Você está na página 1de 2

RAZONAMIENTO MATEMTICO

MENTIRAS Y VERDADES
DESARROLLO DEL TEMA
Juego lgico en el que a partir de un suceso, ofrecen versiones sobre lo ocurrido. Hay tres maneras de abordar este tipo
de juegos:

I.

PRINCIPIO DE EQUIVALENCIA
Consiste en buscar entre las proposiciones dadas, dos que sean equivalentes, las que tendrn el mismo valor de
verdad.

Ejemplo:
Se tiene las siguientes declaraciones:
Mario: "Ral es mayor de edad".
Ral: "Yo soy mayor de edad".

Es evidente que las proposiciones hacen la misma afirmacin, por ende, ambas tendra el mismo valor de verdad.

II. PRINCIPIO DE CONTRADICCIN


Consiste en buscar entre las proposiciones dadas, dos que sean contradictorias, las que tendrn diferentes valores de
verdad.

Ejemplo:
Se tiene las siguientes declaraciones:
Mario: "Llevo puesto un polo color rojo".
Ral: "Mario lleva puesto un polo color azul".

Es evidente que las proposiciones plantean ideas distintas, por ende ambas no pueden ser verdaderas o falsas a
la vez.

III. PRINCIPIO DE SUPOSICIN


Consiste en asumir un valor de verdad para alguna de las proposiciones, que se tomar luego como punto de partida
para verificar una coherencia lgica entre los dems enunciados. De llegar a una contradiccin (o alguna situacin
absurda), deber evaluarse otra proposicin.
UNI SEMESTRAL 2013 - III

RAZ. MATEMTICO

TEMA 2

MENTIRAS Y VERDADES

Exigimos ms!

problemas resueltos
Problema 1
La mam interroga a sus cinco hijos:
"Quin rompi el espejo?" y ellos respondieron:
Alberto: Lo hizo Eduardo.
Eduardo: Carlos lo hizo.
Carlos: Yo no fui.
David: Juan lo hizo.
Juan: Lo hizo Alberto.
Si uno de ellos lo hizo, si no fue Carlos y
slo uno dice la verdad, quin lo hizo?
UNI 2008-II
Nivel fcil
A) Alberto
B) Eduardo
C) Carlos
D) David
E) Juan

Resolucin:
Del enunciado tenemos que no fue
Carlos y solo uno dice la verdad, entonces podemos concluir que lo que dice
Carlos es verdad ya que dice que l no
lo hizo, esto implica que todos los dems enunciados son falsos, si analizamos lo que dijeron los dems y teniendo en cuenta que mintieron; Alberto
dice que fue Eduardo esto quiere decir
que no fue Eduardo, de lo que dijeron
David y Juan deducimos que no fueron ni
Juan, ni Alberto, por consiguiente el nico que queda como culpable es David.

UNI SEMESTRAL 2013 - III

Respuesta: D) David
Problema 2
Una de cinco personas ha cometido
una falta y al ser interrogadas, Alberto
dijo que lo hizo David, David dijo que
lo hizo Juan, Juan dijo que lo hizo Carlos, Carlos dijo que l no lo hizo y Eduardo confes que lo hizo l. Si no fue
Alberto y slo uno de ellos dice la verdad, quin cometi la falta?
UNI 2006-II
Nivel intermedio
A) Alberto
B) David
C) Juan
D) Carlos
E) Eduardo

Problema 3
Andrs miente los das mircoles, jueves y viernes, y dice la verdad el resto
de la semana. Pedro miente los domingos, lunes y martes, y dice la verdad los otros das de la semana. Si
ambos dicen: "Maana es un da en el
cual yo miento", cul da de la semana ser maana?
UNI 2007-I
Nivel difcil
A) Lunes
B) Martes
C) Mircoles
D) Jueves
E) Viernes

Resolucin:
Tenemos:

Resolucin:
Asumiendo que Juan es el que dice la
verdad, todos los dems mentiran.

Por lo tanto el culpable sera Carlos.

Respuesta: D) Carlos

Como ambos dicen "Maana es un da


en el cual yo miento", el da en que
dijeron eso tendra que ser: "martes"
por lo cual el da de maana ser "mircoles".

Respuesta: C) Mircoles

RAZ. MATEMTICO

TEMA 2

Você também pode gostar