Você está na página 1de 24

SUMRI

1. OBJETIVOS.....................................................................4
2. DADOS DO PROJETO.......................................................5
3. ESTUDO GEOTCNICO DO SUBLEITO.................................6
4. DADOS PARA ESTUDO DE TRFEGO..................................7
5. DIMENSIONAMENTO DE PAVIMENTO FLEXVEL..................7
5.1. Dados do projeto.......................................................7
5.2. Clculo do I.S.C C.B.R (%) do projeto.........................8
5.3. Estudo de trfego:...................................................10
5.4. Coeficientes (K):......................................................12
5.5. Espessura do Revestimento:.....................................12
5.6. Memria de Clculo..................................................13
6. DIMENSIONAMENTO DE PAVIMENTO RGIDO...................16
6.1. Dados do projeto:....................................................16
6.2. Memria de Clculo:.................................................16
7. ESTUDO DAS JAZIDAS E LEVANTAMENTO DE QUANTIDADES
21
7.1. Pavimento Flexvel...................................................21
7.2. Pavimento Rgido:....................................................24
8. Oramento...................................................................26
8.1. Pavimento flexvel com camada granular sem reforo
do subleito.....................................................................26
8.2. Pavimento rgido com sub-base granular...................27

1. OBJETIVOS

Neste projeto apresentaremos duas alternativas para um projeto de


pavimentao de uma via de acesso a uma rea urbana, com extenso de 15
km, sendo uma para o pavimento flexvel e outra para pavimento rgido
incluindo suas respectivas sees transversais e oramentos bsicos.
Neste trabalho consta as memrias de clculo para cada soluo adotada
assim como anexos das tabelas consultadas durante os clculos de projeto.

2. DADOS DO PROJETO

Foi disponibilizado para a elaborao do projeto os seguintes dados:


Largura da plataforma =14 m (talude 1:1,5) (V:H).
Acostamentos = 2,50m (em tratamento superficial duplo).
Pista de rolamento = 9,00 m.
Sub-base: granular (jazidas J1 e J3).
Base: estabilizada granulometricamente (jazidas J2 e J3).
Estudo Geotcnico do Subleito (Anexo 1).
Estudo de Trafego (Anexo 2)
Fator climtico regional: FR=1,00 (CBR: cp. Imersos).
Fator de segurana das cargas: fsc = 1,2.
Fator de segurana das tenses: fst = 2,0.
Resistncia caracterstica trao na flexo do concreto: f ctm,k = 5,5 MPa.
Nvel do lenol fretico: 2 metros abaixo do greide de terraplenagem.
Perodo de projeto = 15 anos para o pavimento flexvel e 45 anos para o
rgido.
Considerar o acrscimo do trfego em progresso aritmtica:

Vo 2+
Vm=

pt
100

2
Adotar para o ISCP a seguinte frmula:
ISCP =

1,29
ISC
N

(Verificar os valores no intervalo de confiana:

Z; z = 2,5).

1
2
3
4
3. ESTUDO GEOTCNICO DO SUBLEITO

1
12

2
37

3
62

4
87

5
112

6
137

7
162

8
187

9
212

10
237

EIXO - E
BORDO DIR - BD
BORDO ESQ - BE

BD

BE

BD

BE

BD

PROFUNDIDADE

0-100

0-100

100
94
91
89
64
43
43
15

100
95
92
90
58
35
32
11

LIMITE
FSICO

PENEIRAS

GRANULOMETRIA

FURO
ESTACA

2"
1"
3/8"
4
10
40
200
LL
IP

0-100 0-100 0-100 0-100 0-100 0-100 0-100

100
99
62
13
NL
NP

100
99
98
97
73
40
41
13

9,00
1965
0,00

9,5
2035
0,00

I.S.C
%

10

15

SILTE
ARENOSO

AREIA
SILTOSA

AREIA
SILTOSA

ARGILA
ARENOSA

AREIA
SILTOSA

0
0
4
0
A-2-4 A-2-4 A-7-6 A-2-4
FF
FF
FF
FF

AREIA
SILTOSA

2
A-5
FF

100
98
95
48
41
13

ARGILA
ARENOSA

0
A-3
F

100
59
26
NL
NP

AREIA
SILTOSA

100
93
39
42
10

100
92
80
76
48
26
NL
NP

AREIA
ARGILOSA

1
0
2
A-2-6 A-2-4 A-7-6
FF
F
FF

100
98
56
10
NL
NP

100
90
88
84
57
35
40
10

0-100

UMID
DENS
UMID
DENS
%COM
UMID
DENS
EXP.

9,2
13,2
8,9
15,2
9,2
10,7 14,5
1920 1790 1947 1680 1935 1972 1690
0,00 0,60 0,00 0,30 0,00 0,10 0,30

9,8
2020
0,00

UMID
DENS
EXP.
I.S.C
UMID
DENS
EXP.
I.S.C

ARGILA
ARENOSA

LAB
CAMPO
IDENTIFICAO
PELA TEXTURA

CPC..GOLPES CPC..GOLPES CPC 12 GOLPES

COMPACTAO

E.A
I.G
4
CLASSIFICAO HBR A-7-6
FAIXA (AASHTO)
FF

ENSAIO DE NDICE SUPORTE CALIFORNIA

RODOVIA ASA BRANCA

TRECHO: KM 0 KM 10
ESTACA 0 250

QUADRO RESUMO DO RESULTADO


DOS ENSAIOS DO SUBLEITO

Quadro 0- Estudo do Subleito

Obs: Para auxlio nos clculos, foram utilizados os bacos que seguem
nos anexos.
4. DADOS PARA ESTUDO DE TRFEGO

Carga (Toneladas)
Eixo Simples
<6 t
6
7
8
9
10
11
12
14
Eixo Tandem Duplo
20
Eixo Tandem Triplo
30
TOTAL

%
1
12
15
14
11
12
9
4
3
11
8
100%

Quadro 0 Dados para o Estudo de Trfego

5. DIMENSIONAMENTO DE PAVIMENTO FLEXVEL

2.1. Dados do projeto


5
Volume inicial de veculos comerciais em uma direo: V 0 = 320
Taxa de crescimento anual estimada: t = 6%
Estatsticas de trfego: 77% com 2 eixos; 14% com 3 eixos e 9% com 4 eixos
Perodo de projeto = 15 anos
Adotando o Fator Regional = 1,00

2.2. Clculo do I.S.C C.B.R (%) do projeto


6
FURO
01
02

I.S.C (%)
3
5

03
04
05
06
07
08
09
10

10
4
6
8
9
8
3
15

Quadro 0 - ndice de Suporte Califrnia

Mdia Aritmtica (C.B.R)


Xmd =

3+5+ 10+4 +6+8+ 9+8+3+15


10
Xmd =

Ccim=

1000
4
0,32+
+, 050
2,65

6+ 8+9+ 4+5+ 10+12+ 8+4 +11


10

Xmd =7,1

Clculo do desvio padro ():

( X Xi )
n 1
Para: n= 10, temos:
Xmd =7,1

( Xmd xi ) =( 7,1 3 ) + ( 7,1 5 ) + ( 7,1 10 ) + (7,1 4 ) + ( 7,1 6 ) +


+ ( 7,1 8 )2 + ( 7,1 9 )2 + ( 7,1 8 )2 + ( 7,1 3 )2 + ( 7,1 15 )2
2

( Xmd Xi ) =124,90
=

124,90
10 1

=3,73

Analisando os valores no intervalo de confiana, temos:


x+ z , sendo z=2,5
7,1+ ( 2,5 x 3,73 )=16,4 (17 )
7,1 ( 2,5 x 3,73 )= 2,2 ( 0 )
Estando o intervalo de confiana compreendido entre 0% e 17%, todos os
valores do CBR esto em acordo.

Clculo do CBRP (CBR de projeto):


CBRproj =

CBR

CBRproj = 7,1

1,29 x
n

1,29 x 3,73
10

CBRproj = 5,58 5

Sendo assim adotaremos por segurana o CBRp = 5%. (Alterado, pois de


acordo com os clculos acima, o CBR de projeto foi de 5,58%). Se
aumentarmos o CBR, aumentamos tambm resistncia do solo, e,
consequentemente, subdimensionamos a espessura da sub-base.

2.3. Estudo de trfego:


Eixos (t)
Eixos Simples
<6
6
7
8
9
10
11

Percentagem
(%)

Fator de
Equivalncia

Equivalncia

1
12
15
14
11
12
9

0,017
0,30
0,50
0,90
1,7
3,0
6,0

0,017
3,6
7,5
12,6
18,7
36,0
54,0

10

12
14
Eixos em Tandem Duplo
20t
Eixos em Tandem Triplo
30t

4
3

9,0
30,0

36,0
90,0

11

25,0

275,0

8
Total = 100%

20,88

167,04
= 700,46

Quadro 0 - Estudo de Trfego

Clculo do Fator de eixo:

77% de veculos com 2 eixos


14% de veculos com 3 eixos
9% de veculos com 4 eixos
Fe = 0,77 x 2 + 0,14 x 3 + 0,09 x 4
Fe = 2,32

Clculo do Fator de carga:

Fc=

equivalncia

Fc=

100

700,46
100

Fc = 7,0046 7,00

Clculo do Fator de veculo:

11

Fv = Fc x Fe
Fv = 7,00 x 2,32
Fv = 16,24

Clculo do Volume mdio de trfego:

7
Volume mdio de trfego durante o perodo de 15 anos,
considerando o crescimento do volume de trfego em progresso
aritmtica:

Vo 2+
Vm=

320 2+
Vm=

pt
100

15 x 6
100

Vm = 464 veculos / dia

Clculo do Volume total:

Vt=365 x P x Vm

Vt=365 x 15 x 464

Vt=2,54 x 10

Clculo do Nmero N:

8
Adotando o Fator Regional = 1,00:

N=365 x P x Vm x Fe x Fc x Fr
N=365 x 15 x 464 x 2,32 x 7,00 x 1,00
4
9

Coeficientes (K):

N=4,13 x 10

12

Revestimento betuminoso(KR): 2,00


Base Granular(KB): 1,00
Sub base Granular (KS): 0,77
Reforo do Subleito(Kref): 0,71
10
11
2.4. Espessura do Revestimento:
12
N = 4,13 x 107

Concreto betuminoso com 10,0 cm

(espessura mnima do material betuminoso).


2.5. Memria de Clculo
13
1

Espessura da Base:
Usando o CBR 20 % (baco), H20 = 27,
R x KR+B x KB H 20
10,0 x 2,0+ B x 1,0 27

B 7 cm

Chegamos ao valor de B = 7 cm, mas para facilitar a execuo usaremos


B = 10 cm, pois no possvel compactar para valores menores.

Espessura da Sub-Base Granular (sem a utilizao da camada


de reforo do subleito):
Usando o CBR 5 % (baco), Hn = 72
R x KR+B x KB+h20 x Ksb H n
10,0 x 2,0+10,0 x 1,0+ h20 x 0,77 72
h20=54,54 cm
Adotaremos h20 = 55 cm, a favor da segurana.

13

SEO TRANSVERSAL (sem o reforo do subleito):

Figura 0 - Seo transversal de pavimento flexvel sem reforo do subleito.

Obs: A Sub-base ser executada em duas camadas.


SUBLEITO (CBRp = 5%)
Perodo (Anos)

Nmero (N)

Revestimento
Betuminoso (cm)

Base (cm)

Sub-Base (cm)

15

4,13 x 107

10

10

55

Quadro 0 - Quadro resumo.

Espessura da Sub-Base Granular (com a utilizao da camada


de reforo do subleito):
Usando o CBR 10% (baco), Hn = 45
R x KR+B x KB+ h20 x Ksb H n
10,0 x 2,0+10,0 x 1+h 20 x 0,77 45
h20=19,48 cm
Adotaremos h20 = 20 cm, a favor da segurana.

Espessura do Reforo do Subleito:


Usando o CBR 5 % (baco), Hm = 72
R x KR+B x KB+ h20 x Ks+ hn x 0,71 H m
10,0 x 2,0+10,0 x 1,0+20 x 0,77+h n x 0,71 72
hn=37,46 cm

14

Adotaremos

hn

= 40 cm a favor da segurana

SEO TRANSVERSAL (com a utilizao da camada de reforo


do subleito):

Figura 0 - Seo transversal de pavimento flexvel com reforo do subleito.

Obs: Ao se fazer um comparativo entre o projeto com e sem a utilizao


do reforo do subleito, verificamos que o projeto com a utilizao do reforo
apresenta uma soluo mais estvel.
SUBLEITO (CBRp = 5 %)
Perodo
(Anos)

Nmero
(N)

15

4,13 x 107

Revestiment
o
Betuminoso
(cm)
10

Base (cm)

Sub-Base
(cm)

Reforo do
subleito
(cm)

10

20

40

Quadro 0 - Quadro resumo.

6. DIMENSIONAMENTO DE PAVIMENTO RGIDO

15

2.6. Dados do projeto:


14
CBRp = 5% (Subleito)
Fator de segurana das Cargas Fsc = 1,2
Resistncia caracterstica trao na flexo do concreto Fctm,k = 5,5 Mpa
Fator de Segurana das Tenses Fst = 2,0
Perodo de projeto (P = 45 anos)
Adotando o Fator Regional = 1,00
Adotar t = 6%
Adotar V0 = 320

2.7. Memria de Clculo:


15
1

Clculo do Volume mdio de trfego:

Vo 2+
Vm=

Vm = 752 Veculos / dia.

Clculo do Nmero N:
Adotando o Fator Regional = 1
N = 365 x P x Vm x Fe x Fc x Fr

320 2+
Vm=

pt
100

45 x 6
100

16

N = 365 x 45 x 752 x 2,32 x 7,00 x 1


N = 2,01 x 108

Cargas do Projeto:
Tipo de Eixos

Carga Mxima (tf)

Simples

10

Tandem Duplo

20

Tandem Triplo

30

Quadro 0- Cargas mximas para Estudo de Trfego.

Tipo de Eixos

q x Fsc

Simples

10 x 1,2 = 12,0 tf

Tandem Duplo

20 x 1,2 = 24,0 tf

Tandem Triplo

30 x 1,2 = 36,0 tf

Quadro 0 - Cargas mximas com o fator de segurana.

Clculo do coeficiente de Recalque:

17

2.7.1.1.

Sub-base granular com 15 cm de espessura (utilizado

para efeito de oramento):


De acordo com a tabela para aumento de K devido a presena de subbase granular, com os valores de Qproj, para CBRp = 5%, obteve-se o KsL =
34 MPa/m, com o k em Kgf/cm/cm.
De posse do mtodo da carga mxima desenvolvido pela ABCP, o k do
subleito ter seu valor aumentado para k = 42 MPa/m ou 4,2 Kgf/cm/cm.
4.4.1.11
4.4.1.21 Mdulo de reao do subleito e do sistema
subleito/sub-base
KsL = 34 Mpa/m (Tabela 4)

CBRp = 5%

2.7.1.2.

Ksist = 42 Mpa/m (Tabela 4)

Sub-base de concreto rolado com 10 cm de espessura:

Com os valores de Qproj, para CBRp = 5%, obteve-se o KsL = 34


MPa/m, com o k em Kgf/cm/cm.
De acordo com a tabela que se encontra nos anexos, extrada do
mtodo da carga mxima desenvolvido pela ABCP, o k do subleito ter seu
valor aumentado para k = 111 MPa/m ou 11,1 Kgf/cm/cm.

4.4.1.31 Mdulo de reao do subleito e do sistema


subleito/sub-base
4.4.1.41
KsL = 34 Mpa/m (Tabela 7)

CBRp = 5%

Ksist= 111 Mpa/m (Tabela 7)

Tenso admissvel do concreto trao na flexo ou tenso de


projeto:
Fctm, d =

Fctm , k
Fst

18

Fctm, d

Fctm, d

= 5,5
2,0

= 2,75 MPa

Determinao da Espessura Mdia necessria da placa de


concreto:
Obs: Para auxlio nos clculos foram utilizados os bacos que

seguem nos anexos.


Tipo de Subbase
Granular com
15 cm

Concreto
compactado a
rolo CCR-10 cm

Tipo de Eixo
Eixo Simples
Eixo Tandem
Duplo
Eixo Tandem
Triplo
Eixo Simples
Eixo Tandem
Duplo
Eixo Tandem
Triplo

Carga de
projeto (tf)
12,0

Espessura
Mnima (cm)
17,5

24,0

19,5

36,0

18,7

12,0

15,2

24,0

17,2

36,0

14,5

Quadro 0 - Quadro resumo da espessura do pavimento rgido.

SEES TRANSVERSAIS

Figura 0 - Seo transversal - Pavimento rgido com Sub-Base granular.

Espessura
Final (cm)

20,0

18,0

19

Figura 0 - Seo transversal - Pavimento rgido com Sub-Base de CCR.

Obs: Ao se fazer um comparativo entre o projeto com sub-base granular


e sub-base de CCR podemos concluir que o projeto de sub-base granular ser
economicamente mais vivel.

3. ESTUDO DAS JAZIDAS E LEVANTAMENTO DE QUANTIDADES

7.1 Pavimento Flexvel:

7.1.1 Estudo das jazidas para base e sub-base:

7.1.1.1

Volumes

20

Revestimento
A= 7,0 x 0,10 = 0,70 m
V = 0,70 x 15000 = 10.500 m
Base
A= (12,3 + 12) x 0,10 / 2 = 1,215 m
V = 1,215 x 15000 = 18.225 m
Sub-base
A= (12,3 + 12,9) x 0,2 / 2 = 2,52 m
V = 2,52 x 15.000 = 37.800 m
7.1.1.2

Verificao da capacidade das jazidas

V j 2 +V j3 >V B
32.000+48.000>18.225 m
80.000>18.225 m
ok
V j 1 +V j3 >V SB
45.000+ 48.000>37.800 m
93.000>37 .800 m
ok
V j 1 +V j2 +V j 3> V SB +V SB
45.000+32.000+ 48.000>56.025 m
125.000>56.025 ok

OBS.: Para os clculos de volume no foi considerado o empolamento. Ao se


considerar essa varivel, multiplicamos o volume encontrado pelo fator de
homogeneizao e h um aumento do volume necessrio.

7.1.2 Distncia Mdia de Transporte DMT (base):

Jazida 2 atende a rea C e a rea A e Jazida 3 atende a rea B.

21

i)

Clculo das distncias a e b

700 + a = 900 + b
a+b = 6000
Ento: a = 3.100 m e b = 2.900 m
ii)

Volumes necessrios da Jazida 2 e Jazida 3 para as reas A, B e


C.

VJ2A = 1,215 m x 3.100 m = 3.766,5 m


VJ3B = 1,215 m x 2.900 m = 3.523,5 m
VJ2C = 1,215 m x 9.000 m = 10.935 m
iii)

Momento de transporte

MTA = (700 + 3.100/2) x 3.766,5 = 8.474.625


MTB = (900 + 2.900/2) x 3.523,5 = 8.280.225
MTC = (700 + 9.000/2) x 10.935 = 56.862.000
iv)

Distncia Mdia de Transporte

DMT =

MT
V

73.616 .850
18.225

= 4,04 Km

7.1.3 Distncia Mdia de Transporte DMT (sub-base):

22

Jazida 1 atende a rea C e a rea A e Jazida 3 atende a rea B.

i)

Clculo das distncias a e b

600 + a = 900 + b
a+b = 11100
Ento: a = 5.700 m e b = 5.400 m

ii)

Volumes necessrios da Jazida 1 e Jazida 3 para as reas A, B e


C.

VJ1C = 2,52 m x 3.900 m = 9.828 m


VJ1A = 2,52 m x 5.700 m = 14.364 m
VJ2B = 2,52 m x 5.400 m = 13.608 m

iii)

Momento de transporte

MTC = (600 + 3.900/2) x 9.828 = 25.061.400


MTA = (600 + 5.700/2) x 14.364 = 49.555.800
MTB = (900 + 5.400/2) x 13.608 = 48.988.800
iv)

DMT =

Distncia Mdia de Transporte

M T
V

123.606 .000
37800

7.2 Pavimento Rgido:

= 3,27 Km

23

7.2.1 Estudo das jazidas para sub-base:

7.2.1.1

Volumes:

Revestimento (Placa CCP)


A= 7,0 x 0,19 = 1,33 m
V = 1,33 x 15000 = 19.950 m
Sub-base granular
A= (12 + 12,45) x 0,15 / 2 = 1,83 m
V = 1,83 x 15000 = 27.450 m
Acostamento
A= 2,5 x 2 x 15000 = 75.000 m
7.2.1.2

Verificao da capacidade das jazidas:

V j 1 +V j3 >V SB
45.000+ 48.000>27.450 m ok

OBS.: Para os clculos de volume no foi considerado o empolamento. Ao se


considerar essa varivel, multiplicamos o volume anterior pelo fator de
homogeneizao e h um aumento do volume necessrio.

7.2.2 Distncia Mdia de Transporte DMT :

24

Jazida 1 atende a rea C e a rea A e Jazida 3 atende a rea B.

i)

Clculo das distncias a e b

600 + a = 900 + b
a+b = 11100
Ento: a = 5.700 m e b = 5.400 m

ii)

Volumes necessrios da Jazida 1 e Jazida 3 para as reas A, B e


C.

VJ1A = 1,83 m x 5.700 m = 10.431 m


VJ3B = 1,83 m x 5.400 m = 9.882 m
VJ1C = 1,83 m x 3.900 m = 7.137 m

iii)

Momento de transporte

MTA = (600 + 5.700/2) x 10.431 = 35.986.950


MTB = (900 + 5.400/2) x 9.882 = 35.575.200
MTC = (600 + 3.900/2) x 7.137 = 18.199.350
iv)

DMT =

Distncia Mdia de Transporte

MT
V

89.761.500
27.450

= 3,27 Km

25

4. ORAMENTO
8.1 Pavimento flexvel com camada granular sem reforo do subleito:
Pavimento Flexvel
Item

Cd.

Unid
Quant.
.
Sub-base

Descrio

1.1

Execuo de sub-base estabilizada


granulometricamente abrangendo
espalhamento, homogeneizao,
umedecimento e compactao, teor de
20.02.040 compactao a 100 por cento AASHO
intermedirio (DNER-ME-48-64),
inclusive fornecimento do material
proveniente de jazida (CBR 20 por
cento), D.M.T 12 km

2
2.1

3.2
3.3

Total

37.800

R$

64,72

R$

2.446.416,00

18.225

R$

11,51

R$

209.769,75

Base
2 S 02
200 01

Base solo estabilizado


granulometricamente sem mistura,
inclusive material e transporte
(CBR=20%).

3
3.1

Preo unit.

Revestimento
Concreto betuminoso usinado a
quente, para camada de rolamento, 6%
20.05.120
de CAP em mdia, inclusive aplicao
e compactao.
Imprimao mecnica com CM-30,
20.04.010
taxa 1,2 L/m.
Tratamento superficial duplo com
20.05.130
0,025 m de espessura

TOTAL

10.500

R$ 663,16

R$

6.963.180,00

105.000

R$

4,26

R$

447.300,00

75.000

R$

6,28

R$

471.000,00

R$ 10.537.665,75

26

8.2 Pavimento rgido com sub-base granular:

Pavimento Rgido
Item

Cd.

Descrio

1.1

20.02.02
0

2.1

20.06.01
0

2.2

20.05.13
0

3
3.2

20.04.01
0

Unid
Quant.
.
Sub-base

Execuo de sub-base estabilizada


granulometricamente abrangendo
espalhamento, homogeneizao,
umedecimento e compactao com
espessura de 15 cm, teor de
M
183.375,00
compactao a 100 por cento
AASHO intermedirio (DNER-ME48-64), inclusive fornecimento do
material proveniente de jazida
(CBR 20 por cento), D.M.T. 12 km.
Pavimento de CCP
Pavimento em concreto de cimento
portland de fck 35 MPa, com
execuo mecanizada (vibroacabadora), inclusive colcho de
M
19.950,00
areia (5 cm), ao, cura e
preenchimento de juntas com
selante a base de asfalto.
Tratamento superficial duplo com
M
75.000,00
0,025 m de espessura
Revestimento
Imprimao mecnica com CM-30,
M
105.000
taxa 1,2 L/m.

TOTAL

Preo unit.

R$

Total

11,44

R$

2.097.810,00

R$ 430,27

R$

8.583.886,50

R$

6,28

R$

471.000,00

R$

4,26

R$

447.300,00

R$ 11.599.996,50