Explorar E-books
Categorias
Explorar Audiolivros
Categorias
Explorar Revistas
Categorias
Explorar Documentos
Categorias
SRIE: 1 ANO
TURMA:
2 BIMESTRE
NOTA:
ALUNO (A):
N:
01. (PUC/RS) A reta r de equao y ax b passa pelo ponto (0, 1), e para cada unidade de variao de x h uma
variao em y, no mesmo sentido, de 7 unidades. Sua equao :
A) y 7 x 1
7x 1
C) y x 7
D) y x 7
E) y 7 x 1
B) y
02. (PUC/RS) Um determinado tipo de leo foi aquecido a partir de 0 C at atingir 60 C e obteve-se o grfico abaixo, da
temperatura (T) em funo do tempo (t). O valor de T(3) :
A) 1
B) 2
C) 3
D) 6
E) 9
03. (UNIFEI/MG) Um carro novo foi comprado por R$ 25.500,00. Sabendo-se que o seu valor diminui linearmente com o
passar dos anos, e que depois de 8 anos de uso ele valia R$ 13.500,00, pergunta-se: aps quantos anos a partir da data
da compra esse carro no ter valor algum?
Preo (x
1000 reais)
30
25,5
20
13,5
10
0
0
10
12
Tem po (anos)
14
0
18
16
04. (UNAMA/PA) Para resolver problemas de computador, foram contratados os servios de um tcnico em computao.
Em seus honorrios, o tcnico cobra R$ 20,00 a hora trabalhada, acrescida da taxa de visita de R$ 30,00. Sabe-se que,
para resolver o problema, o tcnico trabalhou x horas e recebeu a quantia R(x). Ento:
A) R(x) = 30x + 20
B) R(x) = 20x + 30
C) R(x) = 10x
D) R(x) = 30x - 20
05. (UFPE/PE) Um provedor de acesso Internet oferece dois planos para seus assinantes:
Plano A Assinatura mensal de R$ 8,00 mais R$ 0,03 por cada minuto de conexo durante o ms.
Plano B Assinatura mensal de R$ 10,00 mais R$ 0,02 por cada minuto de conexo durante o ms.
Acima de quantos minutos de conexo por ms mais econmico optar pelo plano B?
A) 160
B) 180
C) 200
D) 220
E) 240
Responda as questes 06 e 07 tomando por base o texto abaixo:
O ATAQUE DOS ALIENS
Caramujos africanos, medindo 12 centmetros de comprimento e pesando 200 gramas na fase adulta,
trazidos para substituir o caro e requintado escargot, viraram praga em 23 Estados do Brasil. Donos de uma
capacidade reprodutiva impressionante, pois so hermafroditas e botam 2400 ovos por ano cada um. Em
Casimiro de Abreu, no Estado do Rio, onde tambm se tentou criar o caramujo para fins alimentcios, a
prefeitura chegou a oferecer 1 real para cada quilo de molusco recolhido. O aliengena da vez o caramujo
africano.
Adaptado da Revista Veja, 22/09/2004.
06. (UNAMA/PA) Considerando a oferta da prefeitura de Casimiro de Abreu, a expresso que representa a receita ( R),
em reais, em funo do nmero (N) de caramujos adultos recolhido, :
A) R = 0,2N
B) R = N
C) R = 5 N
D) R = 200 N
07. (UNAMA/PA) Se dois moradores de Casimiro de Abreu ganharam juntos R$ 90,00 num dia, recolhendo caramujos
africanos adultos e a razo entre o nmero de caramujos recolhidos por esses dois moradores de 5 para 4, ento o
morador que mais recolheu, conseguiu:
A) 35 kg
B) 50 kg
C) 60 kg
D) 65 kg
08. (UFCG/PB) Pelos estudos de hidrosttica, sabe-se que a presso na superfcie da gua no mar de 1 atm
(atmosfera). Sabendo-se tambm que a presso da gua no mar varia com a profundidade e que a cada 5 metros de
profundidade a presso sofre um acrscimo de 0,5 atm, a expresso que d a presso p (em atmosferas) em funo da
profundidade a (em metros) :
a) p = 0,5a +1
b) p = 0,5a
c) p = 1 - 0,5a
d) p = 0,1a
e) p = 0,1a +1
09. (UFBA/BA) Um motorista paga R$ 50,00 por dia de aluguel de um carro que serve de txi. Sabe-se que, no servio
de txi, cobrado um valor fixo a bandeirada mais um valor que varia de acordo com o nmero de quilmetros
percorridos.
O grfico ao lado descreve o valor cobrado pelo taxista, em reais, em funo do nmero de quilmetros percorridos.
10. (UFMT/MT) Um grupo de turistas, ao chegar a Cuiab, decidiu alugar um micronibus para conhecer alguns pontos
tursticos. Na locadora A, o aluguel tinha um custo fixo de R$ 500,00 mais R$ 0,50 por quilmetro rodado. J na locadora
B, o custo fixo era de R$ 350,00 mais R$ 1,00 o quilmetro rodado.
Com base nas informaes acima, julgue os itens.
(0) O preo pago pelo aluguel do veculo ser o mesmo em qualquer das locadoras, se o grupo rodar exatamente 300
quilmetros.
(1) Se forem rodados 450 quilmetros, o preo a ser pago pelo aluguel locadora B excede em R$ 50,00 o custo a ser
pago locadora A.
(2) O custo do aluguel sempre ser maior na locadora B, independente da quilometragem rodada.
11. (FATEC/SP) Um pai dividiu a quantia de R$ 750,00 entre seus trs filhos. A quantia recebida por Carlos correspondeu
7
10
a
da recebida por Andr e esta correspondeu a
da recebida por Bruno.
8
7
verdade que
A) Carlos recebeu R$ 60,00 a mais que Bruno.
B) Andr recebeu R$ 100,00 a menos que Carlos.
C) Bruno recebeu R$ 70,00 a menos que Carlos.
D) Carlos recebeu R$ 100,00 a mais que Andr.
E) Andr recebeu R$ 40,00 a menos que Bruno.
12. (UFPE/PE) Se o numerador de uma frao acrescido de uma unidade, o valor da frao resultante
ambos, numerador e denominador, so acrescidos de 5 unidades, o valor da frao resultante
2
. Se
3
7
. Indique o produto
10
14. (UFPB/PB) Dois amigos, Paulo e Elmiro, desejam, juntos, comprar um terreno. Paulo tem
Elmiro
1
do valor do terreno e
5
1
. Se juntarem, ao que possuem, R$ 3.450,00, teriam o valor exato do terreno. Quanto custa o terreno?
7
15. (UFPB/PB) Uma herana foi dividida entre a viva, a filha, o filho e o cozinheiro. A filha e o filho ficaram com a
metade, distribuda na proporo de 4 para 3, respectivamente. A viva ganhou o dobro do que coube ao filho, e o
cozinheiro, R$500,00. Calcule o valor da herana.
16. (UFPA/PA) Mensalmente, pago pela prestao de minha casa
alimentao e
1
do meu salrio; metade do resto gasto em
5
1
do que sobra coloco na poupana, restando-me ainda R$ 800,00 para gastos diversos. O valor
3
18. (PUCCamp/SP) Para produzir um nmero n de peas (n inteiro positivo), uma empresa deve investir R$200000,00
em mquinas e, alm disso, gastar R$0,50 na produo de cada pea. Nessas condies, o custo C, em reais, da
produo de n peas uma funo de n dada por
a) C(n) = 200 000 + 0,50
b) C(n) = 200 000n
c) C n
n
200000
2
200000 n
2
19. (FGV/SP) Um vendedor recebe mensalmente um salrio fixo de R$800,00 mais uma comisso de 5% sobre as
vendas do ms.
Em geral, cada duas horas e meia de trabalho, ele vende o equivalente a R$500,00.
a) Qual seu salrio mensal em funo do nmero x de horas trabalhadas por ms?
b) Se ele costuma trabalhar 220 horas por ms, o que prefervel: um aumento de 20% no salrio fixo, ou um aumento
de 20% (de 5% para 6%) na taxa de comisso?
20. (UFPE/PE) Sabendo que os pontos (2, -3) e (-1, 6) pertencem ao grfico da funo
f x ax b , determine o valor de b a .
f : definida por
21. (Faap/SP) A taxa de inscrio num clube de natao de R$150,00 para o curso de 12 semanas. Se uma pessoa se
inscreve aps o incio do curso, a taxa reduzida linearmente.
Expresse a taxa de inscrio em funo do nmero de semanas transcorridas desde o incio do curso
a) T = 12,50 (12 - x)
b) T = 12,50x
c) T = 12,50x -12
d) T = 12,50 (x + 12)
e) T = 12,50x + 12
22. (Unirio/RJ) Sejam f e g funes tais que
afim h, sabendo que
decrescente e seu grfico intercepta o eixo das abcissas no ponto (1;0), ento um outro ponto do grfico de f
a) (-3;6)
b) (-2;9)
c) (-1;1)
d) (2;3)
e) (0;6)
24. (UFES/ES) O preo de uma certa mquina nova R$10.000,00. Admitindo-se que ela tenha sido projetada para
durar 8 anos e que sofra uma depreciao linear com o tempo, ache a frmula que d o preo P(t) da mquina aps t
anos de funcionamento, 0 x 8 , e esboce o grfico da funo P.
25. (FGV/SP) A receita mensal de vendas de uma empresa (y) relaciona-se com os gastos mensais com propaganda (x)
por meio de uma funo do 1 grau. Quando a empresa gasta R$10.000,00 por ms de propaganda, sua receita naquele
ms de R$80.000,00; se o gasto mensal com propaganda for o dobro daquele, a receita mensal cresce 50% em
relao quela.
a) Qual a receita mensal se o gasto mensal com propaganda for de R$30.000,00?
b) Obtenha a expresso de y em funo de x.
26. (UFRS/RN) A academia "Fique em Forma" cobra uma taxa de inscrio de R$ 80,00 e uma mensalidade de R$
50,00. A academia "Corpo e Sade" cobra uma taxa de inscrio de R$ 60,00 e uma mensalidade de R$ 55,00.
a) Determine as expresses algbricas das funes que representam os gastos acumulados em relao aos meses de
aulas, em cada academia.
b) Qual academia oferece menor custo para uma pessoa que pretende "malhar" durante um ano? Justifique, explicitando
seu raciocnio.