Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Waktu
:
:
:
:
:
SMA
Matematika-Wajib
XII/1
Bunga, Pertumbuhan, dan Peluruhan
12 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menghayati perilaku disiplin, sikap kerja sama, sikap kritis, dan cermat dalam bekerja
menyelesaikan masalah kontekstual.
2.2 Memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa senang, tertarik, dan
percaya diri dalam melakukan kegiatan belajar ataupun memecahkan masalah nyata.
3.2 Mendeskripsikan konsep barisan dan deret pada konteks dunia nyata, seperti bunga,
pertumbuhan, dan peluruhan.
3.2.1 Mengenal bentuk umum dan formula barisan dan deret aritmetika.
3.2.2 Mengenal bentuk umum dan formula barisan dan deret geometri.
4.2 Mengidentifikasi, menyajikan model matematika, dan menyelesaikan masalah keseharian
yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika, geometri, dan yang lainnya.
4.2.1 Menyelesaikan permasalahan bunga tunggal dengan barisan dan deret aritmetika.
4.2.2 Menyelesaikan permasalahan bunga majemuk dengan barisan dan deret geometri.
4.2.3 Menyelesaikan permasalahan pertumbuhan dan peluruhan sebagai aplikasi dari
barisan dan deret aritmetika maupun geometri.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Mendeskripsikan konsep barisan dan deret pada konteks dunia nyata, seperti bunga,
pertumbuhan, dan peluruhan.
2. Mengidentifikasi, menyajikan model matematika, dan menyelesaikan masalah keseharian
yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika, geometri, dan yang lainnya.
D. Materi Pembelajaran:
Materi Pokok
: Bunga, Pertumbuhan, dan Peluruhan
Materi Prasyarat : Barisan dan Deret Aritmetika dan Geometri
1
Fakta
1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan penerapan barisan dan deret aritmetika dan
geometri dalam kehidupan sehari-hari
2. Notasi bentuk umum dan formula barisan dan deret aritmetika
3. Prinsip bunga tunggal
4. Notasi bentuk umum dan formula barisan dan deret geometri
5. Prinsip bunga majemuk
6. Pertumbuhan dan peluruhan
Konsep
1. Bentuk umum dan formula barisan dan deret aritmetika
2. Prinsip bunga tunggal
3. Bentuk umum dan formula barisan dan deret geometri
4. Prinsip bunga majemuk
5. Pertumbuhan dan peluruhan
Prinsip
1. Barisan dan deret aritmetika
2. Suku bunga tunggal
3. Modal bunga tunggal
4. Barisan dan deret geometri
5. Besar bunga majemuk
6. Modal bunga majemuk
7. Pertumbuhan
8. Peluruhan
Prosedur
1. Formula barisan dan deret aritmetika
b U n U n 1
Beda
U p Uq
pq
atau
U n a n 1 b
Suku ke-n
U p q U p q b
a U1
dengan
atau
n
n
2a n 1 b 2 U i n 2i 1 b
2
2
n
n
a U n U p U q n p q 1 b
2
2
a U n
n U t
2
Ut
a Un
2
dengan
2. Langkah-langkah menentukan suku bunga tunggal per satuan waktu
B
100%
M0
ni
M n 1 M0
100
M n 1 nb M 0
atau
4. Formula barisan dan deret geometri
r
Rasio
Un
U n 1
Up
r pq
Uq
atau
U n a r n 1
Suku ke-n
U p q U p r q
a U1
dengan
atau
a r 1
n
Sn
Sn
r 1
Sn
a 1 rn
atau
a
1 r
1 r
1 r 1
Bn 1 b 1 M 0
Bn M n M 0
atau
6. Langkah-langkah menentukan modal setelah periode ke-n
M n 1 b M 0
n
atau
7. Perumbuhan
i
M n 1 M0
100
U1 U 2 U 3 ... U n
U1 ,U 2 , U 3 ,...,U n
dengan
8. Peluruhan
U1 U 2 U 3 ... U n
U1 ,U 2 , U 3 ,...,U n
dengan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
Metode Pembelajaran
: Scientific
: Diskusi, tanya jawab, penugasan
F.
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
15 menit
3
Mengamati
Masing-masing kelompok membaca dan mencermati materi
bunga, pertumbuhan, dan peluruhan (Sub bab 2.1, halaman
45-46) kemudian masing-masing kelompok diminta untuk
memahami dan menjelaskan kembali soal-soal pada contoh
2 dan contoh 3 (halaman 47).
100 menit
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi tentang prinsip bunga tunggal.
2. Melalui latihan soal, siswa menerapkan formula barisan
dan deret aritmetika dalam menyelesaikan prinsip bunga
tunggal (LKS 1.B no. 1c, 1d, 3a, 3c, 6b, 7b, 8a, dan 10c;
LKS 1.C no. 1 dan 5; LKS 2.B no. 1, 3, dan 5; RUKO
1.B no. 4 dan 9).
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang prinsip bunga tunggal.
Mengomunikasikan
1. Secara acak dipilih beberapa kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka, sementara
kelompok lain mengktitisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa
(Rangkuman, halaman 59).
Penutup
65 menit
15 menit
Inti
Mengamati
1. Siswa melakukan pengamatan literatur tentang formula
barisan dan deret geometri (halaman 63-64).
2. Masing-masing kelompok memahami dan
mempresentasikan kembali contoh 13-20.
3. Guru mencatat poin-poin penting dari hasil presentasi
siswa.
100 menit
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi terkait prinsip bunga majemuk.
2. Melalui latihan soal, siswa menerapkan formula barisan
dan deret geometri dalam menyelesaikan prinsip bunga
majemuk (LKS 3.B 2a, 3c, 4c, 6d, 7d, 10; LKS 3.C no. 4
dan 5; LKS 4.B no. 2; LKS 4.C no. 3; RUKO 2.B no. 1
dan 9).
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang prinsip bunga majemuk.
Mengomunikasikan
1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa.
Penutup
65 menit
15 menit
Inti
Mengamati
Siswa melakukan pengamatan literatur tentang
pertumbuhan dan peluruhan (halaman 84-86).
100 menit
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi mengenai pertumbuhan dan peluruhan.
2. Melalui latihan soal siswa menerapkan prinsip deret
aritmetika dan geometri dalam menyelesaikan
peremasalahan pertumbuhan dan peluruhan (LKS 5.B
no. 1, 2, dan 9; RUKO 3.B no. 5 dan 8).
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang prinsip pertumbuhan dan
peluruhan.
Mengomunikasikan
1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa.
6
Penutup
65 menit
H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
N
o
1.
2.
3.
I.
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
Observasi
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
Penugasan
Penyelesaian
kelompok
Portofolio
Penyelesaian
kelompok
Indikator
: SMA
: Matematika
: XII/1
: 2015/2016
: Pada saat pelaksanaan pembelajaran
: 2.1 Menghayati perilaku disiplin, sikap kerja sama, sikap kritis, dan cermat
dalam bekerja menyelesaikan masalah kontekstual.
2.2 Memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa
senang, tertarik, dan percaya diri dalam melakukan kegiatan belajar
ataupun memecahkan masalah nyata.
: 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
siswa
Sikap
Tanggung
jawab
K C B SB
1 2 3 4
K
C
B
SB
Jujur
Peduli
Kerja sama
Santun
Percaya diri
Disiplin
K C B SB
1 2 3 4
K C B SB
1 2 3 4
K C B SB
1 2 3 4
K C B SB
1 2 3 4
K C B SB
1 2 3 4
K C B SB
1 2 3 4
: Kurang
: Cukup
: Baik
: Baik Sekali
: SMA
: Matematika
: XII/1
: 2015/2016
: 3.2 Mendeskripsikan konsep barisan dan deret pada konteks dunia nyata,
seperti bunga, pertumbuhan, dan peluruhan.
4.2. Mengidentifikasi, menyajikan model matematika, dan menyelesaikan
masalah keseharian yang berkaitan dengan barisan dan deret
aritmetika, geometri, dan yang lainnya.
Selesaikan soal-soal LKS 1.B no. 1c, 1d, 3a, 3c, 6b, 7b, 8a, dan 10c; LKS 1.C no. 1 dan 5; LKS
2.B no. 1, 3, dan 5; RUKO 1.B no. 4 dan 9.
Selesaikan soal-soal LKS 3.B 2a, 3c, 4c, 6d, 7d, 10; LKS 3.C no. 4 dan 5; LKS 4.B no. 2; LKS 4.C
no. 3; RUKO 2 no. 1 dan 9.
Selesaikan soal-soal LKS 3.C no. 1, 2, dan 3; LKS 4.B no. 1; LKS 4.C no. 4.
Selesaikan soal-soal LKS 5.B no. 1, 2, dan 9; RUKO 3.B no. 5 dan 8.
Rubrik Penilaian
No
.
1
2
3
4
5
Kriteria
Kelompok
4
Keterangan
: 4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik
Jumlah skor
20
Nilai Perolehan
10
: SMA
: Matematika
: XII/1
Tahun Pelajaran
: 2015/2016
Kompetensi Dasar
: 3.2 Mendeskripsikan konsep barisan dan deret pada konteks dunia nyata,
seperti bunga, pertumbuhan, dan peluruhan.
: Siswa dapat mendeskripsikan konsep barisan dan deret aritmetika dan
geometri.
: Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan komunikasi
matematika
Indikator
Tujuan Portofolio
Tugas
11