Você está na página 1de 7

Moendas de Cana

CANA SHOP

Moendas de Cana

BETONEIRAS

Debulhadores
de Milho

www.vencedoramaqtron.com.br

Trilhadeiras

Batedeiras de Cereais

Desintegradores

Ensiladeiras

Trituradores para
milho mido

Bombas Mancal

Carretas

Betoneiras
R

www.vencedoramaqtron.com.br

MAQTRON IMPORTAO E EXPORTAO LTDA.


Av. Caetano Natal Branco, 3800 - Bloco B
Centro Empresarial - 89600-000 Joaaba - SC
Fone: 49 3551-2525
Fax: 49 3551-2526
e-mail: maqtron@vencedoramaqtron.com.br
Servio de Atendimento ao Consumidor - SAC: 0800 49 5050

Manual de Instruo

Manual de Instruo - Betoneiras


M-260 / M-400 / M-400 E.F.

A MAQTRON IMPORTAO E EXPORTAO LTDA. garante seus produtos contra imperfeies


de fbrica, nas condies abaixo estabelecidas:
A - REGRAS GERAIS
A - 1. Sero substitudas em garantia, todas as peas reconhecidas como deficientes ou defeituosas.
A - 2. As peas substitudas sero de propriedade da MAQTRON IMPORTAO E EXPORTAO
LTDA.
A - 3. Sero atendidas em garantia, no caso de apresentarem imperfeies para o uso todas as peas,
desde que sofram exame do nosso departamento tcnico.
A - 4. Os Servios de garantia sero efetuados nas dependncias de oficina autorizada, sendo que as
despesas de transporte sero por conta do cliente.
A - 5. A MAQTRON IMPORTAO E EXPORTAO LTDA. reserva-se o direito de alterar as
especificaes de seus desenhos ou produtos, sem qualquer aviso prvio e sem incorrer na obrigao
de efetuar as mesmas especificaes nos produtos anteriormente vendidos.
A - 6. A Maqtron no se responsabiliza por garantias extras no impressas no presente Certificado,
bem como no assume responsabilidade pela validade do prazo de garantia, quando o canhoto do
Certificado no for remetido fbrica logo aps o preenchimento.
B - CONDIES DE ATENDIMENTO
B - 1. A reclamao deve ser feita diretamente ao Revendedor/Oficina Autorizada ou Fbrica, logo
aps a constatao do defeito.
B - 2. Que os defeitos no sejam oriundos do uso imprprio do produto, acidentes ou quedas,
transportes, fora maior, elementos da natureza ou inobservncias das orientaes contidas no
Manual de Instrues.
B - 3. A permanncia de uma imperfeio por falta de aviso (reclamao), certamente acarretar em
outros danos que no poderemos atender e ainda nos obriga a cortar em definitivo a garantia do
produto.
C - PRAZO DE VALIDADE
C -1. A validade ser de 6 (seis) meses, a contar da data de venda ao comprador, a qual dever constar
no Certificado de Garantia, juntamente com o nmero de Nota Fiscal.
D - EXTINO
D - 1. Pelo decurso do prazo de validade.
D - 2. Que a mquina tenha sofrido a interveno de pessoa no autorizada ou alterao na estrutura,
construo ou funcionamento.
D - 3. A inobservncia de qualquer uma das recomendaes constantes do Manual de Instrues e
deste Termo de Garantia.

Servio de Atendimento ao Consumidor - SAC: 0800 49 5050

Prezado Cliente,
A MAQTRON deseja parabeniz-lo pela confiana depositada em nossos
produtos.
Estamos constantemente investindo em programas de qualidade para garantir
que possamos atender plenamente s suas necessidades.
Neste manual voc encontrar as instrues necessrias para a correta e segura
operao e manuteno do seu equipamento, proporcionando assim, a garantia do bom
funcionamento e maior durabilidade.
Recomendamos a leitura com ateno, antes de colocar a mquina em
funcionamento.

Segurana
Leia atentamente todas as instrues de segurana:
- Antes de ligar a mquina, verifique se a voltagem da mesma compatvel com a
da rede eltrica;
- A utilizao deste equipamento para fins no especificados neste manual,
utilizao ou adaptaes no autorizadas pelo fabricante, ocasiona riscos a integridade
fsica do operador, ao correto funcionamento da mquina e pode acarretar em perda da
garantia;
- Observe os arredores da mquina antes de coloc-la em funcionamento.
Mantenha espectadores, crianas e animais a uma distncia segura;
- Nunca permita que pessoas despreparadas operem ou faam manuteno na
mquina;
- Antes de efetuar qualquer tipo de manuteno, desligue o equipamento e retire o
cabo de energia da tomada;
- A instalao do motor deve ser feita por profissional habilitado (eletricista).
- Utilize os equipamentos de proteo necessrios ao desempenho da funo
(sapatos fechados, cala, culos de proteo e protetor auricular);
- Mantenha o local de trabalho limpo, organizado e bem iluminado;
- Antes de iniciar o trabalho, verifique se todos os componentes esto bem
apertados;
- Observe as instrues de segurana e mantenha-se sempre atento. A falta de
ateno durante a operao poder resultar em acidentes.

Apresentao
A linha de construo civil da Maqtron, conta com diversos itens destinados a
facilitar e agilizar o trabalho em obras proporcionando uma maior produtividade e
excelente desempenho.
As betoneiras Maqtron so mquinas simples, de fcil instalao e utilizao, so
eficientes, de baixa manuteno e passam por um rigoroso controle de qualidade
garantindo assim o seu bom funcionamento.

Utilizao/Operao
As betoneiras Maqtron so indicadas para o preparo de concreto e a mistura de
argamassa.
A Maqtron no se responsabiliza por usos no especificados neste manual, nem
por possveis danos a integridade fsica do operador ou danos a mquina decorrente da
utilizao inadequada.
O preparo do concreto ou da mistura deve ser feito com a mquina ligada,
evitando assim problemas para o motor. A descarga tamb m deve ser feita com a
betoneira ligada.
Para efetuar o carregamento, aconselhamos a utilizao de uma medida (lata)
para dosar as quantidades. Ao utilizar uma p para carregar a betoneira, nunca a
introduza dentro da mquina ligada.
No aconselhamos a introduo de qualquer objeto dentro do tambor com a
mquina ligada, pois podero ocorrer acidentes.

Modelo
Capacidade do tambor
Peso (aprox.)
Rotao do tambor

M-260

M-400

M-400 E.F.

220 litros

400 litros

400 litros

120Kg

175 Kg

220 Kg

28 RPM

28 RPM

28 RPM

2,0 CV
2,0 CV
Motor 4 polos (1750 RPM) - potncia
1,0 CV
VA - 53
VA - 53
Correia indicada
VA - 49
Motor 2 Polos (3600 RPM) - potncia
2,0 CV
2,0 CV
3/4 de CV
Correia indicada
VA-22 e VA 40 VA-22 e VA-43 VA-22 e VA-43
5,0 CV
5,0 CV
5,0 CV
Motor estacionrio - potncia

39
39A
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59

Cremaleira Segmentada
Cremaleira Segmentada JOGO
Bracadeia da cremalheira
Rolamento maior 30210
Proteo do rolamento
Eixo Central
Paraf.Sext. M16 x 30
Suporte do tambor
Engrenagem dentes internos
Eixo Engrenagem Z8
Haste Acionam.Comando
Mola de retorno
Paraf.Allle M8 x10
Catraca do Comando
Chaveta 1/4 x x20mm
Volante do comando
Paraf.fix.volante
Bico graxeiro Reto 1/4
Contra pino 1/8 x 1
Paraf./porca sext. M12 x 35
P de acionamento
Cavalete principal
Chave eltric. MONO

10-052-0315
10-052-0314
10-052-0112
10-052-1803
10-052-1690
10-052-0575
10-052-1638
10-052-1901
10-052-0584
10-052-0505
10-052-0800
10-052-1305
10-052-0220
10-052-0310
10-052-0311
10-052-2202
10-052-1634
10-052-0220
10-060-0303
10-055-1606
10-052-1606
10-052-1702

6
1
6
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

10-058-0305

Lista de peas de reposio M-400 Extra Forte


Item Denominao
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10A
11
12
12A
13
14
15
16
17

18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

Contra pino 3/16 x 2


Arruela lisa 52 x 35
Roda de transporte
Fixao da base do motor
Tampa Traseira
Paraf./Porca M8 x 15
Volante Plano
Chaveta 5/16 x 35 mm
Paraf.M8x20 /Arruela lisa Ch11
Correia A43
Correia p/Motor Baixa A53
Paraf./Porca/arruela lisa 5/16x3/4
Conjunto reduo p/motor alta
Conjunto reduo p/motor alta ANTIGO
Correia A22
Polia do Motor 45/53/60mm
Paraf./Porca Sext M8 x80
Base do Motor
Motor Eltrico Mono 2 cv P4
Motor Eltrico Mono 2 cv P2
Motor Eltrico Trif. 2 cv P4
Proteo do Motor completa
Paraf./porca M12 x x25
Mancal do Acionamento lateral
Bico Graxeiro Reto 1/8
Proteo da cremalheira
Paraf./arruela Fix.proteo M8 x 25
Rolamento 6205
Eixo intermedirio
Pinho da cremalheira
Chaveta do pinho
Porca Castelo 1
Junta Grafitada
Tampa do mancal central
Paraf.Sext. Fix. tampa
Contra pino 3/16 x 1.1/2
Arruela Encosto da porca castelo
Rolamento menor 30208
Tambor mexedor
Arruela lisa 11 x 38
Paraf/Porca M10 x 50
Arruela lisa 50 X 12

M-400 Extra Forte


10-052-0374
10-052-0141
10-052-1802
10-052-0100
10-052-0300
10-055-1622
10-052-2206
10-052-0302
10-055-1604
10-058-0309
10-055-0335
10-055-1611
10-052-0353
10-052-0352
10-052-0320
10-052-1614
10-052-1600
10-052-0201
10-068-1305
10-052-1324
10-052-1326
10-052-1626
10-064-1601
10-052-1300
10-057-0220
10-052-1623
10-052-1628
10-052-1809
10-052-0501
10-052-1688
10-052-0302
10-052-1615
10-052-1002
10-052-2005
10-052-1631
10-055-0331
10-052-0101
10-052-1806
10-052-2001
10-057-0110
10-052-1629
10-052-0142

Principais Componentes
Qt
2
4
2
1
1
10
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
3
1
4
2
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
6
6
6

1
5
4
6

N
1
2
3
4
5
6
7
8

Descrio
Tambor
Cavalete
Brao do Basculante
Proteo do motor
Cremalheira
Volante tombador
Rodas
Motor

Instalao/Montagem
Instale a betoneira em um local apropriado, com superfcie plana e firme de modo
que a mquina no corra o risco de virar podendo causar acidentes.
Para fazer a montagem da mquina, proceda como indicado abaixo:
Prenda a base do motor (7) conforme indicado no desenho, coloque a polia do
motor (6) no eixo do motor (5) e prenda com parafuso. Coloque a polia de reduo (2) no
suporte e prenda com os parafusos. Apie o motor (5) sobre a sua base (7) e coloque os
parafusos, em seguida puxe a polia de reduo (2) at que encoste na parte superior do
rasgo do suporte e coloque as correias maiores (1) na polia da betoneira e na polia
menor do redutor, em seguida coloque a correia menor (3) na polia maior do redutor e na
polia do motor(6). Force primeiro a polia de reduo (2) para baixo e aperte os parafusos,
depois alinhe a polia do motor (6) com a polia de reduo (2) deixando as polias o mais
alinhado possvel e force a base do motor (7) para baixo e aperte os parafusos. Confira
se as correias ficaram bem apertadas. Lembre-se de apertar os parafusos que prendem
o motor a base. Encaixe a proteo do motor (4) na chapa traseira e prenda-a com os
parafusos. Pea a um eletricista para fazer a ligao da chave eltrica com o motor e
prenda a chave na lateral da proteo. Pronto sua mquina j est montada, teste o giro
do tambor se est no sentido correto com o indicado pela seta na lateral do tambor.
Obs. Para facilitar a colocao das correias, deixe para apertar os parafusos
somente no final da montagem.

Montagem do Motor
Vista Explodida M-400 Extra-Forte

N
2

1
2
3
4
5
6
7

Descrio
Correia maior
Polia de reduo
Correia menor
Proteo do motor
Motor
Polia do motor
Base do motor

6
7

- A ligao eltrica da mquina deve ser feita por profissional habilitado;


- Utilize plugue e tomada de trs pinos (2P+T) dois plos mais terra para um
manuseio seguro de sua betoneira;
- Somente utilize plugues e tomadas com conexo para fio terra;
- Nunca ligue o fio terra ao neutro do condutor;
- Os motores que acompanham as betoneiras so bivolt (110/220V), consulte um
eletricista para fazer a ligao correta na voltagem desejada.
3
2

Chave
liga/desliga

Pino 1 e 2 - Fase / Neutro

2
3

Pino 3 - Terra

O aterramento da mquina deve ser feito seguindo o disposto na NR10 e de


extrema importncia para evitar choques eltricos.
Dimensione corretamente a sua extenso de acordo com a tabela abaixo:

41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56

Junta Grafitada
Tampa do mancal central
Paraf.Sext. Fix. tampa
Cavalete principal
Haste Acionam.Comando
Mola de retorno
Catraca do Comando
Paraf.Allle M8 x10
Chaveta 1/4 x x20mm
Bico graxeiro Reto 1/4
Paraf.fix.volante
Arruela lisa 1/2
Volante do comando
Contra pino 1/8 x 1
Paraf./porca sext. M12 x 35
P de acionamento
Chave eltric. MONO

----10-052-2004
10-052-1632
10-052-1701
10-052-0800
10-052-1305
10-052-0310
10-063-1660
10-052-0311
10-052-0220
10-052-1634
10-052-0144
10-052-2203
10-060-0303
10-055-1606
10-052-1606
10-058-0305

--1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1

10-052-1002
10-052-2005
10-052-1631
10-052-1702
10-052-0800
10-052-1305
10-052-0310
10-063-1660
10-052-0311
10-052-0220
10-052-1634
10-052-0144
10-052-2202
10-060-0303
10-055-1606
10-052-1606
10-058-0305

1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1

Modelo Betoneira M-260


Fiao Cabo 3 X 2,5

Betoneira M-400
Cabo 3 X 4,00

Betoneira M-400 E.F.


Cabo 3 X 4,00

O comprimento da extenso no dever ultrapassar 30 m. Caso haja necessidade


de um comprimento maior de extenso, consulte um eletricista para dimensionar a bitola
do cabo a ser utilizado.
Uma extenso mal dimensionada causa risco de incndio por aquecimento e
causa danos ao motor.

Limpeza
Ao terminar o trabalho, realize a limpeza da mquina retirando todo o resduo de
cimento, aumentando assim a vida til do seu equipamento.
Tome cuidado para no acumular resduos na cremalheira como areia, concreto,
etc. O acmulo destes resduos acentua o desgaste da cremalheira e do pinho. Restos
de concreto seco ou brita quando caem na cremalheira, podem provocar a quebra da
mesma. Tenha cuidado para no molhar o motor.

Manuteno
A betoneira possui peas que sofrem desgaste natural ao longo do tempo, sendo
assim, procure realizar manutenes peridicas trocando componentes desgastados
para que no prejudiquem o funcionamento da mquina.
Verifique constantemente a condio e o aperto das correias.
A manuteno deve ser feita por pessoa qualificada para tal funo.

Lubrificao
A betoneira possui em sua estrutura pontos de lubrificao (engraxadeiras) que se
encontram nos mancais dos rolamentos. Antes de colocar a mquina em funcionamento
faa a lubrificao em todos os pontos, at que saia graxa pelos lados dos mancais
garantindo assim que a mquina est bem lubrificada.
Recomenda-se o uso de graxa prpria para rolamento.
Nota: A Maqtron reserva-se o direito de no conceder garantia para rolamentos
em que for devidamente comprovada a falta de lubrificao.
Lembre-se:
- Instale a mquina em local plano e firme;
- A instalao eltrica deve ser feita por um eletricista;
- Conecte o motor ao fio terra;
- Nunca coloque a mo nas partes mveis com a mquina ligada;
- Antes de iniciar o trabalho, verifique se a mquina est instalada corretamente.

Lista de peas de reposio M-260 / M-400

Vista Explodida M-260/M-400

Item Denominao
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10A
11
12
13
14
15
16
17

18
19
20
21
22
23
24
25
26
26A
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

Contra pino 3/16 x 2


Arruela lisa (52X28) (52x35)
Roda de transporte
Fixao da base do motor
Tampa Traseira
Paraf./Porca M8 x 15
Volante Plano
Chaveta 5/16 x 35 mm
Paraf.M8x20 /Arruela lisa Ch11
Correia A40 / A43
Correia p/Motor Baixa A49/A53
Paraf./Porca/arruela lisa 5/16x3/4
Conjunto reduo p/motor alta
Correia A22
Polia do Motor 45/53/60mm
Paraf./Porca Sext M8 x80
Base do Motor
Motor Eltrico Mono 3/4 cv P4
Motor Eltrico Mono 1 cv P4
Motor Eltrico Mono 1 cv P2
Motor Eltrico Mono 2 cv P4
Motor Eltrico Mono 2 cv P2
Motor Eltrico Trif. 2 cv P4
Protecao do Motor completa
Paraf./porca M12 x x25
Mancal do Acionamento lateral
Bico Graxeiro Reto 1/8
Tambor mexedor
Arruela lisa 11 x 38
Paraf/Porca M10 x 50
Arruela lisa Ch8 50 x 12
Cremaleira Segmentada
Cremaleira Segmentada JOGO
Braadeia da cremalheira
Rolamento 6205
Eixo intermediario
Pinho da cremalheira
Chaveta do pinho
Contra pino 3/16 x 1.1/2
Proteo do rolamento
Rolamento maior 30208 / 30210
Suporte do tambor
Engrenagem dentes internos
Eixo Engrenagem Z8
Rolamento menor 6306 / 30208
Arruela Encosto da porca castelo
Porca Castelo 1

M-260

Qt

M-400

Qt

10-052-0374
10-052-0143
10-052-1801
10-052-0100
10-052-0298
10-055-1622
10-052-1610
10-052-0302
10-055-1604
10-058-0308
10-052-0304
10-055-1611
10-052-0350
10-052-0320
10-052-1612
10-052-1600
10-052-0201
10-052-1322
10-068-1300
11-080-1304
------------10-052-1617
10-064-1601
10-052-1300
10-053-0517
10-052-2002
10-057-0110
10-052-1629
10-052-0142
10-052-0317
10-052-0316
10-052-0113
10-052-1809
10-052-0501
10-052-1609
10-052-0302
10-055-0331
10-052-1691
10-052-1806
10-052-1902
10-052-0508
10-052-0505
10-052-1804
----10-052-1615

2
4
2
1
1
10
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
1
------1
2
1
3
1
6
6
6
6
1
6
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
--1

10-052-0374
10-052-0141
10-052-1802
10-052-0100
10-052-0300
10-055-1622
10-052-2206
10-052-0302
10-055-1604
10-058-0309
10-055-0335
10-055-1611
10-052-0353
10-052-0320
10-052-1614
10-052-1600
10-052-0201
------------10-068-1305
10-052-1324
10-052-1326
10-052-1626
10-064-1601
10-052-1300
10-053-0517
10-052-2001
10-057-0110
10-052-1629
10-052-0142
10-052-0315
10-052-0314
10-052-0112
10-052-1809
10-052-0501
10-052-1688
10-052-0302
10-055-0331
10-052-1690
10-052-1803
10-052-1901
10-052-0508
10-052-0505
10-052-1806
10-052-0101
10-052-1615

2
4
2
1
1
10
1
1
1
2
2
2
1
1
1
2
1
------1
1
1
1
2
1
3
1
6
6
6
6
1
6
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1