Você está na página 1de 3

b3gina 1 de 3

Pedro Rocha
De:
Data:
Para:

Anexar:
Assunto:

"Coordenador de Pesquisa" <copesq@ufba.br>


quarta-feira, 4 de abril de 2012 12:28
"Alessandra Santana Soares e Barros " <classehospitalar@ufba.br>; "Anderson Santos Souza"
<andsouza@ufba.br>; "Angela Beatriz de Menezes Leal " <angelab@ufba.br>; "Celi Nelza Zulke Taffarel "
<taffarel@ufba.br>; "Cristiano Hora de Oliveira Fontes " <cfontes@ufba.br>; "Denise Cristina Vitale
Ramos Mendes" <denise.vitale@ufba.br>; "Elza Margarida de Mendonca Peixoto"
<emmpeixoto@yahoo.com.br>; "Francisco de Assis da Costa " <xicocosta@terra.es>; "George Marconi de
Araujo Lima " <gmlima@ufba.br>; "Giovandro Marcus Ferreira " <giovandr@ufba.br>; "Guilherme de
Sousa Ribeiro" <gsribeiro@ufba.br>; "Jose Celio Silveira Andrade " <celiosa@ufba.br>; "Jose Claudio
Alves de Oliveira " <claudius@ufba.br>; "Luciano Melo Abreu" <luciano.abreu@ufba.br>; "Marcela Silva
Novo" <msnovo@gmail.com>; "Marcia Paraquett Fernandes" <mparaquett@uol.com.br>; "Marcos Malta
dos Santos" <marcosmalta@ufba.br>; "Regina Maria Geris dos Santos " <rmgeris@ufba.br>; "Silvana
Mattedi E Silva " <silvana@ufba.br>; "Snia Maria Rocha Sampaio" <sonia.sampaio@terra.com.br>;
"Adriane Viana do Rosario" <adrianevr@ufba.br>; "Alcione Brasileiro Oliveira Cunha"
<acunha@ufba.br>; "Alessandra Estrela da Silva Lima" <aestrela@ufba.br>; "Alessandra Selbach
Schnadelbach" <ppggenbio@ufba.br>; "Analvia Martins Barbosa" <analiviabarbosa@hotmail.com>;
"Andrea karla Almeida dos Santos" <andreakarlaa@gmail.com>; "Angela Maria Zanata"
<a_zanata@yahoo.com.br>; "Clarissa Arajo Gurgel Rocha" <gurgel.clarissa@gmail.com>; ""Daniel Vras
Ribeiro"@smtpgw8.ufba.br" <"=?iso-8859-1?Q?Daniel_V=E9ras_Ribeiro?="@smtpgw8.ufba.br>;
"Daniela da Silva Rocha" <danisr_nutricao@yahoo.com.br>; "Denis de Melo Soares" <denisms@ufba.br>;
"Elisabeth Gerardo Neves" <elizabeth.neves@gmail.com>; "Ernani Marques dos Santos"
<emarques@ufba.br>; "Favizia Freitas de Oliveira" <favosgyrl@gmail.com>; "Flix Gonalves de
Siqueira" <ogatofelix@gmail.com>; "Flvia Cal de Aquino Xavier" <fcalo@ufba.br>; "Gleidson Giordano
Pinto de Carvalho" <zootecnia@ufba.br>; "Hilton Ferreira Japyass" <japyassu@ufba.br>; "Jerome
Francois Alain Jean Rousseau" <jerome.rousseau@ufba.br>; "Jos Antonio Menezes Filho"
<antomen@ufba.br>; "Juliana Dumt Fernandes" <jdumet@gmail.com>; "Jussara Borges de Lima"
<jussarab@ufba.br>; "Karcius Day Rosario Assis" <karcius@yahoo.com>; "Leandro Martins de Freitas"
<leandromartins@ufba.br>; "Leonardo Goncalves Cunha " <leonardogcunha@yahoo.com>; "Licia Passos
dos Santos Cruz " <lila@ufba.br>; "Lucas Miranda Marques" <lucasm@ufba.br>; "Lus Fernando Batista
Pinto" <luizfernando@ufba.br>; "Luzia Poliana Anjos da Silva" <polianafono@yahoo.com.br>; "Marcia
Gensia de Sant'Anna" <marciags@ufba.br>; "Marcio Vieira Lisboa" <marciovl@usp.br>; "Maria Thereza
vila Dantas Coelho" <therezacoelho@gmail.com>; "Maristela Dias de Oliveira " <maridias@ufba.br>;
"Melissa Hanzen Pinna" <melissahp@ufba.br>; "Ossival Lolato Ribeiro" <ossribeiro@yahoo.com.br>;
"Patricia Ramos Cury" <patricia.cury@ufba.br>; "Robson Amaro Augusto da Silva"
<robson.amaro@gmail.com>; "Rodrigo Espinha Baeta" <rodrigobaeta@yahoo.com.br>; "Samuel Silva da
Rocha Pita" <samuelrpita@gmail.com>; "Silvia Ferrite Guimares" <ferrite@ufba.br>; "Vania Nora
Bustamante Dejo" <vdejo@ufba.br>; "Vinicius Moreira Mello" <vinicius.mello@ufba.br>; "Antonio
Ricardo de Souza" <ricjanesalvador@terra.com.br>; "Edilene Eunice Maioli" <maioli123@yahoo.com.br>;
"Edleise Mendes Oliveira Santos" <edleise.mendes@terra.com.br>; "Fernando Martins Carvalho"
<fmc43@terra.com.br>; "Jorge Luiz Lordlo de Sales Ribeiro" <josales@ufba.br>; "Jos Albertino
Carvalho Lordelo" <josealbertinol@yahoo.com.br>; "Jose Geraldo de Aquino Assis" <jgaassis@ufba.br>;
"Leonardo Figueiredo Costa" <leocosta@ufba.br>; "Luci Ferreira Ribeiro" <ribeiro.luz3@gmail.com>;
"Maria Isabel Pereira Vianna" <isabel@ufba.br>; "Maria Tereza Brito Mariotti de Santana"
<pgenflatossensu@ufba.br>; "Mnica Lima Jesus" <molije@ufba.br>; "Pedro Lus Bernardo da Rocha"
<peurocha@ufba.br>; "Regiane Yatsuda" <reyatsuda@yahoo.com>; "Ricardo Sodr de Andrade"
<rsandrade@ufba.br>; "Rodrigo Johnsson" <r.johnsson@gmail.com>; "Rodrigo Rossoni"
<rrossoni@ufba.br>; "Ronaldo Oliveira" <ronaldooliveira@ufba.br>
FORMULARIO-A_Modelo_Requisicao_Capital-Consumo-SDG.docx; FORMULARIOC_Modelo_Requisicao_PJ-PF.docx
PROPI, PRODOC, PROUFBA - BENS DE CAPITAL E CUSTEIO (PARTE)

Ilmo. Coordenador de Projeto


Editais PROPCI/PROPG/PROEXT: PROUFBA, PRODOC, PROPI
Aps iniciada a etapa de implantao de bolsas IC/IT nos projetos PRODOC,
PROUFBA (inclui bolsas de Mestrado) e PROPI, estamos iniciando a etapa de
aquisio de itens de Capital (todos) e Custeio (parte). Os itens de Custeio
tratados na presente comunicao so os de Material de Consumo, Servio
para Distribuio Gratuita, Servios de terceiros - Pessoa Jurdica e
Servios de terceiros - Pessoa Fsica.

26/04/2012

b3gina 2 de 3

Passagens, dirias e auxlio estudante sero tratados em nova comunicao,


j que possuem naturezas distintas.
Enumero abaixo elementos importantes a serem seguidos por todos os
coordenadores de projetos. Por favor, leia com ateno:
1) Todas as requisies sero feitas por meio de formulrios prprios.
2) Itens de Capital, Material de Consumo e Servio para Distribuio
Gratuita sero encaminhados pelo FORMULRIO A (anexado a este e-mail).
3) Itens de Servios de Terceiros (Pessoa Jurdica e Pessoa Fsica) sero
encaminhados pelo FORMULRIO C (anexado a este e-mail).
4) Instrues de como preencher os formulrios, assim como de como proceder
para o levantamento de dados e entrega de documentao, esto detalhadas nos
prprios formulrios e devero ser seguidas atentamente por cada coordenador
de projeto.
5) Outros formulrios que se fizerem necessrios podero ser adquiridos sob
demanda, seguindo as instrues j oferecidas nos formulrio A e C.
6) As requisies para 2012 devem estar limitadas quelas previstas para o
ano de 2012, conforme informado a este Coordenador de Pesquisa por cada
coordenador nas tabelas de plano de aplicao anual. Itens no planejados e
seus respectivos valores no sero considerados e ainda podero levar ao
atraso das anlises e procedimentos a serem desempenhados pela equipe do
setor financeiro da PROPCI. Caso necessrio, o Coordenador do Projeto poder
solicitar seu plano de aplicao para 2012 ao Coordenador de Pesquisa e
Criao por e-mail copesq@ufba.br.
7) Embora j informado nos editais, reforamos que no haver rgo
interveniente e que a UFBA ser a responsvel por todo o acompanhamento
financeiro destes projetos, mais especificamente a equipe da PROPCI. Neste
escopo, destaco que todos os atores, coordenadores de projetos e equipe
PROPCI, precisaro se dedicar a reunir os dados e documentos necessrios
para o bom andamento dos projetos, assim como cumprir os prazos estipulados
para que tenhamos como agir de maneira eficiente. Neste sentido, peo
empenho e compreenso de todos na conduo de suas respectivas aes.
da mais alta importncia que as instrues dos formulrios sejam lidas e
compreendidas por cada coordenador de projeto. Este procedimento ir,
certamente, acelerar o processo e minimizar erros e/ou enganos.

26/04/2012

b3gina 3 de 3

As formas de remeter as documentaes necessrias PROPCI esto


cuidadosamente explicadas nos prprios formulrios e individualizadas para
cada tipo de demanda. Fiquem atentos s orientaes e no hesitem em nos
procurar em caso de dvidas.
MUITO IMPORTANTE:
1) PRAZO PARA ENTREGA DAS REQUISIES PELOS COORDENADORES DE PROJETOS: 03
DE
MAIO DE 2012.
2) INCIO DAS ATIVIDADES DE ANLISE DAS SOLICITAES, TOMADA DE PREOS E
AJUSTES DAS REQUISIES (EQUIPE PROPCI/COORDENADORES): 04 DE MAIO DE 2012.
3) ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES DE EMPENHO E DEMAIS ENCAMINHAMENTOS
ASSOCIADOS AQUISIO DE ITENS/SERVIOS PARA 2012: 28 DE SETEMBRO DE 2012.
Esperando contar com Vossa ateno, compreenso e empenho,
Marcelo Felgueiras Napoli
Coordenador de Pesquisa e Criao
Pr-Reitoria de Pesquisa, Criao e Inovao
Universidade Federal da Bahia
E-mail: copesq@ufba.br
Tel.: 071 3283-7990
Celular: 071 8707-1074

26/04/2012