Você está na página 1de 3

Prof.

Doutor Paulo Jorge Fonseca Ferreira da Cunha


Professor Catedrtico
rea Cientfica do Doutoramento: Direito Cincias Jurdico-Polticas (especialmente
Direito Constitucional e Cincia Poltica) e Filosofia e Histria do Direito
Email: pferreiradacunha@direito.up.pt; lusofilias@gmail.com

Prof. Doutor Lus Filipe Colao Antunes


Professor Catedrtico
rea Cientfica do Doutoramento: Direito Cincias Jurdico-Polticas (rea de
Jurdico-Administrativas)
Email: colacoa@direito.up.pt

Profa. Doutora Cristina Maria Machado de Queiroz Leito


Professora Associada
rea Cientfica do Doutoramento: Direito Cincias Jurdico-Polticas
Email: cqueiroz@direito.up.pt

Prof. Doutora Glria Maria Alves Teixeira


Professora Associada
rea Cientfica do Doutoramento: Doutoramento - Direito Fiscal
Email: gloria@direito.up.pt

Prof. Doutor Manuel Antnio de Castro Portugal Carneiro da Frada


Professor Associado
rea Cientfica do Doutoramento: Direito Cincias Jurdicas (rea de Direito das
Obrigaes, Teoria Geral, Direito Comercial e das Sociedades)
Email: mfrada@direito.up.pt

Prof. Doutor Lus Miguel Delgado Paredes Pestana de Vasconcelos


Professor Associado
rea Cientfica do Doutoramento: Direito Cincias Jurdico-Civilsticas
Email: pestana@direito.up.pt

Prof. Doutor Jos Manuel Nunes de Sousa Neves Cruz


Professor Associado
rea Cientfica do Doutoramento: Direito Anlise Jurdico Econmica das
Instituies Pblicas, Civis ou Empresariais
Email: josec@direito.up.pt

Profa. Doutora Maria Lusa Alves da Silva Neto


Professora Associada
rea Cientfica do Doutoramento: Direito Cincias Jurdico Polticas (rea de
Direito Constitucional, Direitos Fundamentais e Biotica)
Email: lneto@direito.up.pt

Prof. Doutor Paulo Manuel Pulido Garcia Adrago


Professor Associado
reas Cientficas dos Doutoramentos e de lecionao: Direito Direito Pblico (rea de
direitos fundamentais, liberdade religiosa, Direito das Relaes Igreja-Estado), Direito
Cannico e Histria do Direito.
Email: adrago@direito.up.pt; pauloadrago@gmail.com

Prof. Doutor Antnio Francisco de Sousa


Professor Auxiliar
rea Cientifica do Doutoramento: Direito Cincias Jurdico-Polticas (Direito
Policial)
Email: afsousa@direito.up.pt

Prof. Doutor Joo Salvador Velez Pacheco de Amorim


Professor Auxiliar
rea Cientfica do Doutoramento: Direito Cincias Jurdico-Polticas
Email: jamorim@direito.up.pt

Prof. Doutor Paulo de Tarso da Cruz Domingues


Professor Auxiliar
rea Cientfica do Doutoramento: Direito Cincias Jurdico-Civilsticas (rea de
Direito Comercial)
Email: ptarso@direito.up.pt; ptarso@mail.telepac.pt

Prof. Doutor Francisco Xavier Liberal Fernandes


Professor Auxiliar
rea Cientfica do Doutoramento: Direito Cincias Jurdico-Empresariais
Email: liberal@direito.up.pt

Profa. Doutora Maria Raquel de Almeida Graa Silva Guimares


Professora Auxiliar
rea Cientfica do Doutoramento: Direito Cincias Jurdico-Civilsticas
Email: raquel@direito.up.pt

Profa. Doutora Helena Maria Machado Barbosa da Mota


Professora Auxiliar
rea Cientfica do Doutoramento: Direito - Cincias Jurdico-Civilsticas (rea de
Direito da Famlia e Direito Internacional Privado)
Email: hmota@direito.up.pt

Profa. Doutora Marta Chantal da Cunha Machado


Professora Auxiliar
rea Cientfica do Doutoramento: Direito Cincias Jurdico-Polticas
(Direito Internacional Pblico)
Email: mchantal@direito.up.pt