Você está na página 1de 23

1.

Determinar valor em graus centesimais para o ngulo


sexagesimal 2750 24 48,95
275
24/60 = 0,40
48,95 /3600 = 0,013597
Resposta : 275,4135970
2. Determinar o valor em grados centesimais (centsimos e milesimos
de grado) para o ngulo 1070 23 35,65
3600 400g
107
23/60 = 0,38
35,65/3600 =0,009861 = 107,3898610
((107,389861 x 400) / 360) = 119,322068 grados

3. Determinar o valor em radianos para o ngulo 1070 23 35,65


3600 400g - 2
Grados :119,322068g
Radianos (119,322068 x 2) = 1,874
Graus: 107,3898610
Radianos: (107,3898610 x 2) = 1,874

4.Para um ngulo de 1,845728 radianos qual o valor em graus


sexagesimais?
((1,845728 x 360) / 2) = 67,8710220
670
0,871022 x 60 = 52,26132
0,26132 x 60 = 15,68
Resposta: 670 52 15,68

5 Com os dados da figura calcular d e h

5 resoluo

Tg = (h/(d + 20))
Tg 350 = (h/(d+20))
0,7 = (h/(d+20))
h = 0,7d + 14

Tg = (h/d)
Tg 560 = (h/d)
1,48 = (h/d)

1,48 = ((0,7d + 14)/d)


1,48d = 0,7d + 14
1,48d 0,7d = 14
0,78d = 14
d = 17,95 metros
h = 17,95 x 0,7 + 14 = 26,57 metros

6. Com as informaes da figura determine a distncia h

a + b = 20 metros

6 resoluo

tg = h/a
Tg 62 = h/a
1,88a = h

tg = h/b
Tg 74 = h/b
3,49b = h

a + b = 20 metros
a = (20 b)

(1,88)(20 b) = h = 3,49b
37,6 1,88b = 3,49b
37,6 = 5,37b
b=7

a = 20 7 = 13
Tg 62 = h/a
1,88 x 13 = h = 24,44

Tg 74 = h/a
3,49 x 7 = h = 24,44

7. Qual a distncia p3- p4 no levantamento


representado na figura abaixo?

7 resoluo sugesto

c/senC = 2R
30 / sen 25o = 70,99
b = 70,99 x sen 40o = 45,62
a = 70,99 x sen115o = 64,35

7 resoluo sugesto

c/senC = 30,00 /sen 50 = 2R = 39,16


a = 39,16 x sen 30o = 19,58 metros

7 resoluo sugesto

a2 = b2 + c2 2bcCosA
a2 = 19,582 + 64,332 2(19,58)(64,33)Cos 60
a = 57,12

7 resoluo sugesto

a2 = b2 + c2 2bcCosA
a2 = 19,582 + 64,332 2(19,58)(64,33)Cos 60
a = 57,12
Clculo do ngulo P3

c/senC = 57,12/sen60 =65,95


b/senB = 65,95 = 64,33/senB ...... B = 103
Clculo do ngulo P4
c/senC = 65,95 = 19,58/senC ......C = 17

8. A e B esto em margens opostas


de um rio e C um ponto na mesma
margem do ponto A localizado a 375
m de distncia de A. Os ngulos
conhecidos so, A=12540' e
C=4850'. Qual a distncia entre A
e B?

8 resoluo

No tringulo ABC, as medidas dos ngulos A, B e


b.sen(C)
375 x sen(4850')
C,AB
so
por: A=12540',
= cdadas
=
= C=4850' e B=180-= 2945m
sen(B)
sen(530')
(A+C)=530'.
Usando a lei dos senos, obtemos

2R = 375 / sen 5,5 = 3912,54

c = 3912,54 x sen48,83 o = 2945 m

9. Calcular a altura AB.


ngulo OXA = 22 , ngulo OAB = 28

OX = 55 metros

XA = 55 * tg OXA(22) = 22,22 m
XB = 55*tg OXB(50) = 65,55 m
AB = 65,55 22,22 = 43,33 m

10. Qual a escala do mapa. Dado distancia real 500m, e


distancia no mapa igual a 5 cm.
Convertendo 500m em cm
1m = 100cm
500m = X
X = 500x100
X = 50.000cm
E = 5/50.000 E = 1/10.000
11. Qual a distancia real. Dado a escala 1/10.000, e distancia
no mapa igual a10cm
Substituindo na formula
E = d/D
1/10.000 = 10/D
1cm corresponde 100 metros
D = 100.000cm = 1000m

12. Qual a distancia no mapa. Dado a escala 1/10.000, e


distancia real 1500m
Convertendo 1500m em cm
1m = 100cm
1500m = X
X = 1500x100
X = 150.000cm
Substituindo na formula
E = d/D
1/10.000 = d/150.000
10.000d = 150.000x1
d = 150.000/10.000
d = 15cm

13. Calcule o Rumo Verdadeiro de um alinhamento AB


sabendo-se que o Azimute Magntico, medido de 4 45 e
a declinao magntica da poca era de 15 W.
AZM = 45
RM = 45
RV = 45 - 15 = 30 NE
Obs.: Quadrante 1

14. Calcule o Rumo Verdadeiro de um alinhamento AB


sabendo-se que o Azimute Magntico, medido de 9 125
e a declinao magntica da poca era de 15 W.
AZM = 125
RM = 180 125 = 55 SE
RV = 125 +(- 15) = 110 = 180-110 = 70 SE
RV = 55 SE (-15) = 70 SE
Obs.: Quadrante 2

15. Calcule o Rumo Verdadeiro de um alinhamento AB


sabendo-se que o Azimute Magntico, medido de 225, a
declinao magntica da poca era de 15 W.
AZM = 225
RM = 225-180= 45 SW
RV = 225 +(- 15) = 210 = 210-180 = 30 SW
RV = 45 SW + (-15) = 30 SW
Obs.: Quadrante 3
16. Calcule o Rumo Verdadeiro de um alinhamento AB
sabendo-se que o Azimute Magntico, de 335, a declinao
magntica da poca era de 15 W.
AZM = 335
RM = 360-335= 25 NW
RV = 335 +(- 15) = 320 = 360-320 = 40 NW
RV = 25 NW - (-15) = 40 NW
Obs.: Quadrante 4

17. Calcule o Rumo Verdadeiro de um alinhamento AB


sabendo-se que o Azimute Magntico, medido de 45, a
declinao magntica da poca era de 15 E.
AZM = 45
RM = 45
RV = 45 + 15 = 60 NE
Obs.: Quadrante 1

18.Calcule o Rumo Verdadeiro de um alinhamento AB


sabendo-se que o Azimute Magntico, medido de 125, a
declinao magntica da poca era de 15 E.
AZM = 125
RM = 180 125 = 55 SE
RV = 125 +(15) = 140 = 180-140 = 40 SE
RV = 55 SE + (-15) = 40 SE
Obs.: Quadrante 2

19. Calcule o Rumo Verdadeiro de um alinhamento AB


sabendo-se que o Azimute Magntico, medido de 225, a
declinao magntica da poca era de 15 E.
AZM = 225
RM = 225-180= 45 SW
RV = 225 +(15) = 240 = 240-180 = 60 SW
RV = 45 SW + (15) = 60 SW
Obs.: Quadrante 3
20. Calcule o Rumo Verdadeiro de um alinhamento AB
sabendo-se que o Azimute Magntico, de 335, a declinao
magntica da poca era de 15 E.
AZM = 335
RM = 360-335= 25 NW
RV = 335 +(15) = 350 = 360-350 = 10 NW
RV = 25 NW - (+15) = 10 NW
Obs.: Quadrante 4

21. Calcule o Rumo Verdadeiro de um alinhamento AB sabendo-se que o


Azimute Magntico, medido em setembro de 1990 de 92 17, a
declinao magntica da poca era de 21 04W e a declinao para
dezembro de 1995 era de 23 29W. Calcule tambm o rumo magntico
para dezembro de 1995 e para junho de 2001.

Azm= 92 17

Rm1990,9 = 87 43 SE

Rv = 92 17 - 21 04 = 71 13 NE
m1995,12- m1990,9 = 23 29 21 04 = 2 25W ( 5, 25 anos )

= 00 27W
Rm1995,12= 87 43 SE - 2 25 = 85 18SE

Rm2001,6 = 85 18 - ( 0 27 * 5,5) = 82 49 30 SE

22. Calcule o Rumo Magntico e o Verdadeiro de um alinhamento AB


para Novembro de 2000 sabendo que o Azimute Magntico deste
alinhamento para Janeiro de 1982 era de 79 58e as declinaes
magnticas para a regio do levantamento, eram respectivamente 20
18E para Jan/1982 e de 21 48E para Jan/1992.

AZm1982,1 = 79 58

RM1982,1 = 79 58NE

RV = 79 58+ 20 18 = 100 16 180 =....... 79 44SE


10 anos - 21 48 - 20 18 = 1 30
8,9 anos = 1 20
2000,11 = 21 48 + 1 20 = 23 08E
variao = 23 08 - 20 18 = 2 50 (18,9 anos)
Rm = 79 58 - 2 50 = 77 08
RV = 77 08+ 23 08= 100 16180 = ........ 79 44SE

Declinao para W sinal negativo


AZV = AZM d
RV = AZM - d
Declinao para E sinal positivo
AZV = AZM + d
RV = AZM + d

Você também pode gostar