Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Deuda = 500,000
Tasa Interes = 10%
Ventas = 2,000,000
Tasa fiscal promedio =
Utilidad Neta = 5%
Solucin:
Utilidad Neta =
Utilidad Neta = 1
Inters = Deuda
Inters = 500,00
Inters = 50,000
Utilidad antes de
Inters = Utilid
80% Utilidad ant
Utilidad antes de
UAI = 125,000
Utilidad antes de
Utilidad antes de
UAII - 50,000= 1
UAII = 125,000 +
UAII = 175,000
Razn de Cobert
RCI = 175,000 /
RCI = 3.5
Datos:
AC = 1,312,500
PC = 525,000
I (inicial) = 375,000
RL = ?
Solucin:
Datos:
RCC ao anterior = 3%
Razn de endeudamie
Cobros por inters = 3
UAII = 1000 / ventas
Ventas = 10,000
Razn de rotacin de a
Tasa fiscal promedio =
Solucin:
UAII = 1000
- Intereses =
UAI = 700
- Impuestos
UN = 490
RCC = Marg
Activ. Totale
RCC = 490 /
RCC = 24.5
RAT = Margen
RAT = (490 /
RAT = 9.8
DATOS:
Liquidez = 1.4
RC = 3
RI = 5
AC total = 810,000
Efect y Equ = 120,000
SOLUCIN:
Razn Circulante = Activos Circulantes / Pasivos
Circulantes
3 = 810,000 / PC
PC = 810,000 /3
PC = 270,000
Prueba de liquidez inmediata = (AC - INVENTARIO) /
Pasivo Circulante
1.4 = (810,000 - Inventario / 270,000)
(1.4)(270,000) - 810,000 = - Inventario
Inventario = 432,000
Rotacin de Inventario = Costo de Ventas / Inventario
5 = CV / 432,000
CV = 2,160,000
Ventas totales = CV / 0.86
Ventas Totales = 2,160,000 / 0.86 = 2,511,628
Cuentas por Cobrar = Activos circulantes - Efectivo Inventario
Cuentas por Cobrar = 810,000 - 120,000 - 432,000
Cuentas por Cobrar = 258,000
Dias por cobrar = (Cuentas por Cobrar) / (ventas
anuales/360)
Dias por Cobrar = 258,000 / (2,511,628 / 360)
Das por Cobrar = 37
Datos:
Utilidad Neta = 180,00
Depreciacin y amorti
Impuestos = 120,000
Flujo de Efectiv
+ Utilidad Neta
Flujo de Efectiv
Flujo de Efect
Datos:
Utilidad Neta: 650
Gastos Operativos
Gastos por Deprec
Tasa Fiscal: 35%
a) Ingresos por Ve
(650,000 / 0.65) +
2,800,000
b) Flujo de efectuv
(650,000) + (300,
c) Flujo de efectivo
(650,000) + (300,
Deuda = 500,000
Tasa Interes = 10%
Ventas = 2,000,000
Tasa fiscal promedio = 20%
Utilidad Neta = 5%
Solucin:
Utilidad Neta = Ventas * 5%
Utilidad Neta = 100,000
Inters = Deuda * 10%
Inters = 500,000 * 10%
Inters = 50,000
Utilidad antes de Inters - (20%)Utilidad antes de
Inters = Utilidad Neta
80% Utilidad antes de Inters = Utilidad Neta
Utilidad antes de inters = 100,000/0.80
UAI = 125,000
Utilidad antes de Impuestos e Interes - Inters =
Utilidad antes de Inters
UAII - 50,000= 125,000
UAII = 125,000 + 50,000
UAII = 175,000
Razn de Cobertura de Inters = UAIII / I
RCI = 175,000 / 50,000
RCI = 3.5
Datos:
Ingreso Operativo Neto (NOI) = 1
Tasa Fiscal = 40%
Cargo por depreciacin = 40,000
Inversin en Activos = 120,000
Capital Invertido = 1,100,000
Costo promedio despus de los f
EVA = ?
EVA = NOI (1 - Tasa Tributaria) - [
* Costo Capital despus de impu
porcentaje]
EVA = (150,000) * (1 - 0.40) - [
EVA = 90,000 - 110,000
EVA = -20,000
RCC ao anterior = 3%
Razn de endeudamiento = 60%
Cobros por inters = 300 / ao
UAII = 1000 / ventas
Ventas = 10,000
Razn de rotacin de activos totales = 2
Tasa fiscal promedio = 30%
Solucin:
RAT = Margen de Utilidad * Rot. d
Multiplicador de Capital.
3 = Margen de Uti. * 1.5
Margen de Utili. = 3 / 1.5 = 2
RCC = Margen de Uti. * Rot. de Ac
de Capital
5 = 2 * 1.5 *(1/1-razn)
razn = 0.40 = 40%
Solucin:
UAII = 1000
- Intereses = 300
UAI = 700
- Impuestos (30%)
UN = 490
RCC = Margen de Utilidad Neta * Rot
Activ. Totales * Multiplicador de capital
RCC = 490 / 10,000 * 2.0 * 1 / (1-0.60)
RCC = 24.5
RAT = Margen de Utilidad * Rot. Activos Fijos
RAT = (490 / 10,000) * (2.0)
RAT = 9.8
Datos:
Utilidad Neta: 650,000
Gastos Operativos (Fijos y Variables): 1,500,000
Gastos por Depreciacin y Amortizacin: 300,000
Tasa Fiscal: 35%
a) Ingresos por Venta
(650,000 / 0.65) + (1,500,000) + (300,000) =
2,800,000
b) Flujo de efectuvo neto
(650,000) + (300,000) = 950,000
c) Flujo de efectivo operativo
(650,000) + (300,000) - (350,000) = 600,000
Efectivos
Valores negociables
Cuentas por cobrar netas
Inventarios
Activos circulantes totales
Activos fijos brutos
s: depreciacin acumulada
Activos fijos netos
Activos totales
Cuentas por pagar
Documentos por pagar
Otros pasivos
Deuda a largo plazo
Acciones comunes
Utilidades obtenidas
Total de pasivos y capital
CAMBIOS
1 enero
$ 7.00
0
30
53
$ 90.00
75
(25)
$ 50.00
###
18
3
15
8
29
67
###
1/1-razn)
0 = 40%
00 = 85,000
ble = 200,000 - 85,000 = 115,000
CAMBIOS
31 diciembre Fuente
$
15.00
8
11
11
22
75
22
$
123.00
125
50
(35)
$
90.00
40
$
213.00
73
15
15
7
24
57
95
213.00
Uso
10
63
12
8
16
28
28
73