Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Es evidente que las proporciones de lo que vemos (fenotpicas) en las dos poblaciones, son
diferentes, sucede lo mismo con las proporciones de los genes (genotpicas)?. Para resolver esta
pregunta, es importante conocer cual es la frecuencia de los alelos involucrados en la presencia
o ausencia de cuernos para cada una de las poblaciones.
La diferencia en la frecuencia relativa de los alelos para la ausencia (A) y la presencia de cuernos
(a), entre las dos poblaciones, determina la diferencia en el nmero de animales con y sin cuernos.
En la poblacin de ganado Holstein, hay alelos para la ausencia y para la presencia de cuernos, los
individuos homocigticos dominantes y los heterocigticos presentan el mismo fenotipo -sin
cuernos- y los homocigticos recesivos tienen fenotipo diferente -con cuernos-. En la poblacin de
ganado de Lidia existen pocos alelos para ausencia de cuernos, genotpicamente, solamente
existen animales homocigticos recesivos.
En los casos en los que solamente se refiere a un locus con dos alelos, (Locus A: alelos A sin
cuernos dominante y a con cuernos recesivo), los gametos diferentes que puede producir un
individuo son dos (A a) y cada uno tiene de probabilidad de presentarse, ya que la suma de las
probabilidades es igual a uno (1), por lo que en el caso de la dominancia completa la proporcin
genotpica es: (AA)1/4: (Aa)2/4: (aa)1/4 = 1 y
la proporcin fenotpica (sin cuernos) 3/4: (con cuernos)1/4 = 1.
Concluyendo:
La suma de los alelos en la poblacin es igual a uno (A+a) = 1
La probabilidad para cada alelo es P(A) = ; P(a) =
Los gametos femeninos en la poblacin son (A+ a) y los gametos masculinos (A+a)
Al aparearse, los genotipos que pueden generarse son:
2
(A + a) (A + a) = A + 2Aa + a .
En forma general:
Suma de los alelos:
p+q = 1
Nota: Los genotipos se encuentran en los individuos, y para que se formen, se requiere del
apareamiento, donde ambos progenitores contribuyen con un alelo cada uno. Como ya definimos,
los alelos que tienen los padres y las madres para la caracterstica CUERNOS, son los mismos,
solamente que pueden tener diferente frecuencia en machos y en hembras, aunque sean de la
misma poblacin.
Si la accin gnica es constante, la diferencia en las proporciones de debe a la frecuencia de
cada uno de los alelos en la poblacin.
Si se sabe que la accin gnica es dominancia completa, entonces NO ES POSIBLE
IDENTIFICAR FENOTPICAMENTE A LOS HOMOCIGTICOS DOMINANTES DE LOS
HETEROCIGTICOS, solamente se podr identificar a los individuos homocigticos recesivos
(presencia de cuernos), a partir de estos se estimar la frecuencia de cada uno de los alelos y de
los genotipos.
POBLACIN
Ganado deLidia
Ganado Holstein
Sin cuernos
3
177
Con cuernos
132
23
TOTAL
135
200
Frecuencia de
homocigticos
2
recesivos (q )
2
q =132/135 = 0.977
2
q = 23/200 = 0.11
q = q
p = 1- q
q= 0.977 = 0.988
p= 1-0.988 = 0.012
2
Frecuencia alelica
(Gnica)
P = 0.012
q = 0.988
Total
Frecuencia genotpica
2
p = 0.000144
2pq = 0.0237
2
q = 0.976
1
Frecuencia fenotpica
Sin cuernos = 0.0238
Con cuernos = 0.976
1
Frecuencia gnica
Total
Frecuencia genotpica
Frecuencia fenotpica
FRECUENCIAS
GNICAS
FRECUENCIAS
GENOTPICAS
FRECUENCIAS
FENOTPICAS
POBLACIN DE GANADO DE
LIDIA
p = 0.012
q = 0.988
2
p = 0.000144
2pq = 0.0237
2
q = 0.976
Sin cuernos = 0.0238
Con cuernos = 0.976
POBLACIN DE GANADO
HOLSTEIN
p=
q=
2
p =
2pq =
2
q =
Sin cuernos = 0.86
Con cuernos = 0.14
La accin gnica de la ausencia de cuernos es dominancia completa para las dos poblaciones. La
diferencia en las frecuencias fenotpicas se debe a que la Probabilidad de obtener un alelo A en la
poblacin de ganado de Lidia es de 0.012 y en la poblacin de ganado Holstein es de 0.437. En
otras palabras el 1.2% del total de alelos de la poblacin de Lidia es A dominantes (sin cuernos) y
el 43.7% en la poblacin Holstein, razn por la cual las frecuencias genotpicas y fenotpicas son
diferentes.
Se sabe que porcentaje corresponde a los homocigticos dominantes y cuantos a los
heterocigticos y se puede calcular cuantos individuos son heterocigticos, pero no identificar a
simple vista cuales son.
Una forma de averiguar, cuales individuos son heterocigticos y cuales son homocigticos
dominantes, es haciendo apareamientos.
Poblacin Ganado de Lidia (1)
Frecuencias Genotpicas
Nmero de individuos
2
homocigticos
(p )
Nmero de individuos
heterocigticos
(2pq)
Nmero de individuos
2
homocigticos
(q )
p = 0.000144
2pq = 0.0237
2
q = 0.973
2
p = (135)(0.000144) =0.019
(prcticamente ninguno).
2pq = (135)(0.0237) = 3.19
2
q = (135)(0.973) = 131.3
q =
89.63
23
La informacin con la que se inicio el ejercicio fue que para la poblacin (1) se tenan 135
individuos de los cuales 3 no tenan cuernos, la diferencia con respecto al valor en el cuadro
anterior se debe a las aproximaciones numricas. En el caso de la poblacin (2) el nmero de
individuos era 200 de los cuales 23 tenan cuernos, valor igual con lo calculado. Esto es lgico
debido a que se parti de la frecuencia fenotpica obteniendo la frecuencia de los homocigticos
recesivos.
Cuando las frecuencias gnicas y genotpicas no cambian de una generacin a otra, la
poblacin se encuentra en equilibrio, esto se logra en poblaciones grandes con apareamiento
aleatorio, en las que esta ausente la mutacin, seleccin y migracin. A esto se le conoce como
Ley de Hardy-Weinberg.
En el caso de que la caracterstica de inters tenga una accin de tipo aditivo, el clculo de las
frecuencias se puede realizar de forma similar al caso de dominancia completa o bien debido a que
los heterocigticos son identificables fenotpicamente, esto nos da la posibilidad de calcularlas
directamente.
Con el fin de facilitar la comprensin del calculo se realiza un ejercicio, utilizando el ejemplo del
Gen mayor Piper en ovinos, (sabes que es un gen mayor?, INVESTGALO). Nos serviremos de
este mismo ejercicio para estimar los componentes del fenotipo. Tericamente el gen Piper,
determina por un locus con dos alelos (B1 , B2), la prolificidad en las borregas. Para la primera
parte del ejercicio el supuesto es que el ambiente no modifica su expresin.
Ejemplo: En un rebao de 250 ovejas, 160 tienen al parto 3 cras, 80 tienen 2 y 10 solamente uno.
Las frecuencias gnicas, genotpicas y fenotpicas son:
FENOTIPO
GENOTIPO
No. DE OVEJAS*
No. DE ALELOS
No. DE ALELOS
(Corderos al parto)
B1 *
B2
3
B1B1
160
320
0
2
B1B2
80
80
80
1
B2 B2
10
0
20
TOTAL
250
400
100
*Las ovejas son diploides por lo que el nmero de alelos en la poblacin, ser igual al nmero de
individuos por dos.
ALELO
FRECUENCIA GNICA
B1
B2
p = 400/500 = 0.8
q = 100/500 = 0.2
FRECUENCIA
GENOTPICA
2
2
p = (0.8) = 0.64
2pq = 2(0.8)(0.2) = 0.32
2
2
q = (0.2) = 0.04
FRECUENCIA FENOTPICA
Igual a la genotpica debido
a que son identificables los
heterocigticos.
genotipos
B1B1
Alelos B1
320
Alelos B2
0
80
B1B2
80
80
400
80
Total
Frec. gnica.
400/480 =
0.83
80/480 =
0.17
1
p1 = 400/480 = 0.83
q1 = 80/480 = 0.17
FRECUENCIA GENOTPICA Y FENOTPICA.
2
2
p =(0.83) =0.69
2pq = 0.28
2
q = 0.029
TOTAL
No. DE ANIMALES
166
67
7
240
p = p1 - p0
q = q1 - q0
Por lo tanto:
p = 0.83 - 0.8 = 0.03
Ntese que el cambio en p es positivo y el de q es negativo pero ambos de igual magnitud, esto
es porque siempre la suma de (p + q) = 1.
Generalizando, para calcular la frecuencia gnica despus de seleccin, cuando se eliminan a los
2
q se utiliza la siguiente ecuacin:
q1 = [q (1-s)]/ 1-sq
Los valores que puede tomar s van de cero, cuando no existe seleccin en contra de q hasta
2
uno, cuando se eliminan todos los q .
MIGRACIN
Ahora suponga que el ganadero quiere comprar ovejas para mantener el nmero de hembras que
tenia y compra 10 ovejas en una unidad de produccin donde todas las ovejas producen 3
corderos al parto, por lo que asume que la frecuencia de p = 1 y la de q =0 y no elimina las 7
ovejas con 1 cordero por parto.
FENOTIPO
3
2
1
Total
No. DE ANIMALES
166 + 10 = 176
67
7
250
GENOTIPO
2
p
2pq
2
q
p = 419/500 = 0.84
p = 0.84 - 0.83 = 0.01
ALELOS B1
352
67
0
419
ALELOS B2
67
14
81
q = 81/500 = 0.16
q = 0.16 - 0.17 = - 0.01
Generalizando, la ecuacin para calcular las frecuencias gnicas despus de migracin es:
q1 = m (qm-q0) + q0
donde:
m = No. de individuos migrantes / No. de migrantes + No. de individuos en la poblacin.
qm = frecuencia gnica de la poblacin migrante.
q0 = frecuencia gnica en la poblacin original antes de la migracin.
Sustituyendo los valores se obtiene:
m = 10 / 250 = 0.04
qo = 0.17
qm = 0 ( todos los individuos de la poblacin migrante producen 3 corderos por parto, por lo que se
supone que no existen alelos q.
q1 = 0.04 (0 - 0.17) + 0.17.= 0.16
Valor idntico al obtenido en forma intuitiva.
Para calcular q = q1 - q0
Sustituyendo q1 se tiene
q = m (qm-q0)
Glosario:
Poblacin es un conjunto de individuos de la misma especie que viven dentro del mismo nicho
ecolgico, es decir, en un lugar geogrfico determinado y que potencialmente son capaces de
aparearse entre s, compartiendo un acervo comn de genes.