Você está na página 1de 17

CATLOGO DE PEAS

SUBSOLADOR

STAC - 5 P

CODIGO: 0501090968

SRIE - (08/99)

Janeiro 2013
PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

PACC -2L
STAC
5P

ndice

PAG

CDIGO

DESCRIO

02
04
06
08
10
12

0909094426
0501048038
0501054501
0501052671
0501054204
0501059641

CHASSI COMPLETO
CILINDRO HIDRULICO 50,8 X 114,3 X 563 X 251
CUBO DA RODA
DISCO DE CORTE 24" COMPLETO
CONJUNTO SUBSOLADOR
ROLO DESTORROADOR COMPLETO

IMPORTANTE
ATENO:
A MARCHESAN S.A. RESERVA O DIREITO DE APERFEIOAR E/ OU
ALTERAR AS CARACTERSTICAS TCNICAS DE SEUS PRODUTOS,
SEM A OBRIGAO DE ASSIM PROCEDER COM OS J
COMERCIALIZADOS E SEM CONHECIMENTO PRVIO DA REVENDA
OU DO CONSUMIDOR.

PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

Pag.01

PACC -2L
STAC
5P
A

04

03
42

35E

13

11
09 10

41
31

46

16

51 M

48

50

47
24

49

52
54

53

35D

57

35B 58
55

26

23

34

35C

27

28

H
33

35F

05

22
36

38

A
02

N
J

44

43
45

17
17A
17B
17C

MD

39

37

38

25

36

15

44

01

32

40

35
35A

41

29 30

B C

12

Chassi Completo

56

PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

19

21
20

08
02

07

18

06

14

B
Pag.02

STAC - 5 P
N
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
17A
17B
17C
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

CDIGO
QT DENOMINAO
0511064440 01 CHASSI STAC
0501048038 02 CIL HIDR 50,8 X 114,3 X 563 X 251
0521012538 04 EIXO JUNO 31,75 X 90
0503010523 04 CONTRAPINO 1/4 X 2 AS 1G13201
0511064441 01 EIXO RODA STAC
0502011159 04 SEMI MANCAL INF AECR
0511016831 04 SEMI MANCAL SUP AECR
0511063688 04 REF MANCAL STAC 50200 SPN
0501810216 08 PARAF 3/4 UNC X 4.1/2 CS G.5 AS
0501010322 08 ARRUELA LISA 20,50 X 46 X 4,75 ZN
0503010023 08 ARRUELA PRESSO 3/4 ZN 1K01584
0503012183 08 PORCA SEXT NC 3/4 LEVE 1K03097
0503010003 08 GRAXEIRA 1845 3/8
0501054501 02 CUBO RODA CR 30.63,5-152M 4181275
0503010762 02 PARAF 5/8 UNC X 3.1/2 CS G.5 ZN
0503010027 04 ARRUELA PRESSO 5/8 ZN 1K01574
0503060091 02 RODA COM PNEU 750 X 16-10L COMPL
0503010893 02 RODA 5.50 X 16 X 118 X 6F16.5 152,4
0503010033 02 CAMARA AR 7.50 X 16
0503010120 02 PNEU 7.50 X 16 -10 LONAS
0501047895 06 TOPADOR 25 P/CIL 1. 3/4 2 2. 1/8
0501047885 02 TOPADOR 30 P/CIL 1.3/4 2 2. 1/8
0501047886 02 TOPADOR 35 P/CIL 1.3/4 2 2. 1/8
0501047887 02 TOPADOR 40 P/CIL 1.3/4 2 2. 1/8
0501052671 05 DISCO CORTE 24 COMPLETO
0501054204 05 CONJ SUBSOLADOR SUBDC 2/1D 3701959
0501059641 01 ROLO DEST COMPL STAC 5B-PRN
0521061461 01 BRAO DIR ROLO STAC 50450 4647200
0521061455 01 BRAO ESQ ROLO STAC 50550 4647219
0511064443 01 CAB S/ENG STAC 50300PRN 4644752
0511063346 01 GANCHO ENGATE GNCF 482000 EM 3332056
0521013837 01 PARAFUSO TIRANT. GVMF 30412N 3440855
0521013817 01 PORCA FIXD ENGAT TC 89005A 3724810
0531010842 02 PINO C/ CABEA PN-600 3094941
0521014934 01 PINO C/ CABEA PN-317 3094016 ZN

PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

Chassi Completo
N
33
34
35
35A
35B
35C
35D
35E
35F
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58

CDIGO
QT DENOMINAO
0531019338 01 PINO C/ CABEA PN - 378 3095189 ZN
0511060205 01 SUPORTE MANG SNC 20104N 3670654
0501052621 01 EXTENSOR COMPL R2 UNC 8FPP STAC 5H
0511060740 01 EXTENSOR R2 UNC 8FPP X 1108 STAC 5H
0511061491 01 FUSO 2 UNC 8FPP DIR EXTENS STAC 5H
0511061492 01 FUSO 2 UNC 8FPP ESQ EXTENS STAC 5H
0511061493 01 PORCA TRAV R2UNC 8FPP DIR STAC 5H AS
0511061494 01 PORCA TRAV R2UNC 8FPP ESQ STAC 5H AS
0503010002 01 GRAXEIRA 1800
0501080439 04 MANG 3/8 X 1100 TR-TR
0501080384 02 MANG 3/8 X 3000 TR-TM
0503011627 02 MACHO ENG RAP AGR 1/2 NPT
0511063526 01 LIGAO HIDR STAC 50700PRA 4643470
0503010523 01 CONTRAPINO 1/4 X 2 AS 1G13201
0503010038 03 CONTRAPINO 3/16 X 2 AS
0503010067 01 CONTRAPINO 3/16 X 2.1/2
0503013185 04 PARAF 3/4 UNC X 5.1/2 CS G.7 ZN
0503010023 04 ARRUELA PRESSO 3/4 ZN 1K01584
0503010014 04 PORCA 3/4 NC S
0501010500 20 PARAF 3/4 UNC X 3 C S G.5 ZN
0503012183 20 PORCA SEXT NC 3/4 LEVE 1K03097
0503012215 01 CONTRAPINO 5/16 X 2.1/2 1G13132
0503012529 02 PARAF CS NC 1.1/4X4.3/4 1K10059
0503012181 02 PORCA SEXT NC 1.1/4 LEVE 1K03135
0503010070 02 ARRUELA PRESSO 1.1/4
0503010751 02 PARAF 3/8 UNC X 1.1/4 CS G.5 ZN
0503010025 02 ARRUELA PRESSO 3/8 ZN
0503010026 02 PORCA 3/8 NC S ZN 1K03048
0503010237 01 PARAF 3/8 UNC X 1 CS G.5 ZN
0511062077 01 CHAVE CACC 32900
0502010477 01 CORPO SUPORTE PRESILHA
0531017666 01 BUCHA STAC 58100

Pag.03

STAC - 5 P
18

Cilindro Hidrulico

01

16

19

17
09

13

05
14
08

11
10

07
12

06

04
02

A
15
03
PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

Pag.04

PACC -2L
STAC
5P
N
00
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Cilindro Hidrulico
CDIGO
QT
0501048038 01
0501069372 01
0521011666 01
0502011222 01
0502011220 01
0503010039 01
0503010991 01
0503010952 01
0503011893 01
0503011892 01
0503010345 01
0502011221 01
0503011890 02
0503011891 01
0503010817 01
0502040747 01
0503011094 01
0503010025 01
0503010026 01
0503030385 02

PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

DENOMINAO
CIL HIDR 50,8 X 114,3 X 563 X 251
CAMISA 114,3 X 440 AST/MATIC
EXTENSOR 50,8 X 443
TAMPA MOVEL 114,3
SUPT ANEIS 50,8 X 114,3
ANEL RASPD D-2000
GAXETA 1870-2000-375-B
ANEL G.I.2 X 3 X 1/2 W-2-2250-500 PK
ANEL BACK-UP 8-346
ANEL O RING 2-346 N 3006-9-B
ANEL O RING 2-218 N 3006 9-B
EMBOLO 50,8 X 114,3
GAXETA 3750-3750
ANEL G.E.4.1/2 X 3 X 1/2 W2-4500-500
PORCA AUTOFREN 1.1/4 NF ALTA
GARFO 32,54
PARAF 3/8 UNC X 2 C C S I 12.9
ARRUELA PRESSO 3/8 ZN
PORCA 3/8 NC S
PLUG CILINDRO N-002

Pag.05

SNC - -P5 P
STAC

Cubo da Roda

01
13
12

10
09

07
14
08

02 A
03

05 B
04
PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

B
11

06

C
Pag.06

SNC - -P5 P
STAC
N
00
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14

Cubo da Roda
CDIGO
QT
0501054501 01
0531018161 01
0501010127 06
0503010035 06
0503010358 04
0503011444 04
0503830009 01
0501016545 01
0503010037 01
0503010006 01
0502011121 01
0502020591 01
0503010084 01
0503010002 01
0503010018 01

PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

DENOMINAO
CUBO CR 30.63,5-152 M
EIXO CR 30.63,5-152/1 M
PARAF ROD 9/16 UNF X 1.7/8 C.R.G.5
PORCA CONICA 9/16 NF
PARAF 51/6 UNC X 7/8 C S G.5 AS
ARRUELA PRESSO 5/16
PORCA CAST 1 UNS 14 FPP X 22
ARRUELA LISA 26 X 50 X 6,30
ROL 30207 IMP
ROL 32210 IMP
CX RODADO
TAMPA PROT
RET 00517-BR
GRAXEIRA 1800
CONTRAPINO 5/32 X 1.1/2

Pag.07

PACC -2L
STAC
5P
05

Disco de Corte 24" Completo

19E
19Ea

04

16

A
03

15

14

12

19D

10
18

13

C
19C 22

01

17

D
21
19C

19
19A

19Ee

19C

19Ee
19Ec

19Ec

06
11

19Eb
19Eb

PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

09
08

19Ed

19B
19Ef

22

02

07

20

Pag.08

STAC - 5 P
N
00
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19A
19B
19C
19D
19E
19Ea
19Eb
19Ec
19Ed
19Ee
19Ef
20
21

Disco de Corte 24" Completo


CDIGO
QT
0501052671 01
0501069386 01
0511061619 01
0521012660 01
0503011445 02
0501010098 01
0511061618 01
0521012662 01
0521012664 03
0501010087 03
0503010002 03
0511061612 01
0511062801 01
0503031593 01
0501010065 01
0503011442 01
0503012182 02
0521012659 01
0503010571 01
0501052394 01
0603030049 01
0501011028 08
0503010060 18
0521011824 01
0501057526 01
0502011478 01
0503011291 02
0503012106 02
0521012661 01
0502011477 02
0503010134 08
0501069637 02
0503010962 02

PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

DENOMINAO
DISCO CORTE 24 COMPL SUAPR
SUPT DISCO CORTE ACM2
BASE GIRATORIA STAC 50300PR
ARRUELA FIX BASE GIRAT SACM2 2L DC
ARRUELA PRESSO 5/8
PARAF 3/4 UNC X 2 C S G.5
GARFO DISCO CORTE 24 1G89356 SUA PR
EIXO FIX GARF BASE GIR SACM2 2L DC
ARRUELA LISA 32 X 48 X 6,30 SACM2
PORCA 1.1/4 UNC 7FPP (SEXT .2)
GRAXEIRA 1800
VARAO MOLA STAC 50800PR
LUVA FIX MOLA DC
MOLA CCQ 21000
ARRUELA LISA 28 X 58 X 4,75
ARRUELA PRESSO 3/4
PORCA SEXT NC 1 LEVE
EIXO FIX VARAO MOLA DC
CONTRAPINO 1/4 X 1.1/2
DISCO CORTE 24 C/CX
DLP 24 X 6 AFDFR135+8FR D470 CIVEMASA
PARAF 1/2 UNC X 2.1/4 C S G.2
PORCA 1/2 NC S
FLANGE ENG DISCO CORTE SACM2L DC
CAIXA DISCO CORTE SEMI MONT
CAIXA DISCO CORTE AST/MATIC 550
ROLAMENTO 00521-BR
RET 00521-BR
EIXO CUBO DISCO CORTE AST/MATIC 550
TAMPA CX DISCO CORTE AST/MATIC 550
PARAF 3/8 UNC X 1 C C SI 12.9
TRAVA PORCA EIXO DC SACM2 2L DC
PARAFUSO 5/8 UNC X 1.1/4 C S G.5

Pag.09

STAC - 5 P
A

08

07
11

11
12

Conjunto Subsolador

09

30

10

G
01

19

14

17

20
18

02

13

12
10

16

15 15

23

24

21

22
28
29

26

06

25
03

05
04

31

27
PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

Pag.10

STAC - 5 P
N
00
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Conjunto Subsolador
CDIGO
QT
0511048955 01
0502010792 01
0502012550 01
0521017340 01
0502040791 01
0503031882 01
0502012547 01
0503012670 01
0521017339 01
0521017256 03
0501010076 04
0503011447 04
0503012182 04
0521017255 01
0521017338 01
0503010362 02
0502012548 01
0521017254 01
0501010086 01
0503011439 01
0503010352 01
0503013137 04
0503011438 04
0503012182 04
0502012549 01
0502012546 01
0502070083 01
0503010479 01
0503010019 01
0503010060 01
0503010002 04
0503010003 01

PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

DENOMINAO
SISTEMA HASTE COMPLETA COM CONDUTOR
BRAO SUPERIOR DESARME
BRAO INFERIOR DESARME
GUIA MOLA CACC 32400A
ENGATE DESARME
MOLA CACC 32700
SUPT PARAF
CONTRAPORCA 1.1/2 UNC CACC 1K29010
PARAF REGULAG CACC
PINO DESARME CCQ 21700 SF
ARRUELA LISA 23 X 46 X 3,00
ARRUELA PRESSO 7/8
PORCA SEXT NC 1 LEVE
PINO DESARME CCQ 21700DA
PINO TRAVA CACC 32600
CONTRAPINO 1/8 X 1.1/4
FIX CONJ HASTE
PINO ARTIC CCQ
ARRUELA LISA 32,70 X 63 X 6,30
ARRUELA PRESSO 1.1/4
PORCA 1.1/4 UNF 12FPP SEXT
PARAF 1 UNC X 8 CS
ARRUELA PRESSO 1.1/4
PORCA SEXT NC1 LEVE
SUPT HASTE
HASTE 500
PONTA SUBSOLADORA
PARAF 1/2 UNC X 3 CS G.5
ARRUELA PRESSO 1/2 ZN
PORCA 1/2 N
GRAXEIRA 1800
GRAXEIRA 1845 3/8

Pag.11

STAC - 5 P

Rolo Destorroador Completo


05

07

04

06

08 B

02E

02D

01

A
02B
03

02C
02

02A

C
PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

B
Pag.12

STAC - 5 P
N
00
01
02
02A
02B
02C
02D
02E
03
04
05
06
07
08

Rolo Destorroador Completo


CDIGO
QT
0501059641 01
0511062316 01
0501052622 02
0503012107 02
0503011420 02
0503011418 02
0503031394 02
0503010691 02
0521016751 02
0503811267 02
0503010027 02
0511062317 01
0503811267 08
0503010027 08

PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

DENOMINAO
ROLO DEST COMPL STAC 5B-PRN
ROLO DEST HEL STAC 30202 4641229
CAIXA ROLO DEST COMPL STAC 5H
ROL AUTOC ESF 1309
ANEL RET P/FURO 502100
RET 01669-BR
PROLONG GRAX 1/4 UNF X 60 PDC S-198
GRAXEIRA 1/4 NF
FIX CUBO ROLO DEST STAC 5H 1G64204
PARAF 5/8 UNC X 1.1/2 CS G.5 SA
ARRUELA PRESSO 5/8 ZN 1K01574
BRACO R DEST STAC 50202PR 4641577
PARAF 5/8 UNC X 1.1/2 CS G.5 SA
ARRUELA PRESSO 5/8 ZN 1K01574

Pag.13

RECOMENDAES GERAIS DE SEGURANA

ATENO
- RECOMENDAES GERAIS DE SEGURANA 1 - Apenas pessoas que possuem o completo conhecimento do trator e dos implementos devem conduzi-los.
2 - Para engatar os implementos faa as manobras em marcha lenta, em local espaoso e esteja preparado para aplicar os freios.
3 - Para acoplamento na tomada de fora desligue o motor do trator.
4 - O motor no deve funcionar em locais sem o ideal arejamento, devido a toxidade dos gases expelidos.
5 - Faa todos os lastreamentos necessrios para tracionar equipamentos que os exigem, assim as operaes tornam-se mais seguras.
6 - Em operaes com o trator estacionado trave os freios e calce as rodas.
7 - Todas as peas mveis como correias, polias, engrenagens, etc. merecem cuidados especiais.
8 - Vista roupas e calados adequados para operao das mquinas e implementos agrcolas.
9 - No permita que demais pessoas acompanhem o operador no trator ou no implemento.
10 - O uso das roadeiras exige cuidados especiais. No permita a aproximao de pessoas ou animais durante o servio.
11 - No efetue regulagens com o implemento em funcionamento.
12 - No permita que crianas brinquem sobre ou prximo o implemento estando o mesmo em operao, transporte ou armazenado.
13 - A velocidade de operao deve ser cuidadosamente controlada.
14 - Em terreno inclinado mantenha a estabilidade ideal. Em incio de desequilbrio abaixe a acelerao e no levante o implemento.
15 - Os implementos de controle hidrulico devem ser abaixados at o solo e aliviados da presso antes de desconectar qualquer tubulao.
16 - No verifique vazamentos nos circuitos hidrulicos com as mos, a alta presso pode provocar leses corporais; use papelo.
17 - No trmino do trabalho os implementos devero ser desengatados e devidamente apoiados no solo ou sobre cavaletes, no podendo ficar suspensos pelo hidrulico do trator.
18 - No transite em rodovias ou estradas pavimentadas.
19 - Os implementos agrcolas tais como grades, arados e outros, possuem normalmente rgos ativos afiados, com bordas cortantes que oferecem riscos de acidentes mesmo
quando no esto operando. Portanto estes devem ser mantidos em local apropriado, devidamente apoiados no solo; e impedindo-se o acesso de crianas e pessoas alheias ao
manuseio dos mesmos.
20 - Para estacionar o trator, desligue o motor, neutralize a ao dos comandos e aplique os freios.

PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

Pag.14

Anotaes

PEAS ORIGINAIS
CIVEMASA

Pag.15

CIVEMASA IMPLEMENTOS AGRCOLAS LTDA


AV. MARCHESAN, 1979 MATO SP BRASIL
CEP 15994900 CX.POSTAL 131
FONE: (16) 33828222 FAX: (16) 33828355
pecas@civemasa.com.br
WWW.civemasa.com.br

Departamento de Catalogos
Gaspari - jgaspari@marchesan.com.br

Fones: (19) 3543.2100 / Fax: (19) 3543.2122


www.civemasa.com.br e-mail: contato@civemasa.com.br