Você está na página 1de 51

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
T90942A.

Catlogo de Peas

Parts Catalogue

NDICE / INDEX
CAPTULO 1 INFORMAES GERAIS......................................... 1
CHAPTER 1 GENERAL INFORMATION.................................... 1
1. Informaes Gerais_________________________________________ 2
1.1. Divises do Catlogo de Peas.............................................................................................................. 2

1. General Information_________________________________________ 2
1.1. Division of the PARTS CATALOGUE...................................................................................................... 2

CAPTULO 2 PEAS.................................................................... 3
CHAPTER 2 PARTS.................................................................... 3
Base ....................................................................................................................................................... 6

Base........................................................................................................................................................................... 6

Eixo Y.................................................................................................................................................... 8

Y Axis....................................................................................................................................................................... 8

Mesa ..................................................................................................................................................... 10

Saddle...................................................................................................................................................................... 10

Eixo X.................................................................................................................................................. 14

X Axis..................................................................................................................................................................... 14

Coluna.................................................................................................................................................... 16

Column..................................................................................................................................................................... 16

Eixo Z................................................................................................................................................... 18

Z Axis..................................................................................................................................................................... 18

Cabeote................................................................................................................................................ 20

Headstock................................................................................................................................................................ 20

Trocador Automtico de Ferramenta para 20 Ferramentas................................................................... 28

Automatic Tool Changer for 20 Tool......................................................................................................................... 28

Trocador Automtico de Ferramenta para 30 Ferramentas................................................................... 34

Automatic Tool Changer for 30 Tool......................................................................................................................... 34

Chaparia................................................................................................................................................. 36

Cover........................................................................................................................................................................ 36

Tanque de Refrigerao......................................................................................................................... 42

Coolant Tank............................................................................................................................................................ 42

Transdutor Linear Eixo Y..................................................................................................................... 44

Axis Y Linear Scale ............................................................................................................................................... 44

Transdutor Linear Eixo X..................................................................................................................... 46

Axis x Linear Scale................................................................................................................................................ 46

Transdutor Linear Eixo Z..................................................................................................................... 48

Axis Z Linear Scale ............................................................................................................................................... 48

T90942A

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

Catlogo de Peas

Parts Catalogue

Captulo 1
Informaes Gerais
Chapter 1
General Information

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
1.

INFORMAES GERAIS

1.1. DIVISES DO CATLOGO DE PEAS

Catlogo de Peas

Instruces para:
Manuteno da
Mquina

Pblico Alvo:
Ass. Tcnica:
Inspeo
Manuteno

1. GENERAL INFORMATION
1.1. DIVISION OF THE PARTS CATALOGUE

Parts Catalogue

Instructions for:
Machine
Maintenance

Target Group:
Service:
Inspection
Repair

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue

Captulo 2
Peas
Chapter 2
Parts

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue

PEDIDO DE PEAS SOBRESSALENTES


1. Indicar o nmero de srie da mquina.

2. Indicar o nmero-chave Romi da pea, sua descrio e o conjunto a que ela


pertence, conforme indicado neste catlogo.
3. Por motivo de constante evoluo de projeto, as ilustraes deste catlogo nem
sempre sero corretas em detalhes, sendo portanto imprescindvel que sejam
bem claras as informaes nos pedidos de peas sobressalentes.

PARTS ORDERING PROCEDURE


1. Always quote the machine Serial Number.
2. Refer to the appropriate assembly and quote individual Part Number taken from
the illustration.
3. Lathes produced after the printing date of this literature may differ from those
described here, because of improvements or modifications.

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
Elementos de Fixao

PEA

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPTION

FX

DIMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO


TOTAL

DIAMETER - THREAD - OVERALL LENGTH

FXD

DIMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO


TOTAL

FXC

DIMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO


TOTAL

FY

DIMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO


TOTAL ABAIXO DA CABEA

FV

DIMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO


TOTAL ABAIXO DA CABEA

FS

DIMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO


TOTAL ABAIXO DA CABEA

FJ

DIMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO


TOTAL ABAIXO DA CABEA

FH

DIMETRO - ROSCA - COMPRIMENTO


TOTAL ABAIXO DA CABEA

FN

DIMETRO DA ROSCA

SB

DIMETRO

WN

DIMETRO DO FURO

CB

DIN N - DIMETRO - ESPESSURA

CE

DIN N - DIMETRO - ESPESSURA

CE2

DIN N - DIMETRO - ESPESSURA

CE3

ESPECIAL - DIMETRO DO EIXO ESPESSURA

KR

COMPRIMENTO - LARGURA ESPESSURA

HTP

DIMETRO - COMPRIMENTO TOTAL

Ex.: M6 x 1 x 10 FX
DIAMETER - THREAD - OVERALL LENGTH

Ex.: M8X1,25x10 FDX


DIAMETER - THREAD - OVERALL LENGTH

Ex.: M6 x 1 x 8 FXC
DIAMETER - THREAD - LENGTH UNDER
HEAD

Ex.: M8x1,25x10 FY
DIAMETER - THREAD - LENGTH UNDER
HEAD

Ex.: M6x1x16 FV
DIAMETER - THREAD - LENGTH UNDER
HEAD

Ex.: M6x1x10 FS
DIAMETER - THREAD - LENGTH UNDER
HEAD

Ex.: M8x1,25x10 FJ
DIAMETER - THREAD - LENGTH UNDER
HEAD

Ex.: M8x1,25x35 FN
THREAD DIAMETER
Ex.: U.N.C. 3/8" FN
DIAMETER
Ex.: SB 7/32"
BORE DIAMETER
Ex.: WN10
DIN N - DIAMETER - THICKNESS

Ex.: 472-30-1,2 CB
DIN N - DIAMETER - THICKNESS

Ex.: 472-20-1,2 CE
DIN N - DIAMETER - THICKNESS

Ex.: 6799-12-1 CE2


SPECIAL - SHAFT DIAMETER - THICKNESS

Ex.: ESPECIAL - 32-1,23 CE3


LENGTH - WIDTH - THICKNESS

Ex.: 5x5x25 KR
DIAMETER - OVERALL LENGTH

Ex.: 4x30 HTP


NOME E CDIGO DO FORNECEDOR

SUPPLIER'S NAME AND CODE

Ex.: SKF 7203B

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

P19813 (3X)

Q09042 (3X)

T04300

P19811 (9X)

P18779 (9X)

T36425
T36426
T36427
T36434
T36436

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0
P94220

P19859

T90942A
S32239 (6X)

P25087 (6X)

S10726 (6X)

P34174 (26X)

T02120

P32707 (4X)
T51923 (2X)

P19831 (30X)

T05009 (2X)

T51920 (8X)
P19811 (28)
T51925 (2X)

0
1
2
3
4

N GRAVADO

P19811 (4X)

T05027

TOLERNCIA

+0,002 a -0,002
+0,002 a +0,020
+0,020 a +0,040
+0,040 a +0,060
+0,060 a +0,080

N CHAVE

CJ CALCO FUSO Y/BASE 4,0 MM

T55710

P18779 (2X)

P19810 (2X)

S25662
R95192

T57181

P19811 (8X)
P18779 (8X)
T20971 (4X)
P19810 (5X)
P18779 (5X)
T05475

P94220 (2X)

P19863 (4X)

T38315

Q24002

J49077

P51852

T82572

P18779 (8X)

P19811 (8X)

T30744

Catlogo de Peas
Parts Catalogue

BASE
BASE

Catlogo de Peas
N. ROMI

Parts Catalogue

Descrio

Description

Especificao Specification Qtd

A09248

Mangueira

Hose

DI 25,40MM

J49077

Bucha

Sleeve

1.1/2X1

P18779

Arruela

Washer

WN6

15

P19811

Parafuso

Bolt

M6 x 1 x 16 FY

60

P19859

Parafuso

Bolt

M12 x 1,75 x 45 FY

P19863

Parafuso

Bolt

M12 x 1,75 x 70 FY

P25087

Porca

Nut

M24 x 3 x 19

P32707

Parafuso

Bolt

M6 x 1 x 16 FV

P34174

Parafuso

Bolt

M5 x 0,8 x 20 FX

26

P51852

Joelho mac-fem

Elbow

1 1/2BSP CL10 ZINC

P94220

Pino Cnico

Taper pin

10 x 45

Q24002

Terminal de mangueira

thermminal

MACHO BP 1

R95192

Parafuso galvanizado

Bolt

M6 x 1 x 16 FY

S10726

Parafuso Nivelador

Leveller bolt

M24 x 3 x 135

S25662

Arruela

Washer

ESP GAL 6 MM

T02120

Guia linear de esferas

Linear guide

T04300

Proteo telescpica

Telescopic protection

T05009

Suporte do fechamento

Support

T05027

Fechamento frontal

Cover

T05475

Suporte de cabos

Support

T05518

Esteira porta-cabos

Power track

T11101

Calo

Shim

T20970

Roldana de apoio

Pulley support

T38315

Tampa do mancal

Lid

T51920

Parafuso

Bolt

T51923

Suporte

Support

T51925

Suporte

Support

T55710

Assento da esteira

Shim

T57181

Indicao de referncia

Reference indication

T82572

Base

Base

T83094

Suporte

Support

T84019

Suporte

Support

T89127

Proteo traseira

Rear protection

M6X1X12 - ESPECIAL

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
EIXO Y
Y AXIS

T03923
P19810 (2X)

P19831 (8X)

T03234
T85997
T03900

P18698

P69094

R21030

P19830 (4X)
P18794 (4X)
T03457

T03923
P19810 (2X)

T10000

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Descrio

N. ROMI
P18698

X Anel Elstico

Description

Especificao Specification

Qtd

Elastic Ring

471 - 25 x 1.2 CE

P18794

Arruela de Presso

Pressure Washer

P19810

Parafuso

Bolt

M6 x 1 x 12 FY

11

P19830

Parafuso

Bolt

M8 x 1,25 x 25 FY

P19831

Parafuso

Bolt

M8 x 1,25 x 30 FY

38

P69094

Parts Catalogue

X Rolamento de Esferas

Ball Bearing

6205-2RS

R21030

Porca

Nut

M25 x 1,5

T03234

Fuso de esferas

Ballscrew

T03457

Acoplamento

Coupling

T03900

Anel espaador

Spacer ring

T03923

Batente de borracha

Bumper

T10000

Mancal do rolamento

Bearing housing

T85997

Mancal do fuso

Housing

1
ROTEX GS 28 D20/D24

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

10

R95178 (x5)

T04864 ROMI D600


T03962 ROMI D800
R95192 (x5)

Q09042 (x13)

S34706 (x13)

T57175

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0
T55760 ROMI D600
T55838 ROMI D800

R95178 (x3)

R95185 (x3)

R95185 (x2)

R95178 (x2)

T04892

T55749

R95185 (x13)

R95178 (x13)

R95185 (x2)

R95178 (x2)

T55759 ROMI D600


T55837 ROMI D800

R95185 (x13)

R95178 (x3)

T55756

R95192 (x5)

R95178 (x5)

T04892

R95178 (x13)

R95185 (x13)

S34706 (x3)

Q09042 (x3)

R95185 (x2)
R95178 (x2)
T55759

T55745

T04890 ROMI D600


T04891 ROMI D800

Catlogo de Peas
Parts Catalogue

MESA
SADDLE

T90942A

Catlogo de Peas
Descrio

N. ROMI

11

Parts Catalogue
Description

Especificao / Specification Qtd

Q09042

Arruela

Washer

22,20 x 2,8 x 6,40

R95178

Arruela

Washer

WN6

56

R95185

Parafuso

Bolt

M6 x 1 x 16 FS

46

R95192

Parafuso galvanizado

Bolt

M6 x 1 x 16 FY

10

S34706

Parafuso

Bolt

CAB CIL SX IN M6X20MM-G

T04864

Protecao telescopica

ROMI D 600

T03962

Protecao telescopica

ROMI D 800

T04890

Guarnicao

Trimming

ROMI D 600

T04891

Guarnicao

Trimming

ROMI D 800

T04892

Guarnicao

Trimming

T55745

Complemento

Cover

ROMI D 600

T55835

Complemento

Cover

ROMI D 800

T55749

Fechamento

Cover

T55756

Fechamento

Cover

T55759

Espelho

Cover

ROMI D 600

T55837

Espelho

Cover

ROMI D 800

T55760

Fechamento frontal

Cover

ROMI D 600

T55838

Fechamento frontal

Cover

ROMI D 800

T57175

Indicacao de referencia

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
MESA
SADDLE
R33856
P18779 (x2)
P19815 (x2)

P19110 (x4)
P19810 (x4)

T05523
P18779 (x4)
P19811 (x4)
T12210 (x2)
T12209 (x2)
P37595 (x2)
P19816 (x4)

T03579
P19954 (x2)
P19847 (x4)

P20118 (x6)
R05131 (x3)
P26475 (x3)
P18779 (x3)

T04111 ROMI D600


T04113 ROMI D800

T03923 (x3)
P19811 (x2)

T04899 ROMI D600


T04912 ROMI D800

P19813
P19810 (x11)

P18779
P20118

T55719
Q65368 (x2)

Q01194 (x4)

T55724

P18794 (x4)
P19830 (x4)
P19862 (x4)
Q24289 (x2)
P45305 (x3)
P19831 (x30)
T01368 ROMI D600
T01369 ROMI D800

T10715 (x4) ROMI D600


T10714 (x4) ROMI D800
P32706 (x28)

P19847 (x16)

R67157 ROMI D600


T02119 ROMI D800
T04701 (x4)
P19811 (x32)
P18779 (x12)
T86579 (x2)

P19811 (x12)
T86578 (x2)
R95178 (x8)
R95185 (x8)

12

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas
N. ROMI

13

Parts Catalogue

Descrio

Description

Especificao / Specification Qtd

P18779

Arruela

Washer

WN6

20

P18794

Arruela de Presso

Pressure Washer

P19810

Parafuso

Bolt

M6 x 1 x 12 FY

P19813

Parafuso

Bolt

M6 x 1 x 20 FY

P19816

Parafuso

Bolt

M6 x 1 x 30 FY

P19830

Parafuso

Bolt

M8 x 1,25 x 25 FY

P19847

Parafuso

Bolt

M10 x 1,5 x 50 FY

20

P19862

Parafuso

Bolt

M12 x 1,75 x 60 FY

P19954

Pino cnico

Taper pin

INT 8X 50

P20118

Porca

Nut

M6 x 5

P26475

Parafuso

Bolt

M6 x 1 x 80 FY

P32706

Parafuso

Bolt

M6 x 1 x 12 FV

28

P37595

Parafuso

Bolt

M8 x 1,25 x 25 FX

P45305

Abraadeira de presilha

Clamp

UNHA 6,35X32,1X2,4MM

Q24289

Pino cnico

Taper pin

ROSCA INT 10X 60

Q65368

Parafuso

Bolt

M8 x 1,25 x 12 FS

R05131

Arruela lisa

Washer

DE15,90XDI6,60X1,50

R67157

Guia linear de esferas

Linear guide

ROMI D 600

T02119

Guia linear de esferas

Linear guide

ROMI D 800

T01368

Mesa inferior

Upper saddle

ROMI D 600

T01369

Mesa inferior

Upper saddle

ROMI D 800

T03579

Mancal da porca

Housing

T04111

Prolongador do batente

Spacer

ROMI D 600

T04113

Prolongador do batente

Spacer

ROMI D 800

T04701

Regua

Rail

T04899

Esteira porta-cabos

Powertrack

ROMI D 600

T04912

Esteira porta-cabos

Powertrack

ROMI D 800

T05523

Suporte

Support

T10715

Chapa de apoio

Support

ROMI D 600

T10714

Chapa de apoio

Support

ROMI D 800

T12209

Regua conica

Taper pin

T12210

Regua conica

Taper pin

T55719

Tampa do mancal

Lid

T55724

Assento da esteira

ROMI D 600

T55831

Assento da esteira

ROMI D 800

T86578

Caixa de apoio

Box

T86579

Chapa de fixacao

Cover

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
EIXO X
X AXIS

P19828 (x3)
ROMI D800 T04112
ROMI D600 T04110
T03923
T03238 ROMI D600
T03237 ROMI D800 P19811 (2x)

P19831 (x8)

T03457
R21030

P69094

T03900
T85996

P18698

14

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas
N. ROMI

15

Descrio

Parts Catalogue
Description

Especificao Specification Qtd

P18698

Anel Elstico

Elastic Ring

471 - 25 x 1.2 CE

P19811

Parafuso

Bolt

M6 x 1 x 16 FY

52

P19828

Parafuso

Bolt

M8 x 1,25 x 20 FY

P19831

Parafuso

Bolt

M8 x 1,25 x 30 FY

38

P69094 X Rolamento de Esferas

Ball Bearing

6205-2RS

R21030

Porca

Nut

M25 x 1,5

T03238

Fuso de esferas

Ballscrew

ROMI D 600

T03237

Fuso de esferas

Ballscrew

ROMI D 800

T03457

Acoplamento

Coupling

ROTEX GS 28 D20/D24

T03900

Anel espacador

Spacer ring

T03923

Batente de borracha

Bumper

T04110

Prolongador do batente

ROMI D 600

T04112

Prolongador do batente

ROMI D 800

T85996

Mancal fuso

Housing

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
COLUNA
COLUMN

T82734

T02120
P19859 (x4)
P94220 (x2)

P19831 (x26)

P18782

T51928 (x4)

P50817 (x2)

P19830 (x4)
P18794 (x4)

P20121

P34174 (x26)
P19811 (x26)

P19863 (x2)
T05687

T37648
T51920 (x12)

P18779 (x2)
P19810 (x2)

T51923 (x2)
P26475 (x10)
P50778 (x6)

P19859 (x4)
P94220 (x2)
CALCO DA COLUNA D600/800 4.2MM
N CHAVE TOLERNCIAN GRAVADO

16

T16458

0 a +0,010

T16459

+0,010 a +0,020

T16460

+0,020 a +0,030

T16461

+0,030 a +0,040

T16462

+0,040 a +0,050

T80145

-0,010 a -0,020

T80146

-0,020 a -0,030

T80147

-0,030 a -0,040

T04305

T21002

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas
N. ROMI

17

Parts Catalogue

Descrio

Description

Especificao Specification Qtd

P18779

Arruela

Washer

WN6

P18782

Arruela

Washer

WN12

P19811

Parafuso

Bolt

M6 x 1 x 16 FY

26

P19859

Parafuso

Bolt

M12 x 1,75 x 45 FY

P19863

Parafuso

Bolt

M12 x 1,75 x 70 FY

P20121

Porca

Nut

SX MD OX M12X10,0MM

P26475

Parafuso

Bolt

M6 x 1 x 80 FY

10

P34174

Parafuso

Bolt

M5 x 0,8 x 20 FX

26

P50778

Parafuso

Bolt

M24 x 3 x 100 FY

P50817

Parafuso

Bolt

M12 x 1,75 x 70 FH

P94220

Pino Cnico

Taper pin

10 x 45

R95192

Parafuso galvanizado

Bolt

M6 x 1 x 16 FY

S25662

Arruela plana

Washer

ESP GAL 6 MM

T02120

Guia linear de esfera

Linear guide

34X1000MM (CJ)

T04305

Protecao telescopica

Telescopic protection

T05687

Bloco de ajuste

Adjust block

T21002 X Raspadores

Wipper

T37648

Tampa do mancal

Lid

T51920

Parafuso

Bolt

T51923

Suporte lateral

Support

T51928

Suporte lateral

Support

T57177

Indicacao de referencia

Reference indication

T57180

Suporte de indicacao

Support

T82734

Coluna

Column

M6X1X12

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

12

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
EIXO Z
Z AXIS

T03923
P19810 (x2)

T03235

P19831 (x8)

T03900

P19830 (x4)
R21030

T03457

P18794 (x4)

P69094
T03923
P19810 (x2)

T10000

P18698

18

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas
Descrio

N. ROMI

19

Parts Catalogue
Especificao
Specification

Description

Qtd

P18698

Anel Elstico

Elastic Ring

471 - 25 x 1.2 CE

P18794

Arruela de Presso

Pressure Washer

P19810

Parafuso

Bolt

M6 x 1 x 12 FY

P19830

Parafuso

Bolt

M8 x 1,25 x 25 FY

P19831

Parafuso

Bolt

M8 x 1,25 x 30 FY

34

P69094 X Rolamento de Esferas

Ball Bearing

6205-2RS

R21030

Porca

Nut

M25 x 1,5

T03235

Fuso de esferas

Ballscrew

T03457

Acoplamento

Coupling

T03900

Anel espacador

Spacer ring

T03923

Batente de borracha

Bumper

T10000

Mancal do rolamento

Housing

T85998

Mancal

Housing

1
ROTEX GS 28 D20/D24

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
CABEOTE
HEADSTOCK

R89408
S40629
T32606
P19811 (x2)
P18779 (x2)

T03241
S10344 (x4)
T54370 (x4)
R58677 (x2)
R95176 (x2)
T54371
T04308 (x6)

R94357
R94374
S16172
T34246
R94376

20

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas
N. ROMI

Descrio

Description

Especificao Specification

Qtd

T32606

Suporte sensor

Support sensor

R89408

Suporte sensor

Support sensor

S40629 X Sensor indutivo

21

Parts Catalogue

Inductive sensor

CIL M12X1X50,00MM PNP NF

T04308

Sistema flutuante

T03241

Cilindro pneumatico

Neumatic cylinder

T54370

Flange cilindro

Flange

S10344

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN M10X55MM

R58677

Parafuso

Bolt

CAB ABL SX IN M4X 8MM

R95176

Arruela plana

Wacher

EST GALVAN M4

T54371

Acabamento do drawbar

Finishing

1
C=12MM - FORCA 4T

1
1

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo
Catlogo
de Peas
de Peas

Parts Catalogue
CABEOTE
HEADSTOCK

ROTAO

22

N POLIA N BUCHA

8.000 RPM

T79651

R44486

10.000 RPM

T79653

R44486

ROTAO

s/ RPC

c/ RPC

8.000 RPM

T01409

T11757

10.000 RPM

T01416

T11758

ROTAO

N CORREIA

8.000 RPM

S67795

10.000 RPM

T12134

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas
N. ROMI

23

Parts Catalogue

Descrio

Description

Especificao / Specification Qtd

T79651

Polia motora

Driver pulley

8MGT2 42 DENTES

T79653

Polia motora

Driver pulley

AT5 75 DENTES

R44486

Bucha de fixao

Sleeve

DSL 48 70 55

S67795 X Correia dentada

Tooth belt

T12134 X Correia dentada

Tooth belt

T01409

Cartucho s/ refrigerao

Cartridge without coolant

T01416

Cartucho s/ refrigerao

Cartridge without coolant

T11757

Cartucho c/ refrigerao

Cartridge with coolant

T11758

Cartucho c/ refrigerao

Cartridge with coolant

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
CABEOTE
HEADSTOCK

T25281
Refrigerao do spindle (opcional)
T25278
Refrigerao bsica
T25278_5
Ar do cone de ferramentas

T06524

T06657

T24231

Q03247
T34272
Refrigerao bsica
T06580

T05578 (x2)
T05579 (x2)
P19833 (x4)

T06572

T06573
P19850 (x16)
T15719

T05553 (Fanuc)
T37878 (Siemens)
P19847 (4x)
S37364 (x4)
T05577 (x2)
P19819 (x4)
T37880 (x2)
Q60470 (x2)

T06589
T12029 (x4)
T03297
P19830 (x8)

S60853

P25277 (x4) (Fanuc)


P51630 (x4) (Fanuc)
P19778 (x4) (Siemens)
P25374 (x4) (Siemens)
R95185 (x68)
R95178(x68)

24

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T06543

T90942A

Catlogo de Peas
N. ROMI

25

Parts Catalogue

Descrio

Description

Especificao / Specification

Qtd

P19778

Parafuso

Bolt

CAB SX RSC P 16X 45MM

P19819

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 6X 45MM

P19833

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 8X 40MM

P19847

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 10X 50MM

P19850

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 10X 70MM

16

P25374

Arruela presso

Washer

FOSF M16

Q03247

Bucha de retorno

Sleeve

Q60470

Parafuso

Bolt

CAB SX RSC T 8X 70MM

S37364

Arruela lisa

Washer

DE20,00XDI11,00X5,00

S60853

Tampa

Lid

T03297

Corpo do cabeote

Headstock Body

T05578

Rgua cnica

Taper ruler

T05579

Rgua alinhamento

Ruler

T06524

Lateral direito

Cover

T06543

Cobertura inferior

Cover

T06572

Tampa sup. do fechamentoLid

T06573

Fechamento do cabeote Cover

T06580

Fechamento traseiro

Cover

T06589

Suporte

Support

T12029

Calco do suporte

Shim

T15719

Lateral esquerda

Cover

T24231

Fechamento do servo

Cover

T37878

Flange

Flange

T37880

Bloco de tensionamento

Block

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue

SISTEMA DE REFRIGERAO PELO CENTRO DO CABEOTE


THROUGH CENTER THE HEADSTOCK COOLANT SYSTEM

T03242
S62120
S60700
T04310
T04308

P19846

26

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas
P/N Romi
T03242

27

Parts Catalogue
Descrio / Description

Especificao / Specification Qtd.

CILINDRO PNEUMATICO/HIDRAULICO CYLINDER PNEUMAT./HIDRAULIC

S62127

X SENSOR INDUTIVO

INDUCTIVE SENSOR

S60700

JUNTA ROTATIVA

ROTATIVE JOINT

T04310

CJ CILINDRO TRAVA/DESTRAVA

SET CYLINDER LOCK/UNLOCK

T04308

CJ SISTEMA FLUTUANTE

SET FLOTATION SYSTEM

P19846

PARAFUSO

BOLT

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

CAB CI SX IN 10X 45MM

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue

TROCADOR AUTOMTICO DE FERRAMENTA PARA 20 FERRAMENTAS


AUTOMATIC TOOL CHANGER FOR 20 TOOL
R61746 (x16)
R95176 (x16)
Q09071 (x16)

B
A

Q24464 (x12)

T06381 (x3)
T14002 (x3)
T10796
T26963

T17077

T27786

T10797
T35090
R58677 (x2)
P26611 (x2)

R69888

P73673

P69787

S29639

R69889

P24132 (x4)
P18793 (x4)

P23995
P18781

P97393 (x2)

P19809 (x4)

T16787 (x2)

T16537

P19764 (x3)

T17078

P49515 (x2)

R76170
S26316

T11167

T16534

Q77522

Q09026

S16116

T17079
Q58874
T17080

T10523

R61746 (x16
R95176 (x16
Q09071 (x16

T10571
S55455
S78178

S35014 (x20)

T10522

Q95499

T06381 (x3)
T14002 (x3)
S44142 (x20)

DETALHE C

R50623 (x80)
T10796
T27786

P19815T17077
(x40)

T10797

S63354 (x40)

Q89636 (x1

T68548
T81218-03 E

R69888

T51582
R16244

P69787

P15903

R69889

P22279

P19764 (x3)

T16905 (x2)

P19809 (x12)

R76170
S26316

T11167
T11166
SEO A-A
ESCALA 1 : 2.5

T27738

T17078

P49515 (x2)

T17287 (x2)
P18793 (x12)
P18779 (x12)

P19809 (x4)

T16787 (x2)

P18665
T81218-02 E

P24132 (x4)
P18793 (x4)

P23995
P18781

T81218-01 E

T16534

Q09026
T18500

T17079

Q77522
T27938

Q58874
T17080

28

Q04870 (x2)

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T10571

P73672 (x3)
R95178 (X3)

T10523

T90942A

S55455

S78178
T10522

P32705 (x12)

Q95499

Catlogo de Peas
N. ROMI

29

Parts Catalogue

Descrio

Description

Especificao / Specification

Qtd

P15903

Porca

Nut

SKF KM 5 25X1,50MM

P18665

Anel elstico

Ring

INT P/FURO 47

P18781

Arruela plana

Washer

10MM

P18793

Arruela presso

Washer

Parafuso

Bolt

P19809

Parafuso

Nut

M6
CAB SX RSC P 6X 16MM
CAB CI SX IN 6X 10MM

16

P19764
P22279

Arruela de segurana

Washer

SKF MB 5X 25

P23995

Arruela presso

Washer

M10

P24132

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 6X 70MM

P26611

Pino elstico pesado

Elastic ring

4X10

P49515

Rolamento rgido de esferas

Bearing

(1) 25X47X12

P73673

Parafuso

Bolt

CAB ABL SX IN M6X25MM

P97393

Rolamento rgido de esferas

Bearing

(1) 6X19X6

Q09026

Porca cega

Nut

M16X2,00MM

Q09071

Arruela presso

Washer

M4

16

Q24464

Parafuso

Nut

CAB CI SX IN 4X 20MM

12

Q77522

Parafuso

Bolt

SC SX IN PTPL 4X 5MM

Q95499

Anel elstico

Ring

EXT P/EIXO 7

R16244

Chaveta

Key

4,00X4,00X25,00

R58677

Parafuso

Nut

CAB ABL SX IN M4X 8MM

R61746

Parafuso

Nut

CAB CI SX IN 4X 40MM

16

R69888

Parafuso corpo retificado

Nut

M8X1,25X36

R69889

Anel

Ring

R76170

Sensor indutivo

Sensor

M12X1X53,00MM PNP NA

R95176

Arruela plana

Washer

EST GALVAN M4

16

3
16

S16116

Acabamento

Finishing

S26316

Suporte para sensor indutivo

Support

S29639

Espaador

Spacer

S55455

Mola hel compresso

Spring

DE25,00XDW6,25X25MM

S78178

Rolamento rgido de esferas

Bearing

(1) 10X26X8

T06381

Suporte para sensor

Support

T10522

Eixo do rolamento

Shaft

T10523

Eixo suporte do sistema

Shaft

T10571

Anel de encosto da mola

Ring

T10796

Bucha do came

Sleeve

TAF

T10797

Brao de arraste

Arm

TAF 20

T11166

Eixo indexador

Shaft

TAF 20

T11167

Espaador do rolamento

Spacer

P49515

T14002

Sensor indutivo

Sensor

M8X1X64,50MM PNP NA

T16534

Atuador do sensor

TAF

T16537

Haste de localizao

Rod

T16787

Cunha para fixao

Wedge

T16905

Eixo do seguidor

Shaft

T17077

Carro do trocador

T17078

Flange do motor de giro

Flange

T17079

Base do sistema

Support

T17080

Cartucho

Cartridge

T17287

Rolamento rgido de esferas

Bearing

(1) 9X20X6

T26963

Chapa de suporte

Sheet

TAF 20

T27786

Anel de fixao

Ring

RFN D.15XD.32

T35090

Suporte do rolamento

Support

T51582

Redutor

Reductor

TAF

1
1
1

1
30:1 LINHA D V2.0/3.0

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

TROCADOR AUTOMTICO DE FERRAMENTA PARA 20 FERRAMENTAS


AUTOMATIC TOOL CHANGER FOR 20 TOOL
T11271
T11271
R95177 (x9)R95177 (x9)
S30233
(x9)
S30233 (x9)

Q24464 (x12)

2)

T17347

T10435
T10435
(x2) (x2)
Q17013
Q17013
(x2) (x2)
T14000
T14000

T17347

T26963

Q65605

090
677 (x2)
611 (x2)

T35090
R58677 (x2)
P26611 (x2)

P26386

P73673

R69887

673

S29639

639

P97393 (x2)

3 (x2)

Q65605
P26386

T16537

537

T68549
T17458T68549

R69887

T17458
P19832 (x4)

P19396

P19396

R66256

R66256

S25113

S25113

S22532

P19832 (x4)
P19826 (x10)
P98623 (x2)

P19826 (x10)
P18794 (x10)
P98623
(x2) (x10)
P18780
P18794 (x10)
P18780 (x10)

S22532

T13683

T13683
T10875 (x6)
T10879

T10875 (x6)
T10881

T10879

T10881

P31547 (x2)
S16116

P31547 (x2)

116

P19798 (x12)

S24499
R69886

S24499

P26386

R69886

Q24476

P26386

SEO B-B
ESCALA 1 : 2.5

P19798 (x12)

SEO B-B
ESCALA 1 : 2.5

Q24476

S35014 (x20)

Parts Catalogue

S44142 (x20)
T26960

R50623 (x80)

P20121
P19860 (x2)

P19815 (x40)

T26960

P20121

T06246
Q60487

P19860 (x2)

S63354 (x40)

T06246

Q89636 (x11)

Q60488

Q60487

T31234

Q60488

Q89636 (x11)

T31234
T27738

T27738

T18500

T27938

T31292

P73672 (x3)
R95178 (X3)

T18500

T27938

P32705 (x12)

P73672 (x3)
R95178 (X3)

C T55639
P19797 (X8)
P18779 (X8)

T31292
C T55639
P19797 (X8)
P18779 (X8)

P32705 (x12)

30

P73671 (x13)

P73671 (x13)

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas
N. ROMI

31

Parts Catalogue

Descrio

Description

Especificao / Specification

Qtd

P18779

Arruela plana

Washer

P18780

Arruela plana

Washer

EST OXI 8MM

10

P18794

Arruela presso

Washer

10

P19396

Parafuso

Bolt

P19797

Parafuso

Bolt

P19798

Parafuso

Bolt

FOSF M 8
S/CAB SEX INT PTPL
CAB CI SX IN 5X 12MM
CAB CI SX IN 5X 16MM

P19826

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 8X 16MM

10

P19832

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 8X 35MM

P19860

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 12X 50MM

P20121

Porca

Nut

SX MD OX M12X10,0MM

P26386

Arruela presso

Washer

FOSF M20

P31547

Rolamento rigido de esferas

Bearing

(1) 50X80X16

P73671

Parafuso

Bolt

CAB ABL SX IN M6X10MM

13

P98623

Pino

Pin

M10X28MM

Q17013

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 4X 30MM

Q24476

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 20X 45MM

Q65605

Parafuso

Bolt

Q89636

Parafuso

Bolt

CAB SX RSC P 20X 40MM


1
CAB ABL SX IN M4X10MM 11

R66256

Espaador

Spacer

R69886

Anel

Ring

R69887

Anel

Ring

S22532

Bucha de fixao dos discos

Sleeve

S24499

Espaador

Spacer

S25113

Eixo do carrossel

Shaft

T06246

Bloco de ajuste

Adjust block

T10435

Guia linear

Linear guide

T10875

Reforo do disco

T10879

Disco de fixao

Disk

T10881

Disco de proteo

Disk

T11271

Tampa do carro do

Lid

T13683

Disco

Disk

T14000

Leitor do sensor

T17347

Encosto da bucha

T17458

Redutor

Reductor

T26960

Cobertura do motor

Cover

T27738

Proteo

Protection

T27938

Tampa da proteo

Lid

T31234

Cobertura

Cover

T31292

Tampa

Lid

T55639

Cobertura do carrossel

Cover

T68549

Motor eletrico

Motor

20

15X660MM (CJ)

1
8
12

2
6
1

TAF 20

20 VACUUN FORMING
D V2.0/V3.0

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

1
1

ESCALA 1 : 2.5

Q09026

Q775

T17079

Catlogo de Peas
R61746 (x16)
R95176 (x16)
Q09071 (x16)

Q58874
Parts Catalogue
T17080

T1052

T10571
Q24464 (x12)

TROCADOR AUTOMTICO DE FERRAMENTA PARA 20 FERRAMENTAS


S55455
AUTOMATIC TOOL CHANGER FOR 20 TOOL S78178

T06381 (x3)
T14002 (x3)
T10796

T10522

Q954

T26963

T17077

T27786

DETALHE C

T10797
T35090
R58677 (x2)
P26611 (x2)

R69888

P73673

P69787

S29639

R69889

P24132 (x4)
P18793 (x4)

P23995
P18781

P97393 (x2)

P19809 (x4)

T16787 (x2)
P19764 (x3)

T81218-03 E

T17078

P49515 (x2)

R76170
S26316

T11167

T16537

T16534

T81218-01 E
Q77522

Q09026

S16116

T17079
Q58874
T17080

T10523

T81218-02 E

T10571
S55455
S78178

S35014 (x20)

T10522

Q95499
S44142 (x20)

DETALHE C

R50623 (x80)
P19815 (x40)

S63354 (x40)
Q89636 (x11)
T81218-03 E

T81218-01 E
T27738

T81218-02 E

T18500

P73672 (x3)
R95178 (X3)

Q04870 (x2)

P32705 (x12)

32

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

T27938

Q04870

Catlogo de Peas
N. ROMI

33

Parts Catalogue

Descrio

Description

Especificao / Specification Qtd

P19815

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 6X 25MM

40

P32705

Parafuso

Bolt

CAB CON SEX IN 5X10MM

12

P73672

Parafuso

Bolt

CAB ABL SX IN M6X16MM

Q04870

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 4X 16MM

R50623

Porca auto frenadora

Nut

M6X1

80

R95178

Arruela plana

Washer

EST GALVAN M6

S35014

Garra BT 40

Grip BT 40

S44142

Chaveta

Key

ESP. 46,00X37,80X3,00

20

S63354

Parafuso

Bolt

M6X1X25 - ESPECIAL

40

T18500

Braco de arraste

Arm

T81218

Escovas da protecao

Brushes

20

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue

TROCADOR AUTOMTICO DE FERRAMENTA PARA 30 FERRAMENTAS


AUTOMATIC TOOL CHANGER FOR 30 TOOL

P73672
P18779
P24138
Q25244
R16347

T09402
T09385
T13024

T08934
Q60487

T06842

34

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas
N.ROMI

35

Parts Catalogue

Descrio

Description

Especificao / Specification

Qtd

P18779

Arruela plana

Washer

EST OXI 6MM

P24138

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 16X 40MM

10

P73672

Parafuso

Bolt

CAB ABL SX IN M6X16MM

Q60487

Parafuso

Bolt

CAB SX RSC T 12X 60MM

R16347

Pino

Pin

INT 16X60MM

T06842

Chaveta ptas

Key

CH 16,00X10,00X160,00

T08934

Bloco para ajuste

Block

T09402

Suporte

Support

T13024

Cobertura do suporte

Cover

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
CHAPARIA
COVER

T85090
T32274
T32273

T85111

T07491

T85091
T85008

T85267

T84875

T85381

T52817

T85091

T32274

T00149

T07516
T07639

T75261

T47260

T81227

T83094

T84019 (2x)

T85186

T85952

36

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas
N.ROMI

37

Parts Catalogue

Descrio

Description

Especificao
Specification

Qtd

T00149

Tampa cega

Lid

T07491

Escovas da tampa

Brushes

T07516

Tampa traseira

Lid

T07639

Escovas da tampa

Brushes

T32273

Guarnicao direita

Gasket

T32274

Guarnicao direita

Gasket

T47260

Tampa

Lid

T52817

Guarnicao direita

Gasket

T75261

Chapa das tomadas

Sheet

T81227

Cantoneira

Corner

T84875

Guarnicao frontal

Gasket

T85008

Tampa superior

Lid

T85090

Guarnicao esquerda

Gasket

T85091

Guarnicao direita

Gasket

T85111

Guarnicao direita

Gasket

T85267

Suporte

Support

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

T85314

38

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T83697

T84433

T83704

T84936

T83391

T85138

P20119 (2x)

Q55910 (2x)

T85383

R91587 (2x)

T84855

P20119 (2x)

Q55910 (2x)

R94195 (2x)

T83843

T85141-01

T16738

T85384
T14829

T84792

T84434

T83844

T13310

T07715

T84308

T85312

Catlogo de Peas
Parts Catalogue

CHAPARIA
COVER

T90942A

Catlogo de Peas
N. ROMI

39

Parts Catalogue

Descrio

Especificao
Specification

Description
Lower rail

Qtd

T83697

Trilho inferior

T83704

Suporte inferior porta frontal Support

T83843

Protecao traseira esquerda Protection

T83844

Protecao traseira direita

Protection

T84308

Tampa superior

Lid

T84792

Tampa superior

Lid

T84855

Trilho superior

Upper rail

T84936

Porta frontal

Door

T85138

Tampa esquerda

Lid

T85141

Tampa traseira

Lid

T84433

Lateral esquerda

Cover

T16738

Tampa frontal

Lid

T14829

Suporte superior

Support

T07715

Chapa de acabamento

Sheet

R91587

Guarnio de borracha

Gasket

Q55910

Amortecedor de borracha

Buffer

P20119

Porca

Nut

T13310

Tampa cega

Lid

T85312

Porta lateral direita

Door

T85314

Porta lateral esquerda

Door

T83391

Bacia aparadora de cavacos Box

T84434

Lateral direita

SX MD OX M 8X 6,5MM

Cover

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

40

T29386

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T28355 (2x)

R95194 (2x)
R95179 (2x)

T84935

S20258 (4x)
R95178 (4x)

P19811 (4x)
P18779 (4x)

T52554 (2x)

S27737

S15611

T04481

S20258 (18x)
R95178 (18x)

Catlogo de Peas
Parts Catalogue

CHAPARIA
COVER

T90942A

Catlogo de Peas
N.ROMI

41

Parts Catalogue

Descrio

Description

Especificao / Specification Qtd

P18779

Arruela plana

Washer

EST OXI 6MM

P19811

Parafuso

Bolt

CAB CI SX IN 6X 16MM

R95178

Arruela plana

Washer

EST GALVAN M6

22

R95179

Arruela plana

Washer

EST GALVAN M8

R95194

Parafuso

Bolt

CAB CIL SX IN M8X16MM-G

S15611

Borracha de vedao

Rubber

S20258

Parafuso

Bolt

CAB CIL SX IN M6X12MM-G

22

S27737 X Vidro policarbonato

Glass

830X610X6

T04481

Moldura da porta

Frame

T28355

Suporte da ala

Support

D600/D800

T29386

Ala curva

Handle

940MM

T52554

Guia da porta

Door guide

T84935

Porta frontal

Nut

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
TANQUE DE REFRIGERAO
COOLANT TANK

T32796

T45985
T46533

T44750

T87402
R95192 (4x)
R95178 (4x)

T87393 (2x)
R95192 (8x)
R95178 (8x)

T87392
R95192 (6x)
R95178 (6x)

T87388

T44696 (4x)
R95192 (16x)
R95178 (16x)

T44687 (2x)

T87393 (2x)
R95192 (8x)
R95178 (8x)

T87257
R95192 (9x)
R95178 (9x)

T44687 (2x)

P76660

P81235

T87257
R95192 (9x)
R95178 (9x)

T87392
R95192 (6x)
R95178 (6x)

P76660

T73062

42

T87402
R95192 (4x)
R95178 (4x)

T87388

P81235

T44696 (4x)
R95192 (16x)
R95178 (16x)

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T73062

T90942A

Catlogo de Peas
Descrio

N. ROMI

43

Parts Catalogue
Description

Especificao / Specification

Qtd

P76660

Bujo de presso

Plug

3/4 NPTF CONICO 3/4

P81235

Visor de nivel

Viso

VN-76/41

R95178

Arruela plana

Washer

EST GALVAN M6

43

R95192

Parafuso

Bolt

CIL SX IN M6X16MM-G

43

T32796

Bomba de refrigeracao Pump

T44687

Filtro

T44696

Rodzio giratrio

T44750

Curva

T45985

Engate rapido

T46533

Valvula retencao

Valve

T73062

Caixa de decantao

Box

T87257

Tampa do tanque

Lid

T87388

Tanque de refrigerao Coolant Tank

T87392

Suporte do skimmer

Support

T87393

Suporte da bomba

Support

T87402

Protetor de respingos

Protector

Filter

4
Elbow

BP MAC-MAC 3/4BSP CL10 ZINC

3/4 BSP X TER MANG 1/2

3/4BSP

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
TRANSDUTOR LINEAR EIXO Y
AXIS Y LINEAR SCALE

T05326
P19842
P19830
T05112
T05087
P19811

T05085
T05296
Q17013

44

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas
P/N Romi

45

Parts Catalogue
Descrio / Description

Especificao / Specification Qtd.

T05323

CJ REGUA OPTICA EIXO "Y"

SET LINEAR SCALE

T05085

REGUA OPTICA

LINEAR SCALE

T05087

SUPORTE

SUPPORT

620MM LS 477C TTL COD.

T05112

SUPORTE

SUPPORT

T05296

SUPORTE DO CURSOR

SUPPORT

T05326

COMPLEMENTO SUPORTE

COMPLEMENT SUPPORT

Q17013

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 4X 30MM

P19842

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 10X 25MM

P19811

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 6X 16MM

P19830

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 8X 25MM

P19798

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 5X 16MM

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
TRANSDUTOR LINEAR EIXO X
AXIS X LINEAR SCALE

P29563
T04995

P19813
T05088
T05087

T05085
T05086

P19796

P18779

T04997

T05064
P20117
T05082
T04996

46

P18778

P19811

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas
P/N Romi

47

Parts Catalogue
Descrio / Description

Especificao / Specification

Qtd.

T04995

TRAVA DAS SAPATAS

LOCK

T04996

SUPORTE DO CURSOR

SUPPORT

T05088

SUP. FIXACAO DA E.P.C

SUPPORT

P29563

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 5X 35MM

P19811

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 6X 16MM

P19813

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 6X 20MM

P18779

ARRUELA PLANA

PLANES WASHER

EST OXI 6MM

P18778

ARRUELA PLANA

PLANES WASHER

EST OXI 5MM

P20117

PORCA

NUT

SX MD OX M 5X 4,0MM

P19796

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 5X 10MM

T05086

REGUA OPTICA

LINEAR SCALE

620MM LS 477C TTL COD.

T05087

SUPORTE

SUPPORT

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Catlogo de Peas

Parts Catalogue
TRANSDUTOR LINEAR EIXO Z
AXIS Z LINEAR SCALE

T05087
T05377
P19831

P19826
T05368

Q17013

P19832

T05364
T05085

48

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

P19811

T90942A

Catlogo de Peas
P/N Romi

49

Parts Catalogue
Descrio / Description

Especificao / Specification

Qtd.

T05325

CJ REGUA OPTICA

SET LINEAR SCALE

P19811

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 6X 16MM

P19831

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 8X 30MM

Q17013

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 4X 30MM

P19826

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 8X 16MM

P19832

PARAFUSO

BOLT

CAB CI SX IN 8X 35MM

T05085

REGUA OPTICA

LINEAR SCALE

620MM LS 477C TTL COD.

T05087

SUPORTE

SUPPORT

T05364

SUPORTE DO CURSOR

SUPPORT

T05368

COMPLEMENTO SUPORTE

COMPLEMENT SUPPORT

T05377

SUPORTE

SUPPORT

Catlogo de Peas - ROMI D600 / D800 v4.0


Parts Catalogue - ROMI D600 / D800 v4.0

T90942A

Você também pode gostar