Você está na página 1de 62

CATLOGO DE PEAS DE REPOSIO

CATLOGO DE PIEZAS DE REPUESTOS

SERVIOS AUTORIZADOS / SERVICIOS AUTORIZADOS

PG.1/2

01.01.002 A
STILL DO BRASIL
Rua Emir Macedo Nogueira, 211 Jd. Ruyce
09961-720 Diadema -SP
Tel: (11) 4066-8100 / Fax: (11) 4066-8120
E-mail: rent@stillbrasil.com.br/ Site: www.stillbrasil.com.br

AMAZONAS

GOIS / TOCANTINS

EMPILHATEC

MOVIMINAS

Rua Crisanto Jobim, 55


69067-040 Manaus AM
tel: (92) 3663-4112 / Fax: (92)3671-0272
E-mail : hadson.sales@empilhatecservice.com.br

Av.L B QD H Lote 14 / Esquina c/ a rua 01


74981-150 Aparecida de Goinia-GO
Tel.Fax: (62) 3283-3927 / (62) 3584-5998
E-mail: filialgoiania@moviminas.com.br

MOVIMINAS

AMAZONAS
TRACIONRIA
Beco do Brasil,61 Compensa I
69035-010 - Manaus - AM
Tel: (92) 3625-3645 / Fax: (92) 3671-0272
E-mail: tracionaria@terra.com.br

Rua JM 13 QD 19 Lt 01 ST Sul Jamil Miguel


78123-390 / Anpolis / GO
tel: (62) 3313-7476
E mail: supervisaoans@moviminas.com.br

MINAS GERAIS
MOVIMENTA MG

BAHIA
MOVILOG
Via Urbana,01 Cia Sul
43700-000 - Simes Filho BA
Tel./Fax: (71) 3394- 1363 / 3394-1215
E-mail: movilog@movilogbahia.com.br

Av. Pedro I, 2045 So Joo Batista


31515-300 Belo Horizonte - MG
Tel.Fax: (31) 3495-1486 / 3495-1089
E-mail: comercial@movimentamg.com.br

MINAS GERAIS
TERMOV
Rua Isaura da Silva, 365 Bairro Jardim Paquet
31340-270 Belo Horizonte MG
Tel.Fax: (31) 3498-7100 / 3498-3822
E-mail: marcelo@termov.com.br

BAHIA
EUROLIFT
Rua Bandeira I, 50A Gravat
42807-171 Camaari BA
Tel (71) 8178-9930
E-mail: euroliftempilhadeira@terra.com.br

MINAS GERAIS UBERLNDIA / MS / RO / AC


MOVIMINAS
Av. Professora Minervina C. de Oliveira, 5826 Jd. Umuarama
38405-326 Uberlndia - MG
Tel/Fax: (34) 3232-1410
E-mail. matriz@moviminas.com.br

BAHIA
TOLENTINO
Rua do Benjoim, 208 conj. 601
Caminho das rvores 41820-340 - Salvador BA
Tel: (71) 3351-7611 Fax: (71) 3353-2505
E-mail: tolbahia@tolentino.com.br

CEAR / PIAU / MARANHO

PARAN
TRIPLEX
Rua Bartolomeu Loureno de Gusmo, 549
Bairro Hauer 81610-060 Curitiba - PR
Tel: (41) 3278-4968
E-mail: assistenciatecnica@triplex.com.br

EUROTEC
Rua Coronel Antnio Sampaio, 785 Messejana
60873-550 -- Fortaleza CE
Tel./Fax (85) 3459-1667
E-mail: Silvia.bezerra@eurotec-ce.com.br

MATO GROSSO

ESPRITO SANTO
NOVAMAQ
Av. Robert Kennedy, 316 So Torquato
29114-000 Vila Velha - ES
Tel.Fax (27) 3326-0060 / 3286-1407
E-mail: novamaq@terra.com.br

MOVIMINAS
Av. Salim Nadaf, 612 Centro
78110-500 Vrzea Grande - MT
Tel.Fax: (65) 3682-8570 / 3026-6758
E-mail: filialcuiaba@moviminas.com.br

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

SERVIOS AUTORIZADOS / SERVICIOS AUTORIZADOS

PG.2/2

01.01.002 A
SO PAULO

SO PAULO INTERIOR

STILL SERVICE (SA)

MARCAMP

Rua Emir Macedo Nogueira, 211 Jd. Ruyce


09961-720 Diadema SP
Tel: (11) 4066-8100 Fax: (11) 4066-8141
E-mail: servios.sp@stillbrasil.com.br

SO PAULO VALE DO PARABA


MOVELEV VALE
Rua Professora Zlia de Sousa Madureira, 265
12286-210 Caapava SP
Tel/Fax: (12) 3655-1513
E-mail: movelev.vale@movelev.com.br

RIO GRANDE DO SUL


EMPILHASUL
Rua Dona Margarida, 672 Bairro Navegantes
90240-610 Porto Alegre RS
Tel: (51) 3337-0310
E-mail: empilhasulrs@terra.com.br

SANTA CATARINA / OESTE


REQUIMAQ
Rua Fagundes Varella , 81 D So Cristvo
89803-080 Chapec -SC
Tel: (49) 3312-3000
Fax: (49) 3323-5694
E-mail: requimaq@requimaq.com.br / peas@requimaq.com.br

Rua Ribeiro Preto,251 Jardim do Trevo


13030-140 Campinas -SP
Tel/Fax: (19) 3772-3333 / 3772-3344
E-mail: logistica@marcamp.com.br

SO PAULO CAPITAL
GOLD WORK
Rua Carmpolis de Minas, 1045 Vila Maria
02116-010 So Paulo -SP
Tel:(11) 2954-7472 Fax: (11) 2954-4260
E-mail: goldwork@goldwork.com.br

PERNAMBUCO / ALAGOAS / PARABA / R.G. NORTE/


SE
TOLENTINO
Rua Flvio Guerra, 185 Macaxeira
52090-620 Recife PE
Tel: (81) 3441-5629
Fax: (81) 3268-3742
E-mail: comercial@tolentino.com.br

RIO DE JANEIRO / CAPITAL


EVEMAM
Rua Barros Barreto, 55 Bonsucesso
21032-140 Rio de Janeiro RJ
Tel: (21) 3882-3943/ 2290-5748
E-mail: fflogisticaservico@fflogistica.com.br

SANTA CATARINA
SO PAULO REGIO METROPOLITANA
TRANSPOTECH
Rua Gois, 146/A Garcia Blumenau SC - 89021-300
Tel: (47) 3326-0700
ricardocristiano@transpotech.com.br

RIO DE JANEIRO / VALE DO PARABA

RETRAK
Av. Papa Joo Paulo I, 1369
07170-350 Guarulhos - SP
Tel: (11) 2431-6464
Fax: (11) 2431-6466
E-mail: comercial@retrak.com.br

IRMOS MARTINI
Av. Domingos Mariano, 598 - Centro
27345-120 Barra Mansa - RJ
Tel: (24) 3323-2885 / 3324-8787
Fax: (24) 3323-4708
E-mail: irmaosmartini@uol.com.br

SO PAULO REGIO METROPOLITANA


LOGITCNICA
Rua Valentina Piva, 31 cj. 01 Penha
03605-040 So Paulo
Tel/Fax: (11) 2647-7707 / 2647-2754
e-mail: logitecnica@ig.com.br

SO PAULO REGIO METROPOLITANA


DISTRITO FEDERAL
LOGIX
MOVIMINAS
Loja N.04 Lote 14 QD CSG 05
72035-505 Taguatinga DF
Tel. Fax: (61) 3356-3733 / 3036-6469
E-mail: filialbrasilia@moviminas.com.br

Rua Prof Angelo Catrucci n 141


07122-280 Bom Clima Guarulhos
Te: (11) 6442-7631 / 6409-5946
E-mail: comercial@logixmaq.com.br

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

SERVIOS AUTORIZADOS / SERVICIOS AUTORIZADOS

PG.3/2

01.01.002 A
SO PAULO REGIO METROPOLITANA

SO PAULO METROPOLITANA

LOGISMAQ

MOVELEV

Av. Presidente Humberto de Alencar Castelo Branco, 4094


sala 22 07024-170 Guarulhos SP
Tel: (11) 6408-4639 Fax: (11) 6468-8613
E-mail: comercial@logismaq.com.br

Av. Guarulhos, 1629 Vila Augusta


07025 000 Guarulhos - SP
Tel. (11) 6421- 4545
E-mail movelev@movelev.com.br

REPRESENTANTES NO EXTERIOR
ARGENTINA
ALFAMAQ VENTURI SA
Gabriel Ardoino 1004, Ramos Meja
B1704EIV
Pcia. Buenos Aires
Tel: +54 (11) 46535714
Fax: +54 (11) 46535714

URUGUAY
LOGIMAQ SETRA SA
Marcelino Sosa, 2221 - Montevideo - Uruguay
Zip Code: 1800
Tel: (598 2) 201 0213
E-mail: ebarrios@logimaq.com.uy

CHILE
KREIS SA
Lago Panguipulli, 0525
San Bernardo Chile
Tel: +56 (2) 854-5667
Fax: +56 (2) 854-3319
E-mail: jbordas@kreis.cl

COLOMBIA
LOGICORP COLOMBIA SA
Carrera 82 n 46A-93 Local 1 - Parque Empresarial San Cayetano
Bogot - Colombia
Tel. (571) 547 3801 / 547 3802
Fax: (571) 547 3811
E-mail: lmartinez@logicorp.com.pe

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

INTRODUO / INTRODUCCIN

01.01.005 A
ATENO
Este catlogo de peas de reposio deve
ser utilizado somente quando o nmero de
srie nele indicado,
corresponder
ao
nmero de srie gravado na plaqueta de
caractersticas do equipamento.

ATENCIN
Este catlogo de piezas de repuestos debe ser
utilizado solamente cuando el nmero de srie
en el indicado corresponda al nmero de srie
grabado en la plaqueta de caractersticas del
equipo.

ORGANIZAO DO CATLOGO

ORGANIZACIN DEL CATLOGO

Os itens das diversas partes componentes


de um conjunto, correspondem a ilustrao
encontrada na folha seguinte. Os cdigos
precedidos
de
"*"
referem-se a subconjuntos, descritos em pginas separadas,
logo em seguida ao conjunto
a que
pertencem.
Os itens onde no houver cdigo e sim o
smbolo "V" , significa que o cdigo varia de
acordo com as caractersticas da mquina,
neste caso ver tabela no rodap. Os itens
onde houver o cdigo "*E*", ao lado da
descrio do item , referem-se a sugesto
de estoque para 2 anos, visto que so
peas sujeitas a desgaste. As mesmas
podem ser adquiridas no servio autorizado
mais prximo.

Los itenes de las diversas partes componentes


de un conjunto, corresponden a ilustracin
encontrada en la hoja siguiente. Los cdigos
precedidos de "*" se refieren a sub-conjuntos,
descriptos en pginas separadas, luego en
seguida al conjunto a que pertenecen

PEDIDO DE PEAS

PEDIDO DE PIEZAS

Afim de possibilitar um atendimento eficiente


sua encomenda das peas sobressalentes
deve conter as seguintes indicaes:
1 - N de srie do equipamento (ver na
plaqueta de caractersticas).
2 - N da pea desejada (ver no catlogo).
3 - Denominao da pea (ver no catlogo).

Con la finalidad de posibilitar un servicio


eficiente, su encargo de piezas sobresalientes
debe tener las siguientes indicaciones:
1 - N de srie del equipo (ver en la plaqueta
de caractersticas).
2 - N de la pieza deseada (ver en el catlogo).
3 Denominacin de la pieza (ver en el
catlogo).
4 - Cantidad deseada
5 - Medio de transporte

4 - Quantidade desejada.
5 - Meio de transporte.

Los itenes donde no haya cdigo y si el smbolo


V, significa que el cdigo varia de acuerdo
con las caractersticas de la mquina, en este
caso ver la tabla en el rodapi. Los itenes
donde haya el cdigo "*E*", al lado de la
descricin del iten, se refieren a sugestin de
existencias en depsito para 2 aos, visto que
son piezas sujetas a desgaste. Las mismas
pueden ser adquiridas en el servicio autorizado
ms cerca.

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

PROCEDIMENTO PARA OPERAO DE MQ. FRIG. / PROCEDIMIENTO PARA


OPERACIN DE MQ. FRIG.

01.02.001 D
PROCEDIMENTO PARA OPERAO COM
MQUINAS FRIGORFICAS

PROCEDIMIENTO PARA OPERACIN


MQUINAS FRIGORFICAS

1. Introduo:
As empilhadeiras frigorficas so construdas
com componentes e protees especficas
para uso em ambiente frigorfico, devendo ser
operadas em conformidade com os itens
abaixo.

1. Introduccin:
Las apiladeras frigorficas sn construdas con
componentes y protecciones especficas para uso
en ambiente frigorfico, debiendo ser operadas en
conformidad con los itenes abajo:

2. Proteo:
Todos os componentes metlicos, assim
como os eltro-eletrnicos so protegidos
contra oxidao, exceto componentes mveis
eletromecnicos tais como: microchaves,
rels, contatos e potencimetros, nos quais
suas partes mveis devam permanecer livres
de graxas ou silicones (protetores contra
oxidao).

2. Proteccin:
Todos los componentes metlicos, as como los
elctro-electrnicos
son
protegidos
contra
oxidacin,
excepto
componentes
mobiles
electromecnicos tales como: microllaves, rels,
contactos y potenciometros, en los cuales sus
partes mobiles deben permanecer libres de grasas
o siliconas (protectores contra oxidacin).

3. Operao:
As
mquinas
devem
ser
operadas
continuamente dentro das cmaras frigorficas
ou entre a cmara frigorfica e sua
antecmara.
As maquinas devem ser operadas somente
se todos os componentes especficos para
uso em ambiente frigorfico estiverem
presentes e operando perfeitamente, tais
como:
resistncias
de
aquecimento,
termostatos (quando existirem), lubificantes
especficos, etc.
As mquinas no devem permanecer
estacionadas (sem uso) no interior da cmara
frigorfica sob risco de congelamento do leo
hidrulico e da soluo da bateria.
Aps a jornada de trabalho o equipamento
dever ser deslocado para a antecmara com
temperatura mxima de 5 graus positivos,
devendo permanecer neste local at a
prxima jornada sem bateria ou com bateria
totalmente carregada. A exposio do
equipamento temperatura ambiente superior
a cinco graus centgrados, em caso de
extrema necessidade, deve se limitar a um
perodo de tempo em que no ocorra a
condensao da gua.
Em caso da ocorrncia da condensao, a
mquina somente dever retornar a
operao no interior da cmara ou

3. Operacin:
Las mquinas deben ser operadas continuamente
dentro de las cmaras frigorficas o entre la
cmara frigorfica y su antecmara.
Las mquinas deben ser operadas solamente si
todos los componentes especficos para uso en
ambiente frigorfico estn presentes y operando
perfectamente,
tales como: resistencias de
calentamiento, termostatos (cuando existan),
lubificantes especficos, etc.
Las mquinas no deben permanecer aparcadas
(sin uso) en el interior de la cmara frigorfica bajo
riesgo de congelamiento del aceite hidrulico y de
la solucin de la batera.
Despus de la jornada de trabajo el equipamiento
deber ser dislocado para la antecmara con
temperatura mxima de 5 grados positivos,
debiendo permanecer en este local hasta la
prxima jornada sin batera o con batera
totalmente
cargada.
La
exposicin
del
equipamiento a la temperatura ambiente superior a
cinco grados centgrados, en caso de extrema
necesidad, debe limitarse a un perodo de tiempo
en que no ocurra la condensacin del gua.
En caso de ocurrencia de condensacin, la
mquina
solamente
deber
retornar
a
operacin en el interior de la cmara o
antecmara, cuando est completamente seca,
inclusive partes internas.

CON

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

PROCEDIMENTO PARA OPERAO DE MQ. FRIG. / PROCEDIMIENTO PARA


OPERACIN DE MQ. FRIG.

01.02.001 D
antecmara,
completamente
internas.

quando
estiver
seca, inclusive partes

4. Troca de bateria:
A troca de bateria dever ocorrer na
antecmara com temperatura mxima de 5
graus positivos.

4. Cambio de batera:
El cambio de batera deber ocurrir en la
antecmara con temperatura mxima de 5 grados
positivos.

5. Carga de baterias:
A carga da bateria deve ser realizada em
temperatura ambiente (de 0 a 30 graus
centgrados), em conformidade com os
procedimentos recomendados pelo fabricante,
em locais de ventilao e exausto suficientes
para evitar o acmulo de H2 (hidrognio), que
altamente explosivo quando em contato
com o fogo, centelhas ou fascas eltricas.

5. Carga de bateras:
La carga de la batera debe ser realizada en
temperatura ambiente (de 0 a 30 grados
centigrados),
en
conformidad
con
los
procedimientos recomendados por el fabricante, en
locales de ventilacin y agotamiento suficientes
para evitar el acmulo de H2 (hidrogno), que s
altamente explosivo cuando en contacto con el
fuego, centellas o chispas elctricas.

6. Garantia:
A no observao dos procedimentos acima
provoca oxidao do equipamento, falhas
eltricas
ou
eletrnicas,
deteriorao
prematura dos componentes, etc.
A ocorrncia freqente de condensao de
gua ou vestgios, acarretar na suspenso
da garantia ao produto.

6. Garantia:
La no observacin de los procedimientos arriba
provoca oxidacin del equipamiento, fallas
elctricas o electrnicas, deterioracin prematura
de los componentes, etc.
La ocurrencia frecente de condensacin de gua
o vestigios, acarrear en la suspensin de la
garantia al produto.

7. Observaes gerais:
. A autonomia da bateria utilizada em
ambientes frigorficos tanto menor quanto
menor for a temperatura do frigorfico.
. A freqncia de lubrificao do equipamento
tanto maior quanto menor for a temperatura
do frigorfico ou da antecmara. Consulte o
manual de manuteno para informaes a
respeito dos lubrificantes a utilizar.
. Em ambientes frigorficos, quanto menor a
temperatura maior a probabilidade de
congelamento do eletrlito (cido da bateria),
com a empilhadeira desligada.

7. Observaciones generales:
. La autonomia de la batera utilizada en ambientes
frigorficos s tanto menor cuanto menor sea la
temperatura del frigorfico.
. La frecuencia de lubrificacin del equipamiento s
tanto mayor cuanto menor sea la temperatura del
frigorfico o de la antecmara. Consulte el manual
de manutencin para informaciones a respeto de
los lubrificantes a utilizar.
. En ambientes frigorficos, cuanto menor la
temperatura
mayor
la
probabilidad
de
congelamiento del electrlito (cido de la batera),
con la apiladera desligada.

8. Sugerimos a construo de um pequeno


quarto no interior da cmara frigorfica
mantendo a temperatura
entre -2/-3 graus centgrados. Quando o
equipamento no for usado, dever ser
estacionado no interior deste quarto a fim de
evitar sua retirada da cmara frigorfica. Num
quarto como este s possvel manter-se o
equipamento por at 10 horas.

8. Sugerimos la construccin de un pequeo


cuarto en el interior de la cmara frigorfica
manteniendo la temperatura entre -2/-3 graus
centigrados. Cuando el equipamiento no sea
usado, deber ser aparcado en el interior deste
cuarto a fin de evitar su retirada de la cmara
frigorfica. En un cuarto como este solo s posible
mantenerse el equipamiento por hasta 10 horas.

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CONJUNTO PAINEIS / CONJUNTO PAINELES

2310256

02.01.044 D
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

2310113
2318119
2310111
2310255
4473113
0559014
0420037
2303490
2307735
2310254
0420015
0560003
0530003
2316710

Tampa
Tampa
Painel fixo
Painel fibra
Tampa
Arruela DIN125 A6,4
Parafuso DIN912 M6x80
Parafuso cabea abaulada M6x16
Porca rpida M6
Parafuso especial
Parafuso DIN7991 M8x25
Arruela DIN127 A8
Porca DIN934 M8
Tampa de borracha

Tapa
Tapa
Painel fijo
Painel fibra
Tapa
Anillo DIN125 A6,4
Tornillo DIN912 M6x80
Tornillo cabeza abaulada M6x16
Tuerca rpida M6
Tornillo especial
Tornillo DIN7991 M8x25
Anillo DIN127 A8
Tuerca DIN934 M8
Tapa de goma

QUANT
CANT.
1
1
1
1
1
1
1
6
4
2
4
4
4
4

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CONJUNTO PAINEIS / CONJUNTO PAINELES

2310256

02.01.044 D

6
5

12
11
10

9
4
3
2

13

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

PLATAFORMA/PLATAFORMA
02.02.024 B

POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

2312731
2312730
2312732
2311229
2312733
4473022
2311228
3614407
0700021
0700043
2311241
0570027
2307904
0610003
0560009
0400197

Plataforma
Chapa
Suporte
Eixo
Piso borracha
Mola gs
Pino
Arruela
Bucha 2525 DU
Batente
Mola prato
Pino DIN1481 - 3x36
Parafuso cabea abaulada M6x12
Porca DIN985 M10
Arruela DIN127 A6
Parafuso DIN 933 M6x16

Plataforma
Chapa
Soporte
Eje
Piso com goma
Muelle gas
Cavillo
Anillo
Taco
Batiente
Muelle plato
Cavillo DIN1481 - 3x36
Tornillo cabeza abaulada M6x12
Tuerca DIN985 M10
Anillo DIN127 A6
Tornillo DIN 933 M6x16

QUANT.
CANT.
1
1
1
2
1
1
2
2
2
2
16
2
4
2
2
2

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
SUJEITO A ALTERAES

DEPT ENG

PLATAFORMA/PLATAFORMA
02.02.024 B

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
SUJEITO A ALTERAES

DEPT ENG

BATERIA SADA LATERAL/ BATERA SALIDA LATERAL

2317037

02.05.012 C
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
2
3
4
5

2315940
2315889
2316269
0400002
0559017

Tampa lateral
Rolete
Trava
Parafuso DIN933 M8x25
Arruela DIN125 A8,4

Tapa lateral
Cuerpo de rodillo
Traba
Tornillo DIN933 M8x25
Anillo DIN125 A8,4

QUANT.
CANT.
1
5
1
1
1

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suminstrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

BATERIA SADA LATERAL/ BATERA SALIDA LATERAL

02.05.012 C

2317037

3
5

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suminstrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CONJUNTO DA TRAO / CONJUNTO DE LA TRACCIN

2310236

03.03.040 K
POS.

CDIGO

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
99

50022600206
9270341146
50023500502
0560001
0420001
50025000603
2306426
0530011
2310237
0009147556
0400033
0400002
0560003
0550035
0560006
0420013
2306553
2306551
1200013

DESCRIO

DESCRIPCIN

Transmisso
Porca de roda
Motor de trao
Arruela A8 DIN7980
Parafuso DIN912 M8x25
Freio magntico (05.05.007)
Placa
Porca DIN934 M12
Batente
Placa de atrito
Parafuso DIN933 M10x30
Parafuso DIN933 M8x20
Arruela DIN127 A8
Arruela DIN9021 A8,4
Arruela DIN127 A10
Parafuso
Batente da direo
Roda de trao
Loctite243

Transmisin
Tuerca de rueda
Motor de traccin
Anillo A8 DIN7980
Tornillo DIN912 M8x25
Freno magntico (05.05.007)
Placa
Tuerca DIN934 M12
Batiente
Placa de Friccin
Tornillo DIN933 M10x30
Tornillo DIN933 M8x20
Anillo DIN127 A8
Anillo DIN9021 A8,4
Anillo DIN127 A10
Tornillo
Batiente de la direccin
Rueda de traccin
Loctite243

QUANT.
CANT.
1
5
1
10
8
1
4
1
1
1
6
1
1
1
6
2
2
1
0

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CONJUNTO DA TRAO / CONJUNTO DE LA TRACCIN

03.03.040 K

2310236

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CAIXA DE TRANSMISSO / CAJA DE TRANSMISSIN

50022600201

03.04.019 A
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

4492621
4492620
4492619
4492618
4492617
4492616
4497660
4492615
4492614
4492613
4492612
4492611
4492610

Transmisso completa
Corpo
Rolamento
Junta
Tampa
Parafuso
Respiro
Pinho
Porca
Parafuso
Bujo
Bujo
Anel de vedao

Transmisin completa
Cuerpo
Rodamiento
Junta
Tapa
Tornillo
Respiro
Pin
Tuerca
Tornillo
Tanque
Tanque
Anillo de vedacin

QUANT.
CANT.
1
1
1
1
1
4
1
1
1
5
1
1
2

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suminstrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CAIXA DE TRANSMISSO / CAJA DE TRANSMISSIN

03.04.019 A

50022600201

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suminstrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

KIT RODA DE APOIO / KIT RUEDA DE APOYO

2310258

03.04.034 C
POS.
1
2
3
4

CDIGO
2316602
0420328
0560011
2310257

DESCRIO
Roda de apoio (03.05.034)
Parafuso DIN912 M12x35
Arruela DIN7980 12
Parafuso de regulagem

DESCRIPCIN
Rueda de apoio (03.05.034)
Tornillo DIN933 M12x35
Anillo DIN7980 12
Tornillo de reglaje

QUANT.
2
2
2
2

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

KIT RODA DE APOIO / KIT RUEDA DE APOYO

2310258

03.04.034 C

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

RODA DE APOIO/RUEDA DE APOYO

2316602

03.05.034 C
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
2
2.1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

2312772
0769165
0640166
0620006
2312767
0620014
2301458
2316596
0550035
2312786
0560006
2312768
0400041
2316601
2316589
2312774
2301441
0530002
0610004
0560009

Eixo
Roda
Rolamento
Anel 30x40x2,5
Luva
Anel trava DIN471 30x1,5
Bucha 1515DU
Suporte
Arruela DIN9021 8,4
Parafuso DIN931 M10x80
Arruela DIN127 A10
Bucha
Parafuso DIN933 M6x10
Mola
Suporte
Bucha
Trava
Porca DIN934 M10
Porca DIN985 M8
Arruela DIN127 A6

Eje
Rueda
Rodamiento
Anillo 30x40x2,5
Acoplamento
Anillo traba DIN471 30x1,5
Bucha 1515DU
Soporte
Anillo DIN9021 8,4
Tornillo DIN931 M10x80
Anillo DIN127 A10
Bucha
Tornillo DIN933 M6x10
Muelle
Soporte
Bucha
Traba
Tuerca DIN934 M10
Tuerca DIN985 M8
Anillo DIN127 A6

QUANT.
CANT.
1
1
2
1
1
1
2
1
2
1
1
2
1
2
1
2
1
1
2
1

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

RODA DE APOIO/RUEDA DE APOYO

2316602

03.05.034 C

5
3
11

11

7
8

18
16

13

19

14

1.1

9
10

15

2.1

12

17

2.1
15

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CONJUNTO RODA DE CARGA SIMPLES / CONJUNTO RUEDA DE CARGA SIMPLES

2310200

03.05.026 D
POS.

CDIGO

1-2
2
3
4
5

50015270338
0009230239
0009933910
2310198
8005537

DESCRIO

DESCRIPCIN

Suporte da roda
Bucha
Roda
Eixo
Pino elstico

Soporte de la rueda
Taco
Rueda
Eje
Clavillo elstico

QUANT.
CANT.
1
4
1
1
2

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CONJUNTO RODA DE CARGA SIMPLES / CONJUNTO RUEDA DE CARGA SIMPLES

03.05.026 D

2310200

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CONJUNTO RODA TANDEM / CONJUNTO RUEDA TANDEM

2311059

03.05.030 C
POS.

CDIGO

1-7
1
2
3
4
5
5.1
5.2
6
7
7.1
7.2
7.3

2311059
2311049
0720001
2311061
2305730
4398513
4414503
0009230239
0530017
4411624
2311045
2311046
2311047

DESCRIO

DESCRIPCIN

Conjunto roda tandem


Suporte
Graxeira DIN71412 AM6
Tubo espaador
Parafuso DIN931 M12x110
Garfo suporte
Bucha
Bucha
Porca DIN439 BM12
Roda de carga
Roda
Rolamento
Arruela de encosto DIN988
17x24x1,5

Conjunto rueda tandem


Soporte
Grasera DIN71412 AM6
Tubo espaciador
Tornillo DIN931 M12x110
Horquilla soporte
Taco
Taco
Tuerca DIN439 BM12
Rueda de carga
Rueda
Rodamiento
Anillo de respaldo DIN988
17x24x1,5

QUANT.
CANT.
2
2
2
2
1
2
4
2
2
2
4
4

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceios.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CONJUNTO RODA TANDEM / CONJUNTO RUEDA TANDEM

2311059

03.05.030 C

5.2
5.1

5.2

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceios.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CONJUNTO DO TIMO / CONJUNTO DEL TIMN

2310232

03.06.019 G
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

4483115
4474999
2310234
4483277
2310685
2310684
4405766
0440259
0560074
4413914
0570023
2316946
0420068
0420028
------0420001
0629004
0560001

Suporte do timo
Timo soldado
Eixo
Mola gas
Barra
Barra
Micro switch
Parafuso M3x30 DIN84
Arruela A3,2 DIN6798
Rolamento
Pino elstico 4x16 DIN1481
Pino
Parafuso M8x10 DIN7991
Parafuso M8x55 DIN912
------Parafuso M6x22 DIN912
Anel Trava
Arrula DIN7980 8

Soporte del timn


Timn soldado
Eje
Muelle gas
Barra
Barra
Micro switch
Tornillo M3x30 DIN84
Anillo A3,2 DIN6798
Rodamiento
Clavillo elstico 4x16 DIN1481
Clavillo
Tornillo M8x10 DIN7991
Tornillo M8x55 DIN912
------Tornillo M6x22 DIN912
Anillo Traba
Anillo DIN7980 8

QUANT.
CANT.
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
1
3
4
-1
1
4

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CONJUNTO DO TIMO / CONJUNTO DEL TIMN

03.06.019 G

2310232

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CONJUNTO DO TIMO/CONJUNTO DEL TIMN

2318033

03.06.039 B
POS.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

CDIGO
50025432208
50025470102
50025472001
2310234
9655614
2310685
2310684
4405766
0440259
0560074
4413914
0570023
0420068
0420015
0420028
0560001
50015406124
0420071
0560004

DESCRIO

DESCRIPCIN

Suporte do timo
Brao do timo
Tampa de proteo
Eixo
Mola gs
Barra
Barra
Micro switch
Parafuso DIN84 M3x30
Arruela DIN6798 A3,2
Bucha de agulhas
Pino elstico DIN1482 4x16
Parafuso DIN7991 M8x10
Parafuso DIN912 M8x25
Parafuso DIN912 M8x55
Arruela DIN7980 8
Cabea do timo
Parafuso DIN912 M8x35
Arruela DIN7980 6

Soporte do timn
Brazo do timn
Tapa de proteccin
Eje
Muelle gs
Barra
Barra
Micro switch
Tornillo DIN84 M3x30
Anillo DIN6798 A3,2
Castillo de agujas
Clavillo elstico DIN1482 4x16
Tornillo DIN7991 M8x10
Tornillo DIN912 M8x25
Tornillo DIN912 M8x55
Anillo DIN7980 8
Cabeza del timn
Tornillo DIN912 M8x35
Anillo DIN7980 6

QUANT.
CANT.
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
1
4
4
1
2
2

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPART. ENGENHARIA
DEPART. INGENIERA

CONJUNTO DO TIMO/CONJUNTO DEL TIMN

2318033

03.06.039 B

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPART. ENGENHARIA
DEPART. INGENIERA

PROTEO DE CARGA/PROTECCIN DE CARGA

2318648

04.06.002 A
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
2
3
4

2318649
0400040
0560002
2318650

Proteo de carga
Parafuso DIN933 M12x25
Arruela DIN127 A12
Barra

Proteccin de carga
Tornillo DIN933 M12x25
Anillo DIN127 A12
Barra

QUANT
CANT.
1
4
4
4

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

PROTEO DE CARGA/PROTECCIN DE CARGA

2318648

04.06.002 A

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

SISTEMA DE ELEVAO / SISTEMA DE ELEVACIN

04.07.008 D
POS.

CDIGO

1
2
3
3.1
3.2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

2310200
2310196
2310228
2310229
0009230239
2310224
8005541
0579016
2310223
8005641
2310225
2310226
2310204
2310205
0559001
8005449
0620126

16

2312283
2310103
2312284
2310104
2310227

16.1
16.2

DESCRIO

DESCRIPCIN

Conjunto roda de carga


Haste de elevao D2310191
Excntrico
Excntrico
Bucha 2025DX
Eixo
Pino elstico 5x40 DIN1481
Pino elstico 5x30 DIN1481
Eixo
Pino elstico 8x60 DIN1481
Eixo
Eixo
Rolete
Espaador
Arruela DIN125 A21
Pino elstico 3x30 DIN1481
Arruela de ajuste DIN988
20x28x2
Alavanca de elevao 560
Alavanca de elevao 670
Alavanca de elevao 560
Alavanca de elevao 670
Bucha

Conjunto rueda de carga


Asta de elevacin D2310191
Excntrico
Excntrico
Taco 2025DX
Eje
Clavillo elstico 5x40 DIN1481
Clavillo elstico 5x30 DIN1481
Eje
Clavillo elstico 8x60 DIN1481
Eje
Eje
Rolete
Espaciador
Anillo DIN125 A21
Clavillo elstico 3x30 DIN1481
Anillo de ajuste DIN988
20x28x2
Palanca de elevacin 560
Palanca de elevacin 670
Palanca de elevacin 560
Palanca de elevacin 670
Taco

QUANT.
CANT.
2
2
4
4
4
4
2
6
1
1
2
2
2
2
4
2
4
1
1
1
1
2

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida sua venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

SISTEMA DE ELEVAO / SISTEMA DE ELEVACIN

04.07.008 D

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida sua venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

FREIO MAGNTICO / FRENO MAGNTICO


50025000603

05.08.002 E
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
2
3
4
5
6
99

4401079
4497641
4497642
0517367
8005180
5449901
--

Freio magntico
Disco de freio
Engrenagem
Parafuso
Pino de contato
Conector
Aplicar Loctite

Freno magntico
Disco de freno
Engrenaje
Tornillo
Clavillo de contacto
Conector
Aplicar Loctite

QUANT.
CANT.
1
1
1
3
2
1
-

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

FREIO MAGNTICO / FRENO MAGNTICO

05.08.002 E

50025000603

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

SISTEMA HIDRULICO / SISTEMA HIDRULICO

2310239

06.01.046 E
POS.

CDIGO

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

4464727
2310240
0559024
2310241
9810878
4412858
2310250
0400033
0560006
0560008
0420023
9721002107
9466650040

DESCRIO

DESCRIPCIN

Cilindro de elevao
Arruela DIN6319 C25A
Arruela DIN6319 D28
Bucha
Motor bomba
Conexo
Mangueira
Parafuso DIN933 M10x30
Arruela DIN127 A10
Arruela DIN7980 10
Parafuso DIN912 M10x25
Conexo
Pino trava

Cilindro de elevacin
Anillo DIN6319 C25A
Anillo DIN6319 D28
Taco
Motor bomba
Conexin
Manguera
Tornillo DIN933 M10x30
Anillo DIN127 A10
Anillo DIN7980 10
Tornillo DIN912 M10x25
Conexin
Cavillo traba

QUANT.
CANT.
1
1
1
1
1
1
1
4
4
2
2
1
1

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

SISTEMA HIDRULICO / SISTEMA HIDRULICO

06.01.046 E

2310239

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CILINDRO DE ELEVAO / CILINDRO DE ELEVACIN

MHS

07.04.047 A

POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
2
3
4

4464727
2313631
2313632
2313633

Cilindro de elevao completo


Raspador
Anel guia
Gaxeta

Cilindro de elevacin completo


Raspador
Anillo gua
Anillo distanciador

QUANT.
CANT.
1
1
2
1

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CILINDRO DE ELEVAO / CILINDRO DE ELEVACIN

MHS

07.04.047 A

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

X11
2/3

M2

Ah

K1

B-

125A

F1

M1

A1

3A

F3

B-

MOTOR

S3

X11
1/3

7.5A

F3

Y2

TIMN

A1

X1

X14

X2

X21
1/1

A1: CONTROLADOR
A2: CABEZA DEL TIMN
F1: FUSIBLE DE LA BOMBA
F2: FUSIBLE DA TRACCIN
F3: FUSIBLE DE COMANDO
F4: FUSIBLE DEL PAINEL
G1: BATERA
4H1: BUCINA
K1: CONCTATOR DE LA TRACCIN
K3: CONCTATOR DE LA BOMBA
M1: MOTOR DA TRACCIN
M2: MOTOR DE LA BOMBA
P1: POTENCIOMETRO TRACCIN

0V

1S1

2S2

0V

B-

X10
1/1

0V

2S1

6P20: COMBINADO
RC: RESISTENCIA DE FILTRO
S1: LLAVE DE PARTIDA
1S1: FRENTE / R
2S1: BOTN DE BADAJA
4S1: BOTN BUCINA
S2: REVERSIN DE EMERG.
2S2: BOTN ELEVACIN
S3: MICRO DEL TIMN
S5: LIMITE DE SUBIDA
1S30: PROTECTOR
Y1: VALVULA DE BAJADA
Y2: FRENO

P1

S5

X11
3/3

RC

Y1

0V

0V

A2

B-

HIDRAULICA

W151

X20
1/1

4S1

B-

4H1

08.04.059 A

6P20

PAINEL

S1

G1

+24V

K3

150A

F2

1S30

ESQUEMA ELTRICO / ESQUEMA ELCTRICO

2310790

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CABEA DO TIMO COMPLETA / CABEZA DEL TIMN COMPLETA

08.07.016 B
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
1-9
2-5-6
3
4
5
6
7
8
9

4478794
4479048
4479658
4492821
4478795
4477902
4477903
8004009
0505273
4473427

Comando do timo
Cabea do timo
Acionador
Boto
Tampa da cabea do timo
Alavanca direita
Alavanca esquerda
Parafuso A2E DIN912 M6x20 8.8
Parafuso DIN912 M6x12 8.8 A2E
Espaador

Comando del timn


Cabeza del timn
Accionador
Botn
Tapa de la cabeza del timn
Palanca derecha
Palanca izquierda
Tornillo A2E DIN912 M6x20 8.8
Tornillo DIN912 M6x12 8.8 A2E
Espaciador

QUANT.
CANT.
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

CABEA DO TIMO COMPLETA / CABEZA DEL TIMN COMPLETA

08.07.016 B

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

KIT SINALIZADOR AMARELO/ KIT SINALIZADOR AMARILLO

08.09.049 A
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
2
3
4
5
6
7
8

2316842
2316796
2316837
0400002
0560003
0420022
0610007
0829007

Suporte
Sinalizador
Chicote do sinalizador
Parafuso DIN933 M8x20
Arruela DIN127 A8
Parafuso DIN912 M5x16
Porca DIN985 M5
Espaguete plstico 6mm

Soporte
Sinalizador
Ltigo del sinalizador
Tornillo DIN933 M8x20
Arandela DIN127 A8
Tornillo DIN912 M5x16
Tuerca DIN985 M5
Espagueti plstico 6mm

2316853
QUANT
CANT.
1
1
1
2
2
2
2
0,2

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

KIT SINALIZADOR AMARELO/ KIT SINALIZADOR AMARILLO

08.09.049 A

7
6
8
3

2316853

1
E COLOCAR PARA
DENTRO DO TUBO
Y COLOCAR PARA

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

DIAGRAMA ELTRICO PICTRICO / DIAGRAMA ELCTRICO PICTRICO

08.10.060 J
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

4479351

2
3
3

0859083
4477914
2313683

4
5
6
6.1
6.2
7
8
9
9
9.1
9.2
10
11
11.1
12
12.1
13
14
15
16
17
18.1

4479048
2312925
2310693
0849217
0849218
4490325
7917294031
6996984
6909445
0849217
0849218
1278250075
7915692069
2311717
4405766
4469915
4469915
8401892
8401894
4365001

18.2

4467745

18.3

4467745

18.4

4461344

18.5

4461344

18.6

4365000

18.7

4368301

19
20
21
22
23

4479352
4479353
4479354
8365014
8365012

Chicote do quadro eltrico


(standard)
Micro do timo
Controlador
Controlador selado (mquina
frigorfica)
Timo
Quadro eltrico completo
Cabo com tomada
Tomada
Contato
Buzina 24V
Marcador de descarga/ hormetro
Cabo de bateria nacional Fulguris
Cabo de bateria nacional Saturnia
Tomada
contato
Chave de contato
Contator 24V ( K3 motobomba )
Kit de reparo
--Chave fim de curso elevao
Fusvel 125 A ( F1 )
Fusvel 150 A ( F2 )
Fusvel 3 A ( F3 )
Fusvel 7,5 A ( F4 )
Cabo para interligar contator K3 e
motobomba
Cabo para interligar curtis (S1) e
(F1) motor de trao
Cabo para interligar curtis (S2) e
(F2) motor de trao
Cabo para interligar curtis ( B+) e
(A1) motor trao
Cabo para interligar curtis ( M-) e
(A2) motor de trao
Cabo para interligar curtis (B-) e
motor bomba
Cabo para interligar contator e
curtis (B+)
Chicote do timo
Chicote do hormetro / chave
Chicote do micro do timo / freio
Chicote do micro da elevao
Chicote da solenide

Ltigo del cuadro elctrico


(standard)
Micro del timn
Controlador
Controlador selado (mquina
frigorfica)
Timn
Cuadro elctrico completo
Cable con enchufe
Enchufe
Contacto
Bocina 24V
Marcador de descarga/ hormetro
Cable de batera nacional Fulguris
Cable de batera nacional Saturnia
Enchufe
Contacto
Llave de contacto
Contactor 24V ( K3 motobomba )
Kit de reparo
--Llave fin de curso elevacin
Fusible 125 A ( F1 )
Fusible 150 A ( F2 )
Fusible 3 A ( F3 )
Fusible 7,5 A ( F4 )
Cable para interligar contactor K3 y
motobomba
Cable para interligar curtis (S1) y
(F1) motor de traccin
Cable para interligar curtis (S2) y
(F2) motor de traccin
Cable para interligar curtis ( B+) y
(A1) motor traccin
Cable para interligar curtis ( M-) y
(A2) motor de traccin
Cable para interligar curtis (B-) e
motor bomba
Cable para interligar contactor y
curtis (B+)
Ltigo del timn
Ltigo del hormetro / llave
Ltigo del micro do timn / freno
Ltigo del micro de la elevacin
Ltigo da solenide

QUANT.
CANT.
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

DIAGRAMA ELTRICO PICTRICO / DIAGRAMA ELCTRICO PICTRICO

08.10.060 J
1

MOTOR BOMBA
MOTOR BOMBA

SOLENIDE DESCIDA
SOLENOIDE BAJADA

+
A1

F1

F2

18

A2

LISTA DE CABOS
DE POTNCIA
LISTA DE CABLES
DE POTNCIA

23

MOTOR DE
MOTOR DE

TRAO
TRACCIN

9.2
9.1

17

9
16

S1
S2

6.1
6.2

15

14

11

P9

11

X21
1
1

22

CONECTOR DO CONTROLADOR
CONECTOR DEL CONTROLADOR

P16

10 11 12 13 14 15 16
4 5 6 7 8 P8

P1

LLAVE DE
ACELERACIN

CHICOTE
LATIGO
DO QUADRO DEL QUADRO
ELTRICO
ELCTRICO
X20

FIM DE CURSO
DA ELEVAO

FIM DE CURSO
DE ELEVACIN

10

13
X
0

1:2

X10

2
5
6
8
10
3

19

14

18

12345

1
12
4
7
9
11
13
14

X11 (2/3)
X11 (1/3)

13

6P20

20
2 1

21
4

2
4
6
8
10
12
14

14

14

2
6
2
4
1
2
5

1-4
3
1
3
2
1
7

X11
1

13

13

1-4
3
1
3
2
1
7

2
6
2
4
1
2
5

14

X14

5
(-)5

X11 (3/3)

10

MACHO/MACHO

(+)7

13

1
3
5
7
9
11
13

1
3
5
7
9
11
13

X11

HORMETRO MARCADOR
DE DESCARGA
HORMETRO MARCADOR
DE DESCARGA

2
4
6
8
10
12
14

X10
1

MICRO CHAVE
DO TIMO (H.M.)
MICRO LLAVE
DEL TIMN (H.M.)

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

MOTOR BOMBA / MOTOR BOMBA

09.01.025 B
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1-22
2
3
4
5
6-7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

9810866
4497597
4497596
4497407
4497595
4493034
4497592
4497591
4497590
4497409
4493033
4497574
4497586
4497585
4497584
4497568
4497572
4497406
4497570
4497569

Unidade hidrulica
Vlvula
Motor
Vlvula
Acoplamento
Bomba
Tubo de suco
Filtro
Tubo de retorno
Tanque
Bobina
Parafuso
Suporte
Abraadeira
Tampa
O-ring
O-ring
Tubo de enchimento
Tampa com filtro de ar
Porca

Unidad hidrulica
Vlvula
Motor
Vlvula
Acoplamento
Bomba
Tubo de succin
Filtro
Tubo de retorno
Tanque
Bobina
Tornillo
Soporte
Abrazadera
Tapa
O-ring
O-ring
Tubo de relleno
Tapa com filtro de aire
Tuerca

QUANT.
CANT.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
4
1
1
1
1
1
1
1

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

MOTOR BOMBA / MOTOR BOMBA

09.01.025 B

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

FIM DE CURSO DA ELEVAO / FIN DE CURSO DA ELEVACIN

2310230

08.11.002 B
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
2
3
4
5
6
7

2310231
4405766
0440002
0560074
0530047
0420096
0560088

Suporte
Chave fim de curso
Parafuso DIN84 M3x16
Arruela DIN6798 A3,2
Porca DIN934 M3
Parafuso DIN912 M6x10
Arruela DIN6798 A6,4

Soporte
Llave fin de curso
Tornillo DIN84 M3x16
Anillo DIN6798 A3,2
Tuerca DIN934 M3
Tornillo DIN912 M6x10
Anillo DIN6798 A6,4

QUANT.
CANT.
1
1
2
2
2
2
2

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

FIM DE CURSO DA ELEVAO / FIN DE CURSO DA ELEVACIN

08.11.002 B

2310230

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

MOTOR DE TRAO / MOTOR DE TRACCIN

09.02.037 C
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1-13
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

4474130
4497961
4413269
4497960
4497959
0515216
0502362
4012978
0502369
4497958
4497129
4005869
4497957

Motor
O-ring
Rolamento
Espaador
Retentor
Chaveta Woodruff
Anel elstico
Rolamento
Anel elstico
Escova de carvo
Porta escova
Chaveta
Grade de proteo

Motor
Anillo toroidal
Rodamiento
Espaciador
Retentor
Chaveta Woodruff
Anillo elstico
Rodamiento
Anillo elstico
Escobilla de carbn
Porta escobilla
Chaveta
Reja de proteccin

QUANT.
CANT.
1
1
1
1
1
1
5
1
1
4
1
1
1

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

MOTOR DE TRAO / MOTOR DE TRACCIN

09.02.037 C

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

MOTOR ELTRICO (BOMBA) / MOTOR ELCTRICO (BOMBA)

09.02.039 A
POS.
1
2

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

4497596
4497486

Motor
Escovas

Motor
Cepillos

QUANT.
CANT.
1
1

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

MOTOR ELTRICO (BOMBA) / MOTOR ELCTRICO (BOMBA)

09.02.039 A

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

ETIQUETAS E ADESIVOS / ETIQUETAS Y ADHESIVOS

2311908
2311909

12.01.001F
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
2

--2316051
2311267
2311265
2317157
8416146
2311268
2311266
2316697

--Etiqueta STILL
Etiqueta EGU18 (laranja)
Etiqueta EGU20 (laranja)
Etiqueta EGU20 (amarelo diesel)
Etiqueta
Etiqueta EGU18 (preto)
Etiqueta EGU20 (preto)
Adesivo de proteo

--Etiqueta STILL
Etiqueta EGU18 (naranja)
Etiqueta EGU20 (naranja)
Etiqueta EGU20 (amarillo diesel)
Etiqueta
Etiqueta EGU18 (negro)
Etiqueta EGU20 (negro)
Adhesivo proteccin

3
4
6
7

QUANT.
CANT.
1
1
1
1
2
1
1
1

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

ETIQUETAS E ADESIVOS / ETIQUETAS Y ADHESIVOS

2311908
2311909

12.01.001F

ADESIVO DE
IDENTIFICAO

2
MQUINA FRIGORFICA
VER KIT 2307968

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

ETIQUETAS E ADESIVOS / ETIQUETAS Y ADHESIVOS

2310719/20/21

12.01.002 A
POS.
1
2
3

4
5

CDIGO
2310737
2310750
2310746
2310747
2310748
8416146
0610089

DESCRIO
Plaqueta
Etiqueta KOMATSU
Etiqueta KB 16U (Kit 2310719)
Etiqueta KB 18U (Kit 2310720)
Etiqueta KB 20U (Kit 2310721)
Etiqueta
Rebite pop 3,2x6-K-AL

DESCRIPCIN
Plaqueta
Etiqueta KOMATSU
Etiqueta KB 16U (Kit 2310719)
Etiqueta KB 18U (Kit 2310720)
Etiqueta KB 20U (Kit 2310721)
Etiqueta
Remache pop 3,2x6-K-AL

QUANT.
CANT.
1
1
1
1
1
2
4

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

ETIQUETAS E ADESIVOS / ETIQUETAS Y ADHESIVOS

2310719/20/21

12.01.002 A

1,5

STILL DO BRASIL S.A.


C.N.P.J. 42.365.296/0001-94 - INDSTRIA BRASILEIRA

TIPO

ANO

N- DE
SRIE

N- DO
PEDIDO

CAPACIDADE
BATERIA

kg
X

COM
BARICENTRO
AH

mm
PESO

PESO SEM
BATERIA

kg

PESO
MIN

kg

kg

MQUINA FRIGORFICA
VER KIT 2307968

KB 16U
3

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

ETIQUETAS E ADESIVOS / ETIQUETAS Y ADHESIVOS

2317156

12.01.033 B
POS.

CDIGO

DESCRIO

DESCRIPCIN

1
2
3
4
5

2311026
2317157
8416146
2311266
2316697

Etiqueta STILL
Etiqueta frontal EGU20
Etiqueta
Etiqueta lateral EGU20
Adesivo de proteo

Etiqueta STILL
Etiqueta frontal EGU20
Etiqueta
Etiqueta lateral EGU20
Adhesivo proteccin

QUANT.
CANT.
1
1
2
2
1

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suminstrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

ETIQUETAS E ADESIVOS / ETIQUETAS Y ADHESIVOS

2317156

12.01.033 B

ADESIVO DE
IDENTIFICAO

1
MQUINA FRIGORFICA
VER KIT 2307968

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suminstrado juntamente al equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPT


INGENIERA

TABELA DE LUBRIFICANTES / TABLA DE LUBRIFICANTES

01.03.004 A

Transmisso,
temperatura
positiva
Transmissin,
temperatura
positiva

Sistema
hidrulico,
cilindros
hidrulicos,
temperatura
positiva
Sistema
hidrulico,
cilindros
hidrulicos,
temperatura
positiva

Sistema
hidrulico e
transmisso,
temperatura
negativa at
-40C
Sistema
hidrulico y
transmisin,
temperatura
negativa
hasta -40C

GRAXA F
GRASA F
DIN 51825

CLP 100
DIN 51517

H-LP 46
DIN 51524

ATF

PENNANT
EP100

IPITUR AW
46

AT FLUIDO
tipo A

OPTIGEAR
BM100
SPARTAN EP
100

HYSPIN AWS
46

TQ tipo A

Freios, temperatura
positiva ou at -40C
Frenos, temperatura
positiva o hasta -40C

Servio de
engraxamento
em geral,
temperatura
positiva
Servicio de
engrasamiento
em general,
temperatura
positiva

Servio de
engraxamento
em geral para
ambientes at
-40C
Servicio de
engrasamiento
general para
ambientes
hasta -40C

Especificao
DIN
Especificacin
DIN

FLUIDO PARA FREIO


FLUIDO PARA FRENO

GRAXA E
GRASA E
DIN 51825

IPIRANGA

SUPER Premium DOT 4

CASTROL

RESPONSE DOT 4

APLICAO
APLICACIN

ESSO
SHELL

BRAKE FLUID HD400


SHELL DOT 4

LITHOLINE MP
OU / O
IPIFLEX 2
GRAXA / GRASA
EPL 2
BEACON EP2
(-20 a 120C)
AERO SHELL
GREASES
SOFT GREASE
EP2

OPTITEMP TT1
(-60C)
-

NUTO H 46

OMALA 100

TELLUS 46

SPECIAL
GREASE 54/2

HYDRAN SP
100
UNIVERSAL
EP SAE80W

HYDRAN AW
46
RANDO HDB
46
RENOLIN
B15 (-20C)
ou/o
RENOLIN
MR15T (-40C)

ATF A
DONAX TM
ou/o ATF
HYDRAFLUID
TQ A
TEXAMATIC
ATF

PETROQUIM

TEXACO

MULTIFAK EP2

FUCHS

RENOLIT 2

RENOLIT
JP1619

RENOLIN
COMPOUND
103

MOBILGREASE
28

MOBILGEAR
627

MOBIL DTE
25

ATF 200R

TTF 52 ou / o
FOODSLIP LOW
TEMP. GREASE
LUBRAX
INDUSTRIAL
GMA-2

BLASIA 100

OSO 46

ROTRA FTA

LUBRAX
INDUSTRIAL
EGF-100-OS

LUBRAX
INDUSTRIAL
HR-46-EP

LUBRAX FH
52 GMD

MAXLUB ATF

AKO 4

MOBILGREASE
MP (temp.
positiva) ou/o
MOBILGREASE
28
MP GREASE

MOLIKOTE

PETROBRS

PROMAX

MOBIL
AGIP

BREAKE FLUID DOT 4

LUBRAX
INDUSTRIAL
GMA-2
MAXLUB
GENERAL
MULTIPURPOSE

TITAN ATF 10

Este manual fornecido juntamente ao equipamento. vetada sua venda por terceiros.
Este manual s suministrado juntamente ao equipo. s prohibida su venta por terceros.
SUJEITO A ALTERAES / SUJETO A ALTERACIONES

DEPT ENG / DEPTO


INGENIERA