Você está na página 1de 46

Lista de Peas

MQUINAS DE COSTURA
457A105
457A125
457A135
457A143A

Marca Registrada da The Singer Company Ltd.


Copyright 2005 The Singer Company
Direitos mundialmente reservados

ndice

DESCRIO DO CONJUNTO
1. Tampa do estica-fio rotativo / Tampa lateral esquerda
2. Eixo de acionamento / Estica-fio rotativo

02
03-04

3. Liberador da tenso / Suporte oscilante da joelheira

05

4. Barra de presso / Chapa de agulha / Dentes

06

5. Junta da barra de agulha / Agulha

07

6. Biela da barra de agulha (105 / 125)

08

7. Biela da barra de agulha (135)

09

8. Biela da barra de agulha (143A)

10-11

9. Transportador da biela vibratria da agulha (105 / 125 / 135)

12-13

10. Transportador da biela vibratria da agulha (143A)

14

11. Indicador do regulador de alimentao / Juno

15

12. Suporte do ajuste vibratrio da agulha

16

13. Tampa superior

01

PGINA

17-18

14. Mecanismo da pr-tenso / Mecanismo da tenso

19

15. Lanadeira / Caixa de bobina

20

16. Eixo da lanadeira / Engrenagem cnica

21

17. Acionador da alimentao / Transportador

22

18. Cotovelo do eixo oscilante do acionador de alimentao

23

19. Eixo inferior

24

20. Tampa traseira

25

21. Bomba de leo

26-27

22. Acessrios

28

23. Reservatrio de leo / Joelheira

29

24. Protetor de correia / Porta cone

30

25. Acessrios opcionais

31

26. Cames de pontos opcionais

32

27. Peas em ordem numrica

33 a 43
358503-001 MAI/05

1. Tampa do estica-fio rotativo / Tampa lateral esquerda


19
18
20
21
22

2
3
1
4

23

6
7
8

13
32

24

31

16

27
25
12

REF.

15

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

N DA PEA
OU
CONJUNTO
411014451
543318452
502670
411015451
500246850
276508
504507
411016451
544298
230743
502622
272128
543875104
543805003
545082452
545244452
545246452
282176
541178
411088
50429833
500262833
282284
282178
417905
417906
555347
555315
546870
374356
500262833
500246850

358503-001 MAI/05

29

26

14

DESCRIO
Tampa do estica-fio rotativo, completo
Parafuso 9/64x40 L3.6
Cortador de linha
Tampa do estica-fio rotativo
Parafuso 9/64x40 L6.7
Mola tensionadora
Porca 9/64x40
Cobertura da tampa do estica-fio rotativo
Parafuso 7/32x32 L15.3
Arruela
Trava
Janela da cobertura
Arruela 3.5
Arruela 4.0 da mola
Parafuso 9/64x40 L10.0
Parafuso 11/64x40 L12.7
Parafuso 11/64x40 L7.1
Tampa lateral esquerda, completa
Porca 9/64x40 L6.0
Cortador de linha
Parafuso 9/64x40 L6.35
Parafuso 9/64x40 L4.4
Tampa lateral esquerda e vedao, completa
Vedao da tampa lateral esquerda
Guia linha, completo
Base do guia linha
Prato do guia linha
Mola de presso do guia
Cobertura da mola
Parafuso
Parafuso 9/64x40 L4.4
Parafuso 9/64x40 L6.7

28
30

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

9 10
11

QTDE.

17

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
8

02

2. Eixo de acionamento / Estica-fio rotativo

6
13

15

12

14
16
8
10 9

17

21

11

31
30

22
23

18
19
20

25

26

12

3
24

4
33

34

29

16

03

282181451
141567833
282182
544209005
272142
555348
214206
500272833
555349
500274833
502508
376029
282208
544207012
417895
411160
411304
544300
544306

DESCRIO

QTDE.

REF.
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15

N DA PEA
OU
CONJUNTO

35

Volante da mquina
Parafuso 15/64x28
Colar completo
Parafuso M6 x 1.0 L6.0
Rolamento
Polia da correia, completa
Anel da polia
Parafuso 1/4x28 L12.0
Polia da correia
Parafuso 1/4x28
Correia de transmisso
Retentor de leo do eixo de acionamento
Acionador do enchedor de bobina, completo
Parafuso M4x0.7 L4.0
Engrenagem cnica do eixo de acionamento, completa
Engrenagem helicoidal do eixo de acionamento, completa
Engrenagem helicoidal do eixo de acionamento, completa
Parafuso M6x0.75 L4.0
Parafuso M6x0.75 L4.0

1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
4

CONTINUA

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

27
28

358503-001 MAI/05

2.Eixo de acionamento / Estica-fio rotativo

6
13

15

12

14
16
8
10 9

17

21

11

31
30

22
23

18
19
20

25

26

12

24

4
33

34

29

502763
543833002
500307850
502831
282141
272143
282142
504101
276114
282160
411005
502603
546249452
502659
282158
500244
411010
411009
545249452

358503-001 MAI/05

DESCRIO
Bucha central do eixo de acionamento
Arruela
Parafuso M4x0.7 L4.0
Tampa do parafuso
Eixo de acionamento, completo
Rolamento esfrico do eixo de acionamento
Eixo de acionamento e cotovelo, completo
Parafuso 1/4"x40 L5.0
Arruela
Biela da barra de agulha, completa
Pino de conexo da barra de agulha, completo
Pavio
Parafuso 11/64x40 L9.5
Base de fixao do estica-fio
Estica-fio rotativo
Parafuso 9/64x40 L7.8
Bloco do guia de conexo
Guia de conexo
Parafuso 11/64x40 L9.5

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

REF.
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

N DA PEA
OU
CONJUNTO

35

QTDE.

27
28

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2

04

3. LIBERADOR DA TENSO / SUPORTE OSCILANTE DA JOELHEIRA


7
1

3
8

11
9
4

14

12

10
5

13
18
19

20
27

15

6
26

21

28

22

29

16
17
23

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
11
12
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

05

504509452
544295
411024
502662
544296
544292
544213052
551854
541180
544302
502679
543809002
502786
411299
411181900
543801005
502586
411120001
545205452
500312850
545754
282187
282146
500261850
502653
417894
502516
282251
544212055
543871003
282252

DESCRIO
Porca 3/16x32
Parafuso 3/16x32
Base do Liberador da tenso
Mola do liberador
Parafuso 3/16x32
Parafuso 3/16x32 L7.9
Parafuso M5x0.8 L10.0
Dobradia
Porca 3/16x32
Parafuso 3/16x32 L20.0
Pino
Pino
Vareta
Vareta
Haste levantadora da joelheira
Anel de reteno E-40 - Trava
Mola
Colar completo
Parafuso 11/64x40 L5.5
Parafuso 5/16x24 L10.0
Arruela
Pino
Articulao
Parafuso 3/8x28
Mola da barra de presso
Tubo da mola
Pavio
Articulao
Parafuso M4x0.7 L14.0
Arruela
Came levantador da barra de presso, completo

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

25

24

1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
358503-001 MAI/05

4. Barra de presso / Chapa de agulha / Dentes

15

17

13
3

16

18

2
19
4

14

5
20
22
23
21
6

12

7
10
11

10
11

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18
18
18
19
20
21
22
23
23
23
23
23
23

276025
411035
546249452
376060
282150
502948
500256
503818
411215
545291
548101
411314
376184
86850
500244
282193
500244
282188
282189
282190
282191
282194
508506
238
GS5032
417920
503683
417919
502547001
503743
411308

358503-001 MAI/05

DESCRIO
Esfera
Guia posicionador da barra de presso, completo
Parafuso 11/64x40 L9.5
Cobertura da bucha da barra de presso
Bucha da barra depresso
Barra de presso, completa (Barra do calcador, completo)
Parafuso 3/64x40
P calcador, completo
P calcador, completo
Parafuso 1/8x44 L10.3
Mola
P calcador, completo
Prendedor do levantador da barra de presso
Parafuso 9/64x40
Parafuso 9/64x40 L7.8
Chapa da base
Parafuso 9/64x40 L7.9
Chapa de agulha
Chapa de agulha
Chapa de agulha
Chapa de agulha
Chapa corredia, completa
Mola
Parafuso 3/32x56 L2.3
Parafuso 1/8x44
Dentes
Dentes
Dentes
Dentes
Dentes
Dentes

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

06

5. Junta da barra de agulha / Agulha

13
14

7
6

15
3

12

8
4

16
17

18
10
5

12

19

13

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19

07

508879002
502594
502608
508880
282270
502674
502672
411001
545249452
411132
508884
502930
544301
411131
508883
545180452
504112
502597
N19060710
N19060112

DESCRIO
Conjunto da barra de agulha, completo
Cordo do feltro de leo da barra de agulha
Feltro de leo e chapa fixadora do feltro
Suporte da barra de agulha, completo
Barra de agulha
Bucha do eixo da junta (dianteira)
Bucha do eixo da junta (traseira)
Bloco guia do suporte
Parafuso 11/64x40L9.5
Pino, completo
Pino
Vedao da guia da junta - trava
Parafuso 3/16x32 L10.0
Pino, completo
Guia da junta (traseira)
Parafuso 3/32x56 L3.1
Parafuso 1/8x44 L4.0
Guia fio da barra de agulha
Agulha 1906-06-10
Agulha 1906-01-12

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

11

1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
358503-001 MAI/05

6. Biela da barra de agulha (105 / 125)

12
13

16

18
15

14
1

17

7
2
4

5
3
6

10

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18

411073
502768
502785
502802
502787
504051
411499
411074
544286
411045
504101
500303869
282195
502760
411053
544286
282224
502831

358503-001 MAI/05

DESCRIO
Biela da barra da agulha,completa
Biela da barra da agulha
Pino
Anel de reteno
Eixo excntrico, completo
Parafuso 1/8x44 L4.0
Pino
Suporte da biela, completo
Parafuso 3/16x32 L10.3
Engrenagem do eixo excntrico,completo
Parafuso 1/4x40 L5.0
Parafuso 1/4x28 L11.5
Bucha do eixo do came vibratrio (frontal)
Cobertura (Tampa)
Bucha do eixo do came vibratrio (Traseiro)
Parafuso 3/16x32 L10.3
Pino
Tampa

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

11

1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
1

08

7. Biela da barra de agulha (135)

21
18

20
30
22

17

19

16
23
24
3
4
5
6

25
26
2

29

10

8
9

4
12

15

14

27
11

28

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

09

411168
502957
502990
502964
502960
502958
502959
1664850
502961
411169
502963
502785
502802
411074
544246
411053
509050
544288
502760
282195
500303869
411146
545136452
411174
544307
545249452
502966
502968
282224
502831

DESCRIO
Biela da barra de agulha, completa
Biela da barra de agulha
Arruela
Caixa do rolamento da agulha
Rolamento
Mola de presso
Guia do rolamento, completa
Porca 1/4x40
Arruela
Pino do rolamento (excntrico)
Trava
Pino
Anel de reteno
Suporte da biela, completo
Parafuso 3/16x32 L10.3
Bucha do eixo do came (inferior)
Passador da bucha
Parafuso 3/16x32 L13.5
Tampa
Bucha do eixo do came vibratrio (dianteiro)
Parafuso 1/4x28 L11.5
Came vibratorio da agulha, completo
Parafuso 1/4x40 L9.0
Engrenagem sem-fim vibratria da agulha
Parafuso 1/4x40 L11.1
Parafuso 11/64x40 L9.5
Bloco deslizante
Eixo do came vibratrio
Pino
Tampa

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

13

1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
2
3
1
1
1
1
358503-001 MAI/05

8. Biela da barra de agulha (143A)

16

17

13

21
15

19

14

9
8

20

10

18
19

20
22

41
23

18

12
30
29

24

11

25
27

31
32

26
4

28
34
40

12

13

39

7
3

18

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

411278
411220
543801003
545181
502619
411223
544286
411283
411281
544203001
549886
411284
411279
350881869
411290
544204001
544488
543815003
411288
541180

358503-001 MAI/05

5
2

DESCRIO

QTDE.

REF.

14

N DA PEA
OU
CONJUNTO

Biela da barra de agulha


Pino da biela (excntrico)
Anel de reteno E-32
Parafuso 9/64x40 L4.0
Feltro do rolamento da biela
Suporte da biela
Parafuso 3/16x32 L10.3
Pino
Haste de ligao da alavanca de acionamento, completa
Parafuso M4x0.7 L4.0
Anel de reteno - Trava
Pino
Alavanca de acionamento, completa
Parafuso M5x0.8
Bucha do eixo do seguidor da alavanca
Parafuso M5x0.8 L5.0
Parafuso 3/16x32 L8.5
Tampa
Rolamento
Porca 3/16x32

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
4
2
2

CONTINUA

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

33

10

8. Biela da barra da agulha (143A)

16

17

13

21
15

19

14

9
8

20

10

18
19

20
22

41
23

18

12
30
29

24

11

25
27

31
32

26
4

28
34
38

35

39

7
3

36

REF.

37

21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41

11

N DA PEA
OU
CONJUNTO
411286
543849004
544487
411306
544307
545249452
551899
545136452
551934
544207011
544288
411291
411292
544205001
282195
502831
502760
500303869
555390
282224
544782

DESCRIO
Alavanca do seguidor do came Z/Z, completa
Arruela
Pino do rolamento (excntrico)
Engrenagem sem-fim vibratria da agulha
Parafuso 1/4x40 L11.1
Parafuso 11/64x40 L9.5
Came vibratrio da agulha, completo
Parafuso 1/4x40 L9.0
Placa de ajuste do came
Parafuso M4x0.7 L4.0
Parafuso 3/16x32 L13.5
Bucha do eixo do came (inferior)
Colar completo
Parafuso M6x1.0 L11.0
Bucha do eixo do came vibratrio (dianteira)
Tampa
Tampa
Parafuso 1/4x28 L11.5
Eixo do came vibratrio
Pino
Tampa

5
2

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

40

QTDE.

33

1
1
1
1
2
3
1
2
1
2
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
358503-001 MAI/05

9. Transportador da biela vibratria da agulha (105/125/135)

34

19

16

38

17

37

36

35
8

18

8
8

2
3

8
5
9

6
3

7
14

21
20

10
26

15

11
12

29

39

13
28
27

32
33

22
26

30

24

REF.
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

N DA PEA
OU
CONJUNTO
551948
551949
504048
502850931
502789
411246
551950
411070
411071
502776
502781
502793
502762
502800
502802
411046
544302
544212052
502794
500302850

358503-001 MAI/05

DESCRIO
Bucha de ajuste, completa
Transportador, completo
Parafuso 11/64x40 L4.0
Rolamento deslizante
Suporte do transportador
Suporte deslizante
Transportador
Excntrico de ajuste da posio da agulha
Bucha excntrica, completa
Suporte do bloco deslizante
Bloco deslizante
Anel do suporte
Anel de reteno
Arruela
Anel de reteno
Pino de regulagem do came
Parafuso 3/16x32 L20.0
Parafuso M4x0.7 L8.0
Mola de posicionamento do excntrico
Parafuso

CONTINUA

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

31

25

QTDE.

23

1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
2

12

9. Transportador da biela vibratria da agulha (105/125/135)

34

19

16

38

17

37

36

35
8

18

8
8

2
3

8
5
9

6
3

7
14

21
20

10
26

15

11
12

29

39

13
28
27

32
33

22
26

30

24

REF.
21
22
23
24
25
26
27
28
29
29
30
31
31
32
33
34
34
35
36
37
38
39

13

N DA PEA
OU
CONJUNTO
282258
282259
543804002
544211055
282260
544212052
368033
543803013
411051
282271
500067833
544308
544283
548226
544286
282285451
282286451
282206
282300
408572
544211004
544213053

DESCRIO
Alavanca de ajusta da agulha
Boto da alavanca
Arruela 3.0
Parafuso M3x0.5 L12.0
Suporte do limitador da alavanca
Parafuso M4x0.7 L8.0
Boto
Arruela
Suporte do bloco deslizante, completo
Suporte do bloco deslizante, completo
Parafuso 9/64x40 L4.5
Parafuso 3/16x32 L20.0
Parafuso 3/16x32 L25.0
Pino
Parafuso 3/16x32 L10.3
Tampa frontal com vedao, completa
Tampa frontal com vedao, completa
Vedao da tampa frontal
Visor do indicador do comprimento do ponto
Arruela
Parafuso M3x0.5 L10.0
Parafuso M5x0.8 L12.0

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

31

25

QTDE.

23

1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
2
2
2
2
1
1
1
1
2
2
4
358503-001 MAI/05

10. Transportador da biela vibratria da agualha (143A)

14
6

15

7
18

17

16

8
8
8
8
8

1
3
4

19

20

3
10

13

11

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

411275
411276
504048
502850931
411246
411046
544302
411337451
500302850
411170
500067833
544283
544286
282288451
282206
282300
408572
544211004
544213053
502951850

358503-001 MAI/05

DESCRIO
Bloco do transportador, completo
Transportador, completo
Parafuso 11/64x40 L4.0
Rolamento deslizante
Suporte deslizante
Suporte de regulagem do came
Parafuso 3/16x32 L20
Alavanca de ajuste
Parafuso
Suporte do bloco deslizante, completo
Parafuso 9/64x40 L4.5
Parafuso 3/16x32 L25.0
Parafuso 3/16x32 L10.3
Tampa frontal com vedao, completa
Vedao da tampa frontal
Visor do indicador do comprimento do ponto
Arruela
Parafuso M3x0.5 L10.0
Parafuso M5x0.8 L12.0
Parafuso

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

12

QTDE.

REF.

1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
2
2
2
1
1
1
2
2
4
1

14

11. Indicador do regulador de alimentao / Juno

11
13
12

14

3
8
4
9
10

5
7

15

21

22

16
17
18

10
20
19

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

15

376129
374496005
376131
544214055
376130
376132
544212052
414685051
411150
543801005
376134
544204001
502878451
543871005
502868
411184
551881
544053
500309850
502849
374613
282207
544212055

DESCRIO
Regulador de alimentao, completo
Parafuso M5x0.8 L14.0
Cubo do indicador do regulador
Parafuso M6x1.0 L15.0
Corpo do indicador do regulador
Chapa do indicador, completa
Parafuso M4x0.7 L8.0
Parafuso M3x0.5 L5.4
Biela
Trava
Colar completo
Parafuso M5x0.8 L5.0
Alavanca do regulador de alimentao, completa
Arruela P-7 -Trava
Bucha do eixo de conexo
Eixo de conexo
Colar completo
Parafuso M5x0.8 L4.0
Suporte do parafuso
Frico
Parafuso
Placa indicadora do comprimento do ponto
Parafuso M4x0.7 L14.0

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

23

1
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
2
358503-001 MAI/05

12. Suporte do ajuste vibratrio da agulha

1
3

4
8

19
9
10

17

11

18
20
14
12
14

15
21

16

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

411041
502793
502776
502775
411042
549168
411044
545249452
545361452
502922
411078
502783
504208004
541166001
502788
544213051
502782
411047
502803451
544208004
544282

358503-001 MAI/05

DESCRIO
Suporte de ajuste, completo
Anel do pino
Pino do bloco deslizante
Suporte de ajuste
Cotovelo do guia de ajuste
Parafuso 11/64x40 L7.0
Cotovelo de ajuste, completo
Parafuso 11/64x40 L9.5
Parafuso 3/16x32 L14.0
Braadeira superior
Braadeira inferior
Eixo do cotovelo do guia de ajuste
Parafuso M5x0.8 L16.0
Porca M5x0.8
Retentor do eixo de ajuste
Parafuso M5x08 L8.0
Bloco deslizante do suporte de ajuste
Eixo do cotovelo de ajuste
Alavanca de ajuste
Parafuso M5x0.8 L16.0
Parafuso 3/16x32 L9.0

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

13

1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1

16

13. Tampa superior

19

25

20
21

26
27

37

01

18

2
17

22

6
24

28

38

30

23

29
31

7
5

33
39
32

42
34

35

40

10

41

11

36

12

15

13

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

17

N DA PEA
OU
CONJUNTO
544213057
544217001
548061
282289
282177
508562
544782
544886451
368029
368033
547246
547247
544204001
550020
544203007
544875
551863385
550032
544208005
543860005
368025
543815008

DESCRIO
Parafuso M5x0.8 L25.0
Parafuso M4x0.7 L6.0
Arruela
Tampa superior com vedao, completa
Vedao da tampa superior
Pino guia-linha
Tampa vedadora de borracha
Tampa vedadora de borracha
Tensionador do enchedor de bobina, completo
Boto
Mola do tensionador
Disco do tensionador
Parafuso M5x0.8 L5.0
Guia-linha
Parafuso M4x0.7 L5.0
Tampa vedadora de borracha
Enchedor de bobina, completo
Alavanca do enchedor, completa
Parafuso M5x0.8 L5.0
Anel de reteno - Trava
Suporte da alavanca do enchedor
Arruela

CONTINUA

QTDE.

REF.

16

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

14

43

8
3
3
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
358503-001 MAI/05

13. Tampa superior

19

25

20
21

26
27

37

01

18

2
17

22

6
24

28

38

30

23

29
31

7
5

33
39
32

42
34

35

40

10

41

11

36

12

15

13

23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

N DA PEA
OU
CONJUNTO
368026
544208005
368028
550022451
551938
551857
544206011
543881004
551859
546844
550028
546847
551939
543871020
368020
544865
550029
550031
414747002
544207013
282272

358503-001 MAI/05

DESCRIO
Regulador do enchedor, completo
Parafuso M5x0.8 L5.0
Protetor do enchedor
Corpo do enchedor
Mola do enchedor
Colar completo
Parafuso M3x0.5 L3.0
Arruela S-6
Arruela
Arruela
Suporte do eixo do enchedor
Mola do suporte
Roda do enchedor de bobina
Arruela P-28
Chapa acionadora
Mola do enchedor de bobina
Limitador do enchedor, completo
Chapa limitadora do enchedor
Parafuso M4x0.7
Parafuso M4x0.7 L4.0
Vedao do enchedor de bobina

QTDE.

REF.

16

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

14

43

1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1

18

14. Mecanismo da pr-tenso / Mecanismo da tenso

19
1

20

21

2
3
4
5
6
22

7
8

9
11

23
12

24

13

10

15
17 18
13

25

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

19

376077
376078
547247
368824
376080
376081
551941
543881012
551946
50305850
551944
551942
411152
411155
509076
272219
411154
541182
50429833
502666
549056
502665
500246850
544303
551945

DESCRIO
Mecanismo da pr-tenso, completo
Suporte do mecanismo
Disco do mecanismo
Mola do mecanismo
Mola
Porca
Mecanismo da tenso, completo
Arruela S-14
Base de acoplamento do conjunto tensor
Parafuso 9/64x40
Mola do estica-fio
Eixo bipartido
Feltro
Disco de tenso
Disco de liberao da tenso
Mola de tenso
Arruela
Porca de ajuste de tenso
Parafuso 9/64x40 L6.35
Guia-linha fontal
Parafuso 9/64x40 L4.0
Guia-linha
Parafuso 9/64x40 L6.7
Parafuso 3/16x32 L6.35
Pino

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

16

1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
358503-001 MAI/05

15. Lanadeira / Caixa de bobina

1
2

11

3
4
5
6

12

16

8
9
10

13
17

14

282298
502530
502717
210735
210913
374622
210736
374621
508530
374619
282293
500306
141525
508537
141507
233028452
502536
190850

358503-001 MAI/05

DESCRIO
Lanadeira e caixa de bobina, completos
Caixa de bobina
Alavanca prendedora da caixa de bobina
Pino
Prendedor da caixa de bobina
Parafuso 2.1x48 L1.1
Mola do prendedor
Parafuso 3/32x80 L2.1
Mola tensionadora da cobertura da caixa de bobina
Parafuso 3/32x80 L2.6
Lanadeira, completa
Parafuso 11/64x40 L4.3
Parafuso 3/32x56 SS
Protetor da agulha
Parafuso 1/8x48 SS
Bobina
Limitador da caixa de bobina
Parafuso 9/64x40 L8.3

QTDE.

REF.
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18

N DA PEA
OU
CONJUNTO

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

18

15

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
3
1
1
1
1
1

20

16. Eixo da lanadeira / Engrenagem cnica

2
1

4
13
5

8
14

15
16

10

17

18

19

11
30

29

20

22
23

12

24
25

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

21

411003
504101
282215
282210
282211
282212
544305
411038
411039
504101
411040
504101
GZ1017
376162
GS5030
271808
376154
368167
551918
544305
500264833
508914
502572
502611
229
504134
500247833
545425452
502577
502818

26

DESCRIO
Engrenagem helicoidal do eixo de acion. da lanadeira
Parafuso 1/4x40 L5.0
Eixo de acionamento da lanadeira
Bucha do eixo de acionamento, completo
Bucha do eixo de acionamento
Pavio
Parafuso 9/32x28 L7.0
Engrenagens cnicas, completas
Engrenagem cnica do eixo de acionamento
Parafuso 1/4x40 L5.0
Engrenagem cnica do eixo da lanadeira
Parafuso 1/4x40 L5.0
Eixo da lanadeira
Parafuso
Parafuso
Vedao
Feltro do filtro de leo do eixo da lanadeira
Vedao de leo
Bucha traseira do eixo da lanadeira
Parafuso 9/32x28 L7.0
Parafuso 1/4x28 L7.6
Bucha frontal do eixo da lanadeira
Vedao da capa da bucha
Capa da bucha
Parafuso 3/32x56 L4.2
Parafuso 11/64x40 L6.0
Parafuso
Porca 11/64x40
Plugue
Capa do respiro da caixa de engrenagem da lanadeira

1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
1
1
1
1

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

21

QTDE.

REF.

28

27

358503-001 MAI/05

17. Acionador da alimentao / Transportador

1
15

16

2
5
4

17
5

18

6
7

19
9
10
26
22

13
24
23

REF.

28

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

29

N DA PEA
OU
CONJUNTO
411061
502847
1177850
543801005
502845
502844
502843
411059
411060
505249452
502850931
502857
502858
502949
508523
508524
544449
502860
544307
502859
504066452
502932
502866
502931
502867
411063
544286
543801005
502862

358503-001 MAI/05

DESCRIO
Conexo, completa
Cotovelo de conexo, completo
Parafuso 1/4x28 L13.5
Anel de reteno E-40 - Trava
Pino
Ligao da conexo
Alavanca da conexo
Transportador da conexo, completo
Transportador da conexo
Parafuso 11/64x40 L9.5
Rolamento deslizante
Suporte deslizante do transportador
Pavio
Suporte da mola
Limitador traseiro do transportador
Limitador dianteiro do transportador
Parafuso 3/16x32 L11.0
Pino direito
Parafuso 1/4x40 L11.1
Pino esquerdo
Parafuso 1/4x40 L6.0
Mola do transportador, completa
Mola
Retentor da mola
Suporte da mola
Cotovelo do eixo de conexo, completo
Parafuso 3/16x32 L10.3
Anel de reteno E-40 - Trava
Cotovelo do eixo de conexo

20
21

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

25

11
12

QTDE.

27

14

1
1
1
4
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

22

18. Cotovelo do eixo oscilante do acionador de alimentao

7
54 5 1
8
6

10
2

14

13

16
20

15

18
11

23

551886
551888
551887
502892
551880
544053
502675002
502542
502541
502544
51388850
502545
411028
504134
504048
500257850
502546
411030
544291
502826

DESCRIO

QTDE.

REF.
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

N DA PEA
OU
CONJUNTO

12

Eixo oscilante, completo


Pavio
Eixo oscilante
Bucha central do eixo oscilante
Colar, completo
Parafuso M5x0.8 L4.0
Cotovelo do eixo oscilante, completo
Feltro do pino, completo
Pino
Arruela
Parafuso 3/32x56 L2.8
Biela levantadora da barra de alimentao
Biela oscilante de acionamento da alimentao, completa
Parafuso 11/64x40 L6.0
Parafuso 11/64x40 L4.0
Parafuso 1/4x28 L10.7
Parafuso
Barra de alimentao, completa
Parafuso 3/16x32 L10.7
Bucha frontal do eixo oscilante

1
1
1
1
2
4
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

19
17

358503-001 MAI/05

19. Eixo inferior

2
1

5
6
7
9

8
15
10
16

14
13
12
11
9

19
18

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

502752
502837
555350
140930869
502518002
272144
411037
504102
544305
502838
502839
499833
500308833
502888
411002
504101
502703
502515
502516

358503-001 MAI/05

DESCRIO
Plugue
Eixo inferior
Polia da correia, completa
Parafuso1/4x28 UNF
Espaador da polia
Rolamento
Engrenagem de acionamento da bomba de leo, comp.
Parafuso 1/4x40 L4.65
Parafuso 9/32x28 L7.0
Bucha traseira do eixo inferior
Excntrico de acionamento da alimentao, completo
Parafuso 3/16x28 L6.4
Parafuso 3/16x28 L8.0
Bucha central do eixo inferior
Engrenagem do eixo inferior, completa
Parafuso 1/4x40 L5.0
Bucha frontal do eixo inferior, completa
Bucha frontal
Pavio

1
1
1
2
1
1
1
2
3
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

17

24

20. Tampa traseira

19

22
1

20

23

2
3
17

21

18
4

15
11
6

16

10
16

12

7
8

13

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18
19
20
20
21
21
22
23

25

544213052
282290451
282217
GS5031
502832
282218
502573
544287
502521
502881851
502881
502543
500245850
544287
502593
500250850
500104850
502834
411309
544213051
551860
551862
502890
411311
544212003
543803003

DESCRIO
Parafuso M5x0.8 L10.0
Tampa traseira e vedao, completas
Vedao da tampa traseira
Parafuso
Tampa
Vedao
Tampa da caixa de engrenagem do eixo da lanadeira
Parafuso 3/16x32 L11.0
Vedao
Tampa da caixa de engrenagem, completa
Tampa da caixa de engrenagem
Prendedor do feltro do pino lubrificante
Parafuso
Parafuso 3/16x32 L11.0
Suporte da mquina
Parafuso 1/4x28 L11.0
Parafuso 9/64x40 L16.0
Vedao do brao
Vedao do brao
Parafuso M5x0.8 L8.0
Tampa do protetor de leo, completa
Tampa do protetor de leo, completa
Cobertura do brao
Cobertura do brao
Parafuso M4x0.7 L10.0
Trava

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

14

8
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
6
1
2
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
358503-001 MAI/05

21. Bomba de leo

8 7
5

34

1
23
2

4
14

35

15
11
12

37
25

13

26

16
43

18

39
27
42

20
33

29

REF.

21

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

N DA PEA
OU
CONJUNTO
502650002
502651
502635002
502647002
201850
508943
508514
508878
500115850
411212
411213
411217
16380
504145452
502505
502752
411389
502648002
411390
998833
502575
551891

358503-001 MAI/05

31

30

40

28

32

DESCRIO
Medidor de leo
Pavio
Tubo de leo
Tubo curto de retorno do leo
Parafuso 9/64x40 L5.6
Placa distribuidora de leo, completa
Placa distribuidora de leo
Coxim de espuma da placa
Parafuso 9/64x40 L5.6
Filtro do retorno do leo, completo
Tubo de leo, completo
Tubo metlico do retorno do leo
Filtro do retorno do leo
Parafuso 9/64x40 L6.8
Retentor frontal do pavio
Plugue
Tubo comprido do retorno do leo, completo
Tubo comprido do retorno do leo
Ponteira do tubo de retorno do leo
Parafuso 11/64x40
Ponteira do leo
Tubo da ponteira

CONTINUA

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

19

38

41

22
17

24

36

QTDE.

10

1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

26

21. Bomba de leo

8 7
5

34

1
23
2

4
14

35

15
11
12

37
25

13

26

16
43

18

39
27
42

20
33

29

REF.

21

23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

27

N DA PEA
OU
CONJUNTO
555387
411207
411208
411147
504007
411210
540556
417875
411211
504063461
544285
543875104
282221
282220
282223
543871003
544212052
544449
551892
282219
551889

31

30

40

28

32

DESCRIO
Guia do tubo de leo
Bomba de leo, completa
Corpo da bomba de leo
Engrenagem da bomba, completa
Parafuso 11/64x40 L3.5
Eixo rosqueado
Pisto da bomba de retorno
Mola
Suporte da mola
Parafuso 11/64x40 L7.0
Parafuso 3/16x32 L15.0
Parafuso
Cachimbo da vlvula de ajuste
Suporte da vlvula de ajuste
Vlvula de ajuste
Arruela P-5
Parafuso M4x0.7 L8.0
Parafuso 3/16x32 L11.0
Tubo de leo
Suporte da vlvula de ajuste, completa
Grampo do tubo de leo

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

19

38

41

22
17

24

36

QTDE.

10

1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
358503-001 MAI/05

22. Acessrios

17
9

14
1

10

2
11
15

3
12
4
16
5

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
13
14
15
16
16
17

411116
541514
431312
144465
533729
543066002
548709
233028452
417982
411110
509004
545082452
410186
411313
410154451
414407
N19060710
N19060112
368444

358503-001 MAI/05

DESCRIO
Chave de fenda grande
Chave de fenda pequena
Chave Allen 4mm
Chave Allen 1/8
Chave Allen 3mm
Chave Allen 2mm
Chave de boca 8mm / 10mm
Bobina
Espaador anti-vazamento
Filtro de leo, completo
Mola anti-vazamento
Parafuso 9/64x40 L10.0
Pino de sustentao
Pino de descanso do cabeote
Lata de leo SINGER tipo C com 750cc
Capa da mquina
Agulha 1906-07-10
Agulha 1906-01-12
Chave de fenda

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

13

1
1
1
1
1
1
1
2
3
1
1
1
1
1
1
1
3
3
1

28

23. Reservatrio de leo / Joelheira

3
4

26

25

29

8
2

27

30
28

6
20
10

7
19
21

22

18

17

11
12
13

24

14
15

23
16

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

29

282229
282230
545036819
545754
502987
411137
411128
411173
368377
543801007
551919
551866
541167001
414745001
87018
508501
503000
508502
551867
502720
500332850
555337
555338
502583
502587002
546920001
540522
368381
368380
368379

DESCRIO
Reservatrio de leo e joelheira, completos
Rervatrio de leo, completo
Parafuso 11/32x28 L8.0
Arruela
Plugue
Reservatrio de leo
Espaador do eixo oscilante da joelheira
Coxim do reservatrio de leo
Coxim
Anel de reteno E-60 - Trava
Pino
Eixo de controle da joelheira, completo
Porca M-6x1.0
Parafuso M6x1.0
Mola
Conexo do eixo oscilante da joelheira
Anel de reteno
Anel de reteno
Eixo oscilante da joelheira, completo
Brao levantador do eixo oscilante, completo
Parafuso 1/4x28 L22.0
Placa e brao da joelheira, completos
Placa da joelheira, completa
Brao da joelheira, completa
mbolo da joelheira
Unha
Conexo da dobradia da mquina
Coxim
Coxim do reservatrio de leo (pequeno)
Coxim do reservatrio de leo (grande)

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

18

1
1
1
1
1
1
1
1
4
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
1
1
1
1
6
2
2
2
2
358503-001 MAI/05

24. Protetor de correia / Porta cone

17

10
1
8
9
8

11

15

15

12

13

5
3

14

16

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17

282231451
541165001
543880004
282232451
282233451
544212007
544213058
408913
550167451
544211053
550168
368279
550166451
550169
549398
544213054
376392453

358503-001 MAI/05

DESCRIO
Protetor de correia, completo
Porca M4x0.7
Anel
Parte esquerda do protetor
Parte direita do protetor
Parafuso M4x0.7 L35.0
Parafuso M5x0.8 L35.0
Anel de reteno
Deslizador do protetor
Parafuso M3x0.5 L8.0
Placa limitadora do deslizador
Mola
Protetor inferior
Eixo deslizante do protetor
Parafuso de madeira
Parafuso M5x0.8 L14.0
Porta-cone para dois cones, completo

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

1
3
3
1
1
3
2
2
1
2
1
1
1
1
4
1
1

30

25. Acessrios opcionais

5
2

01
02
03
04
05
06
07
08
09

31

503689
503822
503660
503809
517659
517649
411243
549163
282116

DESCRIO
P-calcador
P-calcador
P-calcador
P-calcador
Chapa de agulha
Dentes
Bloco de alimentao reversa, completo
Parafuso 3/16x32 L14.7
Protetor de dedo

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

N DA PEA
OU
CONJUNTO

QTDE.

REF.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
358503-001 MAI/05

26. Cames de pontos opcionais


REF.
01

551893

Came para ziguezague


normal

02

551895

Came para ziguezague


de 2 passos

03

551897

Came para ziguezague


de 3 passos (24 pontos)

04

551901

Came para ponto


Crescente (24 pontos)

05

551903

Came para ponto


Escalope (24 pontos)

06

551905

Came para ponto


Escalope aberto
(12 pontos)

07

551907

Came para ponto


Invisvel (4 pontos)

08

551909

Came para ponto


Invisvel (6 pontos)

5.0mm

09

551911

Came para ponto


Invisvel (8 pontos)

5.0mm

10

3551913

Came para ponto


Invisvel (12 pontos)

5.0mm

11

555385

Came para Ziguezague


de 3 passos (2:4:2)

MEDIDA
A

N DO
CAME

8.0mm

DESENHO DO PONTO

MEDIDA
B

5.0mm

3.6mm

8.0mm

3.4mm

8.0mm

2.4mm

5.0mm

8.0mm

8.0mm

8.0mm

DESCRIO

Os cames opcionais acima, so intercambiaveis com o came standar de cdigo 551899 (altura mxima A
de 8.0 mm e altura B mxima de 2,6mm) - ponto Escalope de 24 pontos, que acompanha sua mquina.

358503-001 MAI/05

32

33

Parafuso 9/64x40
Parafuso 9/64x40 L8.3
Parafuso 9/64x40 L5.6
Parafuso 3/32x56 L4.2
Parafuso 3/32x56 L2.3
Parafuso 3/16x28 L6.4
Parafuso 11/64x40
Parafuso 1/4x28 L13.5
Porca 1/4x40
Filtro do retorno do leo
Parafuso 9/64x40
Parafuso 9/64x40 L6.35
Parafuso 9/64x40 L6.35
Parafuso 3/32x56 L2.8
Mola
Parafuso1/4x28 UNF
Parafuso 1/8x48 SS
Parafuso 3/32x56 SS
Parafuso 15/64x28
Chave Allen 1/8
Pino
Mola do prendedor
Prendedor da caixa de bobina
Anel da polia
Arruela
Bobina
Bobina
Vedao
Janela da cobertura
Rolamento
Rolamento esfrico do eixo de acionamento
Rolamento
Mola de tenso
Esfera
Arruela
Mola tensionadora
Protetor de dedo
Eixo de acionamento, completo
Eixo de acionamento e cotovelo, completo
Articulao
Bucha da barra de presso
Estica-fio rotativo
Biela da barra de agulha, completa
Tampa lateral esquerda, completa
Vedao da tampa superior
Vedao da tampa lateral esquerda
Volante da mquina
Colar completo
Pino
Chapa de agulha
Chapa de agulha
Chapa de agulha
Chapa de agulha
Chapa da base
Chapa corredia, completa
Bucha do eixo do came vibratrio (frontal)
Bucha do eixo do came vibratrio (dianteiro)
Bucha do eixo do came vibratrio (dianteira)
Vedao da tampa frontal
Vedao da tampa frontal
Placa indicadora do comprimento do ponto
Acionador do enchedor de bobina, completo
Bucha do eixo de acionamento, completo
Bucha do eixo de acionamento

1
1
2
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
3
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

06
20
26
21
06
24
26
22
09
26
19
02
19
23
29
24
20
20
03
28
20
20
20
03
02
20
28
21
02
03
04
24
19
06
04
02
31
04
04
05
06
04
04
02
17
02
03
03
05
06
06
06
06
06
06
08
09
11
13
14
15
03
21
21

14
18
05
25
21
12
20
03
08
13
10
21
19
11
15
04
15
13
02
04
04
07
05
07
10
16
08
16
12
05
22
06
16
01
25
06
09
21
23
21
05
31
26
18
05
24
01
03
20
18
18
18
18
16
19
13
20
35
35
15
22
13
04
05

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

REF.

DESCRIO

PG.

N DA PEA
OU
CONJUNTO
86 850
190 850
201 850
229
238
499 833
998 833
1177850
1664 850
16380
50305 850
50429 833
50429 833
51388 850
87018
140930 869
141507
141525
141567 833
144465
210735
210736
210913
214206
230743
233028 452
233028 452
271808
272128
272142
272143
272144
272219
276025
276114
276508
282116
282141
282142
282146
282150
282158
282160
282176
282177
282178
282181 451
282182
282187
282188
282189
282190
282191
282193
282194
282195
282195
282195
282206
282206
282207
282208
282210
282211

QTDE.

27. Peas em ordem numrica

358503-001 MAI/05

Pavio
Eixo de acionamento da lanadeira
Vedao da tampa traseira
Vedao
Suporte da vlvula de ajuste, completa
Suporte da vlvula de ajuste
Cachimbo da vlvula de ajuste
Vlvula de ajuste
Pino
Pino
Pino
Reservatrio de leo e joelheira, completos
Rervatrio de leo, completo
Protetor de correia, completo
Parte esquerda do protetor
Parte direita do protetor
Articulao
Came levantador da barra de presso, completo
Alavanca de ajusta da agulha
Boto da alavanca
Suporte do limitador da alavanca
Barra de agulha
Suporte do bloco deslizante, completo
Vedao do enchedor de bobina
Tampa lateral esquerda e vedao, completa
Tampa frontal com vedao, completa
Tampa frontal com vedao, completa
Tampa frontal com vedao, completa
Tampa superior com vedao, completa
Tampa traseira e vedao, completas
Lanadeira, completa
Lanadeira e caixa de bobina, completos
Visor do indicador do comprimento do ponto
Visor do indicador do comprimento do ponto
Parafuso M5x0.8
Chapa acionadora
Suporte da alavanca do enchedor
Regulador do enchedor, completo
Protetor do enchedor
Tensionador do enchedor de bobina, completo
Boto
Boto
Vedao de leo
Mola
Coxim
Coxim do reservatrio de leo (grande)
Coxim do reservatrio de leo (pequeno)
Coxim
Chave de fenda
Mola do mecanismo
Parafuso
Parafuso M5x0.8 L14.0
Parafuso
Parafuso 3/32x80 L2.6
Parafuso 3/32x80 L2.1
Parafuso 2.1x48 L1.1
Retentor de leo do eixo de acionamento
Cobertura da bucha da barra de presso
Mecanismo da pr-tenso, completo
Suporte do mecanismo
Mola
Porca
Regulador de alimentao, completo
Corpo do indicador do regulador

358503-001 MAI/05

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
2
2
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

21
21
25
25
27
27
27
27
08
09
11
29
29
30
30
30
05
05
13
13
13
07
13
18
02
13
13
14
17
25
20
20
13
14
10
18
17
18
18
17
13
17
21
30
29
29
29
29
28
19
02
15
15
20
20
20
03
06
19
19
19
19
15
15

06
03
03
06
42
36
35
37
17
29
40
01
02
01
04
05
26
29
21
22
25
05
29
43
23
34
34
14
04
02
11
01
36
16
14
37
21
23
25
09
27
10
18
12
09
30
29
28
17
04
30
02
21
10
08
06
12
04
01
02
05
06
01
05

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

REF.

DESCRIO

PG.

N DA PEA
OU
CONJUNTO
282212
282215
282217
282218
282219
282220
282221
282223
282224
282224
282224
282229
282230
282231 451
282232 451
282233 451
282251
282252
282258
282259
282260
282270
282271
282272
282284
282285 451
282286 451
282288 451
282289
282290 451
282293
282298
282300
282300
350881 869
368020
368025
368026
368028
368029
368033
368033
368167
368279
368377
368379
368380
368381
368444
368824
374356
374496 005
374613
374619
374621
374622
376029
376060
376077
376078
376080
376081
376129
376130

QTDE.

27. Peas em ordem numrica

34

35

REF.

Cubo do indicador do regulador


Chapa do indicador, completa
Colar completo
Feltro do filtro de leo do eixo da lanadeira
Parafuso
Prendedor do levantador da barra de presso
Porta-cone para dois cones, completo
Arruela
Arruela
Anel de reteno
Lata de leo SINGER tipo C com 750cc
Pino de sustentao
Bloco guia do suporte
Engrenagem do eixo inferior, completa
Engrenagem helicoidal do eixo de acion. da lanadeira
Pino de conexo da barra de agulha, completo
Guia de conexo
Bloco do guia de conexo
Tampa do estica-fio rotativo, completo
Tampa do estica-fio rotativo
Cobertura da tampa do estica-fio rotativo
Base do liberador da tenso
Biela oscilante de acionamento da alimentao, completa
Barra de alimentao, completa
Guia posicionador da barra de presso, completo
Engrenagem de acionamento da bomba de leo, comp.
Engrenagens cnicas, completas
Engrenagem cnica do eixo de acionamento
Engrenagem cnica do eixo da lanadeira
Suporte de ajuste, completo
Cotovelo do guia de ajuste
Cotovelo de ajuste, completo
Engrenagem do eixo excntrico,completo
Pino de regulagem do came
Suporte de regulagem do came
Eixo do cotovelo de ajuste
Suporte do bloco deslizante, completo
Buchaa do eixo do came vibratrio (Traseiro)
Bucha do eixo do came (inferior)
Transportador da conexo, completo
Transportador da conexo
Conexo, completa
Cotovelo do eixo de conexo, completo
Excntrico de ajuste da posio da agulha
Bucha excntrica, completa
Biela da barra da agulha,completa
Suporte da biela, completo
Suporte da biela, completo
Braadeira inferior
Cortador de linha
Filtro de leo, completo
Chave de fenda grande
Colar completo
Espaador do eixo oscilante da joelheira
Pino completo
Pino completo
Reservatrio de leo
Came vibratorio da agulha, completo
Engrenagem da bomba, completa
Biela
Feltro
Arruela
Disco de tenso
Engrenagem helicoidal do eixo de acionamento, completa

1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1

15
15
15
21
21
06
30
13
14
30
28
28
07
24
21
04
04
04
02
02
02
05
23
23
06
24
21
21
21
16
16
16
08
12
14
16
13
08
09
22
22
22
22
12
12
08
08
09
16
02
28
28
05
29
07
07
29
09
27
15
19
19
19
03

03
06
11
17
14
13
17
37
17
08
14
13
08
15
01
27
34
33
01
04
08
03
13
18
02
07
08
09
11
01
05
07
10
16
06
18
29
15
16
08
09
01
26
08
09
01
08
14
11
20
10
01
16
07
14
10
06
22
26
09
13
17
14
15

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

DESCRIO

PG.

N DA PEA
OU
CONJUNTO
376131
376132
376134
376154
376162
376184
376392 053
408572
408572
408913
410154 451
410186
411001
411002
411003
411005
411009
411010
411014 451
411015 451
411016 451
411024
411028
411030
411035
411037
411038
411039
411040
411041
411042
411044
411045
411046
411046
411047
411051
411053
411053
411059
411060
411061
411063
411070
411071
411073
411074
411074
411078
411088
411110
411116
411120 001
411128
411131
411132
411137
411146
411147
411150
411152
411154
411155
411160

QTDE.

27. Peas em ordem numrica

358503-001 MAI/05

Biela da barra de agulha, completa


Pino do rolamento (excntrico)
Suporte do bloco deslizante, completo
Coxim do reservatrio de leo
Engrenagem sem-fim vibratria da agulha
Haste levantadora da joelheira
Eixo de conexo
Bomba de leo, completa
Corpo da bomba de leo
Eixo rosqueado
Suporte da mola
Filtro do retorno do leo, completo
Tubo de leo, completo
P calcador, completo
Tubo metlico do retorno do leo
Pi o da biela (excntrico)
Suporte da biela, completo
Bloco de alimentao reversa, completo
Suporte deslizante
Suporte deslizante
Bloco do transportador, completo
Transportador, completo
Biela da barra de agulha
Alavanca de acionamento, completa
Haste de ligaoda alavanca de acionamento, completa
Pino
Pino
Alavanca do seguidor do came Z/Z, completa
Rolamento
Bucha do eixo do seguidor da alavanca
Bucha do eixo do came (inferior)
Colar completo
Vareta
Engrenagem helicoidal do eixo de acionamento, completa
Engrenagem sem-fim vibratria da agulha
Dentes
Vedao do brao
Cobertura do brao
Pino de sustentao do cabeote
P calcador, completo
Alavanca de ajuste
Tubo comprido do retorno do leo, completo
Ponteira do tubo de retorno do leo
Pino
Capa da mquina
Parafuso M3x0.5 L5.4
Parafuso M6x1.0
Parafuso M4x0.7
Mola
Tubo da mola
Engrenagem cnica do eixo de acionamento, completa
Guia- linha, completo
Base da guia-linha
Dentes
Dentes
Espaador anti-vazamento
Chave Allen 4mm
Parafuso 9/64x40 L4.5
Parafuso 9/64x40 L4.5
Parafuso 9/64x40 L16.0
Parafuso 9/64x40 L5.6
Parafuso 9/64x40 L7.8
Parafuso 9/64x40 L7.8
Parafuso 9/64x40 L7.9

358503-001 MAI/05

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
2
2
2
1
2
2
2

09
09
14
29
09
05
15
27
27
27
27
26
26
06
26
10
10
31
12
14
14
14
10
10
10
10
10
11
10
10
11
11
05
03
11
06
25
25
28
06
14
26
26
08
28
15
29
18
27
05
03
02
02
06
06
28
28
13
14
25
26
04
06
06

01
10
10
08
24
13
16
24
25
28
31
10
11
09
12
02
06
07
06
05
01
02
01
13
09
08
12
21
19
15
32
33
12
15
24
23
18
21
13
12
08
17
19
07
15
08
14
41
30
24
15
25
26
23
23
09
03
30
11
17
09
32
15
17

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

REF.

DESCRIO

PG.

N DA PEA
OU
CONJUNTO
411168
411169
411170
411173
411174
411181 900
411184
411207
411208
411210
411211
411212
411213
411215
411217
411220
411223
411243
411246
411246
411275
411276
411278
411279
411281
411283
411284
411286
411288
411290
411291
411292
411299
411304
411306
411308
411309
411311
411313
411314
411337 451
411389
411390
411499
414407
414685 051
414745 001
414747 002
417875
417894
417895
417905
417906
417919
417920
417982
431312
500067 833
500067 833
500104 850
500115 850
500244
500244
500244

QTDE.

27. Peas em ordem numrica

36

37

Parafuso
Parafuso 9/64x40 L6.7
Parafuso 9/64x40 L6.7
Parafuso 9/64x40 L6.7
Parafuso
Parafuso 1/4x28 L11.0
Parafuso 3/64x40
Parafuso 1/4x28 L10.7
Parafuso 3/8x28
Parafuso 9/64x40 L4.4
Parafuso 9/64x40 L4.4
Parafuso 1/4x28 L7.6
Parafuso 1/4x28 L12.0
Parafuso 1/4x28
Parafuso
Parafuso
Parafuso 1/4x28 L11.5
Parafuso 1/4x28 L11.5
Parafuso 1/4x28 L11.5
Parafuso 11/64x40 L4.3
Parafuso M4x0.7 L4.0
Parafuso 3/16x28 L8.0
Suporte do parafuso
Parafuso 5/16x24 L10.0
Parafuso 1/4x28 L22.0
Retentor frontal do pavio
Correia de transmisso
Bucha frontal
Pavio
Pavio
Espaador da polia
Vedao
Caixa de bobina
Limitador da caixa de bobina
Pino
Feltro do pino, completo
Prendedor do feltro do pino lubrificante
Arruela
Biela levantadora da barra de alimentao
Parafuso
Dentes
Vedao da capa da bucha
Tampa da caixa de engrenagem do eixo da lanadeira
Ponteira do leo
Plugue
Brao da joelheira, completa
Mola
mbolo da joelheira
Suporte da mquina
Cordo do feltro de leo da barra de agulha
Guia fio da barra de agulha
Pavio
Chapa de fixao do feltro
Capa da bucha
Feltro do rolamento da biela
Trava
Tubo de leo
Tubo curto de retorno do leo
Tubo comprido do retorno do leo
Medidor de leo
Pavio
Mola da barra de presso
Base de fixao do estica-fio
Mola do liberador

1
1
8
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
2
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

25
02
02
19
21
25
06
23
05
02
02
21
03
03
12
14
08
09
11
20
04
24
15
05
29
26
03
24
05
24
24
25
20
20
23
23
25
23
23
23
06
21
25
26
21
29
05
29
25
07
07
04
07
21
10
02
26
26
26
26
26
05
04
05

13
05
32
23
27
16
07
16
22
22
31
21
08
10
20
09
12
21
38
12
19
13
19
18
21
15
11
18
25
19
05
09
02
17
09
08
12
10
12
17
23
23
07
21
29
24
15
25
15
02
18
28
03
24
05
11
03
04
18
01
02
23
30
04

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

REF.

DESCRIO

PG.

N DA PEA
OU
CONJUNTO
500245 850
500246 850
500246 850
500246 850
500247 833
500250 850
500256
500257 850
500261 850
500262 833
500262 833
500264 833
500272 833
500274 833
500302 850
500302 850
500303 869
500303 869
500303 869
500306
500307 850
500308 833
500309 850
500312 850
500332 850
502505
502508
502515
502516
502516
502518 002
502521
502530
502536
502541
502542
502543
502544
502545
502546
502547 001
502572
502573
502575
502577
502583
502586
502587 002
502593
502594
502597
502603
502608
502611
502619
502622
502635 002
502647 002
502648 002
502650 002
502651
502653
502659
502662

QTDE.

27. Peas em ordem numrica

358503-001 MAI/05

Guia-linha
Guia-linha fontal
Cortador de linha
Bucha do eixo da junta (traseira)
Bucha do eixo da junta (dianteira)
Cotovelo do eixo oscilante, completo
Pino
Bucha frontal do eixo inferior, completa
Alavanca prendedora da caixa de bobina
Brao levantador do eixo oscilante, completo
Plugue
Plugue
Tampa
Tampa
Tampa
Anel de reteno
Bucha central do eixo de acionamento
Biela da barra da agulha
Suporte de ajuste
Suporte do bloco deslizante
Pino do bloco deslizante
Bloco deslizante
Bloco deslizante do suporte de ajuste
Eixo do cotovelo do guia de ajuste
Pino
Pino
Vareta
Eixo excntrico, completo
Retentor do eixo de ajuste
Suporte do transportador
Anel do suporte
Anel do pino
Mola de posicionamento do excntrico
Arruela
Anel de reteno
Anel de reteno
Anel de reteno
Alavanca de ajuste
Capa do respiro da caixa de engrenagem da lanadeira
Bucha frontal do eixo oscilante
Tampa
Tampa
Tampa
Tampa
Tampa
Vedao do brao
Eixo inferior
Bucha traseira do eixo inferior
Excntrico de acionamento da alimentao, completo
Alavanca da conexo
Ligao da conexo
Pino
Cotovelo de conexo, completo
Frico
Rolamento deslizante
Rolamento deslizante
Rolamento deslizante
Suporte deslizante do transportador
Pavio
Pino esquerdo
Pino direito
Cotovelo do eixo de conexo
Mola
Suporte da mola

358503-001 MAI/05

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

19
19
02
07
07
23
05
24
20
29
24
26
08
09
11
12
04
08
16
12
16
12
16
16
08
09
05
08
16
12
12
16
12
12
08
09
12
16
21
23
04
08
09
11
25
25
24
24
24
22
22
22
22
15
12
14
22
22
22
22
22
22
22
22

22
20
03
07
06
07
11
17
03
20
01
16
14
19
37
13
17
02
04
10
03
11
17
12
03
12
12
05
15
05
12
02
19
14
04
13
15
19
30
20
20
18
30
36
05
18
02
10
11
07
06
05
02
20
04
04
11
12
13
20
18
29
23
25

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

REF.

DESCRIO

PG.

N DA PEA
OU
CONJUNTO
502665
502666
502670
502672
502674
502675 002
502679
502703
502717
502720
502752
502752
502760
502760
502760
502762
502763
502768
502775
502776
502776
502781
502782
502783
502785
502785
502786
502787
502788
502789
502793
502793
502794
502800
502802
502802
502802
502803 451
502818
502826
502831
502831
502831
502831
502832
502834
502837
502838
502839
502843
502844
502845
502847
502849
502850 931
502850 931
502850 931
502857
502858
502859
502860
502862
502866
502867

QTDE.

27. Peas em ordem numrica

38

39

Bucha do eixo de conexo


Alavanca do regulador de alimentao, completa
Tampa da caixa de engrenagem, completa
Tampa da caixa de engrenagem
Bucha central do eixo inferior
Cobertura do brao
Bucha central do eixo oscilante
Braadeira superior
Vedao da guia da junta - Trava
Retentor da mola
Mola do transportador, completa
Barra do calcador, completa
Suporte da mola
Parafuso
Biela da barra de agulha
Mola de presso
Guia do rolamento, completa
Rolamento
Arruela
Trava
Caixa do rolamento da agulha
Bloco deslizante
Eixo do came vibratrio
Plugue
Arruela
Anel de reteno
P-calcador
Dentes
P-calcador
Dentes
P-calcador
P calcador, completo
P-calcador
Parafuso 11/64x40 L3.5
Parafuso 11/64x40 L4.0
Parafuso 11/64x40 L4.0
Parafuso 11/64x40 L4.0
Parafuso 1/8x44 L4.0
Parafuso 11/64x40 L7.0
Parafuso 1/4x40 L6.0
Parafuso 1/4x40 L5.0
Parafuso 1/4x40 L5.0
Parafuso 1/4x40 L5.0
Parafuso 1/4x40 L5.0
Parafuso 1/4x40 L5.0
Parafuso 1/4x40 L5.0
Parafuso 1/4x40 L4.65
Parafuso 1/8x44 L4.0
Parafuso 11/64x40 L6.0
Parafuso 11/64x40 L6.0
Parafuso 9/64x40 L6.8
Parafuso M5x0.8 L16.0
Porca 9/64x40
Porca 3/16x32
Parafuso 11/64x40 L9.5
Conexo do eixo oscilante da joelheira
Anel de reteno
Mola
Placa distribuidora de leo
Limitador traseiro do transportador
Limitador dianteiro do transportador
Mola tensionadora da cobertura da caixa de bobina
Protetor da agulha
Pino guia-linha

1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1

15
15
25
25
24
25
23
16
07
22
22
06
22
14
09
09
09
09
09
09
09
09
09
29
09
29
31
06
31
06
31
06
31
27
12
14
23
08
27
22
04
08
21
21
21
24
24
07
21
23
26
16
02
05
22
29
29
06
26
22
22
20
20
17

15
13
11
10
14
21
04
10
12
24
22
06
14
20
02
06
07
05
09
11
04
27
28
05
03
17
03
23
01
23
04
08
02
27
03
03
15
06
32
21
24
11
02
10
12
16
08
17
26
14
14
13
07
01
10
16
18
20
07
15
16
09
14
06

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

REF.

DESCRIO

PG.

N DA PEA
OU
CONJUNTO
502868
502878 451
502881
502881 851
502888
502890
502892
502922
502930
502931
502932
502948
502949
502951 850
502957
502958
502959
502960
502961
502963
502964
502966
502968
502987
502990
503000
503660
503683
503689
503743
503809
503818
503822
504007
504048
504048
504048
504051
504063 451
504066 452
504101
504101
504101
504101
504101
504101
504102
504112
504134
504134
504145 452
504208 004
504507
504509 452
505249 452
508501
508502
508506
508514
508523
508524
508530
508537
508562

QTDE.

27. Peas em ordem numrica

358503-001 MAI/05

Coxim de espuma da placa


Conjunto da barra de agulha, completo
Suporte da barra de agulha, completo
Guia da junta (traseira)
Pino
Bucha frontal do eixo da lanadeira
Placa distribuidora de leo, completa
Mola anti-vazamento
Espaador da bucha
Disco de liberao da tenso
Dentes
Chapa de agulha
Chave Allen 3mm
Conexo da dobradia da mquina
Pisto da bomba de retorno
Porca M4x0.7
Porca M5x0.8
Porca M-6x1.0
Porca 9/64x40 L6.0
Porca 3/16x32
Porca 3/16x32
Porca de ajuste da tenso
Chave de fenda pequena
Chave Allen 2mm
Parafuso 9/64x40 L3.6
Anel de reteno E-32 - Trava
Anel de reteno E-40 - Trava
Anel de reteno E-40 - Trava
Anel de reteno E-40 - Trava
Anel de reteno E-40 - Trava
Anel de reteno E-60 - Trava
Trava
Arruela
Arruela 3.0
Arruela 4.0 da mola
Pino
Tampa
Arruela
Arruela
Arruela
Anel de reteno - Trava
Arruela
Trava
Trava
Arruela P-5
Arruela 3.5
Arruela 3.5
Anel
Arruela S-6
Arruela S-14
Parafuso M5x0.8 L4.0
Parafuso M5x0.8 L4.0
Parafuso M4x0.7 L4.0
Parafuso M4x0.7 L5.0
Parafuso M5x0.8 L5.0
Parafuso M5x0.8 L5.0
Parafuso M5x0.8 L5.0
Parafuso M6x1.0 L11.0
Parafuso M3x0.5 L3.0
Parafuso M4x0.7 L4.0
Parafuso M4x0.7 L4.0
Parafuso M4x0.7 L4.0
Parafuso M5x0.8 L16.0
Parafuso M5x0.8 L16.0

358503-001 MAI/05

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
3
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
4
1
2
1
1
1
1
1
4
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
1
4
2
1
1
1
2
1
2
2
2
2
2
1
1

26
07
07
07
07
21
26
28
09
19
31
31
28
29
27
30
16
29
02
05
10
19
28
28
02
10
05
15
22
22
29
25
13
13
02
05
10
17
04
11
17
05
15
27
02
27
30
18
19
15
23
10
17
10
15
17
11
18
11
03
18
16
16
17

08
01
04
15
11
22
06
11
17
15
06
05
05
27
29
02
14
13
19
09
20
18
02
06
02
03
14
10
04
28
10
23
28
23
14
11
18
22
18
22
20
28
14
38
36
13
34
03
30
08
18
06
10
15
16
12
13
34
29
30
14
42
13
20

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

REF.

DESCRIO

PG.

N DA PEA
OU
CONJUNTO
508878
508879 002
508880
508883
508884
508914
508943
509004
509050
509076
517649
517659
533729
540522
540556
541165001
541166
541167001
541178
541180
541180
541182
541514
543066 002
543318 452
543801 003
543801 005
543801 005
543801 005
543801 005
543801 007
543803 003
543803 013
543804 002
543805 003
543809 002
543815 003
543815 008
543833 002
543849 004
543860 005
543871 003
543871 005
543871 020
543871 003
543875 104
543875 104
543880 004
543881 004
543881 012
544053
544053
544203 001
544203 007
544204 001
544204 001
544204 001
544205 001
544206 011
544207 011
544207 012
544207 013
544208 004
544208 004

QTDE.

27. Peas em ordem numrica

40

41

Parafuso M5x0.8 L5.0


Parafuso M5x0.8 L5.0
Parafuso M6 x 1.0 L6.0
Parafuso M3x0.5 L10.0
Parafuso M3x0.5 L10.0
Parafuso M3x0.5 L 8.0
Parafuso M3x0.5 L12.0
Parafuso M4x0.7 L10.0
Parafuso M4x0.7 L35.0
Parafuso M4x0.7 L8.0
Parafuso M4x0.7 L8.0
Parafuso M4x0.7 L8.0
Parafuso M4x0.7 L8.0
Parafuso M4x0.7 L14.0
Parafuso M4x0.7 L14.0
Parafuso M5x0.8 L8.0
Parafuso M5x0.8 L8.0
Parafuso M5x0.8 L10.0
Parafuso M5x0.8 L10.0
Parafuso M5x0.8 L12.0
Parafuso M5x0.8 L12.0
Parafuso M5x0.8 L14.0
Parafuso M5x0.8 L25.0
Parafuso M5x0.8 L35.0
Parafuso M6x1.0 L15.0
Parafuso M4x0.7 L6.0
Parafuso 3/16x32 L9.0
Parafuso 3/16x32 L25.0
Parafuso 3/16x32 L25.0
Parafuso 3/16x32 L15.0
Parafuso 3/16x32 L10.3
Parafuso 3/16x32 L10.3
Parafuso 3/16x32 L10.3
Parafuso 3/16x32 L10.3
Parafuso 3/16x32 L10.3
Parafuso 3/16x32 L10.3
Parafuso 3/16x32 L10.3
Parafuso 3/16x32 L11.0
Parafuso 3/16x32 L11.0
Parafuso 3/16x32 L13.5
Parafuso 3/16x32 L13.5
Parafuso 3/16x32 L10.7
Parafuso 3/16x32 L7.9
Parafuso 3/16x32
Parafuso 3/16x32
Parafuso 7/32x32 L15.3
Parafuso M6x0.75 L4.0
Parafuso 3/16x32 L10.0
Parafuso 3/16x32 L20.0
Parafuso 3/16x32 L20.0
Parafuso 3/16x32 L20
Parafuso 3/16x32 L6.35
Parafuso 9/32x28 L7.0
Parafuso 9/32x28 L7.0
Parafuso 9/32x28 L7.0
Parafuso M6x0.75 L4.0
Parafuso 1/4x40 L11.1
Parafuso 1/4x40 L11.1
Parafuso 1/4x40 L11.1
Parafuso 3/16x32 L20.0
Parafuso 3/16x32 L11.0
Parafuso 3/16x32 L11.0
Pino do rolamento (excntrico)
Parafuso 3/16x32 L8.5

1
1
2
2
2
2
1
1
3
2
1
2
1
1
2
2
1
2
8
4
4
1
8
2
1
3
1
2
2
2
1
2
1
1
2
2
1
4
6
2
2
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
3
4
2
2
1
2
2
2
1
1

17
18
03
14
13
30
13
25
30
12
27
13
15
05
15
25
16
05
25
14
13
30
17
30
15
17
16
14
13
27
08
08
09
10
13
14
22
25
25
09
11
23
05
05
05
02
03
07
05
12
14
19
21
21
24
03
09
11
22
13
22
27
11
10

19
24
04
18
38
10
24
22
06
18
39
26
07
27
23
19
16
07
01
19
39
16
01
07
04
02
21
12
31
33
09
16
15
07
33
13
27
08
14
18
31
19
06
02
05
09
16
13
10
17
07
24
27
20
09
16
25
25
19
31
17
40
23
17

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

REF.

DESCRIO

PG.

N DA PEA
OU
CONJUNTO
544208 005
544208 005
544209 005
544211 004
544211 004
544211 053
544211 055
544212 003
544212 007
544212 052
544212 052
544212 052
544212 052
544212 055
544212 055
544213 051
544213 051
544213 052
544213 052
544213 053
544213 053
544213 054
544213 057
544213 058
544214 055
544217 001
544282
544283
544283
544285
544286
544286
544286
544286
544286
544286
544286
544287
544287
544288
544288
544291
544292
544295
544296
544298
544300
544301
544302
544302
544302
544303
544305
544305
544305
544306
544307
544307
544307
544308
544449
544449
544487
544488

QTDE.

27. Peas em ordem numrica

358503-001 MAI/05

Tampa
Tampa vedadora de borracha
Mola do enchedor de bobina
Tampa vedadora de borracha
Tampa de borracha
Parafuso 11/32x28 L8.0
Parafuso 9/64x40 L10.0
Parafuso 9/64x40 L10.0
Parafuso 1/4x40 L9.0
Parafuso 1/4x40 L9.0
Parafuso 3/32x56 L3.1
Parafuso 9/64x40 L4.0
Parafuso 11/64x40 L5.5
Parafuso 11/64x40 L12.7
Parafuso 11/64x40 L7.1
Parafuso 11/64x40 L9.5
Parafuso 11/64x40 L9.5
Parafuso 11/64x40 L9.5
Parafuso 11/64x40 L9.5
Parafuso 11/64x40 L9.5
Parafuso 11/64x40 L9.5
Parafuso 11/64x40 L9.5
Parafuso 11/64x40 L9.5
Parafuso 1/8x44 L10.3
Parafuso 9/64x40 L3.6
Parafuso 3/16x32 L14.0
Porca 11/64x40
Arruela
Arruela
Arruela
Mola do suporte
Cobertura da mola
Unha
Mola do tensionador
Disco do tensionador
Disco do mecanismo
Arruela
Mola
Pino
Chave de boca 8mm / 10mm
Parafuso 9/64x40 L4.0
Parafuso 3/16x32 L14.7
Parafuso 11/64x40 L7.0
Parafuso de madeira
Anel de reteno - trava
Guia-linha
Corpo do enchedor
Suporte do eixo do enchedor
Limitador do enchedor, completo
Chapa limitadora do enchedor
Alavanca do enchedor, completa
Protetor inferior
Deslizador do protetor
Placa limitadora do deslizador
Eixo deslizante do protetor
Dobradia
Colar completo
Arruela
Tampa do protetor de leo, completa
Tampa do protetor de leo, completa
Enchedor de bobina, completo
Eixo de controle da joelheira, completo
Eixo oscilante da joelheira, completo
Colar, completo

358503-001 MAI/05

1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
2
1
2
3
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
6
1
2
2
3
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2

11
17
18
17
17
29
02
28
09
11
07
10
05
02
02
04
04
06
07
09
11
16
22
06
02
16
21
05
29
18
18
02
29
17
17
19
17
06
13
28
19
31
16
30
10
17
18
18
18
18
17
30
30
30
30
05
18
18
25
25
17
29
29
23

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

REF.

DESCRIO

PG.

N DA PEA
OU
CONJUNTO
544782
544782
544865
544875 451
544886 819
545036 452
545082 452
545082 452
545136 452
545136 452
545108
545181 452
545205 452
545244 452
545246 452
545249 452
545249 452
545249 452
545249 452
545249 452
545249 452
545249 452
545249
545291 452
545318 452
545361 452
545425
545754
545754
546844
546847
546870 001
546920
547246
547247
547247
548061
548101
548226
548709
549056
549163
549168
549398
549886
550020 451
550022
550028
550029
550031
550032 451
550166 451
550167
550168
550169
551854
551857
551859
551860
551862 385
551863
551866
551867
551880

QTDE.

27. Peas em ordem numrica

41
07
38
16
08
03
15
12
23
28
16
04
17
16
17
29
35
03
09
26
26
08
10
10
02
09
28
19
04
32
34
29
26
11
12
03
03
11
32
07
21
08
06
15
11
14
26
33
39
40
18
13
09
11
14
08
28
31
20
20
17
12
19
05

42

43

Colar, completo
Eixo oscilante, completo
Eixo oscilante
Pavio
Grampo do tubo de leo
Tubo da ponteira
Tubo de leo
Came para ziguezague normal
Came para ziguezague de 2 passos
Came para ziguezague de 3 passos (24 pontos)
Came vibratrio da agulha, completo
Came para ponto Crescente (24 pontos)
Came para ponto Escalope (24 pontos)
Came para ponto Escalope aberto (12 pontos)
Came para ponto Invisvel (4 pontos)
Came para ponto Invisvel (6 pontos)
Came para ponto Invisvel (8 pontos)
Came para ponto Invisvel (12 pontos)
Bucha traseira do eixo da lanadeira
Pino
Placa de ajuste do came
Mola do enchedor
Roda do enchedor de bobina
Mecanismo da tenso, completo
Eixo bipartido
Mola do estica-fio
Pino
Base de acoplamento do conjunto tensor
Bucha de ajuste, completa
Transportador, completo
Transportador
Mola da presso do guia
Placa e brao da joelheira, completos
Placa da joelheira, completa
Prato do guia-linha
Polia da correia, completa
Polia da correia
Polia da correia, completa
Came para Ziguezague de 3 passos (2:4:2)
Guia do tubo de leo
Eixo do came vibratrio
Parafuso
Parafuso
Parafuso 1/8x44
Eixo da lanadeira
Agulha 1906-01-12
Agulha 1906-01-12
Agulha 1906-06-10
Agulha 1906-07-10

1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
3
1
3

15
23
23
23
27
26
27
32
32
32
11
32
32
32
32
32
32
32
21
29
11
18
18
19
19
19
19
19
12
12
12
02
29
29
02
03
03
24
32
27
11
21
25
26
21
07
28
07
28

17
01
03
02
43
22
41
01
02
03
27
04
05
06
07
08
09
10
19
11
29
27
35
07
12
11
25
09
01
02
07
28
22
23
27
06
09
03
11
23
39
15
04
22
13
19
16
19
16

105L
105M
125L
125M
135L
135M
143AL
143AM

REF.

DESCRIO

PG.

N DA PEA
OU
CONJUNTO
551881
551886
551887
551888
551889
551891
551892
551893
551895
551897
551899
551901
551903
551905
551907
551909
551911
551913
551918
551919
551934
551938
551939
551941
551942
551944
551945
551946
551948
551949
551950
555315
555337
555338
555347
555348
555349
555350
555385
555387
555390
GS5030
GS5031
GS5032
GZ1017
N19060112
N19060112
N19060710
N19060710

QTDE.

27. Peas em ordem numrica

358503-001 MAI/05

P/N 358503001

Impresso no Brasil