Você está na página 1de 16

MANUAL DESPIECE

DFS/DFF
Edicin Actualizada N.9

Belafer s.l. Ctra. N.II Km. 440 22520 Fraga (HUESCA) ESPAA
Tel. 974/471612 Fax. 974/473002 e-mail: belafer@belafer.es http://www.belafer.es

LEA ESTE MANUAL ANTES DE OPERAR CON


LA MQUINA
Le puede ahorrar mucho tiempo y dinero.
Cuando pidas piezas de recambio, facilite a su
distribuidor el modelo de la mquina y su nmero
de bastidor.

INDICE:
-INFORMACIN GENERAL ................................................
-DEFINICIONES.....................................................................
-MEDIDAS DE SEGURIDAD................................................
-MONTAJE DE LA DFS/F .......................................................
-Anclaje de la mquina ................................................
-ENTREGA DE LA MQUINA.............................................
-DESENGANCHAR LA MQUINA....................................
-ALMACENAMIENTO.........................................................
-PREPARACIN...................................................................
-Posicin de transporte..................................................
-TRABAJAR CON UNA DFS/F .............................................
-Elementos de seguridad...............................................
-Poner en funcionamiento la mquina..........................
-MANTENIMIENTO..............................................................
-DESPIECE.............................................................................

Pag. 4
Pag. 4
Pag. 5
Pag. 6
Pag. 6
Pag. 6
Pag. 6
Pag. 6
Pag. 6
Pag. 6
Pag. 7
Pag. 7
Pag. 7
Pag. 7
Pag. 8

INFORMACIN GENERAL
Lea este manual antes del montaje utilizacin de la mquina. Ante cualquier duda, pngase en contacto con su distribuidor
con el Departamento Tcnico BELAFER.
Utilice nicamente recambios originales BELAFER. Este manual incluye un despiece detallado de su mquina. Fjese en l para
pedir recambios, especificando a su distribuidor el nmero de cdigo correspondiente a la pieza deseada.

DEFINICIONES
Las siguientes definiciones se van a aplicar a lo largo de todo el manual.

ATENCIN!
Una operacin de trabajo o manipulacin de la mquina, que
puede producir lesiones fsicas si no se realiza con cuidado y
siguiendo las instrucciones.

PRECAUCIN!
Una operacin de trabajo o manipulacin de la mquina, que
puede producir daos en la misma si no se realiza con
cuidado y siguiendo las instrucciones.

Recuerde el n de serie de su mquina y facilite este nmero a su distribuidor BELAFER


cuando pida recambios. Adems de la informacin concerniente a la mquina, especifique el tipo y
modelo de tractor en el cual esta instalada.
NMERO DE
SERIE DE LA
MQUINA
MODELO
DISTRIBUIDOR
TELFONO

FECHA DE
ADQUISICIN

MEDIDAS DE SEGURIDAD
ATENCIN!
NUNCA ------ Permita que ninguna persona sin experiencia maneje o manipule la mquina.
-----Abandone el silln del tractor mientras el plato portacadenas de la maquina
este girando.
-----Pare el motor del tractor con la Toma de Fuerzas conectada.
-----Pase el pie bajo la mquina en funcionamiento.
-----Transporte la mquina con la T.D.F. en marcha.

ATENCIN!
SIEMPRE ------ Asegrese que los bulones estn bien colocados en sus clips.
-----Asegrese que no haya ninguna persona dentro del campo de accin de la
mquina mientras se est trabajando.
-----Revise con frecuencia posibles roturas en la mquina, as como tornillos
que puedan estar flojos, pasadores, grilletes y dems elementos
susceptibles de deterioro.
-----Sustituya las piezas que se hayan perdido deteriorado tan pronto como
le sea posible, se evitarn as vibraciones y posibles averas que podran
llegar a ser importantes.
-----Desconecte la Toma de Fuerzas y pare el motor del tractor para realizar
cualquier manipulacin en la mquina.

MONTAJE DE LA DFS/F
La DFS/F se puede montar sobre cualquier tractor con enganche de las categoras I y II.
-ANCLAJE DE LA MQUINA.
El anclaje de la mquina al tractor se realizar con la Toma de Fuerzas parada, ajustando los bulones y brazos tensores, para que
la mquina quede totalmente fija y en la posicin correcta de trabajo.
Para el montaje de su DFS/F en el tractor, sigua los pasos siguientes:
1Asegrese que los brazos del tractor estn a la altura de las cartelas de enganche de la maquina. Regule los tensores del
tractor y ponga las grupillas o clips en los bulones de enganche.
2-

Regule el tercer punto del tractor y colquelo en la maquina.

3-

Monte la cardan sobre la T.D.F. del tractor.

4-

Levante la mquina y regule la altura de corte, subiendo o bajando la posicin de los patines.

5-

Ponga en marcha la maquina para comprobar su funcionamiento. Embrague progresivamente la T.D.F.

ENTREGA DE LA DFS/F.
La DFS/F se entrega despus de haber sido comprobada y verificada en fbrica, con todos sus elementos perfectamente
acoplados y ajustados.
Para montar la cardan en la mquina fjese en cual es el extremo que debe ir acoplado a la mquina y cual al tractor. Esto viene
indicado en la propia cardan.

DESENGANCHAR LA MQUINA
-Elija un terreno nivelado y firme para desenganchar la mquina.
-Desconecte la Toma de Fuerzas del tractor.
-Desenganche los brazos tensores de la mquina y suelte los elementos de amarre.

ALMACENAMIENTO
Si la mquina va a estar un periodo largo de tiempo sin ser utilizada, se deber impregnar de grasa todas aquellas partes de la
misma que puedan ser atacadas por la corrosin. Es conveniente volver a quitar esta grasa antes de utilizar la mquina de nuevo.

PREPARACIN
Antes de empezar a trabajar con la DFS/F, el operador de la mquina debe leerse el manual de instrucciones, prestando especial
atencin a las MEDIDAS DE SEGURIDAD.
Es responsabilidad del operador el asegurarse que se siguen todas las normas de seguridad establecidas a la hora de iniciar un
trabajo.
Si el operador no esta familiarizado con la mquina deber, antes de empezar a trabajar, elegir un lugar despejado y realizar
diferentes practicas con la mquina, as como maniobras con el tractor, hasta que se haga con el control de la misma.
-POSICIN DE TRANSPORTE.
Cuando se tenga que hacer un desplazamiento por carretera, hay que asegurarse que la T.D.F. del tractor este desconectada.

TRABAJAR CON UNA DFS/F.


La DFS/F ha sido diseada en sus diferentes versiones para poder complacer las necesidades exigidas para la limpieza y
mantenimiento de parques y jardines asi como pequeos trabajos forestales y agricolas.
El sistema de cuchillas ventilantes de la DFS/F asegura una labor bien hecha con resultados excelentes.
Si se trabaja en reas publicas es obligatorio indicar la presencia de la mquina con la colocacin de unas seales de advertencia.

ATENCIN!
Siempre hay que asegurarse que no haya ninguna persona en
la zona de trabajo de la mquina, de no ser as, esta debe
colocarse fuera del campo de accin de la mquina.

-ELEMENTOS DE SEGURIDAD
BELAFER recuerda que es ilegal trabajar sin los elementos de seguridad proporcionados con la mquina.
-PONER EN FUNCIONAMIENTO LA MQUINA.
Poner en marcha la T.D.F. del tractor y acelerar el tractor hasta que el plato rotor coja la velocidad adecuada.
La velocidad de avance del tractor depender de las condiciones de trabajo. Hay que llevar una velocidad lo suficientemente
lenta como para que a la mquina le de tiempo a cortar y triturar toda la hierba. Una velocidad excesiva del avance implicar un
mal acabado de la labor.
Es responsabilidad del operador el cumplimiento de las Normas de Seguridad. Para ello el operador deber adquirir una serie de
buenos hbitos antes, durante y despus de trabajar con la mquina.
-Cercionarse que todos los elementos de seguridad estn en posicin y en buenas condiciones.
-Desconectar la Toma de Fuerza antes de parar el motor del tractor.
-Esperar a que el plato rotor este totalmente parado antes de abandonar el silln del tractor.
-Desconectar la Toma de Fuerza y parar el motor del tractor antes de hacer cualquier ajuste a la mquina.
-Revisar que todos los elementos de sujecin y unin de la mquina estn en condiciones, poniendo un especial cuidado en
tornillos, bulones y pasadores.
Todas las piezas daadas o perdidas han de ser reemplazadas inmediatamente.

MANTENIMIENTO
Revisar cada 50 horas el nivel de aceite del grupo (el aceite aconsejable es SAE-140 EP) y hay que reemplazarlo durante las 100
primeras horas de funcionamiento, luego se repetira el cambio cada 400 horas.
Engrasar los tubos y crucetas de la transmisin cada 8 horas, preferentemente en caliente.
Revisar con frecuencia el estado de las cuchillas y comprobar que todos los tornillos que sujetan el plato rotor estn bien
ajustados.
Para un perfecto funcionamiento, utilizar siempre piezas originales BELAFER.

MANUAL DE DESPIECE
PARA UN MEJOR FUNCIONAMIENTO
RECAMBIOS ORIGINALES BELAFER.

UTILICE

SOLO

Cuando pida piezas de recambio, facilite a su distribuidor el


modelo de la mquina y su nmero de bastidor, junto con el
nmero de pieza indicado en el despiece.
Mejoras tcnicas pueden cambiar alguna de las piezas listadas en
este manual.

CHASIS DFS-DFF
FIGURA

DESCRIPCION

DFS001
DFS001
DFS002
DFS003
DFS004
DFS005
DFS005
DFS006
DFS006
DFS007
DFS008
DFS009
DFS010
DFS011
DFS012
DFS013
DFS014
DFS015
DFS016
DFS017
DFS017
DFS017
DFS017
DFS018
DFS018
DFS018
DFS018
DFS020
DFS020
DFS020
DFS020
DFS020

CARDAN T.T. 1000 m/m. (DFS-1.00/1.20)


CARDAN T.T. 1100 m/m. (DFS-1.50/1.80)
TUERCA M24 AUTOBLOCANTE
BULON CABALLETE DFS
PASADOR ANILLA 10mm.
PATIN DFS-1.00/1.20
PATIN DFS-1.50/1.80
CABALLETE DFS-1.00-1.20
CABALLETE DFS-1.50-1.80-2.00
GRUPO (S3070192R2)
TORNILLO 20x120 (931.88)
BULON N.19 (25x120)
ARANDELA GROWER 20mm.
TUERCA M20 AUTOBLOCANTE
PASADOR ANILLA 10mm.
ARGOLLA CADENA
TUERCA M16 AUTOBLOCANTE
ARANDELAS GROWER 16mm.
TORNILLO 16x45 (933.88)
TORNILLO 8x25 (933.88) DFL-100
TORNILLO 8x25 (933.88) DFL-120
TORNILLO 8x25 (933.88) DFL-150
TORNILLO 8x25 (933.88) DFL-180
ARANDELA PLANA 8mm. DFL-100
ARANDELA PLANA 8mm. DFL-120
ARANDELA PLANA 8mm. DFL-150
ARANDELA PLANA 8mm. DFL-180
CADENA TIRANTE DFS/DFF 1.10
CADENA TIRANTE DFS/DFF 1.20
CADENA TIRANTE DFS/DFF 1.50
CADENA TIRANTE DFS/DFF 1.80
CADENA TIRANTE DFS/DFF 2.10

N PZS
1
1
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
5
3
1
1
8
10
8
6
8
10
12
6
8
10
12
1
1
1
1
1

ARTICULO
0700079
0700082
6060108
0190245
2419020
2520107
2520105
0250034
02500350
9900700
5959631
0190038
0030114
6060106
2419020
4545049
6060104
0030110
5959432
5959154
5959154
5959154
5959154
0030005
0030005
0030005
0030005
----------------------------------------------

CHASIS DFS-DFF
FIGURA

DESCRIPCION

DFS021
DFS021
DFS021
DFS021
DFS022
DFS023
DFS023
DFS023
DFS023
DFS024
DFS025
DFS026
DFS027
DFS028
DFS028
DFS028
DFS028
DFS028

CHASIS DFS-1.00
CHASIS DFS-1.20
CHASIS DFS-1.50
CHASIS DFS-1.80
TORNILLO 20x50 (933.88)
TUERCA M8 AUTOBL. DFL-100
TUERCA M8 AUTOBL. DFL-120
TUERCA M8 AUTOBL. DFL-150
TUERCA M8 AUTOBL. DFL-180
TUERCA M20 AUTOBLOCANTE
TORNILLO 8x15 (933.88)
VISERA TRS
TORNILLO 20x60 (933.88)
CHAPA PROTECCION DFL-100
CHAPA PROTECCION DFL-120
CHAPA PROTECCION DFL-150
CHAPA PROTECCION DFL-180
CHAPA PROTECCION DFL-2.10

N PZS
1
1
1
1
4
6
8
10
12
4
4
1
2
2
2
2
2
2

ARTICULO
0370116
0370117
0370118
0370119
5959610
6060100
6060100
6060100
6060100
6060106
5959150
7272050
5959614
0353000
0353001
0353002
0353003
0353004

10

OPCIONAL: CADENAS DELANTERAS/TRASERAS ANTIPROYECCION


FIGURA

DESCRIPCION

N PZS ARTICULO

DFS/DFF 030
DFS/DFF 030
DFS/DFF 030
DFS/DFF 030
DFS/DFF 030
DFS/DFF 031
DFS/DFF 031
DFS/DFF 031
DFS/DFF 031
DFS/DFF 031
DFS/DFF 032
DFS/DFF 033
DFS/DFF 034
DFS/DFF 034
DFS/DFF 034
DFS/DFF 034
DFS/DFF 034

CONJ. SOP. CADENAS DFS-DFF-1.00


CONJ. SOP. CADENAS DFS-DFF-1.20
CONJ. SOP. CADENAS DFS-DFF-1.50
CONJ. SOP. CADENAS DFS-DFF-1.80
CONJ. SOP. CADENAS DFS-DFF-2.10
TORNILLO M12x1095 (1.00)
TORNILLO M12x1295 (1.20)
TORNILLO M12x1595 (1.50)
TORNILLO M12x1895 (1.80)
TORNILLO M12x2195 (2.10)
ARANDELA PLANA 12mm.
TUERCA M12 AUTOBLOCANTE
CADENAS 10x11 MALLAS (1.00)
CADENAS 10x11 MALLAS (1.20)
CADENAS 10x11 MALLAS (1.50)
CADENAS 10x11 MALLAS (1.80)
CADENAS 10x11 MALLAS (2.10)

1+1
1+1
1+1
1+1
1+1
1+1
1+1
1+1
1+1
1+1
1+1
1+1
29+29
35+35
43+43
52+52
60+60

9901595
9901596
9901597
9901598
9901599
-----5959360
---------------0030009
6060102
0260160
0260160
0260160
0260160
0260160

11

PORTACUCHILLAS DFS
FIGURA

DESCRIPCION

DFS040
DFS041
DFS042
DFS043
DFS043
DFS044
DFS045
DFS045
DFS045
DFS045
DFS046
DFS047
DFS048
DFS049

CUCHILLA 313x70x8 (LOCAS)


TUERCA M16 AUTOBLOQUEANTE
CASQ. CON ENCAJE PORTACUCH. DFL
BULON CUCHILLAS DFE (30x40)
BULON CUCHILLAS DFE-180 (30x44)
TORNILLO 16x70 (933.88)
PORTAC. MOVIL DFL-100 (60x8x183)
PORTAC. MOVIL DFL-120 (60x8x283)
PORTAC. MOVIL DFL-150 (60x8x433)
PORTAC. MOVIL DFL-180 (70x10x583)
TUERCA ALMEADA M28-200x21
PASADOR DE ALETAS 35x50
PORTACUCHILLAS DFS- (1.80)
CASQ. CUCHILLA DFE (50x24x11)

N PZS

ARTICULO

2
4
4
4
4
4
4
4
4
4
1
1
1
2

0430043
6060104
03307940
0190246
0190247
5959442
3126568
3126569
3126572
3126584

3126573
0331502

12

PORTACUCHILLAS DFS PARA CADENA DE 13


FIGURA

DESCRIPCION

DFS050
DFS050
DFS050
DFS050
DFS051
DFS051
DFS051
DFS051
DFS052
DFS053
DFS054
DFS055
DFS056
DFS057
DFS058
DFS059
DFS060
DFS061

CONJ CADENA DFS 1.20 13x9 G-80


CONJ CADENA DFS 1.50 13x8 G-80
CONJ CADENA DFS 1.80 13x12 G-80
CONJ CADENA DFS 2.00 13x15 G-80
BALLESTA DFS 1.20: Z (220 mm.)
BALLESTA DFS 1.50: Y (380 mm.)
BALLESTA DFS 1.80: Y (380 mm.)
BALLESTA DFS 2.00: Y (380 mm.)
CASQ. CON ENCAJE PORTACUCH. DFL
TUERCA M16 AUTOBLOQUEANTE
TORNILLO 16x70 (933.88)
CASQ. PORTAC. BALL. 60x8 (41mm)
TUERCA ALMENADA M28-200x21
PASADOR DE ALETAS 35x50
PORTACUCHILLAS DFS
TORNILLO 16x70 (933.88)
CASQ. SEPARADOR 7mm
TUERCA AUTOBLOCANTE M16

N PZS

ARTICULO

1.10.
I .40
1.74
4
4
4
4
4
2
2
2
1
1
1
2
2
2

0260143
0260143
0260143
0260143
20152053
20152050
20152050
20152050
03307940
6060104
5959442
0190246

3126573
5959442
0331505
6060104

13

PORTACUCHILLAS DFS PARA CADENA DE 16


FIGURA

DESCRIPCION

DFS050
DFS050
DFS050
DFS051
DFS052
DFS053
DFS054
DFS055
DFS056
DFS057
DFS058
DFS059
DFS060
DFS061

CONJ CADENA DFS 150 16x6 G-80


CONJ CADENA DFS 180 16x9 G-80
CONJ CADENA DFS 200 16x12 G-80
PORTACAD. MOVIL DFS-180 (395) Ball P
CASQ. CON ENCAJE PORTACUCH. DFL
TUERCA M16 AUTOBLOQUEANTE
TORNILLO 16x70 (933.88)
BULON CUCHILLAS DFE (30x44)
TUERCA ALMEADA M28-200x21
PASADOR DE ALETAS 35x50
PORTACUCHILLAS DFS
TORNILLO 16x70 (933.88)
ARANDELA PLANA 16mm.
TUERCA AUTOBLOCANTE M16

N PZS

ARTICULO

0.60
0.90
1.10
4
4
2
2
2
1
1
1
2
2
2

0260148
0260148
0260148
3126603
03307940
6060104
5959442
0190247

3126573
5959442
0030061
6060104

14

PLATO PORTACUCHILLAS DFF


FIGURA

DESCRIPCION

DFF060
DFF061
DFF062
DFF063
DFF064
DFF064
DFF064
DFF065
DFF066
DFF067
DFF068
DFF069
DFF070

CUCHILLAS 100x15x295 (LOCAS)


CASQ. SEPARADOR CUCHILLAS
BULON CUCHILLAS DFR (55x85)
TORNILLO 22x120 (931.88)
PORTACUCH. MOVIL DFF-150 (453) Ball. I
PORTACUCH. MOVIL DFF-180 (593) Ball. J
PORTACUCH. MOVIL DFF-200 (693) Ball Q
PORTACUCHILLAS DFF
TUERCA ALM. M 28-200x21
PASADORES ALETAS 35x40
ARANDELA PLANA PESO 22mm.
TUERCA M-22 AUTOBLOCANTE
ARANDELA CUCH. DFF

N PZS

ARTICULO

2
2
4
4
4
4
4
1
1
1
4
4
4

0430033
0330799
0190248
5959730
3126600
3126601
3126599
3126554

0030049
6060107
0331503

15

PORTACADENAS DFF PARA CADENA DE 16


FIGURA

DESCRIPCION

DFF060
DFF060
DFF060
DFF061
DFF062
DFF063
DFF064
DFF064A
DFF065
DFF066
DFF067
DFF068
DFF069
DFF070
DFF071
DFF072

CONJ CADENA DFF 150 16x6 G-80


CONJ CADENA DFF 180 16x9 G-80
CONJ CADENA DFF 200 16x12 G-80
TORNILLO M16x90
BULON CUCHILLAS DFR (55x85)
TORNILLO 22x120 (931.88)
BALLESTA-W
BALLESTA-X
PORTACUCHILLAS DFF
TUERCA ALM. M 28-200x21
PASADORES ALETAS 35x40
ARANDELA PLANA PESO 22mm.
TUERCA M-22 AUTOBLOCANTE
ARANDELA CUCH. DFF
ARANDELA GROWER 16mm.
TUERCA M16 AUTOB.

N PZS

ARTICULO

0.7
1.00
1.20
2
2
2
4
2
1
1
1
2
2
4
2
2

0260148
0260148
0260148
5959445
0190248
5959730
20152048
20152049
3126554
------------------0030049
6060107
0331503
0030110
6060010

16