Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
INTEGRANTE:
GABRIEL GUTIRREZ
C-I.- 15.283.044
CONSTRUCCIN CIVIL 73
NOVIEMBRE 2015
INTRODUCCION
En el siguiente estudio se quiere disear una estructura portante donde se
analizara el peso de cada material que conforma dichos elementos, as como las
cargas actuantes denominadas cargas muertas, cargas vivas y cargas
antissmicas.
Adems los clculos necesarios para que el marco portante sea seguro y
estos nos permitan establecer criterios de diseo.
ANLISIS DE CARGAS.
JUSTIFICACION
Para la construccin del anexo se estima un rea de construccin de 45,00
m2 de base rectangular, El sistema constructivo seleccionado es el tradicional
conformado por estructura portante de concreto Fc: 210 kg/cm2 y acero de
refuerzo Fy 4200 kg/cm2, con cubierta de losa nervada en un sentido,
seleccionando este sistema por ser duradero, econmico, no requiere mano de
obra especializada ni la utilizacin de equipos costoso.
x 2400 kg/m3 = 72 kg
Cargas Vivas:
Por normas para viviendas es de 180 kg/m2.
Cargas ssmicas:
Por norma se asume el 100% de las cargas muertas.
Carga total = cargas muertas + cargas vivas + cargas antissmicas
Carga total = 287.58+180.00+287.58 = 755.16 kg/m2
Figura n 1
Figura n 2
Figura n 3
Acero principal cabilla : esta conformado por 4 barras de 0.994 kg/m en todo
el marco.
viga= 4 x (5.00+0.30) m x 0.994 kg/m = 21.04 kg
columna = 4 x (2.70 + 0.40) m x 0.994 kg/m = 12.33 kg/m
Total = 21.04 + 12.33 x 2 = 45.70 kg
Acero secundario cabilla 3/8: est conformado por estribos o ligaduras de 1.00
m de longitud cada 12.5 cms; la barra tiene un peso de 0.556 kg/m.
3/8 = n de estribos x longitud x 0.556 kg/m
N de estribos viga= 5.00 m / 0.125 m = 40 unidades
N de estribos columna = 2.70 m / 0.125 m = 21.6 22 unidades
3/8acero viga: 40 unidades x 1.00 m x 0.556 kg/m= 22.24 kg
3/8acero columna: 22 unidades x 1.00 m x 0.556 kg/m= 12.23 kg x 2 = 24.46 kg
Wacero viga = 21.04 kg + 22.24 = 43.28 kg
Wacero columna = 12.33 kg + 12.23 kg = 24.56 kg
Ver figura n 4
Figura n 4
+ M = 0; + Fy = 0;
+ Fx = 0
= F/ A
Donde F es la fuerza cortante que actua en la viga
F = P + Wviga
A = 0.30m x 0.30m = 0.09 m2
F = 56637.00 kg + 1123.28 kg = 57760.28 kg
F = 57760.28 kg x 9.81 m/seg = 566628.35 N
Figura n 5
=F/A
F = A + Wcolumna
F = (56637.00+1123.28) kg / 2 + 607.76 kg = 29487.84 kg
F = 29487.84 kg x 9.81 m/seg = 289275.71 N
A = 0.30m x 0.30m = 0.09 m
Figura n 6