Você está na página 1de 8

DmSwitch 2104G - EDD

Ethernet Demarcation Device


Metro Ethernet Series

Maro de 2009

DmSwitch 2104G EDD


O DmSwitch 2104G EDD (Ethernet Demarcation Device) da Datacom o equipamento da
famlia de switches DmSwitch destinado ao oferecimento de servios inteligentes de
demarcao LAN/WAN na ltima milha de redes de acesso Metro Ethernet.

O DmSwitch 2104G EDD oferece gerenciamento da conexo alinhado com as normas IEEE
802.3ah (Ethernet First Mile Operations, Administration and Maintenance) e 802.1ag*
(Connectivity Fault Management).
O DmSwitch 2104G EDD montado em um gabinete plstico que permite a instalao em
mesa ou fixao em parede e possui alimentao AC/DC full-range. As portas WAN do tipo
SFP permitem a utilizao de mdulos com diferentes alcances e tipos de fibra. Os mdulos
devem ser adquiridos separadamente.
O gerenciamento centralizado pode ser feito pelo software DmView, que oferece interface
grfica do tipo GUI, permitindo a monitorao do estado e de falhas, gerncia de configurao e
inventrio.
O DmSwitch 2104G EDD ainda oferece servios adicionais de QoS que permitem priorizar o
trfego e controlar a banda disponibilizada aos usurios no ponto de demarcao.

Cat DmSwitch2104G-EDD - Portugues - rev 1.odtMaro de 2009 Pgina 2 de 8

Principais Caractersticas
Gerenciamento da conexo
O DmSwitch 2104G EDD oferece o gerenciamento de conexo alinhado com as mais
recentes normas do IEEE 802.3ah (OAM) e 802.1ag (CFM). Isto permite ao operador da rede
Metro Ethernet a deteco, o isolamento e a verificao de falhas fim-a-fim.
A norma 802.3ah (OAM) permite a identificao de falhas da conexo fsica entre dois
dispositivos e a comunicao destes erros ao sistema de gerncia. O DmSwitch 2104G EDD
capaz de fazer a descoberta das capacidades de gerenciamento do equipamento remoto e
monitorar constantemente a qualidade da conexo fsica. Em caso de falhas como link
unidirecional, eventos crticos ou at mesmo a perda de energia, tambm conhecida como
dying gasp, o DmSwitch 2104G EDD transmite a informao ao outro switch do link atravs
de mensagens (OAMPDUs) definidas no protocolo OAM. O equipamento ainda permite a
execuo remota de laos para testes, validao de SLA ou eventual isolamento em caso de
falha.
A norma 802.1ag (CFM) complementa a norma 802.3ah (OAM) e, alm da conexo fsica,
permite a identificao de falhas de continuidade no servio atravs da monitorao da conexo
lgica. Atravs da transmisso de mensagens de teste de continuidade (CCM) o DmSwitch
2104G EDD pode monitorar e detectar falhas causadas pela interrupo de um caminho fsico
ou lgico da conexo ou at mesmo falhas de configurao do servio. O protocolo CFM
disponibiliza mecanismos similares ao ping e traceroute atravs de mensagens de loopback
(LBMs) e link trace (LTMs), respectivamente, que possibilitam melhor identificao do correto
ponto de falha da rede. Os diferentes nveis dos domnios de manuteno ou gerenciamento
(MDs) permitem que cada operadora, prestadora de servio ou cliente possa ter o
gerenciamento da sua rede sem interferncia ou visibilidade de uma rede na outra.
Com esta implementao o operador da rede pode tratar cada cliente de forma individualizada,
isolando e reestabelecendo a comunicao sem interferncia sobre servios prestados aos
outros clientes.
O DmSwitch 2104G EDD possibilita ainda a verificao da performance da conexo e
medidas de perda de quadros, atraso e throughput de acordo com a norma ITU-T Y.1731*.

Facilidades para a implementao de QoS


O DmSwitch 2104G EDD possui 4 filas por porta (ou 3 filas por porta no caso do DmSwitch
2104G EDD com a porta E1 opcional), com algoritmos de priorizao que permitem definir
que determinado fluxo de dados sempre ter prioridade, configurar pesos para cada fila, definir
taxas mnimas de encaminhamento, ou ainda uma combinao dessas tcnicas. A
classificao pode ser feita por porta, ou ainda utilizando a norma IEEE 802.1p ou DSCP.
O controle de banda permite a definio de CIR (Committed Information Rate) e PIR (Peak
Information Rate), e pode ser aplicado ao trfego de entrada ou sada de portas.

VLANs
A construo de Virtual LANs no DmSwitch pode utilizar a totalidade das 4.096 VLANs definidas
na norma IEEE 802.1Q simultaneamente, oferecendo ainda a funcionalidade de double tagging
(Q-in-Q), permitindo a criao de servios TLS.

Gerenciamento
Gerenciamento centralizado atravs do DmView, sobre plataformas Windows e Solaris.
Esto presentes ferramentas para diagnstico de rede e infra-estrutura de cabeamento.
possvel testar possveis descontinuidades ou curtos em cabos, mostrando a distncia
aproximada do problema. Est disponvel a funo de monitoramento de portas ou de fluxo de
pacotes, redirecionando o trfego para uma porta especfica.

Cat DmSwitch2104G-EDD - Portugues - rev 1.odtMaro de 2009 Pgina 3 de 8

Emulao de circuitos*
Com a montagem do mdulo E1 (DmSwitch2000-E1) o DmSwitch 2104G EDD pode ainda
suportar a emulao de circuitos TDM sobre a rede Ethernet. A emulao de circuitos e a
estrutura de multiplexao dos quadros seguem a RFC 5086 (Structure-Aware Time Division
Multiplexed (TDM) Circuit Emulation Service over Packet Switched Network (CESoPSN)).

Hardware EDD
Caracterstica

DmSwitch 2104G1 - EDD

DmSwitch 2104G2 - EDD

GBE copper ports

4 x 10/100/1000Base-T

4 x 10/100/1000Base-T

Optical ports (SFP)

2 x 100Base-FX

2 x 100Base-FX ou 2 x
1000Base-X

Optional E1 ports

MAC Address Table

4k

4k

Power

AC/DC Full-range

AC/DC Full-range

Packet buffer

128k

128k

Flash

8MB

8MB

SDRAM

32MB

32MB

Cat DmSwitch2104G-EDD - Portugues - rev 1.odtMaro de 2009 Pgina 4 de 8

Software EDD
Caracterstica

Detalhes

Flow Control

Backpressure em half duplex; PAUSE (IEEE 802.3x) em full duplex

Auto-negotiation

Speed, duplex mode, flow control e MDI/MDIX


Interface de linha de comando (CLI) disponvel atravs de Telnet ou
Console RS-232

Gerenciamento

SNMP v1/v2c*
Ferramenta de diagnstico de cabeamento*
OAM (EFM IEEE 802.3ah)
CFM IEEE 802.1ag*
Endereo IP esttico ou dinmico (DHCP/BOOTP)

VLAN

Tagging com at 4096 VIDs simultneos (IEEE 802.1Q)


Port-based
Q-in-Q double tagging*

QoS

4 filas por porta (ou 3 filas por porta no caso do DmSwitch 2104G
EDD com a porta E1 opcional)
TCI tagging (IEEE 802.1p)
DSCP
Destination MAC
Rate Shapping (Ingress e Egress), com granularidade de at 80 Kbit/s
por porta na definio de CIR e PIR*
Weighted Round Robin, High Queue Preempt

CESoP*

Multiplexao UDP
Clock adaptativo

Outras
funcionalidades

Suporte a Jumbo Frame de at 9KB

* Verificar disponibilidade de verses de hardware e software.

Cat DmSwitch2104G-EDD - Portugues - rev 1.odtMaro de 2009 Pgina 5 de 8

Opes de Compra
800.0505.

DmSwitch 2104G1 - EDD

Ethernet Demarcation Device. Switch standalone com 4


portas Ethernet 10/100/1000Base-T e 2 portas Ethernet
ticas (100Base-FX). Alimentao AC/DC full-range..

810.0263.

DmSwitch 2104G1 EDD E1/75 Ethernet Demarcation Device. Switch standalone com 4
portas Ethernet 10/100/1000Base-T e 2 portas Ethernet
ticas (100Base-FX). Inclui uma porta E1 75 ohms (BNC).
Alimentao AC/DC full-range..

810.0264.

DmSwitch 2104G1 EDD E1/120 Ethernet Demarcation Device. Switch standalone com
4 portas Ethernet 10/100/1000Base-T e 2 portas Ethernet
ticas (100Base-FX). Inclui uma porta E1 120 ohms (RJ45).
Alimentao AC/DC full-range..

800.0506.

DmSwitch 2104G2 - EDD

810.0265.

DmSwitch 2104G2 EDD E1/75 Ethernet Demarcation Device. Switch standalone com 4
portas Ethernet 10/100/1000Base-T e 2 portas Ethernet
ticas (100Base-FX ou 1000Base-X). Inclui uma porta E1 75
ohms (BNC). Alimentao AC/DC full-range..

810.0266.

DmSwitch 2104G2 EDD E1/120 Ethernet Demarcation Device. Switch standalone com
4 portas Ethernet 10/100/1000Base-T e 2 portas Ethernet
ticas (100Base-FX ou 1000Base-X). Inclui uma porta E1
120 ohms (RJ45). Alimentao AC/DC full-range..

Ethernet Demarcation Device. Switch standalone com 4


portas Ethernet 10/100/1000Base-T e 2 portas Ethernet
ticas (100Base-FX ou 1000Base-X). Alimentao AC/DC
full-range..

Mdulos SFP Fast Ethernet


MO SFP MS850 ETH-100

Mdulo SFP 100Base-X. Interface tica duas fibras Fast Ethernet


Multimode, 850 nm, potncia de sada de -10dBm, sensibilidade de
-24dBm. Conector LC. Alcance tpico de 2 km.

MO SFP MS13 ETH-100

Mdulo SFP 100Base-X. Interface tica duas fibras Fast Ethernet


Multimode, 1310 nm, potncia de sada de -14dBm, sensibilidade de
-31dBm. Conector LC. Alcance tpico de 2 km.

MO SFP SS13 ETH-100

Mdulo SFP 100Base-X. Interface tica duas fibras Fast Ethernet


Singlemode, 1310 nm, potncia de sada de -15dBm, sensibilidade
de -34dBm. Conector LC. Alcance tpico de 30 km.

MO SFP SL13 ETH-100

Mdulo SFP 100Base-X. Interface tica duas fibras Fast Ethernet


Singlemode, 1310 nm, potncia de sada de -5dBm, sensibilidade de
-35dBm. Conector LC. Alcance tpico de 60 km.

MO SFP SL15 ETH-100

Mdulo SFP 100Base-X. Interface tica duas fibras Fast Ethernet


Singlemode, 1550 nm, potncia de sada de -35dBm, sensibilidade
de -35dBm. Conector LC. Alcance tpico de 100 km.

MO SFP SLx15 ETH-100

Mdulo SFP 100Base-X. Interface tica duas fibras Fast Ethernet


Singlemode, 1550 nm, potncia de sada de -35dBm, sensibilidade
de -35dBm. Conector LC. Alcance tpico de 120 km.

MO SFP SSB13 ETH-100

Mdulo SFP 100Base-BX20-U. Interface tica monofibra Fast


Ethernet Singlemode, 1310nm Tx, 1550nm Rx, potncia de sada de
-14dBm, sensibilidade de -32dBm. Conector LC. Alcance tpico de 20
km.
Mdulo SFP 100Base-BX20-D. Interface tica monofibra Fast
Ethernet Singlemode, 1550nm Tx, 1310nm Rx, potncia de sada de
-14dBm, sensibilidade de -32dBm. Conector LC. Alcance tpico de 20
km.

MO SFP SSB15 ETH-100

Cat DmSwitch2104G-EDD - Portugues - rev 1.odtMaro de 2009 Pgina 6 de 8

MO SFP SLB13 ETH-100

MO SFP SLB15 ETH-100

Mdulo SFP 100Base-BX60-U. Interface tica monofibra Fast


Ethernet Singlemode, 1310nm Tx, 1550nm Rx, potncia de sada de
-5dBm, sensibilidade de -34dBm. Conector LC. Alcance tpico de 60
km.
Mdulo SFP 100Base-BX60-D. Interface tica monofibra Fast
Ethernet Singlemode, 1550nm Tx, 1310nm Rx, potncia de sada de
-5dBm, sensibilidade de -34dBm. Conector LC. Alcance tpico de 60
km.

Mdulos SFP Gigabit Ethernet


MO SFP MS850 ETH-1000[SX]
(SFP 1000BaseSX)

Mdulo SFP 1000Base-SX. Interface tica duas fibras Gigabit


Ethernet Multimode, 850 nm, potncia de sada de -9,5dBm,
sensibilidade de -18dBm. Conector LC. Alcance tpico de 550 m.

MO SFP SS13 ETH-1000[LX]


(SFP 1000BaseSX)

Mdulo SFP 1000Base-LX . Interface tica duas fibras Gigabit


Ethernet Singlemode, 1310 nm, potncia de sada de -9,5dBm,
sensibilidade de -20dBm. Conector LC. Alcance tpico de 10 km.

MO SFP SS13 ETH-1000[LX] (DD)


(SFP 1000BaseLX)

Mdulo SFP 1000Base-LX. Interface tica duas fibras Gigabit


Ethernet Singlemode, 1310 nm, compatvel com Digital Diagnostics,
potncia de sada de -9,5dBm, sensibilidade de -20dBm. Conector
LC. Alcance tpico de 10 km.

MO SFP SSx13 ETH-1000[LX+] (DD)


(SFP 1000BaseLX+)

Mdulo SFP 1000Base-LX+. Interface tica duas fibras Gigabit


Ethernet Singlemode, 1310nm DFB, compatvel com Digital
Diagnostics, potncia de sada de -4dBm, sensibilidade de -23dBm.
Conector LC. Alcance tpico de 30 km.

MO SFP SL15 ETH-1000[LH] (DD)


(SFP 1000BaseLH)

Mdulo SFP 1000Base-LH. Interface tica duas fibras Gigabit


Ethernet Singlemode, 1550nm DFB, compatvel com Digital
Diagnostics, potncia de sada de 0dBm, sensibilidade de -24dBm.
Conector LC. Alcance tpico de 70 km.

MO SFP SLx15 ETH-1000[LZ] (DD)


(SFP 1000BaseLZ)

Mdulo SFP 1000Base-LZ. Interface tica duas fibras Gigabit


Ethernet Singlemode, 1550nm DFB, compatvel com Digital
Diagnostics, potncia de sada de 0dBm, sensibilidade de -30dBm.
Conector LC. Alcance tpico de 110 km.

MO SFP SSB13 ETH-1000 (DD)


(SFP 1000BaseBX20-U)

Mdulo SFP 1000Base-BX20-U. Interface tica monofibra Gigabit


Ethernet Singlemode, 1310nm Tx, 1550nm Rx, FP, compatvel com
Digital Diagnostics, potncia de sada de -8dBm, sensibilidade de
-23dBm. Conector LC. Alcance tpico de 20 km.

MO SFP SSB15 ETH-1000 (DD)


(SFP 1000BaseBX20-D)

Mdulo SFP 1000Base-BX20-D. Interface tica monofibra Gigabit


Ethernet Singlemode, 1550nm Tx, 1310nm Rx, DFB, compatvel com
Digital Diagnostics, potncia de sada de -8dBm, sensibilidade de
-23dBm. Conector LC. Alcance tpico de 20 km.

MO SFP SLB13 ETH-1000 (DD)


(SFP 1000BaseBX60-U)

Mdulo SFP 1000Base-BX60-U. Interface tica monofibra Gigabit


Ethernet Singlemode, 1310nm Tx, 1550nm Rx, DFB, compatvel com
Digital Diagnostics, potncia de sada de -0dBm, sensibilidade de
-24dBm. Conector LC. Alcance tpico de 60 km.

MO SFP SLB15 ETH-1000 (DD)


(SFP 1000BaseBX60-D)

Mdulo SFP 1000Base-BX60-D. Interface tica monofibra Gigabit


Ethernet Singlemode, 1550nm Tx, 1310nm Rx, DFB, compatvel com
Digital Diagnostics, potncia de sada de -2dBm, sensibilidade de
-25dBm. Conector LC. Alcance tpico de 60 km.

Cat DmSwitch2104G-EDD - Portugues - rev 1.odtMaro de 2009 Pgina 7 de 8

Condies Fsicas, Ambientais e Eltricas


Dimenses (A x L x P): 44mm x 195mm x 200mm
Peso aproximado:

1kg

Condies ambientais:
Temperatura de Operao:
0o a 50oC
Armazenamento / Transporte: -20o a 65oC
Umidade:
10% a 90% (no-condensada)
Condies Eltricas:
Alimentao:
Consumo de Potncia:

93 a 250 VAC ou -36 a -72 VDC, seleo automtica


20 W

Normas
Entidade

Normas

Descrio

IEEE

802.3
802.3u
802.3z
802.3ab
802.3x
802.1D
802.1Q
802.1p
802.3ah
802.1ag

10Base-T
100Base-TX
1000Base-SX
1000Base-T
Flow Control
Bridging
Virtual LAN
Priority Support
Ethernet First Mile
Connectivity Fault Management

IETF

RFC1812
RFC1157
RFC2474/2475
RFC4197
RFC5086

IPv4
SNMP Protocol
DiffService
Emulation Edge-to-Edge
CESoPSN

MIBs

RFC1213
RFC4878
802.1ag

MIB-II
draft-ietf-hubmib-efm-mib-06
8021ag81v3

ITU-T

Y.1731
G.704

OAM Functions and Mechanisms


Synchronous frame structures

Cat DmSwitch2104G-EDD - Portugues - rev 1.odtMaro de 2009 Pgina 8 de 8