Você está na página 1de 14

Ricardo Queiroz

Network+
Redes e Conectividade
Especificaes do Padro Ethernet
Ricardo Queiroz
Ps-graduao em Redes de Computadores da FSA

Ricardo Queiroz

Introduo
Padro Ethernet
Antes de comearmos a estudar detalhadamente o TCP/IP e as
particularidades de cada uma das suas camadas, vamos entender
melhor sobre o Ethernet e seus principais aspectos
Vamos entender detalhes sobre o principal padro mundial para
redes locais, o Ethernet e entender seus conceitos chave:
Quais as camadas desse modelo definidas pelo IEEE?
Qual a diferena, em termos de camadas, entre os protocolos
de LAN e os protocolos de WAN?
O que camada MAC? Qual sua funo? E o que
endereamento MAC?
Computadores usam Nomes, endereos MAC ou IPs?

Network+: Redes e Conectividade

Network+

Ricardo Queiroz

Ricardo Queiroz

Fundamentos de Redes de Computadores


Considere a LAN ao lado
Como Bob se comunica com Sally?
Qual o endereo que Bob precisa
descobrir?
Quais os protocolos envolvidos no
processo?

Processo
Tudo comea com

Assim, como Bob descobre Sally


O que o NBNS? Porque no foi usado o DNS?
O que o ARP? Para que precisamos do ARP?
3

Network+: Redes e Conectividade

Ricardo Queiroz

Processo de Resoluo de Nomes em uma


Infraestrutura Windows

salescomputer2?

2
198.168.1.35

Qual o endereo
IP do
salescomputer2?

A resoluo de nomes
um processo onde um
nome de Host resolvido
para um endereo IP

Consultando caches:
nbtstat c/nbtstat -r
ipconfig/displaydns
arp -a
Network+: Redes e Conectividade

Network+

salescomputer2
4

Ricardo Queiroz

Ricardo Queiroz

Fundamentos do Padro Ethernet (1)


Detalhamento
O Ethernet um mtodo de conteno de acesso ao meio
que permite que todos os hosts compartilhem a mesma
largura de banda do link
Ethernet popular porque...
Primeiramente, largamente implementado
facilmente escalvel
Suporta um grande nmero de tecnologias
simples para ser implementado
relativamente fcil para detectar e resolver problemas

Ethernet x RM-OSI
Implementa duas camadas do modelo OSI, mas quais?

Network+: Redes e Conectividade

Ricardo Queiroz

Fundamentos do Padro Ethernet (2)


Caractersticas do Padro...
Domnio de Coliso
um cenrio particular onde somente uma estao,
dentre todas, pode transmitir por vez e todas as outras
devem escutar o meio para saber quando podero
transmitir
Se mais de uma estao transmitir a mesmo tempo
ocorrer o que denominamos de coliso, pois os sinais
digitais iro se sobrepor e corromper um ao outro
A coliso exerce um efeito altamente negativo na
performance da rede e, assim, na sua vazo

Examinando uma infraestrutura de rede, suas conexes e


dispositivos, como podemos identificar os hosts que
fazem parte do mesmo domnio de coliso?
6

Network+: Redes e Conectividade

Network+

Ricardo Queiroz

Ricardo Queiroz

Fundamentos do Padro Ethernet (3)


Caractersticas do Padro...
Domnio de Broadcast
Um segmento de rede onde todos os dispositivos
conectados escutam os pacotes de broadcast de outras
estaes
Todas as estaes que escutam pacotes de broadcast de
outras estaes pertencem ao mesmo domnio de
coliso dessas estaes
Agora podemos levantar algumas questes...
Quais camadas do modelo OSI ou da Pilha de Protocolos da
Internet enviam dados em broadcast?
Qual o requisito necessrio para que uma camada possa
estar associada a ideia de enviar dados em broadcast?
Quais dispositivos separam segmentos de rede em domnios
de broadcast e quais no separam?
7

Network+: Redes e Conectividade

Ricardo Queiroz

Fundamentos do Padro Ethernet (4)


Caractersticas do Padro...
CSMA/CD...
Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection,
afinal de contas o que significa isso?
Um protocolo que ajuda os dispositivos a compartilharem a
largura de banda disponvel em um segmento de rede (leiase, agora, domnio de coliso)
Ele foi criado para resolver o problema de transmisso de
pacotes simultaneamente por vrias estaes, assim o
CSMA/CD permite que somente um dispositivo transmita ao
mesmo tempo
Como funciona o CSMA/CD
Quando a estao est pronta para transmitir (frame ou
pacote?) ela, antes, escuta o meio. Caso esteja ocupado
com uma transmisso ela aguarda at o meio ficar livre
Caso haja coliso, o algoritmo de backoff entra em ao

Network+: Redes e Conectividade

Network+

Ricardo Queiroz

Ricardo Queiroz

Funcionamento do CSMA/CD

Network+: Redes e Conectividade

Ricardo Queiroz

Fundamentos do Padro Ethernet (5)


Caractersticas do Padro...
CSMA/CD
Quando uma coliso ocorre em uma rede Ethernet,
acontece o seguinte
Um sinal de JAM (sinal de rudo) emitido na rede para
informar a todos os dispositivos que uma coliso ocorreu
O evento de coliso invoca o algoritmo de recuo binrio
exponencial (backoff)
Cada dispositivo Ethernet envolvido na coliso espera,
durante um perodo de tempo, para tentar transmitir
novamente
Todos os hosts, aps esse perodo de tempo, tem a mesma
prioridade de transmisso
Caso tenhamos muitas colises, os efeitos sero
Atraso, baixssima vazo e congestionamento
10

Network+: Redes e Conectividade

Network+

Ricardo Queiroz

Ricardo Queiroz

Fundamentos do Padro Ethernet (6)


Caractersticas do Padro...
Ethernet Half e Full-Duplex
A especificao IEEE 802.3 original define o mtodo HalfDuplex com padro
No modo Half-Duplex as estaes em uma rede ou esto
transmitindo ou recebendo sinais, mas no simultaneamente,
pois usam somente um par de fios
Por exemplo, em uma rede 10BaseT a eficincia fica em torno
de 30% a 40% da capacidade de vazo da rede
Por outro lado, no modo Full-Duplex as estaes transmitem e
recebem sinal ao mesmo tempo, pois possvel usar dois
pares de fios ao mesmo tempo
A transmisso no modo full funciona como uma transmisso
ponto-a-ponto entre dois dispositivos, viabilizada pela
presena de um Switch nesta rede
Nesse modo, alm de supostamente a eficincia da rede ser de
100%, ocorre, tambm, a preveno de colises
11

Network+: Redes e Conectividade

Ricardo Queiroz

Fundamentos do Padro Ethernet (7)


Caractersticas do Padro...
Ethernet Half e FullDuplex
A transmisso fullduplex ocorre nos
seguintes casos:
Entre switch e hosts
Entre dois switches
Entre dois hosts
atravs de uma cabo
crossover

Veja ao lado as opes de


configurao do modo
full-duplex dos hw das
NICs
12

Network+: Redes e Conectividade

Network+

Ricardo Queiroz

Ricardo Queiroz

Ethernet na Camada de Enlace (1)


Funcionamento
O padro Ethernet na camada de enlace responsvel pelo
Endereamento, comumente chamado endereamento
MAC
Enquadramento dos pacotes recebidos da camada de
rede
Mtodo de conteno, o qual define a forma como o
meio ser acessado para transmitir os frames ou
quadros que carregam os pacotes

Voc lembra como converter decimal para binrio, ou


hexadecimal, e vice-versa?
13

Network+: Redes e Conectividade

Ricardo Queiroz

Ethernet na Camada de Enlace (2)


Endereamento Ethernet

O OUI (Organizationally Unique Indentifier) um identificador


nico atribudo pelo IEEE a uma organizao/empresa
O I/G (Individual/Group), quando 0 indica que o endereo
informado um endereo unicast, quando 1 indica um
endereo de broadcast
O G/L (Global/Local), quando 0 indica que o referido endereo
administrado globalmente pelo IEEE e quanto 1 indica que
administrado por autoridades locais
Os ltimos 24 bits so gerenciados pelo vendedor de forma que
duas NICs nunca sejam fabricadas com endereos idnticos
14
Network+: Redes e Conectividade

Network+

Ricardo Queiroz

Ricardo Queiroz

Ethernet na Camada de Enlace (3)


Frame Ethernet
A camada de enlace responsvel por encapsular pacotes,
vindos da camada de rede, dentro de frames para tornar a
transmisso desses pacotes possvel sobre um tipo de meio
A funo da camada de enlace do Ethernet transmitir
pacotes dentro de frames MAC entre NICs Ethernet provendo
deteco de erros atravs do mtodo de CRC

17

Network+: Redes e Conectividade

Ricardo Queiroz

Frame Ethernet

18

Network+: Redes e Conectividade

Network+

Ricardo Queiroz

Ricardo Queiroz

Ethernet na Camada de Enlace (4)


Detalhamento da Estrutura de um Frame
Prembulo
Um padro de 7 octetos de 0s e 1s alternados, o qual permite que
uma placa receptora ajuste seu clock ao receber o quadro

SFD (Start Frame Delimiter)


o ltimo octeto do Prembulo, cujo padro 10101011. Permite ao
receptor identificar que aps o par de 1s, vem os dados do frame

Destination Address
Identifica se o frame endereado a um host em particular

Source Address
Identifica a interface que est transmitindo o frame

Length ou Type
O 802.3 no consegue identificar o protocolo da camada de rede, ao
contrrio do Ethetnet_II. Type = 08-00 indicar o protocolo IP

Data
Dados da camada superior, cujo tamanho varia entre 64 e 1500 bytes

FCS (Frame Sequence Check)


Campo usado para armazenar o CRC
Network+: Redes e Conectividade

19

Ricardo Queiroz

Bonding/Agregao de Link (Vnculo)


Bonding de Canais (EtherChannel, CISCO)
Conhecido com Ethernet Bonding um arranjo onde duas o
mais interfaces de rede em um host ou dispositivo so
combinadas para fins de redundncia e aumento de vazo

20

Network+: Redes e Conectividade

Network+

Ricardo Queiroz

Ricardo Queiroz

Camada Fsica do Ethernet (1)


Projeto
Para o projeto de redes Ethernet importante conhecermos
os padres de cabos que podem ser utilizados, bem como
informaes sobre taxas de dados, atenuao (perda medida
em dB) e conectores

21

Network+: Redes e Conectividade

Ricardo Queiroz

Camada Fsica do Ethernet (2)


Cabeamento
O IEEE usou as especificaes do padro DIX para criar o
comit IEEE 802.3, o qual definiu o primeiro padro, o IEEE
802.3 de 10 Mbps que rodava sobre coax e par tranado
Ao longo do tempo vieram outros padres, o 803.3u (Fast
Ethernet), o 802.3ab (Gigabit Ethernet sobre Cat 5+) e,
finalmente, o 803.ae (10 Gigabit Ethernet sobre Fibra e
Coax)
A associao EIA e a Aliana TIA definiram as especificaes
para camada fsica do Ethernet, isso inclui conectores, tipos
de cabos e pinagem
Para cada cabo definido pela EIA/TIA tem definido uma
atenuao, a qual definida como a degradao do sinal,
medida em dB
Cada tipo de cabo tem suas prprias classificaes
Network+: Redes e Conectividade

Network+

22

Ricardo Queiroz

10

Ricardo Queiroz

Camada Fsica do Ethernet (3)


Padres IEEE 802.3...
IEEE 802.3
10Base2
Tecnologia bandabase, que usa coaxial at 185 m e
conectores BNC conhecida como thinnet e pode suportar
at 30 estaes
10Base5
Tecnologia bandabase, que usa coaxial at 500 m e
conectores AUI conhecida com thicknet. Pode alcanar at
2.500 m com uso de repetidores, suportando at 1024
hosts
10BaseT
Tecnologia que usa cabos par tranados, inicialmente Cat.
3, onde exige o uso de um concentrador (hub ou switch)
para conectar as estaes com segmento de at 100 m.
Usa conectores RJ-45 com 8 pinos
Network+: Redes e Conectividade

23

Ricardo Queiroz

Camada Fsica do Ethernet (4)


Padres IEEE 802.3...
Transio do 802.3 para o 802.3u
As interfaces AUI e BNC no podiam suportar 100 Mbps
por conta das altas frequncias envolvidas
Assim, foi desenvolvido um novo projeto de interface
para a especificao 802.3u, chamada de MII (Media
Independent Interface), por sua vez, o padro Gigabit
usa a GMII
O 802.3u compatvel com o 802.3 porque eles
compartilham as mesmas caractersticas fsicas, tais
como
Mesma MTU
Mesmo mecanismo com acesso ao meio, o CSMA/CD
E, ainda, o formato do frame Ethernet foi preservado
24

Network+: Redes e Conectividade

Network+

Ricardo Queiroz

11

Ricardo Queiroz

Camada Fsica do Ethernet (5)


Padres IEEE 802.3...
IEEE 802.3u (Fast Ethernet)
100BaseT
Usa o padro EIA/TIA Cat. 5, 5E ou 6 para o padro UTP
com segmentos de at 100 m. Usa conectores RJ-45
100BaseT o nome de um grupo de padres que inclui
100BaseTX, 100BaseT4 (sobre Cat. 3 de 4 pares) e
100BaseT2 (sobre a planta de Cat. 3, voz, de 2 pares)
100BaseFX
Padro que usa fibra multimodo de 62.5/12/5-microns, com
tecnologia ponto-a-ponto, alcanando at 412 m. So
usados conectores ST e SC, os quais so conectores MIC

25

Network+: Redes e Conectividade

Ricardo Queiroz

Camada Fsica do Ethernet (6)


Padres IEEE 802.3...
IEEE 802.3ab/z (Gigabit Ethernet)
1000BaseCX (IEEE 802.3z)
Par tranado blindado (STP) chamado de twinax (par
coaxial balanceado) que alcana at 25 m e usa um
conector especial de 9 pinos (HSSDC)
1000BaseT (IEEE 802.3ab)
UTP de Cat. 5 e usa o 4 pares para transmisso at 100 m
1000BaseSX (IEEE 802.3z)
Fibra Multimodo que usa laser de ondas curtas, onde a fibra
tem core de 62.5 (220 m) e 50-microns (550 m)
1000BaseLX (IEEE 802.3z)
Fibra Monomodo com core de apenas 9-micros, com
alcance de 3 a 10 km
26

Network+: Redes e Conectividade

Network+

Ricardo Queiroz

12

Ricardo Queiroz

Camada Fsica do Ethernet (7)


Padres IEEE 802.3...
IEEE 802.3ae (10Gigabit Ethernet)...
10GBaseT
Padro criado para prover 10Gbps sobre UTP (Cat. 5e, 6 e
7) onde permite o uso de RJ-45 convencionais alcanando
10G por at 100 m
10GBaseSR
Lasers de ondas curtas sobre Fibra MM alcanando apenas
de 2 a 300 m, dependendo do tipo da firba
10GBaseLR
Laser de ondas longas sobre fibra SM provendo
transmisses entre 2 at 10 km
10GBaseER
Implementao que usa fibra SM com lasers de ondas
extra-longas cobrindo distncias de at 40 km
27

Network+: Redes e Conectividade

Ricardo Queiroz

Camada Fsica do Ethernet (8)


Padres IEEE 802.3...
IEEE 802.3ae (10Gigabit Ethernet)
10GBaseSW
um modo de 10G sobre MMF com transmisso a laser que
pode suportar distncias at 300 m, projetada para ser
usada para conexo de equipamentos SONET/SDH
10GBaseLW
Padro de SMF que suporta links de at 10km projetada
para conectar dispositivos em uma infraestrutura SONET
10GBaseEW
Padro de SMF que suporta links de at 40km baseada no
padro G.652, projetada para conectar dispositivos em uma
infraestrutura SONET

28

Network+: Redes e Conectividade

Network+

Ricardo Queiroz

13

Ricardo Queiroz

Exame Network+
Aspectos Essenciais deste Tpico
Entender o processo bsico de comunicao no padro
Ethernet e como os endereos fsicos so usados no
processo de comunicao
Entender o processo de endereamento do Ethernet
Agregao de canais Ethernet
Tipos de cabos e seus padres de classificao

29

Network+: Redes e Conectividade

Network+

Ricardo Queiroz

14