Você está na página 1de 64

Catlogo de Peas

GRADES NIVELADORAS

Cdigo: 60550100935
Ano: 07/2000

Catlogo de Peas

Grades Aradoras - 111

GRADES NIVELADORAS
NDICE
PGINA
114
115
115
115
116
117
117
117
118
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
130
130
131
131
132
133
134
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
149
150

DISCRIMINAO DO PRODUTO
CFL - 18 a 24 discos / Lista de peas
Seo de discos / Lista de peas
Puxador de trava / Lista de peas
Cabealho de engate / Lista de peas
GLCRL 24 a 28 Discos / Lista de peas
Cabealho de engate / Lista de peas
Eixo da articulao dos pneus / Lista de peas
Pisto hidrulico / Lista de peas
Seo de Discos / Lista de peas
Mancal de atrito / Lista de peas
HI - 16 a 32 Discos / Lista de peas
Seo de discos / Lista de peas
HIB - 16 a 32 Discos / Lista de peas
SP - 20 a 42 Discos Espaamento 175 mm / Lista de peas
SP - 20 a 42 Discos Espaamento 200 mm / Lista de peas
Seo de discos - Espaamento 175 mm / Lista de peas
Seo de discos - Espaamento 200 mm / Lista de peas
Mancal de rolamento / Lista de peas
NV - 28 a 32 Discos Espaamento 175 mm / Lista de peas
NV - 28 a 32 Discos (c/pisto p/abertura) Espaamento 175 mm / Lista de peas
NV - 36 a 52 Discos Espaamento 175 mm / Lista de peas
Cabealho de engate / Lista de peas
Barra transversal de engate / Lista de peas
Cabealho de engate / Lista de peas
Barra estabilizadora / Lista de peas
Pisto hidrulico / Lista de peas
NV - 28 Discos Espaamento 200 mm / Lista de peas
NV - 28 Discos (c/pisto p/abertura) Espaamento 200 mm / Lista de peas
NV - 32 a 52 Discos Espaamento 200 mm / Lista de peas
NVP - 28 a 32 Espaamento 175 mm
Lista de peas
NVP - 28 a 32 Discos (c/pisto p/abertura) Espaamento 175 mm
Lista de peas
NVP - 28 a 32 Discos Espaamento 200 mm
Lista de peas
NVP - 28 a 32 Discos (c/pisto p/abertura) Espaamento 200 mm
8
Lista de peas
NVP - 36 a 52 Discos Espaamento 175 mm
Lista de peas
NVP - 32 a 52 Discos Espaamento 200 mm
Lista de peas
Puxador de trava / Lista de peas
Haste da roda / Lista de peas
Cabealho de engate para transporte / Lista de peas
NVFP - 40 a 72 Discos Espaamento 200 mm

Catlogo de Peas

PGINA
151
152
153
154
154
154
156
157
158
159
160
160
160
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
174
174

DISCRIMINAO DO PRODUTO
Lista de peas
NVF - 40 a 72 Discos Espaamento 200 mm
Lista de peas
Haste da roda / Lista de peas
Pisto hidrulico / Lista de peas
Cabealho de engate / Lista de peas
NVCR - 28 a 52 Discos - Espaamento 175 mm
Lista de peas
NVCR - 28 a 52 Discos Espaamento 200 mm
Lista de peas
Cabealho de engate / Lista de peas
Pisto hidrulico / Lista de peas
Eixo da roda - Listas de peas
NVAM - 36 a 56 Discos Espaamento 175 mm
Lista de peas
NVAM - 42 a 52 Discos Espaamento 200 mm
Lista de peas
NVAP - 44 a 56 Discos Espaamento 175 mm
Lista de peas
NVAP - 42 a 52 Discos Espaamento 200 mm
Lista de peas
SNVAM/P - 56 a 84 Discos Espaamento 175 mm
Lista de peas
SNVAM/P - 56 a 72 Discos Espaamento 200 mm
Lista de peas
Pisto hidrulico / Lista de peas
Eixo roda / Lista de peas
Cabealho de engate / Lista de peas

*A Agri - Tillage reserva-se o direito de alterar as caractersticas tcnicas


deste produto, sem prvio aviso.

Grades
Aradoras - 113
Grades
Niveladoras
113

* Itens 06 e 12, vide pgina 115


* Seo de discos, vide pgina 115

CDIGO

01
01
01
01
02
02
02
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
16
17
18
19
20
20
21
22
23
24
24
25
26
27
28

50221800572
50221800580
50221800599
50221800602
50221800610
50221800629
50221800637
50221800645
54320400026
50240101308
60200501228
50840400384
54321200225
50240100395
60200501163
54320600238
60203903084
54680100139
55580700461
60203110459
60203107547
50720203070
50720203062
54321200233
50240100077
54321200225
51360901274
51360901282
60203100542
60200104067
60203107466
55381600113
55381600105
60201301087
60200501147
51380500101
51380900010

DISCRIMINAO

Armao dianteira ............................................................


Armao dianteira ............................................................
Armao dianteira ............................................................
Armao dianteira ............................................................
Armao traseira ...............................................................
Armao traseira ...............................................................
Armao traseira ...............................................................
Armao traseira ...............................................................
Pino cab. quadr. de 37,50 x 140 mm usin. c/furo. ...........
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ....................................
Contrapino de 3/8 x 2.1/2 ...............................................
Cabealho de engate completo .......................................
Pino cab. franc. de 1 x 90 mm .........................................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ....................................
Contrapino de 1/4 x 2 .....................................................
Pino c/ puxador de 1 x 215 mm .......................................
Trava NMA 455 ..................................................................
Puxador de trava completo ...............................................
Trava de regulagem .........................................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 1 12F. RT. ..............................
Porca sextavada de 1/2 ..................................................
Brao de regulagem p/ transporte ...................................
Brao de regulagem p/ transporte ...................................
Pino cab. franc. de 3/4 x 62 mm ......................................
Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm ..............................
Pino cab. franc. de 1 x 90 mm .........................................
Chapa de proteo dianteira ............................................
Chapa de proteo dianteira ............................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT. ..............................
Arruela de presso mdia indl. 3/8 ................................
Porca sextavada de 3/8 NC .............................................
Tampa superior ................................................................
Tampa superior ................................................................
Graxeira 3/8 reta ..............................................................
Contrapino de 1/4 x 1.1/2 ...............................................
Chave L p/ porca sext. 1/2 .............................................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 3/4 - 1 - 1.1/4 ....................

18
Discos
20
Discos
22
Discos
24
Discos

CARPIDEIRA FIXA LEVE - CFL 18, 20, 22 e 24 DISCOS

TODOS

Grades
Niveladoras
114
Grades
Aradoras - 114
ITEM

Catlogo de Peas

01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
02
01
03
06
03
01
04
01
01
01
01
01 01
01 01
01
01
03
01
01 01 01
06
06
06
01
01 01 01
02
01
01
01

CABEALHO DE ENGATE

Catlogo de Peas

18
Discos
20
Discos
22
Discos
24
Discos

Eixo quadr. 1 x 1.595 mm ....................................................................


Eixo quadr. 1 x 1.775 mm ....................................................................
Eixo quadr. 1 x 1.960 mm ....................................................................
Eixo quadr. 1 x 2.140 mm ....................................................................
Arruela cncava da cab. do eixo .........................................................
Discos conc. rec.14 x 3,00 FC Q 1 AFE ...........................................
Discos conc. lis. 14 x 3,00 FC Q 1 AFE .............................................
Discos conc. rec.16 x 3,00 FC Q 1 AFE ...........................................
Discos conc.lis.16 x 3,00 FC Q 1 AFE ...............................................
Discos conc. rec. 16 x 3,00 FC Q 1 AFE ..........................................
Discos conc. lis. 16 x 3,00 FC Q 1 AFE .............................................
Discos conc. rec.18 x 3,00 FC Q 1 AFE ...........................................
Discos conc.lis. 18 x 3,00 FC Q 1 AFE ..............................................
Mancal de atrito completo 190 mm ........................................................
Carretel liso fundido ...............................................................................
Arruela de encosto da ponta do eixo ...................................................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ........................................................
Porca sextavada de 1 RG. 08 F. .........................................................
Mancal dianteiro cpl. a graxa ................................................................
Mancal traseiro cpl. a graxa .................................................................
Mancal dianteiro cpl. a leo ...................................................................
Mancal traseiro cpl. a leo ....................................................................
Paraf. cab. franc. de 5/8 x 2.1/4 c/trava 11 F. forj. RP. ...................
Arruela lisa 16,5 x 39 x 4,75 mm ....................................................
Arruela de presso mdia indl. 5/8 .....................................................
Porca sextavada de 5/8 RG. ...............................................................

TODOS

52320600634
52320600642
52320600650
52320600669
60106000487
27553421352
26553421356
27593421460
26593421464
27593421460
26593421464
27613421578
26613421571
53680200102
51200100062
60106000126
50240100395
60203107784
53680101295
53680101309
53680101317
53680101325
60203120101
50240102983
60200104121
60203107601

02
02
02
02
02
02
02
02
02
07
07
07
07

08
08
08
08

09
09
09
09

10
10
10
10

06
10 12 14 16
02
02
04
03
03
03
03
12
12
12
12
TODOS

PUXADOR DE TRAVA

01
01
01
01
02
03
03
03
03
04
04
04
04
05
06
07
08
09
10
10
11
11
12
13
14
15

CDIGO

01
02
03
04
05
06
07

51700200314
60202503724
50900200118
60200501147
54320600173
54321200241
60200501015

Corpo do puxador de trava ............................................................................................


Mola hilicoidal de toro 26 x 78 x 5 mm .......................................................................
Cabo do puxador de trava .............................................................................................
Contrapino de 1/4 x 1.1/2 ............................................................................................
Pino liso 19 x 110 mm c/chapa .......................................................................................
Pino cab. franc. 8,30 x 25 mm .......................................................................................
Contrapino de 1/8 x 1 ..................................................................................................

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

* Item 05, vide pgina 118


* Itens 10 e 11, vide pgina 126

ITEM

DISCRIMINAO

ITEM

CDIGO

ITEM

SEO DE DISCOS - CFL

01
02
03
04
05

50840400392
53320300068
54321200217
50240100395
60200501163

Cabealho de engate ......................................................................................................


Jumelo de engate ............................................................................................................
Pino cab. franc. de 1 x 105 mm ....................................................................................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm .................................................................................
Contrapino de 1/4 x 2 ...................................................................................................

01
01
01
01
01

DISCRIMINAO

01
01
01
01
01
01
01

Grades
Aradoras - 115
Grades
Niveladoras
115

*
*

* Itens 12, 30 e 34, vide pgina 117


* Seo de discos, vide pgina 118

CDIGO

DISCRIMINAO

01
02
02
02
03
03
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
51
52
53
54
55
56
57
58
59

54040100558
50220202299
50220202272
50220202310
50220202302
50220202280
50220202329
60203111900
50240100077
60200104148
60203107709
50400200952
60203111358
60200104202
60203107784
50840200199
60203111030
54320600238
60203903084
55660100210
54320301230
60200501163
55660200370
54560100577
54560100569
60106004636
60202502930
55301400429
60203110980
52040300040
60203101816
60200104121
60203107601
52320400732
50400300477
54321200730
54321200225
54360102168
54320301338
60200501147
55300600025
53720200925
60200904047
54600300078
60200104105
60203111757
54981000822
60203504031
60203104017
60200503301
60203108160
53520300461
60203111757
60203107547
55380700572
55380700564
60200501058
51360205472
50240102983
60201301087
51380900010
51380500160
51380500101
50240100611

Montante das armaes dnt/trs ...............................................................


Armao dianteira ...................................................................................
Armao dianteira ...................................................................................
Armao dianteira ...................................................................................
Armao traseira ......................................................................................
Armao traseira ......................................................................................
Armao traseira ......................................................................................
Paraf. cab. franc. de 3/4 x 2 10F. RP.. ................................................
Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm ..................................................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 .......................................................
Porca sextavada de 3/4 RG . .................................................................
Barra transversal de engate ....................................................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 5 08 F. RP. .....................................................
Arruela de presso mdia 1 ...................................................................
Porca sextavada de 1 RG. 08 F. ............................................................
Cabealho de engate ..............................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 5 10 F. RP. ..................................................
Pino c/puxador de 1 x 215 mm .............................................................
Trava NMA 455 ........................................................................................
Varo estabilizador completo .................................................................
Pino cab. red. 17,00 x 50 mm usin. .......................................................
Contrapino de 1/4 x 2 ............................................................................
Varo estabilizador alvulso .....................................................................
Porca sextavada de 1 8 F. especial ......................................................
Porca sextavada de 1 8 F. baixa especial ............................................
Bucha de encosto da mola .....................................................................
Mola helicoidal de compresso 43,0 x 159 mm ..............................
Suporte da barra estabilizadora .............................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 3.1/2 10 F. forj. RP. ..................................
Cubo do eixo de articulao ..................................................................
Paraf. cab. sext. de 5/8 x 2.1/4 11 F. RP. ...........................................
Arruela de presso mdia indl. 5/8 .......................................................
Porca sextavada de 5/8 RG ...................................................................
Eixo de articulao dos pneus ................................................................
Barra estabilizadora do levante .............................................................
Pino c/puxador de 1 x 62 mm ...............................................................
Pino c/puxador de 1 x 90 mm ...............................................................
Pisto hidrulico curso ............................................................................
Pino cab. redon. de 31,00 x 98 mm ......................................................
Contrapino de 1/4 x 1.1/2 .....................................................................
Suporte completo maior das mangueiras .............................................
Mangueira de 3/8 x 4,800 mm c/1TCG-1TCGF (2TA-6) ....................
Engate rpido macho de 1/2 .................................................................
Presilha do cano/mangueira c/furo 1/2 .............................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 .......................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. lami. RT. ...............................
Roda montada c/pneu 6 x 45 x 13 .........................................................
Roda 5,00J x 13 .......................................................................................
Pneu 6.45 x 13 - 4 LS. ............................................................................
Cmara de ar RG - 13 .............................................................................
Porca sextavada cnica de 9/16 ...........................................................
Limpador dos discos ................................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. lami. RT. ...............................
Porca sextavada de 1/2 RG. ..................................................................
Tampa de proteo dos discos ...............................................................
Tampa de proteo dos discos ...............................................................
Contrapino de 1/8 x 1.1/4 .....................................................................
Chapa de fixao da tampa de proteo ..............................................
Arruela lisa 16,5 x 39 x 4,75 mm .....................................................
Graxeira 3/8 reta .....................................................................................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 3/4 - 1 - 1.1/4 ..........................................
Chave L p/ porca sext. 5/8 - 3/4 .........................................................
Chave L p/ porca sext. 1/2 ...................................................................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ............................................................

24+1
Discos
26+1
Discos
28+1
Discos

GRADE LARANJEIRA CONTROLE REMOTO - GLCR-L 24, 26 e 28 DISCOS

TODOS

Grades
Niveladoras
116
Grades
Aradoras - 116
ITEM

Catlogo de Peas

01
01
01
01
01
01
01
08
02
12
12
01
02
02
04
01
03
01
02
01
01
02
01
01
01
02
01
01
01
02
04
05
06
01
01
01
01
01
02
02
01
02
02
02
02
17

19

21

17
01

19

21

01

01

01
02
02
02
02
02
08

02
01
01
04
02
01
01
02

Catlogo de Peas

TODOS

Cabealho de engate ...................................................................................... 01


Jumelo de engate ............................................................................................ 01
Paraf. cab. quadr. de 1 x 130 mm 08 F. forj. RP. ........................................... 02
Arruela de presso mdia indl. 1 .................................................................. 02
Porca sextavada de 1 RG 08 F. ...................................................................... 02
Chapa superior de regulagem ........................................................................ 01
Chapa inferior de regulagem .......................................................................... 01
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 5 10 F. RP. ............................................................ 01
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ............................................................... 01
Porca sextavada de 3/4 RG ............................................................................ 01
TODOS

ITEM

50840200202
53320300068
54200700310
60200104202
60203107784
51361100283
51361100291
60203111030
60200104148
60203107709
CDIGO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11

52320400724
52040100890
60203502462
60203500800
60203500621
50240100018
60203107989
60200501023
50960200028
60203109981
60201301087

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

PISTO HIDRULICO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10

DISCRIMINAO

ITEM

EIXO DE ARTICULAO DOS PNEUS

CDIGO

ITEM

CABEALHO DE ENGATE

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11

53260201960
54560500052
53360100070
51520100052
53360100088
52360100057
54561400027
51440101937
54560500141
53480100103
60203105102

Haste do pisto .............................................................................................


Porca do cilindro 12 F. ..................................................................................
Jogo de reparo da conexo ..........................................................................
Conexo do pisto ........................................................................................
Jogo de reparo do mbolo ...........................................................................
mbolo do pisto ..........................................................................................
Porca Espa. 25,4 14 F. baixa ......................................................................
Cilindro do pisto .........................................................................................
Porca esp. 41 10F c/ bucha ..........................................................................
Limitador de 62 x 106 mm ........................................................................
Pino elstico 10 x 55 .....................................................................................

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

DISCRIMINAO

Eixo de articulao dos pneus ........................................................................ 01


Cubo da roda ................................................................................................... 01
Retentor 1626 FC 62982 ................................................................................. 01
Rolamento cnico 30207 ................................................................................ 01
Rolamento 32206 ............................................................................................ 01
Arruela lisa 23,5 44,5 x 3/16 ..................................................................... 01
Porca castelo 7/8 NF ...................................................................................... 01
Contrapino de 1/8 x 2.1/2 .............................................................................. 01
Calota cabea sextavada ................................................................................ 01
Paraf. cab. quad. de 9/16 x 2 18 F. RP. ........................................................ 04
Graxeira 3/8 reta ............................................................................................. 01

Grades
Aradoras - 117
Grades
Niveladoras
117

* Item 05, vide desenho abaixo


* Item 12, vide pgina 126
MANCAL DE ATRITO

CDIGO

01
01
02
03
03
04
04
05
05
06
06
07

60106001017
60106000096
60106000614
53680200145
53680200110
50680100591
50680100370
50240102983
50240100689
60203107601
60203107547
60201301087

DISCRIMINAO

28+1
DISCOS

Eixo 1.1/4 x 2.325 mm .............................................................


Eixo 1.1/4 x 2.155 mm .............................................................
Eixo 1.1/4 x 2.500 mm .............................................................
Eixo 1.1/4 x 2.670 mm .............................................................
Arruela cncava da ponta do eixo ...............................................
Discos con. rec 16 x 3,50 FC RD 1.1/4 AFE .............................
Discos con. rec 18 x 3,50 FC RD 1.1/4 AFE .............................
Discos con. rec 14 x 3,50 FC RD 1.1/4 AFE .............................
Discos con. rec 16 x 3,50 FC RD 1.1/4 AFE .............................
Mancal de atrito completo ...........................................................
Carretel separador de 1.1/4 x 172 mm ..................................
Arruela convexa da ponta do eixo ...............................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. ..................................................
Trava da porca do eixo .................................................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ...........................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 1 12 F. lami. RT. ................................
Mancal danteiro cpl. rolamento graxa ......................................
Mancal traseiro cpl. rolamento graxa ......................................
Mancal danteiro cpl. rolamento leo ........................................
Mancal traseiro cpl. rolamento leo .........................................
Paraf. cab. franc. de 5/8 x 2.1/4 11 F. forj. RP. ..........................
Arruela lisa 16,5 x 39 x 4,75 mm ............................................
Arruela de presso indl. 5/8 .......................................................
Porca sextavada de 5/8 RG. .......................................................

24+1
DISCOS
26+1
DISCOS

52320501504
52320500613
52320500630
52320500729
60106010539
27593602031
27613601924
27553602020
27593602031
53680200137
51200100135
60106010547
60203107938
55580500047
60200104105
60203110459
53680101295
53680101309
53680101317
53680101325
60203120101
50240102983
60200104121
60203107601

TODOS

01
01
01
01
02
03
03
04
04
05
06
07
08
09
10
11
12
12
12
12
13
14
15
16

01 01
01
01 01
01
02
21 23 25
21 23 25
04
04
06
17 19 21
02
04
04
04
04
03
03
03
03
12
12
12
12
CFL/HI

DISCRIMINAO

TODOS

11

CDIGO

HIB/GLCRL
SP/NVF/NVFP

ITEM

SEO DE DISCOS - GLCRL

Grades
Niveladoras
118
Grades
Aradoras - 118

ITEM

Catlogo de Peas

01
Carretel com frizo ...............................................................................
01
Carretel com frizo ...............................................................................
Mancal inferior de atrito ..................................................................... 01
01
Mancal superior de atrito ...................................................................
01
Mancal superior de atrito ...................................................................
01
Braadeira do mancal 5/8 x 111 mm ...........................................
01
Braadeira do mancal .......................................................................
02
Arruela lisa 16,5 x 39 x 4,75 mm ................................................
04
Arruela lisa 13,3 x 35,5 x 3,00 mm ............................................
04
Porca sextavada de 5/8 RG ..............................................................
04
Porca sextavada de 1/2 NC 12Fios .................................................
Graxeira 3/8 reta ............................................................................... 01

14
13
17

* Seo de discos, vide pgina 120

Catlogo de Peas

DISCRIMINAO

01
01
01
01
01
02
02
03
03
03
04
05
06
06
06
07
07
07
08
09
10
11
12
13
14
15
15
15
15
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

50221000010
50221000029
50221000037
50221000045
50221000053
51360500288
51360500296
54320500020
54320500039
54320500063
60200104202
60203107822
50720200020
50720200047
50720200063
50720200039
50720200055
50720200071
50800200315
60203111030
60200104148
60203107709
60203110513
60200104105
60203107547
55301500717
55301500687
55301500679
55301500709
55301500695
60203111757
50240100689
53520500150
53520500169
60203111749
50240400011
60203110530
60203101816
60200104121
60203107601
51380500101
51380900010
51380200019

Armao ....................................................................
Armao ....................................................................
Armao ....................................................................
Armao ....................................................................
Armao ....................................................................
Chapa direita de engate 3 ponto ............................
Chapa esquerda de engate 3 ponto ......................
Pino de engate 3 ponto ...........................................
Pino de engate 3 ponto ...........................................
Pino de engate 3 .....................................................
Arruela de presso mdia indl. 1 ...........................
Porca sextavada de 1 12 F. ....................................
Brao esquerdo de reg. 3 ponto .............................
Brao esquerdo de reg. 3 ponto .............................
Brao esquerdo de reg. 3 ponto .............................
Brao direito de reg. 3 ponto ...................................
Brao direito de reg. 3 ponto ...................................
Brao direito de reg. 3 ponto ...................................
Bucha 23 x 32 x 55 mm .....................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 5 10 F. RP. .....................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ........................
Porca sextavada de 3/4 RG .....................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 2.1/2 12 F. RT. ................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ........................
Porca sextavada de 1/2 12 F. ..................................
Suporte dos limpadores ...........................................
Suporte dos limpadores ...........................................
Suporte dos limpadores ...........................................
Suporte dos limpadores ...........................................
Suporte dos limpadores ...........................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RP. .............
Arruela lisa 13,3 x 35,5 x 1/8 ..............................
Limpador dianteiro ...................................................
Limpador traseiro .....................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.1/4 12 F. RT. ..............
Arruela serrilhada 14 x 40 x 6,00 mm ...............
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 1.3/4 12 F. RP. ...............
Paraf. cab. sext. de 5/8 x 2.1/4 11 F. RP. ...............
Arruela de presso mdia indl. 5/8 ........................
Porca sextavada de 5/8 11 F. ..................................
Chave L p/ porca sext. 1/2 .....................................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 3/4 - 1 - 1.1/4 ..............
Chave p/ porca sext. 3/8 - 1/2 .................................

16
Discos
20
Discos
24
Discos
28
Discos
32
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

GRADE HIDRULICA - HI 16, 20, 24, 28 e 32 DISCOS

01
01
01
01
01
01
01
02 02
02
02 02
02
02
01 01
01
01 01
01 01
01
01 01
01
01
01
01
24 24 24 60 36
48 52 56 66 78
62 70 78 92 108
04
04
04
04
04
08 08 08 10 12
08 08 08 10 12
07 09 11 13 15
07 09 11 13 15
28 36 44 52 60
14 18 22 26 30
02 02 02
02 02
02 02
02 02
01
01
01

Grades
Aradoras - 119
Grades
Niveladoras
119

* Item 16, vide pgina 118

SEO DE DISCOS - HIB

* Item 08, vide pgina 118


* Item 14, vide pgina 126

52320600049
52320600065
52320600057
52320600073
52320600081
60106000487
27593421215
26593421219
27613421217
26613421210
27633621212
26633621216
27593421215
26593421219
27613421217
26613401015
51200100062
55220500135
55220500143
60106000126
50240100395
60203107784
53680200153

Eixo quadr. 1 x 670 mm ..............................................................................


Eixo quadr. 1 x 860 mm ..............................................................................
Eixo quadr. 1 x 1.035 mm ...........................................................................
Eixo quadr. 1 x 1.228 mm ...........................................................................
Eixo quadr. 1 x 1.415 mm ...........................................................................
Arruela cncava da cab. do eixo .................................................................
Discos conc. rec. 16 x 3,00 FC Q 1 AFE .................................................
Discos conc. lis. 16 x 3,00 FC Q 1 AFE ..................................................
Discos conc. rec. 18 x 3,00 FC Q 1 AFE .................................................
Discos conc. lis. 18 x 3,00 FC Q 1 AFE ..................................................
Discos conc. rec. 20 x 3,50 FC Q 1 AFE .................................................
Discos conc. rec. 20 x 3,50 FC Q 1 AFE .................................................
Discos conc. rec. 16 x 3,00 FC Q 1 AFE .................................................
Discos conc. lis. 16 x 3,00 FC Q 1 AFE ..................................................
Discos conc. rec.18 x 3,00 FC Q 1 AFE ..................................................
Discos conc. lis. 18 x 3,00 FC Q 1 AFE ..................................................
Carretel liso fundido ......................................................................................
Sapata completa direita ................................................................................
Sapata completa esquerda ...........................................................................
Arruela de encosto da ponta do eixo ............................................................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ............................................................
Porca sextavada de 1 RG. 08 F. ................................................................
Mancal de atrito completo .............................................................................

CDIGO

DESCRIMINAO

01
01
01
01
01
02
03
03
04
04
05
05
06
06
07
08
09
10
11
12
13
14
14
14
14
15
16
17
18

52320700639
52320700710
52320700728
52320700736
52320700744
60106000487
26593401811
26613401813
27593401818
27613401810
26633601819
26633401813
27633401816
27633601815
51200100135
53680200137
60106010547
55580500047
60203107938
60200104105
60203110459
53680101295
53680101309
53680101317
53680101325
60203102101
50240102983
60200104121
60203107601

Eixo 1.1/4 x 660 mm ................................................................................


Eixo 1.1/4 x 1.830 mm ............................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.010 mm ............................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.180 mm ............................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.360 mm ............................................................................
Arruela cncava da cab. do eixo .................................................................
Discos conc. liso 16 x 3,00 FC RD 1.1/4 AFE .........................................
Discos conc. liso 18 x 3,00 FC RD 1.1/4 AFE .........................................
Discos conc. rec. 16 x 3,00 FC RD 1.1/4 AFE ........................................
Discos conc. liso 18 x 3,00 FC RD 1.1/4 AFE .........................................
Discos conc. liso 20 x 3,50 FC RD 1.1/4 AFE .........................................
Discos conc. rec. 18 x 3,00 FC RD 1.1/4 AFE ........................................
Discos conc. rec. 20 x 3,00 FC RD 1.1/4 AFE ........................................
Discos conc. rec. 20 x 3,00 FC RD 1.1/4 AFE ........................................
Carretel separador .........................................................................................
Mancal de atrito completo .............................................................................
Arruela de encosto convexa da ponta do eixo ............................................
Trava de porca do eixo .................................................................................
Porca sextavada de 1.1/4 RG .....................................................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ..............................................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 1 12 F. RT. ......................................................
Mancal dianteiro cpl. graxa ........................................................................
Mancal traseiro cpl. graxa ..........................................................................
Mancal dianteiro cpl. leo ..........................................................................
Mancal traseiro cpl. leo ............................................................................
Paraf. cab. franc. de 5/8 x 2.1/4 c/trava 11 F. RP. ...............................
Arruela lisa 16,5 x 39 x 4,75 mm ............................................................
Arruela de presso indl. 5/8 .........................................................................
Porca sextavada de 5/8 RG ........................................................................

16
Discos
20
Discos
24
Discos
28
Discos
32
Discos

01
01
01
01
01
02
03
04
05
06
07
08
09
09
10
10
11
12
12
13
14
15
16

TODOS

DISCRIMINAO

04
04
04
04
04
04
14
14
14
14
14
14

16
16
16
16
16
16

08
08
08
08
08
08

10
10
10
10
10
10

12
12
12
12
12
12

04
04
04

08
04
04

12 14 16
04 02 06
04 02 06

08

08

08 10 12

02
02
02
02

04
04
08
16
Discos
20
Discos
24
Discos
28
Discos
32
Discos

CDIGO

TODOS

SEO DE DISCOS - HI

ITEM

Grades
Niveladoras
120
Grades
Aradoras - 120

ITEM

Catlogo de Peas

04
04
04
04
04
04
02
02
02
02
06
06
06
06
04
08
04
04
04
04
04
04
04
04
04
16
16
16
16

08
08
08
08
08

10
10
10
10
12

12
12
12
12
16

14
14
14
14
20

13

* Seo de discos, vide pgina 120

Catlogo de Peas

DISCRIMINAO

01
01
02
02
02
02
02
03
03
03
03
03
04
04
04
04
04
05
05
05
05
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
15
16
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

54040500769
54040500793
50220904838
50220904870
50220904919
50220904951
50220904617
50220904846
50220904889
50220904927
50220904960
50220904633
50220904854
50220904897
50220904935
50220904978
50220904625
50220904862
50220904900
50220904943
50220904986
50220904641
60203110998
50240100077
60200104148
60203107709
50401206245
50401206121
60203110742
60200104121
60203107601
50720200411
50720200390
50720200420
50720200403
60203111030
50800206682
60203101808
54200300141
54320500233
54320500217
60203903084
53520500460
53520500479
60203111757
60200104105
60203107547
50240102983
51380200019
51380900010
51380500160
51380500101

Montante das armaes dianteira/traseira .............


Montante das armaes dianteira/traseira .............
Armao dianteira direita .........................................
Armao dianteira direita .........................................
Armao dianteira direita .........................................
Armao dianteira direita .........................................
Armao dianteira direita .........................................
Armao dianteira esquerda ....................................
Armao dianteira esquerda ....................................
Armao dianteira esquerda ....................................
Armao dianteira esquerda ....................................
Armao dianteira esquerda ....................................
Armao traseira direita ...........................................
Armao traseira direita ...........................................
Armao traseira direita ...........................................
Armao traseira direita ...........................................
Armao traseira direita ...........................................
Armao traseira esquerda .....................................
Armao traseira esquerda .....................................
Armao traseira esquerda .....................................
Armao traseira esquerda .....................................
Armao traseira esquerda .....................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 4 10 F. RP. .....................
Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm ...................
Arruela de presso mdia indl.3/4 .........................
Porca sextavada de 3/4 RG ....................................
Barra de engate direita .............................................
Barra de engate esquerda .......................................
Paraf. cab. sext. de 5/8 x 1.3/4 11 F. RP. ...............
Arruela de presso mdia indl. 5/8 ........................
Porca sextavada de 5/8 RG .....................................
Brao direito de 3 ponto ..........................................
Brao direito de 3 ponto ..........................................
Brao esquerdo de reg. 3 ponto .............................
Brao esquerdo de reg. 3 ponto .............................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 5 10 F. RP. .....................
Bucha 20 x 28 x 55 mm .....................................
Paraf. cab. sext. de 5/8 x 2 11 F. RP. .....................
Paraf. cab. franc. de 5/8 x 50 mm 11 F. forj. RP. ....
Pino de engate ..........................................................
Pino de engate ..........................................................
Trava NMA 455 ..........................................................
Limpador dianteiro ...................................................
Limpador traseiro .....................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RT. ..............
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ........................
Porca sextavada de 3/4 RG ....................................
Arruela lisa 16,5 x 39 x 4,75 mm .......................
Chave p/ porca sext. 3/8 - 1/2 ................................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 3/4 - 1 - 1.1/4 .............
Chave L p/ porca sext. 5/8 - 3/4 ...........................
Chave L p/ porca sext. 1/2 .....................................

16
Discos
20
Discos
24
Discos
28
Discos
32
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

GRADE HIDRULICA BALDAN - HIB 16, 18, 20, 24, 28 e 32 DISCOS

01 01
01 01

01

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
04
02
05
05
01
01
04
14
14
01 01
01 01
01 01

01

08
08
16
16
16

10
10
20
20
20

01
01
02
08
02
01
03
02
02
04
04
04

04
04
08
08
08

06
06
12
12
12

08
01
01
01
01

Grades
Aradoras - 121
Grades
Niveladoras
121

* Item 13, vide pgina 148


* Item 15, vide pgina 130
* Seo de discos, vide pgina 124

CDIGO

DISCRIMINAO

01
01
01
01
01
01
02
02
02
02
02
02
03
04
05
06
06
06
06
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

50221201130
50221201148
50221201156
50221201164
50221201172
50221201180
50220902592
50220902606
50220902614
50220902622
50220902630
50220902649
54320400034
50240101308
60200501228
55580700127
55580700143
55580700151
55580700160
55580700178
60203102502
50240100611
54560100224
60203110300
60203110564
60203107547
54680100198
60203903084
50840400236
54321200730
50240100395
60200501163
50720200098
54321201078
50240101928
54321200225
54320600238
53520500436
60203111757
60200104105
60201301087
51380900010
51380200019
51380500055

Armao dianteira ........................................................


Armao dianteira ........................................................
Armao dianteira ........................................................
Armao dianteira ........................................................
Armao dianteira ........................................................
Armao dianteira ........................................................
Armao traseira ..........................................................
Armao traseira ..........................................................
Armao traseira ..........................................................
Armao traseira ..........................................................
Armao traseira ..........................................................
Armao traseira ..........................................................
Pino cab. quadr. de 37,50 x 190 mm ...........................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ............................
Contrapino de 3/8 x 2.1/2 ..........................................
Trava de regulagem ......................................................
Trava de regulagem ......................................................
Trava de regulagem ......................................................
Trava de regulagem ......................................................
Trava de regulagem ......................................................
Paraf. cab. sext. de 1.1/4 x 12.1/2 07 F. forj. RP.
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ............................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. c/furo 3/8 ..............
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 5/8 16 F. RT. ...................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 2.1/2 12 F. RP. ................
Porca sextavada de 1/2 RG. ......................................
Puxador de trava completo ..........................................
Trava NMA 455 .............................................................
Cabealho de engate completo ....................................
Pino cab. Franc. 1 x 62 mm ........................................
Arruela lisa 26 x 44 x 4,75 mm ............................
Contrapino de 1/4 x 2 ................................................
Brao de regulagem p/transporte ................................
Pino cab. Franc. 28,00 x 95 mm ...................................
Arruela lisa 30 x 52 x 3/16 ..................................
Pino cab. franc. de 1 x 90 mm ....................................
Pino com puxador de 1 x 215 mm ..............................
Limpador ........................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RT. ..............
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ............................
Graxeira 3/8 reta .........................................................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 3/4 - 1 - 1.1/4 ..............
Chave p/ porca sext. 5/8 - 1/2 ..................................
Chave L p/ porca sext. 5/8 ......................................

20
Discos
24
Discos
28
Discos
32
Discos
36
Discos
42
Discos

GRADE NIVELADORA E DESTORROADORA SUPER PEIXE


SP 20, 24, 28, 32, 36 e 42 DISCOS - ESPAAMENTO 175 mm

TODOS

Grades
Niveladoras
122
Grades
Aradoras - 122
ITEM

Catlogo de Peas

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01 01
01
01
01
01
01
01
02
02
01
29 33

41

45 53

61

14 16
28 32
28 32

20
40
40

22 26
44 52
44 52

30
60
60

01
04
01
03
04
03
01
02
02
01
01

03
02
01
01

DISCRIMINAO

01
01
01
01
01
02
02
02
02
02
03
04
05
06
06
06
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

50221201202
50221201210
50221201229
50221201245
50221201237
50220902681
50220902690
50220902703
50220902720
50220902711
54320400034
50240101308
60200501228
55580700143
55580700151
55580700160
55580700178
60203102502
50240100611
54560100224
60203110300
60203110564
60203107547
54680100198
60203903084
50840400236
54321200730
50240100395
60200501163
50720200098
54321201078
50240101928
54321200225
54320600238
53520500436
60203111757
60200104105
60201301087
51380900010
51380200019
51380500055

Armao dianteira completa .................................................


Armao dianteira completa .................................................
Armao dianteira completa .................................................
Armao dianteira completa .................................................
Armao dianteira completa .................................................
Armao traseira completa ...................................................
Armao traseira completa ...................................................
Armao traseira completa ...................................................
Armao traseira completa ...................................................
Armao traseira completa ...................................................
Pino cab. quadr. de 37,50 190 mm ......................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm .....................................
Contrapino de 3/8 x 2.1/2 ...................................................
Trava de regulagem 2.160 mm ..............................................
Trava de regulagem 2.280 mm ..............................................
Trava de regulagem 2.450 mm ..............................................
Trava de regulagem 2.690 mm ..............................................
Paraf. cab. sext. de 1.1/4 x 12.1/2 07 F. RP. ....................
Arruela lisa 34 x 52 x 3/16 ...........................................
Porca sextvada de 1.1/4 07F c/furo 3/8 ...........................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 5/8 16 F. RT. ............................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 2.1/2 12. F. RP. ........................
Porca sextavada de 1/2 RG. ...............................................
Puxador de trava completo (especial) .................................
Trava NMA 455 ......................................................................
Cabealho de engate completo .............................................
Pino cab. franc. de 1 x 62 mm .............................................
Arruela lisa 26 x 44 x 4,75 mm .....................................
Contrapino de 1/4 x 2 .........................................................
Brao de regulagem p/ transporte ........................................
Pino cab. franc. de 28,00 x 95 mm .......................................
Arruela lisa 30 x 52 x 3/16 ...........................................
Pino cab. franc .de 1 90 mm ................................................
Pino com puxador de 1 x 215 mm .......................................
Limpador .................................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12F RT. .........................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 .....................................
Graxeira 3/8 reta ..................................................................
Chave p/ porca sext. 1.1/4 - 1 - 3/4 - 5/8 .......................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 1/2 ...........................................
Chave L p/ porca sext. 5/8 ...............................................

20
Discos
24
Discos
28
Discos
32
Discos
36
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

GRADE NIVELADORA E DESTORROADORA SUPER PEIXE


SP 20, 24, 28, 32, 36 e 42 DISCOS - ESPAAMENTO 200 mm

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

01
01
01
01

01
01
02
02
01
29

33

41

45

53

14
28
28

16
32
32

20
40
40

22
44
44

26
52
52

01
04
01
03
04
03
01
02
02
01
01

03
02
01
01

* Item 13, vide pgina 148


* Item 15, vide pgina 130
* Seo de discos, vide pgina 125

Catlogo de Peas

Grades
Aradoras - 123
Grades
Niveladoras
123

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
124
Grades
Aradoras - 124

SEO DE DISCOS -SPR, NV, NVP, NVCR, NVAM/P, SNVAM/P - ESPAAMENTO 175 mm

*
*
04
02

SNVAM/P
72 DISCOS
SNVAM/P
76 DISCOS
SNVAM/P
84 DISCOS

SNVAM/P
64 DISCOS

NVAM
40 DISCOS
NVAM
42 DISCOS
NVAM
44 DISCOS
NVAP
48 DISCOS
NVAP
56 DISCOS
NV AP
44 DISCOS
SNVAM/P
60 DISCOS

NVAM
36 DISCOS

NVCR
36 DISCOS
NVCR
40 DISCOS
NVCR
44 DISCOS

Eixo 1.1/4 x 1.775 mm ................................................................................................................


Eixo 1.1/4 x 2.000 mm ................................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 2.155 mm ................................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 910 mm ....................................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.600 mm ................................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 730 mm ....................................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.255 mm ................................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.425mm .................................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 2.500mm .................................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.180 mm ................................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.245 mm ................................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.080 mm ................................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.620 mm ................................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.810 mm ................................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 980 mm ....................................................................................................................
Discos conc. liso 20 x 3,50 FC RD 1.1/4 AFE ............................................................................
Discos conc. rec. 20 x 3,00 FC RD 1.1/4 AFE ............................................................................
Discos conc. rec. 18 x 3,00 FC RD 1.1/4 AFE ...........................................................................
Discos conc. liso 18 x 3,00 FC RD 1.1/4 AFE .............................................................................
Discos conc. liso 22 x 4,00 FC RD 1.1/4 AFE .............................................................................
Discos conc. liso 16 x 3,00 FC RD 1.1/4 AFE .............................................................................
Discos conc. liso 22 x 3,50 FC RD 1.1/4 AFE .............................................................................
Carretel separador .............................................................................................................................
Mancal dianteiro cpl. de rolamento graxa .....................................................................................
Mancal traseiro cpl. de rolamento graxa .......................................................................................
Mancal dianteiro cpl. de rolamento leo ........................................................................................
Mancal traseiro cpl. de rolamento leo .........................................................................................
Arruela cncava da ponta do eixo ....................................................................................................
Trava da porca do eixo .....................................................................................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. .....................................................................................................
Arruela de presso indl. 1/2 .............................................................................................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 3/4 12 F. RT. ......................................................................................
Paraf. cab. franc. de 5/8 x 2.1/4 c/ trava 11 F. RP. ...................................................................
Arruela lisa 16,5 x 39 x 4,75 mm .............................................................................................
Arruela de presso indl. 5/8 .............................................................................................................
Porca sextavada de 5/8 RG ............................................................................................................
Arruela convexa da ponta do eixo ....................................................................................................
Mancal de atrito completo .................................................................................................................

NV/NVCR/NVAM/P
52 DISCOS

52320500591
52320501385
52320500613
52320500877
52320500583
52320500303
52320500559
52320500567
52320500630
52320501369
52320500354
52320500346
52320500338
52320500362
52320501350
26633601819
27633601815
27613401810
26613401813
27653901815
26593401811
26653601815
51200100135
53680101295
53680101309
53680101317
53680101325
60106010539
55580500047
60203107938
60200104105
60203110467
60203120101
50240102983
60200104121
60203107601
60106010547
53680200137

NV/NVP/NVCR
40 DISCOS
NV/NVP/NVCR
42 DISCOS
NV/NVP/NVCR
44 DISCOS
NV/NVP/NVCR
48 DISCOS

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
03
03
04
04
04
04
05
06
06
07
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18

SP 24 DISCOS

DISCRIMINAO

SP 20 DISCOS

ITEM

CDIGO

SP/NV/NVCR
28 DISCOS
SP/NVCR
32 DISCOS
SP/NVCR
36 DISCOS
SP
42 DISCOS
NV
32 DISCOS

18

* Itens 6 e 7, vide pagina 126


* Item 18, vide pagina 118

02
02

02

02

02
04

04

02

02

04

02
04

02
04
04

04

06

02

04

02

04

02
02
02

06

06

10
10
10
10
10
02
10
14
02
02
02
02
02
04
04
04
04
08
08
08
08
02
02

12
12
12
12
12
02
12
16
03
03
03
03
02
04
04
04
04
12
12
12
12
02
03

14
14
14
14
14
02
14
20
04
04
04
04
04
08
08
08
08
16
16
16
16
04
04

16
16
16
16
16
02
16
20
04
04
04
04
04
08
08
08
08
16
16
16
16
04
04

18
18
18
18
18
02
18
24
04
04
04
04
04
08
08
08
08
16
16
16
16
04
04

21
21
21
21
21
02
21
28
05
05
05
05
04
08
08
08
08
20
20
20
20
04
05

16
16
16
16
16
02
16
20
04
04
04
04
04
08
08
08
08
16
16
16
16
06

20
20
20
20
20
02
20
22
06
06
06
06
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

21
21
21
21
21
02
21
24
06
06
06
06
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

22
22
22
22
22
02
22
26
06
06
06
06
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

24
24
24
24
24
02
24
30
06
06
06
06
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

26
26
26
26
26
02
26
32
07
07
07
07
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

04

04

04

18
18
18
18
18
02
18
18
06
06
06
06
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

20
20
20
20
20
02
20
22
06
06
06
06
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

22
22
22
22
22
02
22
26
06
06
06
06
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

02

04

02

02

02

02

18
18
18
18
18
02
18
16
06
06
06
06
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

20
20
20
20
20
02
20
20
07
07
07
07
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

21
21
21
21
21
02
21
22
07
07
07
07
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

22
22
22
22
22
02
22
24
07
07
07
07
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

04
04

04

24
24
24
24
24
02
24
28
07
07
07
07
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

26
26
26
26
26
02
26
36
07
07
07
07
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

22
22
22
22
22
02
22
24
07
07
07
07
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

30
30
30
30
30
02
30
32
10
10
10
10
08
16
16
16
16
40
40
40
40
08

04
32
32
32
32
32
02
32
36
10
10
10
10
08
16
16
16
16
40
40
40
40
08

08

04

04

36
36
36
36
36
02
36
40
12
12
12
12
08
16
16
16
16
48
48
48
48
08

38
38
38
38
38
02
38
44
12
12
12
12
08
16
16
16
16
48
48
48
48
08

42
42
42
42
42
02
42
54
12
12
12
12
08
16
16
16
16
48
48
48
48
08

SEO DE DISCOS - SP, NV, NVP, NVF, NVFP, NVCR, NVAM/P, SNVAM/P - ESPAAMENTO 200 mm

*
*
04
02

Catlogo de Peas

02

04

04

SNVAM/P
72 DISCOS

Eixo 1.1/4 x 2.000 mm .............................................................................................................


Eixo 1.1/4 x 2.400 mm .............................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.390 mm .............................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.600 mm .............................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.180 mm .............................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 2.500 mm .............................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 1.810 mm .............................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 2.200 mm .............................................................................................................
Eixo 1.1/4 x 980 mm .................................................................................................................
Discos conc. liso 20 x 3,50 FC RD 1.1/4 AFE .........................................................................
Discos conc. rec. 20 x 3,50 FC RD 1.1/4 AFE .........................................................................
Discos conc. rec. 18 x 3,50 FC RD 1.1/4 AFE ........................................................................
Discos conc. liso 18 x 3,00 FC RD 1.1/4 AFE ..........................................................................
Discos conc. liso 22 x 4,00 FC RD 1.1/4 AFE ..........................................................................
Discos conc. liso 16 x 3,00 FC RD 1.1/4 AFE ..........................................................................
Discos conc. liso 22 x 3,50 FC RD 1.1/4 AFE ..........................................................................
Carretel separador ..........................................................................................................................
Mancal dianteiro cpl. de rolamento graxa ..................................................................................
Mancal traseiro cpl. de rolamento graxa ....................................................................................
Mancal dianteiro cpl. de rolamento leo .....................................................................................
Mancal traseiro cpl. de rolamento leo ......................................................................................
Arruela cncava da ponta do eixo .................................................................................................
Trava da porca do eixo ..................................................................................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. ..................................................................................................
Arruela de presso indl. 1/2 ..........................................................................................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 3/4 12 F. RT. ...................................................................................
Paraf. cab. franc. de 5/8 x 2.1/4 c/trava 11 F. RP. .................................................................
Arruela lisa 16,5 x 39 x 4,75 mm ..........................................................................................
Arruela de presso indl. 5/8 ..........................................................................................................
Porca sextavada de 5/8 RG. .......................................................................................................
Arruela convexa da ponta do eixo .................................................................................................
Mancal de atrito completo ..............................................................................................................

NVAM/P
52 DISCOS
NVAP
56 DISCOS
SNVAM/P
60 DISCOS
SNVAM/P
64 DISCOS
SNVAM/P
68 DISCOS

52320501385
52320501970
52320501377
52320500583
52320501369
52320500630
52320500362
52320501342
52320501350
26633601819
27633601815
27613401810
26613401813
27653901815
26593401811
26653601815
51200100194
53680101376
53680101384
53680101392
53680101406
60106010539
55580500047
60203107938
60200104105
60203110467
60203120101
50240102983
60200104121
60203107601
60106010547
53680200064

NVF/NVFP
56 DISCOS
NVF/NVFP
60 DISCOS
NVF/NVFP
64 DISCOS
NVF/NVFP
68 DISCOS
NVF/NVFP
72 DISCOS
NVAM/P
42 DISCOS
NVAM/P
44 DISCOS
NVAM/P
48 DISCOS

01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
03
03
04
04
04
04
05
06
06
07
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18

SP 24 DISCO

DISCRIMINAO

SP 20 DISCO

ITEM

CDIGO

SP/NV/NVCR/
NVP 28 DISCOS
SP/NVCR/NV/
NVP 32 DISCOS
SP/NVCR/NV/
NVP 36 DISCOS
NV/NVP/NVCR
40 DISCOS
NV/NVP/NVCR
42 DISCOS
NV/NVP/NVCR
44 DISCOS
NV/NVP/NVCR
48 DISCOS
NV/NVCR/NVP
52 DISCOS
NVF/NVFP
40 DISCOS
NVF/NVFP
44 DISCOS
NVF/NVFP
48 DISCOS
NVF/NVFP
52 DISCOS

* 18

* Itens 6 e 7, vide pagina 126


* Item 18, vide pagina 118

04

04

02
04

04
04

06 04
02
08

06 02

02

04

08

04
04 08

02
04

04

02

04

02
02

02

02

02
02
22
22
22
22
22
02
22
24
07
07
07
07
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

02

02

24
24
24
24
24
02
24
28
07
07
07
07
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

26
26
26
26
26
02
26
36
07
07
07
07
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

04
04

04
04

08

04

04

04
04
10
10
10
10
10
02
10
14
02
02
02
02
02
04
04
04
04
08
08
08
08
02

12
12
12
12
12
02
12
16
03
03
03
03
02
04
04
04
04
12
12
12
12
02

14
14
14
14
14
02
14
20
04
04
04
04
04
08
08
08
08
16
16
16
16
04

16
16
16
16
16
02
16
20
04
04
04
04
04
08
08
08
08
16
16
16
16
04

18
18
18
18
18
02
18
24
04
04
04
04
04
08
08
08
08
16
16
16
16
04

20
20
20
20
20
02
20
22
06
06
06
06
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

21
21
21
21
21
02
21
24
06
06
06
06
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

22
22
22
22
22
02
22
26
06
06
06
06
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

24
24
24
24
24
02
24
30
06
06
06
06
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

26
26
26
26
26
02
26
32
07
07
07
07
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

38
38
38
38
38
02
38
24
12
12
12
12
04
08
08
08
08
16
16
16
16
04
12

40
40
40
40
40
02
40
28
12
12
12
12
04
08
08
08
08
16
16
16
16
04
12

46
46
46
46
46
02
46
32
12
12
12
12
04
08
08
08
08
16
16
16
16
04
12

50
50
50
50
50
02
50
28
16
16
16
16
08
16
16
16
16
32
32
32
32
08
16

54
54
54
54
54
02
54
32
16
16
16
16
08
16
16
16
16
32
32
32
32
08
16

58
58
58
58
58
02
58
36
16
16
16
16
08
16
16
16
16
32
32
32
32
08
16

62
62
62
62
62
02
62
40
16
16
16
16
08
16
16
16
16
32
32
32
32
08
16

66
66
66
66
66
02
66
40
20
20
20
20
08
16
16
16
16
32
32
32
32
08
20

04
70
70
70
70
70
02
70
44
20
20
20
20
08
16
16
16
16
32
32
32
32
08
20

02
04
21
21
21
21
21
02
21
22
07
07
07
07
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

22
22
22
22
22
02
22
24
07
07
07
07
06
12
12
12
12
24
24
24
24
06

30
30
30
30
30
02
30
32
10
10
10
10
08
16
16
16
16
40
40
40
40
08

32
32
32
32
32
02
32
36
10
10
10
10
08
16
16
16
16
40
40
40
40
08

36
36
36
36
36
02
36
40
12
12
12
12
08
16
16
16
16
48
48
48
48
08

38
38
38
38
38
02
38
44
12
12
12
12
08
16
16
16
16
48
48
48
48
08

Grades
Aradoras - 125
Grades
Niveladoras
125

10

53680100795
53680100850
60201301087
60203502365
60203500540
50800300808
53330100172
55380100311
60200104067
60203100542
50240600428
50240600355
50240600436
50240600363

Mancal dianteiro avulso de rol. graxa .............................................


Mancal traseiro avulso de rol. graxa ...............................................
Graxeira 3/8 reta ...............................................................................
Retentor 10009 GB. ............................................................................
Rolamento 30210 ...............................................................................
Bucha do mancal ................................................................................
Junta de papel 128 x 90 x 1/64 ..................................................
Tampa do mancal ...............................................................................
Arruela de presso mdia 3/8 ..........................................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT. ................................................
Arruela de encosto cncava ...............................................................
Arruela de encosto cncava ...............................................................
Arruela de encosto convexa ...............................................................
Arruela de encosto convexa ...............................................................

CDIGO

DISCRIMINAO

01
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
11
12
12

536801000868
53680100779
60200301296
60200104725
60203502365
60203500540
50800300808
53330100172
55380100311
60200104067
60203100542
50240600428
50240600355
50240600436
50240600363

Mancal dianteiro avulso de rol. leo ................................................


Mancal traseiro avulso de rol. leo ..................................................
Bujo galvanizado de 3/8 BSP ...........................................................
Arruela 1199 .........................................................................................
Retentor 1199 GB. ...............................................................................
Rolamento 30.210 ...............................................................................
Bucha do mancal .................................................................................
Junta de papel 128 x 90 x 1/64 ...................................................
Tampa do mancal ................................................................................
Arruela de presso mdia 3/8 ...........................................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT. .................................................
Arruela de encosto cncava ................................................................
Arruela de encosto cncava ................................................................
Arruela de encosto convexa ................................................................
Arruela de encosto convexa ................................................................

ESP.
175 mm
ESP.
200 mm

01
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
10
11
11

TODOS

DISCRIMINAO

01
01
01
02
02
01
04
01
04
04
01
01
01
01

ESP.
175 mm
ESP.
200 mm

CDIGO

TODOS

MANCAL DE ROLAMENTO LEO

ITEM

MANCAL DE ROLAMENTO GRAXA

Grades
Niveladoras
126
Grades
Aradoras - 126

ITEM

Catlogo de Peas

01
01
01
02
02
02
01
04
01
04
04
01
01
01
01

*
*
*

* Item 10, vide pagina 148


* Itens 11 e 15, vide pagina 130
* Seo de discos vide pagina 124

Catlogo de Peas

DISCRIMINAO

01
01
02
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

50221201016
50221201024
50220902479
50220902487
50400700025
60203102510
50240100611
54560100224
60203100542
55580700097
60203102502
54680100198
50400200332
54200700441
60203107784
60200501163
50840300118
54200700360
60200104202
54320600238
60203903084
54320600270
54840300016
54321200292
50240101308
60203110564
53520500509
53520500517
60203111757
60200104105
60203107547
51380200019
51380500055
51380900010
60201301087
51440300018
54560100330
52960200020
52960200012

Armao dianteira .................................................................


Armao dianteira .................................................................
Armao traseira ..................................................................
Armao traseira ..................................................................
Barra de unio das armaes dnt/trs ....................................
Paraf. cab. quadr. de 1.1/4 x 8.1/4 07 F. RP ......................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm .....................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. c/furo 3/8 .........................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT. ................................
Trava de regulagem ...............................................................
Paraf. cab. sext. de 1.1/4 x 12.1/2 07 F. RP. .....................
Puxador de trava completo ...................................................
Barra transversal de engate completa ...................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 155 mm 08 F. forj. .......................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. ...........................................
Contrapino de 1/4 x 2 .........................................................
Cabealho de engate completo .............................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 140 mm 08 F. forj. RP. .................
Arruela de presso mdia indl. 1 .........................................
Pino com puxador de 1 x 215 mm .......................................
Trava NMA 455 .....................................................................
Pino com puxador de 3/4 x 155 mm ....................................
Regulador de cruzamento .....................................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 113 mm usin. ............................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm .....................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 2.1/2 12 F. RP ...........................
Limpador dianteiro ...............................................................
Limpador traseiro .................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RT. .........................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ......................................
Porca sextavada de 1/2 12 F. CH. 7/8 ................................
Chave p/ porca sext. 3/8 - 1/2 .............................................
Chave L p/ porca sext. 5/8 ................................................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 3/4 - 1 - 1.1/4 .........................
Graxeira 3/8 reta ..................................................................
Cilindro de regulagem de curso ............................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. baixa ..................................
Fuso regulador de curso (rosca direita) .................................
Fuso regulador de curso (rosca esquerda) ............................

28
Discos
32
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

GRADE NIVELADORA - NV DE 28 e 32 DISCOS - ESPAAMENTO 175 mm

01
01
01
01
01
02
04
04
04
01
01
01
01
02
03
04
01
01
01
01
01
01
.01
02
01
01
10
10
40
40
41

11
11
44
44
45

01
01
02
02
01
01
01
01

Grades
Aradoras - 127
Grades
Niveladoras
127

*
*

*
*
*
*

Item 14, vide pagina 148


Itens 18 e 22, vide pagina 130
Item 43, vide pagina 131
Seo de discos vide pagina 124

CDIGO

DESCRIO

01
01
02
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52

50221201806
50221201814
50220903912
50220903920
50400700041
60203102510
50240100611
54560100224
60203100542
50400400307
50400400099
54320400042
50240101308
60200501228
55580700119
54680100163
60203110998
60200104148
60203107709
50400200332
54200700441
60203107784
60200501163
50840300240
54200700360
60200104202
54320600270
54320600238
60203903084
54840300016
54321200292
51440300018
54560100330
52960200020
52960200012
53520500509
53520500517
60203111757
60200104105
60203107547
60201301087
51380900010
51380200019
51380500055
54360102249
54320800083
54320800130
53720201263
60200904047
55300600025
60203107601
60200104121
60203101832
60203110939

Armao dianteira ........................................................................................


Armao dianteira ........................................................................................
Armao traseira ..........................................................................................
Armao traseira ..........................................................................................
Barra de unio das armaes dnt/trs .........................................................
Paraf. cab. sext. de 1.1/4 x 8.1/4 07 F. ....................................................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ............................................................
Porca sextavada de 1.1/4 c/furo de 3/8 .................................................
Paraf. cab. quadr. de 3/8 x 1 16 F. RT. ....................................................
Barra estabilizadora traseira .......................................................................
Barra estabilizadora dianteira ......................................................................
Pino cab. quadr. de 37,50 x 220 mm ...........................................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ............................................................
Contrapino de 3/8 x 2.1/2 ..........................................................................
Trava de regulagem ......................................................................................
Puxador de trava completo ..........................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 4 10 F. RP. .......................................................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ............................................................
Porca sextavada de 3/4 10 F. ....................................................................
Barra transversal de engate completa ........................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 155 mm 08 F. RP. ..............................................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. .................................................................
Contrapino de 1/4 x 2 ................................................................................
Cabealho de engate completo ....................................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 140 mm 08 F. forj. RP. ......................................
Arruela de presso de 1 ............................................................................
Pino c/ puxador de 3/4 x 155 mm ...............................................................
Pino c/ puxador de 1 x 215 mm ..................................................................
Trava NMA 455 .............................................................................................
Regulador de cruzamento ............................................................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 113 mm usin. ...................................................
Cilindro do regulador de curso .....................................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. baixa .......................................................
Fuso regulador de curso (rosca direita) .....................................................
Fuso regulador de curso (rosca esquerda) ...............................................
Limpador dianteiro ........................................................................................
Limpador traseiro ..........................................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.1/8 12 F. RP. ..............................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ............................................................
Porca sextavada de 1/2 RG .......................................................................
Graxeira 3/8 reta .........................................................................................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 3/4 - 1 - 1.1/4 ..............................................
Chave p/ porca sext. 3/8 - 1/2 ..................................................................
Chave L p/ porca sext. 5/8 ......................................................................
Pisto hidrulico ............................................................................................
Pino com trava de 31 x 95 mm .....................................................................
Pino com trava de 31 x 70 mm .....................................................................
Mangueira de 3/8 x 4.300 mm c/1TRF (2TA-6) ........................................
Engate rpido macho de 1/2 .......................................................................
Suporte maior das mangueiras ....................................................................
Porca sextavada de 5/8 11 F. ....................................................................
Arruela de presso 5/8 ...............................................................................
Paraf. cab. sext. de 5/8 x 1 11 F. RT. .......................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 1.3/4 10 F. RT. ................................................

28
Discos
32
Discos

GRADE NIVELADORA - NVde 28 e 32 DISCOS (C/PISTO P/ABERTURA)


ESPAAMENTO 175 mm

TODOS

Grades
Niveladoras
128
Grades
Aradoras - 128
ITEM

Catlogo de Peas

01
01
01
01
01
02
04
02
02
01
01
03
04
04
01
01
01
01
02
01
02
03
04
03
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
10
10
40
40
41
07
02
01
01
01
01
01
02
02
01
01
02
02
01

11
11
44
44
45

*
*
OPCIONAL

*
*
*
*

Item 14, vide pagina 148


Itens 18 e 22,vide pagina 130
Item 44, vide pagina 131
Seo de discos vide pagina 124

Catlogo de Peas

DISCRIMINAO

01
01
01
01
01
01
02
02
02
02
02
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

50221201768
50221200966
50221201040
50221200974
50221201776
50221201067
50220902495
50220902380
50220902509
50220902398
50220902517
50220902525
50400700041
60203102510
50240100611
54560100224
60203100542
50400400013
50400400021
54320400042
50240101308
60200501228
55580700119
54680100163
60203110998
60200104148
60203107709
50400200332
54200700441
60203107784
60200501163
50840300118
54200700360
60200104202
54320600270
54320600238
60203903084
54840300016
54321200292
51440300018
54560100330
52960200020
52960200012
53520500509
53520500517
60203111757
60200104105
60203107547
60201301087
51380900010
51380200019
51380500055
60203109390

44

25501000046

Armao dianteira ..........................................................


Armao dianteira ..........................................................
Armao dianteira ..........................................................
Armao dianteira ..........................................................
Armao dianteira ..........................................................
Armao dianteira ..........................................................
Armao traseira ............................................................
Armao traseira ............................................................
Armao traseira ............................................................
Armao traseira ............................................................
Armao traseira ............................................................
Armao traseira ............................................................
Barra de unio das armaes dnt/trs ...........................
Paraf. cab. quadr. de 1.1/4 x 8.1/4 07 F. RP. .............
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ..............................
Porca sextavada de 1.1/4 ............................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT. .........................
Barra estabilizadora traseira .........................................
Barra estabilizadora dianteira ........................................
Pino cab. quadr. de 37,50 x 220 mm .............................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ..............................
Contrapino de 3/8 x 2.1/2 ............................................
Trava de regulagem ........................................................
Puxador de trava completo ............................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 4 10 F. RP. .........................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ..............................
Porca sextavada de 3/4 10 Fios ..................................
Barra transversal de engate completa ..........................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 155 mm 08 F. RP. ................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. ...................................
Contrapino de 1/4 x 2 ..................................................
Cabealho de engate completo ......................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 140 mm 08 F. forj. RP. ........
Arruela de presso mdia indl. 1 .................................
Pino com puxador de 3/4 x 155 mm .............................
Pino com puxador de 1 x 215 mm ................................
Trava NMA 455 ...............................................................
Regulador de cruzamento ..............................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 113 mm ..............................
Cilindro do regulador de curso .......................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. baixa .........................
Fuso regulador de curso (rosca direita) .......................
Fuso regulador de curso (rosca esquerda) .................
Limpador dianteiro ..........................................................
Limpador traseiro ............................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RT. ................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ..............................
Porca sextavada de 1/2 12 Fios ..................................
Graxeira 3/8 reta ...........................................................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 3/4 - 1 - 1.1/4 ...............
Chave p/ porca sext. 3/8 - 1/2 ...................................
Chave L p/ porca sext. 5/8 ........................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 1.3/4 10 F. RT. ..................
OPCIONAL
Pisto completo com mangueira para abertura ............

36
Discos
40
Discos
42
Discos
44
Discos
48
Discos
52
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

GRADE NIVELADORA - NV 36, 40, 42, 44, 48 e 52 DISCOS


ESPAAMENTO 175 mm

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
04
02
02
01
01
03
04
04
01
01
01
01
02
01
02
03
04
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
13
13
52
52
52

13
13
52
52
52

14
14
56
56
56

15
15
60
60
60

17
17
68
68
68

18
18
72
72
72

05
02
01
01
01
01

Grades
Aradoras - 129
Grades
Niveladoras
129

ITEM

01
02
03
04
05
06

50840300037
50840300142
53320100085
60203111382
60200104202
60203107784

Cabealho de engate ..........................................................................


Cabealho de engate ..........................................................................
Jumelo de engate ................................................................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 6 08 F. RP. ...................................................
Arruela de presso mdia indl. 1 ......................................................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. ..........................................................

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

01
02
03
04
05
06

50400200227
51361100062
51361100054
60203111048
60200104148
60203107709

Barra transversal de engate ............................................................................


Chapa inferior de regulagem ..........................................................................
Chapa superior de regulagem ........................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 5.1/2 10 F. RP. ......................................................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ...............................................................
Porca sextavada de 3/4 10 Fios .....................................................................

01
01
01
03
03
03

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

CABEALHO DE ENGATE - SP

DISCRIMINAO

ITEM

BARRA TRANSVERSAL DE ENGATE - NV

CDIGO

ITEM

CABEALHO DE ENGATE - NV

TODOS

Grades
Niveladoras
130
Grades
Aradoras - 130
28 52 s/pisto
p/abertura
28 32 c/pisto
p/abertura

Catlogo de Peas

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10

50400200693
50840300088
53320100085
60203111382
60200104202
60203107784
60203111030
60200104148
60203107709
54200700310

01
01
01
01
01
01

Barra transversal de engate ............................................................................ 01


Cabealho de engate ...................................................................................... 01
Jumelo de engate ............................................................................................ 01
Paraf. cab. quadr. de 1 x 6 08 RP. ................................................................ 01
Arruela de presso mdia indl. 1 .................................................................. 01
Porca sextavada de 1 RG. 08 F. ..................................................................... 01
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 5 10 forj. RP. ......................................................... 01
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ............................................................... 02
Porca sextavada de 3/4 RG. ........................................................................... 02
Paraf. cab. quadr. de 1 x 130 mm 08 forj. RP. ............................................... 01

ITEM

DISCRIMINAO

TODOS

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14

50400400102
50400400099
55580700119
54360102249
54320800083
54320800130
60203101832
60200104121
53720201263
60200904047
60201301087
55300600025
60203107601
50800201613

Barra estabilizadora traseira ........................................................................


Barra estabilizadora dianteira ......................................................................
Trava de regulagem .....................................................................................
Pisto hidrulico ...........................................................................................
Pino c/ trava de 31 x 95 mm .........................................................................
Pino c/ trava de 31 x 70 mm .........................................................................
Paraf. cab. sext. de 5/8 x 1 11 F. lami. RT. .................................................
Arruela de presso mdia indl. 5/8 ............................................................
Mangueira de 3/8 x 4.300 mm c/ TRG-1TRF (2TA-6) .................................
Engate rpido macho de 1/2 .......................................................................
Graxeira 3/8 reta ..........................................................................................
Suporte das mangueiras .............................................................................
Porca sextavada de 5/8 12 Fios ..................................................................
Bucha 22 x 32 x 85 mm .........................................................................

01
01
01
01
01
01
02
02
02
02
02
01
01
01

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

CDIGO

ITEM

BARRA ESTABILIZADORA (C/PISTO DE ABERTURA) - NV

01
02
03
04
05
06
07
08

53260200085
54560500052
53360100070
51520100052
53360100088
52360100057
54561400019
51440102038

Haste do pisto .............................................................................................


Porca do cilindro 12F ....................................................................................
Jogo de reparo da conexo ..........................................................................
Conexo do pisto ........................................................................................
Jogo de reparo do mbolo ...........................................................................
mbolo do pisto ..........................................................................................
Porca PAF 25,4 14 F. ....................................................................................
Cilindro do pisto .........................................................................................

01
01
01
01
01
01
01
01

* Item 04, vide desenho abaixo

PISTO HIDRULICO PARA ABERTURA DA GRADE

Catlogo de Peas

Grades
Aradoras - 131
Grades
Niveladoras
131

GRADE NIVELADORA - NV 28 DISCOS - ESPAAMENTO 200 mm

*
*
*

* Item 10, vide pgina 148


* Itens 11 e 15, vide pgina 130
* Seo de discos, vide pgina 125

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

Grades
Niveladoras
132
Grades
Aradoras - 132
ITEM

Catlogo de Peas
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

50221200940
50220904021
50400700025
60203102510
50240100611
54560100224
60203100542
55580700097
60203102502
54680100198
50400200332
54200700441
60203107784
60200501163
50840300118
54200700360
60200104202
54320600238
60203903084
54320600270
54840300016
54321200292
50240101308
60203110564
53520500509
53520500517
60203111757
60200104105
60203107547
51380200019
51380500055
51380900010
60201301087
51440300018
54560100330
52960200020
52960200012

Armao dianteira ...............................................................................


Armao traseira ................................................................................
Barra de unio das armaes dnt/trs ..................................................
Paraf. cab. quadr. de 1.1/2 x 8.1/4 07 F. ..........................................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ...................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. c/ furo 3/8 .......................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT. ..............................................
Trava de regulagem .............................................................................
Paraf. cab. sext. de 1.1/4 x 12.1/2 07 F. forj. RP. ............................
Puxador de trava completo .................................................................
Barra transversal de engate completa .................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 155 mm 08 F. forj. .....................................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. .........................................................
Contrapino de 1/4 x 2 .......................................................................
Cabealho de engate completo ...........................................................
Paraf. cab. quad. de 1 x 140 mm 08 F. RP. ......................................
Arruela de presso mdia indl. 1 ........................................................
Pino com puxador de 1 x 215 mm .....................................................
Trava NMA 455 ...................................................................................
Pino com puxador de 3/4 x 155 mm ..................................................
Regulador de cruzamento ...................................................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 113 mm ...................................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ...................................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 2.1/2 12 F. RP. ........................................
Limpador dianteiro ..............................................................................
Limpador traseiro ................................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RT. ........................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ....................................................
Porca sextavada de 1/2 RG ...............................................................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 1/2 ..........................................................
Chave L p/ porca sext. 5/8 ..............................................................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 3/4 - 1 - 1.1/4 .......................................
Graxeira 3/8 reta ................................................................................
Cilindro do regulador de curso .............................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. baixa ................................................
Fuso regulador de curso (rosca direita) ...............................................
Fuso regulador de curso (rosca esquerda) ..........................................

01
01
01
02
04
04
04
01
01
01
01
02
03
04
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
09
09
36
36
37
01
01
02
02
01
01
01
01

*
*

*
*

*
*
*
*

Item 14, vide pgina 148


Itens 18 e 22, vide pgina 130
Item 43, vide pgina 131
Seo de discos, vide pgina 125

Catlogo de Peas

CDIGO

DISCRIMINAO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52

50221202160
50220904455
50400700041
60203102510
50240100611
54560100224
60203100542
50400400307
50400400099
54320400042
50240101308
60200501228
55580700097
54680100163
60203110998
60200104148
60203107709
50400200332
54200700441
60203107784
60200501163
50840300240
54200700360
60200104202
54320600270
54320600238
60203903084
54840300016
54321200292
51440300018
54560100330
52960200020
52960200012
53520500509
53520500517
60203111757
60200104105
60203107547
60201301087
51380900010
51380200019
51380500055
54360102249
54320800083
54320800130
53720201263
60200904047
55300600025
60203107601
60200104121
60203101832
60203110939

Armao dianteira ..........................................................................................................


Armao traseira ............................................................................................................
Barra de unio das armaes dnt/trs ...........................................................................
Paraf. cab. sext. de 1.1/4 x 8.1/4 07 F. ......................................................................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm .................................................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. c/ furo de 3/8 ..........................................................
Paraf. cab. sext.de 3/8 x 1 16 F. RT. ..........................................................................
Barra estabilizadora traseira .........................................................................................
Barra estabilizadora dianteira ........................................................................................
Pino cab. quadr. de 37,50 x 220 mm .............................................................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ..............................................................................
Contrapino de 3/8 x 2.1/2 ............................................................................................
Trava de regulagem ........................................................................................................
Puxador de trava completo ............................................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 4 10 F. RP. .........................................................................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ..............................................................................
Porca sextavada de 3/4 10 Fios ..................................................................................
Barra transversal de engate completa ..........................................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 155 mm 08 F. forj. ...............................................................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. ...................................................................................
Contrapino de 1/4 x 2 ..................................................................................................
Cabealho de engate completo ......................................................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 140 mm 08 F. forj. RP. ........................................................
Arruela de presso 1 ....................................................................................................
Pino c/ puxador de 3/4 x 155 mm .................................................................................
Pino c/ puxador de 1 x 215 mm ....................................................................................
Trava NMA 455 ...............................................................................................................
Regulador de cruzamento ..............................................................................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 113 mm ..............................................................................
Cilindro do regulador de curso .......................................................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. baixa .........................................................................
Fuso regulador de curso (rosca direita) .......................................................................
Fuso regulador de curso (rosca esquerda) .................................................................
Limpador dianteiro ..........................................................................................................
Limpador traseiro ............................................................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 15/8 12 F. RT. .................................................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ..............................................................................
Porca sextavada de 1/2 12 Fios ..................................................................................
Graxeira 3/8 reta ...........................................................................................................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 3/4 - 1 - 1.1/4 ................................................................
Chave p/ porca sext. 3/8 - 1/2 ...................................................................................
Chave L p/porca sext. 5/8 .........................................................................................
Pisto hidrulico ..............................................................................................................
Pino com trava de 31 x 95 mm .......................................................................................
Pino com trava de 31 x 70 mm .......................................................................................
Mangueira de 3/8 x 4.300 mm c/1TRG -1TRF (2TA-6) ................................................
Engate rpido macho de 1/2 .........................................................................................
Suporte maior das mangueiras ......................................................................................
Porca sextavada de 5/8 11 Fios ..................................................................................
Arruela de presso mdia indl. 5/8 ..............................................................................
Paraf. cab. sext. de 5/8 x 1 11 F. RT. .........................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 1.3/4 10 F. RT. ..................................................................

TODOS

ITEM

GRADE NIVELADORA - NV 28 DISCOS (C/PISTO P/ABERTURA)


ESPAAMENTO 200 mm

01
01
01
02
04
02
02
01
01
03
04
04
01
01
01
01
02
01
02
03
04
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
09
09
36
36
36
07
02
01
01
01
01
01
02
02
01
01
02
02
01

Grades
Aradoras - 133
Grades
Niveladoras
133

*
*
OPCIONAL

*
*
*
*

Item 14, vide pgina 148


Itens 18 e 22, vide pgina 130
Item 44, vide pgina 131
Seo de discos, vide pgina 125

CDIGO

DISCRIMINAO

01
01
01
01
01
01
01
02
02
02
02
02
02
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

50221201059
50221201504
50221201512
50221201520
50221201490
50221200931
50221201032
50220904030
50220904048
50220904056
50220904064
50220904072
50220904080
50220904099
50400700041
60203102510
50240100611
54560100224
60203100542
50400400013
50400400021
54320400042
50240101308
60200501228
55580700119
54680100163
60203110998
60200104148
60203107709
50400200332
54200700441
60203107784
60200501163
50840300118
54200700360
60200104202
54320600270
54320600238
60203903084
54840300016
54321200292
51440300018
54560100330
52960200020
52960200012
53520500509
53520500517
60203111757
60200104105
60203107547
60201301087
51380900010
51380200019
51380500055
60203110939

44

25501000046

Armao dianteira ..........................................................................


Armao dianteira ..........................................................................
Armao dianteira ..........................................................................
Armao dianteira ..........................................................................
Armao dianteira ..........................................................................
Armao dianteira ..........................................................................
Armao dianteira ..........................................................................
Armao traseira ............................................................................
Armao traseira ............................................................................
Armao traseira ............................................................................
Armao traseira ............................................................................
Armao traseira ............................................................................
Armao traseira ............................................................................
Armao traseira ............................................................................
Barra de unio das armaes dnt/trs. ...........................................
Paraf. cab. sext. de 1.1/4 x 8.1/4 07 F. ....................................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm .............................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. c/furo 3/8 ................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT ........................................
Barra estabilizadora traseira ...........................................................
Barra estabilizadora dianteira .........................................................
Pino cab. quadr. de 37,50 x 220 mm ............................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm .............................................
Contrapino de 3/8 x 2.1/2 ............................................................
Trava de regulagem .......................................................................
Puxador de trava completo ...........................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 4 10 F. forj. RP. ..............................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 .............................................
Porca sextavada de 3/4 10 Fios ..................................................
Barra transversal de engate completa ..........................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 155 mm 08 F. forj. .............................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. ..................................................
Contrapino de 1/4 x 2 ..................................................................
Cabealho de engate completo .....................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 140 mm 08 F. RP. .............................
Arruela de presso mdia indl. 1 ..................................................
Pino com puxador de 3/4 x 155 mm ............................................
Pino com puxador de 1 x 215 mm ...............................................
Trava NMA 455 ...............................................................................
Regulador de cruzamento ..............................................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 113 mm ............................................
Cilindro do regulador de curso ......................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. baixa ........................................
Fuso regulador de curso (rosca direita) ........................................
Fuso regulador de curso (rosca esquerda) ...................................
Limpador dianteiro ..........................................................................
Limpador traseiro ...........................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RT. ...............................
Arruela de presso 1/2 .................................................................
Porca sextavada de 1/2 12 Fios ..................................................
Graxeira 3/8 reta ...........................................................................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 3/4 - 1 - 1.1/4 ................................
Chave p/ porca sext. 3/8 - 1/2 ...................................................
Chave L p/ porca sext. 5/8 ........................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 1.3/4 10 F. RT ..................................
OPCIONAL
Pisto completo com mangueira para abertura ............................

32
Discos
36
Discos
40
Discos
42
Discos
44
Discos
48
Discos
52
Discos

GRADE NIVELADORA - NV 32, 36, 40, 42, 44, 48 e 52 DISCOS


ESPAAMENTO 200 mm

TODOS

Grades
Niveladoras
134
Grades
Aradoras - 134
ITEM

Catlogo de Peas

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
04
02
02
01
01
03
04
04
01
01
01
01
02
01
02
03
04
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
01
01
11
11
44
44
44

15
15
60
60
60

15
15
60
60
60

17
17
68
68
68

01 01 01 01

01

01

11
11
44
44
44

13
13
52
52
52

14
14
56
56
56

05
02
01
01
01

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
136
Grades
Aradoras - 136

GRADE NIVELADORA COM PNEUS - NVP 28 e 32 DISCOS - ESPAAMENTO 175 mm

*
*

11

*
*
*
*

Item 08, vide pgina 148


Itens 13 e 17, vide pgina 130
Itens 23 e 43, vide pgina 149
Seo de discos, vide pgina 124

Catlogo de Peas

01
01
01
01
01
02
04
04
04
01
01
01
01
41
01
02
05
05
01
02
02
01
06
01
01
01
02
02
02
02
02
02
12
01
02
01
01
01
01
01
01

45

DISCRIMINAO

39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56

50400600020
54321300351
53820100030
54200700026
50840300126
53520500509
53520500517
60203111757
60200104105
52960300017
53240200011
50240100140
53820100049
60201301087
51380200019
51380500055
51380900010
50240101308

Barra transversal p/ transporte ......................................................................


Pino com asa de 1 x 135 mm .............................................................................
Manivela de trava p/ transporte completa ..........................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 100 mm 08 F. forj. RP. .............................................
Cabealho de engate completo p/transporte .....................................................
Limpador dianteiro ...............................................................................................
Limpador traseiro .................................................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. lami. RT. .............................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ...................................................................
Fuso 1 x 700 mm ............................................................................................
Guia 49 x 110 mm ............................................................................................
Arruela lisa 27 x 57 x 12 mm .......................................................................
Manivela avulsa ...................................................................................................
Graxeira 3/8 reta ................................................................................................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 ..........................................................................
Chave L p/porca sext. 5/8 ..............................................................................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 .......................................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ...................................................................

28
DISCOS
32
DISCOS

Armao dianteira ...........................................................................................


Armao dianteira ...........................................................................................
Armao traseira .............................................................................................
Armao traseira .............................................................................................
Barra de unio das armaes dnt/trs ............................................................
Paraf. cab. sext. de 1.1/2 x 8.1/4 07 F. RP .................................................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ...............................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. c/ furo de 3/8 ...........................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT. ..........................................................
Puxador de trava completo .............................................................................
Trava de regulagem .........................................................................................
Paraf. cab. sext. de 1.1/4 x 12.1/2 07 F. forj RP ........................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 2.1/2 12 F. RP. ...................................................
Porca sextavada de 1/2 12 Fios ...................................................................
Barra transversal de engate completa ...........................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 155 mm 08 F. forj. RP. .........................................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. ....................................................................
Contrapino de 1/4 x 2.1/2 .............................................................................
Cabealho de engate completo .......................................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 140 mm 08 F. RP. ................................................
Arruela de presso mdia indl. 1 ..................................................................
Pino com puxador de 1 x 215 mm .................................................................
Trava NMA 455 ................................................................................................
Pino com puxador de 3/4 x 155 mm ..............................................................
Haste direita completa da roda .......................................................................
Haste esquerda completa da roda .................................................................
Contrapino de 3/8 x 3 ...................................................................................
Pino com asa de 1 x 90 mm ...........................................................................
Roda montada 600 x 16 ..................................................................................
Roda 4,50 x 16 F 16.388 43/3 .........................................................................
Cmara de ar 600 x 16 ....................................................................................
Pneu 600 x 16 x 6 lonas ..................................................................................
Porca sext. cnica de 9/16 ............................................................................
Regulador de cruzamento ...............................................................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 113 mm ...............................................................
Cilindro do regulador de curso ........................................................................
Porca sext. 1.1/4 x 07 F. baixa ......................................................................
Fuso regulador de curso (rosca direita) ........................................................
Fuso regulador de curso (rosca esquerda) ..................................................
Barra de levante dos pneus ...........................................................................
Pino com asa de 1 x 175 mm .........................................................................

CDIGO

TODOS

50221201075
50221201083
50220902533
50220902541
50400700033
60203102510
50240100611
54560100224
60203100542
54680100198
55580700097
60203102502
60203110564
60203107547
50400200332
54200700441
60203107784
60200501180
50840300118
54200700360
60200104202
54320600238
60203903084
54320600270
53260300071
53260300080
60200501244
54321300149
54981000032
60203504007
60200503506
60203104009
60203108160
54840300016
54321200292
51440300018
54560100330
52960200020
52960200012
50400500026
54321300092

ITEM

01
01
02
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

32
DISCOS

DISCRIMINAO

28
DISCOS

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELADORA COM PNEUS - NVP de 28 e 32 DISCOS ESPAAMENTO 175 mm

01
02
01
01
01
10
10
40
40

11
11
44
44

01
01
01
01
06
01
01
02
01

Grades
Aradoras - 137
Grades
Niveladoras
137

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
138
Grades
Aradoras - 138

GRADE NIVELADORA COM PNEUS - NV 28 e 32 DISCOS (C/PISTO P/ABERTURA) - ESPAAMENTO 175 mm

*
*
*

*
*
*
*
*
*
*

Item 13, vide pgina 148


Itens 19 e 23, vide pgina 130
Itens 29 e 53, vide pgina 149
Item 63, vide pgina 131
Seo de discos, vide pgina 124

Catlogo de Peas

01
01
01
01
01
02
04
02
02
01
01
03
04
04
01
01
01
01
02
01
01
02
05
05
01
02
03
01
01
06
01
01
02
02
02
02
02
12
01
02
02
01

DISCRIMINAO

40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71

54560100330
52960200020
52960200012
50400500026
54321300092
53520500509
53520500517
60203111757
60200104105
60203107547
50400600020
54321300351
53820100030
50840300126
54200700026
52960300017
53240200011
50240100140
53820100049
60201301087
51380900010
51380500055
51380200019
54360102249
54320800083
54320800130
53720201263
60200904047
55300600025
60203107601
60200104121
60203101832

Porca sextavada de 1.1/4 07 F. baixa ..............................................................


Fuso regulador de curso (rosca direita) ............................................................
Fuso regulador de curso (rosca esquerda) ......................................................
Barra de levante dos pneus ...............................................................................
Pino com asa de 1 x 175 mm .............................................................................
Limpador dianteiro ...............................................................................................
Limpador traseiro .................................................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RT. .....................................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ...................................................................
Porca sextavada de 1/2 .....................................................................................
Barra transversal p/transporte ...........................................................................
Pino com asa de 1 x 135 mm .............................................................................
Manivela de trava p/transporte cpl. ....................................................................
Cabealho de engate cpl. p/transporte ..............................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 100 mm 08 F. forj. RP. .............................................
Fuso 1 x 700 mm ............................................................................................
Guia 49 x 110 mm ............................................................................................
Arruela lisa 27 x 57 x 12,00 mm ................................................................
Manivela avulsa ...................................................................................................
Graxeira 3/8 reta ................................................................................................
Chave L porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 ....................................................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 ..........................................................................
Chave L p/porca sext.5/8 ...............................................................................
Pisto hidrulico ...................................................................................................
Pino c/trava de 31,00 x 95 mm ............................................................................
Pino c/trava de 31,00 x 70 mm ............................................................................
Mang. 3/8 x 4.300 mm c/1TRG -1TRF (2TA-6) .................................................
Engate rpido macho de 1/2 ..............................................................................
Suporte maior das mangueiras ...........................................................................
Porca sext. de 5/8 RG. .......................................................................................
Arruela de presso mdia indl. 5/8 ...................................................................
Paraf. cab. sext. de 5/8 x 1 11 F. RT. ..............................................................

28
DISCOS
32
DISCOS

Armao dianteira ...........................................................................................


Armao dianteira ...........................................................................................
Armao traseira .............................................................................................
Armao traseira .............................................................................................
Barra de unio das armaes dnt/trs ............................................................
Paraf. cab. sext. de 1.1/4 x 8.1/4 RP ...........................................................
Arruela lisa 34 x 52 x 3/16 .....................................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. c/ furo de 3/8 ...........................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. lami. RT. .................................................
Barra estabilizadora traseira ..........................................................................
Barra estabilizadora dianteira .........................................................................
Pino cab. quadr. de 37,00 x 220 mm ..............................................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ...................................................................
Contrapino de 3/8 x 2.1/2 .............................................................................
Puxador de trava completo .............................................................................
Trava de regulagem .........................................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 4 10 F. forj. RP. ..................................................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ...............................................................
Porca sextavada de 3/4 RG ..........................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 1.3/4 10 F. forj. RT. ............................................
Barra transversal de engate completa ...........................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 155 mm 08 F.forj. .................................................
Porca sextavada de 1 RG. 08 F. ...................................................................
Contrapino de 1/4 x 2 ...................................................................................
Cabealho de engate completo .......................................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 140 mm 08 F. forj. RP. .........................................
Arruela de presso mdia indl. 1 ..................................................................
Pino com puxador de 3/4 x 115 mm ..............................................................
Pino com puxador de 1 x 215 mm .................................................................
Trava NMA 455 ................................................................................................
Haste direita completa da roda .......................................................................
Haste esquerda completa da roda .................................................................
Contrapino de 3/8 x 3 ...................................................................................
Roda montada 600 x 16 ..................................................................................
Roda 4,50 x 16 F 16.388 43/3 .........................................................................
Cmara de ar 600 x 16 ....................................................................................
Pneu 600 x 16 x 6 lonas ..................................................................................
Porca sext. cnica de 9/16 ............................................................................
Regulador de cruzamento ...............................................................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 113 mm ...............................................................
Pino com asa de 1 x 90 mm ...........................................................................
Cilindro do regulador de curso ........................................................................

CDIGO

TODOS

50221201784
50221201792
50220903890
50220903904
50400700050
60203102510
50240100611
54560100224
60203100542
50400400307
50400400099
54320400042
50240101308
60200501228
54680100163
55580700097
60203110998
60200104148
60203107709
60203110939
50400200332
54200700441
60203107784
60200501163
50840300240
54200700360
60200104202
60203107784
54320600238
60203903084
53260300071
53260300080
60200501244
54981000032
60203504007
60200503506
60203104009
60203108160
54840300016
54321200292
54321300149
51440300018

ITEM

01
01
02
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

32
DISCOS

DISCRIMINAO

28
DISCOS

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELADORA COM PNEUS - NVP de 28 e 32 DISCOS (C/PISTO P/ABERTURA) ESPAAMENTO 175 mm

01
01
01
01
01
10
10
40
40
41

11
11
44
44
45

01
02
01
01
01
01
01
01
01
07
02
01
01
01
01
01
02
02
01
01
02
02

Grades
Aradoras - 139
Grades
Niveladoras
139

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
140
Grades
Aradoras - 140

GRADE NIVELADORA COM PNEUS - NVP 28 e 32 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

*
*
11

*
*
*
*

Item 08, vide pgina 148


Itens 13 e 17, vide pgina 130
Itens 23 e 43, vide pgina 149
Seo de discos, vide pgina 125

DISCRIMINAO

TODOS

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41

50221201539
50220904188
50400700033
60203102510
50240100611
54560100224
60203100542
54680100198
55580700097
60203102502
60203110564
60203107547
50400200332
54200700441
60203107784
60200501180
50840300118
54200700360
60200104202
54320600238
60203903084
54320600270
53260300071
53260300080
60200501244
54321300149
54981000032
60203504007
60200503506
60203104009
60203108160
54840300016
54321200292
51440300018
54560100330
52960200020
52960200012
50400500026
54321300092
50400600020
54321300351
53820100030

Armao dianteira .........................................................................................................


Armao traseira ...........................................................................................................
Barra de unio das armaes dnt/trs. .........................................................................
Paraf. cab. sext. de 1.1/2 x 8.1/4 07 F. RP ...............................................................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm .............................................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. c/ furo de 3/8 .........................................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT. ........................................................................
Puxador de trava completo ...........................................................................................
Trava de regulagem .......................................................................................................
Paraf. cab. sext. de 1.1/4 x 12.1/2 07 F. forj RP ......................................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 2.1/2 12 F. RP. .................................................................
Porca sextavada de 1/2 12 Fios .................................................................................
Barra transversal de engate completa .........................................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 155 mm 08 F. forj. RP. .......................................................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. ..................................................................................
Contrapino de 1/4 x 2.1/2 ...........................................................................................
Cabealho de engate completo .....................................................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 140 mm 08 F. forj. RP. .......................................................
Arruela de presso mdia indl. 1 ................................................................................
Pino c/puxador de 1 x 215 mm ....................................................................................
Trava NMA 455 ..............................................................................................................
Pino c/puxador de 3/4 x 155 mm .................................................................................
Haste direita completa da roda .....................................................................................
Haste esquerda completa da roda ...............................................................................
Contrapino de 3/8 x 3 .................................................................................................
Pino c/asa de 1 x 90 mm ..............................................................................................
Roda montada 600 x 16 ................................................................................................
Roda 4,50 x 16 F 16.388 43/3 .......................................................................................
Cmara de ar 600 x 16 ..................................................................................................
Pneu 600 x 16 x 6 lonas ................................................................................................
Porca sext. cnica de 9/16 ..........................................................................................
Regulador de cruzamento .............................................................................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 113 mm .............................................................................
Cilindro do regulador de curso ......................................................................................
Porca sext. 1.1/4 x 07 F. baixa ....................................................................................
Fuso regulador de curso (rosca direita) ......................................................................
Fuso regulador de curso (rosca esquerda) ................................................................
Barra de levante dos pneus .........................................................................................
Pino com asa de 1 x 175 mm .......................................................................................
Barra transversal p/transporte .....................................................................................
Pino com asa de 1 x 135 mm .......................................................................................
Manivela de trava p/transporte completa .....................................................................

01
01
01
02
04
04
04
01
01
01
01
37
01
02
05
04
01
02
02
01
06
01
01
01
02
02
02
02
02
02
12
01
02
01
01
01
01
01
01
01
02
01

Catlogo de Peas

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

CDIGO

ITEM

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELADORA COM PNEUS - NVP de 28 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56

54200700026
50840300126
53520500509
53520500517
60203111757
60200104105
52960300017
53240200011
50240100140
53820100049
60201301087
51380200019
51380500055
51380900010
50240101308

Paraf. cab. quadr. de 1 x 100 mm 08 F. forj. RP. .........................................................


Cabealho de engate completo p/transporte .................................................................
Limpador dianteiro ...........................................................................................................
Limpador traseiro .............................................................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RT. .................................................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ...............................................................................
Fuso 1 x 700 mm ........................................................................................................
Guia 49 x 110 mm ........................................................................................................
Arruela lisa 27 x 57 x 12 mm ...................................................................................
Manivela avulsa ...............................................................................................................
Graxeira 3/8 reta ............................................................................................................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 ......................................................................................
Chave L p/porca sext. 5/8 ..........................................................................................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 ...................................................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ...............................................................................

01
01
09
09
36
36
01
01
01
01
06
01
01
02
01

Grades
Aradoras - 141
Grades
Niveladoras
141

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
142
Grades
Aradoras - 142

GRADE NIVELADORA COM PNEUS - NVP 28 e 32 DISCOS (C/PISTO P/ABERTURA) ESPAAMENTO 200 mm

*
*
*

*
*
*
*
*
*
*

Item 13, vide pgina 148


Itens 19 e 23, vide pgina 130
Itens 29 e 53, vide pgina 149
Item 63, vide pgina 131
Seo de discos, vide pgina 125

DISCRIMINAO

TODOS

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41

50221202179
50220904463
50400700050
60203102510
50240100611
54560100224
60203100542
50400400307
50400400099
54320400042
50240101308
60200501228
54680100163
55580700097
60203110998
60200104148
60203107709
60203110939
50400200332
54200700441
60203107784
60200501163
50840300240
54200700360
60200104202
60203107784
54320600238
60203903084
53260300071
53260300080
60200501244
54981000032
60203504007
60200503506
60203104009
60203108160
54840300016
54321200292
54321300149
51440300018
54560100330
52960200020

Armao dianteira ..........................................................................................................


Armao traseira ............................................................................................................
Barra de unio das armaes dnt/trs. ..........................................................................
Paraf. cab. sext. de 1.1/4 x 8.1/4 RP ..........................................................................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ..............................................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. c/ furo de 3/8 ..........................................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT. .........................................................................
Barra estabilizadora traseira .........................................................................................
Barra estabilizadora dianteira ........................................................................................
Pino cab. quadr. de 37,00 x 220 mm .............................................................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ..............................................................................
Contrapino de 3/8 x 2.1/2 ............................................................................................
Puxador de trava completo ............................................................................................
Trava de regulagem ........................................................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 4 10 F. RP. .........................................................................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ..............................................................................
Porca sextavada de 3/4 RG .........................................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 1.3/4 10 F. RT. ..................................................................
Barra transversal de engate completa ..........................................................................
Paraf. cab. quadr. de 3/4 x 1 10 F. forj. .....................................................................
Porca sextavada de 1 RG. 08 Fios ..............................................................................
Contrapino de 1/4 x 2 ..................................................................................................
Cabealho de engate completo ......................................................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 140 mm 08 F. RP. ................................................................
Arruela de presso mdia indl. 1 .................................................................................
Pino com puxador de 3/4 x 115 mm .............................................................................
Pino com puxador de 1 x 215 mm ................................................................................
Trava NMA 455 ...............................................................................................................
Haste direita completa da roda ......................................................................................
Haste esquerda completa da roda ................................................................................
Contrapino de 3/8 x 3 ..................................................................................................
Roda montada 600 x 16 .................................................................................................
Roda 4,50 x 16 F 16.388 43/3 ........................................................................................
Cmara de ar 600 x 16 ...................................................................................................
Pneu 600 x 16 x 6 lonas .................................................................................................
Porca sext. cnica de 9/16 ...........................................................................................
Regulador de cruzamento ..............................................................................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 113 mm usin. .....................................................................
Pino com asa de 1 x 90 mm ..........................................................................................
Cilindro do regulador de curso .......................................................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. baixa .........................................................................
Fuso regulador de curso (rosca direita) .......................................................................

01
01
01
02
04
02
02
01
01
03
04
04
01
01
01
01
02
01
01
02
05
05
01
02
03
01
01
06
01
01
02
02
02
02
02
12
01
02
02
01
01
01

Catlogo de Peas

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

CDIGO

ITEM

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELADORA COM PNEUS - NVP de 28 e 32 DISCOS (C/PISTO P/ABERTURA) ESPAAMENTO 200 mm

42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71

52960200012
50400500026
54321300092
53520500509
53520500517
60203111757
60200104105
60203107547
50400600020
54321300351
53820100030
50840300126
54200700026
52960300017
53240200011
50240100140
53820100049
60201301087
51380900010
51380500055
51380200019
54360102249
54320800083
54320800130
53720201263
60200904047
55300600025
60203107601
60200104121
60203101832

Fuso regulador de curso (rosca esquerda) ..................................................................


Barra de levante dos pneus ...........................................................................................
Pino com asa de 1 x 175 mm .........................................................................................
Limpador dianteiro ...........................................................................................................
Limpador traseiro .............................................................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RT. .................................................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ...............................................................................
Porca sextavada de 1/2 .................................................................................................
Barra transversal p/transporte .......................................................................................
Pino c/asa de 1 x 135 mm ..............................................................................................
Manivela de trava p/transporte cpl. ................................................................................
Cabealho de engate cpl. p/transporte ..........................................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 100 mm 08 F. forj. RP. .........................................................
Fuso 1 x 700 mm ........................................................................................................
Guia 49 x 110 mm ........................................................................................................
Arruela lisa 27 x 57 x 12,00 ....................................................................................
Manivela avulsa ...............................................................................................................
Graxeira 3/8 reta ............................................................................................................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 ...................................................................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 ......................................................................................
Chave L p/porca sext. 5/8 ..........................................................................................
Pisto hidrulico ...............................................................................................................
Pino com trava de 31,00 x 95 mm ..................................................................................
Pino com trava de 31,00 x 70 mm ..................................................................................
Mang. 3/8 x 4.300 mm c/1TRG-1TRF (2TA-6) ..............................................................
Engate rpido macho de 1/2 ..........................................................................................
Suporte maior das mangueiras .......................................................................................
Porca sext. de 5/8 RG. ...................................................................................................
Arruela de presso mdia indl. 5/8 ...............................................................................
Paraf. cab. sext. de 5/8 x 25 mm 1 11 F. lami. RT. .....................................................

01
01
01
09
09
36
36
01
02
01
01
01
01
01
01
01
07
02
01
01
01
01
01
01
02
02
01
01
02
02

Grades
Aradoras - 143
Grades
Niveladoras
143

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
144
Grades
Aradoras - 144

GRADE NIVELADORA COM PNEUS - NVP 36, 40, 42, 44, 48 e 52 DISCOS ESPAAMENTO 175 mm

*
*

OPCIONAL

*
*
*
*
*
*

Item 13, vide pgina 148


Itens 19 e 23, vide pgina 130
Itens 29 e 53, vide pgina 149
Item 63, vide pgina 131
Seo de discos, vide pgina 124

Catlogo de Peas

44
DISCOS

48
DISCOS

52
DISCOS

Roda 4,50 x 16 F 16.388 43/3 ..............................................


Cmara de ar 600 x 16 .........................................................
Pneu 600 x 16 x 6 lonas .......................................................
Porca sext. cnica de 9/16 .................................................
Regulador de cruzamento ....................................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 113 mm ....................................
Pino com asa de 1 x 90 mm ................................................
Cilindro do regulador de curso .............................................
Porca sext. 1.1/4 x 07 F. baixa ...........................................
Fuso reg. de curso (rosca direita) ......................................
Fuso reg. de curso (rosca esquerda) ................................
Barra de levante dos pneus ................................................
Pino com asa 1 x 175 mm ...................................................
Limpador dianteiro ................................................................
Limpador traseiro ..................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RT. ......................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ....................................
Porca sextavada de 1/2 RG ...............................................
Barra transversal p/ transporte ...........................................
Pino com asa de 1 x 135 mm ..............................................
Manivela de trava p/transporte completa ............................
Cabealho de engate cpl. p/transporte ...............................
Paraf. cab. quadr. 1 x 100 mm 08 F. forj. RP. ...................
Fuso 1 x 700 mm .............................................................
Guia 49 x 110 mm .............................................................
Arruela lisa 27 x 57 x 12 ..............................................
Manivela avulsa ....................................................................
Graxeira 3/8 reta .................................................................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 ........................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 ...........................................
Chave L p/porca sext. 5/8 ...............................................

42
DISCOS

60203504007
60200503506
60203104009
60203108160
54840300016
54321200292
54321300149
51440300018
54560100330
52960200020
52960200012
50400500026
54321300092
53520500509
53520500517
60203111757
60200104105
60203107547
50400600020
54321300351
53820100030
50840300126
54200700026
52960300017
53240200011
50240100140
53820100049
60201301087
51380900010
51380200019
51380500055

40
DISCOS

01

DISCRIMINAO

36
DISCOS

32
33
34
01
35
01
36
01
01 37
38
01
39
01
40
01
41
01
42
01
01 43
44
01
45
02
46
04
47
02
48
02
49
01
50
01
51
03
52
04
53
04
54
01
55
01
56
01
57
01
58
02
59
01
60
01
61
02
62
05
05
01
02
63
03
01
01
06
01
01
02
02
01

CDIGO

TODOS

ITEM

52
DISCOS

48
DISCOS

Armao dianteira ..............................................................


Armao dianteira ..............................................................
Armao dianteira ..............................................................
Armao dianteira ..............................................................
Armao dianteira ..............................................................
Armao dianteira ..............................................................
Armao traseira ................................................................
Armao traseira ................................................................
Armao traseira ................................................................
Armao traseira ................................................................
Armao traseira ................................................................
Armao traseira ................................................................
Barra de unio das armaes dnt/trs ...............................
Paraf. cab. sext. de 1.1/2 x 8.1/4 07 F. RP ....................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ..................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. c/furo de 3/8 ...............
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. lami. RT. ....................
Barra estabilizadora traseira .............................................
Barra estabilizadora dianteira ............................................
Pino cab. quadr. de 37,50 x 220 mm .................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ..................................
Contrapino de 3/8 x 2.1/2 ................................................
Puxador de trava completo ................................................
Trava de regulagem ............................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 4 10 F. ...................................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ..................................
Porca sextavada de 3/4 RG. 10 Fios ...............................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 1.3/4 10 F. forj. RT. ...............
Barra transversal de engate completa ..............................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 155 mm 08 F. forj. ...................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. .......................................
Contrapino de 1/4 x 2.1/2 ................................................
Cabealho de engate completo ..........................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 140 mm 08 F. forj. RP. ............
Arruela de presso mdia indl. 1 .....................................
Pino com puxador de 3/4 x 155 mm .................................
Pino com puxador de 1 x 255 mm ....................................
Trava NMA 455 ...................................................................
Haste direita completa da roda ..........................................
Haste esquerda completa da roda ....................................
Contrapino de 3/8 x 3 ......................................................
Roda montada 600 x 16 .....................................................

44
DISCOS

50221201091
50221200982
50221201105
50221200990
50221201113
50221201121
50220902550
50220902401
50220902568
50220902410
50220902576
50220902584
50400700050
60203102510
50240100611
54560100224
60203100542
50400400013
50400400021
54320400042
50240101308
60200501228
54680100163
55580700119
60203110998
60200104148
60203107709
60203110939
50400200332
54200700441
60203107784
60200501163
50840300118
54200700360
60200104202
54320600270
54320600238
60203903084
53260300071
53260300080
60200501244
54981000032

42
DISCOS

01
01
01
01
01
01
02
02
02
02
02
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
23
24
25
26
27
28
29
30
31

40
DISCOS

DISCRIMINAO

36
DISCOS

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELADORA COM PNEUS - NVP de 36, 40, 42, 44, 48 e 52 DISCOS ESPAAMENTO 175 mm

13
13
52
52
52

13
13
52
52
52

14
14
56
56
56

15
15
60
60
60

17
17
68
68
68

18
18
72
72
72

02
02
02
12
01
02
02
01
01
01
01
01
01

01
02
01
01
01
01
01
01
01
07
02
01
01

OPCIONAL
25501000046 Pisto completo c/mangueira p/abertura .............................

01

Grades
Aradoras - 145
Grades
Niveladoras
145

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
146
Grades
Aradoras - 146

GRADE NIVELADORA COM PNEUS - NVP 32, 36, 40, 42, 44, 48 e 52 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

*
*

OPCIONAL

*
*
*
*
*
*

Item 13, vide pgina 148


Itens 19 e 23, vide pgina 130
Itens 29 e 53, vide pgina 149
Item 63, vide pgina 131
Seo de discos, vide pgina 125

Catlogo de Peas

01
01
01
01
01
01
01
02
04
02
02
01
01
03
04
04
01
01
01
01
02
01
01
02
05
05
01
02
03
01
01
06
01
01

Todos

52
DISCOS

01
01

48
DISCOS

01

Contrapino de 3/8 x 3 ...................................................


Roda montada 600 x 16 ..................................................
Roda 4,50 x 16 F 16.388 43/3 .........................................
Cmara de ar 600 x 16 ....................................................
Pneu 600 x 16 x 6 lonas ..................................................
Porca sext. cnica de 9/16 ............................................
Regulador de cruzamento ...............................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 113 mm ...............................
Pino c/asa de 1 x 90 mm ................................................
Cilindro do regulador de curso ........................................
Porca sext. 1.1/4 x 07 F. baixa ......................................
Fuso reg. de curso (rosca direita) .................................
Fuso reg. de curso (rosca esquerda) ...........................
Barra de levante dos pneus ...........................................
Pino com asa 1 x 175 mm ..............................................
Limpador dianteiro ...........................................................
Limpador traseiro .............................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RT. .................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ...............................
Porca sextavada de 1/2 RG ..........................................
Barra transversal p/transporte .......................................
Pino c/asa de 1 x 135 mm ..............................................
Manivela de trava p/transporte completa .......................
Cabealho de engate cpl. p/transporte ..........................
Paraf. cab. quadr. 1 x 100 mm 08 F. forj. RP. ..............
Fuso 1 x 700 mm ........................................................
Guia 49 x 110 mm ........................................................
Arruela lisa 27 x 57 x 12 .........................................
Manivela avulsa ...............................................................
Graxeira 3/8 reta ............................................................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 ...................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 ......................................
Chave L p/porca sext. 5/8 ..........................................

44
DISCOS

01

60200501244
54981000032
60203504007
60200503506
60203104009
60203108160
54840300016
54321200292
54321300149
51440300018
54560100330
52960200020
52960200012
50400500026
54321300092
53520500509
53520500517
60203111757
60200104105
60203107547
50400600020
54321300351
53820100030
50840300126
54200700026
52960300017
53240200011
50240100140
53820100049
60201301087
51380900010
51380200019
51380500055

42
DISCOS

01

30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62

40
DISCOS

01

DISCRIMINAO

36
DISCOS

01

CDIGO

32
DISCOS

01

ITEM

52
DISCOS

48
DISCOS

44
DISCOS

Armao dianteira ..........................................................


Armao dianteira ..........................................................
Armao dianteira ..........................................................
Armao dianteira ..........................................................
Armao dianteira ..........................................................
Armao dianteira ..........................................................
Armao dianteira ..........................................................
Armao traseira ............................................................
Armao traseira ............................................................
Armao traseira ............................................................
Armao traseira ............................................................
Armao traseira ............................................................
Armao traseira ............................................................
Armao traseira ............................................................
Barra de unio das armaes dnt/trs ...........................
Paraf. cab. sext. de 1.1/2 x 8.1/4 07 F. RP ................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ..............................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. c/furo de 3/8 ...........
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. lami. RT. ................
Barra estabilizadora traseira .........................................
Barra estabilizadora dianteira ........................................
Pino cab. quadr. de 37,50 x 220 mm .............................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ..............................
Contrapino de 3/8 x 2.1/2 ............................................
Puxador de trava completo ............................................
Trava de regulagem ........................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 4 10 F. ...............................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ..............................
Porca sextavada de 3/4 RG. 10 Fios ...........................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 1.3/4 10 F. forj. RT. ...........
Barra transversal de engate completa ..........................
Paraf. cab.quadr. de 1 x 155 mm 08 F. forj. ................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. ...................................
Contrapino de 1/4 x 2.1/2 ............................................
Cabealho de engate completo ......................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 140 mm 08 F. forj. RP. ........
Arruela de presso mdia indl. 1 .................................
Pino c/puxador de 3/4 x 155 mm ..................................
Pino c/puxador de 1 x 255 mm .....................................
Trava NMA 455 ...............................................................
Haste direita completa da roda ......................................
Haste esquerda completa da roda ................................

42
DISCOS

50221201547
50221201555
50221201563
50221201571
50221201580
50221201598
50220201601
50220903181
50221903190
50220903203
50220903211
50220903220
50220903238
50220903246
50400700050
60203102510
50240100611
54560100224
60203100542
50400400013
50400400021
54320400042
50240101308
60200501228
54680100163
55580700119
60203110998
60200104148
60203107709
60203110939
50400200332
54200700441
60203107784
60200501163
50840300118
54200700360
60200104202
54320600270
54320600238
60203903084
53260300071
53260300080

40
DISCOS

01
01
01
01
01
01
01
02
02
02
02
02
02
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
23
24
25
26
27
28
29

36
DISCOS

DISCRIMINAO

32
DISCOS

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELADORA COM PNEUS - NVP de 32, 36, 40, 42, 44, 48 e 52 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

11
11
44
44
44

11
11
44
44
44

13
13
52
52
52

14
14
56
56
56

15
15
60
60
60

15
15
60
60
60

17
17
68
68
68

02
02
02
02
02
12
01
02
02
01
01
01
01
01
01

01
02
01
01
01
01
01
01
01
07
02
01
01

OPCIONAL
63

25501000046 Pisto completo c/ mangueira p/ abertura ...................... 01

Grades
Aradoras - 147
Grades
Niveladoras
147

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

01
02
03
04
05
06
07

51700200284
60202503724
54320600173
50900200118
54321200241
60200501015
60200501147

Corpo do puxador de trava ..................................................................


Mola hicoidal de toro .......................................................................
Pino de 19 x 100 mm ......................................................................
Cabo do puxador de trava ...................................................................
Pino cab. franc. 8,30 x 25 mm ............................................................
Contrapino de 1/8 x 1 .......................................................................
Contrapino de 1/4 x 1.1/2 .................................................................

01
01
01
01
01
01
01

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

PUXADOR DE TRAVA - NVP / NVF / NVFP

ITEM

PUXADOR DE TRAVA - SP / NV / NVP

Grades
Niveladoras
148
Grades
Aradoras - 148

ITEM

Catlogo de Peas

01
02
03
04
05
06
07

51700200276
50900200118
60202503724
60200501147
54320600173
54321200241
60200501015

Corpo do puxador de trava ..................................................................


Cabo do puxador de trava ...................................................................
Mola helicoidal de toro ....................................................................
Contrapino de 1/4 x 1.1/2 .................................................................
Pino de 19 x 100 mm ..........................................................................
Pino cab. franc. 8,30 x 21 mm ............................................................
Contrapino de 1/8 x 1 .......................................................................

01
01
01
01
01
01
01

Catlogo de Peas

ITEM

DISCRIMINAO

TODOS

01
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12

53260300101
53260300098
60203502241
52040100636
60203500567
60203500800
50240100395
60203108004
60200501023
50960200044
60203110203
60203109981
60201301087

Haste direita c/eixo da roda ................................................................


Haste esquerda c/eixo da roda ...........................................................
Retentor 964/62951 .............................................................................
Cubo da roda ......................................................................................
Rolamento 3210 ..................................................................................
Rolamento 30207 ................................................................................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ...................................................
Porca castelo de 1 UNF. ...................................................................
Contrapino de 1/8 x 2.1/2 .................................................................
Calota do cubo da roda .......................................................................
Paraf. cab. sext. de 5/16 x 1/2 18 F. RT. .........................................
Paraf. cab. sext. de 9/16 x 2 18 F. RP. ............................................
Graxeira 3/8 reta ................................................................................

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
05
01

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

CABEALHO DE ENGATE PARA TRANSPORTE - NVP

CDIGO

ITEM

HASTE DA RODA - NVP

01
02
03
04
05

50840300070
53320100034
60203111382
60200104202
60203107784

Cabealho de engate p/transporte ........................................................ 01


Jumelo de engate p/transporte .............................................................. 01
Paraf. cab. sext. de 1 x 6 08 F. forj. RP. ............................................ 01
Arruela de presso mdia indl. 1 ......................................................... 01
Porca sextavada de 1 RG. 08 F. .......................................................... 01

Grades
Aradoras - 149
Grades
Niveladoras
149

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
150
Grades
Aradoras - 150

GRADE NIVELADORA FLUTUANTE COM PNEUS - NVFP 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 68 e 72 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

*
*
*

*
* Itens 06, 47 e 70, vide pgina 154
* Item 31, vide pgina 148
* Seo de discos, vide pgina 125

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01 01

01 01

01
01 01 01

01
02
02
02
01
01
01
01
01
06
01
02
02
01
02
02
02
01
01
02
04
04
02
04

Catlogo de Peas

01

64
Discos

60
Discos

56
Discos

Trava de regulagem .........................................................


Puxador de trava completo .............................................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ...............................
Contrapino 1/4 x 2 .........................................................
Arruela lisa de 30 x 52 x 3/16 .................................
Contrapino 1/4 x 1.1/2 ...................................................
Paraf. cab. sext. 3/4 x 3.1/2 RP. .................................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 .................................
Porca sext. 3/4 RG. ........................................................
Paraf. cab. sext. 3/4 x 2.1/2 RG. .................................
Barra estabilizadora dianteira ...........................................
Barra estabilizadora dianteira ...........................................
Barra estabilizadora dianteira ...........................................
Barra estabilizadora dianteira ...........................................
Paraf. cab. sext. 1 x 5.1/2 08 F. RP. ..........................
Porca sext. 1 08 F. RG. .................................................
Pino com trava 31 x 70 mm ............................................
Pino com trava 31 x 95 mm ............................................
Arruela de presso mdia indl. 5/8 .................................
Paraf. cab. sext. 5/8 x 1 11 F. RT. ..............................
Barra estabilizadora traseira .............................................
Barra estabilizadora traseira .............................................
Barra estabilizadora traseira .............................................
Barra estabilizadora traseira .............................................
Pisto hidrulico ...............................................................
Varo da armao ............................................................
Varo da armao ............................................................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ...............................
Porca sextavada de 1 08 F. RG. ...................................
Graxeira 3/8 reta .............................................................
Cilindro regulador curso ...................................................
Fuso regulador curso (rosca direita) ...............................
Fuso regulador curso (rosca esquerda) ..........................
Chave L p/porca sext. 5/8 ...........................................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 ....................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 ......................................
Cabealho de engate para transporte .............................
Barra de levante das armaes ......................................
Corrente 1700 mm ...........................................................
Pino cab. franc. 28,00 x 105 mm ...................................
Barra de fixao da armao ..........................................
Pino cab. franc. 3/4 x 62 mm ........................................
Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm .........................
Contrapino 3/4 x 2 .........................................................
Limpador de discos ..........................................................
Paraf. cab. franc. 1/2 x 1.5/8 RT. ................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 .................................
Porca sextavada 1/2 .......................................................
Haste direita da roda ........................................................
Haste esquerda da roda ...................................................
Arruela lisa de 71 x 97,5 x 6,30 mm .......................
Contrapino 3/8 x 3 .........................................................
Roda montada 600 x 16 ...................................................
Roda 4,5 x 16 F 16,388 ...................................................
Cmara de ar 600 x 16 ....................................................
Pneu 600 x 16 - 6 lonas ...................................................
Porca sextavada cnica 9/16 .........................................
Pino cab. franc. 1 x 90 mm ...........................................
Trava com argola 5,75 x 50 mm .....................................
Porca sext. 5/8 ...............................................................
Porca sext. 1.1/4 ............................................................

48
Discos
52
Discos

55580700666
54680100147
50240100611
60200501163
50240101928
60200501147
60203110980
60200104148
60203107709
60203110963
50400400453
50400400461
50400400122
50400400470
60203111366
60203107784
54320800130
54320800083
60200104121
60203101832
50400700149
50400700157
50400700447
50400700165
54360103075
55660500099
55660500102
50240100395
60203107784
60201301087
51440300018
52960200020
52960200012
51380500055
51380900010
51380200019
50840401119
50401000140
51920200340
54321201086
52800600197
54321200233
50240100077
60200501163
53520300585
60203111757
60200104105
60203107547
53260300624
53260300616
50240101090
60200501244
54981000032
60203504007
60200503506
60203104009
60203108160
54321200225
60203903017
60203107601
54560100330

40
Discos
44
Discos

30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
40
40
40
41
42
43
43
44
45
46
46
46
46
47
48
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81

TODOS

DISCRIMINAO

72
Discos

01

CDIGO

68
Discos

01

ITEM

72
Discos

68
Discos

64
Discos

Armao dianteira direita .................................................


Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Barra transversal de engate 2440 mm ............................
Barra transversal de engate 2840 mm ............................
Cabealho de engate completo .......................................
Pino cab. sext.1 x 125 mm ............................................
Carretel 27 x 57 x 75 mm ........................................
Contrapino 1/4 x 2 .........................................................
Pino com puxador de 3/4 x 4,75 mm .............................
Paraf. cab. quadr. 1 x 140 mm RP. ..............................
Porca sext. 1 08 F. RG. .................................................
Arruela de presso mdia indl. 1 ....................................
Pino com puxador de 1 x 215 mm .................................
Trava NMA 455 .................................................................
Suporte das mangueiras ..................................................
Engate rpido macho de 1/2 ...........................................
Mangueira de 3/8 x 4.300 mm c/1TRG-1TRF (2TA-6) ...
Viga de 70 x 70 x 750 mm ..............................................
Paraf. cab. sext. 5/8 x 4.1/2 RP. .................................
Arruela de presso mdia indl. 5/8 .................................
Porca sext. 5/8 11 F. ......................................................
Barra de unio ..................................................................
Regulador de cruzamento ................................................
Pino cab. franc. 31,00 x 97 mm ......................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ...............................
Contrapino 3/8 x 2.1/2 ...................................................
Eixo de unio 1.1/8 x 582 mm ...................................
Pino cab. quadr. 37,50 x 190 mm ...................................

60
Discos

50221800769
50221800807
50221800840
50221800874
50221800920
50221800955
50221800700
50221800998
50221801030
50221800742
50221800785
50221800823
50221800866
50221800904
50221800947
50221800718
50221800980
50221801013
50221800750
50221800793
50221800831
50221800882
50221800912
50221800963
50221800696
50221801005
50221801048
50221800734
50221800777
50221800815
50221800858
50221800890
50221800939
50221800726
50221800971
50221801021
50400201070
50400201088
50840200512
54321201183
51200100410
60200501163
54320600270
54200700360
60203107784
60200104202
54320600238
60203903084
55300600203
60200904047
53720201263
55720703288
60203110874
60200104121
60203107385
50400700130
54840300016
54321200900
50240101308
60200501228
52320000030
54320400034

56
Discos

01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
02
02
02
02
02
02
02
02
03
03
03
03
03
03
03
03
03
04
04
04
04
04
04
04
04
04
05
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

48
Discos
52
Discos

DISCRIMINAO

40
Discos
44
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELA DORA FLUTUANTE COM PNEUS - NVFP de 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 68 e 72 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

01

01

01
01
02
02
04
04
01
01
02
01
01 01 01
01 01
01 01
01
01
01
01
01
01
01 01 01
01 01
01 01
01

01

01

01

01

44
44
44
44

43
43
43
43

48
48
48
48

01
01 01 01
04
04
07
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
01
04
02
02
24
24
24
24

28
28
28
28

32
32
32
32

32
32
32
32

36
36
36
36

40
40
40
40

01
01
02
02
02
02
02
02
12
04
04
01
01

Grades
Aradoras - 151
Grades
Niveladoras
151

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
152
Grades
Aradoras - 152

GRADE NIVELADORA FLUTUANTE - NVF 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 68 e 72 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

* Itens 06 e 47, vide pgina 154


* Item 31, vide pgina 148
* Seo de discos, vide pgina 125

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01 01

01 01

01
01 01

01
02
02
02
01
01
01
01
01
03
01
02
02
01
02
02
02
01
01
02

Catlogo de Peas

01

01

01
46
46

01
48
48

01

01

01

01

01

24 28 32 32 36 40 44
24 28 32 32 36 40 44

46
46

48
48

64
Discos

60
Discos

56
Discos

Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ...............................


Contrapino 3/8 x 2.1/2 ...................................................
Eixo de unio 1.1/8 x 582 mm ...................................
Pino cab. quadr. 37,50 x 190 mm ...................................
Trava de regulagem .........................................................
Puxador de trava completo .............................................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ...............................
Contrapino 1/4 x 2 .........................................................
Arruela lisa de 30 x 52 x 3/16 .................................
Contrapino 1/4 x 1.1/2 ...................................................
Paraf. cab. sext. 3/4 x 3.1/2 RP. .................................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 .................................
Porca sext. 3/4 RG. ........................................................
Paraf. cab. sext. 3/4 x 2.1/2 RG. .................................
Barra estabilizadora dianteira ...........................................
Barra estabilizadora dianteira ...........................................
Barra estabilizadora dianteira ...........................................
Barra estabilizadora dianteira ...........................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 .................................
Porca sextavada 1/2 RG. ..............................................
Pino com trava 31 x 70 mm ............................................
Pino com trava 31 x 95 mm ............................................
Arruela de presso mdia indl. 5/8 .................................
Paraf. cab. sext. 5/8 x 1 11 F. RT. ..............................
Barra estabilizadora traseira .............................................
Barra estabilizadora traseira .............................................
Barra estabilizadora traseira .............................................
Barra estabilizadora traseira .............................................
Pisto hidrulico completo ...............................................
Varo da armao ............................................................
Varo da armao ............................................................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ...............................
Porca sextavada de 1 08 F. RG. ...................................
Graxeira 3/8 reta .............................................................
Cilindro regulador curso ..................................................
Fuso regulador curso (rosca direita) ...............................
Fuso regulador curso (rosca esquerda) ..........................
Chave L p/porca sext. 5/8 ...........................................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 ....................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 ......................................
Porca sextavada de 5/8 .................................................
Barra de fixao da armao ..........................................
Pino cab. franc. 3/4 x 62 mm ........................................
Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm .........................
Contrapino 3/4 x 2 .........................................................
Porca sext. 1.1/4 ............................................................
Limpador de discos ..........................................................
Paraf. cab. franc. 1/2 x 1.5/8 RT. ................................

48
Discos
52
Discos

50240101308
60200501228
52320000030
54320400034
55580700666
54680100147
50240100611
60200501163
50240101928
60200501147
60203110980
60200104148
60203107709
60203110963
50400400453
50400400461
50400400122
50400400470
60200104105
60203107547
54320800130
54320800083
60200104121
60203101832
50400700149
50400700157
50400700447
50400700165
54360103075
55660500099
55660500102
50240100395
60203107784
60201301087
51440300018
52960200020
52960200012
51380500055
51380900010
51380200019
60203107601
52800600197
54321200233
50240100077
60200501163
54560100330
53520300585
60203111757

40
Discos
44
Discos

26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
40
40
40
41
42
43
43
44
45
46
46
46
46
47
48
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65

TODOS

DISCRIMINAO

72
Discos

01

CDIGO

68
Discos

01

ITEM

72
Discos

68
Discos

64
Discos

Armao dianteira direita .................................................


Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira direita .................................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao dianteira esquerda ............................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira direita ...................................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Armao traseira esquerda ..............................................
Barra transversal de engate 2440 mm ............................
Barra transversal de engate 2840 mm ............................
Cabealho de engate completo .......................................
Pino cab. sext. 1 x 125 mm ...........................................
Carretel 27 x 57 x 4,75 mm .....................................
Contrapino 1/4 x 2 .........................................................
Pino com puxador de 3/4 x 4,75 mm .............................
Paraf. cab. quadr. 1 x 140 mm RP. ..............................
Porca sext. 1 08 F. RG. .................................................
Arruela de presso mdia indl. 1 ....................................
Pino com puxador de 1 x 215 mm .................................
Trava NMA 455 .................................................................
Suporte das mangueiras ..................................................
Engate rpido macho de 1/2 ...........................................
Mangueira de 3/8 x 4.300 mm c/1TRG-1TRF (2TA-6) ...
Viga de 70 x 70 x 750 mm ..............................................
Paraf. cab. sext. 5/8 x 4.1/2 RP. .................................
Arruela de presso mdia indl. 5/8 .................................
Porca sext. 5/8 11 F. ......................................................
Barra de unio ..................................................................
Regulador de cruzamento ................................................
Pino cab. franc. 31,00 x 97 mm ......................................

60
Discos

50221801056
50221801099
50221801137
50221801170
50221801218
50221801250
50221801293
50221801331
50221801374
50221801064
50221801102
50221801145
50221801188
50221801226
50221801269
50221801307
50221801340
50221801382
50221801072
50221801110
50221801153
50221801196
50221801234
50221801277
50221801315
50221801358
50221801390
50221801080
50221801129
50221801161
50221801200
50221801242
50221801285
50221801323
50221801366
50221801404
50400201070
50400201088
50840200512
54321201183
51200100410
60200501163
54320600270
54200700360
60203107784
60200104202
54320600238
60203903084
55300600203
60200904047
53720201263
55720703288
60203110874
60200104121
60203107385
50400700130
54840300016
54321200900

56
Discos

01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
02
02
02
02
02
02
02
02
03
03
03
03
03
03
03
03
03
04
04
04
04
04
04
04
04
04
05
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

48
Discos
52
Discos

DISCRIMINAO

40
Discos
44
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELADORA FLUTUANTE - NVF de 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 68 e 72 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

04
04
02
04
01
01
02
02
04
04
01
01
02
01
01 01 01
01 01
01 01
24 28 32 32 36 40 44
24 28 32 32 36 40 44
01
01
01
01
01 01 01
01 01
01 01
01
01 01 01
04
04
07
01
01
01
01
01
01
01
02
04
02
02
01

Grades
Aradoras - 153
Grades
Niveladoras
153

TODOS

01
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13

53260300594
53260300608
60203502241
52040100363
60203500567
602031500800
50240100395
60203108004
60200501023
50960200044
60203110203
60203109981
60201301087
60203108160

Haste direita c/eixo da roda ..........................................................................


Haste esquerda c/eixo da roda .....................................................................
Retentor 964/62951 .......................................................................................
Cubo da roda .................................................................................................
Rolamento 32210 ..........................................................................................
Rolamento 30207 ..........................................................................................
Arruela 27 x 44 x 4,75 mm ......................................................................
Porca cast. de 1 UNF. ...................................................................................
Contrapino de 1/8 x 2.1/2 ............................................................................
Calota do cubo da roda .................................................................................
Paraf. cab. sext. de 5/16 x 1/2 18 F. RT. .....................................................
Paraf. cab. sext. de 9/16 x 2 18 F. forj. RP. .................................................
Graxeira 3/8 reta ...........................................................................................
Porca cnica 9/16 .........................................................................................

01
01
02
02
02
02
02
02
02
02
02
12
04
12

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

CABEALHO DE ENGATE NVF - NVFP

DISCRIMINAO

01
02
03
04
05
06
07
08

53260200085
54560500052
53360100070
51520100052
53360100088
52360100057
54561400019
51440102917

Haste do pisto .............................................................................................


Porca do cilindro 12 F. ..................................................................................
Jogo de reparo da conexo ..........................................................................
Conexo do pisto ........................................................................................
Jogo de reparo do mbolo ...........................................................................
mbolo do pisto ..........................................................................................
Porca PAF 25,4 14 F. ....................................................................................
Cilindro do pisto. ........................................................................................

01
01
01
01
01
01
01
01

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

PISTO HIDRULICO NVF - NVFP

ITEM

10

CDIGO

ITEM

HASTE DA RODA - NVFP

Grades
Niveladoras
154
Grades
Aradoras - 154

ITEM

Catlogo de Peas

01
02
03
04
05

50840300037
53320100085
60203111382
60200104202
60203107784

Cabealho de engate .....................................................................................


Jumelo de engate ...........................................................................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 6 08 F. forj. RP. .......................................................
Arruela de presso mdia indl.1 ..................................................................
Porca sextavada de 1 RG. 08 F. ....................................................................

01
01
01
01
01

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
156
Grades
Aradoras - 156

GRADE NIVELADORA CONTROLE REMOTO - NVCR 28, 32, 36, 40, 42, 48 e 52 DISCOS ESPAAMENTO 175 mm

* Itens 16, 31 e 44, vide pgina 160


* Seo de discos, vide pgina 124

01 01 01 01 01 01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
08
08
07
11
13
02
01 01 01 01 01 01
02
01
01
01
03
01 01 01 01 01 01
03
07
07
01 01 01 01 01 01
01
01
03
01
01
02
01
02
04

Catlogo de Peas

30
01 01 30
31
32
33
34
35
35
36
01
01 36
37
37
38
38
39
40
41
01
01 42
43
44
45
46
47
48
49
01 01 49
50
51
52
53
54
55
01 01 56
57
58
59
60
01 01 61
62
63
64
65
66
67
68
69

52
Discos

48
Discos

42
Discos
44
Discos

40
Discos

Suporte de levantamento dos pneus ...............


Eixo de articulao dos pneus ..........................
Eixo da roda completo .......................................
Arruela lisa 45 x 87 x 8,00 mm ...................
Porca sext. 1.5/8 07 F. c/furo 1/2 .....................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 1 12 F. RT ...............
Roda montada 600 x 16 ....................................
Roda montada 750 x 16 ....................................
Roda 4,50 x 16 F 16.388 43/03 .........................
Roda 5,5 x 16 F 16.392 ......................................
Cmara de ar 600 x 16 ......................................
Cmara de ar 750 x 16 ......................................
Pneu 600 x 16 x 6 lonas ....................................
Pneu 750 x 16 x 10 lonas ..................................
Porca sextavada cnica de 9/16 ......................
Barra estabilizadora de levante ........................
Pino cab. franc. de 1 x 105 mm ........................
Pino cab. franc. de 30,53 x 85 mm ....................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ...................
Pisto hidrulico ................................................
Pino cab. red. de 31,00 x 98 mm ......................
Pino cab. franc. de 31,5 x 104 mm ....................
Arruela lisa 39 x 66 x 3/16 .........................
Contrapino de 1/4 x 2.1/2 ................................
Mang. 3/8 x 5.700 mm c/1TCG-1TCGF ............
Mang. 3/8 x 5.300 mm c/1TCG-1TCGF ............
Engate rpido macho de 1/2 ............................
Suporte maior das mangueiras ........................
Porca sextavada de 5/8 RG ..............................
Presilha do cano/mangueira .............................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 .................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 3/4 12 F. RT ............
Trava do pisto ...................................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT ...............
Porca borboleta de 3/8 .....................................
Pino cab. franc. de 9,80 x 62 mm ......................
Limpador dianteiro ............................................
Limpador traseiro ..............................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RP ........
Porca sextavada de 1/2 12 Fios .......................
Graxeira 3/8 reta ...............................................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 ...........................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 .........
Chave p/porca sext. 1 - 1.5/8 ...........................
Chave L p/porca sext. 5/8 ..............................
Chave L p/porca sext. 3/4 - 1 ........................

36
Discos

55305400083
52320400465
52321600204
50240100034
54560100305
60203110459
54981000032
54981000059
60203504007
60203504023
60200503506
60200503565
60203104009
60203104068
60203108160
50400300086
54321200217
54321200250
50240100611
54360102281
54320301338
54321200446
50240101308
60200501180
53720201328
53720201280
60200904047
55300600025
60203107601
54600300078
60200104105
60203110467
55580400093
60203100542
60200301040
54321200608
53520500509
53520500517
60203111757
60203107547
60201301087
51380200019
51380900010
51381000013
51380500055
51380500128

32
Discos

DISCRIMINAO

28
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

52
Discos

48
Discos

42
Discos
44
Discos

Montante das arm.dnt/trs ..................................


Montante das arm.dnt/trs ..................................
Armao dianteira ............................................
Armao dianteira ............................................
Armao dianteira ............................................
Armao dianteira ............................................
Armao dianteira ............................................
Armao dianteira ............................................
Armao dianteira ............................................
Armao dianteira ............................................
Armao traseira ...............................................
Armao traseira ...............................................
Armao traseira ...............................................
Armao traseira ...............................................
Armao traseira ...............................................
Armao traseira ...............................................
Armao traseira ...............................................
Armao traseira ...............................................
Paraf. cab. franc. de 1 x 3.1/2 08 F. forj. RP. ..
Trava do paraf. das armaes e montante .....
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ..................
Arruela de presso mdia indl. 1 ...................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. .......................
Arruela lisa 26,8 x 66,5 x 4,75 mm ...........
Barra transversal de engate completa ............
Barra transversal de engate completa ............
Paraf. cab. sext. de 1 x 6 08 F. forj. RP. .........
Varo estabilizador completo ..........................
Pino cab. franc. de 3/4 x 75 mm ......................
Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm ...........
Contrapino de1/4 x 2 ......................................
Cabealho de engate cpl. ................................
Cabealho de engate cpl. ................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 5.1/2 10 F. forj. RP .
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ................
Porca sextavada de 3/4 RG .............................
Suporte da barra estabilizadora .......................
Suporte da barra estabilizadora .......................
Paraf. cab. quadr. 1 x 100 mm 08 F. forj RP. ..
Pino c/puxador de 1 x 215 mm .......................
Trava NMA 455 ..................................................
Varo estabilizador ...........................................
Guia 49 x 110 mm .........................................
Bucha de encosto da mola ..............................
Mola helicoidal de compresso .......................
Cubo do eixo de articulao .............................
Paraf. cab. quadr. 3/4 x 3.1/2 10 F. forj. RP. ..

40
Discos

54040100400
54040100426
50220903335
50220903343
50220903793
50220902444
50220903807
50220902452
50220903815
50220903823
50220903831
50220903840
50220903858
50220902428
50220903866
50220902436
50220903874
50220903882
60203111951
55582100038
50240100395
60200104202
60203107784
50240100123
50400200529
50400200359
60203111382
55660100023
54321200381
50240100077
60200501163
50840200032
50840200075
60203111048
60200104148
60203107709
55301400070
55301400100
54200700026
54320600238
60203903084
55660200036
53240200011
60106004636
60202502930
52040300015
60203102421

36
Discos

01
01
02
02
02
02
02
02
02
02
03
03
03
03
03
03
03
03
04
05
06
07
08
09
10
10
11
12
13
14
15
16
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
29

32
Discos

DISCRIMINAO

28
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELADORA CONTROLE REMOTO - NVCR de 28 e 52 DISCOS ESP. 175 MM

01 01 01 01 01 01
01 01
02
02
02
02
02 02 02 02 02 02
02 02
02 02 02 02 02 02
02 02
02 02 02 02 02 02
02 02
02 02 02 02 02 02
02 02
12
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
04
42 46 46 54 56 62 68 72
02
01
01
01
02
10
10
40
40

11
11
44
44

11
11
44
44

13
13
52
52

14 15
14 15
56 60
56 60

17
17
68
68

18
18
72
72

04
01
01
01
01
01

Grades
Aradoras - 157
Grades
Niveladoras
157

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
158
Grades
Aradoras - 158

GRADE NIVELADORA CONTROLE REMOTO - NVCR 28, 32, 36, 40, 42, 48 e 52 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

* Itens 16, 31 e 44, vide pgina 160


* Seo de discos, vide pgina 125

01 01 01 01
01
01
01
01

01
01
01
01

08
08
07
11
13
02
01 01 01 01
02
01
01
01
03
01 01 01 01
03
07
07
01 01 01 01
01
01
03
01
01
02
01
02
04

Catlogo de Peas

30
01 01 01 01 30
31
32
33
34
35
01
35
01
36
01
01 36
37
37
38
38
39
01
40
01
41
01
01 42
43
44
45
46
47
48
49
01 01
01 01 49
50
51
52
53
54
55
01 01
01 01 56
57
58
59
60
01 01
01 01 61
62
63
64
65
66
67
68
69

52
Discos

48
Discos

42
Discos
44
Discos

40
Discos

Suporte de levantamento dos pneus ...............


Eixo de articulao dos pneus ..........................
Eixo da roda completo .......................................
Arruela lisa 45 x 87 x 8,00 mm ...................
Porca sext. 1.5/8 07 F. c/ furo 1/2 ....................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 1 12 F. RT ...............
Roda montada 600 x 16 ....................................
Roda montada 750 x 16 ....................................
Roda 4,50 x 16 F 16.388 43/03 .........................
Roda 5,5 x 16 F 16.392 ......................................
Cmara de ar 600 x 16 ......................................
Cmara de ar 750 x 16 ......................................
Pneu 600 x 16 x 6 lonas ....................................
Pneu 750 x 16 x 10 lonas ..................................
Porca sextavada cnica de 9/16 ......................
Barra estabilizadora de levante ........................
Pino cab. franc.de 1 x 105 mm ........................
Pino cab. franc.de 30,53 x 85 mm .....................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ...................
Pisto hidrulico ................................................
Pino cab. red. de 31,00 x 98 mm ......................
Pino cab. franc. de 31,5 x 104 mm ....................
Arruela lisa 39 x 66 x 3/16 .........................
Contrapino de 1/4 x 2.1/2 ................................
Mang. 3/8 x 5.700 mm c/1TCG-1TCGF ............
Mang. 3/8 x 5.300 mm c/1TCG-1TCGF ............
Engate rpido macho de 1/2 ............................
Suporte maior das mangueiras ........................
Porca sextavada de 5/8 RG ..............................
Presilha do cano/mangueira .............................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 .................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 3/4 12 F. RT ............
Trava do pisto ...................................................
Paraf. cab.sext. de 3/8 x 1 16 F. RT . ...............
Porca borboleta de 3/8 .....................................
Pino cab. franc. de 9,80 x 62 mm ......................
Limpador dianteiro ............................................
Limpador traseiro ..............................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RP ........
Porca sextavada de 1/2 12 Fios .......................
Graxeira 3/8 reta ...............................................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 ...........................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 .........
Chave p/porca sext. 1 - 1.5/8 ...........................
Chave L p/porca sext. 5/8 ..............................
Chave L p/porca sext. 3/4 - 1 ........................

36
Discos

55305400083
52320400465
52321600204
50240100034
54560100305
60203110459
54981000032
54981000059
60203504007
60203504023
60200503506
60200503565
60203104009
60203104068
60203108160
50400300086
54321200217
54321200250
50240100611
54360102281
54320301338
54321200446
50240101308
60200501180
53720201328
53720201280
60200904047
55300600025
60203107601
54600300078
60200104105
60203110467
55580400093
60203100542
60200301040
54321200608
53520500509
53520500517
60203111757
60203107547
60201301087
51380200019
51380900010
51381000013
51380500055
51380500128

32
Discos

DISCRIMINAO

28
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

52
Discos

48
Discos

42
Discos
44
Discos

Montante das arm.dnt/trs .................................


Montante das arm.dnt/trs .................................
Armao dianteira ...........................................
Armao dianteira ...........................................
Armao dianteira ...........................................
Armao dianteira ...........................................
Armao dianteira ...........................................
Armao dianteira ...........................................
Armao dianteira ...........................................
Armao dianteira ...........................................
Armao traseira ..............................................
Armao traseira ..............................................
Armao traseira ..............................................
Armao traseira ..............................................
Armao traseira ..............................................
Armao traseira ..............................................
Armao traseira ..............................................
Armao traseira ..............................................
Paraf. cab. franc. de 1 x 1.3/4 08 F. forj. RP .
Trava do paraf. das armaes e montante ....
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ................
Arruela de presso mdia indl. 1 ..................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. ......................
Arruela lisa 26,8 x 66,5 x 4,75 mm ..........
Barra transversal de engate completa ...........
Barra transversal de engate completa ...........
Paraf. cab. sext. de 1 x 6 08 F. forj. RP .........
Varo estabilizador completo .........................
Pino cab. franc. de 3/4 x 75 mm .....................
Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm ..........
Contrapino de1/4 x 2 ....................................
Cabealho de engate completo ......................
Cabealho de engate completo ......................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 5.1/2 10 F. forj. RP
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ...............
Porca sextavada de 3/4 RG ............................
Suporte da barra estabilizadora ......................
Suporte da barra estabilizadora ......................
Paraf. cab. quadr. 1 x 100 mm 08 F. forj. RP
Pino c/puxador de 1 x 215 mm ......................
Trava NMA 455 .................................................
Varo estabilizador ..........................................
Guia 49 x 110 mm ........................................
Bucha de encosto da mola .............................
Mola helicoidal de compresso ......................
Cubo do eixo de articulao ............................
Paraf. cab. quadr. 3/4 x 3.1/2 10 F. forj. RP. .

40
Discos

54040100400
54040100426
50220903050
50220903092
50220903076
50220903041
50220902959
50220902983
50220903009
50220903017
50220903068
50220903106
50220903084
50220903033
50220902967
50220902975
50220902991
50220903025
60203111951
55582100038
50240100395
60200104202
60203107784
50240100123
50400200529
50400200359
60203111382
55660100023
54321200381
50240100077
60200501163
50840200032
50840200075
60203111048
60200104148
60203107709
55301400070
55301400100
54200700026
54320600238
60203903084
55660200036
53240200011
60106004636
60202502930
52040300015
60203102421

36
Discos

01
01
02
02
02
02
02
02
02
02
03
03
03
03
03
03
03
03
04
05
06
07
08
09
10
10
11
12
13
14
15
16
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
29

32
Discos

DISCRIMINAO

28
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELADORA CONTROLE REMOTO - NVCR de 28, 32, 36, 40, 42, 44, 48 e 52 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

01 01 01 01 01 01
01 01
02
02
02
02
02 02 02 02 02 02
02 02
02 02 02 02 02 02
02 02
02 02 02 02 02 02
02 02
02 02 02 02 02 02
02 02
12
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
04
42 46 46 54 58 62 70 74
02
01
01
01
02
10
10
40
40

11
11
44
44

11
11
44
44

13
13
52
52

14 15
14 15
56 60
56 60

17
17
68
68

18
18
72
72

04
01
01
01
01
01

Grades
Aradoras - 159
Grades
Niveladoras
159

TODOS

DISCRIMINAO

NVCR28a44 175MM
NVCR2840 200MM
NVAM/P 44 56
NVCR42a48 175MM
NVCR4852 200MM
NVAM/P 44 56

Cabealho de engate .........................................................................


Cabealho de engate .........................................................................
Jumelo de engate ...............................................................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 6 08 F. RP. ..................................................
Arruela de presso mdia indl.1 ......................................................
Porca sextavada de 1 RG. 08 F. ........................................................
Chapa superior de regulagem ...........................................................
Chapa superior de regulagem ...........................................................
Chapa inferior de regulagem .............................................................
Chapa inferior de regulagem .............................................................

01
01
01
03
03
03
01
01
01
01
TODOS

50840300142
50840200156
53320100085
60203111382
60200104202
60203107784
51361100020
51361100500
51361100038
51361100518

NVCR/NVAM/
NVAP-PNEU
NVAP/ARTIC.
LATERAL

01
01
02
03
04
05
06
06
07
07

CDIGO

01
01
02
03
04
05
06
07
08
09
09

53260201626
53260200360
54560500010
53360100010
51520100109
53360100240
52360100030
50240101103
60203108047
51440102160
51440102100

CDIGO

DISCRIMINAO

TODOS

EIXO DA RODA

DISCRIMINAO

ITEM

PISTO HIDRULICO

CDIGO

ITEM

CABEALHO DE ENGATE

Grades
Niveladoras
160
Grades
Aradoras - 160
ITEM

Catlogo de Peas

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12

52040100636
52320300070
60203502241
60203500567
60203500800
60203108004
60200501023
50960200044
60203110203
60203109981
50240100395
60201301087

Cubo da roda .................................................................................................


Eixo c/trava da roda ........................................................................................
Retentor 964 - C ou 62951 - MDLT ou 7066 - N ...........................................
Rolamento 32210 ..........................................................................................
Rolamento 30207 ..........................................................................................
Porca cast. de 1 UNF. ...................................................................................
Contrapino de 1/8 x 2.1/2 ............................................................................
Calota do cubo da roda .................................................................................
Paraf. cab. sext. de 5/8 x 1/2 18 F. RT. .......................................................
Paraf. cab. sext. de 9/16 x 2 18 F. forj. RP. .................................................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ...............................................................
Graxeira 3/8 reta ...........................................................................................

01
01
01
01
01
01
01
01
01
06
01
01

01
Haste do pisto ....................................................................................
01
Haste do pisto ....................................................................................
Porca do cilindro 12 Fios ..................................................................... 01
Jogo de reparo da conexo ................................................................. 01
Conexo do pisto ............................................................................... 01
Jogo de reparo do mbolo .................................................................. 01
mbolo do pisto ................................................................................. 01
Arruela lisa 27 x 38 x 5 mm .......................................................... 01
Porca PAF 1 14 Fios ........................................................................... 01
Cilindro do pisto ................................................................................
01
01
Cilindro do pisto ................................................................................

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
162
Grades
Aradoras - 162

GRADE NIVELADORA CONTROLE REMOTO ARTICULADA POR MOLAS - NVAM 36, 40, 42, 48, 52 e 56 DISCOS ESPAAMENTO 175 mm

* Itens 22, 39 e 57, vide pgina 160


* Seo de discos, vide pgina 124

Catlogo de Peas

01

01 01 01

01

01 01 01

01 01 01
01
01
01
01
01
01
01 01
01
01
01
01
01
01 01
01
01
01
01
01
01 01
01
01
04
09
09
08
12
12

12 12 12 08 08
12 12 12 08 08

08
08

11
13

11 11 11 14 14
13 13 13 16 16

14
16

01

01 01 01

08
08
07

02

03

01
02 02 02 03
02
01 01 01
01
03 03 03

01

01 01 01

02
01

01
03
02

01
03
02

01

01

01
09
01 01

01
01
02

01

56
Discos

01

52
Discos

01 01
01

Varo estabilizador ..........................................................................


Guia 49 x 110 mm .......................................................................
Bucha de encosto da mola .............................................................
Mola helicoidal compresso ............................................................
Cubo do eixo de articulao ...........................................................
Paraf. cab. quadr. de 3/4 x 3.1/2 10 F. RP. ...............................
Suporte de levantamento dos pneus .............................................
Eixo de articulao dos pneus ........................................................
Eixo da roda completo ....................................................................
Arruela lisa 45 x 87 x 8,00 mm ..............................................
Porca sextavada 1.5/8 RG ............................................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 1 12 F. RT. ........................................
Roda montada 600 x 16 ..................................................................
Roda montada 750 x 16 ..................................................................
Roda 4,50 x 16 F 16.388 43/03 ......................................................
Roda 5,50 x 16 F 16.392 ................................................................
Cmara de ar 600 x 16 ...................................................................
Cmara de ar 750 x 16 ...................................................................
Pneu 600 x 16 x 6 lonas .................................................................
Pneu 750 x 16 x 10 lonas ...............................................................
Porca sextavada cnica de 9/16 ..................................................
Mola helicoidal de trao .................................................................
Mola helicoidal de trao .................................................................
Tirante da mola ................................................................................
Tirante da mola ................................................................................
Arruela lisa 16 x 39 x 4,75 mm ..............................................
Porca sextavada de 5/8 RG ..........................................................
Pino cab. franc. de 3/4 x 62 mm ..................................................
Barra estabilizadora de levante ......................................................
Pino cab. franc. de 1 x 105 mm ...................................................
Pino cab. franc.de 30,53 x 85 mm ................................................
Arruela lisa 34 x 52 x 3/16 .....................................................
Pisto hidrulico ..............................................................................
Pino cab. red. de 31,00 x 98 mm ...................................................
Pino cab. franc. de 31,5 x 104 mm ...............................................
Trava do pisto ...............................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT. ........................................
Porca borboleta de 3/8 ..................................................................
Pino cab. franc. de 9,80 x 62 mm .................................................
Mang. 3/8 x 5.300 mm c/1TCG-1TRF ...........................................
Mang. 3/8 x 5.700 mm c/1TCG-1TRF ...........................................
Engate rpido macho de 1/2 ..........................................................
Suporte das mangueiras .................................................................
Presilha do cano/mangueira ............................................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ................................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 3/4 12 F. RT. ....................................
Limpador dianteiro ...........................................................................
Limpador traseiro ............................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RP. ...............................
Porca sextavada de 1/2 RG ..........................................................
Graxeira 3/8 reta ............................................................................
Chave L p/porca sext. 3/4 - 1 ...................................................
Chave L p/porca sext. 5/8 ..........................................................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 ...................................
Chave p/porca sext. 1 - 1.5/8 .....................................................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 .....................................................

48
Discos

01

55660200036
53240200011
60106004636
60202502930
52040300015
60203102421
55305400083
52320400465
52321600204
50240100034
60203107920
60203110459
54981000032
54981000059
60203504007
60203504023
60200503506
60200503565
60203104009
60203104068
60203108160
60202503325
60202502744
55500200013
55500200099
50240102983
60203107601
54321200233
50400300086
54321200217
54321200250
50240100611
54360102281
54320301338
54321200446
55580400093
60203100542
60200301040
54321200608
53720201280
53720201328
60200904047
55300600025
54600300078
60200104105
60203110467
53520500509
53520500517
60203111757
60203107547
60201301087
51380500128
51380500055
51380900010
51381000013
51380200019

44
Discos

01 01

32
33
34
35
36
37
38
38
39
40
41
42
43
43
44
44
45
45
46
46
47
48
48
49
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79

42
Discos

01

DISCRIMINAO

36
Discos
40
Discos

01 01

01 01 01

CDIGO

TODOS

44
Discos

42
Discos

36
Discos
40
Discos

01

ITEM

Montante das armaes dnt/trs ....................................................


Montante das armaes dnt/trs ....................................................
Armao dianteira central .............................................................
Armao dianteira central .............................................................
Armao traseira central ...............................................................
Armao traseira central ...............................................................
Armao dianteira lateral direita ...................................................
Armao dianteira lateral direita ...................................................
Armao dianteira lateral direita ...................................................
Armao dianteira lateral direita ...................................................
Armao dianteira lateral direita ...................................................
Armao dianteira lateral direita ...................................................
Armao dianteira lateral traseira .................................................
Armao dianteira lateral traseira .................................................
Armao dianteira lateral traseira .................................................
Armao dianteira lateral traseira .................................................
Armao dianteira lateral traseira .................................................
Armao dianteira lateral traseira .................................................
Armao traseira lateral direita .....................................................
Armao traseira lateral direita .....................................................
Armao traseira lateral direita .....................................................
Armao traseira lateral direita .....................................................
Armao traseira lateral direita .....................................................
Armao traseira lateral direita .....................................................
Armao traseira lateral esquerda ................................................
Armao traseira lateral esquerda ................................................
Armao traseira lateral esquerda ................................................
Armao traseira lateral esquerda ................................................
Armao traseira lateral esquerda ................................................
Armao traseira lateral esquerda ................................................
Pino liso de 37,40 x 314 mm ........................................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ...........................................
Contrapino de1/4 x 2 ..................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 2.3/4 10 F. RP. ................................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ..............................................
Porca sextavada de 3/4 RG ........................................................
Paraf. cab. franc. de 1 x 3.1/4 08 F. RP. .................................
Trava do parafuso das armaes e montante ............................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ............................................
Arruela de presso mdia indl. 1 .................................................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. .................................................
Arruela lisa 26,8 x 66,5 x 4,75 mm ......................................
Barra transversal de engate completa .........................................
Barra transversal de engate completa .........................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 6 08 F. RP. .........................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 6.1/2 08 F. RP. ..................................
Cabealho de engate completo ....................................................
Cabealho de engate completo ....................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 5.1/2 F. RP. ....................................
Pino com puxador de 1 x 215 mm ..............................................
Trava NMA 455 ..............................................................................
Suporte da barra estabilizadora ....................................................
Suporte da barra estabilizadora ....................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 100 mm 08 F. RP. ............................
Varo estabilizador completo ........................................................
Pino cab. franc. de 3/4 x 75 mm ................................................
Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm ......................................
Contrapino de 1/4 x 2 .................................................................

56
Discos

54040100400
54040100426
50221303528
50221303536
50221303510
50221303544
50221303277
50221303315
50221303358
50221303390
50221303439
50221303471
50221303285
50221303323
50221303366
50221303404
50221303447
50221303480
50221303293
50221303331
50221303374
50221303412
50221303455
50221303498
50221303307
50221303340
50221303382
50221303420
50221303463
50221303501
54320900827
50240101308
60200501180
60203111145
60200104148
60203107709
60203111951
55582100038
50240100395
60200104202
60203107784
50240100123
50400200529
50400200359
60203111382
60203111048
50840200032
50840200075
60203111048
54320600238
60203903084
55301400070
55301400100
54200700026
55660100023
54321200381
50240100077
60200501163

DISCRIMINAO

48
Discos
52
Discos

01
01
02
02
03
03
04
04
04
04
04
04
05
05
05
05
05
05
06
06
06
06
06
06
07
07
07
07
07
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
20
21
21
22
22
23
24
25
26
26
27
28
29
30
31

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELADORA CONTROLE REMOTO ARTICULADA POR MOLAS - NVAM de 36, 40, 42, 44, 48, 52 e 56 DISCOS ESPAAMENTO 175 mm

01
01
02
01
02
04
01 01 01 01
01 01

01

02 02

02

02 02

02

02 02
02 02 02 02
02 02 02

02

02
02
02
04
02 02 02 02
02 02 02 02
02 02 02 02

02

12
08 04 04
04 04 08 08 08
08 08 08
08 08 08

08
08

08
17
04
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
02
01
04
42 50 54 58 66 74

82

02
10
10
40
40

12
12
48
48

13
13
52
52

14
14
56
56

16
16
64
56

18
18
72
72

20
20
80
80

08
01
01
01
01
01

Grades
Aradoras - 163
Grades
Niveladoras
163

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
164
Grades
Aradoras - 164

GRADE NIVELADORA CONTROLE REMOTO ARTICULADA POR MOLAS - NVAM 42, 44, 48 e 52 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

* Itens 22, 39 e 57, vide pgina 160


* Seo de discos, vide pgina 125

Catlogo de Peas

01
01
01
01 01
01
01
01
01
01
01
01 01
01
01
01
01
01
01
04
09
09
08
08
08
08
08
07
14
16
02
01
02
01
03
01
09
01
01
01
02
05
03
01
01
02
01
02
04

Eixo de articulao dos pneus .................................................


Eixo da roda completo ..............................................................
Arruela lisa 45 x 87 x 8,00 mm ...........................................
Porca sext. 1.5/8 07 F. .............................................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 1 12 F. RT. ......................................
Roda montada 750 x 16 ...........................................................
Roda 5,50 x 16 F 16.392 ...........................................................
Cmara de ar 750 x 16 .............................................................
Pneu 750 x 16 x 10 lonas .........................................................
Porca sextavada cnica de 9/16 .............................................
Mola helicoidal de trao ..........................................................
Tirante da mola .........................................................................
Arruela lisa 16,5 x 39 x 4,75 mm .......................................
Porca sextavada de 5/8 RG .....................................................
Pino cab. franc. de 3/4 x 62 mm ..............................................
Barra estabilizadora de levante ...............................................
Pino cab. franc. de 1 x 105 mm ...............................................
Pino cab. franc. de 31,53 x 85 mm ...........................................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ..........................................
Pisto hidrulico .......................................................................
Pino cab. red. de 31,00 x 98 mm .............................................
Pino cab. franc. de 31,50 x 104 mm .........................................
Trava do pisto ..........................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT. ......................................
Porca Borboleta de 3/8 ............................................................
Pino cab. franc. de 9,80 x 62 mm .............................................
Mangueira 3/8 x 5.300 mm c/1TCG-1TRF (2TA-6) ................
Mangueira 3/8 x 5.700 mm c/1TCG-1TRF (2TA-6) ................
Engate rpido macho de 1/2 ...................................................
Suporte das mangueiras .........................................................
Presilha do cano/mangueira ....................................................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ........................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 3/4 12 F. RT. ...................................
Limpador dianteiro ...................................................................
Limpador traseiro .....................................................................
Limpador dianteiro ...................................................................
Limpador traseiro .....................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RT. ..............................
Porca sextavada de 1/2 12 F. ..................................................
Graxeira 3/8 reta ......................................................................
Chave L p/porca sext. 3/4 - 1 ...............................................
Chave L p/porca sext. 5/8 .....................................................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1 - 1.1/4 ...............................
Chave p/porca sext. 1.5/8 - 1 ..................................................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 ..................................................

52
Discos

52320400465
52321600204
50240100034
60203107920
60203110459
54981000059
60203504023
60200503565
60203104068
60203108160
60202502744
55500200099
50240102983
60203107601
54321200233
50400300086
54321200217
54321200250
50240100611
54360102281
54320301338
54321200446
55580400093
60203100542
60200301040
54321200608
53720201280
53720201328
60200904047
55300600025
54600300078
60200104105
60203110467
53520500509
53520500517
53520500177
53520500347
60203111757
60203107547
60201301087
51380500128
51380500055
51380900010
51381000013
51380200019

48
Discos

38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81

44
Discos

DISCRIMINAO

42
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

Montante das arm. dnt/trs .......................................................


Armao dianteira central ......................................................
Armao dianteira central ......................................................
Armao dianteira lateral direita ............................................
Armao dianteira lateral direita ............................................
Armao dianteira lateral direita ............................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao traseira lateral direita ..............................................
Armao traseira lateral direita ..............................................
Armao traseira lateral direita ..............................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Pino liso de 37,40 x 314 mm ..................................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm .......................................
Contrapino de1/4 x 2.1/2 .....................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 2.3/4 10 F. RP. ............................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ......................................
Porca sextavada de 3/4 RG ...................................................
Paraf. cab. franc. de 1 x 2.3/4 08 F. RP. ...............................
Trava do parafuso das armaes e montante ......................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ........................................
Arruela de presso mdia indl. 1 .........................................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. .............................................
Arruela lisa 26,8 x 66,5 x 4,75 mm .................................
Barra transversal de engate completo ..................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 6.1/2 08 F. RP. ................................
Cabealho de engate completo .............................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 6 08 F. forj. RP. ..............................
Pino com puxador de 1 x 215 mm ........................................
Trava NMA 455 ........................................................................
Suporte da barra estabilizadora .............................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 100 mm 08 F. RP. .........................
Varo estabilizador completo ................................................
Pino cab. franc. de 3/4 x 75 mm ............................................
Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm .................................
Contrapino de 1/4 x 2 ...........................................................
Varo estabilizador .................................................................
Guia 49 x 110 mm ...............................................................
Bucha de encosto da mola ....................................................
Mola helicoidal de compresso .............................................
Cubo do eixo de articulao ...................................................
Paraf. cab. quadr. de 3/4 x 3.1/2 10 F. RP. ..........................

52
Discos

54040100426
50221304044
50221304036
50221303919
50221303978
50221304028
50221303927
50221303943
50221303986
50221304010
50221303897
50221303951
50221304001
50221303900
50221303935
50221303960
50221303994
54320900827
50240101308
60200501180
60203111145
60200104148
60203107709
60203111951
55582100038
50240100395
60200104202
60203107784
50240100123
50400200359
60203111390
50840200075
60203111382
54320600238
60203903084
55301400100
54200700026
55660100023
54321200381
50240100077
60200501163
55660200036
53240200011
60106004636
60202502930
52040300015
60203102421

48
Discos

01
02
03
04
04
04
05
05
05
05
06
06
06
07
07
07
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

44
Discos

DISCRIMINAO

42
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELADORA CONTROLE REMOTO ARTICULADA POR MOLAS - NVAM de 42, 44, 48 e 52 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

01
02
02
02
02
02
02
02
02
12
08
08
08
17
04
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
01
01
02
01
04
54 58 66 74
02
12 13 15 17
12 13 15 17
01
01
52 56 64 72
52 56 64 72
08
01
01
01
01
01

Grades
Aradoras - 165
Grades
Niveladoras
165

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
166
Grades
Aradoras - 166

GRADE NIVELADORA CONTROLE REMOTO ARTICULADA POR PISTES - NVAP de 44, 48, 52 e 56 DISCOS ESPAAMENTO 175 mm

*
*

* Itens 22, 39, 53 e 72, vide pgina 160


* Seo de discos, vide pgina 124

Catlogo de Peas

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
04
09
09
08
12
12
08
08
07
14
16
02
01
02
01
03
01
09
01
01
01
02
05
19
01
01
02
01
02
04
01
02
02

Porca sext. 1.5/8 07 Fios ......................................................................


Paraf. cab. sext. de 1/2 x 1 12 F. RT. .................................................
Roda montada 750 x 16 .........................................................................
Roda 5,50 x 16 F 16.392 .......................................................................
Cmara de ar 750 x 16 ...........................................................................
Pneu 750 x 16 x 10 lonas ......................................................................
Porca sextavada cnica de 9/16 .........................................................
Barra estabilizadora de levante .............................................................
Pino cab. franc. de 1 x 105 mm ............................................................
Pino cab. franc. de 31,53 x 84 mm ........................................................
Arruela lisa 34 x 52 x 3/16 ............................................................
Pino cab. franc. de 3/4 x 62 mm ...........................................................
Pisto hidrulico ......................................................................................
Pino cab. franc. de 37,5 x 104 mm ........................................................
Mangueira 3/8 x 5.300 mm c/1TCG-1TRF (2TA-6) ..............................
Mangueira 3/8 x 5.700 mm c/1TCG-1TRF (2TA-6) .............................
Engate rpido macho de 1/2 .................................................................
Suporte das mangueiras ........................................................................
Porca sextavada de 5/8 RG .................................................................
Trava do pisto .......................................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT. .................................................
Porca borboleta de 3/8 ..........................................................................
Pino cab. franc. de 9,80 x 62 mm ..........................................................
Presilha do cano/mangueira ...................................................................
Arruela de presso 1/2 .........................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 3/4 12 F. RT. ...........................................
Alavanca da barra de articulao .........................................................
Barra de articulao completa ..............................................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 125 mm ......................................................
Regulador da barra de articulao ........................................................
Porca sextavada de 1.1/2 06 Fios .......................................................
Barra de articulao ...............................................................................
Pisto hidrulico ......................................................................................
Vlvula de segurana ............................................................................
Cano superior do pisto .........................................................................
Cano inferior do pisto ...........................................................................
Presilha U de 26 x 88 mm x 1/4 .........................................................
Mangueira 3/8 x 3.000 mm c/1TCG-1TRF (2TA-6) ..............................
Mangueira 3/8 x 700 mm - c/2TCG (2TA-6) .........................................
Limitador dianteiro ...................................................................................
Limitador traseiro ....................................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RP. ........................................
Porca sextavada de 1/2 RG. ................................................................
Graxeira 3/8 reta ...................................................................................
Chave L p/porca sext. 3/4 - 1 ..........................................................
Chave L p/porca sext. 5/8 .................................................................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1 - 1.1/4 .........................................
Chave p/porca sext. 1.5/8 - 1 .............................................................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 .............................................................
Pino cab. red. de 31,00 x 98 mm ...........................................................

56
Discos

60203107920
60203110459
54981000059
60203504023
60200503565
60203104068
60203108160
50400300086
54321200217
54321200250
50240100611
54321200233
54360102281
54321200446
53720201280
53720201328
60200904047
55300600025
60203107601
55580400093
60203100542
60200301040
54321200608
54600300078
60200104105
60203110467
50080300031
50400800038
54321200306
54840400010
60203107857
50400800046
54360101846
55620200068
51080401195
51080401187
54600400021
60202501330
53720301810
53520500509
53520500517
60203111757
60203107547
60201301087
51380500128
51380500055
51380900010
51381000013
51380200019
54320301338

52
Discos

41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89

48
Discos

DISCRIMINAO

44
Discos

CDIGO

TODOS

Montante das armaes dnt/trs ..........................................................


Armao dianteira central ...................................................................
Armao dianteira central ...................................................................
Armao dianteira lateral direita .........................................................
Armao dianteira lateral direita .........................................................
Armao dianteira lateral direita .........................................................
Armao dianteira lateral direita .........................................................
Armao dianteira lateral esquerda ...................................................
Armao dianteira lateral esquerda ...................................................
Armao dianteira lateral esquerda ...................................................
Armao dianteira lateral esquerda ...................................................
Armao traseira lateral direita ...........................................................
Armao traseira lateral direita ...........................................................
Armao traseira lateral direita ...........................................................
Armao traseira lateral direita ...........................................................
Armao traseira lateral esquerda ....................................................
Armao traseira lateral esquerda ....................................................
Armao traseira lateral esquerda ....................................................
Armao traseira lateral esquerda ....................................................
Pino liso de 37,40 x 314 mm ................................................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ..................................................
Contrapino de1/4 x 2.1/2 ..................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 2.3/4 10 F. RP. .......................................
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ...................................................
Porca sextavada de 3/4 RG. .............................................................
Paraf. cab. franc. de 1 x 3/4 08 F. RP. ............................................
Trava do parafuso das armaes e montante ..................................
Arruela lisa 26,8 x 66,5 x 4,75 mm .............................................
Arruela de presso 1 .........................................................................
Porca sextavada de 1 RG. 08 F. .......................................................
Arruela lisa 27 x 66,5 x 4,75 mm ................................................
Barra transversal de engate completa ...............................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 6.1/2 08 F. RP. ..........................................
Cabealho de engate completo . ........................................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 6 08 F. RP. .................................................
Pino com puxador de 1 x 215 mm .....................................................
Trava NMA 455 ....................................................................................
Suporte da barra estabilizadora .........................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 100 mm 08 F. forj. RP. .............................
Varo estabilizador completo .............................................................
Pino cab. franc. de 3/4 x 75 mm ........................................................
Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm .............................................
Contrapino de 1/4 x 2 .......................................................................
Varo estabilizador .............................................................................
Guia 49 x 110 mm ............................................................................
Bucha de encosto da mola .................................................................
Mola helicoidal compresso 43,00 x 159 mm .................................
Cubo do eixo de articulao ...............................................................
Paraf. cab. quadr. de 3/4 x 3.1/2 10 F. RP. .....................................
Eixo de articulao dos pneus ............................................................
Eixo da roda completo .........................................................................
Arruela lisa 45 x 87 x 8,00 mm ...................................................

ITEM

54040100426
50221303552
50221303560
50221303609
50221303641
50221303684
50221303722
50221303595
50221303633
50221303676
50221303714
50221303587
50221303625
50221303668
50221303706
50221303579
50221303617
50221303650
50221303692
54320900827
50240101308
60200501180
60203111145
60200104148
60203107709
60203111951
55582100038
50240100395
60200104202
54560100070
50240100123
50400200359
60203111390
50840200075
60203111382
54320600238
60203903084
55301400100
54200700026
55660100023
54321200381
50240100077
60200501163
55660200036
53240200011
60106004636
60202502930
52040300015
60203102421
52320400465
52321600204
50240100034

56
Discos

01
02
03
04
04
04
04
05
05
05
05
06
06
06
06
07
07
07
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

48
Discos
52
Discos

DISCRIMINAO

44
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELADORA CONTROLE REMOTO ARTICULADA POR PISTES - NVAP de 44, 48, 52 e 56 DISCOS ESPAAMENTO 175 mm

02
04
02
02
02
02
12
01
01
01
13
04
01
01
01
01
04
01
01
01
01
01
02
04
60 68 76 84
02
04
04
16
04
04
04
02
02
01
01
02
02
03
14
14
56
56

16
16
64
64

18
18
72
72

20
20
80
80

12
01
01
01
01
01
01

Grades
Aradoras - 167
Grades
Niveladoras
167

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
168
Grades
Aradoras - 168

GRADE NIVELADORA CONTROLE REMOTO ARTICULADA POR PISTES - NVAP 42, 44, 48 e 52 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

*
*

* Itens 22, 39, 53 e 73, vide pgina 160


* Seo de discos, vide pgina 125

Catlogo de Peas

01
01
01
01 01
01
01
01
01
01
01
01 01
01
01
01
01
01
01
04
09
09
08
12
12
08
08
07
14
16
02
01
02
01
03
01
09
01
01
01
02
05
19
01
01
02
01
02
04
01
02
02
02
04

54981000059
60203504023
60200503565
60203104068
60203108160
50400300086
54321200217
54321200250
50240100611
54321200233
54360102281
54321200446
54320301338
53720201280
53720201328
60200904047
55300600025
60203107601
55580400093
60203100542
60200301040
54321200608
54600300078
60200104105
60203110467
50080300031
50400800038
54321200306
54840400010
60203107857
50400800046
54360101846
55620200068
51080401195
51080401187
54600400021
60202501330
53720301810
53520500509
53520500517
53520500177
53520500347
60203111757
60203107547
60201301087
51380500128
51380500055
51380900010
51381000013
51380200019

Roda montada 750 x 16 .........................................................................


Roda 5,50 x 16 F 16.392 ........................................................................
Cmara de ar 750 x 16 ...........................................................................
Pneu 750 x 16 x 10 lonas ......................................................................
Porca sextavada cnica de 9/16 .........................................................
Barra estabilizadora de levante .............................................................
Pino cab. franc. de 1 x 105 mm ............................................................
Pino cab. franc. de 31,53 x 85 mm ........................................................
Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm .........................................................
Pino cab. red. de 3/4 x 62 mm ..............................................................
Pisto hidrulico ......................................................................................
Pino cab. franc. de 31,5 x 104 mm ........................................................
Pino cab. red. de 31,00 x 98 mm ...........................................................
Mangueira 3/8 x 5.300 mm c/1TCG-1TRF (2TA-6) ..............................
Mangueira 3/8 x 5.700 mm c/1TCG-1TRF (2TA-6) ..............................
Engate rpido macho de 1/2 .................................................................
Suporte das mangueiras ........................................................................
Porca sextavada de 5/8 RG .................................................................
Trava do pisto .......................................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT ..................................................
Porca borboleta de 3/8 ..........................................................................
Pino cab. franc. de 9,80 x 62 mm ..........................................................
Presilha do cano/mangueira ...................................................................
Arruela de presso 1/2 .........................................................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 3/4 12 F. RT. .............................................
Alavanca da barra de articulao .........................................................
Barra de articulao completa ...............................................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 125 mm ......................................................
Regulador da barra de articulao ........................................................
Porca sextavada de 1.1/2 ....................................................................
Barra de articulao ...............................................................................
Pisto hidrulico ......................................................................................
Vlvala de segurana ............................................................................
Cano superior do pisto .........................................................................
Cano inferior do pisto ...........................................................................
Presilha U de 26 x 88 mm x 1/4 .........................................................
Mangueira 3/8 x 3.000 mm c/1TCG-1TRF (2TA-6) ..............................
Mangueira 3/8 x 700 mm c/1TCG-1TRF (2TA-6) .................................
Limpador dianteiro ..................................................................................
Limpador traseiro ....................................................................................
Limpador dianteiro ..................................................................................
Limpador traseiro ....................................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RP. ........................................
Porca sextavada de 1/2 RG. ................................................................
Graxeira 3/8 reta ...................................................................................
Chave L p/porca sext. 3/4 - 1 ..........................................................
Chave L p/porca sext. 5/8 .................................................................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 ..........................................
Chave p/porca sext. 1 - 1.5/8 .............................................................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 .............................................................

52
Discos

43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91

48
Discos

DISCRIMINAO

42
Discos
44
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

Montante das armaes dnt/trs ..........................................................


Armao dianteira central ...................................................................
Armao dianteira central ...................................................................
Armao dianteira lateral direita .........................................................
Armao dianteira lateral direita .........................................................
Armao dianteira lateral direita .........................................................
Armao dianteira lateral esquerda ...................................................
Armao dianteira lateral esquerda ...................................................
Armao dianteira lateral esquerda ...................................................
Armao dianteira lateral esquerda ...................................................
Armao traseira lateral direita ...........................................................
Armao traseira lateral direita ...........................................................
Armao traseira lateral direita ...........................................................
Armao traseira lateral esquerda ....................................................
Armao traseira lateral esquerda ....................................................
Armao traseira lateral esquerda ....................................................
Armao traseira lateral esquerda ....................................................
Pino liso de 37,40 x 314 mm ................................................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ...................................................
Contrapino de 1/4 x 2.1/2 .................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/4 x 2.3/4 10 F. RP. .......................................
Arruela de presso 3/4 ......................................................................
Porca sextavada de 3/4 RG ..............................................................
Paraf. cab. franc. de 1 x 3.1/4 08 F. RP. ........................................
Trava do parafuso das armaes e montante ..................................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ...................................................
Arruela de presso 1 .........................................................................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. ........................................................
Arruela lisa 27 x 66,5 x 4,75 mm ................................................
Barra transversal de engate completo ...............................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 6.1/2 08 F. RP ............................................
Cabealho de engate completo ...........................................................
Paraf. cad. sext. de 1 x 6 08 F. RP ..................................................
Pino c/puxador de 1 x 215 mm ..........................................................
Trava NMA 455 ....................................................................................
Suporte da barra estabilizadora .........................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 100 mm 08 F. forj. RP. .............................
Varo estabilizador completo .............................................................
Pino cab. franc. de 3/4 x 75 mm ........................................................
Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm .............................................
Contrapino de 1/4 x 2 .......................................................................
Varo estabilizador .............................................................................
Guia 49 x 110 mm ............................................................................
Bucha de encosto da mola .................................................................
Mola helicoidal de compresso ...........................................................
Cubo do eixo de articulao ...............................................................
Paraf. cab. quadr. de 3/4 x 3.1/2 10 F. RP. .....................................
Eixo de articulao dos pneus ............................................................
Eixo da roda completo .........................................................................
Arruela lisa 45 x 87 x 8,00 mm ...................................................
Porca sext. 1.5/8 07 F. ......................................................................
Paraf. cab. sext. de 1/2 x 1 12 F. RT. ..............................................

52
Discos

54040100426
50221304192
50221304206
50221304052
50221304117
50221304150
50221304060
50221304095
50221304125
50221304168
50221304087
50221304133
50221304176
50221304079
50221304109
50221304141
50221303994
54320900827
50240101308
60200501180
60203111145
60200104148
60203107709
60203111951
55582100038
50240100395
60200104202
60203107784
50240100123
50400200359
60203111390
50840200075
60203111382
54320600238
60203903084
55301400100
54200700026
55660100023
54321200381
50240100077
60200501163
55660200036
53240200011
60106004636
60202502930
52040300015
60203102421
52320400465
52321600204
50240100034
60203107920
60203110459

48
Discos

01
02
03
04
04
04
05
05
05
05
06
06
06
07
07
07
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

44
Discos

DISCRIMINAO

42
Discos

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE NIVELADORA CONTROLE REMOTO ARTICULADA POR PISTES - NVAP de 42, 44, 48 e 52 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

02
02
02
02
12
01
01
01
13
04
01
01
01
01
01
04
01
01
01
01
01
02
04
56 60 68 76
02
04
04
16
04
04
04
02
02
01
01
02
02
03
12 13 15 17
12 13 15 17
01
01
52 56 60 72
52 56 60 72
12
01
01
01
01
01

Grades
Aradoras - 169
Grades
Niveladoras
169

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
170
Grades
Aradoras - 170

GRADE SUPER NIVELADORA CONTROLE REMOTO ARTICULADA POR MOLAS OU PISTES - SNVAM/P 56, 60, 64, 72, 76 e 84 DISCOS ESPAAMENTO 175 mm

*
*

84

* Itens 18, 37, 52 e 81, vide pgina 174


* Seo de discos, vide pgina 124

01

01

01

01

01

01

01
01
01

01

01

01

01

01

01
01
01

01

01

01

01

01

01
01
01

01

01

01
01

01
01
01

04
11
10
04
15
19
08
08
11
02
01
02
01
01
01
02
02
14 14
22 22
05 05

14 18 18 18 18
22 14 14 14 14
05 21 21 21 21

18
22
21

01
01
02
01
02
04
12
36 36
01
02
04
04
04
04
04

Catlogo de Peas

36 20 20 20 20

36

SNVAM/P
72

SNVAP
64

Porca sextavada cnica de 9/16 ...........................................


Mola helicoidal de trao ..........................................................
Tirante 3/4 x 610 mm .............................................................
Tirante 3/4 x 760 mm .............................................................
Tirante 3/4 x 905 mm .............................................................
Tirante 3/4 x 1.300 mm .........................................................
Pino cab. franc. de 3/4 x 62 mm ...........................................
Trava NMA 455 .........................................................................
Barra estabilizadora de levante ...............................................
Pino cab. franc. de 1 x 105 mm ............................................
Pino cab. franc.de 31,50 x 85 mm ........................................
Arruela lisa 34 x 52 x4,75 mm .........................................
Pisto hidrulico .......................................................................
Pino cab. red. de 31,00 x 98 mm ...........................................
Pino cab. franc. de 31,50 x 104 mm ......................................
Trava do pisto ........................................................................
Paraf.cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. lami. RT. .........................
Porca borboleta de 3/8 ...........................................................
Pino cab. franc. de 9,80 x 62 mm ..........................................
Cano dos pistes .....................................................................
Cano dos pistes .....................................................................
Presilha do cano/mangueira .....................................................
Presilha dos canos ...................................................................
Presilha maior dos canos ........................................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1.3/4 16 F. lami. RP. .................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. lami. RP. ......................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1.1/4 16 F. lami. RT. .................
Arruela de presso mdia indl. 3/8 .........................................
Porca sextavada de 3/8 NC ...................................................
Mangueira 3/8 x 3.400 mm c/1TCG-1TRF .............................
Engate rpido macho de 1/2 ...................................................
Suporte das mangueiras .........................................................
Porca sextavada de 5/8 RG .................................................
Vlvula de segurana ...............................................................
Mangueira 3/8 x 1.100 mm c/2TRG .......................................
Alavanca da barra de articulao ............................................
Pino cab. franc. de 31,00 x 125 mm .....................................
Barra de articulao completa .................................................
Regulador da barra de articulao ...........................................
Porca sextavada de 1.1/2 ......................................................
Barra de articulao das armaes laterais ............................
Pisto hidrulico .......................................................................
Mangueira 3/8 x 1.400 mm c/2TRG .......................................
Mangueira 3/8 x 1.000 mm c/2TRG .......................................
Limpador dianteiro ....................................................................
Limpador traseiro .....................................................................
Limpador dianteiro ....................................................................
Limpador traseiro .....................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. lami. RP. ...............
Arruela de presso 1/2 ...........................................................
Porca sextavada de 1/2 RG ...................................................
Chave L p/ porca sext. 3/4 - 1 ...........................................
Chave L p/ porca sext. 5/8 ..................................................
Chave p/ porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 ...........................
Chave p/ porca sext. 1 - 1.5/8 .............................................
Chave p/ porca sext. 3/8 - 1/2 .............................................
Pino cab. franc. de 3/4 x 75 mm ..........................................

SNVAM
64
SNVAP
56
SNVAP
60

60203108160
60202502728
55500200145
55500200153
55500200161
55500200170
54321200233
60203903084
50400300060
54321200217
54321200250
50240100611
54360102303
54320301338
54321200446
55580400093
60203100542
60200301040
54321200608
51080200181
51080200190
54600300043
54600400021
54600300019
60203110343
60203110351
60203110319
60200104067
60203107466
53720301802
60200904047
55300600025
60203107601
55620200068
53720301799
50080300040
54321200306
50400800054
54840400010
60203107857
50400800062
54360102311
53720301780
53720301624
53520500509
53520500517
53520500177
53520500347
60203111757
60200104105
60203107547
51380500128
51380500055
51380900010
51381000013
51380200019
54321200381

SNVAM
60

43
44
45
45
45
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96

SNVAM
56

DISCRIMINAO

TODOS

CDIGO

SNVAM/P
68

01
01
01

ITEM

SNVAM/P
72

SNVAP
64
SNVAM/P
68

Montante das armaes dnt/trs. ...........................................


Armao central dianteira .....................................................
Armao central traseira .......................................................
Armao dianteira lateral direita ...........................................
Armao dianteira lateral direita ...........................................
Armao dianteira lateral direita ...........................................
Armao dianteira lateral direita ...........................................
Armao dianteira lateral direita ...........................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao traseira lateral direita .............................................
Armao traseira lateral direita .............................................
Armao traseira lateral direita .............................................
Armao traseira lateral direita .............................................
Armao traseira lateral direita .............................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Pino liso de 37,40 x 524 mm ................................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ...................................
Contrapino de1/4 x 2.1/2 ....................................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 3.1/8 08 F. forj. RT. ...................
Arruela de presso mdia indl. 1 .........................................
Porca sextavada de 1 RG. 08 F. ........................................
Paraf. cab. franc. de 1 x 3.1/4 08 F. forj. RP. ................
Trava do parafuso das armaes e montante ....................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ....................................
Arruela lisa 26,8 x 66,5 x 4,75 mm ..............................
Cabealho de engate completo ............................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 6 08 F. forj. RP. .........................
Pino cab. quadr. de 37,50 x 220 mm ...................................
Contrapino de 3/8 x 2.1/2 ...................................................
Suporte da barra estabilizadora ............................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 5 08 F. forj. RP. .......................
Varo estabilizador completo ................................................
Graxeira 3/8 reta ..................................................................
Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm ...............................
Contrapino de 1/4 x 2 .........................................................
Varo estabilizador ................................................................
Guia 49 x 110 mm .............................................................
Bucha de encosto da mola ...................................................
Mola helicoidal de compresso .............................................
Cubo do eixo de articulao .................................................
Paraf. cab. quadr. de 3/4 x 3.1/2 10 F. forj. RP. .............
Arruela de presso mdia indl. 3/4 ......................................
Porca sextavada de 3/4 RG ................................................
Eixo de articulao dos pneus ..............................................
Eixo de roda completo ..........................................................
Braadeira do eixo da roda ...................................................
Roda montada 750 x 16 ........................................................
Roda 5,50 x 16 F 16.392 ......................................................
Cmara de ar 750 x 16 .........................................................
Pneu 750 x 16 10 lonas ........................................................

SNVAP
60

54040100264
50221304613
50221304621
50221304214
50221304257
50221304290
50221304338
50221304370
50221304222
50221304265
50221304303
50221304346
50221304389
50221304230
50221304273
50221304311
50221304354
50221304397
50221304249
50221304281
50221304320
50221304362
50221304400
54320900010
50240101308
60200501180
60203111307
60200104202
60203107784
60203111951
55582100038
50240100395
50240100123
50840400112
60203111382
54320400042
60200501228
55301400046
60203111358
55660100023
60201301087
50240100077
60200501163
55660200036
53240200011
60106004636
60202502930
52040300015
60203102421
60200104148
60203107709
52320400082
52320300444
50680100176
54981000059
60203504023
60200503565
60203104068

SNVAP
56

01
02
03
04
04
04
04
04
05
05
05
05
05
06
06
06
06
06
07
07
07
07
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

SNVAM
60
SNVAM
64

DISCRIMINAO

SNVAM
56

CDIGO

TODOS

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE SUPER NIVELADORA CONTROLE REMOTO ARTICULADA POR MOLAS OU PISTES - SNVAM/P de 56, 60, 64, 72, 76 e 84 DISCOS ESPAAMENTO 175 mm

08

08

24
08 08 08
08 08
08

08
08
04
09
01
01
01
13 13 13 13

13

02
01
03
01
01
03
02
06
03

02
01
03
01
01
03
02
06
03

02
01
03
01
01
03
02
06
03

02 02 02 02

02

18 20 22
18 20 22

04
16
04
04
04
04
02
02
02
18
18

04
16
04
04
04
04
02
02
02
28
28

76 84 92
76 84 92
76 84 92

76 92 92 100 116
76 92 92 100 116
76 92 92 100 116

01 01 01
02
02
02
02
02
02
02
02
05 05 05

05 05 05

05 05 05
01 01 01

02
01
03
01
01
03
02
06
03

02
01
03
01
01
03
02
06
03

04
04
01
01
04
04
16
04
04
04
04
02
02
02
20
20

04
16
04
04
04
04
02
02
02
22
22

04
16
04
04
04
04
02
02
02
24
24

01
01

01
01
01
01
01
02

Grades
Aradoras - 171
Grades
Niveladoras
171

Catlogo de Peas

Grades
Niveladoras
172
Grades
Aradoras - 172

GRADE SUPER NIVELADORA CONTROLE REMOTO ARTICULADA POR MOLAS OU PISTES - SNVAM/P 56, 60, 64, 68 e 72 DISCOS ESPAAMENTO 200 mm

* Itens 18, 37, 52 e 81, vide pgina 174


* Seo de discos, vide pgina 125

01

01

01

01

01
01
01

01

01

01

01

01

01
01
01

01

01

01

01

01

01
01
01

01

01

01
01

01
01
01

04
11
10
04
15
19
08
08
11
02
01
02
01
01
01
01
02
02
22 22
05 05

22 14 14 14 22
05 21 21 21 21

22
21

01
01
02
01
02
04
12
36 36
01
02
04
04
04
04
04

Catlogo de Peas

36 20 20 20 36

36

08

08

08

08

01 01 01

13 13 13 13

13

02
01
03
01
01
03
02
06
03

02
01
03
01
01
03
02
06
03
02

02
01
03
01
01
03
02
06
03
02

04 04 04 04

04

17 19 19
15 17 17

04
16
04
04
04
04
02
02
02
17
15

16
04
04
04
04
04
02
02
02
19
17

16
04
04
04
04
04
02
02
02
17
15

16
04
04
04
04
04
02
02
02
21
19

16
04
04
04
04
04
02
02
02
23
21

68
68
68
14

68
68
68
18

76
76
76
18

76
76
76
18

84
84
84
18

92
92
92
18

SNVAP
64

08 08 08
08
08 08

SNVAM
64
SNVAP
56
SNVAP
60

Porca sextavada cnica de 9/16 ............................................


Mola helicoidal de trao ...........................................................
Tirante 3/4 x 505 mm ...............................................................
Tirante 3/4 x 760 mm ...............................................................
Pino cab. franc. de 3/4 x 62 mm ............................................
Trava NMA 455 ..........................................................................
Barra estabilizadora de levante ................................................
Pino cab. franc. de 1 x 105 mm .............................................
Pino cab. franc. de 31,53 x 85 mm .........................................
Arruela lisa 34 x 52 x 3/16 ...............................................
Pisto hidrulico ........................................................................
Pino cab. red. de 31,00 x 98 mm .............................................
Pino cab. franc. de 31,5 x 104 mm ........................................
Trava do pisto .........................................................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1 16 F. RT. ................................
Porca borboleta de 3/8 ............................................................
Pino cab. franc. de 9,80 x 62 mm ...........................................
Cano dos pistes levantamento pneus ...................................
Cano dos pistes ......................................................................
Presilha do cano/mangueira ......................................................
Presilha U 26 x 88 mm x 1/4 ........................................
Presilha maior dos canos .........................................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1.3/4 16 F. RP. ..........................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 2 16 F. RP. ................................
Paraf. cab. sext. de 3/8 x 1.1/4 16 F. RT. ...........................
Arruela de presso mdia 3/8 ..................................................
Porca sextavada de 3/8 NC ....................................................
Mangueira 3/8 x 3.400 mm c/1TCG-1TRF ..............................
Engate rpido macho de 1/2 ....................................................
Suporte das mangueiras ..........................................................
Porca sextavada de 5/8 RG ....................................................
Vlvula de segurana ................................................................
Mangueira 3/8 x 1.100 mm c/2TRG ........................................
Alavanca da barra de articulao .............................................
Pino cab. franc.de 31,00 x 125 mm .......................................
Barra de articulao completa ..................................................
Regulador da barra de articulao ............................................
Porca sextavada de 1.1/2 .......................................................
Barra de articulao das armaes laterais .............................
Pisto hidraulico ........................................................................
Mangueira 3/8 x 1.100 mm c/2TRG ........................................
Mangueira 3/8 x 1.000 mm c/2TRG .......................................
Limpador dianteiro .....................................................................
Limpador traseiro ......................................................................
Limpador dianteiro .....................................................................
Paraf. cab. franc. de 1/2 x 1.5/8 12 F. RP. .........................
Arruela de presso mdia indl. 1/2 ..........................................
Porca sextavada de 1/2 RG ....................................................
Graxeira 3/8 reta ......................................................................
Chave L p/porca sext. 3/4 - 1 .............................................
Chave L p/porca sext. 5/8 ....................................................
Chave p/porca sext. 5/8 - 3/4 - 1- 1.1/4 .............................
Chave p/porca sext. 1 - 1.5/8 ...............................................
Chave p/porca sext. 3/8 - 1/2 ...............................................

SNVAM
60

60203108160
60202502728
55500200188
55500200153
54321200233
60203903084
50400300060
54321200217
54321200250
50240100611
54360102303
54320301338
54321200446
55580400093
60203100542
60200301040
54321200608
51080200181
51080200190
54600300043
54600400021
54600300019
60203110343
60203110351
60203110319
60200104067
60203107466
53720301802
60200904047
55300600025
60203107601
55620200068
53720301799
50080300040
54321200306
50400800054
54840400010
60203107857
50400800062
54360102311
53720301780
53720301624
53520500509
53520500517
53520500347
60203111757
60200104105
60203107547
60201301087
51380500128
51380500055
51380900010
51381000013
51380200019

SNVAM
56

43
44
45
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95

Todos

DISCRIMINAO

SNVAM/P
72

01

01

CDIGO

SNVAM/P
68

01
01
01

ITEM

SNVAM/P
72

SNVAP
64
SNVAM/P
68

Montante das armaes dnt/trs. ...........................................


Armao central dianteira .....................................................
Armao central traseira .......................................................
Armao dianteira lateral direita ...........................................
Armao dianteira lateral direita ...........................................
Armao dianteira lateral direita ...........................................
Armao dianteira lateral direita ...........................................
Armao dianteira lateral direita ...........................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao dianteira lateral esquerda ......................................
Armao traseira lateral direita .............................................
Armao traseira lateral direita .............................................
Armao traseira lateral direita .............................................
Armao traseira lateral direita .............................................
Armao traseira lateral direita .............................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Armao traseira lateral esquerda ........................................
Pino liso de 37,40 x 524 mm ................................................
Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ....................................
Contrapino de1/4 x 2 .........................................................
Paraf. cab. quadr. de 1 x 3.1/8 08 F. RP. ........................
Arruela de presso mdia indl. 1 .........................................
Porca sextavada de 1 RG 08 F. .........................................
Paraf. cab. franc. de 1 x 3.1/4 08 F. RP. .........................
Trava do parafuso das armaes e montante ....................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ....................................
Arruela lisa 26,8 x 66,5 x 4,75 mm ..............................
Cabealho de engate completo ............................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 6 08 F. RP. .................................
Pino cab. quadr. de 37,25 x 220 mm .................................
Contrapino de 3/8 x 2.1/2 ...................................................
Suporte da barra estabilizadora ............................................
Paraf. cab. sext. de 1 x 5 08 F. RP. .................................
Varo estabilizador completo ................................................
Pino cab. franc. de 3/4 x 75 mm ........................................
Arruela lisa 19,5 x 46,5 x 4,75 mm ..............................
Contrapino de 1/4 x 2 .........................................................
Varo estabilizador ................................................................
Guia 49 x 110 mm .............................................................
Bucha de encosto da mola ...................................................
Mola helicoidal de compresso .............................................
Cubo do eixo de articulao .................................................
Paraf. cab. quadr. de 3/4 x 3.1/2 10 F. RP. .....................
Arruela de presso 3/4 ........................................................
Porca sextavada de 3/4 RG ................................................
Eixo de articulao dos pneus ..............................................
Eixo de roda completo ..........................................................
Braadeira do eixo da roda ...................................................
Roda montada 750 x 16 ........................................................
Roda 5,50 x 16 F 16.392 ......................................................
Cmara de ar 750 x 16 .........................................................
Pneu 750 x 16 10 lonas ........................................................

SNVAP
60

54040100264
50221304630
50221304648
50221304419
50221304451
50221304494
50221304532
50221304575
50221304427
50221304460
50221304508
50221304540
50221304583
50221304435
50221304478
50221304516
50221304354
50221304559
50221304443
50221304486
50221304524
50221304567
50221304605
54320900010
50240101308
60200501180
60203111307
60200104202
60203107784
60203111951
55582100038
50240100395
50240100123
50840400112
60203111382
54320400042
60200501228
55301400046
60203111358
55660100023
54321200381
50240100077
60200501163
55660200036
53240200011
60106004636
60202502930
52040300015
60203102421
60200104148
60203107709
52320400082
52320300444
50680100176
54981000059
60203504023
60200503565
60203104068

SNVAP
56

01
02
03
04
04
04
04
04
05
05
05
05
05
06
06
06
06
06
07
07
07
07
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

SNVAM
60
SNVAM
64

DISCRIMINAO

SNVAM
56

CDIGO

Todos

ITEM

LISTA DE PEAS DA GRADE SUPER NIVELADORA CONTROLE REMOTO ARTICULADA POR MOLAS OU PISTES - SNVAM/P de 56, 60, 64, 68 e 72 DISCOS ESPAAMEMTO 200 mm

24

04
09
01
01
01
01
02
02
02
02
02
02
02
05 05 05

05 05 05

05 05 05
01 01 01
04
04
01
01

02
01
03
01
01
03
02
06
03
02

02
01
03
01
01
03
02
06
03
02

04

02
76
76
76
14

76
76
76
14

01
01
01
01
01

Grades
Aradoras - 173
Grades
Niveladoras
173

LATERAL

TODOS

53260201634
53260200093
54560500010
53360100010
51520100010
53360100096
53360100240
52360100014
52360100030
50240101103
60203108047
51440102097
51440102119

Haste do pisto ..................................................................................


Haste do pisto ..................................................................................
Porca do cilndro 12 F. .......................................................................
Jogo de reparo da conexo ...............................................................
Conexo do pisto .............................................................................
Jogo de reparo do mbolo ................................................................
Jogo de reparo do mbolo ................................................................
mbolo do pisto ...............................................................................
mbolo do pisto ...............................................................................
Arruela lisa 27 x 38 x 5 mm ........................................................
Porca PAF 1 NF 14 F. .......................................................................
Cilindro do pisto ..............................................................................
Cilindro do pisto ..............................................................................

CDIGO

DISCRIMINAO

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12

52320300100
52040100636
60203502241
60203500567
60203500800
60203108004
60200501023
50960200044
60203109981
50240100395
60203110203
60201301087

Eixo avulso da roda ........................................................................................


Cubo da roda ..................................................................................................
Retentor 964/62951 ........................................................................................
Rolamento 32210 ...........................................................................................
Rolamento 30207 ...........................................................................................
Porca castelo de 1 UNF ................................................................................
Contrapino de 1/8 x 2.1/2 .............................................................................
Calota do cubo da roda ..................................................................................
Parafuso cab. sext. de 9/16 x 2 18 F. forj. RP. .............................................
Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ................................................................
Parafuso cab. sext. de 5/16 x 1/2 18 F. forj. RT. ..........................................
Graxeira 3/8 reta ............................................................................................

01
02
02
02
02
02
02
02
12
02
02
02

CDIGO

DISCRIMINAO

01
02
03
04
05
06
07

50840400031
53320200039
60203102499
60200104245
54560100224
60203100542
60201301087

EIXO

01
01
02
03
04
05
05
06
06
07
08
09
09

TODOS

CABEALHO DE ENGATE

DISCRIMINAO

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

Cabealho de engate ...................................................................................


Jumelo de engate .........................................................................................
Parafuso cab. sext. de 1.1/4 x 9 07 F. forj. RP. ..........................................
Arruela de presso mdia 1.1/4 .................................................................
Porca sextavada de 1.1/4 07 F. c/ furo 3/8 .................................................
Parafuso cab. sext. de 1.1/4 x 1 07 F. forj. RT. ..........................................
Graxeira 3/8 reta ..........................................................................................

01

TODOS

11

ITEM

EIXO DA RODA

CDIGO

ITEM

PISTO HIDRULICO

Grades
Niveladoras
174
Grades
Aradoras - 174

ITEM

Catlogo de Peas

01
01
01
01
01
01
01