Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
P= (P / V) * 100
P= (TTE / TTN) * 100
P = P (V)
P = V * P* N
JT = TTN + TTE
JT = No. Merc. Prod, * TTI
VM = C + V + P
VN = V + P
V = P / P
V = VN / (P+ 1)
C.P. = C + V
P.E. = C. P. / VM
VFT = V Total / VN
TTI = JT / No. Mercancas
Simbologa
P= Cuota de Plusvala
P = Masa de Plusvala
JT = Jornada de Trabajo
TTN = Tiempo de Trabajo Necesario
TTE = Tiempo de Trabajo Excedente
TTI = Tiempo de Trabajo Individual
VM = Valor de Mercanca (Precio)
C = Capital Constante
V = Capital Variable
P = Plusvala
VN = Valor Nuevo
C.P. = Costo de Produccin
P.E. = Punto de Equilibrio
VFT = Valor de la Fuerza de Trabajo
TTSN = Tiempo de Trabajo Socialmente Necesario
Tiempo promedio para producir una mercanca
Problema No. 1
Datos
n= 20,000 obreros
jt= 8 horas
cv= Q.2,000,000.00
P= Q.10,000,000.00
Condiciones
n - 20% = 16,000 obreros
1) CV por obrero
Nuevo CV Total
cv= ?
P= + Q.4,200,000.00
2) P nueva
10,200,000 + 4,200,000 = 14,400,000
P nueva = Q. 14,400,000.00
Situtacin 1
P= P / CV
P= 10,200,000 / 2,000,000
P= 5.1 = 510%
Situacin 2
P= P / CV
P= 14.400,000 / 1,600,000
P= 9 = 900%
Problema No. 2
Datos
n= 150 obreros
jt = inicia 7:00 am - ???
up= 100 cada obrero al da
tti= 6 mins x mercancia
ttn= 1 hora = 10 mercancas ( reproducen vft) * 6 mins c/mercanca
precio mercanca = Q. 40.00 - 40% trabajo concreto = Q.16.00
1) J.T.
1 obrero - 100 mercancas al da * 6 mins c/u = 600 mins / 60mins = 10
JT = 10 horas
TTN
1 obrero - 10 mercancas valor ft * 6 mins c / u = 60 mins
TTN = 60 mins o 1 hora
TTE
JT = TTN + TTE
TTE = JT - TTN
TTE = 9 horas
TTE = 10 - 1 = 9
2 ) P (Cuota de Plusvala)
P= (TTE / TTN) * 100
P= (9 / 1 ) 100
P= 900%
CV = VN / (P+ 1)
CV = 24 / (9 + 1) = 2.4
CV= 2.40
P = 21.6
Costo de Produccin = C + V = 16 + 2.4 = 18.4
18.4 *100 * 150 * 5 = 1,380,000
Costo de Produccin Semanal = Q. 1,380,000.00
5) P. E. (Punto de Equilibrio)
C. P. = Q. 1,380,000.00
P. E. = C. P. / P. M. = 1,380,000 / 40 =
P. E. = 34,500 mercancas
34,500
Acumulado
Produccin por da
Lunes
Martes
15,000
15,000
15,000
30,000
4,500
Miercoles
1,500 7:00 - 8:00
1,500 8:00 - 9:00
1,500 9:00 - 10:00
4,500
Problema No. 3
Datos
Nuevas Condiciones
n = 125 obreros
P = Q. 275,000.00
up = 36 calculadoras
tti = 10 mins x calculadora
CV = Q.440.00 diarios
P= 500%
n = reducir 20 %
P = aumentar Q. 165,000.00
CV = ?
P = 500%
100 obreros
CV nuevo = 55,000 / 100
CV nuevo = 550
CV = Q. 550.00 por obrero
Problema No. 4
(Plusvala Extraordinaria)
Datos
Condiciones
n= 20,000 obreros
jt= 12 horas
P= Q. 12,000,000.00
P= 500%
up= 6 mercancas
vm= Q. 300.00 - 60% trabajo humano preterito =
n= reducir 12.5%
jt= 12 horas
P= Q. 15,000,000.00
P= 500%
CC
Problema No. 5
(Plusvala Relativa)
Datos
n= 2,400 obreros
vft = 9,600 mercancas x hora
cv= Q.1,200.00 por jt
P= 1,100%
tti= 15 mins x mercanca
Condiciones
n - 16.67% = 2,000 obreros
cv= aumentar
P= 1,100%
aumentar productividad x hora 25%
TIP para la JT
9.600 mercancas para reproducir vft
1 mercanca cada 15 mins, 4 mercancas en 1 hora por obrero
4 mercancas por 2,400 obreros = 9,600 mercancas en 1 hora (reproducir vft)
TTN = 1 hora
TTE= ?
P= 1,100% / 100 = 11
TTE = 11 horas
1) Calcular CV Total
Nuevo CV
CVnuevo= ?
Pnuevo=?
VN= CV + P
CV= 2,880,000
P= ?
P = P (CV)
P = 11 (2,880,000)
P = Q. 31,680,000.00
VN = 2,880,000 + 31,680,000
VN = 34,560,000
4 mercancas x hora
60 mins / 4 merc = 15 mins x merc
TTI1=15 mins x mercanca
Nuevo TTI
12,000 Prodxhr/2,000 obreros= 6 merc x hora
60 mins / 6 merc x hora = 10 mins
TTI2 = 10 mins x mercanca
3) Apropiacin de P en tiempo
TTI1 = 15 mins (equivale al TTSN)
TTI2= 10 mins
Apropiacin de P en tiempo por mercanca= 15 - 10 = 5 mins x mercanca
Apropiacin de P en tiempo total mercancas = 5 x 144,000 = 720,000 mins Product Total 2
Apropiacin de P en tiempo = 720,000 mins / 60 mins = 12,000 horas
6) P (Plusvala)
P Total 1 = Q. 31,680,000.00
Variacin en P
39,600,000 - 31,680,000 = 7,920,000
Q. 7,920,000.00
P 2 = 275 x mercanca
P Total 2 = 275 * 144,000 merc=39,600,000
P Total 2 = Q. 39,600,000.00
Problema No. 6
( Plusvala Absoluta)
Datos
n= 120 obreros
vm= ?
cc= Q.1,600.00 equivale al 80% del vm
up= 32 telefonos x obrero en jt
jt= 8 horas
cv= Q.3,200.00 (reproduce vft)
P= ? (historicamente determinada)
Condiciones
n - 16.67% = 100
aumentar P + 25%
P= ? Se mantiene
1) No. de mercancas en c/hr del TTN que tiene que producir c/obrero para vft
up = 32 tel x obrero en jt
jt = 8 horas
up x hora = 32 / 8 = 4 tel x hora
tti = 60 mins / 4 tels x hora = 15 mins x tel
Calculo valor de mercanca
vm = c + v +p
c = 1,600 = 80% del vm
vm =
1,600 - 80%
x - 100% = 2,000
vm =Q. 2,000.00
2,000 = 1,600 + v + p
v + p = 400
Encontrar P
2 = TTN = 2hrs
6 = TTE = 6 hrs
Nueva P
P nueva = 1,152,000 + 25% = 1,440,000
P nueva = Q. 1,440,000.00
P nueva x obrero = 1,440,000 / 100 = 14,400
TTN= TTE / P
TTN= 9 / 3 = 3
Nuevo numero de mercancas en cada hora para reproducir su vft por obrero
tti = 15 mins por tel
up c/ hr x obrero = 4
up en TTN = 4 * 3 = 12 tels
up en TTE = 4 * 9 = 36 tels
up en JT = 12 + 36 = 48 tels x obrero en jt
Problema No. 7
( Plusvala Extraordinaria)
Datos
n= 4,800 obreros
jt= 12 horas
P= 500%
tti= 36 mins
ttsn= ?
vm= Q.10,000.00
cc= Q. 7,000.00 70% vm trabajo abs preterito
Condiciones
n - 8.33% = 399.84 = 400
n= 4,400
tti - 16.67% = 25 mins
1) CV total por jt
Calculo de v por mercanca producida
vm= c + v+ p
10,000 = 7,000 + v + p
vn = 3,000
vn = v + p
v = vn / (p+ 1)
v = 3,000 / (5 + 1)
v = 500
p = 2,500
No. Mercancas en jt conjunto de obreros
tti= 1 mercanca cada 36 mins ( 20% arriba del ttsn)
ttsn= ?
ttsn= tti / 1.2
ttsn= 36 / 1.2 = 30
ttsn= 30 mins
tti 2 = ttsn - 16.67%
tti 2 = 30 - 5 = 25 mins
jt = 12 horas = 720 mins
up en jt = 720 mins / 25 mins = 28.8 unidades por obrero
28.8 up por obrero * 4,400 obreros = 126,720 mercancias en jt
126,720 mercancas * 500 de v por mercanca = 63,360,000
V total = Q. 63,360,000.00
ttn= ?
ttn = jt / (P+ 1)
ttn = 12 / (5+1) = 2 horas
= 416.67 de P x mecanca
416.67 * 126,720 mercancas = 52,800,422.40
Apropiacin de P Q. 52,800,422.40
Problema No. 8
( Plusvala Extraordinaria)
Datos
vm social= Q.600.00
c= Q.240.00 (40% transferencia de vm)
n= 4,000 obreros
jt= 8 hrs
v total= Q.2,160,000.00
up= 12 mercancas
tti= ttsn + 1/3
Condiciones
n - 10%= 400
n= 3,600 obreros
tti= ttsn - 20%
P= ?
jt= 8 horas
vm= vm - 10% de p
up obrero = jt / tti 2
up obrero = 480 mins / 24 mins = 20 mercancas
up total = 20 merc * 3,600 obreros = 72,000 mercancas
TTN = 1 hora
TTE = 7 horas
up x hora
up hr obr
= Q.252.00