Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
INGENIERA QUMICA
Laboratorio de Qumica Analtica.
Estudiantes:
Xavier Olivo
Jorge Villarroel
Angelo Avendao
Prctica # 2.
xavier.olivof@ug.edu.ec
jorge.villarroelf@ug.edu.ec
angelo.avendao@ug.edu.ec
Paralelo D1.
2. Marco terico
VARIABLES CUANTITATIVAS CONTINUAS Y DISCRETAS:
Segn (Martina Snchez, 2012) se define como variables que se las
representan por nmeros, se la aplica frecuentemente por mediciones.
Por ejemplo: Nmeros de hijos, nmero telefnico, edad, nmero de cdula
Se dividen en:
Variables Cuantitativas Continuas.- Son variables que se caracteriza por no
tener cantidades intermedias. Por ejemplo: Nmero de pacientes, nmero de
mascotas.
Variables Cuantitativas Discretas.- Son variables que se caracteriza por tener
diversas cantidades intermedias y se agregan dos unidades de medicin. Por ejemplo:
Peso de la persona, talla del paciente.
DESVIACIN ESTANDAR:
Desviacin Estndar Poblacional:
Segn (Skoog & West, Fundamento de Qumica Analtica, 2015) esta
desviacin resulta de la magnitud de la delimitacin de una poblacin en la que su
frmula es:
( x i ) 2
i=1
Por lo que:
N=Cantidad de informacin que lleva una poblacin.
( x i ) 2
i=1
S=
( x i x )
i=1
N 1
d 21
i=1
N 1
Por lo que:
N= Valor de informacin que carga una muestra.
d 1 =Desviacin
x i = Cantidad de informacin
x = Media
S=
( )
xi
x+
2
i
i=1
i=1
N 1
Desviacin Relativa:
Segn (Skoog & West, Fundamento de Qumica Analtica, 2015) lo defini
como la fraccin entre una desviacin estndar (poblacional o muestral) sobre la
cantidad de la mediad de una agrupacin de informacin.
DER=S t =
1
x
Ese producto de dicha frmula se lo puede identificar mediante la parte por mil
( ppt).
1
DER en ppt= x 1000
x
MEDIA:
Tambin conocida como media aritmtica o promedio se define como la sumatoria
de las mediciones entre las reiteraciones sobre el producto de las mediciones en una
agrupacin.
N
xi
x = i=1
N
En la que:
CV =St x 100
LIMITES DE DETECCIN: Se define como la cantidad del componente que se
ajusta a una identidad que sea semejante al blanco y que se aumente tres veces la
desviacin estndar del blanco.
y LD = y B +3 S B
LIMITES DE CONCENTRACIN O DETERMINACIN: Segn la (Universidad
Autonoma Metropolitana, s.f.) se define como la cantidad de componentes que se
ajustan a una identidad que sea igual a la del blanco para aumentarlo diez veces ms
a la desviacin estndar del blanco.
y LQ = y B +10 S B
EXACTITUD: Segn (JCGM, 2012) la exactitud es el alcance entre una cantidad
calculada y un valor verdadero de una medida.
La exactitud se diferencia a la precisin debida a que la exactitud se verifica la
cantidad verdica mientras que la precisin resalta la mejor cantidad (mediana o
media) realizando por el mismo mtodo a diversas agrupaciones
PRECISIN: Segn (Sociedad Espaola de Bioqumica Clnica y Patologa
Molecular) una precisin es la afinidad entre los productos independientes de un
experimento que ha sido realizado por lmites acordados. Una precisin depende de
un racionado de errores aleatorios y carece de una cantidad cierta o determinada.
Para hallar una baja precisin se requiere de una gran desviacin tpica. Para
determinar la medida de precisin se encuentra mediante una desviacin tpica de los
productos de un examen. En otro caso (JCGM, 2012) afirma que la funcin de la
precisin es de hallar la repeticin de la magnitud, una precisin intermedia y una
reproductividad.
ERROR: Segn (JCGM, 2012) se define como la desigualdad que se encuentra
una cantidad medida de una dimensin y una cantidad verdica. El error se dividen en:
Error Estndar de la muestra: Tambin se la denomina como la desviacin
estndar y se define como la fraccin entre la desviacin estndar de un prototipo
sobre la raz cuadrada del valor de detalles que conlleva una muestra.
S m=
S
N
Error Absoluto: Segn (Skoog & West, Introduccin a la Qumica Analtica, 2004) el
error absoluto es la variacin entre el nmero examinado (O) y el nmero verdico (A).
E=OA
Error Relativo: Segn (Skoog & West, Introduccin a la Qumica Analtica, 2004)
este error se lo utiliza con trminos definitivos, se manifiesta por dos unidades: parte
por ciento y parte por mil.
Por ejemplo, si tenemos un error absoluto de -0.05 y un porcentaje de la muestra
de 24.24%. Cul es el error relativo en parte por ciento y parte por mil?
Error Absoluto:0.005
Error Relativo=
Error relativo=
0.05 x 100
=0.21 0.2
24.34
0.05 x 1000
=2.1 2 parte por mil
24.34
Limites de confianza=
ts
3. Objetivo general
Determinar la variacin de pesos entre una balanza comn y una balanza
analtica con diferentes compuestos.
4. Objetivos especficos
Calcular la desviacin media y el coeficiente de variacin de las muestras a
trabajar en el laboratorio.
Determinar el error relativo absoluto en las mediciones con los datos obtenidos en
el laboratorio
5. Materiales y equipos
Balanza gramera. Balanza analtica. Bureta. Soporte universal. Pinza para
bureta. Sustancias a trabajar (agua, leche, jugo). Muestras solidas (monedas). Vasos
precipitados. Matraz. Cuaderno.
6. Procedimiento
El procedimiento lo describe el manual subido a dropbox por la ingeniera
Augusta Jimenez. Cabe aadir a este procedimiento la elaboracin de distintos
7. Resultados
Tabla 1. Peso de muestras solidas en balanza analtica
Numero
de
muestra
masa 1.
(1 ctv)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2,498
2,5085
2,4995
2,4829
2,478
2,4822
2,4399
2,4843
2,4904
2,526
2,48897
masa 2.
(5 ctv)
4,9482
4,9418
4,9608
5,0196
4,3883
4,9354
4,9703
4,4473
5,0007
4,937
masa 3.
($1)
8,0644
7,8766
7,8709
7,9135
8,0647
7,8423
7,9557
7,961
7,9557
8,0377
Un centavo
5 centavos
x-media
(x-media)^2
x-media
(x-media)^2
x-media
(x-media)^2
0,00903
0,01953
0,01053
-0,0060
-0,0109
-0,0067
-0,0490
-0,0046
0,00143
0,03703
8,15409E-05
0,00038142
0,00011088
3,68449E-05
0,00012034
4,58329E-05
0,00240786
2,18089E-05
2,0449E-06
0,00137122
0,09326
0,08686
0,10586
0,16466
-0,4666
0,08046
0,11536
-0,4076
0,14576
0,08206
0,00869743
0,00754466
0,01120634
0,02711292
0,21775289
0,00647381
0,01330793
0,16617037
0,02124598
0,00673384
0,11015
-0,0776
-0,0833
-0,0407
0,1104
-0,1119
0,00145
0,00675
0,00145
0,08345
0,01213302
0,00602952
0,00694722
0,00166056
0,0121992
0,0125328
2,1025E-06
4,5563E-05
2,1025E-06
0,0069639
4,85494 mnimo
7,95425
q1
q2
q3
mximo
caja
escondida
caja
inferior
caja
superior
bigote
Tabla 2.
masa slida en superior
bigote
gramera.
inferior
# de
M Ma M Ma Masa2
mues as sa
asa sa1 (cuade
tra
a1 2
3( (ma rnos)
(1 (5ct $1 traz
ctv v)
)
250
)
ml)
1
2
3
4
5
2
3
2
3
2
5
5
5
4
5
8
8
8
8
8
99
118
104
105
120
386
287
429
362
379
1 dlar
0,00457980
0,48624616
2,4399
4,3883
7,8423
2,48115 4,813375 7,875175
2,4843
4,945
7,9557
2,49495
4,9779 8,044375
2,526
5,0196
8,0647
0,058516
0,0329 0,088675
0,03105
Muestra de
0,0417 0,020325 balanza
xme
dia
(xmedia)
^2
389
335
297
323
264
-7
12
-2
-1
14
144
4
1
196
-0,3
0,7
-0,3
0,7
-0,3
0,09
0,49
0,09
0,49
0,09
0,2
0,2
0,2
-0,8
0,2
0,04
0,04
0,04
0,64
0,04
0,1
0,1
0,1
0,1
0,1
0,01
0,01
0,01
0,01
0,01
Matraz 250ml
99
291
319
0,7
0,49
0,2
0,04
7
8
9
10
2
2
2
2
5
5
5
4
8
8
8
8
106
104
106
99
288
279
399
361
306
312
309
311
-0,3
-0,3
-0,3
-0,3
0,09
0,09
0,09
0,09
0,2
0,2
0,2
-0,8
0,04
0,04
0,04
0,64
Prom
2,3
4,8
7,9
106
356,1
316,5
0,9
0,1
0,1
0,1
0,1
=1,6
cuadernos
x-media (xmedia)^2
29,9
894,01
2
3
4
5
-69,1
72,9
5,9
22,9
4774,81
5314,41
34,81
524,41
6
7
8
9
10
-65,1
-68,1
22,9
42,9
4,9
4238,01
4637,61
524,41
1840,41
24,01
=22806,9
mnimo
q1
q2
q3
mximo
caja
escondida
caja
inferior
caja
superior
bigote
superior
bigote
inferior
-7
49
0,01
0,01
0,01
0,01
0
-2
0
-7
0
4
0
49
=0,9
=2,1
# de
muestra
s
0,81
Matraz de 1000ml
x-media (xmedia)^
2
72,5
5256,2
5
18,5
342,25
-19,5
380,25
6,5
42,25
-52,5
2756,2
5
2,5
6,25
-10,5
110,25
-4,5
20,25
-7,5
56,25
-5,5
30,25
=9000,5
99
99
104,5
109
120
287
290,25
370,5
389,25
429
264
303,75
311,5
326
389
99
290,25
303,75
5,5
80,25
7,75
4,5
18,75
14,5
11
39,75
63
3,25
39,75
=496
Jugo de
fruta
10ml
8
10
11
10
10
10
10
11
Agua
10ml
9
11
9
11
9
10
10
10
Leche Volu
10ml men1
5ml
9
9
11
9
10
9
10
8
10
8
10
9
10
9
10
9
Volum
en2 15
ml
15
15
16
15
15
15
15
15
Volum
en3
25ml
23
24
24
23
24
23
24
23
Jugo de fruta
x(xmedia media)^2
-2,2
4,84
-0,2
0,04
0,8
0,64
-0,2
0,04
-0,2
0,04
-0,2
0,04
-0,2
0,04
0,8
0,64
Agua
xmedia
-1
1
-1
1
-1
0
0
0
(xmedia)^2
1
1
1
1
1
0
0
0
9
10
10
12
10
11
11
10
8
9
16
15
24
23
Promed.
10,2
10
10,1
8,7
15,2
23,5
Leche
xmedi
a
-1,1
0,9
-1,1
-1,1
-1,1
-1,1
-1,1
-1,1
0,9
-1,1
mnimo
q1
q2
q3
mximo
caja
escondida
caja
inferior
caja
superior
bigote
superior
bigote
inferior
-0,2
1,8
0,04
3,24
0
1
=9,6
0
1
=6
Volumen 1
Volumen 2
Volumen 3
(xx(xx(xx(xmedia)^2 media media)^2 media media)^2 media media)^2
1,21
0,81
0,01
0,01
0,01
0,01
0,01
0,01
0,81
0,01
=2,9
0,3
0,3
0,3
-0,7
-0,7
0,3
0,3
0,3
-0,7
0,3
0,09
0,09
0,09
0,49
0,49
0,09
0,09
0,09
0,49
0,09
-0,2
-0,2
0,8
-0,2
-0,2
-0,2
-0,2
-0,2
0,8
-0,2
0,04
0,04
0,64
0,04
0,04
0,04
0,04
0,04
0,64
0,04
=2,1
9
10
10
11
12
9
10
11
11
10
=1,6
-0,5
0,5
0,5
-0,5
0,5
-0,5
0,5
-0,5
0,5
-0,5
0,25
0,25
0,25
0,25
0,25
0,25
0,25
0,25
0,25
0,25
=2,5
15
23
10
10
10,25
11
8
9
9
9
15
15
15,25
16
23
23,5
24
24
10
15
23
0,5
0,25
0,25
0,5
0,75
0,75
caja superior
Jugo de
fruta
10ml
9,152
10,3213
11,4956
10,5643
10,3254
10,5023
10,1003
11,023
10,0264
12,3877
Agua
10ml
Leche 10
ml
Volumen1
5ml
Volumen2
15ml
Volumen3
25ml
Jugo de frutas
x-media (x-media)^2
9,1029
11,0202
9,9051
10,9962
9,1254
9,9584
10,2501
10,112
10,1024
11,062
10,378
9,139
11,1015
9,9118
10,7576
10,8175
10,639
10,7421
11,1423
10,0234
8,2878
8,1848
8,583
8,0852
8,0826
8,5817
8,2316
8,5815
8,6802
8,5798
14,6962
14,8737
14,8913
14,972
14,1908
14,989
14,8191
14,888
14,6041
14,529
24,0038
23,7785
24,0148
23,9944
23,9939
23,9928
23,9023
23,4914
23,99
23,022
-1,43783
-0,26853
0,90577
-0,02553
-0,26443
-0,08753
-0,48953
0,43317
-0,56343
1,79787
Prom.
2,06735511
0,07210836
0,82041929
0,00065178
0,06992322
0,0076615
0,23963962
0,18763625
0,31745336
3,23233654
=7,01518504
(x-media)^2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-1,06057
0,85673
-0,25837
0,83273
-1,03807
-0,20507
0,08663
-0,05147
-0,06107
0,89853
1,12480872
0,73398629
0,06675506
0,69343925
1,07758932
0,0420537
0,00750476
0,00264916
0,00372954
0,80735616
-0,08722
-1,32622
0,63628
-0,55342
0,29238
0,35228
0,17378
0,27688
0,67708
-0,44182
0,00760733
1,75885949
0,40485224
0,3062737
0,08548606
0,1241012
0,03019949
0,07666253
0,45843733
0,19520491
=4,55987198
# de
mues
tra
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
=3,44768428
Volumen 3
x-media
(x-media)^2
-0,04912
0,12838
0,14598
0,22668
-0,55452
0,24368
0,07378
0,14268
-0,14122
-0,21632
0,18541
-0,03989
0,19641
0,17601
0,17551
0,17441
0,08391
-0,32699
0,17161
-0,79639
0,00241277
0,01648142
0,02131016
0,05138382
0,30749243
0,05937994
0,00544349
0,02035758
0,01994309
0,04679434
q1
q2
q3
mximo
caja
escondida
caja
inferior
caja
superior
bigote
superior
bigote
inferior
9,152
9,1029
9,139
10,08182
5 9,710175
9,9955
10,41385 10,1072 10,69055
0,03437687
0,00159121
0,03857689
0,03097952
0,03080376
0,03041885
0,00704089
0,10692246
0,02944999
0,63423703
=0,94439747
8,0826
8,1599
8,4338
11,14115 11,0022
12,3877
11,062
10,08182
5 9,710175
10,8885 8,582025
11,1423
8,6802
0,332025 0,397025
0,69505
9,9955
0,010004
0,04121712
0,03809523
0,09157886
0,09315925
0,03758945
0,02440469
0,03751194
0,08548606
0,03685632
=0,49590294
Volumen 2
x-media
(x-media)^2
=0,55099906
mnimo
-0,10002
-0,20302
0,19518
-0,30262
-0,30522
0,19388
-0,15622
0,19368
0,29238
0,19198
8,1599
14,1908
23,022
14,58532 23,70672
5
5
14,8464 23,9914
14,91147
5 23,99675
14,989 24,0148
14,58532 23,70672
5
5
0,7273
0,895
0,00535
1,24655
0,0598
0,01805
0,929825 0,607275
0,8565
Media =
(8,0644+7,8766+7,8709+7,9135+8,0647+7,8423+7,9557+7,961+7,9557+8,0368)/10
=7,95416 g
Calculamos la desviacin estndar de la masa de muestras solidas en la
balanza analtica
S=
(xmedia)
n1
Un centavo
S=
0,004579801
= 0.02256
9
Cinco centavos
S=
0,486246164
= 0.23244
9
Un dlar
S=
0,058516005
=0.080633
9
Calculamos el coeficiente de variacin de la masa de muestras solidas en
la balanza analtica
%CV =
S
100
media
Un centavo
%CV =
0.02256
100=0.9067
2.48817
Cinco centavos
%CV =
0.23244
100=4.7886
4,85404
Un dlar
%CV =
0.080633
100=1.0137
7,95416
Matraz de 250ml
Media = (99+118+104+105+120+99+106+104+106+99)/10= 106 g
Cuadernos
Media = (386+287+429+362+379+291+288+379+399+361)/10= 356,1 g
Matraz de 1000ml
Media = (389+335+297+323+264+319+306+312+309+311)/10= 316,5 g
S=
(xmedia)2
n1
Un centavo
S=
2.1
=0.48305
9
Cinco centavos
S=
1.6
=0.42164
9
Un dlar
S=
0.9
=0.31623
9
Matraz de 250ml
S=
496
=7.42369
9
Cuadernos
S=
22806,9
=50.33985
9
Matraz de 1000ml
S=
9000,5
=31.62366
9
%CV =
S
100
media
Un centavo
%CV =
0.48305
100=21.0022
2. .3
Cinco centavos
%CV =
0.42164
100=8.7842
4.8
%CV =
Un dlar
Matraz de 250ml
0.31623
100=4.0029
7.9
%CV =
7.42369
100=7.0035
106
Cuadernos
%CV =
50.33985
100=14.1364
356.1
Matraz de 1000ml
%CV =
31.62366
100=9.99917
316.5
Media =
(9,152+10,3213+11,4956+10,5643+10,3254+10,5023+10,1003+11,023+10,0264+12,3
877)/10
=10,58983 g
Agua (10ml)
Media =
(9,1029+11,0202+9,9051+10,9962+9,1254+9,9584+10,2501+10,112+10,1024+11,062)
/10
=10,16347 g
Leche (10ml)
Media =
(10,378+9,139+11,1015+9,9118+10,7576+10,8175+10,639+10,7421+11,1423+10,023
4)/10
=10,46522 g
Volumen1 (5ml)
Media =
(8,2878+8,1848+8,583+8,0852+8,0826+8,5817+8,2316+8,5815+8,6802+8,5798)/10
= 8,38782 g
Volumen 2 (15ml)
Media =
(14,6962+14,8737+14,8913+14,972+14,1908+14,989+14,8191+14,888+14,6041+14,5
29)/10
= 14,74532 g
Volumen3 (25ml)
Media =
(24,0038+23,7785+24,0148+23,9944+23,9939+23,9928+23,9023+23,4914+23,99+23,
022)/10
=23,81839g
Calculamos la desviacin estndar de la masa de muestras liquidas en la
balanza analtica
S=
(xmedia)
n1
Jugo (10ml)
S=
7.015185041
=0.8829
9
Agua (10ml)
S=
4.55987191814
=0.7118
9
Leche (10ml)
S=
3,447684276
=0.6189
9
Volumen1 (5ml)
S=
0,495902936
=0.2347
9
Volumen 2 (15ml)
S=
0,550999056
=0.2474
9
Volumen 3 (25ml)
S=
0,944397469
=0.3239
9
Calculamos el coeficiente de variacin de la masa de muestras liquidas en
la balanza analtica
%CV =
S
100
media
%CV =
0.8829
100=8.33
10,58983
Agua (10ml)
%CV =
0.7118
100=7.0035
10,16347
%CV =
0.6189
100=5.9139
10,46522
Volumen1 (5ml)
%CV =
0.2347
100=2.7981
8,38782
Volumen2 (15ml)
%CV =
0.2474
100=1.6778
14,74532
Volumen3 (25ml)
%CV =
0.3239
100=1.3599
23,81839
Agua (10ml)
E1=10,16347-9,1029=1.0605 g
E2=10,16347-11,0202=-0.8567 g
E3=10,16347-9,9051=0.25837 g
E4=10,16347-10,9962=-0.8327 g
E5=10,16347-9,1254=1.0381 g
E6=10,16347-9,9584=0.2051 g
E7=10,16347-10,2501=-0.0866 g
E8=10,16347-10,112=0.0515 g
E9=10,16347-10,1024=0.0611 g
E10=10,16347-11,062=-0.8985 g
Leche (10ml)
E1=10,46522- 10,378=0.0872g
E2=10,46522- 9,139=1.3262g
E3=10,46522- 11,1015=-0.6363g
E4=10,46522- 9,9118=0.5534g
E5=10,46522- 10,7576=-0.2924g
E6=10,46522- 10,8175=-0.3523g
E7=10,46522- 10,639=-0.1738g
E8=10,46522- 10,7421=-0.2769g
E9=10,46522- 11,1423=-0.6771g
E10=10,46522- 10,0234=0.4418g
Volumen1 (5ml)
E1=8,38782- 8,2878=0.1000g
E2=8,38782- 8,1848=0.2030g
E3=8,38782- 8,583=-0.1952g
E4=8,38782- 8,0852=0.3026g
E5=8,38782- 8,0826=0.3052g
E6=8,38782- 8,5817=-0.1939g
E7=8,38782- 8,2316=0.1562g
E8=8,38782- 8,5815=-0.1937g
E9=8,38782- 8,6802=-0.2924g
E10=8,38782- 8,5798=-0.1920g
Volumen2 (15ml)
E1=14,74532- 14,6962=0.0491g
E2=14,74532- 14,8737=-0.1284g
E3=14,74532- 14,8913=-0.1460g
E4=14,74532- 14,972=-0.2267g
E5=14,74532- 14,1908=0.5545g
E6=14,74532- 14,989=-0.2437g
E7=14,74532- 14,8191=-0.0738g
E8=14,74532- 14,888=-0.1427g
E9=14,74532- 14,6041=0.1412g
E10=14,74532- 14,529=0.2163g
Volumen3 (25ml)
E1=23,81839- 24,0038=-0.1854g
E2=23,81839- 23,7785=0.0399g
E3=23,81839- 24,0148=-0.1964g
E4=23,81839- 23,9944=-0.1760g
E5=23,81839- 23,9939=-0.1755g
E6=23,81839- 23,9928=-0.1744g
E7=23,81839- 23,9023=-0.0839g
E8=23,81839- 23,4914=0.3270g
E9=23,81839- 23,99=-0.1716g
E10=23,81839- 23,022=0.7964g
%ER8=-0.4331 g/10,58983g*100=4.09
%ER10= -1.7978g/10,58983g*100=-16.98
Agua (10ml)
%ER1=1.0605 g/10,16347g*100=10.43
%ER2=-0.8567 g/10,16347g*100=-8.43
%ER3=0.25837 g/10,16347g*100=2.50
%ER4=-0.8327 g/10,16347g*100=-8.19
%ER5=1.0381 g/10,16347g*100=10.21
%ER6=0.2051 g/10,16347g*100=2.02
%ER7=-0.0866 g/10,16347g*100=-0.85
%ER8=0.0515 g/10,16347g*100=0.51
%ER9=0.0611 g/10,16347g*100=0.60
%ER10=-0.8985 g/10,16347g*100=-8.84
Leche (10ml)
%ER1=0.0872g/10,46522g*100=0.83
%ER2=1.3262g/10,46522g*100=12.67
%ER3=-0.6363g/10,46522g*100=-6.08
%ER4=0.5534g/10,46522g*100=5.29
%ER5=-0.2924g/10,46522g*100=-2.79
%ER6=-0.3523g/10,46522g*100=-3.37
%ER7=-0.1738g/10,46522g*100=-1.66
%ER8=-0.2769g/10,46522g*100=-2.65
%ER9=-0.6771g/10,46522g*100=-6.47
%ER10=0.4418g/10,46522g*100=4.22
Volumen1 (5ml)
%ER1=0.1000g/8,38782g*100=1.19
%ER2=0.2030g/8,38782g*100=2.42
%ER3=-0.1952g/8,38782g*100=-2.33
%ER4=0.3026g/8,38782g*100=3.61
%ER5=0.3052g/8,38782g*100=3.64
%ER6=-0.1939g/8,38782g*100=-2.31
%ER7=0.1562g/8,38782g*100=1.86
%ER8=-0.1937g/8,38782g*100=-2.31
%ER9=-0.2924g/8,38782g*100=-3.49
%ER10=-0.1920g/8,38782g*100=-2.29
Volumen2 (15ml)
%ER1=0.0491g/14,74532g*100=0.33
%ER2=-0.1284g/14,74532g*100=-0.87
%ER3=-0.1460g/14,74532g*100=-0.99
%ER4=-0.2267g/14,74532*100=-1.54
%ER5=0.5545g/14,74532g*100=3.76
%ER6=-0.2437g/14,74532g*100=-1.65
%ER7=-0.0738g/14,74532g*100=-0.50
%ER8=-0.1427g/14,74532g*100=-0.97
%ER9=0.1412g/14,74532g*100=0.96
%ER10=0.2163g/14,74532g*100=1.47
Volumen3 (25ml)
%ER1=-0.1854g/23,81839g*100=-0.78
%ER2=0.0399g/23,81839g*100=0.17
%ER3=-0.1964g/23,81839g*100=-0.82
%ER4=-0.1760g/23,81839g*100=-0.74
%ER5=-0.1755g/23,81839g*100=-0.74
%ER6=-0.1744g/23,81839g*100=-0.73
%ER7=-0.0839g/23,81839g*100=-0.35
%ER8=0.3270g/23,81839g*100=1.37
%ER9=-0.1716g/23,81839g*100=-0.72
%ER10=0.7964g/23,81839g*100=3.34
balanza gramera
Jugo (10ml)
S=
9.6
=1.0328
9
S=
( xmedia)
n1
Agua (10ml)
S=
6
=0.8165
9
Leche (10ml)
S=
2.9
=0.5676
9
Volumen1 (5ml)
S=
2.1
=0.4830
9
Volumen 2 (15ml)
S=
1.6
=0.4216
9
Volumen 3 (25ml)
S=
2.5
=0.5270
9
Calculamos el coeficiente de variacin de la masa de muestras liquidas en
la balanza gramera
%CV =
S
100
media
%CV =
1.0328
100=10.13
10,2
%CV =
0.8165
100=8.17
10
%CV =
0.5676
100=5.62
10,1
Volumen1 (5ml)
%CV =
0.4830
100=5.55
8,7
Volumen2 (15ml)
%CV =
0.4216
100=2.77
15,2
Volumen3 (25ml)
%CV =
0.5270
100=2.24
23,5
0.02g
E5= 10,2-10= 0.2g
E10= 10,2-12=-1.8g
E4= 10,2-10=
E1=10-9=1g
E2=10-11=-1g
E3=10-9=1g
E4=10-11=-1g
E5=10-9=1g
E6=10-10=0g
E7=10-10=-0g
E8=10-10=0g
E9=10-10=0g
E10=10-11=-1g
E2=10,1- 11=-0.9g
E3=10,1- 10=0.1g
E4=10,1- 10=0.1g
E5=10,1- 10=0.1g
E6=10,1- 10=0.1g
E7=10,1- 10=0.1g
E8=10,1- 10=0.1g
E2=8,7- 9=-0.3g
E3=8,7- 9=-0.3g
E4=8,7- 8=0.7g
E5=8,7- 8=0.7g
E6=8,7- 9=-0.3g
E7=8,7- 9=-0.3g
E8=8,7- 9=-0.3g
E9=8,7- 8=0.7g
E10=8,7- 9=-0.3g
Volumen2 (15ml)
E1=15,2- 15=0.2g
E2=15,2- 15=0.2g
E3=15,2- 16=-0.8g
E4=15,2- 15=0.2g
E5=15,2- 15=0.2g
E6=15,2- 15=0.2g
E7=15,2- 15=0.2g
E8=15,2- 15=0.2g
E9=15,2- 16=-0.8g
E10=15,2- 15=0.2g
Volumen3 (25ml)
E1=23,5- 23=0.5g
E2=23,5- 24=-0.5g
E3=23,5- 24=-0.5g
E4=23,5- 23=0.5g
E5=23,5- 24=-0.5g
E6=23,5- 23=0.5g
E7=23,5- 24=-0.5g
E8=23,5- 23=0.5g
E9=23,5- 24=-0.5g
E10=23,5- 23=0.5g
%ER2= 0.2g/10,2g*100=1.96
%ER3= -0.8g/10,2g*100=-7.84
%ER4= 0.02g/10,2g*100=0.20
%ER5= 0.2g/10,2g*100=1.96
%ER6= 0.2g/10,2g*100=1.96
%ER7= 0.2g/10,2g*100=1.96
%ER8=-0.8g/10,2g*100=-7.84
%ER9=0.2g/10,2g*100=1.96
%ER10=-1.8g/10,2g*100=-17.65
%ER2=-1 g/10g*100=-10
%ER3=1 g/10g*100=10
%ER4=-1 g/10g*100=-10
%ER5=1 g/10g*100=10
%ER6=0 g/10g*100=0
%ER7=0g/10g*100=0
%ER8=0g/10g*100=0
%ER9=0g/10g*100=0
%ER10=-1g/10g*100=-10
%ER2=-0.9g/10,1g*100=-8.91
%ER3=0.1g/10,1g*100=0.99
%ER4=0.1g/10,1g*100=0.99
%ER5=0.1g/10,1g*100=0.99
%ER6=0.1g/10,1g*100=0.99
%ER7=0.1g/10,1g*100=0.99
%ER8=0.1g/10,1g*100=0.99
%ER9=-0.9g/10,1g*100=-8.91
%ER10=0.1g/10,1g*100=0.99
Volumen1 (5ml)
%ER1=-0.3g/8,7g*100=-3.45
%ER2=-0.3g/8,7g*100=-3.45
%ER3=-0.3g/8,7g*100=3.45
%ER4=0.7g/8,7g*100=8.05
%ER5=0.7g/8,7g*100=8.05
%ER6=-0.3g/8,7g*100=-3.45
%ER7=-0.3g/8,7g*100=-3.45
%ER8=-0.3g/8,7g*100=-3.45
%ER9=0.7g/8,7g*100=8.05
%ER10=-0.3g/8,7g*100=-3.45
Volumen2 (15ml)
%ER1=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER2=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER3=-0.8g/15,2g*100=-5.26
%ER4=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER5=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER6=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER7=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER8=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER9=-0.8g/15,2g*100=-5.26
%ER10=0.2g/15,2g*100=1.32
Volumen3 (25ml)
%ER1=0.5g/23,5g*100=2.13
%ER2=-0.5g/23,5g*100=-2.13
%ER3=-0.5g/23,5g*100=-2.13
%ER4=0.5g/23,5g*100=2.13
%ER5=-0.5g/23,5g*100=-2.13
%ER6=0.5g/23,5g*100=2.13
%ER7=-0.5g/23,5g*100=-2.13
%ER8=0.5g/23,5g*100=2.13
%ER9=-0.5g/23,5g*100=-2.13
%ER10=0.5g/23,5g*100=2.13
Volumen2 (10ml)
Media =
(9,3958+9,3945+9,3946+9,3941+9,3951+9,393+9,3931+9,3932+9,3851+9,39)/10
=9,39285g
Volumen 2 (15ml)
Media =
(14,6962+14,8737+14,8913+14,972+14,1908+14,989+14,8191+14,888+14,6041+14,5
29)/10
= 14,74532 g
Calculamos la desviacin estndar de la masa de volmenes desde la
bureta liquidas en la balanza analtica
(xmedia)
S=
n1
Volumen1 (5ml)
S=
0,495902936
=0.2347
9
Volumen 2 (10ml)
S=
8,9505E-05
=0.0032
9
Volumen 3 (15ml)
S=
0,550999056
=0.2474
9
Calculamos el coeficiente de variacin de la masa de volmenes desde la
%CV =
S
100
media
Volumen1 (5ml)
%CV =
0.2347
100=2.7981
8,38782
Volumen2 (10ml)
%CV =
0.0032
100=0.0341
9,39285
Volumen3 (15ml)
%CV =
0.2474
100=1.6778
14,74532
Volumen1 (5ml)
E1=8,38782- 8,2878=0.1000g
E2=8,38782- 8,1848=0.2030g
E3=8,38782- 8,583=-0.1952g
E4=8,38782- 8,0852=0.3026g
E5=8,38782- 8,0826=0.3052g
E6=8,38782- 8,5817=-0.1939g
E7=8,38782- 8,2316=0.1562g
E8=8,38782- 8,5815=-0.1937g
E9=8,38782- 8,6802=-0.2924g
E10=8,38782- 8,5798=-0.1920g
Volumen2 (10ml)
E1=9,39285- 9,3958=-0.0030g
E2=9,39285- 9,3945=-0.0017g
E3=9,39285- 9,3946=-0.0018g
E4=9,39285- 9,3941=-0.0013g
E5=9,39285- 9,3951=-0.0023g
E6=9,39285- 9,393=-0.0002g
E7=9,39285- 9,3931=-0.0003g
E8=9,39285- 9,3952=-0.0024g
E9=9,39285- 9,3851=0.0078g
E10=9,39285- 9.39=0.0029g
Volumen3 (15ml)
E1=14,74532- 14,6962=0.0491g
E2=14,74532- 14,8737=-0.1284g
E3=14,74532- 14,8913=-0.1460g
E4=14,74532- 14,972=-0.2267g
E5=14,74532- 14,1908=0.5545g
E6=14,74532- 14,989=-0.2437g
E7=14,74532- 14,8191=-0.0738g
E8=14,74532- 14,888=-0.1427g
E9=14,74532- 14,6041=0.1412g
E10=14,74532- 14,529=0.2163g
O
%ER (error relativo)= Error absoluto/media*100
Volumen1 (5ml)
%ER1=0.1000g/8,38782g*100=1.19
%ER2=0.2030g/8,38782g*100=2.42
%ER3=-0.1952g/8,38782g*100=-2.33
%ER4=0.3026g/8,38782g*100=3.61
%ER5=0.3052g/8,38782g*100=3.64
%ER6=-0.1939g/8,38782g*100=-2.31
%ER7=0.1562g/8,38782g*100=1.86
%ER8=-0.1937g/8,38782g*100=-2.31
%ER9=-0.2924g/8,38782g*100=-3.49
%ER10=-0.1920g/8,38782g*100=-2.29
Volumen2 (10ml)
%ER1=-0.0030g/9,39285g*100=-0.032
%ER2=-0.0017g/9,39285g*100=-0.018
%ER3=-0.0018g/9,39285g*100=-0.019
%ER4=-0.0013g/9,39285g*100=-0.014
%ER5=-0.0023g/9,39285g*100=-0.024
%ER6=-0.0002/9,39285g*100=-0.002
%ER7=-0.0003g/9,39285g*100=-0.003
%ER8=-0.0024g/9,39285g*100=-0.026
%ER9=0.0078g/9,39285g*100=0.083
%ER10=0.0029g/9,39285g*100=0.031
Volumen3 (15ml)
%ER1=0.0491g/14,74532g*100=0.33
%ER2=-0.1284g/14,74532g*100=-0.87
%ER3=-0.1460g/14,74532g*100=-0.99
%ER4=-0.2267g/14,74532*100=-1.54
%ER5=0.5545g/14,74532g*100=3.76
%ER6=-0.2437g/14,74532g*100=-1.65
%ER7=-0.0738g/14,74532g*100=-0.50
%ER8=-0.1427g/14,74532g*100=-0.97
%ER9=0.1412g/14,74532g*100=0.96
%ER10=0.2163g/14,74532g*100=1.47
Volumen3 (15ml)
Media = (15+15+16+15+15+15+15+15+16+15)/10= 15,2g
Calculamos la desviacin estndar de la masa de volmenes desde la
Volumen1 (5ml)
S=
2.1
=0.4830
9
Volumen 2 (10ml)
S=
2.1
=0.4830
9
Volumen 3 (15ml)
S=
1.6
=0.4216
9
S=
( xmedia)
n1
%CV =
S
100
media
Volumen1 (5ml)
%CV =
0.4830
100=5.55
8,7
Volumen2 (10ml)
%CV =
0.4830
100=5.19
9.3
Volumen3 (15ml)
%CV =
0.4216
100=2.77
15,2
E2=8,7- 9=-0.3g
E3=8,7- 9=-0.3g
E4=8,7- 8=0.7g
E5=8,7- 8=0.7g
E6=8,7- 9=-0.3g
E7=8,7- 9=-0.3g
E8=8,7- 9=-0.3g
E9=8,7- 8=0.7g
E10=8,7- 9=-0.3g
Volumen2 (10ml)
E1=9.3- 9=0.3g
E2=9.3- 9=0.3g
E3=9.3-9=0.3g
E4=9.3-9=0.3g
E5=9.3-9=0.3g
E6=9.3-9=0.3g
E7=9.3-9=0.3g
E8=9.3-10=-0.7g
E9=9.3-10=-0.7g
E10=9.3-10=-0.7g
Volumen3 (15ml)
E1=15,2- 15=0.2g
E2=15,2- 15=0.2g
E3=15,2- 16=-0.8g
E4=15,2- 15=0.2g
E5=15,2- 15=0.2g
E6=15,2- 15=0.2g
E7=15,2- 15=0.2g
E8=15,2- 15=0.2g
E9=15,2- 16=-0.8g
E10=15,2- 15=0.2g
%ER2=-0.3g/8,7g*100=-3.45
%ER3=-0.3g/8,7g*100=3.45
%ER4=0.7g/8,7g*100=8.05
%ER5=0.7g/8,7g*100=8.05
%ER6=-0.3g/8,7g*100=-3.45
%ER7=-0.3g/8,7g*100=-3.45
%ER8=-0.3g/8,7g*100=-3.45
%ER9=0.7g/8,7g*100=8.05
%ER10=-0.3g/8,7g*100=-3.45
Volumen2 (10ml)
%ER1=0.3g/9,3g*100=3.23
%ER2=0.3g/9,3g*100=3.23
%ER3=0.3g/9,3g*100=3.23
%ER4=0.3g/9,3g*100=3.23
%ER5=0.3g/9,3g*100=3.23
%ER6=0.3g/9,3g*100=3.23
%ER7=0.3g/9,3g*100=3.23
%ER8=-0.7g/9,3g*100=-7.53
%ER9=-0.7g/9,3g*100=-7.53
%ER10=-0.7g/9,3g*100=7.53
Volumen3 (15ml)
%ER1=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER2=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER3=-0.8g/15,2g*100=-5.26
%ER4=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER5=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER6=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER7=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER8=0.2g/15,2g*100=1.32
%ER9=-0.8g/15,2g*100=-5.26
%ER10=0.2g/15,2g*100=1.32
En consecuencia cuando hay menor error relativo durante una medicin quiere
decir que hay mayor calidad y precisin en los datos.
Por lo tanto hemos encontrado los valores de la desviacin estndar y el
coeficiente estndar de la prctica; ya que estos elementos de medicin nos permiten
comparar los datos que obtuvimos.
Recomendaciones
Tener cuidado al momento de la toma de medidas para una eficacia en los
clculos.
Buscar formas de obtener los datos en caso de no haber los materiales
necesarios.
10. Referencias
Camero, L. A. (28 de octubre de 2013). Ingemeci II, Diapositiva. Recuperado el 29 de
mayo de 2016, de Ingemeci II:
http://es.slideshare.net/amcamero/aseguramiento-analitico-de-la-calidad
JCGM. (2012). Vocabulario Internacional de Metrologa (VIM) (Tercera ed.). Espaa.
Recuperado el 28 de mayo de 2016, de
http://www.cem.es/sites/default/files/vim-cem-2012web.pdf
Martina Sanchez, M. (26 de febrero de 2012). Sociedad Cientifica San Eduardo,
Diapositiva. Recuperado el 29 de mayo de 2016, de Sociedad Cientifica San
Eduardo: http://es.slideshare.net/leamotoya/variables-medicion
Skoog, D., & West, D. (2004). Introduccin a la Qumica Analtica (1 ed.). (D. Enrique,
& Casassa, Trads.) Sevilla, Espaa: REVERT S.A. Recuperado el 29 de
mayo de 2015, de https://books.google.com.ec/books?id=HYxVZlYkk-
MC&pg=PR5&dq=libro+de+quimica+analitica&hl=es&sa=X&redir_esc=y#v=one
page&q=libro%20de%20quimica%20analitica&f=false
Skoog, D., & West, D. (2015). Fundamento de Qumica Analtica (Novena ed.). (A.
Vega Orozco, Ed., & E. Dr. De la Mora, Trad.) Mxico D.F., Mxico: Cengage
Learning S.A. Recuperado el 29 de mayo de 2016, de
http://latinoamerica.cengage.com
Sociedad Espaola de Bioqumica Clnica y Patologa Molecular. (s.f.). Evaluacin de
Mtodos (I).
Universidad Autonoma Metropolitana. (s.f.). uam.com. Recuperado el 29 de mayo de
2016, de uam.com:
https://www.uam.es/personal_pdi/ciencias/lhh345a/InstrumentalLecc1.pdf
11. ANEXOS.