Você está na página 1de 25

MANUAL DO USUARIO

ESTAO DE MUSCULAO KIKOS


518 BL

Este produto destina-se ao uso Profissional (Academias, Clubes, Spas, Hotis e outros)

LISTA DE PEAS 01

LISTA DE PEAS 02

LISTA DE PEAS 03

Etapas de montagem
1. Conecte o Mid vertical shaft weld (1), o Leader base frame weld (7) e o Supporting tube weld of
pedaling frame (2) com dois parafusos (M10x80mm)(58g), arruelas (M10)(65b) e contraporcas
(M10) (68b). Conecte o Seat weld (21), Leader base frame weld (9) e o Mid vertical shaft weld (1)
com dois parafusos (M10x80mm)(58g), arruelas (M10)(65b) e contraporcas (M10)(68b). Una o
Base tube (19) ao Supporting tube weld of pedaling frame (2) com dois parafusos (M10x70mm)
(58k), arruelas (65b) e contraporcas (68b).

2. Coloque os bumpers (74) no Leader base seat frame weld (9). Passe o leader (28) atravs do Leader
base seat frame weld (9) e os bumpers (74). Passe o Rubber weight stacks (103) atravs do leader
(28) da extremidade superior. Passe o suspender weld (27) atravs do Rubber weight stacks (103).
Passe o Plastic briquetting (102) atravs do leader (28) da extremidade superior, apertando com o
parafuso (M8x70mm)(58r), arruelas (65c) e contraporca (68c). Una o Leader top frame weld (11)
ao leader (28), apertando com arruelas (65b) e parafuso (M10x25mm) (58n). Una o Pull down
limiting seat weld (5) ao Supporting tube weld of pedaling frame (2) com parafusos
(M10x75mm)(58i), arruelas (M10)(65b) e contraporcas (M10) (68b).

3. Conecte o Mid vertical shaft weld (1), Leader top frame weld (11) e o Chest-pressing fixing frame
weld (24) com parafusos (M10x80mm)(58g) Arruelas (65b) e contraporcas (68b). Una o
Supporting tube weld (20) ao Seat weld (21) com parafusos (M10x75mm)(58i), Arruelas
(M10)(65b) e contraporcas (M10) (68b). Una a outra parte do Supporting tube weld (20) ao
Chest-pressing fixing frame weld (24) com parafusos (M10x70mm)(58k), Arruelas (M10)(65b) e
contraporcas (68b).
Una a Inclined stay bar weld (3) ao Supporting tube weld of pedaling frame (2) com parafusos
(M10x75mm)(58i), Arruelas (M10)(65b) e Contraporcas (M10) (68b). Conecte o Mid vertical
shaft weld (1), Leader top frame weld (10) e o Inclined stay bar weld (3) com Arruelas (65b) e
parafusos (M10x80mm)(58g). Conecte o Pull down limiting seat weld (5) e o Inclined stay bar
weld (3) com Arruelas (65b) e Parafusos (M10x75mm)(58i).
Una o Pulling frame weld (46) ao Inclined stay bar weld (3) com o Bearing axis (39), Bearing
bases (38), Arruelas (M10)(65b), Arruelas (M10)(65d), Parafusos (M10x20mm)(58o).

4. Una o Lab top tube weld (4) ao Mid vertical shaft weld (1) com parafusos (M10x30mm)(58l),
arruelas (M10)(65b) e Contraporcas (M10) (68b).
Conecte o Swing arm weld (29) e o Chest-pressing fixing frame weld (24) com o Bearing axis IV
25mm*204mm(42), Bearing seats (38), Arruelas (M10)(65b), Arruelas (M10)(65d) , Parafusos
(M10x20mm) (58o), Grande arruelas (M8)(65e) e parafusos (M8x20mm) (58t).

5. Una o Bushing weld (33) ao U-shaped tube weld (31) com Parafuso (M12x75mm)(58b), Arruelas
(M12)(65a) e contraporca (M12)(68a). Ento conecte o Handspike weld (30) e o Bushing weld (33)
com parafuso (M12x75mm)(58b), arruela (M12)(65a) e Contraporca (M12)(68a). Una o
Handlebar weld (32) ao U-shaped tube weld (31) com Parafuso (M10x75mm)(58i), Arruelas
(M10)(65b) e contraporcas (M10)(68b). Una o fixed tube nip (79) ao U-shaped tube weld(31) com
Parafusos (M10x75)(58i), Arruelas (M10)(65b) e Contraporcas (M10)(68b). Una o assembly to
Swing arm weld (29) com Parafusos (M10x75)(58i), Arruelas (M10)(65b) e Contraporcas
(M10)(68b).

6. Una o Handlebar weld (47) ao Pulling frame weld (46) com o Steel slice (48) e o Parafuso Allen
(M10*25mm)(60b). Conecte o Pulling frame weld (46) e o T-shaped connecting frame (15) com
arruelas (M12) e parafuso (M12x65mm)(58d). Conecte o E-shaped connecting board (23),
T-shaped connecting frame (15), Nylon set (56), Iron rings (17), Pulley (73b) com parafusos
(M10x75mm)(58i), arruelas (M10)(65b) e contraporcas (M10) (68b).

7. Una o Adjusting tube I weld (22) ao Supporting tube weld (20) com parafusos (M10x70mm)(58k),
Arruelas (M10)(65b) e contraporcas (68b). Conecte o Cushion (84A) e o Backrest adjusting board
weld (45) com arruelas (M8)(65c) e parafusos (M8x30)(58s). Una o Adjusting pole I weld (34) ao
Backrest adjusting board weld (45) com Parafuso (M12x130mm)(58a), Arruelas (M12)(65a),
contraporca (68a) e o Parafuso Hexangular floriated colum bolt (61), e voc pode ajustar o encosto
conforme queira com o Pop pin (72b). Ento insira o conjunto atravs do Adjusting tube I weld (22),
fixando-o com o Pop pin (72a).
Conecte o Cushion (84) e o Chest-pressing adjusting tube weld (35) com Arruelas (M8)(65c) e
Parafusos (M8x30mm)(58s). Ento insira o conjunto atravs do Seat weld (21), fixando-o com o Pop
pin (72a).

8. Una o Pedaling sofa adjusting seat weld (8) ao inclined stay bar weld (3) com o Parafuso
(M10x70mm)(58k), Arruelas (M10)(65b) e contraporca (M10)(68b). Passe as Arruelas (51), Steel
slice (48) e o Sponge tube (89) atravs do Pedaling sofa adjusting board weld (12), Aperte com o
Parafuso Allen (60b). Una o Backrest (83) ao Pedaling sofa adjusting board weld (12) com
Arruelas (M8)(65c) e Parafusos (M8x30mm)(58s). Insira o Pedaling sofa adjusting board weld (12)
atravs do Pedaling sofa adjusting seat weld (8), Fixando-o com o Pop pin (72a).
Una o Cushion (84) ao Pedaling seat weld (6) com Arruelas (M8)(65c) e Parafusos
(M8x75mm)(58q). Una o conjunto do assento ao Supporting tube weld of pedaling frame (2) com
Parafusos (M10x75)(58i), Arruelas (M10)(65b) e Contraporcas (M10)(68b), conecte o Pedaling
seat weld (6) e o Inclined stay bar weld (3) com Arruelas (M10)(65b) e Parafusos
(M10x70mm)(58k). Una o Handlebar weld (49) ao pedaling seat weld (6) com Parafusos
(M10x75)(58i), Arruelas (M10)(65b) e contraporcas (M10)(68b).

9. Conecte o Leg-kicking frame weld (44) e Seat weld (21) com o parafuso (M12x75)(58b), Arruelas
(M12)(65a) e Contraporca (M12)(68a). Conecte o Leg-kicking frame weld (44) e Connecting set
weld (37) com o parafuso (M12x70mm)(58c), Arruelas (M12)(65a) e Contraporca (M12)(68a).
Passe o Round tube weld (26) atravs do Connecting set weld (37), passe a Arruela (51), Sponge
tube (89) e o Plastic top (76) atravs de cada ponta do Round tube weld (26).
Insira o Leg-kicking adjusting tube weld (36) atravs do Seat weld (21), passe a Arruela (51),
Sponge tube (89) e o Plastic top (76) atravs de cada ponta do Leg-kicking adjusting tube weld (36).

10. Una o Bearing axis III(25mm*197mm) (41) atravs do Pedaling arm weld (14), passe o Bearing
base (97) atravs do Bearing axis III (25mm*197mm) (41) e aperte com o Round tube cover (80),
ento conecte o Bearing seat (97) e o Supporting tube weld of pedaling frame (2) com Parafusos
(M10x40mm)(58m), Arruelas (M10)(65b) e contraporcas (M10)(68b). Una o pedaling flat weld (13)
ao Pedaling arm weld (14) com o parafuso (M12x140mm)(58e), Arruelas (M12)(65a) e
contraporcas (M12)(68a).

11. Passe o cabo conforme a ilustrao:

Remark:

107a
107b
107c
107d

comprimento =4.770m
comprimento =3.820m
comprimento =3.025m
comprimento =3.680m

A 1 se refere Ilustrao abaixo:

A 2 se refere Ilustrao abaixo:

A 3 se refere Ilustrao abaixo:

A 4 se refere Ilustrao abaixo:

12. Una os protetores I (16) e o grande protetor curvo (25) barra vertical do meio (1), una com as Barras
(7), Barra (9), Barra (10) e a Barra (11) s partes A, B, C, D, E, F conforme as ilustraes.

13. Aps a montagem, lubrificar a rodana movimentando-a levemente

Este equipamento deve ser mantido diariamente de acordo com a


tabela abaixo:

Manuteno
Checar
conservao
polias,parafusos.
Colocar aparelhos
longe deste equip.
Lubrificar o cabo
de ao
Checar se a porca
esta solta.
Checar se o cabo
de ao est solto.
Lubrificar
o
banco
regularmente

Diario

Semanal

A cada 3 meses

CERTIFICADO DE GARANTIA
A Kikos garante os produtos relacionados neste certificado contra eventuais defeitos de fabricao, comercializados pela mesma dentro do territrio brasileiro,
pelos prazos abaixo estipulados, a partir da data de emisso da nota fiscal de venda, e somente mediante a apresentao de cupom/nota fiscal original de venda e
nos limites fixados por este termo. Esta garantia somente cobre o proprietrio original e no transfervel.
Garantia da estrutura 3 anos j incluso os 90 dias legais, exceto pintura
Garantia de Mo de obra e demais partes 1 ano j incluso os 90 dias legais
Esta garantia acima cobre eventuais defeitos de fabricao que os produtos
possam apresentar, salvo peas de desgaste natural apresentadas abaixo
que ficar da seguinte forma :
90 dias de garantia legal + 90 dias de garantia contratual: Pintura,
Mantas, Eixos e Rolamentos ;
90 dias de garantia legal: Peas plsticas, Escova do motor, Correias,
Cinta de freio, Correntes, Cabo de ao, Estofados, Acabamentos de
espuma e Manoplas emborrachadas.
Durante o prazo de garantia acima estabelecido, a Kikos assume o
compromisso de substituir ou consertar, sem nus (excetuando-se despesas
de deslocamento), as peas com defeitos de fabricao.
O cliente responsvel pela taxa de deslocamento de tcnico especializado
no valor vigente no momento, caso necessite dos servios de assistncia
tcnica, tanto da rede autorizada como da fbrica. Durante a garantia legal
(90 dias) no ser cobrada a taxa de deslocamento.
Caso o cliente prefira, o equipamento dentro da garantia poder ser
enviado a Kikos, e o reparo ser efetuado sem custo de peas e mo de
obra para o cliente (excetuando-se custos de transporte ida e volta do
equipamento), obedecendo os prazos acima.
Os direitos de prestao da garantia no so acionados quando existam
pequenas diferenas do material, em relao qualidade terica exigida,
que sejam indiferentes para o valor e utilizao do aparelho.
Eventuais prestaes de garantia no implicam o aumento do prazo de
garantia, nem iniciam a contagem decrescente do mesmo prazo.
A garantia no abrange os servios de instalao, limpeza e lubrificao do
produto.
So de responsabilidade do cliente as despesas decorrentes do atendimento
de chamadas julgadas improcedentes.
A garantia ser anulada nas seguintes situaes:
a) Danos provocados por:
- Roubo, vandalismos, raio, fogo, enchente e / ou outros desastres naturais;
- Suor, gua, solventes, alcool e/ou outros lquidos;
- Quedas, batidas, acidentes ou uso inadequado;
- Ligao do produto em rede eltrica fora dos padres especificados ou
sujeita a uma flutuao excessiva de voltagem;
- Utilizao do produto em ambientes sujeitos a gases corrosivos (ex.
evaporao de cloro), umidade ou temperatura excessiva;

Nota
Produto:___________________________

- Utilizao do equipamento ao ar livre;


- Utilizao do produto dentro de saunas, garagens, banheiros;
- Utilizao do produto em desacordo com o especificado na ocasio da
compra ou neste termo, como por exemplo, o uso de aparelhos de
categoria residencial em academias, clubes, grmios, clnicas, escolas,
associaes, locais comerciais, e outros que a Kikos julgar necessrio;
- Aplicaes de foras e pesos demasiados;
- Limpeza com produtos qumicos no recomendados pela Kikos, que
podem provocar manchas. A limpeza deve ser efetuada somente com
panos secos;
- Lubrificao incorreta do equipamento;
- Falta ou excesso de silicone;
b) Quando for constatado:
- Manuseio, e/ou reparos por pessoas ou assistncia tcnica no autorizada;
- Montagem imprpria do produto pelo usurio ou no observncia do
manual de operao;
- Alterao de partes mecnicas, eltricas/eletrnicas originais;
- Remoo ou modificao do nmero de srie;
- Utilizao do aparelho em locais expostos a luz solar, chuva, orvalho,
poeira, maresia, midos ou mal ventilados, etc;
- Manuteno prvia com peas no originais;
- Utilizao do equipamento por mais de uma pessoa ao mesmo tempo;
- Utilizao do equipamento por pessoas acima do peso especificado no
produto.
Nenhum revendedor ou assistncia tcnica autorizada Kikos tem
autorizao para alterar este termo ou assumir compromissos em nome da
Kikos
A Kikos no se responsabiliza por eventuais acidentes e suas
conseqncias, decorrentes da violao das caractersticas originais ou
montagem fora do padro de fbrica de seus produtos.
A Kikos reserva-se o direito de promover alteraes deste termo de
garantia sem aviso prvio.
A garantia somente ser vlida com a apresentao deste certificado e sua
respectiva nota fiscal, e somente em territrio nacional.
A relao de assistncias tcnicas autorizadas Kikos pode ser obtida
atravs da central de atendimento ao cliente: (11) 3589 2865 de Segunda a
Sexta-Feira das 08:30 s 18:00, pelo e-mail: assistncia@kikos.com.br, ou
pelo site: www.kikos.com.br

Fiscal:

____________________

DADOS DO CLIENTE:
Nome:____________________________________________________________________________________________
Endereo:______________________________________________________________________CEP:_________________
Cidade:______________________________ Est.:_____________ Tel.: (____)_______________ Cel.: (__)_____________
A GARANTIA SOMENTE SER VLIDA COM A APRESENTAO DESTE CERTIFICADO E SUA RESPECTIVA NOTA FISCAL.
Assistncia Tcnica Matriz Kikos
Rua Manuel Soares Sebastio, 115 B - Cep: 04775-160 - Socorro - So Paulo - SP - Brasil
Tel: (11) 3589 2865 / 3589 2944 E-mail: assistencia@kikos.com.br
www.kikos.com.br

Você também pode gostar