Você está na página 1de 34

MANUAL DE INSTRUES

E CATLOGO DE PEAS

Nova
Gerao
Agrcola

SPTPC - 1L
SUPER PLANTADORA TERCEIRO PONTO CIVEMASA - 1 LINHA

* * * Abril / 2007 * * *

APRESENTAO
CAIXA
ADUBADORA

BOMBA
PULVERIZADORA
TANQUE
PULVERIZADOR
CARRETA
DE CANA PICADA
CAIXA PICADORA

ROLO COMPACTADOR
DISCOS COBRIDORES
SULCADOR

RODADO TANDEN

RODA DE PROFUNDIDADE
Pgina

Reviso

Apresentao
MANUAL DE INSTRUO
MANUAL DE INSTRUES
* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2007 * * *

01

Reviso

MANUAL DE INSTRUES

Pgina

02

SPTPC - 1L
SUPER PLANTADORA TERCEIRO PONTO CIVEMASA - 1LINHA
A aquisio de qualquer produto Civemasa, confere ao primeiro comprador os seguintes direitos:
- Certificado de garantia;
- Manual de Instrues e Catlogo de Peas.
- Entrega Tcnica prestada pela Revenda.
- Cabe ao proprietrio no entanto verificar as condies do produto no ato do recebimento e ter conhecimento dos Termos de Garantia.
- Ateno especial deve ser dada s Recomendaes de Segurana e aos Cuidados de Operao e Manuteno do Produto.
- As instrues aqui contidas indicam o melhor uso e permitem obter o mximo rendimento, aumentando a vida til deste produto.
- Este manual dever ser encaminhado aos Srs. Operadores e pessoal de Manuteno.

IMPORTANTE

- Apenas pessoas que possuem o completo conhecimento do trator e dos implementos devem efetuar o
transporte e a operao dos mesmos.
- A Civemasa no se responsabiliza por quaisquer danos causados por acidentes oriundos no transporte,
na utilizao ou no armazenamento dos seus produtos, seja por negligncia e/ou inexperincia de qualquer pessoa.
- A Civemasa no se responsabiliza por danos provocados em situaes imprevisveis ou alheias ao uso
normal dos equipamentos.

INFORMAES GERAIS
- As Indicaes de LADO DIREITO E LADO ESQUERDO so feitas observando a Plantadora por trs.

Nota:

Alteraes e Modificaes no produto sem a autorizao expressa da Civemasa bem como o uso de peas de reposio no
originais, implicam em perda de garantia.

AO OPERADOR
A SPTPC-1L de fcil operao exigindo no entanto os cuidados
bsicos e indispensveis ao seu manuseio.
-Tenha sempre em mente que SEGURANA exige ATENO
CONSTANTE, OBSERVAO E PRUDNCIA; durante o trabalho,
transporte, manuteno e armazenamento da SPTPC -1L.

U
O
B E so
R .P d
IG . e
AT I.

R
IO

Consulte o presente manual


antes de realizar trabalhos de
regulagens e manutenes.

Sr. Usurio!
Respeitemos a ecologia.
O despejo incontrolado de lixo
prejudica nosso meio ambiente.

No verifique vazamentos no circuito hidrulico


com as mos, a
alta presso pode provocar grave leso.

Nunca tente fazer as regulagens ou servios


de manuteno
com a mquina
em movimento.
Impedir que produtos qumicos
(fertiIizantes,defensivos etc) entrem em contato
com a pele ou
com as roupas.

Ter cuidado especial ao circular


em declives.
Perigo de capotar.

Mantenha os lugares de acesso


e de trabalho limpos e livres de
leo, graxa, etc.
Perigo de acidente.

Ao operar fazer
com o mximo cuidado, no aproximar quando em
funcionamento.

No transporte
pessoas se no
houver banco adicional para este
fim.

Tenha precauo quando circular de baixo


de cabos eltricos de alta tenso.

Cuidado com o meio ambiente


Derramar no solo leo, combustiveis, filtros, defensivo,
baterias, etc. afeta diretamente o meio ambiente. Informe-se
sobre a forma correta de entregar estes elementos
contaminantes a quem possa receb-los.

Ateno
com a
Caixa Picadora

Ateno
com o
Carregamento

Durante o trabalho utilize sempre


calados de segurana.

Pgina

Reviso

MANUAL DE INSTRUES

Ao Operador
* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2007 * * *

03

Reviso

MANUAL DE INSTRUES

Pgina

Especificaes Tcnicas

04

ESPECIFICAES TCNICAS
Capacidade de carga: ...................................................................................... 2.700 Kg
Peso aproximado:.......................................................................................... 2.450 Kg
Velocidade de Trabalho do Equipamento: .................................................. At 3 Km/h
Velocidade de Transporte do Equipamento:............................................... At 20 Km/h
Espaamentos de Plantio:....................................................................... 1,40 e 1,50 m
Rodado Tanden:..................................................................... 4 pneus 11L15 - 10 lonas
Vazo hidrulica do trator: ..................................................... 30 litros/minnutos, acima
Presso dos pneus:.................................................................................. 44 psi (libras)
Acoplamento ao Trator: .......................................................................... Terceiro Ponto
3

Caixa de Adubo:................................................................................................ 0,27 m

Tanque de Inseticida:...................................................................................... 200 Litros


Comprimento total:......................................................................................... 7.100 mm
Largura total:
..................................................................................................... 2.000 mm
Potncia do trator:.................................................................................. 90 cv, acima

Toda vez que desengatar a plantadora do trator faa em local plano e


firme. Certifique-se que a mesma esteja devidamente apoiada e com as
rodas caladas. No se posicione com os ps ou pernas sob o
implemento e tenha ateno redobrada com a movimentao do tra-

APRESENTAO E APLICAO
Ateno:
Sr. Operador e responsvel da Super Plantadora Terceiro

tor.
No permita que crianas brinquem prximo ou sobre a plantadora estando o mesmo em operao, transporte ou armazenamento.

Ponto Civemasa - 1 Linha, antes de iniciar o funcionamento,

No transite em rodovias ou estradas pavimentadas.

ler o manual de instrues e segurana para proceder de


maneira correta todas as etapas na execuo do trabalho.

LUBRIFICAO E LUBUFICANTES
RECOMENDADOS

SEGURANA

Lubrificao a cada 8 horas de trabalho.


Mancais e Rolamentos: Primeira troca de leo com 200 horas e as demais a
cada 1000 horas de trabalho
leo SAE90.

Os aspectos de segurana devem ser atentamente observados para


evitar acidentes.
Este smbolo um alerta utilizado para preveno contra acidentes.
As instrues acompanhadas deste smbolo referem-se a segurana
do operador ou de terceiros. Devendo serem lidas, observadas e respeitadas.
Somente utilize pessoal treinado e capacitado para operar com a
mquina.

Cubos de Roda: Engraxar cada 500 horas.


Graxa EP1 ou EP2.
Sistema Hidrulico: Trocar o leo da mquina a cada 100 horas de trabalho
independente do trator a ser usado.
Usar leo ISO VG 680

OBS: Verificar nvel de leo semanalmente.

No transporte passageiros sobre a mquina.


No faa regulagem, limpeza e lubrificao com o trator ou mquina em
funcionamento.
Pare sempre o motor antes de deixar o assento do trator.
Utilize roupas e calados adequados. (Evite roupas largas e calados
abertos).
Utilize equipamento de proteo individual (EPI).
Faa o reconhecimento da rea e utilize a velocidade adequada com
as condies do terreno.
Tracione a plantadora somente com trator de potncia adequada.

MANUTENO PREVENTIVA
- Verificar presso dos pneus semanalmente (44 libras).
- Verificar o nvel de leo nos mancais periodicamente.
- Se houver vestgio de vazamento no trabalhar com nvel de leo baixo, faa
o reparo mais breve possvel.
- Apos 200 horas de trabalho, verifique se existe folga nos Cubos das Rodas e
ajuste se necessrio, repita esta operao a cada 2000 horas.
- Engraxar os cubos de roda a cada 500 horas de trabalho (Obs: Engraxadeira
no Cubo.)
- Limpar a cada 8 horas todo o conjunto pulverizador com gua limpa. Se necessrio, utilizar escova de nylon macia para limpar o elementos filtrantes e bicos pulverizadores.
Pgina

Reviso

MANUAL DE INSTRUES

Ao Operador
* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2007 * * *

05

Reviso

MANUAL DE INSTRUES

Pgina

Instrues / Preparao Inicial para o Trabalho

INSTRUO DE OPERAO
Por se tratar de um equipamento tracionado por trator necessrio que
seja operado por tratorista habilitado.
Para SPTPC - 1L so indicado tratores a partir de 90 CV com vazo do
sistema hidrulico de 30L/minuto ou superior, em regime de fluxo contnuo. A vazo disponibilizada para SPTPC - 1L deve ser limitada em 30L/min no prprio
trator (vlvula reguladora no comando do trator). Caso haja excesso de vazo
para a plantadora poder ocorrer super-aquecimento hidrulico.
Ficam sob o comando do operador da SPTPC - 1L (tratorista) os seguintes acionamentos:
- LIGA / DESLIGA PICADOR
- LIGA / DESLIGA ADUBO
- ABAIXAR / ERGUER O TERCEIRO PONTO DO TRATOR
A pessoa que for trabalhar abastecendo o picador dever ter muita ateno constncia na colocao de canas no picador. Caso contrrio, podero
ocorrer falhas ou desuniformidade no plantio.
Normalmente se define entre 2 ou 3 canas a serem colocadas no picador de cada vez. Essa quantidade depender da dosagem de gemas por metro desejada.

PREPARAO INICIAL PARA O TRABALHO


MOTAGEM SPTPC

- Instalar pneus.
- Acoplar a carreta da cana inteira ao engate do chassi SPTPC - 1L.
ACOPLAMENTO AO TRATOR

- Engatar no terceiro do trator. ATENO: necessrio que nos trs pontos de


engate da SPTPC - 1L estejam instalados os respectivos prolongadores. Sem
tais componentes pode ocorrer choque da plantadora com o trator quando a
mesma estiver sendo erguida.
- Conectar as 2 mangueiras hidrulicas ao comando do trator em sadas de fluxo contnuo.
- Conectar a tomada eltrica da SPTPC - 1L ao trator.

06

VERIFICAES

- Lubrificar todos o pontos de graxa.


- Conferir aperto de parafusos aps as 2 primeiras horas de trabalho.
- Checar funcionamento dos componentes eltricos e hidrulicos.
- Conferir presso dos pneus (44 psi).
REGULAGENS

- Dosagem de adubo.
- Dosagem defensivo (veneno).
- Espaamento de plantio.
- Profundidade de sulco.
- Abertura das asas sulcadoras
- Discos cobridores: abertura e ngulo
- Rolo compactador.

PONTOS DE LUBRIFICAO
Nunca demais insistir nos cuidados que se deve tomar com o implemento:
- Reapertar diariamente as porcas e parafusos do implemento;
- Efetuar a lubrificao diria;
- Manter o implemento em lugar coberto e isento de umidade;
- Aplicar znos discos uma camada fina de leo ou graxa usada, a fim de evitar
ferrugem.
PONTOS DE LUBRIFICAO

OBS.: Recomenda-se lubrificar o


implemento a cada 8 horas de

1 - Pinos de articulao.
2 - Cubos de roda
3 - Mancais dos discos de Corte

= leo

= Graxa

MANCAIS DE LUBRIFICAO PERMANENTE


-Antes de colocar a SPTPC - 1L em trabalho pela
primeira vez, verifique o nvel do leo dos mancais,
retirando o bujo nvel. O mancal estar com bom
nvel de leo, se este escorrer pelo orifcio no qual
estava rosqueado o plug. Se o nvel precisar ser
completado, use leo mineral SAE 90.
-Uma verificao do nvel de leo semanal
Plug
suficiente, mas nos primeiros dias de trabalho, convm verificar se no h vestgios externos de vazamento de leo ou mesmo verificar o nvel de leo diariamente.
Se houver vazamentos, desmontar o mancal, trocar seus retentores e principalmente o eixo do mancal se este apresentar desgaste na regio onde se
assenta o retentor.
-A troca de leo deve ser feita a cada 1000 horas de trabalho efetivo
com a SPTPC - 1L; da seguinte forma:
a) Sacar os mancais;
b) Esgotar o leo atravs do plug existente;
c) Abastecer com leo mineral SAE 90*
d) Verificar o nvel do leo.

O lubrificante adequado tem ainda a funo de lubrificao dos anis


retentores, evitando a corroso interna do mancal e dissipando o calor gerado
pelos rolamentos e retentores. O leo um timo lubrificante para mancais de
rolamento.
O mancal no deve estar completamente cheio de leo, pois o calor do
sol e o prprio calor gerado pelos componentes mveis do mancal fariam com
que o lubrificante se expandisse, danificando por presso os retentores ou at
a prpria carcaa do mancal.
Quando o equipamento ficar inativo por longo perodo os mancais
devem girar algumas voltas, para que o lubrificante envolva todos os seus
componente, especialmente suas partes superiores, que devido ao longo
perodo de inatividade poderiam oxidar-se sob a ao do ar existente acima do
nvel do leo. Sugerimos que os mancais dos discos e os cubos de rodas sejam
movimentados (girados) pelo menos duas vezes por ms. Para facilitar essa
operao, a SPTPC - 1L deve ser apoiada sobre calos, que devem ser colocados sob a mquina e cuja altura seja suficiente para evitar o contato dos discos
com o solo.

MANUTENO

* O plug existente na carcaa (corpo) do mancal, alm de permitir que


por ali se introduza o leo, serve tambm de nvel para o lubrificante, dando assim a medida ideal da quantidade de leo que o mancal deve conter. O mancal
estar com bom nvel de leo, se este escorrer pelo orifcio no qual estava rosqueado o plug.

LUBRIFICAO CORRETA
A lubrificao correta indispensvel para que o funcionamento e a
manuteno do equipamento sejam suficientes. A principal funo do
lubrificante formar uma pelcula, que envolve a superfcie dos rolamentos,
isolando-as.
Caso no haja lubrificao ou que esta seja inadequada ou deficiente, a
pelcula isolante deixa de existir e os componentes dos rolamentos passam a
atritar entre si, encurtanto drasticamente a vida do mancal.

Deve-se ficar atento aos itens de desgaste normal de trabalho que necessitam de substituio peridica. So eles: facas e mangotes dos picadores, raspadores e placa de desgaste das asas sulcadoras e bico da haste sulcadora.
As facas devem ser trocadas no momento que forem observadas canas
no picadas por completo, deixando toletes emendados uns aos outros. O momento de subsituio dos magotes determinado quando os mesmos apresentarem trincas.
Visando agilizar a troca de facas e mangotes em campo, recomenda-se
ter um jogo de reserva completo de facas e mangotes. Com isso, em campo ser necessrio apenas sacar o conjunto de facas e mangotes desgastados e instalar o conjunto reserva. Posteriomente, na oficina ou outro local em condies mais adequadas de trabalho, faz-se a desemontagem e subsituio de facas e mangotes desgatados por peas novas.
Tanto a placa de desgaste da asa sulcadora quanto os raspadores devero ser substitudos quando apresentarem-se desgastados a ponto de permitir, em trabalho, o contato direto entre solo e asas sulcadoras.
Pgina

Reviso

MANUAL DE INSTRUES

Lubrificao / Manuteno
* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2007 * * *

07

Reviso

MANUAL DE INSTRUES

LIMPEZA DA CARRETA DE CANA INTEIRA


Dependendo da quantidade
de palha com que estiverem as mudas, restar um volume de palha sobre o assoalho da carreta de cana inteira ao final de cada carga. Esse volume de palha dever ser removido
manualmente evitando acmulo.
Essas recomendaes permitiro maior rendimento operacional e melhor uniformidade na distribuio de toletes nos sulcos.

Pgina

Limpeza / Regulagem

Carreta de
cana Inteira

LIMPEZA GERAL DA SPTPC - 1L


E MANUTENO DE FINAL DE SAFRA
Encerrado o perodo de
plantio com a SPTPC - 1L ela
dever ser cuidadosamente
lavada com gua limpa e, em
seguida, armazenada em local protegido contra sol e chuva. No utilizar produtos que
possam ressecar os componentes de borracha da SPTPC 1L.
Merecem ateno especial a caixa de fertilizante e o tanque plstico.
O perodo de armazenagem ideal para realizao de manuteno preventiva de componentes que porventura necessitem de substituio, tais como: facas dos picadores, mangotes, raspadores e placas de desgaste das asas
sulcadoras e bicos das hastes. Tambm recomendvel uma inspeo geral
minuciosa em mancais, cubos, rodados e sistemas eltrico e hidrulico.

08

RECOMENDAES GERAIS
MODO LIMPEZA DAS MUDAS

Recomenda-se que durante o corte das mudas sejam retiradas as palhas desagregadas da cana (palhas soltas). Se a quantidade de palha na muda estiver em excesso haver prejuzos para o rendimento e qualidade do
plantio. Deve ser evitada a limpeza excessiva uma vez que ela poder danificar gemas.
LOGSTICA DE ABASTECIMENTO

Toda infra-estrutura de abastecimento da SPTPC - 1L dever estar prxima: mudas, adubo,defensivos e gua. Evitar retirar a SPTPC - 1L da linha
de plantio, deslocando-a at os insumos.
Para agilizar o abastecimento de adubo, recomenda-se a utilizao de
bags de 1 ton que devero ser movimentados pela carregadora de cana. O
abastecimento de gua deve ser atravs de bombeamento. Fazer prdiluio do veneno antes de despej-lo no reservatrio, obtendo com isso
uma melhor homogeneizao e evitando decantao do veneno.
Indispensvel o uso de EPIs.
ORIENTAO NO CARREGAMENTO

extremamente importante para um bom rendimento operacional da


SPTPC - 1L que as mudas estejam limpas e ordenadas. No posicionar os
ps das canas junto s suas pontas, nem tran-las. Isso agilizar o servio
dos trabalhadores que abastecem os picadores. Canas tortas (curvadas) dificultam o abatecimento dos picadores.

REGULAGEM DO ESPAAMENTO DE PLANTIO


Como referncia para o espaamento de
plantio pode ser adaptado no trator marcadores de
linha hidrulicas ou barras fixas conforme espaamento desejado.
Tais marcadores no acompanham a plantadora SPTPC - 1L.

REGULAGEM DE PROFUNDIDADE DE SULCO


MNIMO:

mm

mm

MXIMO:

340

5 00

A regulagem de profundidade de sulco feita atravs das rodas limitadoras de profundidade


instaladas no chassi da plantadora,
ao lado do sulcador.
Para alterar a profundidade
de sulco, basta retirar os 4 parafusos (A) que fixam o brao da roda limitadora ao chassi e reposicionlos em outra furao de acordo
com a profundidade de sulco desejada.

Parafuso
(A)

Nota: Abertura intermedirias das asas sulcadoras a cada 40 mm.

REGULAGEM DOS COBRIDORES


Pino de encaixe
Os cobridores tm regulagem de abertura
(B)
e de angulao. A abertura entre os cobridores
dever acompanhar a crista deixada pelas asas
do sulcador na superfcie do solo. A angulao ser
determinada por uma srie de fatores, dentre eles: condies do solo, climticas e velocidade de trabalho.
Para regulagem de abertura basta retirar as traPorca (A)
vas (B) do eixo de articulao do cobridor e moviment-lo
lateralmente. Para regular a angulao deve-se soltar a porca (A) que fixa o suporte do disco cobridor no respectivo brao de articulao e
posicionar o disco na angulao desejada atravs de encaixe entre os do suporte e o brao.

REGULAGEM DO PICADOR
A regulagem picador feita
atravs da respectiva vlvula reguladora instalada, prxima ao motor
hidrulico do adubador.
Deve-se ajustar essa vlvula
de forma que a rotao do picador
fique em torno de 80 rpm.

REGULAGEM DE LARGURA DE SULCO

20

40

60

Posio 1

Posio 2

Posio 3

Posio 4

Entre as asas sulcadoras existe uma chapa central de regulagem e duas


laterais com diversas furaes. Essas chapas permitem a abertura ou fechamento das asas e, conseqentemente, diversas larguras de sulco. Para modificar essa regulagem, deve-se retirar o parafuso na chapa central e abrir ou fechar as asas sulcadoras conforme largura de sulco desejada.
Pgina

Reviso

MANUAL DE INSTRUES

Regulagem
* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2007 * * *

09

Reviso

MANUAL DE INSTRUES

REGULAGEM DO ADUBADOR
A regulagem do conjunto
adubador feita no bloco hidrulico atravs da respectiva vlvulva
de regulagem. Ao abrir ou fechar
essa vlvula ser alterada a rotao do motor hidrulico do eixo
adubador.
Uma maneira de regular a
dosagem de adubo desejada
coletar individualmente a quantidade de adubo que sai do bocal
do reservatrio de adubo, durante
30 segundos por exemplo, e pesar essas amostras. Calcular qual a quantidade que deveria ter cado durante o tempo de coleta das amostras e comparar
com a quantidade coletada. Caso essas quantidades sejam diferentes, devese abrir ou fechar a vlvula de regulagem do adubo e repetir a coleta das amostras at que a quantidade coletada seja aceitvel.
Notas:
1) a coleta de amostras no bocal permite checar a quantidade de adubo
que sai neste bocal; caso haja variaes discrepantes entre essas amostras,
deve-se verificar possveis problemas tais como entupimento, restrio ou
mesmo roscas sem-fim danificadas.
2) sempre que houver mudana na formulao ou granulometria do
adubo deve-se conferir a dosagem que estar sendo aplicada.
3) no deve ser utilizado adubo mido, pois podero ocorrer danos no
reservatrio, na rosca sem-fim e mau funcionamento do motor hidrulico.
4) no deve ser deixado adubo nos reservatrios por tempo prolongado,
pois o adubo mido, principalmente, ir endurecer acarretando entupimento e
danos rosca sem-fim.
5) ao trmino do perodo de plantio, antes de recolher a SPTPC - 1L ao
galpo onde ficar guardada, deve ser feita limpeza com gua no reservatrio
de adubo.

Regulagem

Pgina

10

REGULAGEM DO TANQUE PULVERIZADOR


A regulagem da vazo de pulverizao feita atravs da respectiva vlvula reguladora e do manmetro instalados junto eletrobomba.
Para obter a regulagem de
pulverizao desejada deve-se
abrir ou fechar a vlvula conforme
necessidade verificada na comparao entre a quantidade coletada
no bico pulverizador e a quantidade
calculada referente dosagem desejada.
Notas:
1) A cada 8 horas de trabalho deve ser feita limpeza com gua limpa no
sistema de pulverizao. Para isso, o tanque de veneno deve estar vazio.
Colocar cerca de 50 litros de gua no tanque e ligar a eletro-bomba. Deixar o
sistema funcionando at esgotar a gua.
2) Diariamente deve ser feita limpeza do filtro do sistema de pulverizao, desacoplando-se a parte inferior do suporte do filtro e procedendo a limpeza com gua limpa corrente e escova de nylon macia.
3) Diariamente deve ser limpo o filtro do bico pulverizador.
4) A limpeza do sistema de pulverizao garantir a qualidade na aplicao do veneno e maior vida til dos componentes.

CATLOGO DE PEAS

Pgina

Reviso

MANUAL DE INSTRUO
CATLOGO DE PEAS
* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2004 * * *

11

Reviso

Cdigo:

CATLOGO DE PEAS

31134446

Conjunto da Carreta

CONJUNTO DA CARRETA
G

15

10
13

E 8

9
5
11

4
7

23

A
1

22

21

H
C

20

24

19

G
A

18

16

14

17

12

Pgina

12

CONJUNTO DA CARRETA
No CDIGO

DESCRIO

1G16092

Graxeira 1800

1G63413

Pino da Trava

1G84377

Boto Partida MB (Buzina)

1K01556

Arruela de Presso Zincada

18

1K01584

Arruela de Presso Zincada

1K02261

Porca Parlock 1 UNF Zincada (alta)

1K03068

Porca Sextavada UNC Leve Zincada

1K03097

Porca Sextavada UNC Leve Zincada

1K05804

Parafuso Sextavado UNC x 1. G5 Zincado

10

1K05097

Parafuso Sextavado UNC x 1. G2 Zincado

12

11

1K06522

Parafuso Sextavado UNC x 5 G2 Zincado

12

4181302

Conjunto de Roda CR 30.76,2-152-P.10L (vide pg.14)

13

31131165

Arruela Lisa do Eixo

14
15
16

31131293
31131367
31134309

Descanso da Carreta
Pino de Engate do Trator
Engate Chassi Carreta

1
1
1

17

31131669

Brao Tanden Carreta

18

31131724

Pino Brao Tanden

19

31131751

Bucha de Desgaste

20

31134363

Corrimo de Segurana da Carreta

21

31134437

Carreta

22

1K05038

Parafuso Sextavado UNC x 1 G2 Zincado

23

31133246

Trava do Descanso

24

31133255

Trava Interno do Pino

QTD

Pgina

Reviso

CATLOGO DE PEAS

Conjunto da Carreta
* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2004 * * *

Cdigo:

31134446

13

Reviso

Cdigo:

CATLOGO DE PEAS

Cubo de Roda CR 30.76,2 - 152 - P10L

CUBO DE RODA CR 30.76,2 - 152 -P10L


A

16
14

15
13

17

A D

12
11
10

8
5
7
6

4
3

Pgina

14

CDIGO

DESCRIO

1G13558

Contra Pino 5/32 x 1.

1G16092

Graxeira 1800

1G64769

Calota

1K03805

Porca Castelo 1 UNF

1K01147

Arruela Lisa 26 x 50 x 6,30

1G23135

Pneu 11L - 15 - 10 Lonas

1G11129

Cmara 11L - 15

1G26362

Roda 10L B x 15 6F x 152,4

1I29033

Rolamento 30207

10

1G64779

Cubo

11

1I16120

Rolamento 32210

12

1G25595

Retentor BR 00517

13

1K01699

Arruela de Presso 5/16 Galvanizada

14

1K03789

Porca Cnica 9/16 UNF

15

1K04186

Parafuso Sextavado 5/16 UNC x 7/8 G2

16

1K16095

Parafuso da Roda CR-RG 9/16 UNF x 1.7/8

17

4181293

Eixo do Cubo de Roda

4181302

QTD

CHASSI COMPLETO
C

25

T
R

N 46

44
46

O
45

12

50
51
11

59

49.a
.b

I
M

52

71 13
B

47
W

68

5
O S

22
60
61

19

V 22

U
65
20

67

Z 73

63

W 73
72
74

A
1

16

75
74

79

38

43

69

27

OPCIONAL

2.a
2.b

39

04

20

33

S 21

J
34

37

03

58

T 12

L 36

41

40

31

33

27

64

32

23

28

35

29

37

26
30

10
61

H 26

I 27
28

53

36 Q
35

70

15
16

20

H
62

D 12

19

18

57
55 56
55 54

E 17

F 21
22

24

48
Q

06
07

08

09

Detalhe da parte
inferior (pino/corrente)

76 Y
77
78

66

42
X

14

G
Pgina

Reviso

Chassi Completo
MANUAL DE INSTRUO
CATLOGO DE PEAS
* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2004 * * *

15

Reviso

CATLOGO DE PEAS

CHASSI COMPLETO
o

CDIGO

DESCRIO

2.a

31134409
31131037

2.b
3

Pgina

Chassi Completo

16

CHASSI COMPLETO
o

CDIGO

DESCRIO

34

1K04011

Parafuso Sextavado UNC x G2 Zincado

35

1K01518

Arruela de Presso Zincada

36

1K01248

Arruela Lisa Zincada

37

Conj. do Rolo Compactador (opcional) (vide pg. 23)

38

1K03000
31132860

Porca Sextavada UNC Leve Zincada


Conjunto Sulcador (vide pg. 26)

8
1

31131257

Pino

39

1G72109

Descanso 900

31131165

Arruela Lisa do Eixo Superior

40

1G63403

Trava do Descanso

1G18010

Grampo TM 181 x 5,6

41

1G63413

Pino da Trava

1K02261

Porca Parlock 1 UNF Zincada (alta)

42

1G99842

Prolongador Inferior 3 Ponto

1G99852

Prolongador Superior 3 Ponto

QTD

Chassi
Conjunto Direito do Cobridor (vide pg. 18)

1
1

31131239

Conjunto Esquerdo do Cobridor (vide pg. 18)

31134473

Conjunto do Rolo Compactador (vide pg. 22)

31134859

5
6

N
1

QTD

09

31133338

Distanciador da Bucha

43

10

1K05136

Parafuso Sextavado UNC x 2. G2 Zincado

44

1G99574

Eixo Inferior Fix. Chassi Trator

11

1K03768

Porca Sextavada BSW Leve Zincada

45

1G99565

Eixo Superior Fix. Chassi Trator

12

1K01556
1G15048

Arruela de Presso de Zincada


Corrente Elo Reto Curto 3/8 (95B)

46

1G18020

Grampo TM 251 x 4,0

13

47

1G78920

Suporte do Silo

14

31130606

Conjunto Roda de Controle de Profundidade (vide pg. 24)

48

1G78891

Silo Adubo Completo (vide pg. 25)

15
16

1K06414
1K03097

Parafuso Sextavado UNC x 2. G2 Zincado


Porca Sextavada UNC Leve Zincada

8
12

49.a 1G78901

Fixador Lateral Direito

49.b 1G78910

Fixador Lateral Esquerdo

17

1K01584

Arruela de Presso Zincada

50

Parafuso Sextavado BSW x 2 G2 Zincado

18

31131760

Caixa Picadora (vide pg. 20)

19

1K27557

Parafuso Sextavado 5/8 UNC x 1. G5 Zincada

12
2 x 670mm

51

1K05107
1K01297

Arruela Lisa 13,5 x 32,5 x 3,00

12

52

1G70327

Mangueira Canaflex KV 2 x 1000

1G01064

Abraadeira 2 x 2. (5164)

20

1K03087

Porca Sextavada 5/8 UNC Leve Zincada

16

53

21

1K01082

Arruela Lisa 5/8 Zincada

18

54

1G78970

Luva Quadrada 20 x 50

22

1K01574

Arruela de Presso 5/8 Zincada

16

55

1G78950

Prendedor do Eixo Quadrado

23

3090541

Pino sem Cabea

56

1G78960

Eixo Motor Quadrado x 90

24

31131156

Luva do Motor Hidrulico

57

1G63630

Luva do Motor Hidrulico

1
2
1

25

31130679

Bica de Entrada

26

1K04460

Parafuso Sextavado 3/8 UNC x 1 G2

12

58
59

1K24254
1G90161

Parafuso All. s.c.s.i. UNC x G8


Suporte de Fixao do Motor

27

1K01257

Arruela Lisa 3/8 Zincada

14

60

1K05804

Parafuso Sextavado UNC x 1. G5 Zincado

28

1K01537

Arruela de presso 3/8 Zincada

12

61

1K03068

Porca Sextavada UNC Leve Zincada

29

31131174

Bica Direita Sada

62

31133365

Suporte do Lenol de Borracha

31133329

Chaveta Eixo Superior

6
12

30
31

1K03048
31132219

Porca Sextavada 3/8 UNC Leve Zincada


Lenol de Borracha

63

64

1G103485

Tanque Pulverizador 200 litros Compl. 2L Micr (vide pg. 30)

32

31133347

Suporte do Defletor

65

1K05489

Parafuso Sextavado 5/8 UNC x 1. G2 Zincado

33

1G13023

Contra Pino 1/8 x 1. 400 PC/K

66

31133401

Suporte da Vlvula Menor

CHASSI COMPLETO
No CDIGO

DESCRIO

67

1K06384

Parafuso Sextavado UNC x 1. G2 Zincado

68

31133392

Suporte da Vlvula Maior

69

31133383

Suporte do Distribuidor Eltrico

70

1K04108

Parafuso Sextavado UNC x 2 G2 Zincado

71

31133795

Pino do Engate do Chassi

72

1K04343

Parafuso Sextavado 5/16 UNC x 3 G2 Zincado

73

1K01528

Arruela de Presso 5/16 Zincada

74

1K03039

Porca Sextavada 5/16 Leve Zincada

75

1K04333

Parafuso Sextavado 5/16 UNC x 2. G2 Zincado

76

1K01210

Arruela Lisa 3/16 Zincada

77

1K01509

Arruela de Presso 3/16 Zincada

78

1K03077

Porca Sextavada 3/16 UNC Leve Zincada

79

1K13020

Parafuso Sextavado 3/16 UNC x 1. G2 Zincado

QTD

Pgina

Reviso

CATLOGO DE PEAS

Chassi Completo
* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2004 * * *

17

Reviso

CATLOGO DE PEAS

Conjunto do Cobridor

CONJUNTO DO COBRIDOR

18

QUANTIDADE
N

DESCRIO

31131055

Brao Oscilante do Cobridor

31131100

Suporte do Disco Cobridor

31130734

Luva de Desgaste do Brao

4.a

1G73208

Mancal Agrcola leo 151 x 1. Seo Esq. (Vide pg.19)

4.b

1G73217

Mancal Agrcola leo 151 x 1. Seo Dir. (Vide pg.19)

1H06020

Disco L. 18 x 3,0 mm F. Red. 34

1K02105

Porca Parlock 1 UNF Zincada (alta)

7
8

31131165
1G16121

Arruela Lisa do Eixo


Engraxadeira 1/8 x 45 BSP

1
1

1
1

1K08772

Parafuso 5/8 UNC x 2. C.a.p.q. G5

10

1G63680

Trava do Parafuso 5/8

11

1K01082

Arruela Lisa 5/8 Zincada

12

1K03087

Porca Sextavada 5/8 UNC Leve Zincada

13

1G73069

Eixo 1.

14

1K06788

Parafuso Sextavado UNC x 2 G5

15

1G63650

Trava da Porca 1.

16

1K03389

Porca Sextavada 1. UNC

17

1K05264

Parafuso Sextavado UNC x 1. G2

18

1K03068

Porca Sextavada UNC Leve Zincada

19

1K01556

Arruela da Presso de Zincada

20

1G63660

Trava do Eixo Externo 1.

21

1K01584

Arruela de Presso Zincada

22

1G73079

Arruela Fixadora

C 12

B 17

9
11
10

A
19
8

18

16
5

15
20

2
4.a
4.b

B
13
22
21

Pgina

CDIGO

14

31131037 - Dir.
Cdigo: 31131239 - Esq.

ESQ.

DIR.

MANCAL AGRCOLA 151 X 1.1/4

CDIGO

QUANTIDADE

DESCRIO

ESQUERDO

1G73217
1G73208

Mancal Agrcola leo 151 x 1. Seo Dir.


Mancal Agrcola leo 151 x 1. Seo Esq.

DIREITO

1
1

11

No

CDIGO

QUANTIDADE

DESCRIO

ESQUERDO

10
9

1.a
1.b
2

1.a

1G64036

Caixa Seo Direita

1.b

1G64026

Caixa Seo Esquerda

DIREITO

1G103901

Rolamento 30210

1G103911

Eixo do Mancal 151

1G64006

Junta de Vedao 112 x 90,5 x 0,3

1G63996

Junta de Vedao 112 x 90,5 x 0,1

1G63987

Tampa da Caixa

1K24284

Parafuso 3/8 UNC x 1 c.c.s.i. G8

1G25979

Retentor LP JB-253

1G63977

Porta Retentor com Bucha

10

1G63957

Encosto Interno do Disco

11

1G22568

Bujo 3/8 BSP

3
4

5
6

A
8
8
9

Pgina

Reviso

CATLOGO DE PEAS

Mancal Agrcola 151 x 1.


* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2004 * * *

Cdigo:

1G73217- Dir.
1G73208 - Esq.

19

Reviso

Cdigo:

CATLOGO DE PEAS

31131760

Caixa Picadora

20

CAIXA PICADORA

25

14

B 18

D
17

28

10
13

29
30

22

F 15

11

19

C
8

19

Pgina

G 16

16

9
12

B
24

19

26

F
27

E
23
5

20
21

19
5

CAIXA PICADORA
No CDIGO

DESCRIO

1G16112

Engraxadeira 1400 UNF

1G16395

Engrenagem Fixa PCI 21218

1G16405

Engrenagem Mvel PCI 21215

1G72208

Faca Picador Cana 167 x 99 x

1I57174

Rolamento UC-207-35 mm

1K01064

Arruela Lisa Zincada

1K01239

Arruela Lisa 5/16 Zincada

16

1K01528

Arruela de Presso 5/16 Zincada

16

1K01537

Arruela de Presso 3/8 Zincada

18

10

1K01546

Arruela de Presso 7/16 Zincada

16

11

1K01556

Arruela de Presso Zincada

12

1K03048

Porca Sextavada 3/8 UNC Leve Zincada

13

1K03058

Porca Sextavada 7/16 UNC Leve Zincada

16

14

1K04225

Parafuso Sextavado 5/16 UNC x 1 G2 Zincado

16

15
16

1K04431
1K04450

Parafuso Sextavado 3/8 UNC x 1 G2 Zincado


Parafuso Sextavado 3/8 UNC x 1. G2 Zincado

6
12

17

1K04685

Parafuso Sextavado 7/16 UNC x 1. G2 Zincado

16

18
19

1K05097
31100980

Parafuso Sextavado UNC x 1. G2 Zincado


Mancal Flangeado

8
4

20

31131779

Tampa Mvel Interna

21

31131834

Mangote do Condutor de Cana

22

31131843

Rotor Superior

23

31131917

Rotor Inferior

24

31132009

Fechamento Externo da Caixa

25

31132182

Corpo da Caixa Picadora

25

31132045

Corpo Direito da Caixa Picadora

26

31131816

Fixador dos Mangotes

27

31131825

Fixador Interno dos Mangotes

16

28

1K04030

Parafuso Sextavado UNC x 1 G2 Zincado

48

29

1K01518

Arruela de Presso Zincada

48

30

1K03000

Porca Sextavada de UNC Zincada

48

QTD

1
16

Pgina

Reviso

CATLOGO DE PEAS

Caixa Picadora
* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2004 * * *

Cdigo:

31131760

21

Reviso

Cdigo:

CATLOGO DE PEAS

Conjunto do Rolo Compactador

CONJUNTO DO ROLO
COMPACTADOR
A

9
10
11

12

13

8
7

3
4
5
6
2
1
5

Pgina

22

CDIGO

DESCRIO

1K05058

Parafuso Sextavado UNC x 1. G2 Zincado

1K01556

Arruela de Presso Zincada

31130743

Arruela de Encosto

4
5

1I57174
31100980

Rolamento UC - 207 - 35 mm
Mancal Flangeado

2
2

31130725

Rolo Compactador

31134464

Brao do Rolo Compactador

31130734

Luva de Desgaste do Brao

1K04685

Parafuso Sextavado 7/16 UNC x 1. G2 Zincado

10

1K01546

Arruela de Presso 7/16 Zincada

11
12

1K03058
1G16112

Porca Sextavada 7/16 UNC Leve Zincada


Engraxadeira 1400 UNF

8
2

13

1G16102

Engraxadeira 1800G 1/8 BSP 28 FPP

31134473

QTD

CONJUNTO DO ROLO
COMPACTADOR (OPCIONAL)
A

9
10
11

12

13

8
7

No CDIGO

DESCRIO

1K05058

Parafuso Sextavado UNC x 1. G2 Zincado

1K01556

Arruela de Presso Zincada

31130743

Arruela de Encosto

4
5

1I57174
31100980

Rolamento UC - 207 - 35 mm
Mancal Flangeado

2
2

31130909

Rolo Compactador

31134464

Brao do Rolo Compactador

31130734

Luva de Desgaste do Brao

1K04685

Parafuso Sextavado 7/16 UNC x 1. G2 Zincado

10

1K01546

Arruela de Presso 7/16 Zincada

11
12

1K03058
1G16112

Porca Sextavada 7/16 UNC Leve Zincada


Engraxadeira 1400 UNF

8
2

13

1G16102

Engraxadeira 1800G 1/8 BSP 28 FPP

QTD

2
3
4
5

2
1
5

3
Pgina

Reviso

CATLOGO DE PEAS

Conjunto do Rolo Compactador (Opcional)


* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2004 * * *

Cdigo:

31134859

23

Reviso

Cdigo:

CATLOGO DE PEAS

Conjunto da Roda de Profundidade

CONJUNTO DA
RODA DE
PROFUNDIDADE

A
1

5
5

3
2

31130606

Pgina

24

CDIGO

DESCRIO

1G16112

Engraxadeira 1400 UNF

31130624

Trava Calota Externa

1K01602

Arruela de Presso 1 Zincada

31130615

Calota Externa do Cubo

1I17036

Rolamento 6210 RS

31130633

Calota Interna do Cubo

31130799

Brao da Roda de Profundidade

31130835

Roda de Controle de Profundidade

QTD

SILO DO ADUBO
SPTPC
A

No CDIGO

B
2B

1B

1A

B
2i

2J

DESCRIO

QTD

1G78891

Silo de Adubo Completo

1G89148

Silo de Adubo com Tampa

1A

1G89247

Silo do Adubo

1B

1G92014

Tampa do Silo do Adubo

1C

1G95458

Tubo de PVC do Silo de Adubo

1G89425

Eixo Completo do Silo de Adubo

2A

1G95468

Eixo Quadrado x 722

2B

1G13241

Contrapino x 1.

2C

1G95478

Arruela Lisa 45 x Quadrada 20 x 3,00

2D

1G95487

Mancal Agrcola Furo Quadrado 19,4/19,6 x 13,5

2E

1G95497

Suplemento de Vedao

2F

1G95507

Luva Central do Guia do Eixo

2G

1G92170

Condutora Helicoidal Direita 185 x Passo 1.

2H

1G92180

Condutora Helicoidal Esquerda 185 x Passo 1.

2i

1G95517

Mancal Agrcola Furo Quadrado 19,4/19,5 x 37

2J

1G95527

Luva Guia do Eixo de Adubo

1G87040

Graxeira 1845-18

2C

2H

2E
2D

2G

2i
2C

2D

2C

2C

2D

2F

2E

2D

2F
1C

2J

2
2A

Pgina

Reviso

CATLOGO DE PEAS

Silo do Adubo SPTPC


* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2004 * * *

Cdigo:

1G78891

25

Reviso

Cdigo:

CATLOGO DE PEAS

Conjunto do Sulcador

CONJUNTO DO SULCADOR
F 17

E 18
13

D 19
14

15

14

16

B 4

C 6
4

10
12

22

C
20

A
E

A 7

16

D
11
23

21

CDIGO

DESCRIO

31132860
31132851

CONJUNTO DO SULCADOR

31132860

Pgina

26
QTD

1K01091

SULCADOR
Arruela Lisa Zincada

1K01584

Arruela de Presso Zincada

1K01621

Arruela de Presso 1. Zincada

1K03097

Porca Sextavada UNC Leve Zincada

1K03135

Porca Sextavada 1. UNC Leve Zincada

1K06483

Parafuso Sextavado UNC x 4 G2 Zincado

1K10186

Parafuso Sextavado 1. UNC x 4. G2 Zincado

1K27656

Parafuso Sextavado UNC x 3 G7 Zincado

31131522

Suporte Direito da Haste

10

31131587

Suporte Esquerdo da Haste

11

31131605

Haste Sulcadora

12

1G70575

Eixo Articulado da Asa Brao Sulcador

13

1K01537

Arruela de Presso 3/8 Zincada

14

1K01574

Arruela de Presso 5/8 Zincada

15

1K03048

Porca Sextavada 3/8 UNC Leve Zincada

16

1K03087

Porca Sextavada 5/8 UNC Leve Zincada

17

1K04519

Parafuso Sextavado 3/8 UNC x 2 G2 Zincado

18

1K05489

Parafuso Sextavado 5/8 UNC x 1. G2 Zincado

19

1K05509

Parafuso Sextavado 5/8 UNC x 2 G2 Zincado

20

31132714

Ponta Sulcadora

21

31131935

Asa Direita do Sulcador

22

31131971

Asa Esquerda do Sulcador

23

31131999

Regulagem da Asa do Sulcador

1
13

ESQUEMA ELTRICO

A
16

Vlvula Menor

B
15

12
7

Vlvula Maior

11
15

17
19

2
11
6

14
3

18

No CDIGO

DESCRIO

01

1G01104

Abraadeira de Nylon 15,1 T-30r (K12)

15

02

1G01114

Abraadeira de Nylon 20,3 T-50R (K22)

10

03

31104006

Caixa Botoeira

04

1G12239

Cabo Auto 1,5 cores 750v Preto

20 metros

05

1G27030

Buzina Tipo BI-BI Universal 12v

06

1G27100

Espaguete p/ Chicotes (8mm)

07

1G28634

Terminal Flad Estanhado Fmea s/ Trava

08

1G45228

Caixa de Alumnio 4 x 4 = Condupiso

09

1G84050

Chave da Alavanca 2 Terminais

10

1G84139

Conector Sindal 212 PE. B 6,00mm

11

1G84337

Conector Plstico 2 vias p/ Term. F

12

1G84407

Capa Isolante 7500

13

1G84426

Terminal Tipo Olhal 3/16

14

1G84436

Abraadeira de Nylon 28 cm

15

1G84446

Conector Plstico 2 vias p/ Term. M

16

1K30549

Parafuso Auto - AT. 4,2 x 9,5 c/ Panela

17

1G100099

Cabo Contr. Flex. 5 x 2,5mm / 1Kv

4 metros

18

1G100059

Cabo Auto 1,5 cores 750v Vermelho

13 metros

19

1G100069

Cabo Auto 1,5 cores 750v Azul

20

31103795

Tampa Base Botoeira

QTD

10 metros
4

4metros
1

11 15
2

6
1

13

10
8

20

11
15

Motor Inseticida
Pgina

Reviso

CATLOGO DE PEAS

Esquema Eltrico
* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2004 * * *

Cdigo:

31134491

27

Reviso

Cdigo:

CATLOGO DE PEAS

31134482

Esquema Hidrulico

ESQUEMA HIDRULICO

28

A
9

O
A D OR
X
I
CA ICAD
P

Pgina

12

rn
eto

0
o9

12

m
0m

10

R
TO A DE
O
M MB O
B
A
CA ADU

R
TO OR
MO ICAD
P
DO

11

3
o
s
es
Pr

tor
n

o2

30

A
0m
m

o
ss
Pre

0
90

m
m

Re

00

23

12

11

mm

4
CO O
BLO AND
M
CO

CO O
BLO AND
M
CO

Re

n
tor

0
o9

12

m
0m

6
1

B
7
1

ESQUEMA HIDRULICO
No CDIGO

DESCRIO

1G05845

Anel Ring 2-116 N 3006 - 9B

14

1G21095

Niple Engate Rpido NPT

3
4

1G21540
1G37205

Motor Charlim 1011039 S. H 293 CC


Bloco Comando (PICPL.) HFB001215

2
1

1G37215

Bloco Comando (AD. PL) HFB001216

1G68896

Mangueira (1600mm)

1G68906

Mangueira (1600mm)

3617039

Adaptador

31101750

Adaptador

10

31131486

Adaptador dos Motores

12

11

1G108931

Mangueira (2300mm)

12

1G108921

Mangueira (900mm)

QTD

Pgina

Reviso

CATLOGO DE PEAS

Esquema Hidrulico
* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2004 * * *

Cdigo:

31134482

29

Reviso

CATLOGO DE PEAS

Pgina

Tanque Pulverizador 300 Litros

30

TANQUE PULVERIZADOR 300 LITROS


A

29

10

39

12

58

C
64

42

44

1
5

11
2

23
6
17

16

57

21

26

65

63

40

27

59

61 62

38
39
41

22

60

38

18
28

15
24

30
31

25

49

13
32

33

14
34

48
46

35

50

45
55

34

47

G
H

56
G
43

36

37

51

19
54

52
53

20

TANQUE PULVERIZADOR 300 LITROS


No

CDIGO

DESCRIO

TANQUE PULVERIZADOR 300 LITROS


QTD

No

CDIGO

DESCRIO

QTD

1G99654

Cabeote Shurflo 2088-343-500 21-399-00

36

1G102079

Filtro Linha M100

1G85219

ORing 2-216 34,59 x 2,62 Valv 2088

37

1G138273

Suporte Filtro Linha CBT

1G118578

Kit Vlvula Viton Shurflo 2088 94-232-05

38

1K03039

Porca Zincada 5/16

1G118588

Diafragma Santopr Shurflo 2088 41-124-10

39

1K01239

Arruela Lisa Zincada 5/16

1G121182

Kit Diafragma Santopr Shurflo 2088 94-238-03

40

1G133521

Ferro Chato Fixador Tanque

1G21630

Motor Shurflo 12 VDC 11-111-00

41

1G138274

Tubo Fixador Tanque

1G59191

Kit Tampa Porta Escova 12 VCD 94-004-01

42

1K04304

Parafuso Sextavado Zincado 5/16 x 2

1K17245

Parafuso NR8 PHPN 0,5 SS 1-250-01 PL CAB TAM

43

1K17275

Parafuso Sextavado Zincado 4,8 x 16 AAT

1G134364

Placa Tampa CAB 2088 30-189-00

44

1K04333

Parafuso Sextavado Zincado 5/16 x 2.

10

1K17215

Parafuso 10-32 PHPN 1,50 1-189-01 CAB AL LONG

45

1G133363

Chassi CBT 300 Bsico

11

1G118597

Kit Vedao CAB 2088 21-448-00/41-134-10

46

1G37443

Conjunto Vlvula Esfera Filtro Linha

12

1K17225

Parafuso NR8 PHPN 1,25 SS 1-188-01 CAB 9L CUR

47

1G138155

Filtro Suco M50 Completo

13

1G84496

Conector NTPF x

48

1G138275

Conexo Tanque Mangueira Completo

14

1G37453

Vlvula Regulagem Presso Completa sem Manmetro

49

1G96029

Conexo Tanque Mangueira 3/8 Completo

15

1G09139

Manmetro 160 PSI/10 Bar Glicerina

50

1G138276

Chapa Suporte Bomba CBT

16

1G37433

Vlvula Regulagem Presso com Manmetro Completo

51

1K03000

Porca Sextavada Zincada UNC

17

1G132085

Placa Base Motor 2088 84-001-03

52

1K01518

Arruela Presso Zincada

18

1G103426

P de Borracha da Bomba 990-800

53

1K04098

Parafuso Sextavado Zincado UNC x 2. RP

19

1G09129

Bomba Pulverizadora Shurflo 2088-344-590 REG. PRES. MAN.

54

1K13050

Conjunto Parafuso 3/16 Parlok Fix Bomba com 4 Unidade

20

1G09941

Bomba Pulverizadora Shurflo RET 2088-344-590 12V

55

1G85529

ORing 6-077 32.20 x 3 Fil Suc

21

1G110674

Tampa CBT 6 Respiro Mola 354010

56

1G36249

Elemento Filtro Suco M50 AZ

22

1G85209

ORing 2-354 129,54 x 5,33 Tampa TQ

57

1G90231

Divisor T Vlvula Anti Gotejo

23

1G118607

Peneira Bocal Tanque

58

1G138277

Kit Plant Batata 2 L

24

1G110060

Tanque Combat 300 Completo com Tampa

59

1G01204

Abraadeira M1422

25

1G138281

Tanque Combat 300 L sem Acessrios

60

1G138278

Conector L com Fixador

26

1J60320

Etiqueta Amarela Limpeza

61

1G138279

Porca Conector Fixador Bico

27

1G122023

Conjunto Cinto Tanque 300L

62

1G09911

Tela Bico M100 VD

28

1J60330

Etiqueta Micron Combat

63

1G09230

Bico Micron 110E6

29

1G138271

Fusvel 15A 5 x 20mm

64

1G01114

Abraadeira Plastica T50R

30

1G129589

Painel Eltrico CBT Completo

65

1G138280

Mangueira PVC Trancada 250 PSI x 03M

31

1G134026

Chicote Eltrico CBT com Painel Completo

32

1G132075

Kit Conector F Mang Filtro Linha

33

1G85239

ORing 2-226 50,39 x 3,53 CPO Filtro Linha

34

1G85249

ORing 2-123 31,42 x 2,62 Elem FiL

35

1G138272

Elemento Filtro Linha M100 Verm

1
Pgina

Reviso

CATLOGO DE PEAS

Tanque Pulverizador 300 Litros


* * * Ilustrao: Lira - Abril / 2004 * * *

31

Reviso

CATLOGO DE PEAS

Anotaes

ANOTAES

Nova
Gerao
Agrcola

Nova
Gerao
Agrcola

Pgina

32

SPTPC - 1L

Nova
Gerao
Agrcola

SUPER PLANTADORA TERCEIRO PONTO CIVEMASA - 1 LINHA

CIVEMASA IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


Via Anhanguera, Km 163 - Cx. Postal 541 - CEP: 13.600-970 - Araras - So Paulo - Brasil

Fones: (0**19) 3543.2100 / Fax: (0**19) 3543.2122

3D

www.civemasa.com.br

LIRA
Designer

* * * Abril / 2004 * * *