Você está na página 1de 28

CALCULO ESTRUTURAL

DIMENSIONAMENTO DE LAJE

TRREO

L1 / L2 / L3 / L4 / L5 / L9 / L10 / L11 / L12 / L13


ESPESSURA
Ly = 5,00 / Lx = 4,40 2 => 1,13
d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(5,00+4,40) /2]
d = 2,5% (9,40/2) => d = 2,5% x 4,70 => d
= 0,11m
ADOTAR 0,15m
VOLUME
5,00 x 4,40 x 0,15 = 3,30m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
3,30 x 25 = 82,50KN
ARGAMASSA = 21kN/m
3,30 x 21 = 69,30KN
PISO = 10kN/m
3,30 x 10 = 33,00KN
CARREGAMENTO TOTAL = 184,80KN

L6 / L8
ESPESSURA
Ly = 5,10 / Lx = 4,40 2 => 1,15
d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(5,10 + 4,40) /2]
d = 2,5% (9,50/2) => d = 2,5% x 4,75 =>
d = 0,11m
ADOTAR 0,15m

VOLUME
5,10 x 4,40 x 0,15 = 3,36m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
3,36 x 25 = 84KN
ARGAMASSA = 21kN/m
3,36 x 21 = 70,56KN
PISO = 10kN/m
3,36 x 10 = 33,60KN
CARREGAMENTO TOTAL = 188,16KN

L7

ESPESSURA
Ly = 4,60 / Lx = 4,40 2 => 1,04
d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(4,60+4,40) /2]
d = 2,5% (9,0/2) => d = 2,5% x 4,50 => d
= 0,11m
ADOTAR 0,15
VOLUME
4,60 x 4,40 x 0,15 = 3,03m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
3,03 x 25 = 75,75KN
ARGAMASSA = 21kN/m
3,03 x 21 = 63,63KN
PISO = 10kN/m
3,03 x 10 = 30,30KN
CARREGAMENTO TOTAL = 169,68KN

PAVIMENTO TIPO (x5)

L14 / L26
ESPESSURA
Ly = 6,23 / Lx = 4,80 2 => 1,29
d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(6,23+4,80) /2]
d = 2,5% (11,03/2) => d = 2,5% x 5,51 =>
d = 0,13m
ADOTAR 0,15m
VOLUME
6,23 x 4,80 x 0,15 = 4,48m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
4,48 x 25 = 112KN
ARGAMASSA = 21kN/m
4,48 x 21 = 94,08KN
PISO = 10kN/m
4,48 x 10 = 44,80KN
CARREGAMENTO TOTAL = 250,88KN

L15 / L25
ESPESSURA
Ly = 4,40 / Lx = 4,80 2 => 0,91
d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(4,40 + 4,80) /2]
d = 2,5% (9,20/2) => d = 2,5% x 4,60 =>
d = 0,11m
ADOTAR 0,15m
VOLUME
4,40 x 4,80 x 0,15 = 3,16m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
3,16 x 25 = 79KN
ARGAMASSA = 21kN/m

3,16 x 21 = 66,36KN
PISO = 10kN/m
3,16 x 10 = 31,60KN
CARREGAMENTO TOTAL = 176,96KN

L16 / L24

ESPESSURA
Ly = 3,63 / Lx = 4,80 2 => 0,75
d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(3,63+4,80) /2]
d = 2,5% (8,43/2) => d = 2,5% x 4,21 => d
= 0,10m
ADOTAR 0,15
VOLUME
3,63 x 4,80 x 0,15 = 2,61m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
2,61 x 25 = 62,25KN
ARGAMASSA = 21kN/m
2,61 x 21 = 54,81KN
PISO = 10kN/m
2,61 x 10 = 26,10KN
CARREGAMENTO TOTAL = 143,16KN

L17 / L23
ESPESSURA
Ly = 5,12 / Lx = 4,80 2 => 1,06
d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(5,12 + 4,80) /2]
d = 2,5% (9,92/2) => d = 2,5% x 4,96 =>
d = 0,12m
ADOTAR 0,15m

VOLUME
5,12 x 4,80 x 0,15 = 3,68m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
3,68 x 25 = 92KN
ARGAMASSA = 21kN/m
3,68 x 21 = 77,28KN
PISO = 10kN/m
3,68 x 10 = 36,80KN
CARREGAMENTO TOTAL = 206,08KN

L18 / L22

ESPESSURA

Ly = 4,50 / Lx = 4,80 2 => 0,93


d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(4,50+4,80) /2]
d = 2,5% (9,30/2) => d = 2,5% x 4,65 =>
d = 0,11m
ADOTAR 0,15m
VOLUME
4,50 x 4,80 x 0,15 = 3,24m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
3,24 x 25 = 81KN
ARGAMASSA = 21kN/m
3,24 x 21 = 68,04KN
PISO = 10kN/m
3,24 x 10 = 32,40KN
CARREGAMENTO TOTAL = 181,44KN

L19 / L21
ESPESSURA

Ly = 5,33 / Lx = 4,80 2 => 1,11


d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(5,33+4,80) /2]
d = 2,5% (10,13/2) => d = 2,5% x 5,06 =>
d = 0,12m
ADOTAR 0,15m
VOLUME
5,33 x 4,80 x 0,15 = 3,83m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
3,83 x 25 = 95,75KN
ARGAMASSA = 21kN/m
3,83 x 21 = 80,43KN
PISO = 10kN/m
3,83 x 10 = 38,3KN
CARREGAMENTO TOTAL = 214,48KN

L20
ESPESSURA
Ly = 6,40 / Lx = 4,80 2 => 1,33
d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(6,40 + 4,80) /2]
d = 2,5% (11,20/2) => d = 2,5% x 5,60
=> d = 0,14m
ADOTAR 0,15m
VOLUME
6,40 x 4,80 x 0,15 = 4,60m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
4,60 x 25 = 115KN
ARGAMASSA = 21kN/m
4,60 x 21 = 96,60KN

PISO = 10kN/m
4,60 x 10 = 46KN
CARREGAMENTO TOTAL = 257,60KN

L27 / L39
ESPESSURA
Ly = 6,23 / Lx = 3,55 2 => 1,75
d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(6,23+3,55) /2]
d = 2,5% (9,78/2) => d = 2,5% x 4,89 => d
= 0,12m
ADOTAR 0,15m
VOLUME
6,23 x 3,55 x 0,15 = 3,31m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
3,31 x 25 = 82,75KN
ARGAMASSA = 21kN/m
3,31 x 21 = 69,51KN
PISO = 10kN/m
3,31 x 10 = 33,10KN
CARREGAMENTO TOTAL = 182,36KN

L28 / L38
ESPESSURA
Ly = 4,40 / Lx = 3,55 2 => 1,24
d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(4,40 + 3,55) /2]
d = 2,5% (7,95/2) => d = 2,5% x 3,97 =>
d = 0,09m
ADOTAR 0,10m
VOLUME
4,40 x 3,55 x 0,10 = 1,56m

CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
1,56 x 25 = 39KN
ARGAMASSA = 21kN/m
1,56 x 21 = 32,76KN
PISO = 10kN/m
1,56 x 10 = 15,60KN
CARREGAMENTO TOTAL = 87,36KN

L29 / L37

ESPESSURA
Ly = 3,63 / Lx = 3,55 2 => 1,00
d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(3,63+3,55) /2]
d = 2,5% (7,18/2) => d = 2,5% x 3,59 => d
= 0,09m
ADOTAR 0,10
VOLUME
3,63 x 3,55 x 0,10 = 1,28m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
1,28 x 25 = 32KN
ARGAMASSA = 21kN/m
1,28 x 21 = 26,88KN
PISO = 10kN/m
1,28 x 10 = 12,80KN
CARREGAMENTO TOTAL = 71,68KN

L30 / L36
ESPESSURA
Ly = 5,12 / Lx = 3,55 2 => 1,44

d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%


[(5,12 + 3,55) /2]
d = 2,5% (8,67/2) => d = 2,5% x 4,33 =>
d = 0,11m
ADOTAR 0,15m
VOLUME
5,12 x 3,55 x 0,15 = 2,72m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
2,72 x 25 = 68KN
ARGAMASSA = 21kN/m
2,72 x 21 = 57,12KN
PISO = 10kN/m
2,72 x 10 = 27,20KN
CARREGAMENTO TOTAL = 152,32KN

L31 / L35

ESPESSURA

Ly = 4,50 / Lx = 3,55 2 => 1,26


d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(4,50+3,55) /2]
d = 2,5% (8,05/2) => d = 2,5% x 4,02 =>
d = 0,10m
ADOTAR 0,10m
VOLUME
4,50 x 3,55 x 0,10 = 1,60m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
1,60 x 25 = 40KN
ARGAMASSA = 21kN/m
1,60 x 21 = 33,60KN
PISO = 10kN/m

1,60 x 10 = 16KN
CARREGAMENTO TOTAL = 89,60KN

L32 / L34
ESPESSURA
Ly = 5,33 / Lx = 3,55 2 => 1,50
d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(5,33+3,55) /2]
d = 2,5% (8,88/2) => d = 2,5% x 4,44 => d
= 0,11m
ADOTAR 0,15m
VOLUME
5,33 x 3,55 x 0,15 = 2,84m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
2,84 x 25 = 71KN
ARGAMASSA = 21kN/m
2,84 x 21 = 59,64KN
PISO = 10kN/m
2,84 x 10 = 28,40KN
CARREGAMENTO TOTAL = 159,04KN

L33
ESPESSURA
Ly = 6,40 / Lx = 3,55 2 => 1,80
d = 2,5% [( Ly + Lx ) /2] => d = 2,5%
[(6,40 + 3,55) /2]
d = 2,5% (9,75/2) => d = 2,5% x 4,87 =>
d = 0,12m
ADOTAR 0,15m
VOLUME
6,40 x 3,55 x 0,15 = 3,40m

CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
3,40 x 25 = 85KN
ARGAMASSA = 21kN/m
3,40 x 21 = 71,40KN
PISO = 10kN/m
3,40 x 10 = 34KN
CARREGAMENTO TOTAL = 190,40KN

DIMENSIONAMENTO DE VIGAS

TRREO

V1 / V2 / V3 / V4 / V5 / V6 / V9 / V10 / V11 / V12 / V13 / V14


V = 4,50
CARGAS DISTRIBUIDAS
h = 8% x 4,50 => h = 0,36m (ADOTAR
0,40)
VOLUME
0,40 x 4,50 x 0,20 = 0,36m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
0,36 x 25 = 9KN

V7 / V8
V = 4,00m

CARGAS DISTRIBUIDAS
h = 8% x 4,00 => h = 0,32m (ADOTAR
0,35)
VOLUME
0,35 x 4,00 x 0,20 = 0,28m
CARREGAMENTO PRPRIO

CONCRETO ARMADO = 25kN/m


0,28 x 25 = 7KN

V15 / V16 / V17 / V18 / V19 / V23/ V24 / V25 / V26 / V27 / V28 / V29
/ V30 / V31 / V32 / V36 / V37 / V38 / V39 / V40
V = 4,80m

CARGAS DISTRIBUIDAS
h = 8% x 4,80 => h = 0,38m (ADOTAR
0,40)
VOLUME
0,40 x 4,80 x 0,20 = 0,38m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
0,38 x 25 = 9,50KN

V20 / V22 / V33 / V35


V = 4,90m
CARGAS DISTRIBUIDAS
h = 8% x 4,90 => h = 0,39m (ADOTAR
0,40)
VOLUME
0,40 x 4,90 x 0,20 = 0,39m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
0,39 x 25 = 9,75KN

V21 / V34
V = 4,40m
CARGAS DISTRIBUIDAS
h = 8% x 4,40 => h = 0,35m (ADOTAR
0,35)
VOLUME
0,35 x 4,40 x 0,20 = 0,31m

CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
0,31 x 25 = 7,75KN

PAVIMENTO TIPO (x5) (COMEAR)

V12 / V17
V = 3,00m
CARGAS DISTRIBUIDAS
h = 8% x 3,00 => h = 0,24m (ADOTAR 0,25)
VOLUME
0,25 x 3,00 x 0,15 = 0,11m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
0,11 x 25 = 2,75KN

V14 / V15
V = 4,02m
CARGAS DISTRIBUIDAS
h = 8% x 4,02 => h = 0,32m (ADOTAR
0,35)
VOLUME
0,35 x 4,02 x 0,15 = 0,21m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
0,21 x 25 = 5,25KN

V18 / V19 / V22 / V23


V = 2,75m
CARGAS DISTRIBUIDAS
h = 8% x 2,75 => h = 0,22m (ADOTAR 0,25)
VOLUME

0,25 x 2,75 x 0,15 = 0,10m


CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
0,10 x 25 = 2,5KN

V20 / V21
V = 2,20m
CARGAS DISTRIBUIDAS
h = 8% x 2,20 => h = 0,17m (ADOTAR 0,20)
VOLUME
0,20 x 2,20 x 0,15 = 0,06m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
0,06 x 25 = 1,50KN

V24 / V30
V = 4,05m
CARGAS DISTRIBUIDAS
h = 8% x 4,05 => h = 0,32m (ADOTAR 0,35)
VOLUME
0,35 x 4,05 x 0,15 = 0,21m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
0,21 x 25 = 5,25KN

V25 / V26 / V28 / V29


V = 2,75 m
CARGAS DISTRIBUIDAS
h = 8% x 2,75 => h = 0,22m (ADOTAR 0,25)
VOLUME
0,25 x 2,75 x 0,15 = 0,12m
CARREGAMENTO PRPRIO

CONCRETO ARMADO = 25kN/m


0,10 x 25 = 2,5KN

V27
V = 4,75 m
CARGAS DISTRIBUIDAS
h = 8% x 4,75 => h = 0,38m (ADOTAR 0,40)
VOLUME
0,40 x 4,75 x 0,15 = 0,28m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
0,28 x 25 = 7,0KN

DIMENSIONAMENTO DA ALVENARIA

TRREO / PAVIMENTO TIPO (x2)

A1 / A5
LARGURA = 4,35m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,35
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,35 - 0,15 = 2,65m

VOLUME

4,35 x 0,25 x 2,65 = 2,88m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
2,88 x 21 = 60,48KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
2,88 x 13 = 37,44KN
CARREGAMENTO TOTAL = 97,92KN

A2 / A4
LARGURA = 4,90m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,40
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,40 - 0,15 = 2,60m

VOLUME

4,90 x 0,25 x 2,60 = 3,19m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
3,29 x 21 = 48,09KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
3,19 x 13 = 41,47KN
CARREGAMENTO TOTAL = 89,56KN

A3
LARGURA = 4,00m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,35
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,35 - 0,15 = 2,65m

VOLUME

4,00 x 0,25 x 2,65 = 2,65m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
2,65 x 21 = 55,65KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
2,65 x 13 = 34,45KN
CARREGAMENTO TOTAL = 90,10KN

A6 / A11

LARGURA = 4,35m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,35
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,35 - 0,15 = 2,65m

VOLUME

4,35 x 0,15 x 2,65 = 1,72m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
1,72 x 21 = 36,12KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
1,72 x 13 = 22,36KN
CARREGAMENTO TOTAL = 58,48KN

A7 / A10
LARGURA = 0,93m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,15 = 3,00m

VOLUME

0,93 x 0,15 x 3,0 = 0,42m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
0,42 x 21 = 8,82KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
0,42 x 13 = 5,46KN
CARREGAMENTO TOTAL = 14,28KN

A8 / A9
LARGURA = 1,72m
P ESQUERDO = 3,15m

LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,15
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,15 - 0,15 = 2,85m

VOLUME

1,72 x 0,15 x 2,85 = 0,73m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
0,73 x 21 = 15,33KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
0,73 x 13 = 9,49KN
CARREGAMENTO TOTAL = 25,22KN

A12 / A13
LARGURA = 4,10m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,35
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,35 - 0,15 = 2,65m

VOLUME

4,10 x 0,15 x 2,65 = 1,62m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
1,62 x 21 = 34,02KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
1,62 x 13 = 21,06KN
CARREGAMENTO TOTAL = 55,08KN

A14 / A15
LARGURA = 4,05m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m

H = PE - L => h = 3,15 - 0,15 = 3,00m

VOLUME

4,05 x 0,15 x 3,00 = 1,82m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
1,82 x 21 = 38,22KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
1,82 x 13 = 23,66KN
CARREGAMENTO TOTAL = 61,88KN

A16 / A21
LARGURA = 3,00m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,25
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,25 - 0,15 = 2,75m

VOLUME

3,00 x 0,25 x 2,75 = 2,06m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
2,06 x 21 = 43,26KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
2,06 x 13 = 226,78KN
CARREGAMENTO TOTAL = 70,04KN

A17 / A20
LARGURA = 4,10m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,35
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,35 - 0,15 = 2,65m

VOLUME

4,10 x 0,25 x 2,65 = 2,71m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
2,71 x 21 = 56,91KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
2,71 x 13 = 35,23KN
CARREGAMENTO TOTAL = 92,14KN

A18 / A19
LARGURA = 4,02m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,35
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,35 - 0,15 = 2,65m

VOLUME

4,02 x 0,25 x 2,65 = 2,66m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
2,66 x 21 = 55,86KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
2,66 x 13 = 34,58KN
CARREGAMENTO TOTAL = 90,44KN

A22 / A27
LARGURA = 2,75m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,25
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,25 - 0,15 = 2,75m

VOLUME

2,75 x 0,25 x 2,75 = 1,89m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
1,89 x 21 = 39,69KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
1,89 x 13 = 24,57KN
CARREGAMENTO TOTAL = 64,26KN

A23 / A26
LARGURA = 2,75m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,25
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,25 - 0,15 = 2,75m

VOLUME

2,75 x 0,15 x 2,75 = 1,13m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
1,13 x 21 = 23,73KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
1,13 x 13 = 14,69KN
CARREGAMENTO TOTAL = 38,42KN

A24 / A25
LARGURA = 2,20m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,20
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,20 - 0,15 = 2,80m

VOLUME

2,20 x 0,15 x 2,80 = 0,92m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
0,92 x 21 = 19,32KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
0,92 x 13 = 11,96KN
CARREGAMENTO TOTAL = 31,28KN

A28 / A40
LARGURA = 4,05m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,35
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,35 - 0,15 = 2,65m

VOLUME

4,05 x 0,25 x 2,65 = 2,68m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
2,68 x 21 = 56,28KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
2,68 x 13 = 34,84KN
CARREGAMENTO TOTAL = 91,12KN

A29 / A39
LARGURA = 0,90m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,15 = 3,00m

VOLUME

0,90 x 0,15 x 3,00 = 0,40m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
0,40 x 21 = 8,40KN

ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m


0,40 x 13 = 5,20KN
CARREGAMENTO TOTAL = 13,60KN

A30 / A32 / A36 / A38


LARGURA = 2,75m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,25
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,25 - 0,15 = 2,75m

VOLUME

2,75 x 0,15 x 2,75 = 1,13m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
1,13 x 21 = 23,73KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
1,13 x 13 = 14,69KN
CARREGAMENTO TOTAL = 38,42KN

A31 / A37
LARGURA = 3,15m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,15 = 3,00m

VOLUME

3,15 x 0,15 x 3,00 = 1,41m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
1,41 x 21 = 26,91KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
1,41 x 13 = 18,33KN

CARREGAMENTO TOTAL = 45,24KN

A33 / A35
LARGURA = 3,85m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,15 = 3,00m

VOLUME

3,15 x 0,15 x 3,00 = 1,73m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
1,73 x 21 = 36,33KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
1,73 x 13 = 22,49KN
CARREGAMENTO TOTAL = 48,82KN

A34
LARGURA = 4,75m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
h DA VIGA = 0,40
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,40 - 0,15 = 2,60m

VOLUME

4,75 x 0,20 x 2,60 = 2,47m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
2,47 x 21 = 51,87KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
2,47 x 13 = 32,11KN
CARREGAMENTO TOTAL = 83,98KN

A41 / A42

LARGURA = 1,00m
P ESQUERDO = 3,15m
LAJE = 0,15m
H = PE - V - L => h = 3,15 - 0,15 = 3,00m

VOLUME

1,00 x 0,15 x 3,00 = 0,45m

CARREGAMENTO PRPRIO

ARGAMASSA = 21kN/m
0,45 x 21 = 9,45KN
ALVENARIA DE TIJOLOS FURADOS = 13kN/m
0,45 x 13 = 5,85KN
CARREGAMENTO TOTAL = 15,30KN

DIMENSIONAMENTO DE PILAR

TRREO / PAVIMENTO TIPO (x2)

P1 / P2 / P3 / P4 / P5 / P6 / P7 / P8 / P9 / P10 / P11 / P12 / P13 / P14


/ P15 / P16 / P17 / P18 / P19 / P20 / P21 / P22 / P23 / P24
COMPRIMENTO ( c ) = 0,40m

LARGURA ( l ) = 0,25m

REA DA SEO = c x l => REA DA SEO = 40 x 25 = 1000 cm


H = P DIREITO H LAJE
H = 3,15 0,15 = 3,00m
VOLUME
0,40 x 0,25 x 3,00 = 0,30m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
0,30 x 25 = 7,50KN

DIMENSIONAMENTO DA ESCADA

TRREO / PAVIMENTO TIPO (x2)

VOLUME DEGRAUS = 0,25 x 1,20 x 0,18 = 0,054 m


0,054 x 12 (total de degraus) = 0,648m
VOLUME LAJE PISO DEGRAU = 3,15 x 0,18 x 1,20 = 0,680 m
VOLUME TOTAL DA ESCADA = 0,648 + 0,680 = 1,33m
CARREGAMENTO PRPRIO
CONCRETO ARMADO = 25kN/m
1,33 x 25 = 33,25KN
ARGAMASSA = 21kN/m
1,33 x 21 = 27,93KN
PISO = 10kN/m
1,33 x 10 = 13,30KN
CARREGAMENTO TOTAL = 74,48KN

CARREGAMENTO TOTAL DOS PILARES

P = (PP + L + V + A) x n de pavimentos

P1 / P6 = (7,50 + 30,38 + 2,88 + 0,48 + 48,96 + 32,13) x 3 = 366,99 KN


366,99 / 9,81 = 37,41 tf

P2 / P5 = (7,50 + 30,38 + 77,91 + 2,88 + 3,63 + 1,25 + 48,96 + 44,78 +


19,21) x 3 = 709,5 KN
709,5 / 9,81 = 72,33 tf

P3 / P4 = (7,50 + 77,91 + 22,54 + 3,63 + 2,68 + 0,75 + 44,78 + 45,05 +


15,64 + 74,48) x 3 = 884,88 KN
884,88 / 9,81 = 90,20 tf

P7 / P9 = (7,50 + 77,91 + 22,54 + 0,48 + 0,75 + 7,14 + 12,61 + 14,64) x


3 = 430,71 KN
430,71 / 9,81 = 43,91 tf

P8 = (7,50 + 77,91 + 22,54 + 77,91 + 0,48 + 0,48 + 3,50 + 12,61 + 12,61


+ 41,99) x 3 = 772,59 KN
772,59 / 9,81 = 78,76 tf

P10 / P13 = (7,50 + 30,38 + 30,38 + 2,88 + 1,25 + 2,63 + 29,24 + 32,13
+ 45,56) x 3 = 545,82 KN
545,85 / 9,81 = 55,64 tf

P11 / 12 = (7,50 + 30,38 + 77,91 + 2,88 + 1,25 + 29,24 + 19,21) x 3 =


505,11 KN
505,11 / 9,81 = 51,49 tf

P14 / P17 = (7,50 + 77,91 + 30,38 + 22,12 + 2,63 + 1,25 + 27,54 + 6,80
+ 19,21) x 3 = 586,02 KN
586,02 / 9,81 = 59,84 tf

P15 / P16 = (7,50 + 77,91 + 22,12 + 3,25 + 1,75 + 27,20 + 18,87) x 3 =


475,80 KN
475,80 / 9,81 = 48,50 tf

P18 / P24 = (7,50 + 30,38 + 1,75 + 3,25 + 34,34 + 44,71) x 3 = 365,79


KN
365,79 / 9,81 = 37,28 tf

P19 / P23 = (7,50 + 22,12 + 30,38 + 1,75 + 3,25 + 1,75 + 27,20 + 28,73
+ 18,87) x 3 = 424,65 KN
424,65 / 9,81 = 43,28 tf

P20 / P22 = (7,50 + 77,91 + 22,12 + 3,25 + 1,62 + 1,75 + 45,20 + 44,40
+ 18,87) x 3 = 667,86 KN
667,86 / 9,81 = 68,07 tf

P21 = (7,50 + 77,91 + 77,91 + 1,62 + 1,62 + 3,75 + 44,40 + 44,40 +


42,0) x 3 = 903,33 KN
903,33 / 9,81 = 92,08 tf

Você também pode gostar