.104.0010
2
40.200.0122
2
60.080.1122
2
20.088.0074
2
70.075.0000
4
70.027.0016
28/07/2008 2- Rev.00 - 32
70.012.0000

Lista de peas
Item
23
24
25
26
27
28

Descrio
Grampo p/ esticador corrente tampa MC
Porca sext M20x2.5
Arruela 6.35x21x51 fixao SC 8x4
Porca sext M20x25 c/ inserto nylon
Cj Sup. mancal corr. prta CB MC C=840 SC 8x4
Chapa reforo sup. do cabo CB HD c/ porta

Cdigo

Qt.

70.034.0040
70.015.0055
54.002.0236
70.015.0054
20.084.0680
60.080.0553

2
4
4
4
2
2

28/07/2008 - Rev.00 - 33

Montagem Porta Hidrulica CB MC 25M3 - (8x4)

10
11
12
11

13
14

15

29

28

27

26

25

24

23

22

21

20

19

18

17

16

28/07/2008 - Rev.00 - 34

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Descrio
Montagem Porta hidrulica CB MC 25m3 - 8x4
Cj Travessa amarrao braos porta hidrulica CB MC
Porca sext. de torque M14x1.5 ( passo MB )
Orelha trav. Amarrao brao CB MC porta hidrulica
Cj Articulao LD do brao da porta CB HD/BI
Cj Articulao LE do brao da porta CB HD/BI
Engraxadeira reta 1/8" gs
Guia da porta acionamanto a cabo CB HD-BI
Cj Brao LD artic. porta CB MC 25M3 acion. hidrulico
Cj Brao LE artic. porta CB MC 25M3 acion. hidrulico
Arruela do brao de aperto CB
Porca sext. castelo 1.1/2" UNF
Parafuso sext. M14x1.5 MB x 60 classe 8.8 rosca 34mm
Trava do pino articulao da porta CB
Pino da haste do cilindro CB HD porta hidrulica
Chapa de proteo do cilindro CB HD porta hidrulica
Parafuso sext. M14x1.5 MBx40 classe 8.8 rosca 34mm
Cj Pino de fixao cilindro CB HD porta hidrulica
Cj Mancal LE do cilindro CB HD porta hidrulica
Cj Mancal LD do cilindro CB HD porta hidrulica
Cj Inst. hidrulica p/acion. porta CB MC Hyva
Chapa base suporte cilindro porta hidrulica CB MC
Porca sext. castelo 1" UNC
Cupilha 1/4" x 2.1/2" cobreada ou zincada

Cdigo

Qt.

1
20.096.0417
1
20.082.0125
14
70.015.0019
2
40.280.0152
1
20.024.0131
1
20.024.0132
2
70.075.0000
2
60.040.1017
1
20.110.0032
1
20.110.0033
4
54.002.0103
4
70.012.0000
12
70.003.0002
2
60.080.1122
2
40.200.0122
2
60.160.0337
2
70.003.0050
2
20.088.0032
1
20.084.0242
1
20.084.0248
1
20.104.0010
2
60.080.1047
2
70.012.0010
28/07/2008 6- Rev.00 - 35
70.027.0016

Lista de peas
Item
24
25
26
27
28
29

Descrio
Cj Pino de artic. Brao porta acion. cabo c/furo
Bucha int. artic. do brao porta acion. corrente
Trinco porta LE CB HD articulada
Trinco porta LD CB HD articulada
Pino trava da porta CB HD c/ articulao
Tringulo de reforo das talas p/ QD L=850mm

Cdigo

Qt.

20.088.0074
40.180.0156
40.280.0139
40.280.0138
40.200.0118
60.080.0571

2
2
2
2
4
2

28/07/2008 - Rev.00 - 36

Brao articulao da porta CB MC/HD

28/07/2008 - Rev.00 - 37

Lista de peas
Item
1
2

Descrio
Brao articulao da porta CB MC/HD
Oxicorte brao articulao porta CB MC articulada
Bucha de articulao

Cdigo

Qt.

76.096.0204
40.180.0156

1
2

28/07/2008 - Rev.00 - 38

Brao LD/LE Acionamento da porta CB MC


1

28/07/2008 - Rev.00 - 39

Lista de peas
Item

1
2
3
4
5
6
7

Descrio
Cj Brao LD articulao da porta CB HD acion. hidrulica
Cj Brao LE articulao da porta CB HD acion. hidrulica
Bucha int. artic. do brao porta acionamento corrente
Oxicorte brao p/acion. porta hidrulica CB HD
Reforo superior brao porta hidrulica CB MC 25m3
Oxicorte orelha
Suporte da orelha do cilindro p/acion. porta hidrulica
Arruela de encosto do cilindro CB HD porta hidrulica
Reforo inferior brao porta hidrulica CB MC 25m3

Cdigo

Qt.

20.110.0052
20.110.0026
40.180.0156
76.096.0115
60.280.0303
76.096.0116
60.040.1682
54.002.0079
60.280.0304

1
1
2
1
1
1
1
2
1

28/07/2008 - Rev.00 - 40

Brao LD/LE Acionamento da porta CB MC

28/07/2008 - Rev.00 - 41

Lista de peas
Item

1
2
3
4
5
6
7

Descrio
Cj Brao LD articulao da porta CB MC 25m3 acion. hidrulica
Cj Brao LE articulao da porta CB MC 25m3 acion. hidrulica
Oxicorte brao p/acion. porta hidrulica CB MC 25m3
Bucha int. artic. do brao porta acionamento corrente
Reforo superior brao porta hidrulica CB MC 25m3
Oxicorte orelha do brao do suporte do cilindro porta hidrulica
Suporte da orelha do cilindro p/ acion. porta hidrulica
Arruela de encosto do cilindro CB HD porta hidrulica
Reforo inferior brao porta hidrulica CB MC 25m3

Cdigo

Qt.

20.110.0032
20.110.0033
76.096.0162
40.180.0156
60.280.0303
76.096.0116
60.040.1682
54.002.0079
60.280.0304

1
1
1
2
1
1
1
2
1

28/07/2008 - Rev.00 - 42

Articulao LD/LE brao da porta CB MC

3
2

28/07/2008 - Rev.00 - 43

Lista de peas
Item
1
2

Descrio
Articulao LD/LE brao da porta CB MC
Oxicorte articulao da porta CB HD/BI
Pino de articulao da porta c/furo lubrificao

Cdigo

Qt.

76.096.0109
40.200.0260

1
1

28/07/2008 - Rev.00 - 44

Cj Montagem quadro inferior CB MC 8x4


8

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

5
4

3
2
1

31
24

25
26
27

30

29

28

28/07/2008 - Rev.00 - 45

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Descrio
Cj Quadro Inf. CB MC L=850 SC 8x4 bucha / rotula
Cj Travessa Inf. Cilindro bucha/rotula CB MC SC 8x4
Reforo LD longarina QI CB MC SC 8x4 L=850mm
Reforo LE longarina QI CB MC SC 8x4 L=850mm
Cj Viga LE QI CB MC C=5500 L=850mm SC 8x4
Guia LD da corredia CB Monobloco C=1220mm
Guia LE da corredia CB Monobloco C=1220mm
Cj Estabilizador CB HD/Monobloco STD
Eixo articulao brao CB MC SC 8x4
Eixo articulao 3.1/2" CB MC SC 8x4
Travessa traseira QD inf. CB BI/HD C=673 QD L=850mm
Reforo tubo amarrao C=572 QD=850 CB MC SC 8x4
Chapa amarrao reforos QD CB MC SC 8x4
Reforo tubo amarrao C=1190 QD=850 CB MC SC 8x4
Chapa de fixao do estabilizador CB MC SC 8x4
Bucha de apoio do estabilizador CB MC 8x4
Cj Travessa artic. tubo QI CB MC C=1310 A=250 SC 8x4
Cj Tampa c/ bucha LE caixa artic. tub. CB MC 8x4
Cj Tampa c/ bucha LD caixa artic. tub. CB MC 8x4
Porca M20 x 2.5 boleada spiralock
Parafuso sext M20 x 2.5 MB x 100 classe 8.8 rosca 80mm
Braadeira 89mm tubo artic. CB MC
Engraxadeira reta 1/8" gs
Cj Viga LD QI CB MC C=5500 L=850mm SC 8x4

Cdigo

Qt.

1
20.078.0065
1
20.082.0151
1
60.280.0447
1
60.280.0448
1
20.086.0272
1
60.040.1935
1
60.040.1936
1
20.150.0016
1
40.200.0268
1
40.200.0261
1
60.040.3294
2
61.000.0108
2
60.080.2159
1
61.000.0107
2
60.080.2163
2
40.180.0230
1
20.082.0142
1
20.024.0284
1
20.024.0283
2
70.015.0031
2
70.003.0082
2
40.280.0212
2
70.075.0000
28/07/2008 1- Rev.00 - 46
20.086.0271

Lista de peas
Item
24
25
26
27
28
29
30
31

Descrio
Porca sext. de torque M14 x 1.5 (passo MB)
Braadeira 60mm artic. brao CB MC AI
Pino trava do pino artic. brao acion. alavanca
Arruela pino articulao CB MC SC 8x4
Cj Corredia estabilizador CB HD/Monobloco
Eixo diant. estabilizador CB HD/Monobloco
Travessa central QD inf. CB MC SC 8x4 QD L=850mm
Acabamento lateral travessa artic. SRBS Reb.

Cdigo

Qt.

70.015.0019
40.280.0217
40.200.0271
54.002.0230
20.150.0015
40.200.0160
60.120.0069
60.080.0586

1
1
1
2
2
1
1
4

28/07/2008 - Rev.00 - 47

Cj Estabilizador CB HD/Monobloco STD

28/07/2008 - Rev.00 - 48

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5

Descrio
Cj Estabilizador CB HD/Monobloco STD
Engraxadeira reta 1/8" gs
Cj Travessa diant. Estabilizador CB HD/Monobloco
Perfil central estabilizador CB HD/Monobloco
Fechamento estabilizador inf. CB MC SC 8x4
Cj Travessa tras. Estabilizador CB HD/Monobloco

Cdigo

Qt.

20.150.0016
70.075.0000
20.082.0034
60.920.0318
60.080.2161
20.082.0033

1
4
1
1
1
1

28/07/2008 - Rev.00 - 49

Cj Travessa Inf. cilindro bucha/rot. CB MC SC 8x4


2

6
7

9
8

28/07/2008 - Rev.00 - 50

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Descrio
Cj Travessa inf. cilindro bucha-rotula CB MC SC 8x4
Reforo LD long. CB MC SC 8x4 furo pino cilindro
Reforo LE long. CB MC SC 8x4 furo pino cilindro
Reforo travessa tras. cilindro CB BI/HD
Travessa tras. cilindro CB MC VO 8x4 C=850mm
Orelha inferior cilindro CB BI/HD viga =250
Reforo ext. orelha cilindro CB MC SC 8x4 L=850mm
Mancal do pino do balancim suspenso 3E SRBS
Calo trav. dianteira inf. cilindro CB BI/HD SC 8x4
Travessa diant. cilindro CB MC VO 8x4 C=850mm

Cdigo

Qt.

20.082.0151
60.040.3285
60.040.3286
60.200.0317
60.040.2112
60.080.0727
60.080.2164
54.002.0050
60.040.1358
60.040.2113

1
1
1
1
1
2
2
2
2
1

28/07/2008 - Rev.00 - 51

Fixao CB MC veculo MB 4144 8x4 Axor

16
19

18

14

15

12

11

14

17

10

11

12

13

28/07/2008 - Rev.00 - 52

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Descrio
Cj Fixao MB 4144 8x4 Axor CB MC
Porca sext de torque M16x1.5 ( passo MB ) zincado
Cj Console / tala diant. CB MC Axor 3340
Parafuso sext M16x2.0x180 rosca 38mm GR 8.8
Parafuso sext M16x1.5MBx50 GR 10.9 38mm flange
Cj Console inferior dianteiro CB MC SC 8x4
Cj Console inferior CB MC p/ SC 8x4 interm.
Cj Console superior diant. SC 8x4 CB BI/HD QD=850
Tala dianteira CB MC MB Axor 3340/33 6x4
Reforo p/ tala dobrada CB MC QD L=850 MB Axor
Complemento chassi MB Axor 4144 8x4 C=150
Tala traseira CB MC MB Axor 3340K/33 6x4
Cj Suporte LD lanterna/para-barro CB MC VO 6x4
Cj Suporte LE lanterna/para-barro CB MC VO 6x4
Arruela lisa E=3/16" x int.17 x ext.51
Porca sext de torque M16x2MA
Bucha poliuretano p/ console fixao CB
Complemento LD QD inf. CB HD/BI QD L=850 8x4
Complemento LE QD inf. CB HD/BI QD L=850 8x4
Fechamento conico complemento QD inf. MB Axor

Cdigo

Qt.

20.050.0088
70.015.0020
20.088.0533
70.003.0101
70.003.0055
20.084.0458
20.084.0486
60.280.0132
60.920.2053
40.280.0236
60.040.4595
60.080.2070
20.084.0443
20.084.0444
54.002.0247
70.015.0012
54.160.0022
60.040.4008
60.040.4009
60.920.2507

1
52
2
6
52
2
2
6
8
16
2
2
1
1
12
6
6
1
1
2

28/07/2008 - Rev.00 - 53

Fixao c/ bucha poliuretano CB BI/MC


Veculo Volvo FM12-8x4
12

21

19

20

19

18

17

10

16
15

13

10

14

11

12

28/07/2008 - Rev.00 - 54

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Descrio
Cj Fixao com bucha poliuretano CB BI/MC VO FM 8x4
Porca sext de torque M14 x 1.5 (passo MB) zinc
Cj Console LD inf. CB MC VO 8x4 c/ recorte
Cj Console LE inf. CB MC VO 8x4 c/ recorte
Parafuso sext M16x2.0x180 rosca 38mm GR 8.8
Arruela lisa E=1/4" x Int.17 x Ext.35
Parafuso sext M14 x 1.5MB x 50 rosca 34mm GR 8.8 polido
Cj Console inferior dianteiro CB MC VO 8x4 especial
Porca parlock M20 x 1.5
Tala de fixao da CB SC P124/VO FM12
Tala final chassi CB MC Volvo FH12 8x4
Reforo trav. central apoio do fundo
Cj Suporte LD lanterna / para-barro CB MC VO 6x4
Cj Suporte LE lanterna / para-barro CB MC VO 6x4
Complemento chassi LD fixar para-choque CB HD VO
Complemento chassi LE fixar para-choque CB HD VO
Parafuso sext M20 x 1.5MB x 110 rosca 52mm GR 10.9
Arruela 6.35 x 21 x 51 fixao SC 8x4
Porca sext de torque M16 x 2.0MA
Arruela lisa E= 3/16" x Int.17 x Ext.51
Bucha poliuretano p/ console fixao CB
Console superior dianteiro CB MC SC 8x4

Cdigo

Qt.

20.050.0092
70.015.0019
20.084.0589
20.084.0590
70.003.0101
54.002.0072
70.003.0051
20.084.0642
70.015.0049
60.040.0357
60.080.2153
60.080.1146
20.084.0443
20.084.0444
60.140.0322
60.140.0323
70.003.0098
54.002.0236
70.015.0012
54.002.0247
54.160.0022
60.280.0429

1
68
2
2
6
6
68
4
2
6
2
2
1
1
1
1
2
2
6
12
6
8

28/07/2008 - Rev.00 - 55

Fixao CB MC p/ Scania 8x4 - 2008 QD=850


s/canho de ar mides
15

20

21

19

19

18

17

16
15

17

18

19

19

12

10

13

14

11

28/07/2008 - Rev.00 - 56

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Descrio

Cdigo

Qt.

Cj Fixao CB MC p/Scania 8x4-2008 QD=850 s/canho de ar mides


Console superior diant. SC 8x4 CB BI/HD QD=850
Porca sext de torque M14x1.5 ( passo MB ) zinc
Cj Encosto fixao CB MC SC 8x4
Cj Console inferior dianteiro CB MC VO 8x4 especial
Arruela lisa E=1/4" x Int.17 x Ext.35
Parafuso sext M16x2.0x180 rosca 38mm GR 8.8
Parafuso sext M14x1.5MBx50 rosca 34mm GR 8.8 polido
Cj Console inferior CB HD/BIBL p/ Scania 8x4
Cj Console inferior CB MC p/ Scania 8x4 interm.
Tala SC P420 Europee 6x4 e 8x4 L=850 CB HD/BI/MCI
Reforo p/ tala dobrada CB MC QD L=850 MB Axor
Reforo trav. central apoio do fundo
Tala tras. fix. CB MC SC 8x4 c/ res. ar embutido
Cj Suporte LE lanterna p/ para-barro CB MC VO 6x4
Cj Suporte LD lanterna p/ para-barro CB MC VO 6x4
Fechamento tras. chassi SC 8x4 CB HD/Bibloco
Bucha poliuretano p/ console fixao CB
Porca sext de torque M16x2.0MA
Arruela lisa E=3/16" x Int.17 x Ext.51
Cj Suporte reserv. leo Hyva 100L CB MC 8x4
Cj Console LD inf. CB MC SC 8x4 c/ recorte

20.092.0214
60.280.0132
70.015.0019
20.084.0627
20.084.0642
54.002.0072
70.003.0101
70.003.0051
20.084.0100
20.084.0486
60.920.2826
40.280.0236
60.080.1146
60.080.2456
20.084.0444
20.084.0443
60.920.0846
54.160.0022
70.015.0012
54.002.0247
20.084.0417
20.084.0694

1
6
63
2
1
3
6
64
1
3
6
12
2
2
1
1
1
6
6
12
1
1

28/07/2008 - Rev.00 - 57

Cj Artic. LD/LE 3.1/2" completa da caixa - 8x4

11

10

7
torque 395NM

2
1
3

28/07/2008 - Rev.00 - 58

Lista de peas
Item

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Descrio
Cj Articulao completa LD eixo 3.1/2" CB MC SC 8x4
Cj Articulao completa LE eixo 3.1/2" CB MC SC 8x4
Parafuso M20x2.5x50 classe 8.8
Base da articulao tub. caixa CB MC SC 8x4
Porca M20x2.5 boleada spiralock
Parafuso sext M8x1.25x20 classe 8.8
Engraxadeira reta 1/8" gs
Tampa da artic. eixo 3.1/2" CB MC SC 8x4
Junta tampa artic. 3.1/2" CB MC SC 8x4
Bucha externa artic. CB MC SC 8x4
Cj Artic. LE eixo 3.1/2" CB MC SC 8x4
Cj Artic. LD eixo 3.1/2" CB MC SC 8x4
Bucha interna artic. CB MC SC 8x4

Cdigo

Qt.

20.024.0285
20.024.0288
70.003.0075
60.080.1873
70.015.0031
70.003.0036
70.075.0001
60.080.2043
54.160.0010
40.180.0170
20.024.0287
20.024.0286
40.180.0169

1
1
9
1
9
4
2
1
1
1
1
1
1

28/07/2008 - Rev.00 - 59

Instalao Hidrulica c/ kit Hyva CB MC


11

12 13

14

10
9

15

6
5
4

3
2
1

6
36 35 34

33

32

31

30

29

28

27

26

25

24

23

22 21 20 19

18 17

16

28/07/2008 - Rev.00 - 60

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Descrio
Instalao hidrulica c/Kit Hyva CB MC
Cj Reservtorio de leo tras. 100L Hyva B14010523
Visor de nivel bujo 1" BSP
Filtro de ar / respiro Hyva 08102116
Filtro de retorno de leo Hyva 14780306
Vlvula direcional KL-4510 Hyva 14766020
Anel vedante 1" Hyva 01313848
Adaptador BSP 1" ext. x 1" ext. Hyva 01317933
Flexivel 1" HP-16-1500-00-900 Hyva 14794433
Arruela dentada p/ vlvula direcional
Parafuso sextavado int. M8x1.25x65mm
TE unio 1/4" tubo
Comando da vlvula e TDF Hyva 14750150 H
Suporte chave acion. bomba / TDF FC/FO/V.W
Cilindro hidrulico 4-estgios curso 3580 rot-rot fech.1325 HY
Adaptador BSP 1" ext. x 1" ext. Hyva 01317933
Cupilha 5/16" x 3" cobreada ou zincada
Pino sup. / inferior cilindro rotula CB HD-BI-MC 50x154mm
Anel de encosto
Vlvula fim de curso pneumtica Hyva 14753150
Parafuso sext. UNF 9/16" x 3" classe 8.8 rosca parcial
Arruela de presso 5/8"
Porca sext. de 9/16" UNF
Flexivel 1" HP-16-2500-00-90 Hyva 14794457

Cdigo

Qt.

1
20.106.0017
1
70.089.0019
1
70.088.0002
2
70.088.0003
1
70.083.0004
1
70.074.0000
1
70.077.0011
2
70.081.0003
3
65000020
3
65000084
1
70.078.0062
1
70.084.0008
1
54.002.0147
1
70.114.0004
1
70.077.0011
1
70.027.0007
2
40.200.0172
4
40.180.0105
1
70.084.0007
2
70.002.0011
2
70.018.0010
2
70.013.0008
28/07/2008 1- Rev.00 - 61
70.081.0002

Lista de peas
Item
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Descrio
Adaptador BSP 90 1" int. x 1" ext. Hyva 01317982
Adaptador BSP 1" ext. x 1.1/4" ext. Hyva 01222107
Anel vedante 1.1/4" Hyva 01206874
Bomba hidr. Hyva 087L - BI-4H Hyva 14562755
Adaptador 90 reto LP 28 1.1/4" Hyva 65000062
Braadeira fixao p/ LP 28 61mm Hyva 092230001
Mangueira suco LP 28-2000-00 Hyva 14795120
Braadeira reforada p/ LP 28 61mm Hyva 14796600
Adaptador 90 LP 28 1.1/2" c/cp Hyva 65000056
Vlvula galvanizada c/haste no ascen. 1.1/2"
Coxim borracha Hyva ref. 650001265
Arruela lisa 1/2" bicromatizada ( 13x24z2.5mm )
Porca sext. de torque M12 x 1.5mm zincada

Cdigo

Qt.

70.077.0017
70.077.0009
70.074.0001
70.114.0032
70.077.0016
70.029.0002
70.081.0004
70.029.0000
70.077.0021
70.083.0011
70.055.0039
70.016.0011
70.015.0018

1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
4
8
8

6
28/07/2008 - Rev.00 - 62

Instalao Hidrulica c/retorno duplo CB MC


27

28

29

30

pr

pre

ss

12

10
7

11

13

53
re

to

s
es

14

31

32

33
34

15
pr e

no

re

to

ss

35

36

rn

9
t
re

or

no

p re

ss

3
6

54

38

52 51 50

49

48

uc

47 46 45 44 43 42 41

37

39

40

18

28/07/2008 - Rev.00 - 63

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Descrio
Instalao hidrulica c/ retorno duplo CB MC 25M3 SC 8x4
Cj Reservtorio de leo tras. 100L Hyva B14010523 completo
Visor de nivel bujo 1" BSP
Filtro de ar respiro Hyva 08102116
Anel vedante 1" Hyva 01313848
Adaptador BSP 1" Ext. x 1" Ext. Hyva 01317933
Flexivel 1" HP-1601500-00-90 Hyva 14794433
Filtro de retorno de leo Hyva 14780306
TE macho 3/4" UNF JIC 37 alta presso (ao)
Suporte p/ fixar "T" de distribuio CB porta acion. Hidrulico
Arruela dentada p/ vlvula direcional
Parafuso sextavado int. M8 x 1,25 x 65mm
Vlvula direcional KL-4510 Hyva 14766020
Flexivel ap. 1/2" x 6500 p. gir.90 C x p. reta 3/4" JIC
Instalao Pneumtica acion. Porta e CB MC
Flexivel ap. 1/2" x 4500 p. gir.90 C x p. reta 3/4" JIC
Cilindro hidrulico Q 66.063.1075.09A-03555.180 acion. Porta
Engraxadeira reta 1/8" gs
Flexivel 1" HP-16-2500-00-90 Hyva 14794457
Vlvula regul. Vazo 3/4" UNF Hyva 1400474
Unio macho 1" BSP x 1.1/16" UNF
Anel ring Int. 21,82 x 3,35mm
Bujo 1.1/16" UNF c/ ring
Comando Hidr. 2-Est. Pneumtico 100L Hidr.600.682/BHM 7033

Cdigo

Qt.

1
20.106.0017
1
70.089.0019
1
70.088.0002
1
70.074.0000
1
70.077.0011
3
70.081.0003
1
70.088.0003
1
70.077.0027
2
60.080.1035
3
65000020
3
65000084
1
70.083.0004
1
70.081.0010
1
ver pg.72
2
70.081.0057
2
70.114.0090
4
70.075.0000
1
70.081.0002
1
70.083.0006
2
40.240.0030
2
70.073.0008
2
70.077.0084
28/07/2008 1- Rev.00 - 64
70.114.0060

Lista de peas
Item
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45

Descrio
Suporte comando Hidrover 2-corpos PG 8/12T
Parafuso sextavado M12 x 1,5 x 35 classe 8.8
Porca sext. de torque M12 x 1,5 MB
Arruela lisa 3/8" zincada
Comando da vlvula e TDF Hyva 14750150 H
Suporte chave acion. bomba / TDF FC/FO/VW
Vlvula fim de curso pneumtica Hyva 14753150
Parafuso sextavado UNF 9/16" x 3" classe 8.8 rosca parcial
Arruela de presso 5/8"
Porca sext. 9/16" UNF
Cupilha 5/16" x 3" cobreada ou zincada
Pino sup. / inferior cilindro rot. CB HD-BI-MC 50x154
Anel de encosto
TE 3/4" x 1" BSP p/ flexivel ap. Hyva
Cilindro hidr. 5 Est. Fech=1289 curso=4425 bucha-rotula SR
Cdigo Coral - TC 5.185.4425.242.03.A
Cdigo Hyva - FEE 183-5-04505-238-HC
Pino inferior cilindro 50x395 SRBS MC 25m3
Adaptador BSP 90 1" Int. x Ext. Hyva 01317982
Adaptador BSP 1" Ext. x 1.1/4" Ext. Hyva 01222107
Anel vedante 1.1/4" Hyva 01206874
Bomba Hidr. Hyva MI esq. ( anti-hor ) 14571145H
Adaptador 90 reto LP 28 1.11/4" Hyva 65000062
Braadeira fixao p/ LP-28 61mm Hyva 09223001

Cdigo

Qt.

60.040.0605
70.003.0045
70.014.0006
70.016.0008
70.084.0008
54.002.0147
70.084.0007
70.002.0011
70.018.0010
70.013.0008
70.027.0007
40.200.0172
40.180.0105
40.240.0074
70.114.0107

1
4
4
4
1
1
1
2
2
2
2
1
2
1
1

1
40.200.0254
1
70.077.0017
1
70.077.0009
1
70.074.0001
1
70.114.0109
1
70.077.0016
28/07/2008 1- Rev.00 - 65
70.029.0002

Lista de peas
Item
46
47
48
49
50
51
52
53
54

Descrio
Mangueira suco LP-28-2000-00 Hya 14795120
Braadeira reforada p/ LP-28 61mm Hyva 14796600
Adaptador 90 LP-28 1.1/2" c/ cp Hyva 65000056
Vlvula galvanizada c/ haste no ascen. 1.1/2"
Coxim de borracha Hyva ref. 65000126
Arruela lisa 1/2" bicromatizada (13x24x2,5 )
Porca sext. de torque M12 x 1,5 zincada
Unio macho 3/4" UNF JIC 37 porta hidrulica
Bucha reduo macho 1" NPT x femea 3/4" NPT

Cdigo

Qt.

70.081.0004
70.029.0000
70.077.0021
70.083.0011
70.055.0039
70.016.0011
70.015.0018
40.240.0027
70.077.0064

1
2
1
1
4
8
8
1
1

6
28/07/2008 - Rev.00 - 66

Instalao Hidrulica c/ bomba BHM 250-90


38
re

re

to
r

to

no

rn

34

bo
m

24

ba

lvu

25

la

26

33

22

32

23

31

15

16

17

20

30

18

21

22

23

29
su

re

pe

ca
es

to

rn

ula
lv
av

pre

ss

pre
ss

3
27

20

Det."A"
A
B

R
P

montagem na cabine

retirada de ar do veculo

14

28
29

19

A
B
R
P

Detalhe "A"

28/07/2008 - Rev.00 - 67

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Descrio
Instalao hidrulica c/ bomba BHM250/90 CB BI/Bibloco/HD
Cj Reservtorio de leo 100 litros
Te 3/4" rosca gs galvanizado
Cotovelo macho / femea baixa presso 3/4"
Unio 3/4" NPTF x 3/4" mangueira
Braadeira 22 x 32mm
Mangueira de retrno 3/4"
Cj Suporte p/ reservtorio de leo
Coxim de borracha Hyva ref. 65000126
Arruela lisa 1/2" bicromatizada (13x24x2,5mm)
Porca sext de torque M12x1.5 zincada
Conector macho 1/8" NPT x 1/4" tubo
Vlvula acion. 5 vias 1/8" NPT
Cotovelo macho 1/8" NPTF x 1/4" tubo
Bomba hidrulica BHM250/90 acoplada anti-hor. pneum. 4486
Parafuso sext UNC 3/8"x 2.1/2" zincado rosca 25mm
Porca sext 3/8" UNC zincada
Arruela de presso 3/8" zincada
Filtro de suco ( HDA FTS-80 )
Unio macho longa 3/4" NPT x 1.5/16" JIC
Flexivel alta presso 1" x 1550mm x 1.5/16" 12F/" femea femea
Unio 1" NPTF x 1.1/2"
Braadeira p/ mangote 48 x 56mm
Mangueira borracha 1.1/2" Gates 24HVV

Cdigo

Qt.

1
20.106.0007
1
70.077.0047
2
70.077.0042
4
70.077.0065
6
70.029.0005
6m
76.050.0000
1
20.084.0135
4
70.055.0039
8
70.016.0011
8
70.015.0018
3
70.078.0066
1
70.084.0052
1
70.078.0031
1
70.114.0087
3
70.001.0028
3
70.012.0006
3
70.018.0007
1
70.088.0014
1
70.077.0075
1
70.081.0021
1
40.240.0036
2
70.029.0014
28/07/2008
- Rev.00 - 68
2,5m
76.050.0002

Lista de peas
Item
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

Descrio
Vlvula galvanizada c/ haste no ascen. 1.1/2"
Cotovelo macho / femea 1.1/2" rosca BSP galvanizada
Unio 1.1/2" NPT x 1.1/2" mangueira
Vlvula fim de curso e alivio ( N ) Hyva
Suporte vlvula limitadora
Flexivel alta presso 3/4" x 900mm NPT
Te distribuidor de leo CB HD/Bibloco/STD
Cilindro hidr. 4 estgios curso 3580 rot-rot fechado 1325 HY
Pino sup./ inferior cilindro rot CB HD/BI/MC 50 x 154mm
Anel de encosto
Cupilha 5/16" x 3" cobreada ou zincada
Cj Tampa respiro reservtorio leo
Cj Tampa do furo de inspeo
Parafuso sext UNC 1/4" x 1"
Junta de papelo
Visor de nivel bujo 1" BSP
Bujo 3/4" rosca gs
Tubo de nylon 1/4"
Inserto tubo de nylon 1/4"
Te unio 1/4" tubo

Cdigo

Qt.

70.083.0011
70.077.0056
70.077.0066
70.083.0001
60.920.1559
70.081.0013
70.077.0022
70.114.0004
40.200.0172
40.180.0105
70.027.0007
20.450.0001
20.450.0003
70.001.0016
54.160.0000
70.089.0019
70.077.0031
76.044.0005
70.078.0052
70.078.0062

1
1
1
1
1
1
1
1
2
4
4
1
1
8
1
1
1
8m
5
1

28/07/2008 - Rev.00 - 69

Inst. Hidr. c/ bomba Commercial C-101 BL-20


25

51

26
27

28

50

29

49

21

48

22
re

to

rn

45

46

47

34
44

19

15

11

12

13

16

17

18

20

21

22

43
su

o
r
to
re

no

s
pre

14

32

33

34

35

36

37

38

re

A
B
R

39

31

no

42

33

30

41

to
r

43

40

Montagem na cabine
Detalhe "A"

28/07/2008 - Rev.00 - 70

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Descrio
Inst. hidr. CB BI/HD/MC c/ bomba Commercial C-101 BL-20
Cj Reservtorio de leo tras. 100L Hyva B14010523 completo
Te 3/4" rosca gs galvanizado
Cotovelo macho / femea baixa presso 3/4"
Unio 3/4" NPTF x 3/4" mangueira
Braadeira 22 x 32mm
Mangueira de retrno 3/4"
Cj Suporte p/ reservtorio de leo
Coxim de borracha Hyva ref. 65000126
Arruela lisa 1/2" bicromatizada ( 13x24x2,5mm )
Porca sext de torque M12x1.5 zincada
Porca sext de torque M10x1.5 ( passo MA )
Parafuso sext 3/8"x1.1/2"
Parafuso allen s/ cabea 3/8"x5/8"
Cardan balanceado p/ bomba Commercial C-101
Cj Suporte de bomba Commercial C-101
Porca sext de torque M14x1.5 ( passo MB ) zincada
Parafuso sext M14x1.5MBx50 rosca 34mm GR 8.8 polido
Bomba Valvula Commercial C-101 BL-20
Filtro de suco ( HDA FTS 80 )
Unio 1.1/4" NPTFx1.1/2" mangueira
Mangueira de borracha 48x56mm zincado
Mangueira de borracha 1.1/2" Gates 24HW
Cj Tampa respiro reservtorio de leo

Cdigo

Qt.

1
20.106.0007
1
70.077.0047
2
70.077.0042
3
70.077.0065
6
70.029.0005
6m
76.050.0000
1
20.084.0135
4
70.055.0039
8
70.016.0011
8
70.015.0018
7
70.015.0017
4
70.001.0025
1
s/cdigo
1
Pg. 69
1
Pg. 68
4
70.015.0019
4
70.003.0051
1
70.114.0072
1
70.088.0014
1
70.077.0078
2
70.029.0014
2,5M
76.050.0002
28/07/2008 1
- Rev.00 - 71
20.450.0001

Lista de peas
Item
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47

Descrio
Cj Tampa do furo de inspeo
Parafuso sext UNC 1/4"x1"
Junta de papelo
Vlvula galvanizada c/ haste no ascen. 1.1/2"
Cotovelo macho / femea 1.1/2" rosca BSP galvanizado
Unio 1.1/2" NPT x 1.1/2" mangueira
Pino acionamento bomba C-101
Cupilha 1/8"x1.1/2"
Unio 1" NPTF x 3/4" mangueira
Unio 1" NPTF x 1.5/16" JIC 37
Flexivel alta presso 1" x 1550mm x 1.5/16" 12f/" femea-femea
Vlvula accionamento 5 vas 1/8" NPT
Conector macho 1/8" NPT x 1/4" tubo
Inserto tubo de nylon 1/4"
Tubo de nylon 1/4"
Cotovelo macho 1/8" NPTF x 1/4" tubo
Te unio 1/4" tubo
Vlvula fim de curso e alivio ( N ) Hyva
Suporte vlvula limitadora
Flexivel alta presso 3/4" x 900mm NPT
Te distribuidor de leo CB/HD/Bibloco STD
Parafuso sext UNC 3/8" x 2.1/2" galvanizado rosca 25mm
Porca sext UNC 3/8" galvanizada
Arruela de presso 3/8" galvanizada

Cdigo

Qt.

1
20.450.0003
8
70.001.0016
1
54.160.0000
1
70.083.0011
1
70.077.0056
1
70.077.0066
1
40.200.0164
1
70.027.0002
1
70.077.0068
2
70.077.0071
1
70.081.0021
1
70.084.0052
3
70.078.0066
5
70.078.0052
8m
76.044.0005
1
70.078.0031
1
70.078.0062
1
70.083.0001
1
60.920.1559
1
70.081.0013
1
70.077.0022
3
70.001.0028
3
70.012.0006
28/07/2008 3- Rev.00 - 72
70.018.0007

Lista de peas
Item
48
49
50
51
52
53

Descrio
Cilindro hidr. 4-estgios curso 3580 rot-rot fech. (1325 Hyva)
Pino sup. / inferior cilindro rot. CB HD/MC/Bibloco 50x154mm
Anel de encosto
Cupilha 5/16" x 3" cobreada ou zincada
Bujo 3/4" rsca gs
Visor de nivel buja 1" BSP

Cdigo

Qt.

70.114.0004
40.200.0172
40.180.0105
70.027.0007
70.077.0031
70.089.0019

1
2
4
4
1
1

6
28/07/2008 - Rev.00 - 73

Cj Suporte de bomba para os veculos


Modelos de veculos:

APLICAO MODELO DO VECULO


MB LK 2635/2638

FC - VW 16T - 24T Lado esquerdo

CDIGO

DESCRIO
Cj Suporte da Bomba Commercial C-101

20.084.0001

,,

,,

20.084.0019

,,

,,

20.084.0027

SCANIA P 114 - 6x4

,,

,,

20.084.0033

VOLVO FH12 / FM12 - 6x4

,,

,,

20.084.0078

MB L-LK 1620 / 1720-K

,,

,,

20.084.0106

MB 2423K / Cmbio EATON FS 8209 A

,,

,,

20.084.0204

MB LK - L - LK 2325 / 1621 / 2638

,,

,,

20.084.0167

MB AXOR 3340K / 3300

,,

,,

20.084.0466

MB LK 2635

,,

,,

20.084.0478

VW 31-320 CONSTELLATION

,,

,,

20.084.0671

VOLVO - SCANIA 113 - FO ( Sapo )

28/07/2008 - Rev.00 - 74

Cj Cardan Balanceado para os viculos


Modelos de veculos:

Tabela Cardan Balanceado p/ bomba Commercial C-101 PARKER


APLICAO MODELO DO VECULO
MB LK - 2423K

MB LK 2635 - 2638

MB AXOR - 3340

SCANIA P - 420 - 6x4

VWW - 31320

CDIGO

DESCRIO
Cj Cardan Balanceado (Tomada de fora original)
,,

,,

,,

,,

,,

,,

,,

,,

70.092.0004

70.092.0010

70.092.0023

70.092.0032

70.092.0039

6
28/07/2008 - Rev.00 - 75

Cilindro Hidrulico de acion. da tampa

25,2

3/4" - 16UNF
78
70

25

26

63.5

75.8

89.2

M6

50.8 - 0,2

M6

0,1
0

25.2

Fechado=570 Curso=355 Aberto=925mm

* Presso de trabalho

180Kgf/cm2

* Volume de leo ( aberto )

1,6 dm3

* Pintura primer epoxi azul


* Cdigo Rossetti : 70.114.0090

28/07/2008 - Rev.00 - 76

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5

Descrio
Cilindro hidrulico de acionamento da tampa
Anel de reteno
Conjunto da camisa
Haste
Gaxeta
Anel raspador

Cdigo

Qt.

70.114.0090
2079.1330.02
4261.3332.02
4546.3038.40
*2296.2342.03
*2086.2342.01

1
1
1
1
1
1

* Os itens assinalados compem o conjunto de reparos


RS.0635.0758.01

6
28/07/2008 - Rev.00 - 77

Instalao Pneumtica Acion. caamba e porta

Comando hidrulico
E

23

21

22

vlvula de acionamento

vlvula fim de curso

Exausto

Tomada de fora

caamba e porta

21

da caamba

22

28/07/2008 - Rev.00 - 78

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8

Descrio
Inst. Pneumtica acion. Caamba e porta
Parafuso sext. UNC 1/4" x 1" rosca total
Comando da Vlvula e Tomada de fora
Arruela lisa 1/4" x 7.1 x 19.0 x 1.9mm
Porca sext. UNC 1/4"
Conector macho 1/8" NPT x 1/4" tubo
Tubo nylon 1/4" SAE J 844
TE unio 1/4" tubo
Inserto p/ tubo nylon 1/4"

Cdigo

Qt.

70.001.0016
ver pg.57
70.016.0003
70.012.0003
70.078.0066
76.044.0005
70.078.0062
70.078.0052

4
4
4
10
20M
1
13

6
28/07/2008 - Rev.00 - 79

Instalao do porta-estepe frontal CB MC

1
2

3
4

11

10

3
2
4

8
7

6
5

NOTA: MONTAR CONFORME DISPONIBILIDADE

DO LADO NO VECULO

28/07/2008 - Rev.00 - 80

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Descrio
Cj Brao aperto do estepe
Travessa p/fixao do estepe roda disco
Parafuso de fixao do estepe C=325
Engate do parafuso do estepe
Cj Porta-estepe tubular LD SRBS MC
Cj Porta-estepe tubular LE SRBS MC
Cj Catraca LD estepe
Cj Catraca LE estepe
Cj Gancho do estepe SRBS PFI
Cabo de ao porta-estepe SRBS
Cj Brao de carga SRBS - todos

Cdigo

Qt.

20.072.0032
60.040.1840
54.006.0000
54.002.0101
20.072.0051
20.072.0052
20.108.0012
20.108.0013
20.072.0038
20.072.0039
20.072.0020

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Nota: Montar conforme disponibilidade do lado


no veculo.

28/07/2008 - Rev.00 - 81

Porta-estepe tubular LD/LE SRBS MC

28/07/2008 - Rev.00 - 82

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7

Descrio
Porta-estepe tubular
Coluna porta-estepe tubular SRBS MC
Suporte da catraca porta-estepe SRBS-todos
Base porta-estepe tubular SRBS MC
Tubo amarrao porta-estepe tubular SRBS MC
Reforo int. sup. catraca porta-estepe SRBS MC
Reforo ext. sup. catraca porta-estepe SRBS MC
Escora fixao porta-estepe tubular SRBS MC

Cdigo

Qt.

61.000.0069
60.040.1959
61.000.0067
61.000.0070
60.200.0599
60.200.2280
60.080.1675

2
1
1
2
1
1
1

28/07/2008 - Rev.00 - 83

Dispositivo de Segurana ( trava ) CB MC

DET."A"

"A"

28/07/2008 - Rev.00 - 84

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6

Descrio
Dispositivo de segurana ( trava ) CB MC
Cj Batente dispositivo de segurana
Cj Haste de sustentao CB HD
Engraxadeira reta 1/4" gs
Anel de encosto da torre PG 8/12Ton
Cj Pino de articulao trava CB HD
Calo da haste CB HD trava segurana

Cdigo

Qt.

20.024.0141
20.084.0251
20.110.0004
70.075.0001
40.180.0021
20.088.0016
60.040.1196

1
1
2
2
2
2
4

28/07/2008 - Rev.00 - 85

Registro de Esfera

Canho de ar 100L DMESTE MIDES

24

(OPCIONAL)
Alimentao de ar

22

9
comprimento: 2 m

25
24

20

25

26

Vista frontal

Comprimento mx. 8 metros

21

TABELA DE VOLUME - POS. 1


1

19

13

14

12

MOD.

09.012.012.001

(*)DMB

25 lts

09.012.025.001

DMC

50 lts

09.050.050.001

DMD

75 lts

09.050.075.001

DME

100 lts

09.050.100.001

DMF

150 lts

09.050.150.001

DMG

200 lts

09.050.200.001

10

KITS DE REPOSIO E OPCIONAIS


DESCRIO

ITEM

18

Difusor
TD35

Difusor

Difusor

Tipo "A"

Tipo "B"

17

(*) - NO DISPONVEL NA VERSO 5TE.

18

16

15

CDIGO

12 lts

11

VOLUME

(*)DMA

COMPOSTO PELAS POSIES

Peas Sobressalentes

48, 39, 50

(**) Conjunto p/ acionamento a distncia

51, 50

(*) Painel de alojamento de vlvulas 3/2 vias para proteo e acionamento a

distncia dos canhes de ar. Referncia desenho 01.03.001/4

(**) Conjunto de peas que compem o painel de acionamento a distncia dos


dos canhes de ar. Referncia de montagem desenho 01.04.003/4
NOTA:

- POS. 50 => INDICAR TENSO DE TRABALHO.

Vazo Categ. V - Classe C - Grupo 5

28/07/2008 - Rev.00 - 86

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Descrio
Canho de ar 100L DMESTE MIDES acion. pneumtico
Reservtorio 100L
Porca M10 classe 8.8
Arruela de presso 10mm
Parafuso M10 classe 8.8
Luva de reduo galvanizada 1/2" x 1/4"
Mangueira de alimentao 3/8" multi-uso mod. 4 ton
Vlvula de segurana 1/4"
Tubo de segurana 2" ou 4"
Niple 1/4" p/ modelos TE / TMM
Plaqueta de alumino de identificao e registro
Adesivo c/ instrues de operaes e segurana
Adesivo de identificao de fabricante
Cabo de suspenso 3/16" x 1200mm 6x37 galv. c/ clipes
Manmetro 0-150PSI
Difusor tipo "A"
Difusor tipo "B"
Difusor tipo TD 35
Unio roscado 2" ou 4" ( macho e fmea )
Embolo principal 5 TE
Tampa 5 TE
Embolo da vlvula 5 TE
Vlvula 3/2 vias ( solenide / mola ) "NA" ou 220 VCA
Painel c/acessrios p/acion. a distncia (1 a 6 canhes) opcional

Cdigo

Qt.

1
70.110.0008
ver pg.80
8
09.000.001.004
8
09.000.001.005
6
09.000.001.010
3
09.000.001.019
1
09.000.001.020
1
09.000.001.023
1
09.050.001.024
1
09.000.001.026
1
09.000.001.027
1
09.000.001.028
1
09.000.001.029
1
09.000.001.030
1
09.000.001.031
1
09.050.001.032
1
09.050.001.033
1
09.050.002.034
1
09.050.000.035
1
09.200.000.039
1
09.200.000.044
1
09.200.001.048
1
09.000.000.050
28/07/2008 1- Rev.00 - 87
09.001.100.051

Lista de peas
Item
24
25
26

Descrio
Espigo 1/4" p/ mangueira de 3/8"
Abraadeira p/ mangueira de 3/8"
Anel oring p/ tampa 5 TMM/4TE

Cdigo

Qt.

09.000.001.052
09.000.000.053
09.100.001.055

1
1
1

28/07/2008 - Rev.00 - 88

EXAUSTO

1 21 22 23 3

TOMADA DE FORA

EXAUSTO

Acion. Pneumtico c/ Inclinometro CB MC

1
A

VLVULA SOLENIDE

DESCIDA

BASCULAMENTO

VLVULA FIM DE CURSO


PNEUMTICA
VLVULA
DIRECIONAL

NOTA:

1- CONJUNTO INSTALAO ELTRICA DO INCLINMETRO


VER DESENHO CD: 20.066.0011

28/07/2008 - Rev.00 - 89

Lista de peas
Item
1
2

Descrio
Cj Acionamento Pneumtico c/ Inclinometro CB MC SC 8x4
Vlvula solenode mola 3/2 NA 1/8" BSP 24VCC VTG 1842422
Conexo de ar 1/8" BSP x 6mm tubo Hyva 14810517

Cdigo

Qt.

20.090.0015
70.084.0073
70.078.0008

1
1
3

28/07/2008 - Rev.00 - 90

Instalao Eltrica Sinalizador - Basculamento


SIRENE - 51

TOMADA DE FORA
-

CHASSI - LADO ESQUERDO

CONECTOR - 281

PAINEL ( VOLVO FM 12 )

FIM DE CURSO - F1

28/07/2008 - Rev.00 - 91

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6

Descrio
Cj Instalao eltrica sinalizador - basculamento
Sirene 24 Volts S-3/30V-1-C Sonalarme
Fim de curso M4VH-007 1Y ACE Schmersal
Cabo flexivel 1,0mm 450/750V 70 GR Preto
Suporte fim de curso da sirene CB MC
Tringulo de reforo das talas para quadro
Calo suporte fim de curso da sirene

Cdigo

Qt.

20.066.0006
70.062.0011
70.062.0013
76.066.0017
60.280.0373
60.080.0571
60.080.2032

1
1
1
10m
1
1
1

28/07/2008 - Rev.00 - 92

T1

LARANJA

AMARELO

MARRON

T2

CINZA

V1

ROXO

CABO 2X1 2,5M

VERDE

VLVULA
SOLENIDE

SENSOR-S1

Cj Inst. Eltrica Inclinometro CB MC 6x4 / 8x4

BRANCO

AZUL

INSTALAO NO QUADRO CB

BRANCO
T3

T4

TOMADA DE

CABO 2X1 2,5M

AZUL

PRETO

TF1

FORA
CABO 2X1 1M

MARRON

VERMELHO

VERMELHO

MARRON

LEGENDA

T1,T2.T3,T4 - TERMINAL - AMP

V1 - VLVULA SOLENIDE -VT1842422-24VCC


S1 - SENSOR

TF1 - INTERRUPTOR P/ ACIONAMENTO DA TOMADA DE FORA

BRANCO

E ELTRICA CENTRAL
INHO
VERMELHO

1
1

PAINEL - CABINE DO CAMINHO

28/07/2008 - Rev.00 - 93

Lista de peas
Item
1
2
3
4

Descrio
Cj Instalao Eltrica Inclinometro SC 8x4
Terminal de lato macho 1-2,5mm
Terminal de lato femea 1-2,5mm
Capa macho p/ terminal eltrico cabo 1mm
Patch cord flexivel 1,5mm branco

Cdigo

Qt.

20.066.0011
70.062.0051
70.062.0052
79.000.0047
79.000.0006

1
5
8
5
5

28/07/2008 - Rev.00 - 94

Cj Montagem Inclinometro CB MC 6x4 / 8x4

VISTA TRASEIRA
B

FURO 10
PASSGEM DOS CABOS

VISTA SUPERIOR

UPERIOR

2
4

SENSOR

INCLINMETRO

DISPLAY

INCLINMETRO
CORTE A-A

5
CORTE B-B

QUADRO

CB MC 8X4
20.078.0065

NOTA:

VISTA FRONTAL

PAINEL - CABINE
SC 8X4

1) INSTALAO PNEUMTICA VER DESENHO: 20.090.0015


2) INSTALAO ELTRICA VER DESENHO: 20.066.0011

28/07/2008 - Rev.00 - 95

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Descrio
Cj Montagem inclinometro CB MC SC 8x4
Inclinometro digital para CB
Suporte do visor inclinometro CB MC 6x4 / 8x4
Cantoneira do visor inclinometro CB MC 6x4 / 8x4
Porca sext. UNF 3/16"
Parafuso sext. 3/16" x 3/4" UNF bicromatizado
Arruela lisa 3/16" zinc 5,3 x 16,0 x 1,6mm
Arruela de presso M16 DIN 127-B
Parafuso sext. M10 x 1,5 MA 25
Porca sext. de torque M10 x 1,5 zinc

Cdigo

Qt.

20.240.0000
70.062.0059
60.920.2345
60.920.2344
70.013.0010
70.002.0002
70.016.0002
70.018.0001
70.003.0040
70.015.0023

1
1
1
1
8
8
4
4
2
2

28/07/2008 - Rev.00 - 96

Detalhe de Inst. Extrator de pedras CB MC

CJ EXTRATOR DE PEDRAS DOS PNEUS

VER PG. 40

28/07/2008 - Rev.00 - 97

Cj Extrator de Pedras dos Pneus CB MC

3
4

6
7

28/07/2008 - Rev.00 - 98

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8

Descrio
Cj Extrator de pedras dos pneus SC 8x4 QD=850mm
Mo francesa LE C=400mm extrator pedra
Mo francesa LD C=400mm extrator pedra
Pino suporte
Orelha da haste extrator pedras CB BI SC 8x4
Batente haste extratora pedras CB BI SC 8x4
Haste extratora de pedras CB BI SC 8x4
Arruela extratora pedras CB HD 9.5 x 33 x 95mm
Porca sext. auto travante 1.1/4" UNF zincada ( nylon )

Cdigo

Qt.

20.084.0532
61.004.0061
61.004.0060
40.200.0182
60.080.0931
60.200.0398
40.280.0100
54.002.0044
70.015.0002

1
4
4
4
4
4
4
4
4

28/07/2008 - Rev.00 - 99

Cj Inst. LD/LE cx proteo lanterna para-barro


p/veculo MB-Axor/Volvo/Scania

8
7

28/07/2008 - Rev.00 - 100

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Descrio
Cj Inst. LD/LE cx prot. lanterna para-barro veculo Axor/Volvo/Scania
Suporte placa licena CB MC MB2423-SC
Caixa / grade proteo lanterna traseira MB/SC/VO
Cj Suporte para-barro CB MC/HD
Parafuso sext M8x1.25x20 zincado GR 8.8
Para-barro de borracha 6x680x680 CB HD SC 8x4
Chapa fixao para-barro CB L=630
Porca sext de torque M8x1.25 ( passo MA )
Pino articulao para-barro CB HD
Cupilha de 5/32" x 1.3/4" cobreada ou zincada

Cdigo

Qt.

20.940.0059
60.920.1457
20.940.0042
20.084.0235
70.003.0034
70.055.0010
60.200.0464
70.015.0015
40.200.0117
70.027.0011

1
1
2
2
8
2
2
8
4
8

28/07/2008 - Rev.00 - 101

Detalhe proteo do cilindro hidrulico

"A"

8
9
5
4

Detalhe "A"

10
11
12

2
1

13 14

Detalhe "B"

"B"

28/07/2008 - Rev.00 - 102

Lista de peas
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Descrio
Detalhe proteo do cilindro hidrulico CB
Para-barro de borracha 5x400x630
Cinta proteo cilindro CB MC
Parafuso sext M20x2.5MBx50 rosca 40mm GR 8.8
Porca M20x2.5 boleada spiralock
Suporte da cinta proteo do cilindro CB MC
Placa de propaganda "Rossetti" 140X600
Placa de identificao do produto
Placa de propaganda
Rebite de repuxo em alumnio 4.8 x 12mm
Retro refletivo auto-adesivo branco/vermelho 50x300
Degrau da escada CB MC
Degrau da escada CB MC-todas
Faixa adesiva LD para-choque res. 152
Faixa adesiva LE para-choque res. 152

Cdigo

Qt.

70.055.0001
60.280.0354
70.003.0075
70.015.0031
60.040.2646
70.065.0005
70.065.0001
70.065.0000
70.020.0002
70.065.0010
60.280.0292
54.000.0119
70.065.0033
70.065.0034

2
1
4
4
2
1
1
2
20
18
1
2
1
1

28/07/2008 - Rev.00 - 103