Você está na página 1de 6

Questo 1

Um campo de futebol de formato retangular tem 100 metros de largura por 70 metros de comprimento.
Antes de cada treino, os jogadores de um time do cinco voltas e meia correndo ao redor do campo. Sendo
assim, determine:
a) Quantos metros os jogadores correm ao dar uma volta completa no campo?
b) Quantos metros eles percorrem ao dar as cinco voltas e meia ao redor do campo?
c) Se eles repetem essa corrida cinco vezes por semana, quantos metros os jogadores correm em uma
semana?

Questo 2
Sabendo que o permetro de um hexgono regular 48,6 cm. Qual a medida de cada lado do hexgono?
Questo 3
Sabe-se que o permetro de um retngulo 60 cm e o comprimento desse retngulo de 22 cm. Defina a
largura do retngulo.
Questo 4
Considere um tringulo issceles T cujo permetro seja 70 cm, diminuindo 2 cm na base do tringulo e
aumentando 5% nos lados de mesma medida, obtm-se outro tringulo issceles P de mesmo permetro.
Quais so as dimenses dos dois tringulos?

Questo 5
Calcule o permetro da figura abaixo:

questo 6
Um fazendeiro pretende cercar um terreno retangular de 120 m de
comprimento por 90 m de largura. Sabe-se que a cerca ter 5 fios de arame.
Quantos metros de arame sero necessrios para fazer a cerca? Se o metro de
arame custa R$ 15,00, qual ser o valor total gasto pelo fazendeiro?

Questo 7
Magda pretende cercar vrios canteiros retangulares no seu jardim, separados
uns dos outros, para plantar flores. Todos os canteiros so retangulares, com
1,2 m de comprimento e 0,5 m de largura.
Magda tem 23 m de rede. Quantos canteiros pode a Magda cercar?

Questo 8
O permetro de um retngulo mede 92 cm, quais so suas medidas, sabendo-se que contem 8cm a
mais que a largura? Calcule.

QUESTO 9
CALCULE A REA DAS FIGURAS
C)
A)

B)

D)

Resposta Questo 1

E)

a) Vamos calcular o permetro do campo:


2p = 100 + 100 + 70 + 70
2p = 200 + 140
2p = 340 m
Ao dar uma volta completa, os jogadores percorrem 340 metros.
b) Se ao dar uma volta, os jogadores percorrem 340 metros, ao dar cinco voltas, eles percorrem 340 * 5 =
1700 metros. Para cinco voltas e meia, ele vai andar os 1700 metros e metade de uma volta (340 : 2 =
170). Basta somar1700 +170: 1870 metros.
c) Considerando que os jogadores correm 5 vezes por semana, se todos os dias eles correm 1870 metros,
faamos 1870 * 5 = 9.350. Em uma semana, os jogadores correm 9.350 metros.

Resposta Questo 2
Um hexgono regular possui seis lados de mesma medida, e o permetro a soma desses lados. Portanto,
para saber a medida de cada lado, basta fazer:
48,6 : 6 = 8,1 cm
Cada lado do hexgono mede 8,1 cm.
Resposta Questo 3
Um retngulo possui lados paralelos de medidas iguais. Ento, se um lado do retngulo mede 22 cm, o lado
paralelo a esse deve medir 22 cm tambm. Considere que a largura da figura x. Visualizemos a figura:

Se o permetro, que a soma de todos os lados do retngulo, 60 cm, ento temos:


2p = 22 + x + 22 + x
60 = 44 + 2x
2x = 60 44
2x = 16
x = 16
2
x = 8,0 cm.
Portanto, a largura do retngulo de 8,0 cm.

Resposta Questo 4
Por se tratar de tringulos issceles, sabemos que eles possuem dois lados de mesma medida. Vamos
considerar que o lado de medida diferente a base do tringulo. Digamos que o tringulo T tem base x e
dois lados iguais y, podemos afirmar que o tringulo P possui comprimento igual a x 2 e largura igual
a y*1,05. Uma informao importante da qual dispomos que o permetro de ambos so iguais. Vejamos
ento:
Permetro de T x + 2*y = 70 *
Permetro de P (x 2) + 2*(y*1,05) = 70
x 2 + 2,1 y = 70
x +2,1 y = 70 + 2
x + 2,1 y = 72 **
Vamos isolar o 2*x na primeira e na quarta equao e igualar o restante dos termos:
x = 70 + 2*y *
x = 72 2,1*y **
Igualando o segundo membro das duas equaes, temos:
72 2,1*y = 70 + 2*y
2*y 2,1*y = 70 72
( 1). 0,1 *y = 2 .( 1)
0,1 *y = 2
y = _2_
0,1
y = 20 cm
Substituindo o valor encontrado de y em *, temos:
x = 70 2 *y
x = 70 2 * 20
x = 70 40
x = 30 cm
Portanto, o tringulo T tem lados de medidas 20 cm e base de 30 cm. Vamos verificar as medidas do
Tringulo P.
1. Base: x 2 = 30 2 = 28 cm
2. Lados de mesma medida: y * 1,05 = 20 * 1,05 = 21 cm
As medidas do tringulo P so lados de medidas 21 cm e base de 28 cm.

questo 5
p = 7 cm + 2 cm + 2 cm + 2 cm + 3 cm + 2 cm + 3 cm + 5 cm = 26 cm

Questo 6 soluo
Soluo: Imagine que a cerca ter somente um fio de arame. O total de arame
gasto para contornar todo o terreno ser igual medida do permetro da figura.
Como a cerca ter 5 fios de arame, o total gasto ser 5 vezes o valor do
permetro.
Clculo do permetro:
2p = 120m + 90m + 120m + 90m = 420 m
Total de arame gasto:
5*420 = 2100 m de arame para fazer a cerca.
Como cada metro de arame custa R$ 15,00, o gasto total com a cerca ser de:
2100*15 = R$ 31. 500,00

questo 7
P= 2 x 1,2 m + 2 x 0,5 m = 3,4 m
23 m : 3,4 m = 6 canteiros
Sobrou rede? Se sim, quantos metros?
6 x 3,4 m = 20,4 m
23 m - 20,4 m= 2,6 m
Resposta: Sobrou 2,6 m de rede
questo 8
Soluo:
P = x+x= 92
x + x + 8= 92
2x + 8= 92
2x= 92-8
2x= 84

x= 84/2
x= 42
42+8= 50

QUESTO 9
Retngulo amarelo:
2*3 = 6
Retngulo verde:
2*6 = 12
Retngulo azul:
10*3 = 30
A soma de todos eles:
6 + 12 + 30 = 48cm
Resposta b:
rea do tringulo:
(3*3)/2 = 4,5
Retngulo laranja:
4* (3+3) = 24
Retngulo rosa:
2*5 = 10
A soma de todas figuras:
4,5 + 24 + 10 = 38,5cm
Resposta c:
rea do trapzio:
(15 + 10) * 6/2
25*6/2 =
150/2 = 75
rea do retngulo:
8*2 = 16
75 + 16 = 91cm
Resposta d:
(20*15)/2 =
300 / 2 = 150cm
Resposta e:
Figura azul:
4 cm
Se observarmos bem, vemos que a parte de baixo da figura roxa se encaixa na parte branca de cima
da figura. Logo, temos um retngulo
4*2 = 8
4 + 8 = 12cm